Термогигрометр TS-6210 с подсветкой и беспроводными внешними датчиками

• Цена: 2 330,68 рублей

Дома есть устройство VITEK VT-3536 (погодная станция, куплена еще 2010, но это не точно :) ) начала показывать неверную влажность воздуха и температуру. Внешний датчик перестал исправно показывать температуру ниже 20 градусов, а влажность вообще не показывает. Перечитал кучу отзывов на aliexpress на подобные устройства понял что с точностью у них проблемы, и сплошной рандом по работе как кому повезет. Наткнулся на Метеостанцию TS-6210 как заявлял продавец, но назвать так данное устройство у меня язык не поворачивается. Так как барометра нет, какой-то прогноз составить оно не может. Понятно что в ней стоят датчики как и у всех недорогих устройств подобного плана и точность будет так же не фантан, но заявлено было возможность калибровки\корректировки температуры и влажности. Сразу предупреждаю я не мастер писать обзоры.

Технические характеристики

Отображение температуры и влажности:

с внутреннего датчика: диапазон 0°C ~ +50°C
с беспроводного датчика: диапазон -50°C ~ +70°C
фиксирование минимальной и максимальной замеренных температур

Отображение относительной влажности воздуха:
c обоих датчиков: диапазон 20% RH — 99% RH)

Отображение времени: часы и минуты, 12- и 24-часовые режимы
Отображение календаря: число, месяц, год, день недели (есть 8 языков, включая русский)
Подсветка экрана: 8 секунд после нажатия кнопки
Количество поддерживаемых беспроводных внешних датчиков: 3
Есть калибровка корректировка температуры и влажности.
Есть оповещение об изменение заданной температуры и влажности.

Питание
база (3 батарейки типа ААА), от кабеля usb
беспроводной датчик (2 батарейки типа АА)
индикация разряда батареек (для станции и беспроводного датчика)

Дальность связи с беспроводным датчиком
заявлено 100 метров на открытой местности, и 30 метров в закрытом помещении.

Размеры
—База – 125x125x25 мм, дисплей 95х80 мм
—Беспроводной датчик – 100х30х12 мм, дисплей 20х13 мм

Комплект поставки
база, 1 шт.
беспроводной датчик, 3 шт.
Кабель питания usb, 1 шт.
инструкция на английском и китайском языке, коробка обычная белая noname.

Инструкция

В самой инструкции написано правильное название данного прибора «Трёхканальный OSD Термогигрометр». На последней странице инструкции указана точность устройства.

Упаковка

Коробка обычная ничего существенного, название бренда нет. Модель указана только на маленькой наклейке с боку коробки и на инструкции. Упаковано внутри все хорошо, ничего не болтается внутри.

База

Дисплей базы обычный lcd, имеет уже нанесенную таблицу. Углы обора не лучшие и имеют ограничения. На уровне глаз читается не очень, если ниже то уже хорошо все видно. Если смотреть на экран снизу вверх, то читаемость снижается. Экран имеет подсветку, светится 10 секунд потом гаснет. Кроме питания от батареек ААА, может питаться от usb. Под экраном есть 5 кнопок: установка времени, канал, тревога (она же подсветка), вверх/максимум и минимум, вниз/ цельсий или фаренгейты. Кнопки нажимаются с щелчком и со звуком. Корпус выполнен из матового пластика, но так же присутствует и глянец на некоторых гранях. Пластик не ощущается дешевым и облоя нет.

На фото видны батарейки естественно это уже мои и в комплекте их нет, просто решил не вынимать все полностью.

углы обзора и подсветка экрана базы

У базы есть выдвижная ножка или ее можно повесить на стену, отверстие под шуруп имеется.

Время база показывает точно, секунды не предусмотрены. При вынимании батареек из базы дата и время,
корректировка\температуры и влажности сбрасываются. Встроенной батарейки у базы нет. Но можно использовать кабель питания usb (есть в комплекте), тогда при выключении электричества данные не собьются, но нужно использовать базу с батарейками 3хААА как источник резервного питания.

От повербанка база работать не захотела, видимо мой повербанк не имеет поддержки устройств с низкой мощностью. От блока питания проблем в работе нет.

