Star V980 или "Тонкие рамки не значит дорого"

Под катом вы увидите обзор дешевого смарта Star V980. Китайчина, но за-то дешевая… А так же разбор и взгляд на внутренности.

Предыстория
На мой взгляд аппаратные кнопки это хорошо, ибо это удобно и юзабельно! Это не те, сенсорные кнопки на которые нажимаешь нечаянно, матюгаешься что любимая игрушка свернулась. Именно по-этому я заказал этот смартфон(вру конечно, еще из-за цены и малых габаритов при хорошем экране).

ТТХ

Габариты 117 x 59 x 10mm/
Вес 124g

1500mAh Battery

Цена
Самое дешевое что я нашел это 75$ по акции на убердиле. Цена хорошая для такого телефона. На моём горячо любимом таобао не было его, точнее и сейчас его нету(может быть на внутреннем рынки у него другое название).

Упаковка/Комплектация
Сразу видно что за упаковку я не переплачивал.

Хотя упаковка что надо… такую труднее убить Почте россии.
Да еще её можно будет куда-нибудь приспособить.

За комлектацию, видимо, я так же не переплачивал

В комплекте маленький «аля яблоко» адаптер

Usb-кабель. В телефоне всего один разъём. Он для передачи данных, он же для зарядки, он же для наушников.
Разъем шире чем microUSB

Наушники отвратительного качества

да и сборки тоже…

Внешний вид/качество сборки

Когда берешь аппарат в руки, от рамки отдаёт холодом. Да, окаймляющая рамка здесь из метала, без неё смартфон весил бы грамм на 20 меньше
В нижней части видим четыре аппаратные кнопки, которые изначально имеют такой функционал(слева на право):
-Назад
-Функции
-Home
-Power

Здесь же есть разъем, про который я говорил выше.

Всё, больше в телефоне ничего нету! =)
Так и есть, вы не найдете не одной кнопки на торцах.

Да что там кнопки, нету даже «дырочек» для динамика на задней крышке.

На крышке сзади есть только камера 5mpx выпирающая на 1мм со вспышкой.

и логотип подвала производителя
Ничего общего не находите?)

Качество сборки я бы оценил на 6 из 10 баллов. Тонкий глянцевый пластик(который я умудрился расплавить, но это уже другая история). Так же имеется скрип на одном из углов, причина в крышке, она на четверть миллиметра не прилегает. Этого не видно, но когда специально нажимаешь чувствуется.

Теперь о хорошем. Экран. Он действительно IPS.

Яркость на 2/3, фото под светильником

Углы

Софт
Телефон новый, прошивок еще нету. Обсуждение можно найти на 4пда.
Телефон без гугл приложений. По приходу сразу рутанул его с помощью Framaroot, удалил ненужную прогу на китайском и поставил плей маркет. Плей маркет качается отсюда, дальше
кидаем 3 файла в system/app, дальше на каждом файле permission, ставим птички в окошках, перегружаем тело
(спасибо alex1506). В стоковой прошивке телефон два раза зависал, зависал он из за того что я переключал яркость.

Камера
Две камеры. Про них сказать нечего. Качество пойдет.

Разбор
Снимаем аккумулятор

Отклеиваем наклейку

Здесь мы видим что-то интересное, а именно контактные площадки для отладки аппарата, ну или что-то вроде этого))

Открутив два болта под крышкой, долго мучился открывать всю заднюю панель, понял что есть еще один болт, который держит панель и находится в районе камеры, но овальная панелька камеры открываться не хотела и мёртво сидела на клею. Тут я додумался воспользоваться обычной лампочкой Ильича и нагрел её… и… перегрел.

откручиваем болт, снимаем панель

остался еще один болт уже со рваной пломбой.

Дисплей

разговорный динамик

И тут ко мне в голову пришла идея обесцветить черно-красные кнопки))

Зачистил наждачкой.

