Держатель филамента с весами для 3Д принтера - стóит ли оно того?

• Цена: $33 на момент покупки

Увидев данный прибамбас я сразу «загорелся» посмотреть что он из себя представляет и как работает. Также, вроде как существует старшая модель, в которой это всё подключается к контроллеру принтера и позволяет отслеживать остаток пластика в процессе печати.
Забегая вперед, могу сказать что обозреваемая модель работает не так как я ожидал, но разочарования почему-то нет. Хотя и покупал за свои.

Упаковка, комплектация и внешний вид

В комплекте сами весы, гайка, кронштейн крепления с двумя болтами и двумя гайками, инструкция и метровый кабель type-c для зарядки.

Кронштейн выглядит убедительно, по-моему точно такой же как «родной» от принтера

Инструкция

Сами весы и гайка. Индикатор — 4-разрядный 7-сегментный, белый, яркий

Сравнение с родным креплением и креплением на подшипниках из прошлого обзора

Чуть-чуть расчленёночки спрячу под кат. Полностью не разбирал — не вижу смысла, соединительные винты или шурупы закрыты пластиковыми затычками, которые я попробовал колупать, они не пошли, портить не стал, ибо ничего нового и интересного я там скорее всего не увижу — там будет акум, индикатор и контроллер.

Всё на подшипниках, крутится оооочень мягко, акум размером примерно 20х30х5мм, тензодатчик «виден» на фото, в целом конструкция выглядит неплохо, хотя вот узел крепления корпуса и тензодатчика к кронштейну вызывает некоторые сомнения, хотя, забегая вперед, три кило я на него повесил, и хоть вся эта конструйня довольно страшновато прогнулась (включая металлический кронштейн) — но не сломалась. Также обратите внимание на разъем зарядки — туда идут только два провода, а значит никакого «скрытого» функционала тут нет и не предвидится.

Проверка точности

Весы по паспорту рассчитаны на 2кг, но позволяют взвесить и больше, то есть вешаем 1кг, обнуляем, вешаем еще два кило — весы гнутся но вес +2кг показывают. Но чувствуется что это перебор для всей конструкции, она сломается при такой эксплуатации.

Как это всё работает. Нужно закрепить сами весы на кронштейне при помощи гайки таким образом, чтобы надпись «creality» была строго горизонтальна. Под этой же надписью у нас сенсорная кнопка, короткое нажатие включает весы, длинное выключает, двойное обнуляет. Далее, по мнению производителя, мы должны включить весы, повесить пустую катушку идентичную той с которой будем печатать, обнулить весы, далее повесить рабочую катушку с пластиком, и таким образом узнать вес пластика. При этом через некоторое довольно небольшое время весы выключаются. На самом деле, можно вначале повесить эту пустую катушку, а потом включить весы, они примут её вес за ноль, то есть так мы избежим лишний действий. Но это мелочи.

По факту это кронштейн с «прикрученными изолентой» весами. Никакого дополнительного юзабилити сей девайс не несёт, просто позволяет не доставать весы каждый раз когда нужно взвесить катушку с пластиком. Это прикольно, но не настолько как хотелось бы.

Кроме того, диаметр весов довольно большой, и теоретически может найтись катушка которая не налезет. Хотя в моей коллекции таких не оказалось. При этом подшипники хорошие, крутится всё очень мягко и приятно. Прям вот очень.

Теперь, как мне бы примерно хотелось видеть работу этих весов. Весы запоминают вес катушки. Один раз и «навсегда». «Перезапомнить» можно кнопкой, например, как и сейчас, но без обнуления тары при выключении. При навешивании катушки — весы автоматически включаются, коротко показывают вес тары, далее показывают вес пластика, то есть вес навешенной катушки с пластиком минус вес тары. И показывает до конца печати, возможно выключая экран, который можно включить каким-то простым действием. Распознать процесс печати можно по небольшому изменению веса. Даже если для такого вот функционала нужно постоянное питание от USB (не аккумулятор) — я готов к этой жертве. Но вес тары должен сохраняться жестко — это будет удобно только в такой реализации. Подключение по USB или какому-то еще SPI — опционально, это нашло бы применение у каких-то гиков или людей которые много печатают и им нужно контролировать остаток пластика онлайн. Я лично этим бы не заморачивался даже при наличии такой возможности.

