Кримпер (обжимка) для RJ45 и RJ11

До сих пор очень многие пользуются и проводным телефоном и проводным же подключением по локальной сети. Для обжимки коннекторов на витую пару и телефонный кабель и предназначен данный кримпер. Заинтересовал он меня в первую очередь формфактором, ну и оказался вполне неплохим и в плане удобства и в плане качества обжимки

ВНИМАНИЕ! некоторым людям показалось что данный кримпер — клон кримпера для проходных коннекторов и должен иметь нож для обрезки торчащих из коннектора проводов. Уж я не понимаю почему вам это показалось, но данного ножа данный кримпер не имеет и предназначен для совершенно обычных коннекторов. И особенностью являлось бы наличие такого ножа, а не отсутствие оного у совершенно обычного кримпера

Упаковка — блистер

Внешний вид:

Размеры в сложенном состоянии 135х60х25мм, вес 300г. Есть предохранитель, фиксирующий инструмент в закрытом положении. на удивление хорошо держит, при том что переключается очень легко — ни тряска, ни постукивания не разблокируют когда не нужно.

В сравнении с предыдущим моим кримпером, который обжимает на удивление плохо

Рабочие органы. Фотоаппарат фокусировался куда угодно но только не туда куда нужно

Обожмём витую пару:

… и телефонный кабель

Качество обжимки понравилось, кусает провода не очень хорошо (хотя возможно нужно приноровиться), изоляцию снимает (надрезает) с витой пары нормально, а вот для плоских кабелей не предусмотрено ничего для упрощения этого процесса, только то же лезвие для обрезки и в том же положении. К недостаткам можно отнести отсутствие матриц под 4-контактный коннектор, но этого никто и не обещал

В целом весьма годный кримпер, можно брать, если вы еще не принесли такой с работы ;)

купон BG8c9226 снижает цену до $15.66 по 31 декабря

• pristav
  • 29 ноября 2021, 08:03
Два крайних зубца спиливаем, получаем четырех контактный.
  • dj_mase
  • 29 ноября 2021, 08:13
«А такой же, но с перламутровыми пуговицами есть?» ©
Для обжима коннектора на телефонную трубку RJ9, кажись.
  • MikeG
  • 29 ноября 2021, 08:21
по внешнему виду отличаются, соответственно сравнение некорректное
https://aliexpress.ru/item/item/4000020601379.html — $13 безо всяких купонов
  • 2Dem
  • 07 декабря 2021, 15:08
От Ресанты 700 рублей на ЯМ. С промкой и кешбеком недели три назад вообще в пределах 500 рубликов обошелся.
Брал по первой ссылке. Во-первых, он только жмёт, больше никакого функционала у него нет (изоляцию не снимешь, проводки не обрежешь). Ну ладно, ещё умеет наматывать на кабель хвост у коннекторов 7-ой категории. Видимо, поэтому к ней бесплатно прилагают инструмент, который умеет кусать провода и сдирать изоляцию. Во-вторых, не знаю, как в обозреваемой обжимке, а в этой дешёвой единственный способ вынуть обжатый коннектор из посадочного места — это сильно потянуть за провод. Коннектор вставляется внутрь очень глубоко, и с лицевой стороны обжимки защёлка недоступна, а давление на коннектор с обратной стороны обжимки не приводит ни к какому эффекту. И это печально.

В целом я бы эту обжимку оценил на три с минусом. Поиграться сойдёт. Для серьёзных дел — вряд ли.