прилепил к ним фольгу и приклеил к резинке

Тут моё извращенное воображение не остановилось." Дайка wi-fi антенну увеличу, что-то маленькая она у нас". Этому способствовало большое количество места в корпусе. Там много что уместить можно))

Надо было еще дырочки для динамика сделать :)
Вот обесцвеченные кнопки

Итого
Все мои ожидания от телефона оправдались.
конечно телефон рассчитан не на всех пользователей.
Лично я оценил аппаратные кнопки. Другим наоборот больше по душе сенсор. Хоть тач из пластика, но если телефон лежит на столе, то после взятия его, холодок чувствуется не только от металлической рамки но от сенсора, как-будто это стекло. О аккумуляторе ничего плохого сказать не могу, держит столько сколько держал мой lenovo a789 с его 2000mAh. сегодня в 10 часов снял с зарядки, почти постоянно включен wi-fi. сейчас второй час ночи и 35% заряда. Аппарат скорее всего нонейм, ибо фирма star распалась. Слышимость при разговоре хорошая, разговаривал на улице.
Плюсы:
-Цена
-ips экран
-тонкие рамки(соотношение размеры корпуса/размеры дисплея)
-металлическая окантовка
-аппаратные кнопки
Минусы:
-не бренд
-один разъём и тот не стандартный
-тихий динамик
-отсутствие регулировки звука
-сборка подвальная
-отсутствие прошивок(на данный момент)

Видео:

