Электронные часы DIY - с отображением времени, температуры, даты, дня недели

• Цена: 6,49 - 9,49$ (зависит от цвета индикаторов)

Всем привет, в этом топике соберем электронные часы с показанием температуры, даты, дня недели.
Модель не новая, но все таки, есть чем себя занять у вечернее время.
При покупке можно выбрать цвет индикаторов.

Набор пришел в простеньком прозрачном пакетике в котором еще находится два пакетика, один с деталями корпуса, второй с радиодеталями

Корпус часов будет собран с нарезок прозрачного оргстекла

Радиодетали:
— Светодиодный индикатор; 4 шт.
— Микросхема DS1302; 1 шт.
— Микроконтроллер STC 15W404AS$ 1 шт.
— Транзистор S8550 4 шт.
— Резистор 330 Ом. 9 шт.
— Резистор 10 кОм. 8 шт.
— Фоторезистор; 1 шт.
— Терморезистор; 1 шт.
— Конденсатор; 22 пф 3 шт.
— Конденсатор 0.1 мкФ. 1 шт.
— Бузер ТМВ12А12; 1 шт.
— Кварц 32,768 кГц; 1 шт.
— Панелька под микросхему 28pin; 1 шт.
— Панелька под микросхему 8pin; 1 шт.

Инструкция по сборке на английском языке

Что показывают и умеют часы:
— Время;
— Дата;
— Температура окружающей среды;
— День недели;
— Функция будильника;
— Автоматическая регулировка яркости индикаторов день/ночь.
— Калибровка термометра.
— Звуковой почасовой сигнал

Печатная двухслойная плата.
Размер платы: 98x35x1,6 мм.

Стоит заметить что плата довольно в хорошем качестве исполнения.

Часы работают на микроконтроллере STC15W404AS с ядром MSC51.
Микросхема часов реального времени DS1302 с несложной обвязкой.
К выводам микроконтроллера 9 и 10 подключены фоторезистор и терморезистор, то есть, как понятно часы будут отображать температуру воздуха.
Фоторезистор задействован в качестве датчика день/ночь, в светлом помещении индикаторы часов будут светить на все 100% яркости, в темном помещении индикаторы притухают до 40%.

Начнем сборку с мелочевки, а точнее с резисторов 330Ом. и 10 кОм, на плате графически изображено где их место, что и куда понятно и ребенку.

Установим транзисторы S8550 в корпусе ТО-92, p-n-p структуры.

Паяльник использую 25W.
Излишки канифоли очищаю спиртом.

Соберем кварцевый резонатор состоящий с двух конденсаторов С4 и С5 22пф и кварца 32,768 кГц.
Что это — кварцевый резонатор

Установка микриков, гнезда питания, бузера

Припаял панельки микросхем.

Припаял фоторезистор и терморезистор

Ну а здесь как душа пожелает)

Одна сторона платы собрана, приступаем к пайке индикаторов

Здесь внимательно смотрим расположение точек на индикаторах;
1;2;4 индикатор установлен точкой вниз.
3 индикатор точкой вверх.

Индикаторы на месте, остается установить микросхемы, батарейку.
Батарейка CR1220 идет в комплекте НО не всегда, возможно зависит от жадности продавца.

Часы питаются от 5V. и это достаточно удобно, так же можно запитать от разъема USB компьютера.
В комплекте получаем тонировочную пленку, зачем она нужна?
нажать и увидеть разницу

Время отображают, функции работают)
Остается собрать корпус
Размер корпуса — 103х50х30мм.

Довольно симпатичные часики в доме не помешают.