цена на товар- как на оригинал RUBICON RKY-318, так что любой клон будет дешевле. Вот как этот клон будет работать и как долго- это второй вопрос. Хотя, к рубикону так же нужно приспособиться, особенно, после обычных клещей
  • Dimon_
  • 29 ноября 2021, 08:26
Надо же… До сих пор пользуются проводным подключением к локальной сети… В датацентрах ретрограды какие-то сидят…
если вы еще не принесли такой с работы ;)
Сами туда несем.
  • wwest
  • 30 ноября 2021, 14:35
Несуны!(Тарапунька и Штепсель).
  • Ares19
  • 29 ноября 2021, 08:41
Прикольные красные стекляшки… а обжимка как по мне неудобна будет… тут с длинными ручками не каждый раз дожмешь, а уж с таким формфактором вообше непонятно.
  • 29 ноября 2021, 10:35
Нормальный форм-фактор. Поначалу непривычно было. Пользуюсь похожей года три уже.
на удивление легко и приятно жмёт. сам не ожидал, думал будет плохо.
  • 29 ноября 2021, 22:51
А у таких обжимок от длины рук мало что зависит, Из всех что перепробовал с подобным форм фактором самые прикольные, передача усилия идет перпендикулярно разъему, все контакты давит более менее равномерно.
Мой личный рейтинг обжимок
Полная какая, часто недожимает 1-2 крайних контакта

Дешево и сердито, особенно пока новое и не разболтано

Больше всего нравятся обжимки где передача усилия идет с изменением направления, нечто подобное или как в обзоре.

• iDDD
  • 29 ноября 2021, 08:48
Обжимка шлак, была такая, прожила пару недель, после чего отправилась на помойку.
Годится только чтобы дома раз в год коннектор обжать, да еще и после нее обязательно кабель тестером проверить.
Для какого-то постоянного применения вообще не вариант.
Дома раз в год и плоская отвертка сгодится. Дома сеть так и сделал.
форм фактор- класс, а то, что у Вас в руках побывал шлак из китайского металлокартона- это претензии к тому, кто за нее деньги заплатил
  • iDDD
  • 30 ноября 2021, 16:08
Форм-фактор покажется классным, если вы обжимаете полтора коннектора в год, ну или у вас неправильно сросшийся перелом кисти. Для более-менее постоянной работы ничего лучше обжимок в классическом исполнении не придумали. Собственно, поэтому они и составляют 99% предложений на рынке. Обожмите как-нибудь за раз пару сотен коннекторов на досуге, и поймете, о чем я говорю.
Коннектора особо не считал, но витой пары не одну сотню километров кинул. Так что есть с чем сравнивать. Мне этот формфактор удобнее
не прокладывал километрами, но этот формфактор удивил лёгкостью и качеством обжимки. я был практически уверен что будет хуже
  • 30 ноября 2021, 18:41
