Ainol Novo 7 Mars 8GB

Кому интересно детище Ainol с названием вселенского масштаба «Mars» и ценой ~3000 деревянных, прошу под кат.

Начало
Вот и настало время опробовать на себе чудеса китайского машиностроения планшетостроения.
Это мой первый планшет.Я вообще не любитель тачскрина , но решил испытать за такие-то деньги…
Так же я отношусь с презрением к андройду.
Учитывая вышесказанное постараюсь наиболее трезво и объективно выразить своё мнение.
Для начала TTX
ТТХ MARS
наверное при чтении все сразу же нажали ссылку на вики?:)
CPU Amlogic 8726-M3, 1.0GHz, Cortex-A9; GPU: Mali-400
Video 1080P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV…
WIFI Yes, 802.11 b/g/n
3G support external 3G dongle: E1916, ZTE
Battery 3700 MAh

Конечно же, куда без завышения характеристик?
На самом деле тач реагирует на 2 пальца, говорят это программное и может уже есть реакция на 5 пальцев в других прошивках. Но тут стоит стоковая прошивка.

Выбор
Этот планшет выбирался из характеристики цена/производительность, для сёрфинга в просторах Интернета, просмотра клипов онлайн и фильмов через домашнюю Вафлю и игр.
Для этих целей его вполне хватает.

Доставка
Отдельное слово про доставку. Заказывал с магазина Pandawill`a.
Огорчило
время доставки.
Статус: Обработка, Ульяновск 29, Прибыло в место вручения
Дата: 15.08.2012 14:37 (Время в пути: 50 дней. Вес посылки: 0.765кг.) [Предполагаемое место вручения]
Почта России Статус: Обработка, УЛЬЯНОВСК ПОЧТАМТ, Покинуло сортировочный центр
Дата: 15.08.2012 00:00
Почта России Статус: Обработка, МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3, Покинуло сортировочный центр
Дата: 12.08.2012 00:00
Почта России Статус: Обработка, МОСКВА PCI-1, Покинуло место международного обмена
Дата: 10.08.2012 22:23
Почта России Статус: Таможенное оформление завершено, МОСКВА PCI-1, Выпущено таможней
Дата: 07.08.2012 19:31 (Вес посылки: 0,765кг.)
Почта России Статус: Передано таможне, МОСКВА PCI-1
Дата: 07.08.2012 19:25 (Вес посылки: 0,765кг.)
Почта России Статус: Импорт, МОСКВА PCI-1
Дата: 06.08.2012 00:02 (Вес посылки: 0,765кг.)
Почта России Статус: Экспорт, Китай CNCANA
Дата: 01.07.2012 16:00
Почта России Статус: Приём, Китай 523112
Дата: 30.06.2012 11:12

Тут не обошлось без многим известной магии форума. На следующий день Mars трекнулся на импорте. За почти 2 месяца цена планшета не изменилась.
Наверное за это время коробкой играли на каком-нибудь чемпионате КНР.

Немного о комплектации.
Действительно, комплектация у него скудная.
Но всё же:
Наушники

Наушники эти упакованы в пакетик:)

Usb-miniUsb
Шнурок длинной 45см

ЗУ
Зарядное устройство лежало не в упаковке планшета а рядом, наверное его нету в комплектации производителя.

Никому не нужные бумажки

Никакого чехла, плёнки, даже OTG не дали:(

Упаковка
Не смотря на убитую футболистами почтой коробку, внутри неё все было целое.

Планшет летел 50 дней включенным и не разрядился! может на таможне его заряжали???

Внешний вид
Внешне планшет выглядит достойно.Нету никаких зазоров, люфта. Планшет выполнен из маркого пластика пластика, а заднюю крышку так вообще можно использовать как контейнер для хранения отпечатков.Очень маркий! Сразу после поднятия на руки это заметно.
Сборку я оценю на 4/5, есть небольшое поскрипывание.
А вот внешний вид 3/5.
Перед тем как делать фото я его избавил от отпечатков белизной!

Нанесен логотип бренда.

Экран, тачскрин.
Экран Mars`a утоплен, примерно на 2 мм. Это не мешает при его использовании и даже имеет функцию защиты экрана от царапин. Это кончено не IPS, но качество TFT хорошее. Углы обзора 160 градусов.Тач реагирует отлично.
Оценка 5/5

Разъёмы и клавиши
Планшет оснащен miniUsb разъёмом для зарядки/синхронизация/подключения всяких приблуд.

Сверху оснащен кнопкой включения, качелькой громкости и кнопкой Home

Вебкамера немного перекошена, но это никак не влияет на её работу.

Так же Jack 3.5mm, слот для microSD и микрофон.

