Часы ELEGIANT EOX-9906 с беспроводным датчиком температуры и влажности и "прогнозом погоды"

1. Цена: $22.99 (есть купон)
  2. Перейти в магазин

Уже больше десяти лет у нас в кухне стояли часы с термометром для наружной температуры, еще с проводным датчиком. Буквально месяц назад они как-то приуныли, дисплей потускнел вначале частично, а потом и полностью, после чего я попробовал разобрать и протереть резинку («зебру») между платой и ЖКИ — но увы, это не помогло. а узнавать температуру на улице на часиках уже привыкли, а тут еще и удачно подвернулись данные часики на обзор

Упаковка незамысловата

Внутри — сами часы, внешний датчик и инструкция.

Начнем с внешнего датчика. Он питается от двух АА батареек, имеет светодиод спереди и переключатель каналов сзади. Размеры порядка 100х35мм. Дальность у меня получилась до 15 метров через стены, то есть всё обычно. Изначально датчик настроен на 1 канал. Кстати, датчик совместим с этой «метеостнцией»

кишочки

Сама станция. Размеры 140х95х20мм, из органов управления у нас тактильная кнопка включения подсветки сверху и три сенсорных кнопки для настройки и управления снизу на экране. Подсветка вполне равномерная, приятная, белая, немного синюшная. Углы обзора — исключительно для взгляда сверху, что, впрочем, описано в инструкции, так что это не баг, а фича. Питается база от трёх ААА батареек. Размер цифр температуры 20мм, влажности 15мм, времени 10мм.

кишочки

По нюансикам и органам управления. Длительное нажатие кнопки подсветки переключает цельсии/фаренгейты. Центральная сенсорная кнопка при удержании переводит часы в режим настроек даты/времени. Правой и левой сенсорными кнопками изменяются величины. Присутствует 12 и 24-часовой формат, переключение порядка отображения даты (ДД ММ или ММ ДД), и даже есть выбор языков дней недели — увы, русского нет.

В рабочем режиме правая кнопка позволяет отобразить минимальные и максимальные значения температуры и влажности (судя по мануалу — за всё время, не за сутки — а жаль), левая отвечает за работу с датчиками. Одиночные нажатия переключают отображаемые датчики(1-2-3), кроме того, присутствует режим автосканирования, включаемый удержанием этой кнопки когда обображается номер датчика обведенный стрелочками — это довольно очевидно. а вот то что датчики нужно «регистрировать» — не очень очевидно, и нужно читать инструкцию.

Если у вас есть необходимость перевести датчик на другой канал я рекомендую следующую последовательность действий: извлечь из датчика батарейки, переключить на нужный канал. Выбрать нужный канал на базе левой кнопкой и перевести в режим регистрации удержанием этой левой кнопки. начнет мигать пиктограммка, после чего вставляем батарейки в датчик — и вуаля, всё готово. Теоретически в этом режиме прописываются все датчики, если они подадут признаки жизни в течение нескольких минут пока режим работает.

Далее. Часы как-бы умеют предсказывать погоду. При этом при включении они считают что у нас переменная облачность, соответственно и включать их нужно именно в такую погоду, для более точного прогноза. Впрочем, датчика давления я не наблюдаю, следовательно и точность такого прогноза будет не ахти.

По точности. По температуре внешний датчик показывает +-0.1-0.2 градуса с предыдущим, влажность сравнить не с чем. Внутри помещения сравнивал с индикатором из этого обзора, по температуре где-то полградуса расхождение, по влажности до 5%. Проводить исследования точности нет особого желания.

Резюмируя: часы понравились, выполняют именно то что от них требовалось, а именно — показывают температуру и влажность снаружи и в помещении, время и дату. Рассматривать их как метеостанцию я б не стал, но как часы с беспроводным термометром — очень неплохо. Из минусов я б назвал плохой обзор при взгляде снизу (но это описано в мануале) и малый размер индикаторов времени/даты, что в принципе тоже очевидно по фото, то есть если хотелось большие цифры — было очевидно что тут их нет.

