Народный блок питания 36В 5А Geekcreit WX-DC2416 и сборка ЛБП на его основе

Я решил сделать апгрейд своему основному блоку питания с 32В 5А до 60В 12А.
Ну и заодно высвободившемуся при этом регулятору найти применение и новый корпус.

Изначально блок питания был собран на основе пары трансформаторов от матричных принтеров, просто потому что они были в наличии.

При этом регулятор умещался в небольшой коробочке прямо на лицевой панели устройства.
Но со временем просторный корпус понадобился для другой конструкции, а для этого БП была заказана импульсная входная часть.
Выполнена она в виде платы без корпуса, так как рассчитана на встраивание внутрь готового устройства.
Поставляется в коробочке из гофорокартона размерами 125х78х42 мм.

Пакетом антистатической защиты плата не снабжается, просто лежит в коробке.
Вид сверху:

Вид снизу:

Установочный чертёж:

Плата отмыта хорошо, к рукам не липнет.
Входная часть:

Тут есть X- и Y-конденсаторы и синфазный дроссель для борьбы с помехами и NTC для ограничения тока заряда фильтрующего конденсатора в момент включения. Сам конденсатор имеет емкость 100 мкФ и рабочее напряжение 400 В.
ШИМ-контроллер:

Выходная часть:

Фильтрация выпрямленного напряжения осуществляется тремя паралельно включенными конденсаторами емкостью 470 мкФ и рабочим напряжением 50 В. Нагрузка обеспечивается SMD резистором сопротивлением 1 кОм, и это явно недостаточно — он будет перегреваться и сгорит, а менять его между ребер радиатора неудобно. Рекомендую сразу же перерезать дорожку на плате и взамен подключить резистор на 2-3 кОм к выходным клеммам:

Схема(за авторством kirich. Тут же можно посмотреть нагрузочные тесты платы и замеры пульсаций на выходе):

Входной контроль:

Новый корпус позаимствуем от малогабаритного ИБП. Он имеет размеры по металлу 202х100х146 мм, на задней стенке уже есть разъём для подключения сетевого кабеля и выключатель.

Очищаем его изнутри.

Вырезаем переднюю стенку, примеряем регулятор выходного напряжения:

Примеряем плату:

Размечаем фальшпанель:

После выпиливания, сверления и шлифовки она приобретает следующий вид:

Соединять плату с регулятором будем через синфазный дроссель от блока питания АТХ, а почему бы и нет:

Крепить плату к корпусу будем через вспомогательную пластину:

В ИБП через весь корпус от задней стенки до передней проходила печатная плата, не дававшая шасси разгибаться. Теперь её нет, поэтому стянем шасси парой металлических уголков:

Закрываем крышку:

Готовый ЛБП в интерьере:

Вывод: блок питания довольно качественный, к покупке рекомендую.
P.S. Ожидаются скидки.