p.s Разбираете на свой страх и риск. Если разберете, то 90% что не соберете его без уродства, зазоров и люфтов.
  • ZSasha
  • 05 сентября 2013, 01:35
Автору мега-респект что не побоялся тел раскурочить!!!
За такой ценник очень даже неплохо.
Что-то зачастила панда с продажей дешёвых ноунэймов, походу сами в подвалах собирают.
Ещё бы про Малату кто обзор запилил бы, вообще цены бы не было.
А вам плюс и за обзор и за смелость!
Сам бы никогда не решился взять дешёвый телефон.
  • caddoc
  • 05 сентября 2013, 10:39
А по моему аппарат полное г… Та же Малата которую вы упомянули на тугезо сейчас $ 90 при схожих характеристиках и гораздо лучшем качестве и поддержке.
  • oldcopy
  • 05 сентября 2013, 01:43
Нестандартный разъем — конкретный минус, а так вполне ничего за данный ценник.
  • 05 сентября 2013, 01:47
я думаю все таки можно найти аналог=) не сами же они его придумали(разъем), это же китайцы))
  • cucky
  • 05 сентября 2013, 09:21
А вот тут то вы и ошибаетесь, у меня есть телефон с таким разъемом типа микроюсб но шире и на 12 контактов. Так вот я перерыл весь алиэкспресс и такого кабеля не нашел, только разъем менять. Но тогда проще телефон выкинуть
  • Kasatich
  • 05 сентября 2013, 11:39
У гнусмаса раньше были такие разъмы, я еще долго возмущался, когда такую трубку у них купил))
  • Trasser
  • 05 сентября 2013, 03:41
ощущение такое, что автор специально покупал аппарат с целью покуражиться над ним :)
А что за значок там такой красивый?
Бэнтли?
Bentley Motors Ltd. — британская автомобилестроительная компания, специализирующаяся на производстве автомобилей класса «люкс». С 1998 года входит в состав германского концерна Volkswagen Group.
  • Ilmun
  • 05 сентября 2013, 05:54
Обзор отличный, а вот сам аппарат на троечку. Но с другой стороны что можно за такую цену хотеть. Тоже присматривался к данному аппарату в качестве подарка меньше чем за сто баксов, но все же выбор пал на леново а390.
А вообще лучше заплатить лишние 20-25 баксов и купить джайяу г2, аппарат при тех же характеристиках на голову выше.
  • 05 сентября 2013, 06:03
В дзиайдзи батарейка на 2000+ обычно бампер в комплекте и в последних поставках очень стильная коробка, ну и качество очень высокое. А вот у объединения Star очень печальная статистика, при том моя личная, половина телефонов ломается не прожив и пол года.
  • et2000
  • 05 сентября 2013, 07:20
У меня Star A3 живой, батарея держится неделю :)
  • ban99
  • 05 сентября 2013, 07:57
У меня Star-X10GPS уже года 3 прекрасно чувствует себя. Батарейки после прошивки хватает дней на 10. И не менял еще ее.
  • 05 сентября 2013, 08:26
У меня два отказа тачскрина на h3000+(всего их заказано 4-ре), мой личный LT18i- отказ разговорного динамика, одна не работающая батарея, плохой тач, постоянно вне зоны доступа, корпус потрескался, зазоры при сборке. Стар s5- отказ камеры через две недели, задняя крышка лопнула из-за внутренних натяжений. И это если не вспоминать их все, а прошло их через меня не мало, при том они кажутся нормальными в плане цена/качество только при сравнении с тем, что продают у нас в магазинах, а вот с сородичами они не идут ни в какое сравнение, ну да дешевле на 10-15%, но за это всегда плохая сборка, отвратительные разговорные динамики, отсутствие официальной поддержки и прошивок на должном уровне. В общем врагу не пожелаю и больше с ними не работаю, правда сейчас их сложнее вычислить, сам Star выпускает трубы под разными брендами, а это как раз таки свидетельствует о том, что они стыдятся своей продукции.
  • 05 сентября 2013, 08:59
компании стар уже давно не существует и ваши телефоны скорее всего это уже подвальная сборка)
  • 05 сентября 2013, 09:16
Стар это и было объединение 5-7 подвалов) Именно стар и делали все эти безымянные подделки на айфоны с телевизором.
  • Art69
  • 05 сентября 2013, 15:47
Покупал Star E71++ (который без WiFi) пару лет назад. Жив и хорошо работает до сих пор, хотя и выглядит печально. Заряд долго держит. Стоит ли сейчас купить подобный ему, например тут? Star E72 E71 Russian Language Keyboard TV Phone Или это уже «не то»?
  • 06 сентября 2013, 02:12
Я занимаюсь только изделиями на андройде(да вика, гугл и все прочие думают что правильно писать андроИд, но я с этим не согласен). Но моделька Star E71 уж очень популярна, так что меня стороной не обошла, видел их несколько. Качество сборки разное, да и внешний вид несколько отличался, в общем их делают на многих заводах, нужно выбирать именно проверенного продавца.
  • wakh
  • 10 сентября 2013, 02:44
а я свой Х10 добил, но тел был хороший!
однако это телефон, максимум «недосмарт», потому и жрал мало.
ЗЫ
после очередного удара у меня верхняя часть стала белой и значкой зарядки и т.п. стало невидать. меня это не смущало, заряжал 1 ночь в 6-7 дней и не парился.
  • DH_
  • 01 ноября 2013, 20:00
Моему Star G510 уже 2 года. Иногда (весьма редко) глючит, а так — все норм. Батарею держит порой до недели, если умеренно болтать и иногда слушать плеер.
  • DH_
  • 10 ноября 2013, 00:19
Сглазил, блин. На днях жена его выстирала в стиралке. Из комы так и не вышел. Буду наверно брать сабж.
  • intender
  • 12 сентября 2013, 11:23
А можно поподробнее, что это за дзиайдзи? Если можно, ссылку на него.
  • vvpa
  • 05 сентября 2013, 09:48
Автор, не мучай технику! :) После «модернизации» антенны как изменился уровень сигнала wifi? Нельзя просто взять и увеличить длину высокочастотной антенны — все параметры родной антенны очень точно рассчитаны под определенную частоту и направление сигнала.
  • 05 сентября 2013, 09:51
она и так хорошо ловила, хотя показывала не все палки, сейчас на полпалки-палку увеличилось в тех же местах.
Ну давай родная, ещё пол-палочки
:-)
  • DSxxx
  • 09 сентября 2013, 00:41
Так и есть, припаял, на А5000, вайфай антенну к ТВ антенне. Внезапно получилась направленная антенна — плюс полпалки-палки если направлено на вайфай точку, в других положениях ловит на полпалки хуже.
  • mrDAIM
  • 05 сентября 2013, 10:44
У меня star a2000 уже почти 2 года. Жду когда сломается, чтобы купить более мощный, а эта зараза все никак не ломается. За 2 года только пленку 2 раза менял ну и кнопки сбоку потерлись. Недано думал, что сенсор отказал и было уже обрадовался, но снял пленку с экрана и сенсор заработал лучше прежнего. Специально ломать не хочется)))
  • Dmitriyx
  • 05 сентября 2013, 11:03
Крышечку можно зашкурить, зашпаклевать и плёнкой оклеить. Будет как новый.
  • 05 сентября 2013, 17:29
если обклеить, крышка потом не закроется, ибо надо же эту плёнку чуть-чуть под крышку загонять что бы не обдиралась. да и не стоит оно того, этой ерунды почти не видно))
  • Alastor
  • 05 сентября 2013, 13:43
когда начали разбирать, первая мысль: «Да что ж он делает? 75 денег в мусорку считай. Я б точно не собрал»
с замиранием следил за ходом разборки)))
  • 05 сентября 2013, 17:30
чем же вы хуже китайца, который каждый день собирает их, он собрал и вы сможете)
  • Alastor
  • 05 сентября 2013, 18:00
тем, что он этим занимается каждый день. а у меня немного другая сфера деятельности и способ зарабатывания на жизнь)) поэтому логично, что руки заточены не под такие эксперименты))
  • Raid3r
  • 05 сентября 2013, 14:17
  • Nitazak
  • 05 сентября 2013, 14:21
Автору респект. Не каждый решится разобрать телефон. А тем более не каждый сможет его собрать
  • 64eu64
  • 05 сентября 2013, 14:50
Почему же не бренд? :-)
На плате ж ясно написано «Fengteng1018 ...»
у них этих тенгов как грязи, фамилия такая китайская.
  • DSxxx
  • 09 сентября 2013, 00:42
Это сборщик :-)
  • lanmit52
  • 05 сентября 2013, 16:28
Спасибо автору за обзор, хотел брать, теперь обойду стороной и еще раз убеждаюсь что Lenovo в китае буду брать и дальше
  • 05 сентября 2013, 17:31
почему брать то передумали?) аппарат своего стоит
  • vil2
  • 05 сентября 2013, 17:57
В далёком пошлом купил star a3000. Такой кал откровенно говоря.
— аккумуляторы шлак полный, если там 650ма то это просто фантастика.
— крышка зядняя отломалась на второй день использования, пришлось приклеить супер клеем.
— контроллер заряда умер на 3-й день! в итогу пришлось вывести провода и заряжать жабкой!