Беспроводной датчик

Беспроводной датчик имеет свой небольшой экран, показывающий текущую температуру, влажность и номер канала (очень мелко видно). Экранчик имеет неплохие углы обзора с любой стороны, подсветки нет. Размеры у него достаточно компактные, я ожидал что он будет больше. Корпус из матового пластика, к качеству никаких претензий нет. Подставка у него интересная, она может держать датчик как на горизонтальной так и на вертикальной поверхности, имеет отверстие под шуруп.

углы обзора экрана датчика

Под задней крышкой, имеется переключатель канала и кнопка переключения между градусами Цельсия либо Фаренгейта.

Дальность действия датчиков проверить на максимум нет возможности, будет обусловлено моей 3-х комнатной квартирой 92 кв.м. Все датчики видятся станцией без проблем. Прием из морозилки холодильника также без нареканий.

Опрос датчиков базой происходит через определенное время. Для первого канала 50 секунду, для второго канала 53 секунду, для третьего канала 56 секунд. Для поиска датчиков, нужна нажать и держать кнопку channel 2-3 секунды и отпустить кнопку. База начнет поиск датчиков.

К сожалению разборки не будет да и особого смысла я не вижу так как врятли отличаются от других подобных устройств.

Оповещение «Тревога»

В базе можно установить оповещение об изменения температуры и влажности, экран будет подсвечиваться красным когда температура или влажность упала, оранжевым же наоборот когда превышены эти значения. При этом так же база каждые 5 секунд издает сигналы через встроенный динамик. Оповещение будет повториться каждый опрос датчика, отключается нажатием любой кнопки на базе.

Небольшое видео примера оповещения

Что бы включить оповещение нужно нажать кнопку channel выбрав нужный канал ch1-ch2-ch3-in-ch1 при повторном нажатии меняться по кругу. После выбора нужного канала нажать и удерживать кнопку ALERT что бы войти в настройки верхнего предела температуры. Выберите нужную температуру кнопками Up или Down, для быстрого изменения можно удерживать одну из этих кнопок. Так как значение температуры имеет градацию 0,1 то выставлять не очень удобно и долго.

Далее нужно нажать коротко кнопку ALERT, теперь нужно настроить нижний предел температуры. Далее нажмите коротко кнопку ALERT, что бы настроить повышенную влажность. Далее нажмите коротко кнопку ALERT, что бы настроить пониженную влажность. Далее нажмите коротко кнопку ALERT, настройка закончена.

Калибровка\корректировка температуры и влажности

Если есть отклонения по температуре или влажности, то в базе есть такая функция как калибровка\корректировка. Отрегулировать можно саму базу и датчики, на датчиках самих это сделать нельзя. Поэтому откорректированные значения будут отображаться только на базе, на экранчиках датчиков данные будут другими т.е не верные.

Для корректировки температуры нужно выбрать канал датчика или саму базу нажав кнопку channel. Нажать одновременно кнопки time set и up, если нужно изменить температуру. На кнопки up и down вводим нужный параметр, по окончанию изменения нажать на кнопку time set.
Для изменения влажности нажать одновременно кнопки time set и down, нажатием на кнопки up и down вводим нужный параметр, по окончанию изменения нажать на кнопку time set.

Проверка работы

Для проверки температуры и влажности использовал гигрометр психометрический Вит-2, будем считать за некий эталон. В тесте так же примут участия термогигрометры Xiaomi MHO-C401, Xiaomi Mijia 2 и noname за 150 рублей с aliexpress.

Как произвести расчет температуры и влажности в Вит-2. Устройство имеет две шкалы, сухой и влажный. В питатель заливаем дистиллированную или кипяченую воду, комнатной температуры. Устанавливаем питатель в места крепления, что бы от края открытого конца питателя к резервуару термометра было расстояние не менее 20 мм, а фитиль (будет в воде) не касался к стенкам открытого питателя. Показания можно снимать только через 30 минут не меньше после установки.

Поправки к термометрам и пример как производить расчет

Проверка в закрытой ванне

Все устройства были установлены вечером в ванной комнате, дабы исключить колебания температуры. Показания снимал уже утром.

Ниже можете ознакомиться с теми данными что получились. Сорри за качество, почему-то не захотели загружаться фото пришлось сделать скрины с экрана ноутбука.

Какие данные у нас получились.