• trembo
  • 20 июня 2021, 21:56
… и варистор для ограничения тока заряда фильтрующего конденсатора в момент включения.
Это не варистор.
Это NTC резистор.
На 48V 10A не подскажете БП? Очень надо для двигателя. Подешевле, конечно желательно. Перед двигателем будет управление скоростью на ШИМ регулировке.
БП от мини-АТС, например. Искать на вторичке или там, где утилизируют электронику.
мини-АТС зачем 10А? У меня 10А питают диспетчерскую АТС на 120 номеров. Это уже не мини.
Кроме того, у мини-АТС, как правило выходное напряжение блока питания 54В. Чтобы можно было подключить 4 гелевых аккумулятора последовательно для резервного питания.
мини-АТС зачем 10А?
Пару недель назад видел её в штабеле железа на утилизацию, там примерно столько и было. И общая мощность блока питания киловатта под два — 10 или 15А предохранитель на входе.
Кроме того, у мини-АТС, как правило выходное напряжение блока питания 54В.
Ну должны же там быть регулировочные элементы? Если уж серверные БП раскочегаривали до 16В на выходе…
  • 20 июня 2021, 22:08
Рекомендую сразу заменять выходные конденсаторы и поставить ТАКИЕ 50V/470uF.
Серия KY (хорошая серия) — размер правильный, из ДАТАШИТА.
А есть ли смысл? Там после них стоит ещё синфазный дроссель перед DC-DC и ещё один дроссель с выпрямителем и фильтром в самом DC-DC.
  • 20 июня 2021, 22:18
А есть ли смысл?
Есть, ставим для надёжности. Смотрим — φ8 & 10: 7,000hours.
А цифра 7000 часов, это очень хороший показатель.
Для ЛБП, который используется в среднем по часу в день, 7000 часов — это почти 20 лет…
  • pleas
  • 20 июня 2021, 22:42
Причем это время для работы на 105 градусах :)
Еще праправнуки попользуются!
Хотя я думаю за 20 лет они высохнут даже просто лежа на полке.
Недавно менял кондеры на cisco, который все 20 лет работал 24/7. Так что не факт, что за 20 лет высохнут
  • olez68
  • 21 июня 2021, 12:45
7000 часов это меньше года(земного)!
ставим для надёжности
Ставим для надежности оригинал. Интересно, как у китайца получилось за 5шт как в партии за 500
eu.mouser.com/United-Chemi-Con-UCC/Passive-Components/Capacitors/Aluminum-Electrolytic-Capacitors/Aluminum-Electrolytic-Capacitors-Radial-Leaded/KY-Series/_/N-75hqw?P=1z0wrk5Z1yzv54aZ1yx4avvZ1z0zl7sZ1z0x27u
  • 20 июня 2021, 22:46
Там после них стоит ещё синфазный дроссель перед DC-DC
Самый большой эффект получается, если ставить фильтрующий дроссель именно после модуля DPS (перед клеммами на корпусе). Ставим как классический дроссель, в разрыв + провода. На клеммы, после дросселя, ставил и небольшой конденсатор (снижаем размах пульсаций).
Но имеем и отрицательный момент — потери на этом дросселе (напряжение). Нужно брать толстый моточный провод для дросселя, особенно под DPS на большой ток. От конденсатора на клеммах, тоже есть свои минусы.
Ага. Ниппон на али. Удачи
  • 21 июня 2021, 09:40
Ага. Ниппон на али. Удачи
Так а в чём проблема? Специально дал ССЫЛКУ на небольшой лот, цена 150руб.
Взяли и дома, в лоб, сравнили конденсатор с БП и конденсатор по ссылке. По ESR, качеству изготовления (вн. вид, полиграфия). Потом разобрали конденсатор по ссылке и с БП — посмотрели качество изготовления, внутренний мир.
В окончании процесса, сделали для себя вывод — всё просто и доступно в домашних условиях. Фабрик по выпуску конденсаторов (японских брендов), полно в Юго-восточной Азии.
Так а в чём проблема?
Проблема в том, что 90 процентов фирменных компонентов на али — фейки. Я вам скинул ссылку, сколько это стоит в партии 500шт
Вам надо сравнивать не с конденсатором в БП, а с оригиналом. И этого мало. Нужно ещё сравнить потери, время работы при 105гр
посмотрели качество изготовления, внутренний мир
Что вам это даст? Вы оцените количество примесей в электролите? Реальное время работы конденсатора?
Фабрик по выпуску конденсаторов (японских брендов), полно в Юго-восточной Азии
И продают их в розницу ровно по тем же ценам
  • 21 июня 2021, 16:46
Зачем я буду что-то усложнять? Мне достаточно чтобы конденсатор имел правильный вид (полиграфия, размер, исполнение) и низкий ESR. Дальше ставим в БП и пользуемся уже на практике.
А практика показывает, что нормально с конденсаторами — ставил их в домашние компьютерные БП и в простые. У меня пока претензий нет, БП работают уже не первый год (ставил конденсаторы и высоковольтные и обычные на 16V-10V и полимерные на платы DC-DC).
Мне этого вполне достаточно. Зачем мне сравнивать потери, время работы, примеси в электролите с оригиналом?
зачем я буду что-то усложнять? Мне достаточно чтобы конденсатор имел правильный вид (полиграфия, размер, исполнение) и низкий ESR
К сожалению, этого не достаточно. И ничего не скажет о качестве конденсатора. У меня был серверный бп, там криво реализована дежурка была. Из-за чего выходной электролит постоянно перегревался и требовал замены. Ставим вполне среднего китайца capxon low esr. По параметрам все хорошо. Через полтора месяца он превращается в тыкву. Ставим панасоник fc и он живёт месяцев 7. И что бы вам дало измерение esr и разбор кондера?
зачем мне сравнивать потери, время работы, примеси в электролите с оригиналом?
Затем, что вы покупаете с вероятностью 90 процентов фейк. С непонятной надежностью
  • 21 июня 2021, 20:43
Я раньше покупал конденсаторы на Али, только у одного «старого любимого китайца». Про него есть немного в ЭТОМ ОБЗОРЕ. У меня претензий не было, от слова совсем.
  • pleas
  • 21 июня 2021, 20:50
Так то и моя практика показывает, что например конденсаторы chong-chang с али тоже имеют низкий esr и работают в БП уже не первый год. Вопрос в том сколько это продлится.
Кстати говоря, однажды среди 5 купленных на али так называемых ничиконов один оказался вообще без электролита.
  • 21 июня 2021, 20:58
что например конденсаторы chong-chang с али тоже имеют низкий esr
Низким ESR я считаю в районе 20mOm в конденсаторах 16V/1000uF (например).
Это справедливо для ЭТОГО LCR-метра при 1кГц.
Что это за ИБП был такой? Тоже хотелось бы расжиться таким шикарным корпусом!
Что-то мелкое, ватт на 200 с одной евророзеткой на задней стенке. Я этот корпус когда-то нашёл на университетской свалке металлолома без пластмассовой морды с маркировкой.
  • u3712
  • 20 июня 2021, 22:42
А смысл? Судя по пустоте в корпусе, всё это хозяйство влезет в обычный БП АТХ.
У них стенки тонкие.
  • u3712
  • 21 июня 2021, 01:25
Ага. Пилить кроить их легче, как и паять.
  • 20 июня 2021, 22:37
Что-то у Вас плюс/минус на передней панели получились «по китайски», плюс слева, минус справа.
Это так задумано или случайно получилось?
Это при нанесении знака масляным маркером рука дрогнула, а стирать было нельзя.
Справедливости ради, это распространенное расположение клемм:
  • 20 июня 2021, 22:51
Все таки подобное расположение клемм больше свойственно устройствам для китайского рынка, вот почему-то они к такому привыкли. У «европейцев» обычно справа плюс, слева минус, что кстати и для нашего человека более привычно.

