Набор для сборки продвинутого LCR-метра

• Цена: $ 31.29 (без учета доставки)

Я уже довольно длительное время пользуюсь самодельным измерителем емкости и ESR конденсаторов, собранного по схеме от автора GO с форума ProRadio. Попутно в моем использовании есть и другой, не менее популярный измеритель FCL с сайта cqham.
Сегодня в обзоре прибор, который имеет выше заявленную точность, а также фактически объединяющий оба указанных выше прибора.
Внимание, много фото, мало текста, может быть критично для пользователей с дорогим трафиком.

Стоит наверное начать с того, что данный прибор продается и в полном, т.е. уже собранном виде. Но в данном случае конструктор был выбран целенаправленно, так как это как минимум позволяет немного сэкономить средства, а как максимум, просто получить удовольствие от сборки. Причем наверное второе важнее.
Вообще я давно хотел сменить предыдущую модель C-ESR метра. В принципе он работает, но после как минимум одного ремонта стал вести себя не совсем адекватно при измерении ESR. А так как я много работаю с импульсными блоками питания (хотя это и для обычных актуально), то этот параметр для меня даже более важен, чем просто емкость.
Но в данном случае мы имеем дело не с просто измерителем C-ESR, а с прибором, который измеряет ESR + LCR, а полный список измеряемых величин выглядит еще больше, кроме того заявлена еще и неплохая точность.

Индуктивность 0,01 uH — 2000H (10 uH)
Ёмкость 200pF — 200 мФ (10pF) Разрешение 0,01pF

Cp — Параллельная емкость
Cs — Последовательная емкость
Lp — Параллельная индуктивность
Ls — Последовательная индуктивность

При этом измерение проводится мостовым методом при помощи четырехпроводного подключения компонента.

На мой взгляд ближайшим конкурентом является Е7-22, но он имеет меньше заявленную точность измерения (0.5-0.8%), тестовую частоту только 120 Гц и 1 кГц и тестовое напряжение 0.5 Вольта против 0.3%, 120 Гц — 1 кГц — 7.8 кГц, 0.2 Вольта у обозреваемого.

Продается данное устройство в нескольких вариантах комплектации, в обзоре использован почти самый полный вариант. Цены со страницы продавца.
1. Только сам прибор без корпуса — $21.43
2. Прибор + один вид щупов — $25.97
3. Прибор + второй вид щупов — $26.75
4. Прибор + два вида щупов — $31.29
5. Корпус к прибору. — $9.70

Упаковано все было в кучу маленьких пакетов.

Так как при доставке через посредника обычно учитывается вес посылки, то я дополнительно решил взвесить, без кабелей вышло 333 грамма, с кабелями заметно больше, 595 грамм.
В общем-то вполне можно покупать и без кабелей, особенно если есть из чего их сделать самому, так как разница только в цене комплекта выходит около 10 долларов, не считая веса.

Вот кстати с кабелей я и начну.
Упакованы в отдельные пакеты, даже просто по ощущениям вес приличный.

Первый комплект представляет из себя по сути обычные «крокодилы», но побольше размером и в пластмассе. Но на самом деле не все так просто, губки подключены к разным проводам (разъемам) чтобы реализовать корректное четырехпроводное подключения.
Кабель в меру гибкий, жесткость скорее добавляет то, что кабелей четыре, при этом они экранированные. К самому прибору щупы подключаются при помощи обычных BNC разъемов, экран подключен только на стороне BNC разъема.

Нареканий к качеству нет, единственно что не очень понравилось, отсутствие цветной маркировки около разъемов, так как сами крокодилы её имеют. В итоге для подключения надо каждый раз смотреть, какой куда подключаем. Решение — сделать метку изолентой около разъемов.

А вот второй комплект куда интереснее, он позволяет работать с мелкими компонентами, так как представляет собой пинцет.
На фото видно, что центральные жилы проводов соединяются не у концов пинцета, а на некотором расстоянии, т.е. такой вариант чуть хуже предыдущего, но и реализовать систему как у «крокодилов» здесь сложнее. Цветовой маркировки нет.
Для удобства пользования пинцет имеет направляющую, защищающую губки от сдвига друг относительно друга. Не знаю насколько долго они прослужат, но пока пользоваться довольно удобно, хотя есть и замечание — сжимать надо ближе к самим губкам, если сжимать пинцет около середины корпуса, то губки могут не сходиться полностью.

Буквально пару слов о том, что вообще такое — четырехпроводное подключение или подключение методом Кельвина. Картинки взяты отсюда, текст мой :)

При привычном нам измерении сопротивления (кстати не только сопротивления) может довольно сильно влиять такая паразитная вещь, как провода к щупам. Думаю многие знают, что редко какой мультиметр при замкнутых щупах и нижнем пределе измерения покажет 0. На индикаторе обычно при этом отображается некое значение примерно 0.05-0.5 Ома, это и есть паразитное сопротивление.
Иногда его можно компенсировать путем включения функции относительных измерений(Rel), но это не всегда удобно и далеко не всегда корректно.

Сам принцип измерения сопротивления довольно прост. Подключаем компонент к источнику тока и измеряем напряжение на компоненте. Но так как у нас есть сопротивление проводов, то получим в итоге сумму, состоящею из реального сопротивления компонента и сопротивления провода.
Если сопротивление большое, то обычно это особой роли не играет, а вот если речь идет о величинах в 1-10 Ом и меньше, то проблема вылазит в полный рост.
Для решения этой проблемы разделяют цепи, по которым идет ток через компонент и цепи непосредственно измерения.

В реальной жизни это выглядит примерно так, как показано на схеме.

Кроме того, подобный способ используется к примеру и в блоках питания. Например фото из моего обзора мощного преобразователя. Здесь также можно разделить силовую цепь и цепь обратной связи, тогда падение напряжения на проводах не будет сказываться на напряжении на нагрузке.
Еще вы подобное наверняка видели в компьютерных блоках питания по цепи 3.3 Вольта (оранжевые провода). только там использована трехпроводная схема (тот самый добавочный тонкий провод к силовому разъему)

Блок питания 12 Вольт 1 Ампер, внешне неплохой. Впрочем я пробовал подключать его и просто к нагрузке, работает нормально.
Но из-за вилки с плоскими штырями использовать его неудобно, заменю на что-то другое, благо напряжение стандартное.
Реально прибор может питаться напряжением 9-15 Вольт.
Жаль, что нельзя выбрать комплектацию без БП, думаю такой БП найдется дома у многих радиолюбителей.

Основная часть комплекта была разбита на три отдельных пакета.

В одном из них самый обычный дисплей 2004 (20 символов, 4 строки) с подсветкой.

Плата прибора была тщательно обернута «воздушной» пленкой.

Здесь как раз тот случай, когда на фото в магазине плата кажется меньше, чем есть на самом деле :)
Реальные размеры 100х138мм.

Переднюю часть платы занимает место для разъемов подключения щупов.

Средняя часть — измерительный узел, переключатели, операционные усилители. Видимо предполагалась экранировка данного узла, но самого экрана в комплекте нет.

В верхней части «мозги» и питание.

В первых версиях прибора использовались линейные стабилизаторы питания, в данной версии они заменены на импульсные.
Также виден разъем для подключения блока питания и выключатель.
Замена стабилизаторов на импульсные может заметно помочь при питании от аккумуляторов. Например в комплекте к алюминиевому корпусу идет кассета на 3 аккумулятора 18650.

Управляет всем микроконтроллер 12C5A60S2. Базируется он на стареьком 8051 ядре и имеет на борту восьмиканальный 10 бит АЦП. В первых версиях прибора он был в DIP-40 корпусе, в новых версиях заменен на SMD вариант.

Также на плате имеется разъем для подключения к программатору.

Несколько отдельных фото установленных компонентов.

Снизу пусто, сюда выведены только точки пайки экрана и контрольные точки выходов стабилизаторов и преобразователей питания.

Ну и последний пакетик, с радиодеталями, которые собственно надо будет еще установить на плату.

Сюда входит плата клавиатуры, а также всякие резисторы, конденсаторы, разъемы и т.д.
Вообще конструкция довольно продумана, мелкие компоненты уже распаяны на плате, установить и запаять надо только более габаритные. Т.е. сохранен элемент «рукоприкладства», но при этом нет мазохизма для начинающих радиолюбителей в плане пайки мелких компонентов, да и «накосячить» куда сложнее. В итоге можно довольно быстро собрать устройство и получить при этом положительные впечатления от процесса.

Компоненты разложены по пакетикам, но в основном по нескольку номиналов в одном пакете.

Все резисторы, которые входят в комплект, прецизионные. На начальном этапе я на всякий случай измерил их реальное сопротивление.
В сборке помогает то, что номиналов немного, но при этом они еще и легко измеряются даже дешевым тестером, так как нет резисторов слишком близких друг к другу по номиналу.
Вверху то, что надо паять, номиналов по сути всего шесть — 40 Ом, 1, 2, 10, 16 и 100 кОм.

Вверху резисторы из подписанного пакета, они на плату не запаиваются, а используются для проверки и калибровки прибора. Сначала я думал что их надо запаивать в какие-то ответственные места, собственно потому и измерил сопротивление. Но потом выяснилось, что они «лишние», а количество (16 штук) устанавливаемых резисторов совпадает с количеством, которые были в первом пакете.

В комплект входят конденсаторы с номиналами — 3.3, 10, 22, 47 нФ, 0.1, 0.2 и 0.47мкФ.
Ниже на фото я обозначил конденсаторы так, как они обозначены на плате.

Кроме того дополнительно устанавливаются разъемы, пара электролитических конденсаторов, реле и пищалка.

Пока ждал свою посылку, поискал в интернете расширенную информацию о приборе. Выяснилось что есть не только схема, а и разные версии печатной платы, прошивки, да и вообще довольно много людей занимается данной моделью.
Схема конечно довольно условна, но общее понимание вполне дает.

Но попутно вспомнил, что примерно 8-9 лет назад, в моем же городе человек разрабатывал подобное устройство. Если посмотреть на схему, то можно увидеть много общего, причем разработан он был до обозреваемого.

Очень поднял настроение комментарий продавца на странице товара, сорри за гуглоперевод.
В простом виде (ну очень утрированно) он означает — платы все я проверяю, высылаю в отличном виде, потому не надо мне присылать ваши поделки, паяные горячим гвоздем на коленке с ортофосфоркой вместо флюса.
Любите вашу плату и относитесь к ней как к любимой подруге :)

Стоит отметить, что как качество изготовления платы, так и пайка компонентов на 5 баллов. Все не только аккуратно припаяно, но и тщательно промыто!
При этом все установочные места промаркированы и имеют как позиционное обозначение, так и указание номинала компонента. Вот честно, 5 баллов.

Видео распаковки и описания комплекта.

Переходим к сборке. Вообще я когда раскрыл все эти пакеты и разложил на столе, то реально хотелось сразу сесть и спаять эту конструкцию, остановило только то, что было решено сделать некую небольшую инструкцию для сборки, если вдруг это решит делать кто-то из начинающих.
Первым делом высыпаем на стол резисторы и находим те, которых больше всего, это номиналы 2 и 10 кОм.

Устанавливаем и запаиваем сначала их. Это позволит быстро убрать с платы большую часть свободных мест и облегчит потом поиск оставшихся.

Я прекрасно понимаю, что моя инструкция совсем для начинающих, потому остальную часть сборки спрячу под спойлер.
Сборка платы прибора.
Проделываем все то же самое с остальными резисторами, благо их осталось мало.

