Z800i Phone Dual SIM Card Bluetooth FM Camera 2.0 Inch Cellphone - Blue

Китайская Нокия! Но, симпатичная ;) Неплохой телефон, хотя конечно же как любой китаец не лишён недостатков.

Небольшая предыстория заказа
Был выбран каким-то образом другом сына моей сотрудницы по работе и заказан через меня телефон со SKU на единичку меньше — модель с белыми кнопками и чёрной окантовкой. При получении я только распаковал коробку, убедился что телефон на месте и отдал получателю. Прошло пару дней и меня стали штормить: купи ещё один :) Сын сотрудницы захотел себе такой же. Аргументами было: «ЭТО НОКИЯ!!!11» :) А так же якобы ОЧЕНЬ громкий звук. Пожав плечами, заказал повторно. Однако, через денёк-другой мне написали из магазина, «обрадовав» что серебристой модели, sku18609, у них больше нет и не предвидится. Обсудив сию печальную весть с заказчиком, было решено изменить заказ на голубую модель :)

И вот сегодня позвонили с почты (у них рабочий день, однако) и попросили забрать посылку. К слову сказать, этим они высадили меня на измену, так как за пол часа до звонка я заказал в пандавилле другой телефон, а об этом, декабричном заказе, я уже и забыл и других не ожидал. Эх, если бы всё так было действительно быстро :D

Видео вскрытия посылки

Вскрыв посылку и выловив телефон на ладонь, я немало удивился. Телефон оказался тяжёлым, так как у него полностью металлический корпус! Пластиковые только кнопки и покрытие экрана. Металл немагнитный.

Вскрыв заднюю крышку, я снова удивился :) Посмотрите на это чудо без крышки:

Такой огромный динамик действительно, в принципе, способен дать ОЧЕНЬ громкий звук. И при включении он это продемонстрировал :)

Достав весы, я взвесил компоненты: батарея 18 грамм (заявлено 1000 мА*ч, стандарт BL-4C), задняя крышка 30 грамм, телефон 72 грамма, суммарно 120 грамм. Солидно для телефона с 2" экраном :)

К слову сказать (на видео распаковки это плохо видно, так как у меня фотоаппарат не меняет фокусировки во время записи), телефон показал полный заряд. Позже, полазав по журналу звонков, я заметил в нём исходящий на номер 10086 длительностью 8 секунд — весьма вероятно, что в магазине телефон доставали, заряжали, звонили и даже выставили заранее русский язык меню — плюс в карму магазину (они и раньше были замечены в выставлении русского), короче проверили перед отправкой!

Теперь рассмотрим, что же этот телефон умеет делать? Заявлено:

* Dual Sim Card Dual Standby (не проверял, но думаю, как обычно — при звонке с одной карточки вторая недоступна);
* MTK6225 процессор (ну разумеется; тем не менее, интерфейс не тормозит, в отличии от рассматривавшегося ранее 20-баксового Galif'а);
* 45к памяти под файлы :) (и это действительно так);
* 2" экран разрешением 170 x 220 (стандартный TFT, чудес нет)
* FM радио, играющее без наушников;
* Гарнитура 2,5мм миниджек;
* Слот MicroSD карточек до 8 ГБ
* Фотокамера 0.3MP, максимальное разрешение 640x480 (а на коробке написано 8 МПХ :));
* Bluetooth 2.0;
* Размеры: 106 x 45 x 12
* Вес 121 гр (у меня 120 вышло же! украли грамм :D ).

В комплекте поставки:
* Телефон 1 шт
* Батарея 1 шт
* Гарнитура 1 шт
* Кабель MicroUSB 1 шт
* Блок питания (тонкий нокиевский, вилка европейская с круглыми контактами)
* Руководство (абсолютно бесполезное, без единой картинки, похоже «универсальное»)
* Наклейка с IMEI номерами (видимо, поленились приклеить на крышку сами :) Номера совпадают с отображаемыми телефоном)
* Коробка.

Ну что сказать, набор функций стандартный. Телефон играет MIDI и MP3, которые можно ставить на звонок (всего 20 мелодий, ставить можно на каждый контакт отдельно, требуется чтобы контакт был в памяти телефона а не на SIM карте), телефонная книга на 300 контактов, есть вибровызов, автоблокировка (и то и другое по дефолту выключено) в том числе одновременно с звуковым вызовом, есть нарастающая громкость (нарастает быстро :)). Поддержка ММС есть. Присутствует возможность записать разговор.