Термогигрометр TS-6210 база Темп. 25,1℃; Вл 52%.
Датчик №1 Темп. 24,5℃; Вл 55%.
Датчик №2 Темп. 24,1℃; Вл 56%.
Датчик №3 Темп. 24,9℃; Вл 54%

Термогигрометр Xiaomi MHO-C401 Темп. 24,7℃; Вл 56%
Термогигрометр Xiaomi Mijia 2. №1 Темп. 24,7℃; Вл 55%
Термогигрометр Xiaomi Mijia 2. №2 Темп. 24,7℃; Вл 55%
Термогигрометр noname c aliexpress Темп. 24,7℃; Вл 54%

Вит-2 по сухому термометру 24,4℃ по увлажненному 18,8℃. С поправками будет 24,6℃ и 19℃, поправки смотрим выше я публиковал фото. Получается 24,6-19=5,6℃.
Определяем относительную влажность для Тс 24,6℃ для чего интерполируем значение влажности Тс от 24 до 25℃. При увеличении температуры на 1℃ влажность увеличивается на 2%, а при температуре на 0,6℃ влажность увеличивается на 0,6х2= 1,2% 55+1,2=56,2%

Далее определяем относительную влажность для Тс 24,6℃ и Тс-Ту=5,6℃, для чего интерполируем значение относительной влажности при разнице показаний от 5,5 до 6℃. При увеличении Тс-Ту на 0,5℃ относительная влажность уменьшается на 4%, а при увеличении Тс-Ту на 0,1℃ уменьшается на (0,1х4):0,5=0,8%. Следовательно, влажность при температуре 24,6℃ и Тс-Ту= 5,6℃ будет равна 56,2-0,8=55,4%. Сравниваем с фото выше на гидрометрах.

Проверка в гостиной

Решил проверить в гостиной в которой установлен климатический комплекс Philips ac2729. Установил на комплексе минимальную скорость что бы уменьшить воздушный поток но он там будет конечно. Все испытуемые установлены в 2-х метрах от комплекса, еще один термогигрометр Xiaomi MHO-C401 установлен в дальней части комнаты. Второй термогигрометр Xiaomi MHO-C401 показывает идентичные данные первому, я их заранее сравнил.

Ниже можете ознакомиться с теми данными что получились.

Какие данные у нас получились.

Термогигрометр TS-6210 база Темп. 23,7℃; Вл 46%.
Датчик №1 Темп. 23,1℃; Вл 48%.
Датчик №2 Темп. 23,4℃; Вл 47%.
Датчик №3 Темп. 23,4℃; Вл 47%

Термогигрометр Xiaomi MHO-C401 Темп. 23,2℃; Вл 51%
Термогигрометр Xiaomi Mijia 2. №1 Темп. 23,2℃; Вл 50%
Термогигрометр Xiaomi Mijia 2. №2 Темп. 23,3℃; Вл 50%
Термогигрометр noname c aliexpress Темп. 23,1℃; Вл 47%

Вит-2 по сухому термометру 22,8℃ по увлажненному 16,8℃. С поправками будет 23℃ и 17℃, поправки брал из документа к Вит-2 смотрим выше я публиковал фото. Получается 23-17=6℃.

Смотрим в таблицу на Вит-2 температура 23℃ и разница 6℃, влажность получается 50%

Сравниваем с фото выше на термогигрометрах. Фото данных с комплекса к сожалению у меня нет, но было 46% на экране. Вообще на точность показания комплекса производитель в инструкции ничего не написал. К примеру производитель комплексов Sharp пишет в инструкции что данные для справки не более, возможно в моем случае также. Исходя из отзывов в сети склоняюсь к мнению что данные комплексы занижают показания реальной влажности…

Заключение

Надеюсь я не утомил моей писаниной, как и указал в самом начале я не мастер обзоров.

Впечатления от данного термогигрометра TS-6210 у меня остались неплохими, но предсказуемыми глядя на точность данных указанных в инструкции не приходится. Температуру показывает на датчиках вполне адекватно только на базе немного завышана в первом тесте. Измерение влажности достаточно показательно с учетом точности, они немного ниже от эталона и тех же термогигрометр Xiaomi. Датчики достаточно быстро реагируют если их взять в руки, но не так быстро как Xiaomi. Есть возможность калибровки\корректировки температуры и влажности, что не маловажно и подобных устройств я не видел. Но нужен эталон что бы по нему произвести корректировки, кому не сильно нужна точность то данные без корректировки вполне подойдут. К корпусу нет никаких вопросов все достаточно качественно сделано.

К минусам можно добавить это не очень хорошие углы обзора базы, ну и то что на самих датчиках нет калибровки\корректировки, но последнее это так придирка. Хорошо что на базе это возможно сделать.