С конденсаторами аналогичная ситуация, сначала запаиваем конденсаторы 10нФ (103), так как их больше всего.

Затем номиналы 0.1 и 0.22 мкФ (104 и 224).

Ну и еще несколько конденсаторов, их буквально по 1-2 штуки.

Реле и разъемы неправильно установить крайне тяжело, пищалка имеет обозначение + как на плате, так и на самой пищалке (длинный вывод — плюс).
Пара электролитических конденсаторов также вряд ли вызовет проблемы, их по одному каждого номинала, на плате белым обозначен минус (короткий вывод).

BNC разъемы паялись на удивление хорошо. Вообще за все время сборки я не пользовался флюсом, хватало того, что был в припое.

Последний штрих, установка стоек. Здесь уже каждый делает по своему.
Вообще я не совсем понял, почему в комплекте 16 стоек. 8 длинных нужны для установки платы клавиатуры и индикатора, допустим 4 коротких снизу или сверху, но почему 8?

В итоге я сделал по своему, 8 длинных стоят сверху платы, а 4 коротких снизу. Такой вариант позволяет более удобно использовать временно плату без корпуса. При этом верхние стойки индикатора стоят винтами вверх, а короткие вкручены в них.

Пара фото спаянной платы для контроля.

После сборки мы получаем довольно красивую печатную плату, главное ничего не напутать в процессе :)

Выводы резисторов я формовал при помощи небольшого приспособления, но оказалось, что расстояние между выводами получается немного больше, чем надо. В итоге я решил резисторы немного приподнять над платой, но скорее для красоты, по крайней мере мне так больше нравится.

После пайки обязательно промываем плату, так как флюса было мало, то я обошелся спиртом.

Уже после сборки обратил внимание, что плату можно немного укоротить от базовых 138мм. Примерно до 123-124мм если оставить разъем программирования или до 114мм если его тоже вырезать. Разъемы подключения щупов в таком случае подключаются проводами в специально предназначенные отверстия. Возможно будет полезно при «упаковке» в маленький корпус.

На плате клавиатуры расположены только кнопки, причем случайно дали не 8, а 9 кнопок. Одна кнопка «слиплась» с другой.

Зато не положили в комплекте одну «гребенку», пришлось немного распотрошить «загашник», заодно достал и ответные части.
Правда в моем случае были только угловые разъемы, зато много :)
Вообще полезно иметь в хозяйстве набор таких разъемов, бывает частенько выручают.

Припаиваем разъемы к плате клавиатуры и индикатору. Кстати, подключение клавиатуры реализовано полноценно, т.е. каждой кнопке свой вывод процессора, а не использование резисторов и АЦП, как это иногда бывает.

Вот и все, комплект полностью готов.

В собранном виде компоновка напоминает мультиметр, сверху индикатор, ниже кнопки, а еще ниже разъемы.

Как можно понять из того, что я писал выше, это вторая версия прибора, по сути доработанная. Но вот вариант корпуса мне больше нравится именно у предыдущей версии и в планах делать именно такой вариант корпуса. Правда стоит такой корпус порядка 9-10 долларов, а если покупать с платой клавиатуры и передней панелью, то еще больше. Кстати у меня уже был обзор такого корпуса, где я собирал в нем регулируемый блок питания.

Мой же вариант рассчитан под установки в алюминиевый корпус.

И по задумке должен выглядеть как на этом фото. Но скажем так, дизайн это больше индивидуальное, в интернете мне попадались различные варианты.

После сборки у меня остались тестовые резисторы, кнопка и немного крепежа. Ну и блок питания со щупами конечно.

Теперь переходим к описанию возможностей прибора и специфики его работы.
При включении приветственная надпись, затем базовый рабочий экран. К слову, все заработало сразу, в приборе вообще нет никаких подстроечных элементов, собрал — включил — пользуйся.

Хотя рекомендуется сначала сделать полный сброс всех настроек.
Если у вас после сборки прибор работает, но не правильно меряет (или совсем не меряет) необходимо сбросить настройки калибровки до заводских.
Нажмите и удерживайте кнопку «M» чтобы попасть в меню (возможно оно работает со второго нажатия).
Нажмите кнопку «RNG» чтобы попасть в меню калибровок.
Нажмите кнопку «C» пять раз, чтобы сбросить настройки.
Нажмите кнопку «L» чтобы сохранить изменения.
Далее, вернитесь в меню, удерживая кнопку «M».
Нажмите кнопку «X» чтобы выйти из меню

Прибор умеет работать в четырех основных режимах:
1. Автоматический выбор. Здесь прибор сам определяет что измерять. Выбор производится по преобладающей величине. Т.е. если у компонента преобладает емкостная составляющая, то перейдет в режим измерения емкости, если индуктивная, то в режим измерения индуктивности. Иногда может ошибаться, особенно если компонент имеет несколько выраженных составляющих, например некоторые резисторы могут быть определены как индуктивность.
В помощь автоматике добавили ручной выбор —
2. Измерение емкости
3. Индуктивности
4. Сопротивления.

Также на индикатор выводится частота тестового сигнала и предел измерения. Пределы измерения несколько «нестандартны» и насчитывают аж 16 штук — 1.5, 4.5, 13, 40, 120, 360 Ом. 1, 3, 9, 10, 30, 90, 100, 300, 900 кОм и 2.7 МОм.

По умолчанию прибор стартует в автоматическом режиме измерения на частоте 1кГц.

Немного об управлении.
Под индикатором расположены восемь кнопок, он подписаны.
M — Меню, отсюда производят необходимые калибровки и сброс настроек на заводские.
RNG — Диапазон. В меню эта кнопка дает доступ к подменю калибровок.
С — Быстрая автоматическая калибровка.
L — Переключение режима индикации (первое фото). В меню — память
X — Переключение режимов работы прибора. В режиме меню — выход.
R — Уменьшение значения в режиме калибровки (X- увеличение)
Q — режим относительных измерений. Можно использовать для подбора двух одинаковых компонентов. подключаем образцовый компонент, нажимаем на кнопку, отключаем образцовый и подключаем подбираемые. На экране будет отображен процент расхождения (второе фото).
F — Выбор частоты 100 Гц — 1 кГц — 7.8 кГц.

Вид меню прибора.

Режим быстрой калибровки по нажатию кнопки С имеет два варианта:
1. При измерении емкости и индуктивности производится с разомкнутыми щупами.
2. При измерении сопротивления — с замкнутыми. В обоих вариантах прибор самокалибруется три раза по каждой из частот.
3, 4. Калибровка в режиме сопротивления, видно сопротивление щупов до калибровки и после.

В режиме измерения малых сопротивлений калибровка имеет довольно большое значение, так как возможности прибора позволяют даже «увидеть» сопротивление выводов конденсатора, не говоря о разных проводах.

Еще разные всякие тесты.
Естественно в этом режиме удобно измерять сопротивление низкоомных резисторов, а также такие «нестандартные» измерения как — сопротивление контактов кнопок, реле или разъемов.

В плане точности измерения сопротивления прибор вполне может соперничать с моим Unit 181.

При измерении индуктивности прибор также вел себя довольно неплохо. На фото индуктивность 22мкГн и три теста с разными частотами индуктивности с номиналом 150мкГн.

Вот теперь можно перейти к главному, собственно для чего в основном он мне нужен, измерению параметров конденсаторов.

Поначалу я просто тыкал разные конденсаторы и смотрел что показывает, но один (а точнее пара) меня удивил.
Я промерил пару одинаковых конденсаторов, которые были выпаяны из старой (около 20 лет) Венгерской или Чехословацкой аппаратуры. Один показал 488мкФ, а второй почти 600. Все бы ничего, но изначально это конденсаторы 470мкФ 40 Вольт.
Причем они по разному себя ведут на частоте 7.8 кГц. Вернее разница в емкости не пропорциональна друг с другом.

Затем я взял еще один конденсатор (вроде Матсушита), купленный давно, но так и лежащий в загашнике.
Прибор смог нормально измерить емкость на частоте 100 Гц и 1 кГц, но на высокой частоте емкость отобразил несколько некорректно. Вообще на частоте 7.8 кГц прибор ведет иногда себя немного странно, иногда завышая емкость относительно первых двух частот. Иногда (при измерении емких конденсаторов) сваливается в режим ----OL---- или показывает превышение более 20мФ.

Кстати, разрешение прибора позволяет даже увидеть разницу места подключения к выводу. Да же на примере одного вывода видно, как меняется внутреннее сопротивление. Это я собственно к тому, что меня иногда спрашивают, а можно подключить конденсатор на проводах, если он не влазит на место. Подключить можно, но характеристики немного снизятся.

Как вы понимаете, просто измерять конденсаторы неинтересно, потому я попросил у товарища его Е7-22. Попутно заметил, что даже управление приборами имеет очень много общего.

Первым делом шли пленочные конденсаторы. Внизу прецизионный 1% конденсатор с заявленной емкостью 0.39025 мкФ.

1, 2. Полимерный конденсатор емкостью 100мкФ
3, 4. А вот с измерением больших емкостей у Е7-22 есть проблемы. Обозреваемый прибор без проблем измеряет емкость в 10000мкФ на частоте 1 кГц, Е7-22 даже на 4700 у меня уже выдавал перегрузку.

1, 2. Capxcon серии KF емкостью 330 мкФ.
3, 4. Конденсатор той же фирмы (якобы), просто пролежавший в ящике несколько лет и вспухший.

А это уже просто ради любопытства. Пара конденсаторов из моей старой материнской платы, которая отработала 24/7 около 10 лет.
1. 2200мкФ
2. 1000мкФ

Емкость у первого конденсатора заметно упала, но вот внутреннее сопротивление в порядке. Чаще бывает наоборот, емкость остается прежней, а внутреннее сопротивление растет.

Видео процесса работы и тестов.

Если у вас есть еще предложения тестов, то пока у меня на руках сразу два прибора, то мог бы поэкспериментировать. Мне же в голову пришло только проверить размах тестового сигнала.
Ниже показан размах тестового сигнала относительно земли. Верхние два — обозреваемый на частотах 100 Гц и 7.8. кГц, нижние — Е7-22 на частотах 120 Гц и 1 кГц. Разница около 2.5 раза.

Выше я писал, что в планах применять корпус где индикатор расположен не параллельно поверхности, а перпендикулярно.
Но в процессе выяснилось, что индикатор хоть применен и относительно неплохой, но ориентирован он именно на то, что смотреть будут спереди или спереди-снизу.

Под большими углами, а тем более при взгляде сверху или сбоку изображение пропадает или начинает инвертироваться.

Собственно потому я решил наконец-то попробовать дисплей изготовленный по технологии VATN. Вообще хотелось OLED, к я уже делал в этом обзоре, но 2004 купить почти нереально, а как потом выяснилось, VATN также мало где продают в онлайне.
В итоге пришлось идти в наш оффлайновый магазин, и покупать там.
На выбор было три модели, с синим, зеленым и белым шрифтом, мне больше понравился с белым, модель — WH2004A-SLL-CTV, цена около 15-16 долларов, ссылка. Производитель WINSTAR.

На первый взгляд индикаторы мало отличаются друг от друга, по крайней мере размер платы полностью идентичен — 98х60 мм.

Более подробно о индикаторе и нюансах подключения
Снизу есть небольшая разница, но на вид несущественная.

Новый индикатор примерно на 0.5мм тоньше.

Общий принцип подключения практически одинаков, за исключением нескольких нюансов, о которых я расскажу ниже.