Размеры
Так как крышка закруглённая, про размеры сказать не могу. Смотрите сами.

Звук/микро
Звук хороший, оценю его как 4.5/5
Микро работает как надо. Голосовой поиск все находит с первого раза. Шкайп Скайп работает прямо из маркета с видеосвязью.

Поддержка
На всем известном 4pda есть тема с обсуждением данного девайса, где можно много спросить и узнать.
Так же есть тема о официальных и неофициальных прошивках.

Игры
Из игр я загрузил только GTAIII, ниже скину молчиливое видео, можете оценить мой навык оператора и скилл игры :)
По идее, планшет тянет много игр, особенно те которые идут на Samsung Galaxy SII. Наверное потому что они оба на Mali:)
Про удобство я могу сказать только одно, играть на 7ми дюймовом планшете — удобно!(Не обращайте внимание на видео, там я пытался снимать.) Большие пальцы обхватывают почти всю поверхность тача!

Итог
Если вы собрались взять недорогой, фирменный планшет — берите. Если же вам нужно что то больше или с 3g/gps/ips/16gb/etc — не берите. Лично я не сожалею о своей покупке.

Плюсы:
-батарея держит заявленное время
-хороший сигнал вафли
-хорошая производительность
минусы:
-глянец
-экран утоплен(для кого-то и плюс)
-малая комплектация

Небольшое видео о работе планшета: видео из интернета, с флешки 2гб рип, «птички», GTA3, шкайп.
Извиняюсь за качество, на ютубе есть другие видео где вы можете посмотреть видео обзор данной таблетки.
Немое видео

Как вы уже наверное заметили, обзор информативный с кучей гиперсылок и небольшой долей юмора. Если понравится такой стиль изложения — не бойтесь поставить Обзор понравился.
Опять же прошу прощения за свою неграмотность и невнимательность, обзор делал два с половиной часа о0 и время уже позднее. так что очень велика вероятность нахождения опечаток/ошибок. сообщайте в личку.
...
мой кот в деревне, но зато у нас открылся магазин бытовой техники и летает вот такой вот самолёт метрах в 200 над землей)

• Skynet
  • 19 августа 2012, 02:03
За обзор +.Но в чем фишка покупки данного планшета сейчас? С выходом Ainol Flame цегы упадут сильно.
Aurora 2 16gb -сейчас стоит 125 долларов.
25 долларов за:
ИПС экран.
16 гиг
лучший процессор.
Update
Даже с учетом того, что вы брали его 50 дней назад, за те же деньги можно было взять Эльфа 2 16гб.
  • Denis_zt
  • 19 августа 2012, 02:49
ссылку на Aurora 2 16gb -за 125 долларов можно?
  • zvn46
  • 19 августа 2012, 05:53
tinydeal.com/ainol-aurora-ii-7-android-403-os-dual-core-16gb-tablet-p-59084.html

AINOL NOVOS Aurora II 7" Capacitive Touch Android 4.0.3 OS Dual Core Tablet PC (CPU 1200.0MHZ /RAM 884.4MB/16GB HD) L-90053
получается с доставкой 130 баксов.
обычная цена.
  • 19 августа 2012, 13:35
не заметил:(
  • Skynet
  • 19 августа 2012, 12:47
Легко:

buyincoins.com/details/7-ainol-novo7-aurora-ii-android-4-0-cortex-a9-dual-core-1-5ghz-tablet-pc-16gb-1g-ram-ips-screen-product-17010.html

В последнею неделю идет прям «обвал» цен на нее.

Оплата палкой, доставка «бесплатная».
40-50 дней назад взял Эльфа 2 за 118 долларов.

П.С. Спасибо за «конструктивные» минусы :))))
Тут кто-то говорит про какую-то фишку покупки???
Это просто обзор купленного товара.
Дальше сами делайте выводы, брать его или нет.
Кто-то решится выложить за планшет 80-90 баксов, вот Марс как вариант.