В текущем виде данный девайс не должен ИМХО стОить больше 15, край 20 баксов. Но при этом я почему-то не жалею о потраченных деньгах и о несбывшихся ожиданиях. Мне как минимум будет удобно не лазить каждый раз за весами.

* Товар НЕ предоставлен для написания обзора магазином, а радостно куплен за свои вопреки п.18
  • kovax
  • 05 сентября 2022, 10:30
это жесть какая то))) катушка крутится в ложементе и видно сколько осталось.
верить ли весу — ни разу не совпадал рассчитанный слайсером вес с реальной моделью — смысл стремиться к нулю.
у каждого свои тараканы в голове — чужой выбор уважаю))))))
Слайсер нужно нормально настроить и все будет совпадать, постоянно взвешиваю, но эта штука конечно )))
  • kovax
  • 05 сентября 2022, 10:48
а что там нормально настраивать? только материал по плотности — он в профиле есть как база — перепроверять каждую катушку? да мне без надобности +- погоду не делают. 2 принтера — ни на одном не совпадает, печатают терпимо.

весы имеют смысл если печатать 200+гр — можно и промахнуться с глазомером, но есть датчик конца филамента…
иногда смотришь на катушку и не можешь однозначно сказать, хватит пластика или нет. приходится взвешивать чтобы понять. тут удобство в том что весы всегда под рукой.
Нужно ещё оповещение в смс, прибежать менять катушку
  • Creo
  • 05 сентября 2022, 11:02
Можна самому на ESP32 забацать github.com/regnaDkciN/Filament-Scale
Во интересно.
Спасибо
  • DDimann
  • 06 сентября 2022, 09:13
Какое оповещение? Автоматический менятель катушек забацать…
  • UWU
  • 05 сентября 2022, 10:48
Чтобы видеть показания, катушку придётся крепить к боковой стенке.
А что делать тем, у кого катушка крепится к задней стенке?

И ещё вопрос. А как узнать вес тары, если у меня куча разных катушек от разных производителей? Типа угадать?
данный агрегат в любом случае нужно каждый раз включать чтобы посмотреть показания, следовательно его расположение не имеет никакого значения — в любом случае придётся к нему идти включать и смотреть.

можно например взвешивать полную катушку. вес пластика мы обычно знаем (большинство производителей указывают именно вес), минусуем, получаем вес самой катушки. производитель в мануале рекомендует взвешивать предварительно такую же пустую катушку.
Интересно, а как со временем скажется на точности показаний данного устройства постоянное пребывание тензодатчика под нагрузкой?
  • GDragon
  • 05 сентября 2022, 13:32
Хреново.
Не просто так же оно быстро выключается и каждый раз калибруется при включении)))
  • nochkin
  • 05 сентября 2022, 18:14
Калибруются при включении многие кухонные весы, это вполне нормальный процесс.
  • GDragon
  • 05 сентября 2022, 18:40
Речь не о том.
Кухонные весы при при включении не калибруются: они просто проверяют состояние измерительной части, которая должна попасть в допустимый диапазон (а вот его они как раз получают по данным калибровки, которую производят на заводе или, в отдельных моделях, через подобие сервисного меню) и выставляются в 0.
Да знаю, что плохо скажется: вопрос больше был риторический. Я бы добавил в конструкцию механическую разгрузку, совместив ее с выключателем, например.
  • nemoi13
  • 05 сентября 2022, 11:27
Прикольная приблуда, даже не знал что такие существуют. Аж руки зачесались купить. Но мне она на самом деле будет не очень полезна, так как зачастую печатаю разными пластиками и между моделями часто меняю катушки. Но блин хочется такую свистелку теперь заиметь.
я при получении нового пластика взвешиваю катушку и подписываю вес. на принтере это делать удобнее
  • tirarex
  • 05 сентября 2022, 12:53
Идея хорошая, если там какой то открытый протокол на контактах, можно прикорячить к мозгам принтера и в онлайне смотреть остаток пластика.
на каких контактах?
  • tirarex
  • 05 сентября 2022, 19:29
Креалити же, есть шанс что на USB порте есть что то типа UART, в идеале разобрать и посмотреть что и как.
ну так я ж специально обратил внимание в обзоре, что к usb подходит только два провода. может там где-то на плате и есть uart, но городить этот огород не виже (пока) смысла. ну и у них вроде как есть еще одна версия с подключением к контроллеру. правда на али я её не нашел
  • Aleg
  • 05 сентября 2022, 13:25
Мне было бы интересней, если бы эта штука показывала остаток филамента в метрах, допустим выставил 350м на полной катушке, катушка кончилась на табло 0.
  • xSVPx
  • 05 сентября 2022, 16:22
В метрах, полагаю может посчитать любой управляющий софт, он знает сколько через экструдер прошло…