Сразу скажу: уровень приёма очень хорош, как ни странно! Можно было ожидать плохой связи из-за металлического корпуса, но он, видимо, используется как раз как антена. Об этом говорит плавающий контакт (подпружиненный) на задней стороне корпуса, на который должна давить крышка:

Мне даже пришлось положить телефон в металлический ковшик и накрыть крышкой, чтобы убедиться что уровень приёма не нарисован «всегда 5/5» :)

Давайте осмотрим внешние половые телефонные признаки.
Сзади самым видным, разумеется, является камера со светодиодной «вспышкой».

Как уже ясно из описания на сайте (оно же см. выше), это обычная говнокамера, о которой и нечего говорить. «Вспышка» действительно светит при фотографировании. Ну, вы понимаете насколько она эффективна ;)

Кстати, я обратил внимание на кагбэ повреждённый кагбэ гарантийный стикер. Не знаю, оно ли это, да и к тому же один из болтов корпуса таки опломбирован:

Едем дальше. Верхняя грань.

Здесь небольшой сюрприз: не заявленный, но работающий двухдиодный фонарик. Разумеется, его хватит лишь подсветить замочную скважину или ступеньки в кромешной тьме. Между диодами притаилась заглушка разъёмов. Слева направо по фотографии: 2,5мм разъём гарнитуры; разъём датакабеля MicroUSB (вполне стандартный; может использоваться для зарядки; два режима соединения: флешкой прикинуться и COM-портом); и нокиевский тонкий разъём для блока питания. Герметичностью разъём не отличается, но это лучше, чем сквозная дырка к плате с электроникой во время дождя ;)

Нижняя грань.

Ничего необычного — место для крепления шнурка (в комплекте отсутствует) и дырочка микрофона.

Левая грань полностью свободна от чего-либо, и лишь на правой грани есть три элемента управления — кнопки для плеера (вперёд — играть/пауза — назад). Аскетичненько — хотелось бы качельку громкости, но чего нет, того нет…

Над экраном решётка разговорного динамика. Выглядит металлической фольгой.

Потому что пройдясь по ней ногтём, я её погнул :) (фото до прогибания. Надеюсь, заказчик не заметит :)))

Зеркальная поверхность с окном под экран стандартно пластиковая, никакого стекла за эти деньги. Итак металла сколько же :D К слову, металл зеркальных (белых) поверхностей выглядит никелированным, а синяя часть покрытой прозрачным лаком (кнопки пластиковые тоже). Обратная сторона задней крышки не полированная и имеет следы грубой шлифовки в месте выреза окошка для решётки громкоговорящего динамика:

На крышке так же есть пятно краски или пластмассы и нацарапана двойка :)

Теперь о самом главном :) Что должен уметь телефон? Правильно, звонить и принимать звонки. Удивительно, но сравнивая этого китайца с моим нынешним Samsung C5212 (которому осталось жить у меня меньше месяца :)), я не заметил между ними разницы! И качество звука через разговорный динамик китайца переданное с гнусмаса, и качество звука с микрофона китайца, переданное через динамик гнусмаса примерно одинаковое. Очень неплохо!

А как же большой динамик в заднице? :) Нууу… Он, конечно, орёт… Но телефон просто не способен дать на него достаточно громкий неискажённый звук, по крайней мере при наличии в нём изрядной доли басов. Качественно и громко послушать дискотечную попсу не выйдет — выбирайте либо качественно, либо громко :D
Впрочем, особо качеством динамик не отличается :( Маловато высоких в сравнении с С5212, а низкие как щелчки получаются. Я попробовал разницу отобразить на видео:

Разумеется, поскольку здесь есть синезуб, стоит и его проверить. И вот тут меня ожидало разочарование.
1) Качество звука, воспроизводимого с китайца на всем известные BTH-330, просто кошмарное. Я даже сомневаюсь, что это A2DP, похоже это обычный hands-free (впрочем, A2DP нигде и не обещали). Призвуки настолько сильны, что в промежутках между гитарой и барабанами в той же песни на гарнитуре я ещё слышал как накачивают резиновую лодку ножным насосом :)))
2) Ещё хуже то, что связь очень неустойчива, слаба и теряется по поводу и без повода. Смотрите сами…

В общем, для музыки этот агрегат сильно подкачал.