Для начала отличие в том, что дисплеям VATN для регулировки контрастности надо отрицательное напряжение, потому на плате смонтирован преобразователь напряжения на базе известной 7660, обзор которой я также делал.
Рядом есть место для подстроечного резистора. Средний вывод идет на контакт регулировки контраста, два других на + 5 и — 5 Вольт соответственно.

Сначала я хотел установить подстроечный резистор, отдав полностью регулировку плате индикатора, но потом решил не выкусывать лишний контакт разъема и просто включил резистор так, чтобы один контакт шел на стандартный вывод регулировки контрастности (номер 3 на общем разъеме), а второй на выход отрицательных 5 Вольт.
Отрегулировал изображение, выпаял подстроечный резистор, получилось что надо было постоянный резистор с сопротивлением 2.6 кОм, ближайший под рукой был 2.49кОм, его и запаял уже «стационарно».

Но это оказалось не все.
А теперь Внимание, 15 контакт разъема у привычных индикаторов это плюсовой вывод подсветки, здесь это выход отрицательного напряжения и ни в коем случае нельзя просто менять индикатор один на другой, в итоге вы просто спалите его.

Я же сделал немного по другому, из 16 контактов запаял только 14.
Контакт 16 это минус подсветки, а плюс подключен ко входным +5 Вольт, потому просто кинул перемычку между минусом подсветки и общим проводом платы индикатора.

А здесь внимание второй раз!
Изначально я думал просто оставить 16 контакт на месте, так как у обычного индикатора туда выведен минус подсветки, рассудив что какая разница где подключать к общему проводу. И оно бы нормально работало, если бы не одно НО.
У платы прибора индикатор питается от + 5 Вольт, а подсветка от -5 Вольт. Потому подключив таким образом новый индикатор я буквально через 10-20 секунд случайно заметил что у него начала дико греться подсветка. Подключившись тестером, выяснил, что на подсветку шло не 5, а 10 Вольт (+5 и -5).
Потому с данным прибором пришлось минус подсветки подключить к общему контакту платы.

Меняем индикатор и пробуем.
Ну что сказать, это конечно не OLED, но и далеко не обычный ЖК.
Из минусов, он больше ориентирован на то, что на него будут смотреть как угодно, только не снизу, в таком варианте от вспышки он «слепнет».

Попутно измерил ток потребления со старым индикатором и новым.
1. старый — 48мА все вместе или 12 мА только индикатор.
2. новый — 153 мА или 120 мА только индикатор.

Да, для батарейного вариант куда выгоднее обычный ЖК индикатор.

Если смотреть сверху, т.е. как я и планировал, то видимость хорошая, но начинают вылазить неактивные пиксели.
От последнего можно легко избавиться, но тогда при прямом взгляде показывает тускло, я выставил нечто среднее.

Углы обзора конечно на голову выше, чем у обычного ЖК, изображение читается даже при почти взгляде параллельно экрану.
Но вылез интересный эффект (последнее фото). Если плавно поворачивать экран от себя, то в какой-то момент (примерно при 30 градусов поворота) изображение бледнеет, пытается инвертироваться, а при дальнейшем повороте почти резко опять становится нормальным. Потому для вертикальной установки дисплей подходит отлично, но при горизонтальной иногда может раздражать.

Вот в таком положении по задумке он должен у меня использоваться, здесь претензий нет.

Дальше я планировал «поселить» его, для чего купил корпус Z1. На первый взгляд все аккуратно.

Но корпус очень большой, реально раза в полтора больше, чем требуется, а хотелось бы что-то более компактное.
Размеры корпуса (наружные) — 188 ширина, 70 высота и 197 глубина. Вот последний размер и хотелось бы уменьшить до 140-150, хоть бери и пили :(
Может кто знает подходящие корпуса?

Ну и наверное обзор был бы неполным, если бы я не показал то, чем пользовался до последнего времени.
Слабонервным не смотреть
Посередине FCL метр с сайта cqham, справа C-ESR метр от автора Go c форума Pro-radio.

По данному прибору также есть обсуждение, но куда больше информации на зарубежных сайтах. Один из пользователей сайта Pro-radio даже сделал подборку, куда сложил всю найденную информацию, прошивки, платы, чертежи и т.п., за что ему огромное человеческое спасибо!

К примеру один из зарубежных радиолюбителей выложил методику калибровки прибора
Без 100 грамм не разберешься.
Неплохой гуглоперевод, оригинал здесь.

Калибровка довольно обширная, чтобы описать, я догоню иногда.
ForenMenber Blueskull любезно перевел 6-ю главу с китайского на английский для меня.
Насколько это полезно сейчас, мне придется попробовать, но мой счетчик, по-видимому, хорошо откалиброван, я немного застенчив.

Во-первых, я рассмотрю включенные опорные резисторы. У меня есть более точный омметр (DMM PM 2534)
(В процессе строительства!)

6. Калибровка счетчика LCR
Существует 7 калибровочных меню, которые должны быть откалиброваны, всего 10 (15?) Параметров, соответственно M0 ~ M8 и «M3.», «M5.», «M6.», «M7.» И «M8.».

M0 — смещение нуля при 100 Гц, единица LSB, по умолчанию — 20.
M1 — смещение нуля на 1 кГц, единица LSB, по умолчанию — 20.
M2 — нулевое смещение на 7.8 кГц, единица LSB, по умолчанию — 14.
M3 — фазовый компенсатор для преобразователя VI в диапазоне 20 Ом, единица измерения 0,001rad, по умолчанию — 0.
M4 является фазовым компенсатором для преобразователя VI в диапазоне 1 кОм, единица измерения 0,001rad, по умолчанию — 0.
M5 — фазовый компенсатор для преобразователя VI в диапазоне 10 кОм, единица измерения 0,001rad, по умолчанию — 0.
M6 — фазовый компенсатор для преобразователя VI в диапазоне 100 кОм, единица измерения 0,001rad, по умолчанию — 20.
M7 — компенсация фазы фазы второго этапа, единица измерения 0,001rad, по умолчанию — 16.
M8 — фазовая компенсация фазы PGA первой ступени, единица измерения 0,001rad, по умолчанию — 20.

« M3.» — калибровка нижнего рычага для преобразователя VI при 20 Ом, единица измерения 1%, по умолчанию — 0.
« M4.» — калибровка нижнего рычага для преобразователя VI при 1 кОм, единица измерения 1%, по умолчанию — 0.
« M5.» — калибровка нижнего рычага для преобразователя VI при 10 кОм, единица измерения 1%, по умолчанию — 0.
« M6.» — калибровка нижнего рычага для преобразователя VI при 100 кОм, единица измерения 1%, по умолчанию — 0.
« M7.» — вторая калибровка усиления PGA, единица измерения 1%, по умолчанию — 0.
« M8.» — первая калибровка усиления PGA, единица измерения 1%, по умолчанию — 0.

В версии LCD1602 эти параметры называются Z0, Z1, Z2, R1X, R2X, R3X, R4X, G1X, G2X, R1, R2, R3, R4, G1 и G2.

Чтобы восстановить заводские настройки, нажмите кнопку C 5 раз, чтобы восстановить настройки по умолчанию, затем нажмите клавишу L для сохранения.

Перед калибровкой необходимо подготовить несколько резисторов:

Для калибровки преобразователя VI необходимы резисторы 20R, 1k, 10k и 100k.

Для калибровки PGA необходимы резисторы 3.3k и 10k (примечание переводчика: вам также нужны 330R и 100R).

При 1 кГц и 7.8 кГц подключите резисторы 20R, 1k, 10k и 100k, когда калибровка соответствующих диапазонов, настройка усиления верхнего и нижнего рычагов должна быть идентичной для калибровки амплитуды и фазы. Нажмите клавишу M + R, чтобы войти в контрольное меню, если отображается «1, 1», тогда обе руки сбалансированы, а коэффициенты усиления идентичны. Если отображается «0, 1» или «1, 0», амплитуда сигнала неверна.

Калибровка смещения (M0, M1, M2)

Обеспечение нулевого нулевого смещения является основанием для измерения точности, и, следовательно, рекомендуется сделать первый шаг в калибровке. Используя заданную спецификацию, нулевые точки смещения также идентичны для отдельных сборок, поэтому можно использовать предустановленные значения. В случае необходимости калибровки сделайте следующее (примечание: переводчик добавил это предложение):

Для M0 при 100 Гц:

1, Установите f = 100 Гц, диапазон = 100 тыс.
2, Подключите 1% резистор 10R как DUT
3, Чтение значения R из меню 1

В диапазоне 10k (100 кГц), измерение резистора 10R приведет к большей ошибке, и это нормально. Если ошибка выше 2%, вам нужно настроить M0, чтобы довести ее до 2%.

M1 и M2 могут быть откалиброваны с использованием того же метода на разных частотах (1 кГц и 7,8 кГц).

Зуммер будет издавать звуковой сигнал всякий раз, когда нажата клавиша, что приводит к увеличению тока ввода-вывода через MCU и возникновению ошибки. Пожалуйста, прочитайте значения после того, как зуммер прекратил звуковой сигнал.

Фазовая компенсация для преобразователя VI и PGA (M3 ~ M8)

Установите f = 7.8 кГц, диапазон = 1k

1, Подключите резистор 20R в качестве DUT, измерьте Q в диапазоне 20R, запишите Q. Вычитайте Q с Q0, установите M3 на это значение (примечание: Q0 должно быть Q-показанием с DUT с разомкнутой цепью. Умножьте это число на 1000).
2, Соедините резистор 1k как DUT, измерьте Q в диапазоне 1k, запишите Q. Вычитайте Q с Q0, установите M4 на это значение.
3, Соедините резистор 10k как DUT, измерьте Q в диапазоне 10k, запишите Q. Вычитайте Q с Q0, установите M5 на это значение.
4, Соедините резистор 10k как DUT, измерьте Q в диапазоне 100k, запишите Q. Вычитайте Q с Q0, установите M6 на это значение.
5, Соедините резистор 330R как DUT, измерьте Q в диапазоне 1k, запишите Q. Вычитайте Q с Q0, установите M7 на это значение. Это калибрует коэффициент усиления PGA = 3x.
6, Соедините резистор 100R как DUT, измерьте Q в диапазоне 1k, запишите Q. Вычитайте Q с Q0, установите M8 на это значение. Это калибрует коэффициент усиления PGA = 9x.

Например, чтобы получить M8, измерьте резистор 100R, запишите Q. Например, Q = 0.020, затем установите M8 = 20.

Примечание: на частоте 1 кГц, 1 кГц, когда DUT находится между 640R ~ 1k, это (1, 1) (примечание: WTF? Я не могу понять, что он имеет в виду), когда R = 440R ~ 640R, он находится в области гистерезиса, Когда R = 280R ~ 440R, оно (0, 1), когда R = 250R ~ 280R, находится в области гистерезиса. Когда R = 85R ~ 250R, это (0, 2), то R = 75R ~ 85R находится в режиме гистерезиса, когда R <75, это (0, 3).

Калибровка амплитуды для преобразователя VI и PGA (точка M3 до точки M8)

Умножьте значения ошибок на 10000.

В соответствующих диапазонах на 1 кГц подключите резисторы 20R, 1k, 10k и 100k, измерьте ошибку, затем сохраните калибровочные значения до точки M3 до точки M8 соответственно.

Этот процесс аналогичен описанному ранее.

На этом пока все, в планах сделать небольшое продолжение, где я собираюсь все таки засунуть все это в корпус, а заодно рассказать о впечатлениях после длительного пользования.