В настройках есть возможность калибровки температуры.
Часы отображают показания поочередно
45 сек — время
5 сек — температура
5 сек — дата
5 сек — день недели

Яркость индикаторов в светлом помещении;

Благодаря фоторезистору при минимальном освещении в комнате, часы показывают тускло.
Переход яркости не плавный, а порогом 100% — 40% к сожалению в настройках нет регулировки яркости, разве что схему мудрить, или шить микроконтроллер.
Итог, набор отлично подойдет для начинающих к пайке или чисто для выходного дня.
По настройке времени нет ничего сложного.
Часы создают через каждый час сигнал, к сожалению в настройках нет возможности его отключить (с бузера наклейку не снял специально)
Видео по сборке часов:

Так ведь было уже?!
Много лет назад
Пора похоронить стюардессу…
Долой разврат!
  • Creo
  • 25 января 2021, 11:33
Ее можно несколько раз откапывать, а потом опять закапывать :)
Написано же: стюардесса откопана согласно п. 18 Правил. С заклинанием из п. 18 что угодно можно реанимировать.
  • Neos
  • 24 января 2021, 23:47
Раньше в них дата не отображалась. А еще раньше температуры не было.
Ночью реально плохо видно? Например с расстояния метра два?
  • 24 января 2021, 20:22
Если у вас хорошее зрение, то видно отлично.
Интересно, что у меня с возрастом зрение село. Но индикатор синего цвета вижу отлично.
А рядом есть вольтметр, показывающий напряжение в сети красного цвета. Он расплывается
  • Q2W
  • 24 января 2021, 21:08
Ух ты, а у меня ночью если вдали синий источник света, то он расплывается.
А остальные цвета норм.
Во во, у меня тоже проблемы фокус навести на синий цвет. Взял зеленые, их отлично видно
Глаз в общем устроен так, то «разрешающая его способность» максимальна для начала-середины видимого спекта, и минимальна в синей части.
  • 25 января 2021, 00:07
Похоже, что тут все ж дело не в разрешении. И таки да, если в одной точке синий и красный, то синий расплывается. Или вообще синий кажется нерезким при определенных условиях. То ли возрастное, то ли еще что…
Взял себе белые поставил пленку нужного цвета !
Видно хорошо!
  • vadik
  • 02 февраля 2021, 21:10
Всегда замечал, ночью на парковке переферическим зрением отлично видно синие вспышки диодов автосигнализаций. Но если целенаправленно смотреть на них, то кажутся очень тусклыми…
  • 24 января 2021, 21:27
У меня дальнозоркость. Может поэтому…
starson,
с возрастом появляется астигматизм

у меня такая же проблема (
  • Pashuk
  • 24 января 2021, 20:23
Та нет, зрение у меня не очень, но видно хорошо
Есть такие часы, в темноте снижают яркость и с 4-х метров отлично все видно. Индикаторы белые.
  • 24 января 2021, 20:21
Давно собрал такие часы. Правда, индикатор был одним целым, а не 4 шт.
Опять же, какая то новая версия, потому что нет возможности корректировки температуры.
В принципе. не плохие часы. Брал, чтобы ночью (вернее, когда на улице еще темно) можно было увидеть время, не беря для этого мобильник или еще что.
Из минусов можно отметить довольно неточный ход. Порядка минуту-две минут в месяц, что меня в общем не волнует. Не ракеты на Марс запускаю.
И неточное показание температуры. И тут даже корректировка не сильно поможет. Проблема в том, что терморезистор находится вверху часов, а они немного но греются. Соответственно, тепло от самих часов начинает подогревать резистор. Когда включена полная яркость — больше, и дельта тоже. Ночью, меньше и разница температуры также.
Остается только принять, что в темное время термометр врет на градус, а днем градуса на три.