Пора маркировать катушки метками какими-то…
наклейка и маркер, делов куча. но метры считать ИМХО муторно, по весу сильно проще, да и в целом точнее — не получится что-то забыть и/или не учесть.
  • cpm1a
  • 05 сентября 2022, 21:59
Так пожалуйста, все есть. ссылка
  • mefi7373
  • 05 сентября 2022, 21:01
Без запоминания веса катушки между выключениями грош цена таким весам.
  • 05 сентября 2022, 22:31
Года полтора — два делал подобную конструкцию. Такой же датчик, кронштейн. Только подшипники поменьше поставил и дисплей на проводе вынес. Зато в «дисплее» завёл база данных катушек: тип, температуры сопла и стола и вес пустой катушки. Таким образом весы всегда показывают нетто.
Если кому интересно — модельки/прошивки под стм32ф103 могу скинуть.
конечно интересно
  • 06 сентября 2022, 22:09
Архив
Модельки и в стл и в солиде. Вроде все детальки есть. Исходники для BluePill под IAR. Единственное — на скорую руку поудалял от туда лишнее (у меня оно еще светом, лазером, двумя вентиляторами управляет и температуру в разных точках измеряет) — может с ходу не собраться, но для запуска весов там все достаточно понятно. Дисплей такой
  • igsru
  • 06 сентября 2022, 02:29
Абсолютно бесполезный девайс. Зачем знать вес катушки с пластиком? печатаю не первый год и ни разу не потребовалось такое. Даже представить не могу. Если не уверен, что хватит — ставлю новую. А в старой промеряю метраж и пишу на торце катушки.
Мерять сферического коня в вакууме не имеет смысла — тара у производителя может меняться/отличаться. Вы ожидаете что там еще метров 5 пластика и его не хватит потому что тара поменялась.
Короче хрень…
  • 06 сентября 2022, 07:31
Ну в интернете достаточно описаний разных катушек с их массой. Находим свою и корректируем
  • iraa
  • 06 сентября 2022, 02:59
Всякий раз, когда экструдер вытягивает нить, он выдает ложное значение при считывании изменения веса. Однако это изменение существенно отличается от изменений, происходящих в нормальных условиях, т.е. при отсутствии работы экструдера. Эта разница в изменении веса при различных обстоятельствах помогла мне найти правильное решение и написать эффективный и надежный алгоритм.
правильное решение какой задачи? надежный алгоритм который делает что?
  • 06 сентября 2022, 22:12
А для этого — подвес на подшипниках. Хотя я у себя немного затормаживал, а то могла катушка размотаться при рывках больше чем надо.
  • tbnk
  • 06 сентября 2022, 09:09
Ну вот, теперь еще и втулку для пластика заряжать надо… :(

Подобной для туалетной бумаги не встречали? :)
Обязательно с дистанционным опросом…
Ну вот, теперь еще и втулку для пластика заряжать надо… :(
:)))))))

для туалетной бумаги надо с вайфаем обязательно, и со счетчиком длины оставшейся бумаги
  • botph2
  • 06 сентября 2022, 13:49
Ничего не мешает использовать этот кронштейн для туалетной бумаги.