Не берите парни дешёвый товар.
  • Torch
  • 05 сентября 2013, 19:07
Lenovo и только Lenovo. :)
  • vil2
  • 05 сентября 2013, 20:44
Сейчас то да а вот тогда… Сам купил а820 и балдею.
  • tirion
  • 05 сентября 2013, 19:25
Спасибо за обзор! Сам жду такое тело) Вопрос — здесь микро сим или мини? Карточку сами обрезали или в салоне меняли?
вам мужчина, респект, у вас талант писателя-ломателя(-:
прошивок еще нету.
-отсутствие прошивок(на данный момент)
Так а что изменилось?..
И какая-то у вас лампочка Ильича… Что-то типа русской лампочки смерти(звезда смерти от Ильича?)?
А телефон красивый и интересный. Но оправдание покупки покажет лишь время, сколько он выдержит? Пол года, год?
  • schur
  • 06 сентября 2013, 09:32
Lenovo A390 по групповой закупке 81$ + купон. У меня был 8 по недавней акции. А так на 5 то можно найти. Цена та же. Но нормальный разъем, кнопки громкости и бренд. Смысл брать этот телефон?
  • 06 сентября 2013, 11:53
смысл во внешнем виде и размере. до этого тоже был ленова, я его кстати тоже обозревал тут. эти два критерия меня не устраивают в их телефоне, телефоны у них большие, широкие рамки, широкая нижняя часть для кнопок, толстые.
  • Pilot777
  • 06 сентября 2013, 14:31
без неё смартфон весел бы
без неё смартфон весел был бы
  • 06 сентября 2013, 19:50
ну не стоит умничать, нашли ошибку отпишите в личку. с каждым может быть, особенно если много фото и текста
  • Chert
  • 07 сентября 2013, 01:13
Телефон, по размерам, как раз какой я хотел.
Только вот за такие разъёмы, надо вбивать гвоздь разработчикам, в разные неприличные места.
Ув. автор -а подскажите плиз какой дисплей в нем стоит — друг уронил — просит заказать на замену :-(