Курпон BGRU649 снижает цену до $15.55 до 30-го сентября
  • Ramiro
  • 17 сентября 2021, 07:52
с подсветкой точно не нашаманишь, поляризатор отклеить и повернуть наверно можно, но думаю что во-первых видно будет плохо, во-вторых подсветка должна будет всегда быть включена
  • slvsakov
  • 17 сентября 2021, 08:06
А как поведут себя батарейки во внешнем модуле при — 30 градусов? Надолго их хватит при таких температурах?
  • Naevus
  • 17 сентября 2021, 08:34
так это же от батареек зависит. Если батарейки смогут выдать нужный ток при -50, то и при -30 будут работать. Станция тут непричем.

ps По опыту — для батареек из зайчика предел (правда не для этой станции а для нормального орегона — там в датчике одна батарейка, значит ток повыше будет) около 30 градусов. Вернее — если я вижу что на экране прочерк — значит температура -30 и ниже. -26-28 еще показывает. Батарейки хватает на год (ну вернее я ее обычно меняю после холодов в -40)
лично мне довольно сложно проверить сей факт, и меня довольно мало интересует сей вопрос по причине практически полного отсутствия таких температур в нашей местности. но с прошлым датчиком у меня не было вопросов зимой в течение нескольких лет.

в целом же — у приличных батареек есть даташиты, где можно посмотреть их характеристики при разных температурах.
  • Esculap
  • 17 сентября 2021, 11:10
Щелочные батарейки переносят мороз до -20, некоторые до -30. Литиевые батарейки FR03 напряжением 1,5 В работают при морозе до -40, но цена вряд ли понравится.

• Dimur76
  • 17 сентября 2021, 18:38
Отлично себя чувствуют щелочные батарейки, хватает у меня на год, это мизинчиковые. Если например алкалиновые плюс, то почти два года. Разница есть, которые alkaline plus, все таки. Две зимы продержались
  • Newbie
  • 20 сентября 2021, 07:16
Подобный модуль живет уже лет 7. Регулярные морозы 40-45, один год переваливало за -50. Сам модуль жив-здоров, батареек (щелочные, дюрацелл ставлю) в таком режиме хватает почти на год. Только ниже 40 градусов температуру показывает прочерками. При потеплении выше -40 — показывает как нужно.
  • 17 сентября 2021, 08:08
Только один вопрос — ниже -20С показывает? Или на дисплее LL как обычно?
  • kmx2010
  • 17 сентября 2021, 09:07
Varta long life простояла прошлую зиму нормально. Правда плохо помню было ли -20… но -16 пережили. Сам удивлен. В среднем батареек на внешний модуль хватает месяцев на 6-10 месяцев. Ставил Varta, Duracell нормально работает.
  • 17 сентября 2021, 09:34
Там дело не в батарейках, а в том, что если на улице ниже -20, то температура не отображается на многих таких метеостанциях.
у меня нет термокамеры, не могу проверить. если будут такие температуры — обязательно дополню обзор
  • 17 сентября 2021, 11:13
За 23$ уже можно взять с датчиком давления — fanju fj3365. Есть две версии на -20 и на -40. По сути из любой fanju fj3365 делается любая версия методом перепайки одной перемычки (на плате все подписано).
  • 17 сентября 2021, 11:59
Я себе покупал FanJu FJ3352 Вот интересно, там тоже есть такая перемычка?
(Ну и не совсем понятно, если станция может работать до -40 путем перепайки одной перемычки, то почему ее китайцы сразу не впаивают как надо, зачем это ограничение -20???)
  • 17 сентября 2021, 12:46
Для fj3365 в отзывах такое фото:
До -50 оказывается даже.
  • 17 сентября 2021, 13:08
Так что там надо сделать? Замкнуть площадки где обозначено -50?
Попробую на своей посмотреть…
  • 17 сентября 2021, 17:06
Пишут, что — да: замкнуть.
Только у него отвратителдьно попугаистый и к тому же негативный экран.
Ищу вот родителям на дачу — и нет ничего на 3 канала с автопереключением, ЧБ экраном и с давлением. И с влажностью в выносных датчиках. Раньше такие были у Oregon Scientific (он и стоял, но помер за 10+ лет) а сейчас что-то ни у кого.