Гидрометры Xiaomi в тесте достаточно точны, и почти близки к показаниям Вит-2.

P.S к термогигрометр Xiaomi MHO-C401 (на электронных чернилах) хочу дать рекомендацию будущим покупателям, не обновляйте прошивку. Есть возможность получить неправильно работающее устройство, а именно влажность будет занижать на 4-5 делений по шкале. К примеру будет показывать 45-46% вместо реальных 50%. Я обновил один экземпляр в надежде на улучшение, а получил наоборот.

PS. Покупал термогигрометр TS-6210 я с купоном 1000 от 2000 рублей, так цена вообще будет просто подарок. Но даже за цену продавца устройство неплохое, да и купоны никто не запрещает применять.

Котейки у меня нет но есть две колонии жнецов :)
  • Fghj7
  • 17 февраля 2022, 22:53
Давно искал что-то подобное. Интересно, сколько датчик продержится на батарейках? Кстати, а датчик от бп не подключается?
Даже не знаю, но прошлый Vitek держал на морозе не плохо на год-два хватало. В этой же почему то сразу база показала маленький заряд на датчике который установил на улицу. Возможно батарейки купил такие, брал самые дешевые алкалиновые по 20р\шт.
  • andkaz
  • 18 февраля 2022, 01:56
Экономия на спичках? Я поставил литиевые батарейки (мороза не боятся), уже 8 лет работают. В прошлом году сдох кондиционер (датчик к кронштейну кондея прикручен), поменял, заодно проверил батарейки в датчике — больше 1.5 вольта в каждой. Да, они дороже щелочных, но на данный момент на щелочные уже больше бы потратил
Не было батареек дома, купил рядом с домом в магазине взял что было, сдохнут куплю получше.
нет датчики работают только от батареек 2хААА
  • maza11
  • 18 февраля 2022, 02:19
всегда можно прикрутить 18650, что я у себя и сделал к станции toshiba (была на фото у меня в обзоре термометра), батарейки жрет за 1 месяц, никель-кадмиевые заряжать уже замахался т.к.ниже вольтаж, хуже видно с ними и жрет их тоже быстро, прикрутил 18650 и вставил со старого ноута элемент питания, хватать на 5-6 месяцев стало
  • bel4o
  • 17 февраля 2022, 22:56
у меня похожий уже пару лет трудится. в базе меняю батарейки раз в году, в датчиках еще не менял (дюрасел)
mySKU.me/blog/china-stores/78109.html

Если поглядеть вашу инструкцию то она очень похожа по оформлению на инструкцию от моей.
  • redcap
  • 18 февраля 2022, 00:57
Без подключения к полоумному дому как-то несерьёзно :)
Может умному :-)
  • Fghj7
  • 18 февраля 2022, 08:19
А есть что-нибудь подобное с подключением к полоумному?
Я имею ввиду с отображением на базе сразу всех датчиков?
  • andkaz
  • 18 февраля 2022, 15:18
Покупаете приемник SDR и с его помощью считываете показания с внешнего датчика. Далее пробрасываете в умный дом. Помню удивился, когда просканировал эфир, десятки датчиков в окрестностях, можно даже свой не вывешивать за окно
  • trembo
  • 18 февраля 2022, 01:17
Большой плюс за то
что на датчиках есть индикация.
  • twice
  • 18 февраля 2022, 03:23
Спасибо за обзор. Это очень нужный прибор и совсем недорогой, топ-100 про критерию «количество цифр на один доллар цены») Показания также легко считываются, стоит лишь мимолётно пробежать взглядом. Как приборка у меня на моте, короче.
И как я жил раньше без этой хрени!?)))))))
  • Totka
  • 18 февраля 2022, 08:22
Ну пока своя канальная вентиляция с подводом и отводом есть у 0.02% людей в СНГ, то им действительно толку от датчиков, ведь влиять они почти не могут кроме крана с термовентилем на батарее и то не всегда, чаще шаровой кран с меняющейся температуры в котельной.

А когда есть подвод и отвод воздуха, то сразу и датчики со2 нужны не в одном экземпляре, и термометры, и гигрометры. Т.к. кожух притока и отвода можно расположить где угодно, можно создать повышенное давление, а можно и пониженное, шкаф переставил и условия изменились. Если человек занимается спортом, то он хорошо чувствует кислородное голодание, ну если нет, то мозг привыкает к недостатку кислорода ценой некоторых потерь.