И еще, у моих часов очень противный звук сигнала: дребезжащий. Хотел включить чтобы каждый час пикали, но с этим звуком отказался от идеи
У меня с этими часами, одни проблеми то DS1302 бракованная, грелась сильно при работе, пришлось через резистор питания вешать, на режим день ночь перемеренный резистор ставить и регулировать — коряво работал, через год помер порт на контроллере, часть индикаторов не работала(старая версия без токоограничительних резисторов на портах), вибросил, купил готовие на бенгуде, те уже второй год без проблем.
Для тренировки только собирать.
  • 25 января 2021, 04:03
DS1302 довольно нежная, дохнет от статики.
А у меня такие часы так и не запустились. Они пытались, минут 5-10 даже отсчитали, но потом сдались. Иногда пищали произвольно, иногда даже время менялось, но в целом неудачная конструкция получилась. Оставил до лучших времён, чтобы индикаторы большие использовать в своих поделках. Судя по всему, лучшие времена ещё не наступили…
  • Suhoff
  • 24 января 2021, 20:23
  • CyJLTaH
  • 24 января 2021, 20:51
Ага.
Но вешаться не будем!
Улыбаемся и машем! Улыбаемся и машем!
  • 24 января 2021, 20:36
Зачем изобретать, то есть собирать велосипед...)
  • 24 января 2021, 20:39
Кому-то интересно взять в руки паяльник.
Брал когда-то такие, там белые диоды с перекалом светят и через месяцев 7 начинают дохнуть сегменты…
  • 24 января 2021, 22:21
там белые диоды с перекалом светят и через месяцев 7 начинают дохнуть сегменты…
Может это особенность данной модели? У меня дома часы с подобным принципом уже более 6 лет работают и нормально.
Да, поправочку внесу, у меня часы были не в виде куба был а в виде кирпича.
Когда вылетел один сегмент, то я их вскрыл и нашел бескорпусные светодиоды прямо на дорожках платы. Снёс дохлый сегмент и набрал его из 0603 белых диодов. Когда подох второй сегмент, то выбросил насовсем.
В этих кубиках, судя по всему, полноценные 7-сегментные матрицы, а не «самоделки»…
  • 24 января 2021, 22:35
Да, поправочку внесу, у меня часы были не в виде куба был а в виде кирпича.
У меня тоже, вот обзор — ссылка
Даже батарейка родная еще жива.

то я их вскрыл и нашел бескорпусные светодиоды прямо на дорожках платы.
У меня наверное матрицы все таки стоят
У меня были в два раза шире :)
Ето старая версия без токоограничительних резисторах на портах, там сами порти контроллера горели, редко индикатори. На свом тестером проверил индикатор истравний а порт тю-тю.
  • SotM
  • 25 января 2021, 10:17
А ссылка на такие кубики есть?
А яркость такие часики могут сами менять?
  • 25 января 2021, 12:44
Да, конечно яркость меняют. Сейчас не помню, то ли сам время ставил, то ли программно было, после активации соответствующей настройки, в общем у меня с 20.00 и до 06.00 тускнеет.
Наберите на Али «часы куб» и выбирайте. Рублей за 500 думаю можно найти…
  • apu
  • 25 января 2021, 13:59
Минимальная яркость слишком яркая для ночи, пришлось чёрный чулок надеть, шикарно получилось, видно хорошо днем и ночью не ярко и хорошо по щвет колонки подошли)
Наверняка, даже не ради часов. В хобби вообще много иррационального. А на таких наборах учиться паять — самое то: и детали разнообразные, и результат с понятным практическим применением.
  • 25 января 2021, 21:16
Отчасти согласен. Но таки считаю, если уж паять, то или что то улучшать или превосходить. Вот затратил человек время, деньги, а на выходи часы по техническим характеристикам ничуть не лучше, по дизайну хуже того, что можно купить дешевле. И зачем оно надо…
  • Bronius
  • 24 января 2021, 20:42
Не знаю датуу когда обзор был, но давно… mySKU.me/blog/china-stores/57968.html
  • klop-2
  • 24 января 2021, 20:51
Там жеж написано — 2 декабря 2017г…
  • sunpp
  • 24 января 2021, 20:55
попеременное отображение данных? Та ну его
  • IGeras
  • 24 января 2021, 21:36
Перемычками можно убрать лишнее. Я оставил только время и температуру. Отличные часы, собрал 2 штуки, одни на работе, другие дома. Вместо батареек установил ионисторы. Ход достаточно точный.
  • 24 января 2021, 21:43
тоже самое, но liion+ плата ибп к нему, часов 10 без электичества работают
  • 25 января 2021, 09:19
минусуют наверное за то что ссылку на плату ибп не дал? :))
вот
  • VOLVO7
  • 24 января 2021, 23:02
Тоже такие несколько лет зеленеют на шкафу. А можно про перемычки подробнее, а то задолбал календарь в часах. Очень хочется отключить.
  • 25 января 2021, 09:24