Но естественно бывают исключения.
Даже выведя за скобки всякие риголы и этнически близких к ним, с этим высказыванием можно легко поспорить:

Как-то не очень похоже на чисто китайский стандарт? Скорее уж американский. Из условно-европейцев сходу вспоминается только R&S с обратным расположением клемм.
  • 20 июня 2021, 23:29
Как-то не очень похоже на чисто китайский стандарт?
Так я ничего и не писал по поводу стандартов, я писал «свойственно» и «привыкли».
У нас как-то все таки принято справа плюс.
Недавно собирал небольшой ЛБП для гаража, и то задумался про расположение клемм.
Сижу думаю, как же для меня будет удобнее и как правильнее? Пришел к выводу, что для меня почему то логичнее и привычнее сначала плюс (слева), потом минус (справа), не знаю почему так, показалось что так правильнее. Потом посмотрел на рядом лежащий RD6006, у них минус слева, а плюс справа, в итоге сделал так же.
  • Kybb
  • 21 июня 2021, 13:17
Хех, забавно, даже не знал про такие обычаи. Пошёл посмотрел на свой самодельный. Видать я китаец )))
  • 21 июня 2021, 13:31
Или американец, судя по фоткам выше :)
  • mm1348
  • 20 июня 2021, 23:04
Товарищи, подскажите. БП подобный приехал от продавца, давно уже. Не было возможности проверить, положил на полку, заказ подтвердил, а потом сунулся — напряжение плавает. Даже по светодиоду видно — то гаснет то горит. Где то примерно единицы герц.
Монтаж в порядке, вздутых электролитов не наблюдается. Дайте пару советов, что можно попробовать поменять, чтобы вернуть к жизни?
  • 20 июня 2021, 23:09
Проверяйте цепь питания ШИМ контроллера и обратной связи.
  • 20 июня 2021, 23:09
И проверяйте TL431 с обвязкой. Самое простое, просто запаяйте новую TL431 (и оптрон до кучи).
  • mm1348
  • 20 июня 2021, 23:18
Спасибо товарищи!
Если будут еще мысли, пишите, я потом посмотрю.
Али с бесплатной доставкой(актуально например для Казахстана):
Автор, на последнем фото, что за черная «ручка»? Справа от БП.
  • 21 июня 2021, 03:19
Судя по всему от планшета Wacom
Кнопку питания не мешало бы на лицевую панель поставить.
  • 21 июня 2021, 06:05
Все хорошо, но корпус великоват )
У меня места под хранение не много, стараюсь делать устройства поменьше.
Аналогичная начинка:

Поддерживаю
  • 21 июня 2021, 09:08
Неплохие разъемы:

Медные, крутилки взаимозаменяемые, цветные с отверстием под зажим провода.
Я такими как во второй ссылке уже затарился, но до их приезда были желтые, то их и решил ставить. А теперь переделывать и нет желания и времени. Кстати нижний бп это 8005. Я печатал корпус на 3д принтере и корпус получился длиннее стандартных крадесковских из за 400 ватного бп.
У меня такие как по первой ссылке. Не устроило то что бананы с копии imax (на удивление нормальные) до конца не вставлялись. Пришлось купить более удлиненные бананы на али и сделать новый кабель
  • 21 июня 2021, 22:46
Там всё ещё проще. На эти разъёмы (под зажим) подходят ТАКИЕ МЕДНЫЕ НАКОНЕЧНИКИ.
На Али ищутся по OT 30A. То есть можно подключаться без бананов. Много лет назад подобрал их под эти разъёмы. Важен диаметр отверстия у этих наконечников.
Делаю провод только на пайку, убираю/откусываю лишние (боковинки) и облагораживаю надфилем острые части. Потом пайку закрываю термоусадкой. Если надо, так и силиконовые провода можно взять для дома.
Не всегда это удобно
  • Gnomeg
  • 23 июня 2021, 17:30
так там отверстия под штырь есть, а так приходится целиком с резьбы прижимную шайбу скручивать
Прошу прощения за минус. Хотел плюсануть, а получилось вот так. Один глаз ничего не видит. Сорри… А изменить оценку не получается.
  • 21 июня 2021, 08:56
Да ничего страшного, не переживайте.Сейчас минуса вроде не учитываются )
Можно поправить в профиле:
Спасибо. Подправил. Еще раз извините.
вывод порадовал
Хороший был корпус, на первом фото.