Я взял из-за размеров и наличия замка чтоб меньше места занимал в сумке. По весу мой не легче классического, где-то грамм 290. Привык. И да, у меня на правой руке на большом пальце порезано одно сухожилие из-за травмы, палец до конца не разгибается и этот форм-фактор мне больше нравится. СКС давно не строю, обжимать приходится не часто.
Странно, что предыдущая обжимка не устроила — это ж самый оптимальный, имхо, форм-фактор. У меня кстати внешне 1-в-1, уже лет 10 трудится. Но я жду мелкие объёмы, в основном заводские патчи использую
  • Agareth
  • 29 ноября 2021, 11:00
Там механизм и матрицы могут быть дрянные, несмотря на солидные габариты. У меня аналогичная валяется, большая, тяжёлая жмёт посредственно. Флюк меньше и легче, жмёт хорошо.
обжимает отвратительно. я думал что руки кривые, но похоже что матрицы
Пару лет такой пользовался на постоянной основе. Пару тысяч коннекторов им обжал. На морозе FTP не дожимает. В остальном очень удобные габариты, и легче обжимать чем с длинными ручками.
На замену синенькой взял покруче:
Да, вот эта норм, пользуюсь такой.
И гвозди ей забивал.
На сат6а подходит? В сат6а- сат7 нет защёлки на провод.
Открутить плашку, которая прожимает защелку и все. Другое дело, что под 6-ю и 7-ю категории я бы такую обнимку не брал бы…
Скорее всего не подходит. У этой упрощённой версии я переключателя не вижу, как есть у более продвинутых:
  • Cregg
  • 29 ноября 2021, 09:34
Провода — это хорошо, провода — это надежно!
  • 29 ноября 2021, 09:57
Зачем покупать в офлайне за 10 баксов когда на али можно купить за 19… :)
На Ali за 10-13, за 19 на Banggood.
  • 29 ноября 2021, 10:45
На али за 19 еще и стрипер положат и коннекторов насыпят )
с купоном на бэнге дешевле
$13. С купоном 1/10 будет ещё дешевле.
хорошо, хорошо, молодец, возьми с полки пирожок.
могу при случае сфоткать в наших магазинах инструмент, удивить ценами. 10 там и близко не будет
Даже меньше 10 баксов. По крайней мере в местных магазинах Екб
  • 29 ноября 2021, 12:42
Я в пятницу в этом магазине на него смтотрел, висит на витрине. Причем на витрине такой же точно как в обзоре, только производителя на блистере не запомнил может быть даже и этот же.
В обзоре копия klein tools vdv226-110, который предназначен для проходных коннекторов. Их быстрее и проще обжимать, и в этом смысл такого форм-фактора кримпера. Тема обзора не раскрыта, ножи для проходного коннектора не показаны, качество их работы не оценено.
  • 29 ноября 2021, 10:46
что значит «проходных»?
По ссылке на товар в магазине (в десктопной версии сайта) есть видео, на нём всё видно.
Ну и Кляйн Тулс оригинальный загуглите.
Проходной коннектор — это такой коннектор, где провода не в упор в коннектор вставляются, а выходят наружу, и их нужно при зажимании обрезать.
  • 29 ноября 2021, 11:32
что-то я тут не вижу ножа для обрезки торчащих из коннектора проводов.