пару вот из этих, на муське и видел описание.
  • ju-87
  • 24 января 2021, 21:00
Ежечасный сигнал отключается. Кажется в том меню где и корректируется температура. На индикаторах высвечиваются часы и минуты, точки не моргают. Нажатием кнопки убирается верхняя разделительная точка. Запайкой перемычки можно выбрать режим время/температура.
  • c-neo
  • 24 января 2021, 21:35
Уместили весь водяной обзор в три строчки, ТС у вас еще учиться и учиться!
  • c-neo
  • 24 января 2021, 21:39
Вообще, это новая ревизия корпуса часов. У старых болты, стягивающие переднюю и заднюю часть, выгибали оргстекло дугой. Здесь эта проблема устранена.

А на кой тогда подобные «обзоры»?
  • wezzru
  • 24 января 2021, 21:57
Отключается в настройках будильник, собирал такие же сегодня и подержав обе кнопки 5 секунд (посмотрел как раз в другом обзоре) сбросил настройки, после этого будильник стало возможно отключить. Надо переключить верхней кнопкой на точку 3 нажатиями и потом нижней кнопкой выключить.
Точки у меня моргают.
Беда всех конструкторов для сборки — никто не даёт гарантию, что будет работать.

Ладно бы схема на нескольких транзисторах.
А когда схема с процессором. Что делать, если после включения схема не фурычит?
  • wezzru
  • 24 января 2021, 22:24
Я через спор деньги возвращал, потому что микросхемы не прошитые прислал продавец, а так 5 штук собирал и все работают.
Конструктор обычно берётся с осознанием риска и для удовлетворения паяльного зуда :)
Кстати у меня эти часики работают отлично и до сих пор радуют, рекомендую.
Первые свои часы на семесегментных светодиодных индикаторах я спаял по-моему в 1989м году. Это были и последние мои часы на семесегментных светодиодных индикаторах, так как уж больно скучная штука
А я вот не смог тогда, из-за отсутствия всех деталей.
Потому, чтобы закрыть гештальт, сейчас развожу на логике в SSOP часики на аналоге 176ИЕ4 и логической рассыпухе :)
Как только проверю способность идти от батареи при пропадании питания — оформлю в современный корпус и запилю обзор :)
561-я серия, как сейчас помню, дикий 15-вольтовый КМОП который умирал от любой статики — даже неаккуратного дыхания.
Но купить было не проблема — уже было полно кооперативных магазинчиков и даже, по-моему, Митинский рынок к тому моменту уже появился.
Странную 176ю серию я старался избегать )))
Но вот что приятно до сих пор — те часы спроектировал сам. Счётчики с дешифраторами на 7 сегментов и кварц с делителем, генеривший 1 Гц. Сам развел плату, протравил, просверлил и распаял. Для семиклассника была весьма недурная конструкция (впрочем как часы оно работало отвратительно)