Обзор хорош! Плюс инста.
Про время работы батарейки поподробнее хотелось бы узнать, ну и результат Антуту бенчмарк тоже интересен.
  • 19 августа 2012, 11:41
я писал что с андройдом не дружу, поэтому не знаю таких прог для тестирования:)
  • loly
  • 19 августа 2012, 03:44
  • chvv2007
  • 20 августа 2012, 01:35
77.99+24$ самая дешевая доставка! Не очень то дешево.
  • fggtt
  • 19 августа 2012, 04:03
Брал на pandawill elf 2 меньше месяца назад за $120. Дайте пожалуйста пруф на $95. По вашей ссылке действительно дешевле, но посчитайте с доставкой. Обзор информативен, а вот юмор как-то не очень (нелепый какой-то).
  • 19 августа 2012, 11:38
не знаю кто вас заминусовал, но 125$ это уже 4тыра а не 3
  • Denis_zt
  • 19 августа 2012, 02:46
Обзор хороший, мне понравился, и + за то что рискнули и взяли именно эту модель, интересно было почитать про что то новое :)
  • TnTvlLkc
  • 19 августа 2012, 06:08
Так утопленный экран минус или плюс?
  • 19 августа 2012, 06:15
минус. грязь забивается и на самый край нажимать трудно
  • 19 августа 2012, 11:40
плюс и минус, я раньше думал что минус. тут он минусом не является. если бы брал еще — то брал бы не утопленный
  • 19 августа 2012, 06:14
  • free777a
  • 19 августа 2012, 08:28
Прошу прощения, а Вы так разбираетесь в планшетах. Вы все наверно держали в руках, Вы не торгуете ими? Просто думаю приобрести где то осенью но хочу с GPS и 3G. Можно китайца подобрать или только бренд?
  • 19 августа 2012, 10:04
pandawill.com/freelander-pd10-3g-version-gps-7-inch-tablet-pc-ips-screen-android-40-monster-phone-dual-sim-card-bluetooth-wcdma-white-p64438.html
вот этот классный, у меня лежит. в следующий понедельник обзор будет(в этот понедельник thl w3)
  • free777a
  • 19 августа 2012, 20:01
Ждем, надеюсь будет как обычно…
  • zabx2
  • 19 августа 2012, 09:56
Судя по игре в Fruit Ninja отзывчивость тача вообще ни о чем…
  • 19 августа 2012, 11:36
нет, просто я смотрел в камеру и видео отставало на пол секунды.
  • MCSaite
  • 19 августа 2012, 12:14
Блин у моего LF-f1 гта3 притормаживает, играть можно но лагает.
  • 19 августа 2012, 17:04
Мне кажется или камера в обрамлении губки черной? 0_0
  • 19 августа 2012, 19:31
не) это макро съемка просто
  • 19 августа 2012, 19:33
А что это за пупырчатый материал вокруг линзы?
  • 19 августа 2012, 21:02
да пластик это, не пупыпрчатый он, просто при макро так видно)
  • 19 августа 2012, 21:13
Спасибо
  • vismyk
  • 19 августа 2012, 18:24
Тач реагирует отлично.
Точно? Мне на неделе тоже Марс приехал, для жены заказывал. Дык тач тупикует по-чёрному. Вспоминаются резистивные экраны позапрошлогодние. :( Жена до этого иногда брала поиграть Novo 7 Paladin у сына и некоторое время пользовалась Novo 7 Tornados (который от Марса якобы только экраном отличается), поэтому знает как нормальный тач отзываться должен. На 4пда пишут что тупой тач — это особенность Марса (возможно, из-за кривой прошивки, т.е. есть надежда, что когда-нибудь пофиксят) и никаких рецептов лечения не предлагают. :( Пожалуй, начну присматривать какой-нибудь новый планшет. BTW, с Ainol'ом больше связываться не буду, а то постояк что-то не так с ними…
  • 19 августа 2012, 19:35
может это особенность именно моего экземпляра но тач, как я уже сказал, отличный.
  • AndreyV6
  • 21 августа 2012, 15:35
Мне на днях такой с tinydeal пришел. Пришел очень быстро. Но в комплекте даже зарядки нет. Посмотрел на сайте, все правильно:
Package Contents:
1 x Tablet PC
1 x USB Cable
1 x Earphones
Что за фигня? Теперь мне нужно заказать и месяц ждать зарядку, чтобы им пользоваться?
  • 22 августа 2012, 19:49
надо было раньше смотреть в комплектацию?) завод производитель постовляют их без ЗУ, некоторые магазины докладывают ЗУ, например панда. купите в оффлайне miniUsb >> 2USB таким образом будет 1Ампер 5Вольт, для зарядки хватит.
  • vgs
  • 13 февраля 2013, 12:54
Приобрел данный девайc, по началу было все хорошо, приятный звук, чувствительный тачскрин с 2я одновременными касаниями, но спустя пару недель китайская зарядка, которая шла в комплекте стала плохо заряжать (то есть заряд, то нет) что немного напрягает, обычная китайская зарядка купленная с таким разъемом, заряжает ооочень медленно, но это пол беды. Тачскрин стал непослушным и иногда приходиться делать по 2-5 касаний в одно и то же место чтобы он тебя послушал. Девайс не падал и не сдавливался, может я немного сильнее нажимал на экран чем нужно, но разве это может вызвать такое поведение тачскрина?
Братцы! Скоко часов даёт на просмотр видео (с выключеным вай фай)?