Я обзор этот увидел — обрадовался, а потом по вашему комментарию увидел, что нет давления-то! Блин.
так в обзоре тоже написано что давления нет, и по фоточкам это довольно очевидно
Да, это я невнимательный, к вам-то никаких претензий.
  • qwe11
  • 17 сентября 2021, 08:23
Вообще, конечно, дизайн и внешний вид — ужас. У экрана очень дурная фича. Такое чудо даже хорошего обзора не заслужило.
какая именно фича имеется в виду? углы обзора? когда станция стоит на столе или подоконнике то всё нормально. если вешать на стену — ну увы.
  • DainB
  • 17 сентября 2021, 08:33
Кто-нибудь может посоветовать нечто вроде небольшого анемоменра для домашних поделок? Нужно отследить движение воздуха и его температуру? Но именно для внутри помещений, так что должен быть весьма чувствительным.
  • rx3apf
  • 17 сентября 2021, 11:41
Наверное, надо смотреть в сторону тепловых анемометров. В принципе, конструкция совершенно тривиальная и доступная для самостоятельного изготовления, но остается вопрос калибровки.
  • DainB
  • 18 сентября 2021, 13:18
Ну да, именно hot-wire но где взять сами сенсоры, их почему-то никто вообще не продает кроме rev-P но она не подходит по габаритам
  • rx3apf
  • 18 сентября 2021, 17:19
Сам принцип от датчика не зависит — можно взять хоть NTC, хоть платиновый сенсор.
  • slvsakov
  • 17 сентября 2021, 08:55
Я к чему спросил про работу батареек при отрицательных температурах. У меня была метеостанция RST. Увы — приказала долго жить. Там внешние датчики были реализованы так — сам датчик с дисплейчиком на котором отображалась температура был дома, а термодатчик на проводе был на улице. Тут два плюса. Батарейки в тепле. И температуру на улице можно посмотреть на датчике и на метеостанции. Что-то на али похожих метеостанций с похожими внешними датчиками не видел. Или плохо искал?
Рекомендую убрать внешний датчик в такую конструкцию. Работает (3 тьфу) годами (и не в одном месте) с обычными щелочными батарейками.
  • 17 сентября 2021, 09:33
Во-первых, зачем такая огромная конструкция? В чем профит? Как быть с прямыми лучами солнца, которые нагреют такую конструкцию
Во-вторых, как данная конструкция защищает батарейки от мороза -30 градусов? Ведь проблема живучести именно в низких температурах.
  • 17 сентября 2021, 09:38
Я обхожусь гораздо меньшей конструкцией. Датчик на северной стороне дома. Но даже когда летом рано утром и вечером солнце попадает на него температура повышается на 1-2 градуса от реальной.
надо решать причину проблемы (брать нормальные батареи), а не бороться с последствиями (утеплять и прочее делать).

что-то мешает купить морозостойкие батарейки? которые и -40C на типичной нагрузке для станции выдержат вообще без сколь заметной потери в емкости.

самое смешное, что они не более чем в 2 раза дороже, чем то, что на картинках в обзоре.

но при этом будут работать годами и вразы дольше.
на картинках в обзоре энерджайзеры, которые не самые плохие батарейки, мягко говоря. а так как минус 40 у нас обычно не бывает — то и необходимости у меня в еще более хороших батарейках нет. более того, я в прошлую станцию GP ставил, и отработали они там год без проблем.
которые не самые плохие батарейки, мягко говоря
ага, вот только в независимых тестах они впринципе неотличимы от среднячкового ноунейма (хотя бывает что иногда они даже проигрывают) по энергии. но если пересчитать в цену Вт*ч, то получается совсем швах.