Да, примерно с тех лет имею с собой заветную коробочку с незакрытыми гештальтами в виде разных интересных микросхем — у меня есть даже советский z80. Надеюсь тоже руки дойдут когда нибудь.
  • 24 января 2021, 23:59
Да ладно, нормально он работал.
  • 25 января 2021, 00:45
Советский КМОП был жутким, это стоит признать и забыть как страшный сон.
Вот сколько собирал на 561 серии, не помню каких либо проблем, да и по поводу статики также не парился.
Что-то Вы ерунду какую-то пишете.
  • 25 января 2021, 04:00
Я тоже ни одной не убил.
  • snsh56
  • 25 января 2021, 18:10
Товарищ путает с самыми первыми К176
  • 25 января 2021, 00:04
Сказки. 561-я серия совершенно дубовая в этом плане. И даже 176-я тоже. Были какие-то совсем древние серии (может, 172-я? Не уверен), про которые такие страсти рассказывали, но вот точно 561-я этим не страдала, ни от каких заводов.
176, 161, 164. Дохли как мухи.
  • linkar
  • 25 января 2021, 00:41
176, 161, 164. Дохли как мухи.
Дохли кп350 и прочие, с изолированным затвором. А 176 уже была достаточно дубовая, 561-я тем более.
Ее убить статикой — уметь надо.
  • 25 января 2021, 11:10
Вот про 164-ю что-то такое помню (но в руках не держал). 161 — сомневаюсь. А 176 — точно нет, вполне живучая. Слабая по выходным токам, но со статикой у нее вполне в порядке было.
  • pashcka
  • 24 января 2021, 22:19
Здесь собрались, в основном, мастера с прямыми руками, потому вопрос к вам: давно хочу поставить в спальню проекционные часы, спрятав за настенный ТВ. Посоветуйте, может есть такой конструктор или как и с чего их самому собрать? Все готовое в продаже, или с радио и больших габаритов, или миниатюрные не четкие и от батареек.
Требования:
1. Лазер не красный
2. Четкость (желательно с регулировкой)
3. Сетевое питание
4. +- доступность цены
  • sskmy
  • 25 января 2021, 10:15
Кстати, там же наверное не «лазер», а типа проектора?
  • 24 января 2021, 22:25
Микросхема часов реального времени DS1302 с несложной обвязкой и выводом сигнала на семисегментные светодиодные индикаторы.
Разве DS1302 умеет выводить на семисегментники?

Принципиальная схема часов собрана на микроконтроллере
Принципиальная схема не может «быть собрана», на то она и принципиальная.

Автор, ну хоть немного читайте то, что пишете, Вас же читают и люди, которые не понимают как правильно должно быть.
Где то было написано чтобы показывали только часы, надо что замкнуть
Интересно, а комплекты для самостоятельной сборки телевизора, того же, к примеру, skyline, можно купить?))
  • u3712
  • 24 января 2021, 23:58
Во-во, и мне — для сборки iPhone последней модели.
  • koticik
  • 25 января 2021, 01:40
Конечно можно, а вы не верите в Али
Пожалуйста специально для Вас нащел конмплект для сборки современного телевизора https://aliexpress.ru/item/1782606924.html

А это более интересные часики в тему вопроса
  • Denk
  • 24 января 2021, 22:38
а есть подобный вариант, но с получением времени и градусом из интернета?

дабы не тянуть терморезистор на улицу
да, называется смартфон
  • Nuts_
  • 24 января 2021, 22:51
есть готовая — Метеоника
чтобы в виде набора для сбоки — слождно предтавить
это может быть одноплатник или ардуина с дисплеем, а софт — на основе готовых исходников,
но все надо умеючи слепить в одно целое
  • linkar
  • 24 января 2021, 23:09
Старый планшет (один фиг обычно батарея дохлая, да и ничего не тянет) + что-то в стиле Tablet Clock. Рамочку-подставку и питание оставим для DIY.
  • Nuts_
  • 25 января 2021, 08:12
чуть более самодельный вариант

learn.adafruit.com/pyportal-titano-weather-station
Вот тут посмотрите.
  • Denk
  • 25 января 2021, 08:56
спасибо
найти старый планшет в кладовке или у знакомых забрать/ на авито за шапку сухарей купить и поставить 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=533885 в паре с этим 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618242 будет еще и видеонаблюдение. У меня так стоит уже лет 5…
Интересно, начнут ли китайцы когда-нибудь продавать часы с NTP и настройкой через браузер, а не через приложение? Начинаю подозревать, что со мной что-то не так, но от часов очень хочется точности без необходимости ручной коррекции.
  • 24 января 2021, 23:36
Раз
Два
Спасибо большое, я то регулярно искал на Aliexpress и ничего не находил.