На данный момент я пользуюсь прибором несколько дней и у меня пока только хорошие впечатления.
Из преимуществ:
1. Удовольствие от процесса сборки
2. Отличное качество печатной платы и пайки.
3. Высокая точность работы
4. Наличие частоты 7.8 кГц и больший диапазон измерений на частоте 1 кГц чем у Е7-22.
5. Четырехпроводная схема подключения
6. Малое потребление.
7. Отсутствие необходимости в отладке, с базовой калибровкой декларируют точность 0.5%, при ручной калибровке пишут о 0.3%
8. Довольно большое сообщество пользователей, хотя и иностранных.
9. Низкая цена.

Из недостатков
1. В некоторых ситуациях не совсем адекватные показания на частоте 7.8 кГц. Но здесь я буду еще пробовать.

Суммарно могу сказать, что обозреваемый прибор как функционально, так и в плане точности не хуже, а скорее всего даже лучше, чем более дорогой Е7-22. Но есть конечно и разница, Е7-22 можно поверить, а обозреваемый только для личного пользования.

Покупал через посредника yoybuy.com, стоимость набора около 32 доллара, стоимость доставки зависит от страны, в обзоре указан вес составных частей.

Как обычно жду вопросов, советов, предложений тестов и просто комментариев, надеюсь что обзор был полезен.

• 25 января 2018, 18:32
У Е7-22 ещё и двухпроводное подключение.
Индуктивность 200 мГ — 2000H (10 мл) Разрешение 0.1uH
Ёмкость 200pF — 200 мФ (10pF) Разрешение 0,01pF
Сопротивление 2000mΩ- 20MΩ (150mΩ) Разрешение 0,1 мОм
Что означают цифры в скобках, особенно интересуют миллилитры в индуктивности.
  • 25 января 2018, 18:35
Только Е7-8, только хардкор)))
  • infino
  • 25 января 2018, 18:41
там другой принцип
  • Vodorub
  • 25 января 2018, 19:03
РМЭ — 8!!! вот самое самое то!
  • 25 января 2018, 18:39
Что означают цифры в скобках, особенно интересуют миллилитры в индуктивности.
Насколько я могу судить по эксплуатации, минимальный предел (нижний диапазон).
Чуть позже перепроверю указание характеристик.
  • 25 января 2018, 18:34
Очень не плохо, но за эти вырвиглазные кнопки китайцу надо глаза то повыдавливать… и эти кнопки вместо вставить)))
  • 25 января 2018, 18:43
Очень не плохо
За эти деньги? На мой взгляд даже альтернатив то и нет.
Меня вообще пугают люди предлагающие кому-то глаза вырвать и использовать их потом.
  • 26 января 2018, 11:31
Меня вообще пугают люди
Ну, это как раз не проблема. Для пугливых есть широкий выбор средств личной гигиены))) Странно то, что вас испугали буковки на экране)))
  • 26 января 2018, 11:29
На мой взгляд даже альтернатив то и нет.
— Утки!)))

Это у нас(покупателей) альтернатив нет, поскольку китаец сформировал набор. Но на момент формирования у него выбор даже на ali «micro switch push button» — тысячи, включая очень не плохие в дизайнерском и цветовом решении.
Думаю добавив в набор кнопки другого типа, можно было бы увеличить цену на 0,5$ и никто бы не был против.
  • 26 января 2018, 11:36
тысячи, включая очень не плохие в дизайнерском и цветовом решении.
Так это китайский менталитет, посмотрите как их дизайнеры сайты делают и на что ориентируются — ссылка.
  • 26 января 2018, 12:37
Я об этом и написал.
  • KVI
  • 25 января 2018, 18:47
Давно облизывался на этот прибор. Только вот применить некуда. На работе вполне мироновского хватает. Куда их копить?: ESR — 3 шт., мультиметров — 5 ( от самого мелкого пинцета, до стационарного ).
А за обзор плюсую :)
  • Arm100
  • 25 января 2018, 18:50
уххх +
Покупал через посредника yoybuy.com
Покупал:)))))))))
  • 26 января 2018, 06:54
Я так понимаю правила сайта. При упоминании этого посредника лепить п.18.
  • 26 января 2018, 11:34
При упоминании этого посредника лепить п.18.
Если какой то посредник компенсирует доставку или дает скидку за его упоминание на сайте, то да)))
  • b1Ack
  • 28 января 2018, 17:28
Вот и Кирич тоже. Кто еще не?
  • 25 января 2018, 18:58
Без выпайки конденсаторы измеряет?
Сначала разражает, затем перегорает.
  • 25 января 2018, 20:02
Это к чему? Я спрашивал — может ли этот прибор измерять ESR конденсатора без выпаивания из платы — понятное дело, что плата отключена и кондер разряжен.
  • 25 января 2018, 20:04
может ли этот прибор измерять ESR конденсатора без выпаивания из платы
Может, если конденсатор не сильно шунтирован.
  • 26 января 2018, 11:29
Я не профи, а не сильно шунтирован — есть какие-то пределы?
  • 26 января 2018, 16:24
есть какие-то пределы?
Есть, но они разные в каждом конкретном случае.
В большинстве случаев, можно измерять не выпаивая
  • 26 января 2018, 06:56
А какая разница? Любой сможет если обвяз это позволяет. Дальше законов физики приьор не уедет.
  • 26 января 2018, 11:38
Любой сможет если обвяз это позволяет.
Прибор тоже влияет. В конце обзора есть осциллограммы напряжения на выходе прибора. Чем напряжение ниже, тем меньше влияет обвязка.
  • 26 января 2018, 14:25
ну те же яйца, тико в профиль )
  • YurkaM
  • 25 января 2018, 19:18
А разве это не RLC-2 от того же GO и с того же форума ProRadio, что и ваша первая самоделка?
нет
у меня лежит набор рлс2, там плата другая и ацп в дип корпусе
а что про этот прибор кто скажет?
www.mastech.ru/catalog/special/ms5308.html

может кто на тест даст?
  • 25 января 2018, 20:05
а что про этот прибор кто скажет?
Громоздкий слишком. Параметры хорошие.
так хорошо же, что громоздкий
сразу видно, за что деньги платиш
у меня все приборы настольные
  • 25 января 2018, 20:51
Хотел как-то взять, когда он еще в гербесте был, передумал.
а чего передумал? этот набор купил?
  • 26 января 2018, 00:57
Честно, уже не помню, дело года полтора-два назад было.
Я бы на DER EE DE-5000 посмотрел для расширения кругозора. Уж явно лучше LRC измерителя от UNI-T у которого 4 проводная схема отсутствует как класс, хотя и собран он на таком же чипсете.
  • 26 января 2018, 01:27
Я бы на DER EE DE-5000 посмотрел для расширения кругозора.
Тоже смотрел на него, но он дороже и не сильно лучше обозреваемого.
Да у него есть диапазон 10 кГц, но всего до 100мкФ, и 100 кГц, но вообще только до 10мкФ.
  • 26 января 2018, 12:00
А что дают большие килогерцы при измерении электролитических конденсаторов?
  • 26 января 2018, 12:05
Сейчас много импульсной техники, работающей на высоких частотах.
Так вот конденсаторы по разному себя ведут на высоких частотах.
К примеру берем пару конденсаторов, на 100 Гц у обоих параметры одинаковые, а когда поднимаем частоту повыше, то видим, что один работает лучше, второй хуже.
Чем выше тестовая частота, тем лучше. Но тут дело такое, ремонтнику достаточно просто увидеть, что конденсатор стал хуже и заметит это даже относительно простой прибор. А ктогда делаешь что-то новое и отбираешь для него компоненты, то интересно знать, что подойдет лучше, а что хуже.
  • 26 января 2018, 12:45
Если склероз не изменяет, то у значительного количества (если не большинства) электролитических конденсаторов в диапазоне частот 10кГц — 100кГц индуктивная составляющая импеданса равна емкостной, фактически на этих частотах имеем не самую плохую оценку ESR. Соответственно отклик по величине меньше, и при прочих равных, точность хуже.
Имхо характеристики электролитических конденсаторов при синусоидальном тестовом сигнале лучше измерять на более низких частотах.
почему отсутствует? все там есть
у меня есть аналоговый измеритель, но он еср не меряет и покупал я его давно за 160 евров кажется
4 wire measurement is possible (removing PCB trace resistance only, not contact point resistance) with the special jack adapter, but doesn't work with Kelvin testing leads.
eevblog.com
я имел в виду мастех, на который я дал линк
ут конечно же не 4х проводный, и так видно
Очень тормознутый прибор с невозможностью выбора пределов измерения.
  • 06 марта 2018, 16:00
Уважаемый ФеодорЗлой! Докладываю Вам, что UNI-T UT612 с простыми самодельными щупами-кельвинами прекрасно справляется с измерением RDS полевых мосфетов на частотах 10кГц и 100кГц с точностью до 0,001 ома. Прекрасно калибруется. Главное провода брать правильные.
Немного неудобно длинну щуки померять с расставленными рабацкими руками, но чего мерять таким способом из радиодеталей, я пока не нашёл.
Я уверен на 100 процентов, что описываемый прибор, чесно слямзеный у нас, выполнен с желанием китайцев упростить и удешивить схему, и точность его будет ниже, чем самодельный RCL_2. Одной из важных деталей в самодельном был фильтр восьмого прядка MAX293, который выдавал чистый синус сигнал, который как раз и определял точность прибора. Наши умельцы для удешевления пристроили на порядок дешевле и попроще фильтр MAX7400 (схема предоставлена автором обзора в самом обзоре, та, что ниже). Кроме того, в RCL_2 стоит отдельный АЦП ISL7135, а не использовался внутренний МК. Так ВОТ!!! У китайцев ни фильтра ни отдельного АЦП вообще НЕТ!!! И получается, что это не прибор RCL_2, а жалкая подделка — показометр, чуть лучше, чем ТТ-4. И не помогут ему ни кельвины, ни пинцет о 4-х проводя-я-ях.
В Харькове продавли комплекты честные RCL_2 с платами и документацией по $60 со всеми точными деталями. Если посчитать дополнительные расходы, то в $30 не влезешь. А вот готовый DER EE DE-5000 за $100 самое оно! Как раз для очень точного измерения электролитов дорогие приборы нахрен не нужны. Какая принципиальная разница в ESR конденсатора — 0,01ома или 0,006ома?
Благодарю автора за то, что помог рассмотреть, какое это кидалово на $34-$50. Сначала, как увидел щупы и кельвины на BNC разъёмах, подумал, что наш RCL_2 уже скопировали. Теперь вижу, что НЕТ. Даже даром брать не стану.
Заинтриговал, где взять исходники на тот, что с max293?
  • 30 сентября 2021, 17:08
Вообще-то MAX7400 — это тоже фильтр 8-го порядка.
kirich плюс однозначно!!!
Я его видел на тао, как бы и облизывался… но:
1. Уже давно пользуюсь Е7-22, прибор регулярно проходит метрологию, его точности достаточно.
2. Давно облизываюсь на приборы с 4х проводкой, но готовые стоят денег, рассматривал вариант хорошей самоделки RLC-2(можно купить полный набор)… ну опять же, как пройти метрологию, только в домашних целях(((
3. Очень хочу пощупать оригинальный Smart Tweezers ST-AE или ST-5-AS, ST5S… ну это чисто эстетика и работа с мелочью ;)
  • 25 января 2018, 19:54
Попробуйте НВ-14