если уж и выбрасывать такие деньжище посути за наклейку и надпись, то хотя бы знать что они пойдут за реальную функциональность и ттх, коими обладают литиевые батарейки. но да, в магазинах их никогда нет, только в интернете на заказ.
в данном случае они во-первых стоят не сильно-то и дороже других алкалайнов (а может и так же), а во-вторых по лично моему опыту работают несколько дольше других батареек.
Преимущества: 1. Полная защита от атмосферных осадков; 2. Продувка датчика естественной тягой воздуха; 3. Благодаря п.п. 1-2, очень точные показатели влажности и температуры.
ЗЫ. Батарейки круглый — год обычные алкалиновые, работают годами без замены.
  • Utopian
  • 17 сентября 2021, 09:35
В такой конструкции температура будет неправильно определяться. Серая труба на солнце нагревается. Лучше сгородить метеобудку из 4 вентиляционных решеток и 2 листов пластика.
Метеобудка не защищает (достаточно нежный) внешний датчик от осадков. А на солнце нагревается всё.
  • Anderson
  • 17 сентября 2021, 09:40
Эстетика фасада собственного дома?
я сделал экран стивенсона, который выглядит эстетичнее и занимает меньше места. но таки прямые солнечные лучи пробивают и его.
Решают два датчика по разным сторонам дома. Но даже ночью датчику с южной стороны «теплее».
  • sershab
  • 17 сентября 2021, 09:28
Понравилось сравнение точности датчика с точностью предыдущего ))
  • serga74
  • 17 сентября 2021, 09:35
Скажите есть внешнее питание +5 в.?
  • Andrey13
  • 17 сентября 2021, 09:55
по фотографиям — нет
нету
  • Nuke142
  • 17 сентября 2021, 10:22
Кто знает метеостанции, у которых внешний беспроводной датчик имеет собственный проводок? у меня лоджия на ширину комнаты и кухни, то есть если станция стоит на кухне, то беспроводной датчик будет на лоджии. чтоб на него не попадали осадки хочу повесить его на внутренней стороны окна, а проводок вывести наружу. Понимаю, что проводок измеряет только температуру, зато датчик защищен и показывает плюс минус верно, ведь лоджия не утеплена.
Из подобного нашел только Vitek, на которые только плохие отзывы, а так же вот такую дорогую штуку, у которой пол экрана бесполезны www.ozon.ru/product/elektronnaya-tsifrovaya-meteostantsiya-atomic-w839009-white-210634990/
ну так а что мешает тупо отпаять датчик от платы и вынести его на проводах хоть к чёрту на рога?
минусаторы, что не так-то?
  • maxand
  • 18 сентября 2021, 09:02
Мы живем в таких зонах где температура скачет на сегодняйшний день от -30 до +50 поэтому внешний блок с батарейками подвергается жеским условиям эксплуатации, а китайцы вряд ли учитывали все это. Поэтому верное решение,
чтои было сделано 2 года назад.
  • 17 сентября 2021, 10:50
А в чем проблема накрыть какой-нибудь емкостью датчик? Как на фото выше.
Осадки не будут на него попадать. А по идее они все предназначены для работы вне помещения
  • Sidula
  • 18 сентября 2021, 11:14
  • sfs
  • 29 сентября 2021, 19:33
Не знаю какой именно Vitek продаётся сейчас и почему на него плохие отзывы, но мои часы-метеостанция (с датчиком на проводке, кстати — действительно очень удобно) работают без проблем уже лет двадцать. За это время выгорела люминисцентная подсветка, пришлось шаманить светодиодную, но само измерение температуры выполняется без проблем.
  • dmik
  • 17 сентября 2021, 10:22
Без измерения давления сей девайс мало интересен.
как метеостанция — да, как термометр-гигрометр — вполне себе имеет право на жизнь
оверпрайснутые щелочные батареи. что же тогда помешало поставить FR6 и FR03, которые лишь чучуть дороже? (не более чем в 2 раза, в зависимости от наглости торгашей щелочными)
возможно отсутствие необходимости в таких батареях?
или нежелание переплачивать?
или отсутствие таких батарей в магазинах?

зачем мне бегать в поисках каких-то эксклюзивных батарей, да еще и переплачивать за них, если работают и эти?
т.е. изначально переплачивать за обычные, ничем не выдающиеся по ттх, и посути ничем неотличимые в тестах от других кроме как наклейкой и брендом, щелочные батареи — это ок.

а когда взамен предлагается возможность лишь чуток доплатить за реальные ттх, технологии и прочее — так сразу оно «не нужно».

как минимум самая востребованная фича литиевых батарей — они не потекут, в отличие от щелочных. поэтому для реальных показометров с ощутимой ценой (речь про мультиметры и все такое), батарейка АА/AAA аж за целый $1.5 — по-прежнему выгодно.
да не переплачиваю я. алкалайн работает объективно дольше простых батареек, а именно эти батарейки по цене не сильно отличаются от любых других.
  • zoom70
  • 17 сентября 2021, 11:12
Если судить по размерам индикаторов, то это скорее термогигрометр с функцией часов.
почему бы и нет
  • u3712
  • 17 сентября 2021, 16:40
Вообще, устаешь от b/w расцветок. Негативные экраны тоже не радуют глаз.
Как-то смотрели и знакомый взял что-типа такого:

Понятно, что это то-же, что и «обычный», но цветной фон все-же улучшает настроение. Ему понравилось.
Если будете искать что-то подобное, учтите — моделей несколько и немного отличаются.
О, ищу трёхканальный и с влажностью родителям на дачу и всё что-то попугаисто-цветное, как вот в комментарии выше. А тут аккуратный. Надо брать.
Если продавец даёт докупить ещё 2 датчика внешних.
Upd: Чорт, он без давления.
у меня есть обзор метеостанции — там с давлением но без влажности ;)
И вот так всё время. А если есть всё, что надо, то экран такой, что надо LSD в комплекте прикладывать, для гармонии.