глянул видео, действительно должен быть нож для обрезки, тогда это огромный минус автору, что не обозрел данную особенность.
какую особенность?! вы офигели что ли все?! это кримпер для ОБЫЧНЫХ коннекторов, не для проходных. какую особенность я могу описать? отсутствие чего-то?! так оно отсутствует же. еще тут отсутствует например электронная сигарета, тестер витой пары, мухобойка и пипидастр. я описываю товар который держу в руках. никаких дополнительных прибамбасов на нем нет, были бы — это бы и было особенностью, и я б её описал.

а на видео в магазине очевидно другой кримпер. и то что какой-то недалёкий менеджер его зачем-то выложил на страничке товара — собершенно ничего не меняет. я его и не смотрел-то, это видео.
  • 29 ноября 2021, 16:40
ну а я посмотрел и возник вопрос — есть там обрезка или нет, вместо того чтобы ругаться добавили бы в обзор информацию лучше, ваш же обзор и ссылка ваша
  • 29 ноября 2021, 17:08
Ну по фоткам в обзоре видно что ножа нет, можно было и не спрашивать.
да вот в том-то и дело что развели какую-то дичь на ровном месте.
говорите отсутствие чего еще нужно указать. у меня не такая богатая фантазия.

а обзор я дополнил, см. второй абзац.
  • 29 ноября 2021, 18:43
больше ничего.
спасибо.
Извините, это я волну поднял. Фото не разглядел.
Копия патентованного кримпера Кляйн Тулс без самой главной особенности оригинала, получается.
да где там копия-то?! по сути только формфактор одинаковый
  • 30 ноября 2021, 09:20
Не, ежели пипидастра нет, то ну ее…
Я вообще кримперы без пипидастров не рассматриваю.
  • 29 ноября 2021, 13:20
при слове «проходной», я воодушевленно представил коннектор, в который можно кабель вставить с двух сторон и обжать, т.о. соединив два куска витой пары без применения разъема-соединителя.
я такие когда-то искал, чтобы два куска витухи в плинтусе компактно соединить, но к сожалению не нашел, наверное ни у кого такой задачи не возникало.
  • rexen
  • 29 ноября 2021, 14:01
Сращивать LAN формально не допускается. Там же высокие частоты — будут отражения сигнала от неоднородности, а значит уже никаких гарантий 100% работосопособности. На практике же я всегда аккуратно делал пропаиваемые скрутки и ни разу проблем не было. Линии, правда короткие — максимальная метров 30 кажется была. Несколько десятков таких «сращиваний» на счету. И пока — ни одной жалобы. Главное — делать на совесть. Получается весьма компактно:
  • 29 ноября 2021, 14:17
не допускается, но отлично работает, даже через копеечные соединители, да и куда деваться, если с одной стороны кусок 15 метров протянутый под штукатуркой и с другой тоже.
а вот паять не хочу, делал так несколько раз, процесс слишком трудозатратный, только когда совсем никак
  • sskmy
  • 29 ноября 2021, 15:58
всегда казалось, что нормальное сращивание дает меньшее искажение, чем стандартный коннектор
  • rexen
  • 29 ноября 2021, 17:07
Если коннектор/порт/разъём/скрутка/зажим/пайка другое соединение — рядом с приёмником/передатчиком, то влияние на чёткость сигнала сильно меньше. А если соединение где-то посередине кабеля — то влияние значительнее. Это же 100 МГц — считай радиосигнал — там даже резкий загиб уже отражает электромагнитную волну. Вон на материнских платах эти моменты даже учитывают в разводке-трассировке дорожек — тоже сотни МегаГерц, где каждая мелочь влияет.
  • 29 ноября 2021, 22:56
Еще очень сильно влияет как делать, если максимально сохранить повив пар то чаще всего до 50-60 метров работает без проблем, а если как некоторые любят оголить см по 15 с каждой стороны, затем разровнять проводов побольше, а то вдруг не зачистится, потом все запаять и ровненько проводок к проводку уложить даже не пытаясь восстановить завивку, то после 20-30 метров лови ошибки на порту. Хотя в теории можно и так работать, но скорости не жди.
  • troebel
  • 30 ноября 2021, 01:22
Например у Bleil есть что-то такое, обещают cat 7 до 500MHz.
  • 30 ноября 2021, 07:46
находил подобное, но что-то около $15 за 1 шт., оверпрайз имхо
  • Nikodim
  • 30 ноября 2021, 16:12
на Али находил по 5-7 уе. оверпрайс, конечно, тоже, но пару штук заказывал и ставил. Гиг тянут. Витая была до квартиры и благополучно обрезана добросовестными строителями. потом поставлен однобаксовый соединитель, который по понятным причинам, скорость не давал. вернее скорость отбирал. )))
  • 30 ноября 2021, 16:23
это хорошо еще, если до провайдерского свича нет больше других соединителей, а то у нас в подъезде такие висят в распредкоробках, монтажники ленятся кабель нормально тянуть. мне когда подключали сказали что у меня цельный идет, будто это что-то выдающееся.
  • 29 ноября 2021, 13:03
Вот кримпер с ножом для проходных коннекторов

Я открутил лезвие поскольку обычные коннектора не получается обжать с ним.
  • 29 ноября 2021, 13:12
инетересно, на сколько быстро нож тупится.
думается, что такие обрезные коннекторы придумали чтобы еще и расходку для обжимок продавать, с них станется.