Вроде не хуже Smart Tweezers, хотя могу ошибаться.
Хороший прибор, читал про него, делает его Никитин Владимир… изготовление как у заводского, НО нужно записываться в очередь, далее доставка из России а там почта «стремная» :( не знаю)))
Смарт Твизарт(старая модель) как-то попадалась в сервисе, кто-то приходил попонтоваться, но я не успел на «показухи» но слышал от коллег, штука очень точная и самое главное очень удобная внутрисхемных измерениях, ИМХО лучше ее нет пинцета! А вот цена напрочь убивает желание(((
  • Na4Fin
  • 25 января 2018, 20:16
Никакой очереди, купил в октябре, заказ-счет-оплата-отправка. Живет он в Ямало-ненецком АО, по-момему. посылка шла оттуда. Прибор супер, для меня его возможности избыточны, но зато есть уверенность в правильности измерений. Ну и люблю я «чтобы было»…
Может конечно, что-то изменилось, я писал на мыло мне ответили, нужно ждать… правда это было в 2016
  • 25 января 2018, 20:27
У них тогда были проблемы с корпусами — искали кто их делать будет.
Понял, спасибо… уже пишу на почту :)
Удивительное соседство на этой плате: реле, придуманное в 19-ом веке, рядышком с процессором 21-го века.
  • Savrik
  • 25 января 2018, 21:51
Это 8051 из XXI-то?:)
  • DDimann
  • 25 января 2018, 22:06
рядышком с процессором 21-го века
20-го все же. 51-е семество пошло с 1980, кажется, остальное — косметические дополнения.
Ну там памяти прибавили, УФ стирание на флешь заменили…
А так практически то же самое :)
  • 25 января 2018, 19:29
Обзор подробный, с пояснениями и схемами. За каждую составляющую +++.
Для меня единственное неудобство, что с TaoBao — пока там не покупал. Если есть такие на ali или ebay, то ссылку дайте пожалуйста.
Если возможно, то небольшой эксперимент: замерить сопротивление провода не большой длинны и 1/4 его части.
В статье:
А измерение вывода конденсатора, это не показатель? Или нужно именно 1/4 части провода?
  • 25 января 2018, 19:42
Вообще-то просьба не к вам :), но поясню:
получить 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. часть довольно точно легко путем складывания (перегибания) провода. А результат даст основания предполагать о точности измерений. Лично меня больше интересуют возможности прибора в части миллиомметра.
  • 25 января 2018, 21:29
Взял кусок провода сечением 0.5мм и длиной 24см — 7,5, половина — 3,2, четверть — 1.3 мОм.
Но есть проблемы:
1. Показания не очень стабильны.
2. Пришлось не подключаться к проводу, а резать на куски, так как похоже что были наводки и прибор начинал показывать отрицательное сопротивление если «висит хвост». Когда просто измерил три куска разной длины, стало ближе к реальности.
  • 25 января 2018, 21:51
Спасибо :).
  • 25 января 2018, 21:52
Кстати, когда измерял сопротивление выводов компонентов, то показания были гораздо более стабильны.
Кажется понял почему была нестабильность, провод многожильный, на моножиле (20см провода от витой пары) даже без вырезания лишних кусков.
18, 8.5, 3.8, 2.1
  • 20 февраля 2018, 02:37
А если взять пару одинаковых резисторов, или больше и замерить их последовательно и параллельно, то как с точностью, на сколько будет расходиться с теорией?
P.S. На сколько я понял емкость конденсаторов измеряется на низкой частоте, а ESR на 100кГц, кстати пинцет НВ-14 делает это одновременно и еще выдает справку по таблицам, зашитым в память, позволяя сразу оценить годность конденсатора для того, или иного применения.
  • 25 января 2018, 20:52
Возможно конечно, чуть позже.
  • 15 февраля 2018, 12:51
Спасибо, уже видел. Если при неспешном поиске не найдется более подходящие (точное) за приемлемые деньги то куплю на пробу. Как говорил выше, из комбайна интересует только милиомметр.
  • u3712
  • 25 января 2018, 19:44
Вот только, 7.8к слишком мало для современной номенклатуры. К сожалению, конденсаторы на «нормальных» (для PSU) частотах ведут себя совсем не так, как казалось из RLC-метра. Часть теряет емкость (особенно приятно сие наблюдать на пленочных конденсаторах), часть — из емкостной составляющей переходят в индуктивную. Т.е. вместо подавления ВЧ помех… эх.
Так что, в своем RLC верхнюю частоту сделал 100к. Сейчас думаю, что мало, надо еще больше. Но, там «неожиданно» всплывают «мелкие» проблемы. ))
(VNA не предлагать)
  • yualeks
  • 25 января 2018, 20:43
Инженеры UNI-T так же так считают.
Модель: UT612
Индуктивность (В): 20h? 2000 H ± (0.5% + 5)
Емкость (Ф): 200pf? 20mF ± (0.5% + 5)
Сопротивление (?): 20? 200 м? &Plusmn; (0.3% + 5)
Тестовая частота (Гц): 100 Гц/120 Гц/1 кГц/10 кГц/100 кГц
Рабочее напряжение: 0.6 Vrms
Параметры испытания: l/c/R/dcr/Q/d/?/esr
  • 25 января 2018, 21:31
Так что, в своем RLC верхнюю частоту сделал 100к.
До какой емкости измеряет при такой частоте?
  • DeivaSA
  • 29 января 2018, 10:18
Судя по документации измерять импеданс необходимо именно на 100кГц.
  • GDN
  • 25 января 2018, 20:53
Может кто знает подходящие корпуса?
Из KRADEX пожалуй Z-1A Х:171мм, Y:178мм, Z:67,6мм, только он с прорезями для вентиляции. komplekt-a.ru/items/Z-1A.html Я бы этот попилял, пластик мягкий, линейку приложить и острым резцом прочертить несколько раз, затем обломать, будет ровно и незаметно…
  • 25 января 2018, 20:59
Пока такая же мысль, Z1A по ширине меньше, не подходит :(
Как-то уже проделывал подобное, только по высоте.
  • 25 января 2018, 20:56
Также имею это китайский измеритель. Покупал как и вы на тао как конструктор. Прислали собранный в алюминевом корпусе.
Не сказал бы, что уж очень неудобен алюминевый корпус. Китайцы комплектуют его такой подставкой.
  • 25 января 2018, 21:02
Прислали собранный в алюминевом корпусе.
Тогда спрошу как у пользователя. Там в комплекте дают кассету на 3шт 18650 вроде, ее только снаружи подключать?
  • 25 января 2018, 21:22
Да, вы правильно думаете.
К кассете подпаян провод с 5мм штекером. Внутри места для него нет.
  • 25 января 2018, 21:30
Просто я все смотрел на картинку и думал, если в комплекте дают, может и придумали как-то внутрь всунуть (что несколько удивило когда получил набор).

Хотелось бы узнать Ваше мнение о приборе, как пользователя.
  • 25 января 2018, 21:39
Я тоже недавно пользуюсь им. Прибор точно стоит своих 70$ (на ибай)
Как и вы заметил странность измерений на 7,8КГц. Если кондер похуже качества, то автоматом измеряет его как сопротивление. С качественными такого не происходит.
Точность измерений у резисторов и индуктивностей просто отличная. Показывает какую-то ерунду на тангенс угла потерь. Буду разбираться.
Спасибо за ссылку по калибровке, я не нашел.
Попробую прокалибровать и сравнить что получиться.
  • 25 января 2018, 21:55
Если кондер похуже качества
Какого номинала?
  • 25 января 2018, 22:15
на многих так было, вроде последний был китайский 1000uF 25V. На 7,8КГц он измерил емкость, только принудительно переключив на измерение емкости.
  • 25 января 2018, 22:36
Тормознул немного, думал последний параметр в измерении кондеров -это тангенс угла потерь. Он показывал ерунду. Но дословно если перевести это- сдвиг фазы.
А что, на али не продается прибор сей?
  • 25 января 2018, 22:19
ищите по слову XJW01, на ибай тоже появились.
Уже нагуглил, но все равно спасибо!
  • 25 января 2018, 22:28
Там обычно цена сильно выше.
Кто бы сомневался в предприимчивости китайских коллег… :) Но для кого-то пруф на али будет проще, хотя осмелюсь предположить, что там только щупы-пинцет — будут стоить в районе рубля (речь про рубли РФ).
надо было и этот прицепом брать на обзор, похоже на v2.0 от уже обозренного ранее ESR01
ну или тупо «выводная» версия первого))
  • 26 января 2018, 10:47
Не только, насколько я вижу, дисплей 1602, а не 2004. Значит чтобы получить более нормальный прибор, еще и с прошивками экспериментировать.
  • pesp
  • 26 января 2018, 09:38
ндуктивность 200 mH — 2000H (10 mH) Разрешение 0.1uH
Исходя из моего опыта нижний предел ну уж очень большой!.. Я с индуктивностями больше 20мГн и не работал, а тут от 200. Может все таки микрогенри?
Ибо во всех импульсниках индуктивности до 200 мкГн. Применения измерителя индуктивности честно говоря не приходит на ум.
  • 26 января 2018, 10:46
Да каша часто в характеристиках, по разному пишут.
Чаще так — 0,01 uH — 2000H
  • pesp
  • 26 января 2018, 12:46
подозреваю, что 200мГн это максимум самого первого диаппазона. Вот хотелось бы узнать нижнее значение измеряемой индуктивности.
  • 26 января 2018, 13:01
подозреваю, что 200мГн это максимум самого первого диаппазона.
Нет, сейчас проверил. Намотал 6 витков провода без сердечника, подключил, на шкале 0000.4 мкГн
Получается, что нижний предел 2мГн с дискретностью 0.1 мкГн
Спасибо большое за обзор радиоконструктора, что-то их мало в последнее время стало.

Сам смотрел на этот набор на taobao, долго думал надо/не надо.
  • 27 января 2018, 02:05
kirich где ты раньше то был :-))) Я уже посматривал в сторону DE-5000, но этот круче и в разы дешевле!!! Купил 2 года назад какую то поделку почти по цене этого набора, вроде ничего, но ниже 15 микрогенри не мерил :-( Но мне ой как надо было…
Вопрос, а как объяснить посреднику какой набор брать? Цену озвучить?
  • 27 января 2018, 02:48
Вопрос, а как объяснить посреднику какой набор брать? Цену озвучить?
Если речь о юбей, то там все гораздо проще. Я как-то описывал в блоге всю последовательность действий. В самом конце обзора.
  • 27 января 2018, 11:25
Спасибо, не думал что на столько просто ;-) Ну что пора покупать :-) По корпусу только не придумал, брать или нет.
Правда мне не совсем ясно что это за хитрый таможенный сбор. Если на месте в таможню уйдёт, то я всё равно буду разбираться.
P.S. А какой то по круче индикатор есть вариант поставить, ну там OLED.
  • 27 января 2018, 11:40
P.S. А какой то по круче индикатор есть вариант поставить, ну там OLED.
ОЛЕД мне такие не попадались, но там и цена за индикатор как за весь прибор выходит.
В моем варианте хорошо подошел VATN, но у него есть свои минусы. Я бы сначала просто использовал с родным, а если не устроит, то уже подбирал.