Новые квартиры в домах от средних и выше стабильно делают с кожухами на перекрытиях и есть доступ к ним в техпомещении в каждой квартире рядом с ванной, кто куда идет, есть регулировки. В Европе и других странах это вообще давно база.

Также решает вопрос с отоплением, которое у нас с избытком и копеечное, но в других странах намного сложнее с ним, там никто в жизни не откроет окно на проветривание зимой, если стало жарко. У нас так и делают, потому что лень нагнуться и подкрутить кран или он закис и туго идет.
Про отопление да кран решает некоторые проблемы но без приточки, только проветривание открытием окна можно решить содержание со2 в помещении
  • Surya
  • 18 февраля 2022, 06:13
Во-первых: в помещении всегда есть потоки воздуха. И иногда достаточно сдвинуть термометр-гигрометр буквально на пару сантиметров, чтобы данные отличались (иной раз сильно).
По-этому для точных показаний в подобных тестах нужно накрывать сверху допустим стеклянной банкой, аквариумом или пищевым контейнером. И только тогда узнаем, на сколько схожи показания нескольких приборов в условиях одинаковой среды.
Во-вторых:
Ниже можете ознакомиться с теми данными что получились.
Почему многие обзорщики не считают нужным дублировать информацию по цифрам на фото в текстовом виде? Фото сделают — и пытайся рассмотреть какие же там цифры, или другая информация.
Первое, в ванной нет никаких воздушных потоков (дверь закрыта, вентилятор на вытяжке не работает) и прочитайте инструкцию к вит-2 и про ваши банки. Наверное люди которые сделали это устройство по вашему дураки? Второе добавлю данные письменно, тут да неправ. Добавлю фото 6 датчиков xiaomi это про ваши пару сантиметров и другие данные.
фото датчиков
. Не получается добавить фото двух маленьки, ну не нравятся мои файлы ресурсу. Надо изменять разрешение на фото. Данные естественно до теста.
  • Surya
  • 18 февраля 2022, 15:40
прочитайте инструкцию к вит-2 и про ваши банки
Я имел ввиду конечно же электронные приблуды при их сравнении.
А для работы «мокрого термометра» нужен поток воздуха, причем не менее определенной величины. В противном случае он будет показывать ерунду. Вместо реальной влажности.
Я как-то купить хотел давно. Но прочитал про тонкости измерения.
Там к ним еще приблуда продается для создания этого самого потока, нужной величины.
Все теперь понял что вы про электронные, фото я вам скидывал выше. Мелкие xioami точно так же показали влажность 50% и ту же температуру. фото не могу прикрепить сайт показывает ошибку загрузки. Как вы заметили на одном термогигрометре влажность влажность 45% показывает, это следствие обновления от производителя. Другие я не стал обновлять соответственно.
Письменно внес данные в обзор.
  • loole
  • 18 февраля 2022, 12:09

Интересно, а есть специальный термин для этой зависимости? Судя по комментариям случай далеко не единичный.
Зависимости чего? Кучи подобных устройств?
  • loole
  • 18 февраля 2022, 14:22
Типа того
Вся суть в последней фразе, полагаю…
  • dobs
  • 18 февраля 2022, 12:43
«Не пошел на метеоролога, но очень хочется»
  • Atlas-A
  • 18 февраля 2022, 17:40
Мне интересно, а как поведет себя датчик в — 30 зимой ??? Мне интересно чего там будет видно на этом маленьком экранчике, и как себя этот экран будет вести на морозе? Просто вижу как экран смартфона на таком морозе тупит, и то смарт не столько времени проводит при минусовых температурах. А тут сутками на пролет на морозе датчику придется пыхтеть, и пытаться чего то показывать.
  • Stress
  • 19 февраля 2022, 05:14
При использовании ВИТ-2 не забывайте обеспечить скорость аспирации 0,5 — 1 м/с.
Об этом даже в паспорте указано.
Иначе его показаниям можно не доверять.
  • idro
  • 19 февраля 2022, 10:01
Подскажите, когда в датчиках сменили батарейки, станция автоматически подхватывает связь, или нужно её ребутить?
Автоматом, вроде. Позже проверю напишу
Проверил, подцепился сам автоматом минут через 20 как потерял связь с датчиком. А так есть же сканирование каналов на кнопку channel если ее подержать 2-3 секунды. Перезагружать саму базу не надо.