Отключив синезубую гарнитуру, я вспомнил, что был обещан FM приёмник. Заглянув в меню мультимедиа, я его действительно обнаружил. Запустил — шипение. Не сразу, но врубился как включить поиск. Достаточно нажать и секунду-другую подержать кнопку «джойстика» влево или вправо, и телефон пойдёт искать ближайшую станцию. Делает он это быстро, но выполнив полный круг он ничего не нашёл :) Я не сразу врубился, что в панельном доме без подключённых наушников это нормально, а не неисправность. Подоткнув гарнитуру и подойдя к окну, я сразу же поймал станцию. Пройдясь по эфиру, я насчитал дюжину принимаемых станций. Неплохо! С гарнитурой, да…
Что меня обрадовало, так это то, что радио, очень на то похоже, стереофоническое. С удивлением признал, что наушники у гарнитуры не полный шлак и для радио вполне подойдут, только вот тиховаты…
Приятным бонусом — возможность записать с эфира в файл. Поддерживаются два формата: AMR и несжатый wav.

О русификации. Ничего необычного в отсутствии русских символов на клавишах. В телефонной книге и СМС доступен русский в двух вариантах: писать большими и писать маленькими. Помимо русского и английского, присутствует несколько других — испанский, турецкий, хинди :) и ещё два, обозначенных pt и ms. В телефонной книге можно переключаться только циклически, в СМС есть выбор через опции. Качество перевода интерфейса на пять с минусом. Не переведено лишь календарь, и сообщения о включении/выключении фонарика. Не заметно ни орфографических ошибок (китайцы осилили проверку орфографии? :)), ни несуразиц (самая большая несуразица — Имена на экране ожидания вместо Тел. книга и Организатор вместо Органайзера). Всё пристойно, но ставлю минус из-за местами излишних сокращений там, где можно было бы и без них. Например, хотя места хватает, на экране ожидания вместо полной надписи написано «Разблок...», клавиша стирания символов «Очист.»; но поскольку таких мест немного, ставлю именно 5-, а не 4+.

Дзинь-дзинь! Время подводить итоги и ложиться спать, завтра на работу :)
Что мы имеем? Я — ничего :) А будущему хозяину в руки завтра попадёт солидно выглядящий блестящий весь такой увесистый аппарат, который хорошо справляется со своей прямой обязанностью, который докричится до него даже на дне вещмешка с ссаными тряпками, если он захочет его туда засунуть :)))
Однако, при этом у телефона практически бесполезен полностью Bluetooth, из-за слабой связи и отсутствия A2DP профиля. Впрочем, у него же всё равно нет синезубой гарнитуры :))) Так что, надеюсь, он будет доволен!

P.S. батарея после тестов с музыкой показывает 2/3 банки (кажется, шаг отображения как раз 1/3), оставил его на ночь с режиме ожидания. Утром — 1/3. Чуда снова не произошло, батарея стандартно фуфловая.
Ага, я тоже долго думал какой телефон цепануть, тоже взял себе китайскую ноклу, только 6100, нравится очень корпус что полностью железный, ну и чуть дешевле — за 25$.
Ну и пока что хватает даже такой несерьезной трубы для повседневности :) Карман не тянет, заряжается быстро — идеальный телефон :) Огорчило только одно — у меня при первом же включении слот под первую симку сдох О_о Но второй работает отлично, да и все равно у меня с начала времен одна симка всегда :)))
  • dobro
  • 10 января 2012, 01:35
А надпись нокиа то присутствует?
Китайцы могут написать что только угодно. Хоть Apple).

Пробовал брать китайские трубки, честно говоря, меня не впечатлили. Разряжаются моментом, хоть и батарея большой емкости. Если сенсорный аппарат, но сенсор тормозной. Последний раз брал E71 знакомому, ему тоже трубка очень не понравилась.
да-да, сенсор вообще жуть!
У самого дома такой валяется теперь:(
  • 10 января 2012, 07:47
Присутствует, под окном экрана белой краской, из-за плёночки на фото плохо видно на зеркальном фоне. Больше нигде от нокии ничиего нет :)
  • ROMAN81
  • 10 января 2012, 06:08
не супер… + металлический корпус… а с русским языком как у него???
  • 10 января 2012, 07:45
Русский на 5 с минусом, добавил в конец обзора.
Были у меня 2 шт таких, у обоих были проблемы с сим картами (не видели 2-ю сим) из-за того что ножки под сим карту не так плотно с ней соприкасались, это исправили. А главная беда это краска на корпусе, моментам облазит и царапается. Так что от красоты там за пару дней нечего не останется.
  • dioxid
  • 10 января 2012, 14:08
JAVA есть? как работает?
  • 10 января 2012, 14:20
Работает как и заявлено — отсутствует :)
  • Kok
  • 10 января 2012, 15:21
Я один пребываю в шоке от динамика? Этож какая дура, первый раз в жизни вижу такой динамик у мобильного телефона. Прям как буд-то из ноута вытащили.
В аймаках G3 такие стояли в былые времена. Видимо китаезы реализуют старые запчасти :)))