Правда мне не совсем ясно что это за хитрый таможенный сбор.
Юбей далеко не самый выгодный посредник, скорее просто удобный, скорее всего просто еще один пункт «для законного изымания денег у населения» придумали :)
  • 27 января 2018, 17:17
В принципе я так и подумал(насчёт таможки) :-)))
  • 27 января 2018, 23:17
yoybay попробовал как посредника один раз. Думаю это был и последний.
Непонятные сборы, астрономическая стоимость пересылки. За время заказа три раза пришлось доплачивать то одно, то другое. То они вес неправильно подсчитали, то пересылка по китаю непонятно почему подорожала вдвое.Комисия- 5,62$ минимальная. Купил товара на 15 баксов.С ихними наваротами все стало золотым.
Перед этим покупал через простых посредников людей. Скорость таже, деньги намного меньше. Ищите на ибай лучше taobao agent. Чаще всего хотят только 10 процентов от общей суммы с доставкой.
  • 28 января 2018, 00:24
Как вариант, нашел этот товар на али, но 55 баксов.
  • 28 января 2018, 00:37
Посмотрим что у меня выйдет, отчитаюсь если чо ;-)
и есть опция без щупов и блока питания. :)
  • 28 января 2018, 11:55
Без щупов есть и у того, где я брал, а без БП у него вроде только корпус идет, а набор только с БП.
первая опция за 40 долярив.
хотя как по мне доплатить 5 долярив, и получить + щупы кельвина и б.п.( вторая опция)
делать такие щупы самому, выйдет дороже пятерки.
  • 28 января 2018, 12:37
делать такие щупы самому, выйдет дороже пятерки.
Без щупов выгодно брать только если у человека есть сами крокодилы и разъемы, а так да, выгоднее со щупами уже сразу.
  • 28 января 2018, 13:02
Так дёшево набор щупов вроде нигде не выдел ;-) Так что я тоже взял полный набор и корпус впридачу.
  • 28 января 2018, 17:36
Если есть разъемы, то сами спаяйте кабель. Находите древний кинескопный монитор у которого толстый кабель для подключения к видеокарте. Потрошите этот кабель и находите 4 шикарных экранированных провода. Качество кабеля будет намного лучше китайского. Да и выходит дешевле, так как кабели тяжелые к пересылке.
Например вот целых 3 крокодила. BNC разъемы также не проблема купить.
ну как, «в разы»… приплюсуй доставку и корпус — будет почти то же самое. плюс время на сборку.
на али такой стоит 35-41 доллар в зависимости от комплектации. de5000 на ибее — 80 баксов. готовый фирменный настроенный и собранный прибор. да, этот дешевле. но если посчитать работу и корпус — даже не вдвое…
  • 15 февраля 2018, 11:22
Ну как получилось так получилось ;-) Да можно было бы на Али купить, побыстрее бы вышло, может даже подешевле. Но сегодня пойду получать. Зато теперь знаю как на Таобао закупаться. Свой опыт, это свой.
  • 16 февраля 2018, 01:54
Я тут подумал посмотрел… на тот момент, когда я покупал, наборов по дешевле просто не было на Али. Судя по количеству заказов они токо токо появились. Никто даже отзыв не успел поставить. Просто ребята подхватили тренд, и начали торговать.
Свой набор получил ;-) Всё вроде пучком, щас дело за малым, собрать :-))) Когда только, две не собранные ждут.
  • 16 февраля 2018, 02:46
Просто ребята подхватили тренд, и начали торговать.
Кстати я такое не в первый раз замечаю.

щас дело за малым, собрать :-)))
Если не сложно, отпишитесь, как соберете.
  • 17 февраля 2018, 11:51
Собрал на процентов 95, работает ;-) Больше потом расскажу.
  • 22 февраля 2018, 19:22
Я огорчён :-( Включается нормально, но ничего не меряет. То ли короткое где, то ли не короткое. Вся подстава в том, что разобрать трудновато, надо гнёзда отпаивать. Проверю может провода попутал :-)
  • 22 февраля 2018, 20:20
Дотрагиваюсь до измерительных выводов, вообще никакой реакции. Да и кнопки обозначены по другому, тоже нужно разбиратся.
  • 22 февраля 2018, 21:04
LOL похоже откалибровать надо было :-)))
  • 22 февраля 2018, 21:42
похоже откалибровать надо было :-)))
Так в итоге заработало? Потому как у меня завелось фактически сразу. Единственно как по инструкции, сбросил сразу все в дефолт.
  • 22 февраля 2018, 23:57
Работает, но как то странно. Попробовал кондёр на 220пФ керамику, 120 показывает. Ну и другие странности, трудно даже описать. Тоже думаю сбросить.
  • 23 февраля 2018, 00:52
Сделал сброс, стал нормально показывать ;-) Чё там было :-/
  • 06 марта 2018, 17:42
Если не трудно Вам, Уважаемый, дайте сносочку на DER EE DE-5000 за $80 на ebay. И позвольте спросить, удобно ли им прользоваться без пинцета и щупов? А такой комплект стоит уже $101. Я с Вами категорически не согласен, потому, что DE-5000 прибор, а это недоразумение ПОКАЗОМЕТР. Им нельзя принципиально померять 0,001пик конденсатор и 0,001микрогенри. Их вообще нельзя сравнивать. Это как сравнить фигуриста и боксёра на выходе в команде на открытии олимпиады, оба то спотрсмены, и в одинакой форме…
вот, пожалуйста. как пользоваться без пинцета — не знаю. но прибор на ибей за 80 баксов — наличествует. или я говорил что-то о комплектации?

о сравнении и том что один из них показометр — я вот не могу сравнить их точность, поэтому не могу что-то утверждать. Вы сравнивали? давайте цифры, посмотрим. иначе — это голословное утверждение.

ну и я как раз таки имел в виду что де-5000 не настолько и дороже чем обозреваемый, с учетом того что то будет готовый прибор, а обозреваемый придётся собирать и покупать какой-то корпус и т.д.
  • 09 марта 2018, 12:13
Мне с с корпусом и комплектом щупов обошёлся ~ 74$. За свой выбор ни разу не жалею!!! Собирается не спеша за полдня ;-) Брал по ссылке kirich'a. DE-5000 курит в сторонке, рад что не купил, хотя хотел.
  • Djovani
  • 28 января 2018, 09:17
  • satari
  • 29 января 2018, 02:52
kirich
решил резисторы немного приподнять над платой, но скорее для красоты
Э нет, тут не только внутреннего перфекциониста кормишь. Когда они приподняты под ними флюс чище вымывается, конвекция куда лучше и вероятность сломаться при деформации платы существенно ниже. А ты говоришь для красоты!
  • 29 января 2018, 04:35
Это понятно, просто мне вымывать ничего не надо было, потому в данном случае это и больше для красоты :)
  • mgkch
  • 31 января 2018, 09:32
Этот приборчик мне нравится, не смотря на то, что пользуюсь RLC-2. Интересно бы определить экспериментально, по какому критерию прибор определяет в автоматическом режиме тип компонента, R, L, C. Обычно в промышленных приборах автоматический выбор компонента происходит в зависимости от величины знака добротности. В DE-5000, например, эта граница Q=0,2, и не зависит от частоты. В RLC-2 в прошивке 1.5 эта граница частотно зависима, для 10 кГц Q=0,2, для 1 кГц – 0,02, для 100 Гц – 0,002. Это означает, что если на частоте 1 кГц добротность дросселя 0,04, то RLC-2 определить его, как индуктивность, а DE-5000 определить, как резистор. Есть такие малогабаритные дроссели, размером как резистор МЛТ-0,125 или даже меньше. Добротность на 1 кГц на уровне 0,03...0,04. Интересно, прибор XJW01 такие дроссели определяет, как резисторы? В общем, определить бы границу добротности, по которой прибор переключает L-R, C-R. И по частотам. Если не найдется низкодобротных дросселей, то можно параллельно (или последовательно) соединять дроссель и резистор, или конденсатор и резистор, таким образом резистором снижать добротность дросселя или конденсатора.
С уважением, АК
  • 03 февраля 2018, 04:32
Ничего себе какие вы подробности раскопали! Спасибо за интересные сведения.
  • 03 февраля 2018, 05:28
Превосходный обзор. Для первоначального ознакомления есть всё, что нужно (особенно совместно с комментариями).
Слог у автора отличный. Читается легко и приятно.
kirich, спасибо вам за то, что вы есть :).
  • 03 февраля 2018, 09:48
Не попадался ли кому-нибудь прибор, способный измерять ёмкость конденсатора при подаче на него небольшого (или даже большого) постоянного напряжения (смещения)?
Вот тут pro-radio.ru/measure/13197-26/ народ это делает, и довольно успешно, с помощью подручных средств, а хотелось бы заполучить нормальный прибор.
Единственный, который я нашел — это RLC-2. Собирать его с нуля — довольно трудоёмко.
У приборов DE-5000 и MS5308 я таких способностей не нашел. Или плохо искал?
Ещё обязательно наличие зажимов Кельвина, так как миллиОмы меряю частенько.
Готовые приборы дороговаты, а полусобранная плата с запаянной мелочёвкой и полным комплектом «периферии», как в этом замечательном обзоре, была бы идеальным вариантом.
  • olmer
  • 12 февраля 2018, 20:59
Если индикатор разобрать и перевернуть стекло на 180 градусов, то из 6-ти часового он станет 12-ти часовым. Случайно обнаружил при замене стекла на 16х2, думаю, что и на 16х4 будет точно так же.
  • tam250
  • 14 февраля 2018, 20:58
Где можно мануал почитать? много чего непонятно, пустые экраны в меню, непонятные показания в режиме сопротивления в 20 МОм.
  • 15 февраля 2018, 00:05
Где можно мануал почитать?
Вся информация по прибору есть в архиве, другой увы нет.
  • 14 февраля 2018, 23:59
Скачивается файл 15Мб, но не открывается :(
  • 15 февраля 2018, 00:04
Скачивается файл 15Мб, но не открывается :(
Архив не мой, но проверил еще раз, все качается.
  • 15 февраля 2018, 00:17
Если у Вас нормально открывается скачанный архив, выложите пожалуйста его на другой файлообменник. На RGhost, например.
  • 15 февраля 2018, 00:48
Выложил на гугл диск.
  • 15 февраля 2018, 08:34
Спасибо! Теперь нормально открылось. С дропбокса скачивалось только 15 Мб, а должно быть 65.4
  • 16 февраля 2018, 19:22
У меня бывают такие недокачки, если включен VPN.
  • 06 марта 2018, 16:40
Это не прибор, а верный соратник ТТ-4 — ПОКАЗОМЕТР, деньги на ветер! Часы- конструктор за $1.4 гораздо точнее и полезней, светят ночью. Посмотрите на две схемы, китайскую и нашу. Кто знает, что такое RCL_2 сразу поймёт, кто не знает, найдите в интернете. Про него всё расписано. Если купить все детали, то получится ПРИБОР типа DER EE DE-5000 или UT612, но стационарный и чуток подешевле на 40%. Ну и радость от рукоблудия присутствует.

Одной из важных деталей в самодельном RCL_2 это фильтр восьмого прядка MAX293, который выдавал чистый синус сигнал, который как раз и определял точность прибора. Наши умельцы для удешевления пристроили на порядок дешевле и попроще фильтр MAX7400 (схема предоставлена автором обзора в самом обзоре, та, что ниже). Кроме того, в RCL_2 стоит отдельный АЦП ISL7135, а не использовался внутренний МК. Так ВОТ!!! У китайцев ни фильтра ни отдельного АЦП вообще НЕТ!!! И получается, что это не прибор RCL_2, а жалкая подделка — показометр, чуть лучше, чем ТТ-4. И не помогут ему ни кельвины, ни пинцет о 4-х проводя-я-ях.
Не выбрасывайте деньги! Для измерения ЕSR электролитов прекрасно подходит ТТ4 за $5 с русскими прошивками (1.12к), а вот для измерения R и L, нужено брать именно ПРИБОР, а не очередной ПОКАЗОМЕТР.
Автору огромная благодарность за информацию!!!
  • 13 марта 2018, 21:01
Вроде достаточно точно меряет и сопротивления и индуктивности, что не так с прибором-то?
Автору обзора, измерь пару сопротивлений в параллель и последовательно, что бы убедиться что это ПРИБОР, а не ПОКАЗОМЕТР!
  • 13 марта 2018, 21:35
А просто сравнить с более точным прибором не поможет? :)

Вот я измерял прибором из обзора

Внизу те же резисторы, а справа написаны результаты измерения UT181A

Все фото из обзора.
  • 14 марта 2018, 23:05
имею неограниченный доступ к Е7-20. сравнивал с ним сие китайское поделие. коллективно пришли к выводу что:
1. измеряет медленно
2. фактор потерь всего 3 цифры после запятой
3. управление не очень удобное (хотя это скорее дело привычки)
4. одному не понравились разноцветные кнопки, а другой считает что приборы должны быть большими (но мне на это пофиг).