попробовал такие «проходные», как выше назвали коннекторы, ну плотненько затягивать, чтобы прямые участки были короткие, конечно проще, но когда дело до обрезки концов после обычной обжимки доходит, то кажется что лучше было взять обычный старый добрый коннектор.
  • 29 ноября 2021, 13:26
Они под китайскую витуху которая из омедненного люминия )
  • 29 ноября 2021, 13:35
хорошо, если люминия, а то железо может быть
  • 30 ноября 2021, 09:28
Поддержу.
Мне тоже сама идея понравилась, прикупил коннекторов и обжимку с ножом, правда, китайскую — но не брать же топовый бренд на пробу?
Заправлять кабель в коннектор — прям сказка, а вот дообрезать недообрезанные…
Нет, 1 и 8 контакт нормально обрезаются и бокорезами, остальные уже хуже.
А нож…
Хреново он обрезал, не уверен, что и топовые будут обрезать хорошо и долго.
  • 30 ноября 2021, 10:16
я канцножом потом наловчился, но мне лично не нравится, что оголенные жилы торчат. нет в мире совершенства.
  • 30 ноября 2021, 14:23
Вот то и оно.
Либо немного легче, но как то не совсем хорошо, либо просто нормально…
Мысль была, ее протестировали на потребителях, и, видимо, она так и умрет.
  • 30 ноября 2021, 11:18
Попробуйте ножом который на ручке кримпера
  • 30 ноября 2021, 14:21
Под корень не получится, замок мешает.
не применяю проходные коннекторы, никаких дополнительных ножей для проходных коннекторов я тут в упор не наблюдаю. не нужно ничего придумывать, пожалуйста, про инструмент которого не держал в руках.
не выдумывайте. С таким самым успехом можно сказать, что это копия RUBICON RKY-318. Только там нет обрезки проходных коннекторов. Обрезка появилась в следующих моделях. Так же, в природе есть старые, привычные всем клещи, с обрезкой проходных коннекторов- Вы что будете утверждать, что в них проходные коннектора обжимать нельзя? Смысл форм фактора такого кримпера в том, что он меньше размером. И ни каких проходных коннекторов сюда придумывать не нужно
У меня примерно такой как у автора с желтыми ручками, заказывал на «Форуме» за 12 баксов, по описанию профессиональный. Через раз портил коннекторы из-за того что в пластине зубцы были на 0,3 мм смещены. Разобрал и сошлифовал 0,3 мм со всего пакета пластин и с противоположной стороны вставил полоску оцинкованной стали 0,3 мм. Теперь отлично обжимает все коннекторы.
Если дома в гостях у сетевого администратора вы увидите кримпер (обжимной инструмент), никогда не спрашивайте, где и по какой цене он его купил — это нетактичный вопрос!
  • 29 ноября 2021, 14:19
а еще про бухты кабеля, пакеты коннекторов, стяжек и запечатанные патч-корды
Я себе в своей старой квартире проводку тянул кабелем 6Cat, просто так, по-приколу. Надобности не было, но т.к. расстояния не большие, то вышло не сильно дороже. В новой квартире уже не стал выпендриваться и проложил медным 5е, и розетки везде Legrand. А на работе такое откровенное г., что я бы побрезговал домой нести — в лучшем случае проложен CCA, в худшем ещё и только 2х-парый, и розетки какое-то непотребство, в которое замучаешься нормально забивать провод. Ну нафик такое домой нести. Хотя несколько патч-кордов разноцветных всё же стащил — в коробках к роутерам порой кладут всякие прикольные.
P.S. А кримпера дома отродясь не было — патч-корды использую готовые, не смотря на то, что за свою жизнь наобжимал достаточно, а может и из-за этого. А нормальные розетки забиваются вообще безо всякого инструмента.
  • 29 ноября 2021, 21:47
да, витуху нормальную не укупишь, хорошо есть авито — там нашел половину коробки с медной парой, явно сетевик-монтажник остатки за пол цены отдавал :)
  • 29 ноября 2021, 23:05
Скоро вообще хрен что купить, витуха омеднение, уличная витуха без гофры умирает за два сезона, гофра умирает за три сезона, после его типа уличная витуха которая внутри нее героически держится еще макмимум два сезона, стяжки я вообще молчу. Всю жизнь тянули по уличе на подвязках из алюминия или меди, решило начальство выпенрится купили красивые пластиковые держатели под быстрый мондаж для стяжек, и супер-пупер уличные стяжки, в марте навесили кабель, на следующую весну половина этох пластмасок и стяжек валялась на земле под стеной, пришлось опять лезть на вышку и крепить уже все по полустаринке перфорированная оцинковка и люминивая проволока.
  • 30 ноября 2021, 04:19
Оцинкованная проволока — дешево и сердито. ))) есть еще хомуты из нержавейки, но цена кусается — до 1000р за пачку из 100 штук.
  • troebel
  • 30 ноября 2021, 01:18
Кажется недавно я видел Knipex 97 51 10 за 25 баксов, который и обжимает, и режет и зачищает без проблем.

Точно стоит вот это вот за 20 покупать?
  • Demz
  • 30 ноября 2021, 12:29
у нас эта модель на оффсайте гдето 40+ стоит.
Отличный форм фактор, лично мне намного удобней чем классический, примерно пол года с такой работаю, видеонаблюдение и все такое, по этому витуху жму очень и очень часто, одной рукой работать удобно, не такая габаритная