НО, показания китайского поделия вполне соответствуют поверенному Е7-20. с небольшими отклонениями конечно, но в пределах разумного.

и самое главное. я за приборчик отдал 35$ а Е7-20 стоит ~ 2500$.

п.с. после оригинальных щупов Е7-20, все писались кипятком от удобства китайских.
  • 14 марта 2018, 23:25
Скажем так, чем-то приходится жертвовать, но на мой взгляд он свои деньги отрабатывает.
  • 14 марта 2018, 23:49
ха! отрабатывает… за такие деньги это просто отличный прибор! заказали еще две штуки.

если интересно могу провести сравнительные замеры с Е7-20. или скинуть чертежи экрана и корпуса как доделаю.

в обзор пожалуй стоит добавить инструкцию по сбросу заводских настроек калибровки. а то я собрал, включил, а оно не меряет. знатно я тогда помучился.
Нажмите кнопку «RNG» чтобы попасть в меню калибровок.
Нажмите кнопку «C» пять раз, чтобы сбросить настройки.
Нажмите кнопку «L» чтобы сохранить изменения.
Далее, вернитесь в меню, удерживая кнопку «M».
Нажмите кнопку «X» чтобы выйти из меню
  • 14 марта 2018, 23:53
Странно, вроде писал о этом, а сейчас сам найти не могу, может забыл…

Конечно интересно.
  • 22 марта 2018, 10:00
Т.к. я тот еще лентяй я не успеваю делать все дела сразу. И картинки крупноваты чтобы их сюда заливать.

Поэтому вот вам ссылка на гугло-диск, там все будет.
drive.google.com/open?id=1Zb3-_jE1ZL-lFmps3UlncTOD-njsyuQa
сейчас там есть фоточки замеров того что было под рукой и модель в процессе работ.

Где-то у меня были разные интересные детали, но их нужно найти. Как найду и замерю, закину еще фоточек.
  • 27 марта 2018, 10:35
Ага, скачал, большое спасибо :)
  • mgkch
  • 08 апреля 2018, 18:48
Посмотрел фотографии на Гугл диске. Конденсаторы большой емкости и дроссели меряет адекватно, а вот пленочные конденсаторы (0,047 мкФ и 1 мкФ на фото) тангенс потерь даже близко не похож на показания E7-20, и на то, что я знаю, каким должен быть тангенс у таких конденсаторов. Наверное, это плата за простоту и дешевизну. Возможно, это можно исправить более точной калибровкой соответствующих диапазонов.
  • evh
  • 22 марта 2018, 02:14
Вот спасибо, добрый человек, за инструкцию по сбросу. А то я грешным делом подумал, что мне так «повезло» с этим приборчиком…
На счёт корпуса, должен не плохо подойти корпус от внешнего бокса для жёсткого диска на 3.5, если конечно у кого-нибудь не нужный без дела лежит.
  • 13 марта 2018, 22:48
А просто сравнить с более точным прибором не поможет? :)
Поможет, но и точный прибор можно протестировать подобным образом. Лично у меня сомнений в том что это ПРИБОР а не ПОКАЗОМЕТР не было, я просто повторил свою просьбу из-за сильно категоричных заявлений господина wiseman.
  • 14 марта 2018, 23:24
Поможет, но и точный прибор можно протестировать подобным образом.
В показаниях своего Юнита я уверен, так как проверял относительно недавно.
  • 15 марта 2018, 02:57
Неужели не интересно проверить свой Юнит таким элементарным способом? Делов-то на 10-30 секунд.
  • 26 марта 2018, 22:47
Так сказать kirich-у на заметку: в поисках других интересных китайских разработок LCR-метров был найден LQ-9101.

Привлекает компактный размер, встроенный аккумулятор, при помощи дополнительного щупа может измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов/батарей. Тема на известном китайском форуме. Немножко попереписывался с автором — англоязычной документации нет, но китайская вполне удобоваримо переводима. Прибор максимально автоматизирован, управление простое. За пределами Китая нет ни одного упоминания о данном LCR-метре. Я видимо первый :). На Али он есть у одного перекупщика с соответствующей наценкой. В дни распродажи вместе с купонами цена будет почти как у производителя на Тао. Щупы докупаются отдельно, цена на Али в 2 раза выше…
  • firebie
  • 26 марта 2018, 22:53
Цена на али как на DER EE DE-5000
На тао 63, но тот же DER EE на ибай — 80.
  • 29 марта 2018, 00:31
Да, везде свои плюсы и минусы. И там и там — цены без щупов. В сумме будет дороже.
  • 12 апреля 2018, 01:21
Есть возможность приобрести такой прибор, вот и думаю, есть смысл брать или нет.

На Али он есть у одного перекупщика с соответствующей наценкой.
Уже у трех, но у остальных цена около 150-170 баксов, как-то совсем круто.
  • 12 апреля 2018, 15:01
Смысл по сути академический. Игрушка не дешевая, относительно сравнима по цене с народным DE-5000 результаты измерения которого вполне предсказуемы.
Цены рассчитаны на новичков, которые не умеют искать информацию. Я помню, заказывал разные железки с Тао, которые были на Али у считанных продавцов с 2-3 кратной наценкой. По мере появления реального спроса цены снижались практически до уровня Таобао. Вот только с каждым днем искать становится все тяжелее (из-за обилия товаров и тотальной «умной» выдачи результатов маркетплейсами — кто платит, того и выдаем, остальных ищите перебором) и на это уходит уйма времени.
  • 12 апреля 2018, 15:06
Я вот тоже когда почитал внимательнее, то так подумал. Разница в качестве работы будет не так велика.
  • vladk67
  • 14 декабря 2021, 20:29
> относительно сравнима по цене с народным DE-5000
Взял этот набор для сборки. Взял в полной комплектации. Через посредника с таобао.
Мои комментарии к набору:
1) Кнопок то-же 9. Как пояснил продавец — при пайке были случае перегрев кнопок и выход их из стоя. А потому он кладет одну запасную.
2) Так как брал с дюралевым корпусом — разьемы в комплекте другие. Для монтажа в корпус.
  • uBaH
  • 18 апреля 2018, 22:40
Ну круто, что сказать. но дорого. 200 юаней + доставка + посредник 10%и тк.
То же соглашусь с одним человеком про фильтр 8 порядка. Конечно круто. но мне хватает 2 порядка на приборе rlc mini sbl от товарища Соболя.
Брал его кит за 1750р с доставкой по россии. корпус плата детали экран щупы. Хз почему называют 4 проводную схему щупами кельвина. Компенсационные щупы- да. 5 режимов работы. малый ток потребления. не надо двуполярного питания для оу. цветной дисплей. размер чуть больше спичечного коробка. да показометр, брал на смену esr metr 3.1. ибо появилась необходимость мерить емкости меньше 1мкф.
немного большеват для пинцета.
Ваш хорош прибор тем, что можно купить не только в России.
  • 03 ноября 2018, 19:37
Наконец то дошли руки, сегодня собрал прибор :) Все ОК.
Кнопка и один резистор лишние были:)
Один из электролитов на плате обозначен: 100 мкф 25В, а в комплекте как и у kirich — 100 мкф 16В :) но все работает.
Спасибо за подробную инструкцию по сборке.
  • NickNI
  • 14 апреля 2019, 14:49
Как то долго длился процес полной сборки, но почти финиш. Инструкция, конструкция, и некоторые моменты сборки положил на Гугл-диск.
  • 14 апреля 2019, 17:29
Но в итоге то заработало? :)
На мой взгляд очень даже прилично все вышло, пять баллов!
  • NickNI
  • 14 апреля 2019, 18:32
Спасибо! :).
Да, заработал сразу после сборки. А дальше: «беда» деньгам, но средство от скуки и депрессии :).
Откалибровал, «прогнал» на магазине сопротивлений МСР-63. Почти весь диапазон укладывается в отклонение 0,3%. Исключение составляет измерение в районе 9 кОм. Там отклонение составляет <0,5%. Конденсаторы, вроде адекватно тестирует как для такого прибора. Магазина емкостей или лабораторного тестера нет, чтобы определить процент отклонения при тесте конденсаторов.
В меню «нарвался» на параметры, описания назначений которых найти не могу чтобы включить в инструкцию.
В общем, есть что «ковырять» при наличии желания и времени…
брал такой в сборе, вполне нормально.
  • radnik
  • 16 ноября 2019, 12:11
Здравствуйте! Собрал такой измеритель, при первом включении всё было нормально. При попытке установить заводские настройки что-то пошло не так и в результате экран пустой (подсвечивается только матрица), при нажатии на кнопки нет никакой реакции (и писка). Может кто сможет помочь советом?
Эх, kirich… запутали вы меня с установкой BNC. Пишите, что BNC у вас под алюминиевый корпус, но у этого корпуса разъёмы смотрят вверх, на переднюю панель, а у вас распаяны горизонтально.
ps

Для тех, кто запутается подобно мне: в наборах для сборки идут BNC, «смотрящие» вдоль платы, в наборе с корпусом поставляются такие BNC, которые монтируются разъёмами вверх (перпендикулярно плате).
  • 09 марта 2020, 21:04
Так там на фото видно разницу в разъемах.
Кстати, плата сделана так что можно часть с разъемами отрезать и поставить как удобно. Но я BNC вообще убрал и поставил многоконтактный разъем, надежнее и удобнее, BNC быстро ушатываются.
Может и видно, но пришлось напрячь все мои недюжинные когнитивные способности на полную силушку, чтобы разобраться, где китайцы порылись.

Впрочем, сегодня, не дожидаясь дальнейшего курса $, заказал этот приборчик, только в сборе, в металл. корпусе. Обещались прислать к середине апреля.

С другой стороны, не совсем уверен, что он так уж нужен в ремонтной любительской деятельности. Как-то 30 лет обходился только мультиметром.
  • 09 марта 2020, 22:44
Если нет ESR-метра и занимаетесь иногда ремонтами, то нужен, позволяет не менять детали подряд, а понимать, что и от чего вышло из строя.
Иногда конденсатор не теряет емкость, но растет ESR и вроде на вид все в порядке, а устройство не работает.
Также удобно измерять индуктивности, обычные тестеры этого не умеют.
ESR-метра нет. Все кондёры тестировались только измерением ёмкости (и оценкой внешнего вида).

Кстати, по проводам этого китайца: может, вообще их сразу на плату распаять.
  • 09 марта 2020, 23:02
может, вообще их сразу на плату распаять.
Ну это уже на любителя. Просто у меня два комплекта проводов, с крокодилами и пинцет.
А да, точно. Там же два комплекта, совсем забыл. Тож с двумя заказал.

Только чего так долго везут, из-за вируса, что-ли…
  • 09 марта 2020, 23:20
из-за вируса, что-ли…
Скорее всего :(
сегодня на 400р. подорожал
Пришёл прибор, но толком при измерении показывает всё, что угодно, но не истинное значение проверяемого элемента, не калибруется, не сбрасывается до заводских значений. Даже и не знаю, что делать.
Несколько более легко усвояемый перевод процедуры калибровки. Осторожно, могли выйти ошибки при копипастинге:

Инструкция по калибровке достаточно объёмна, когда найдётся время я добавлю своё описание.
Для этого обитатель форума Blueskull любезно перевёл для меня 6ю главу с китайского на английский. Насколько это полезно, мне ещё предстоит проверить, хотя, учитывая, что мой прибор и так неплохо откалибрована я немного побаиваюсь это делать. Сначала я проверяю комплектные проверочные сопротивления. У меня есть точный омметр (DMM PM 2534)

6. Калибровка LCR-метра
Прибор содержит всего 7 калибровочных меню, для калибровки используются 10 (15?) параметров. А именно M0~M8 и “M3.”, “M5.”, “M6.”, “M7.” и “M8.”.

M0 это отклонение от нуля на частоте 100Гц, единица измерения LSB (младший бит), значение по умолчанию 20.
M1 это отклонение от нуля на частоте 1кГц, единица измерения LSB (младший бит), значение по умолчанию 20.
M2 это отклонение от нуля на частоте 7.8кГц, единица измерения LSB (младший бит), значение по умолчанию 14.
M3 это фазовая компенсация преобразователя напряжение-ток на пределе 20Ом, единица измерения составляет 0.001рад, значение по умолчанию 0.
M4 это фазовая компенсация преобразователя напряжение-ток на пределе 1КОм, единица измерения составляет 0.001рад, значение по умолчанию 0.
M5 это фазовая компенсация преобразователя напряжение-ток на пределе 10КОм, единица измерения составляет 0.001рад, значение по умолчанию 0.
M6 это фазовая компенсация преобразователя напряжение-ток на пределе 100КОм, единица измерения составляет 0.001рад, значение по умолчанию 20.
M7 это фазовая компенсация для второго каскада усилителя с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier), единица измерения составляет 0.001рад, значение по умолчанию 16.
M8 это фазовая компенсация для первого каскада усилителя с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier), единица измерения составляет 0.001рад, значение по умолчанию 20.
“M3.” калибровка нижнего плеча преобразователя напряжение-ток на пределе 20Ом, единица измерения составляет 1%, значение по умолчанию 0.
“M4.” калибровка нижнего плеча преобразователя напряжение-ток на пределе 1КОм, единица измерения составляет 1%, значение по умолчанию 0.
“M5.” калибровка нижнего плеча преобразователя напряжение-ток на пределе 10КОм, единица измерения составляет 1%, значение по умолчанию 0.
“M6.” калибровка нижнего плеча преобразователя напряжение-ток на пределе 100КОм, единица измерения составляет 1%, значение по умолчанию 0.
“M7.” калибровка второго усилителя с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier), единица измерения составляет 1%, значение по умолчанию 0.
“M8.” калибровка первого усилителя с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier), единица измерения составляет 1%, значение по умолчанию 0.

В версии прибора с LCD1602 эти параметры называются Z0, Z1, Z2, R1X, R2X, R3X, R4X, G1X, G2X, R1, R2, R3, R4, G1 и G2.
Для сброса на заводские настройки, нажмите кнопку C 5 раз, потом нажмите кнопку L для сохранения.
Перед калибровкой нужно подготовить несколько сопротивлений:
20Ом, 1КОм, 10КОм и 100КОм необходимы для калибровки преобразователя напряжение-ток.
3.3кОма and 10КОм необходимы для калибровки усилителя с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier) (прим. переводчика с китайского: так же понадобятся 330Ом и 100Ом).
На частоте 1КГц и 7.8КГц, подсоедините сопротивления с номиналами 20Ом, 1КОм, 10КОм и 100КОм при калибровке соответствующих пределов, настройки усиления верхнего и нижнего плеча должны быть одинаковыми для калибровки амплитуды и фазы. Нажмите кнопки M+R для входа в проверочное меню, если высвечивается “1, 1”, значит оба плеча сбалансированы и их усиления идентичны. Если высвечивается “0, 1” or “1, 0”, значит амплитуда сигнала некорректна.

1. Калибровка отклонения от нуля (M0, M1, M2)
Устранение отклонения от нуля является главным требованием для точных измерений. По этой причине рекомендуется устранить ее вначале процедуры калибровки. Если использовался рекомендуемый набор электронных компонентов BOM, настройки отклонения от нуля так же будут одинаковыми для всех вариаций прибора, в этом случае можно использовать настройки по умолчанию. Если калибровка всё же требуется, выполните следующую процедуру (примечание: предложение добавлено переводчиком):
Для M0 на частоте 100Гц:
1. Выставьте f=100Hz, range=100k
2. Подсоедините сопротивление 10 Ом 1% в качестве измеряемого элемента
3. Прочтите значение R из меню 1
На пределе 10КОм (100 КОм?), измерение 10ти-омного сопротивления внесёт большую ошибку и это нормально. Если ошибка составляет больше 2%, нужно настроить M0 так, чтобы снизить её значение ниже 2%.
M1 и M2 можно откалибровать по той же методике, на соответствующих частотах (1кГц и 7.8кГц).
Buzzer будет гудеть при каждом нажатии кнопок, что увеличивает ток на входах/выходах микроконтроллера и увеличивает ошибку измерения. Пожалуйста считывайте значения после того, как buzzer перестал пищать.

2. Фазовая компенсация для преобразователя напряжение-ток и усилителей с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier) (M3~M8)
Выставьте f=7.8kHz, range=1k
1. Подсоедините сопротивление 20Ом в качестве измеряемого элемента, замерьте Q на пределе 20Ом, запишите Q. Вычтите Q из Q0, выставьте M3 на это значение (примечание: Q0 должно соответствовать значению Q с разрывом цепи в качестве измеряемого элемента. Умножьте это число на 1000).
2. Подсоедините сопротивление 1кОм в качестве измеряемого элемента, замерьте Q на пределе 1КОм range, запишите Q. Вычтите Q из Q0, выставьте M4 на это значение.
3. Подсоедините сопротивление 10кОм в качестве измеряемого элемента, замерьте Q на пределе 10кОм, запишите Q. Вычтите Q из Q0, выставьте M5 на это значение.
4. Подсоедините сопротивление 10кОм в качестве измеряемого элемента, замерьте Q на пределе 100кОм, запишите Q. Вычтите Q из Q0, выставьте M6 на это значение.
5. Подсоедините сопротивление 330Ом в качестве измеряемого элемента, замерьте Q на пределе 1кОм, запишите Q. Вычтите Q из Q0, выставьте M7 на это значение. Этими действиями калибруется усилителей с программируемым коэффициентом усиления (PGA) в режиме gain=3x.
6. Подсоедините сопротивление 100Ом в качестве измеряемого элемента, замерьте Q на пределе 1кОм, запишите Q. Вычтите Q из Q0, выставьте M8 на это значение. Этими действиями калибруется усилителей с программируемым коэффициентом усиления (PGA) в режиме gain=9x.
Например, чтобы получить значение M8, измерьте сопротивление 100Ом, запишите Q. К примеру, Q=0.020, тогда выставьте M8=20.
Примечание: на частоте 1кГц, предел 1кОм, если сопротивление измеряемого элемента составляет 640Ом~1кОм, это будет (1, 1) (примечание: WTF? Моя не понимайт что это за нах), если R=440Ом~640Ом, это в пределах гистерезиса. Если R=280Ом~440Ом, это будет (0, 1), если R=250Ом~280Ом, это в пределах гистерезиса. Если R=85Ом~250Ом, это будет (0, 2), тогда R=75Ом~85Ом это в пределах гистерезиса, если R<75Ом, это (0, 3).

3. Калибровка амплитуды для преобразователя напряжение-ток и усилителей с программируемым коэффициентом усиления (PGA — programmable gain amplifier) (M3 dot до M8 dot)
Умножьте значение отклонения на 10000.
В соответствующих пределах, на 1кГц, подсоедините сопротивления 20Ом, 1КОм, 10кОм и 100КОм, измерьте отклонение, потом сохраните значения калибровки в M3 dot до M8 dot соответственно.
Этот процесс похож на описанный ранее.
  • IRF840
  • 03 июля 2020, 20:01
Доделал свой. Не разобрался сначала — не на те кнопки нажал — дошел до «черных квадратов» в две строки, выключил на пару минут — «ожил». Посмотрел на Гугл диске «однобуквенные» обозначения кнопок (ссылку выше давали — спасибо).Сбросил настройки до заводских.Все нормально. Вот эта ссылка (https://drive.google.com/drive/folders/1J3zvjS4z6dRu5KLi0wQ9lb5ySGZZbdRA) файл справа.
  • Alexxsh
  • 23 сентября 2020, 21:31
Приветствую всех! Народ, а кто что скажет про китайские новинки Hantek 1832C и 1833С? И еще линейка приборов East Tester ET1080?
  • 29 сентября 2021, 14:45
Последний, похоже, это клон ET431. Хотя кто чей клон, это еще вопрос:).
  • 14a87
  • 21 октября 2020, 10:17
Всем привет. Собрал я данный прибор, он заработал, но сразу не калибровал. До калибровки он включался, на индикаторе две строчки квадратиков, только со второго включения запускался. Сделал калибровку, стало лучше, но все равно периодически очень редко появляются эти квадратики, и приходиться подождать 30-60 сек потом включить, он запускается. немного поработав, у него почему то стал моргать экран, как будто плохой контакт, но он в норме, при включений, прога загружена, появляется индикация-но почему то он сам уходит в меню калибровки(думал кнопки-я их от платы отключал-снял плату с кнопками) и тут же перезапускается, появлюется пустой экран даже бес квадратиков, и потомо после 2-3 сек опять перезапускается и отображается это же меню калибровки, питание в норме +5 и -5, не чего не греется. может чего с прошивкой или еще чего, дисплей 2004 проверял отдельно он работает.
  • 22 сентября 2021, 13:59
Тут вот писали, что 7.8 кГц — слишком мало для измерения ESR. А никто не подскажет, на какой частоте изменяет ESR «народный» мультитестер GM328?
Он работает на другом принципе измерения LCR (без синусоидального сигнала).
По времени заряда/разряда.
  • 22 сентября 2021, 14:13
Сейчас ради интереса погуглил, здесь пишут что:
Предлагаемый Вашему вниманию прибор предназначен для измерения ESR (Equivalent Series Resistance) электролитических конденсаторов на синусоидальном переменном токе частотой 62,5 кГц, что позволяет реально оценить состояние конденсатора.
Но что-то меня терзают «смутные сомнения» чтобы в этом тестере сделали генератор синуса 62.5кГц и используют его для измерения ESR. Ощущение что инструкция от одного прибора, а картинка и название от совсем другого.

Ну так да, у транзистортестера принцип измерения гораздо проще чем у специализированного ESR миллиомметра.
  • 28 сентября 2021, 23:40
Нашел инструкцию, там описан метод измерения ESR. В частности, там сказано:

Описанная ниже методика, основанная на стандартной тактовой частоте
АЦП, использует для измерения практически прямоугольный сигнал частотой ниже 640 Гц.
С тактовой частотой АЦП 500 кГц частота измерения будет 2400 Гц.
  • 29 сентября 2021, 16:54
Спасибо за информацию, я как-то не интересовался особенностями работы транзистор-тестеров, хотя имею три штуки, два из которых самодельные, даже обзоры где-то были :)