Теперь только вынести боль покупки на TaoBao (точнее боль общения с посредниками) и всё.
  • 25 января 2021, 00:00
Это все попадается и на алиэспресс
А как их там найти? Пытался искать по номеру модели первых часов (201901), по загадочному слову на плате вторых часов (Wulala) — никаких часов в результатах.
  • 25 января 2021, 00:57
А они то появляются в продаже, то пропадают. Сейчас посмотрел в сохраненных, были оба типа часов еще несколько месяцев назад, сейчас нет.
А как они хоть назывались, чтобы было по каким словам искать?
  • 25 января 2021, 01:04
У тех что с большим дисплеем лот назывался
Super Large Screen Display Desktop VFD Clock Digital LED ds3231 Clock Creative Home Clock Ambient Light VFD Screen WiFi Clock
Ещё раз спасибо, нашёл лот:
буду проверять периодически.
  • 25 января 2021, 01:18
Да, они, только перед заказом уточните у продавца что за версия у него, их есть три:
1. без WiFi и без синхронизации
2. с WiFi и с синхронизацией
3. с WiFi и синхронизацией международная версия

Нужна третья, я писал в обзорах, разработчик дорабатывал их по моей просьбе.
  • 25 января 2021, 09:34
Иногда в приложении по фото можно найти что-то полезное
Need mobile APP, computer software please contact customer service.
Да и судя по скриншотам с описанием никакого NTP там нет, WiFi только для прогноза погоды.
  • vigos
  • 24 января 2021, 23:55
  • Imyarek
  • 25 января 2021, 01:31
Конденсатор 104 мкФ. 1 шт.
Исправьте пожалуйста.
  • mmasco
  • 25 января 2021, 01:37
Вот интересно а каким боком тут DIY? Или я отстал от жизни и нонче свинтить по инструкции с картинками из детского конструктора машинку или сложить пазл это уже DIY?..
  • dinogen
  • 25 января 2021, 02:26
Без регулировки яркости, не удобно. Нужна регулировка! А так вполне работоспособный набор, собран и работает, но регулировку яркости нужно. Может у кого есть? Как на этой схеме собрать и при этом не сильно не заморачиватся?
  • 25 января 2021, 04:16
Для этих часов умельцы разработали альтернативную прошивку с открытыми исходниками, где можно поправить всё, что угодно. Найти несложно
github.com/zerog2k/stc_diyclock/releases
А в идущей с часами от продавана что не так?
У меня с покупки сразу есть калибровка и сброс всех параметров. Настройка времени, будильников, даты, корректировка температуры, снижение яркости в темноте, поддержка формата 24 часа ()

P.S. Почитал по ссылке че сделали, половина этого в моих и так есть. Возможно продаваны уже эту прошивку заливают.
  • 25 января 2021, 17:35
Не, у разработчика своя паршивка, и он ей не делится.
Но мало ли, захочется своего особенного. У меня например есть идея отнести на работу такие часы, всё равно без дела валяются. Там температура и яркость без нужды будет, а вот отображение даты, дня недели, и звуковые сигналы в 13:00 и 18:00 :) не повредят.
У меня от продавана и дата и звуковые сигналы есть.
Датчик температуры сам не подогревается изнутри теплом элементов?
А можно его (или другой скорее) вынести на улицу?
  • 25 января 2021, 09:29
Я писал выше в одном из комментариев что греется и в этом проблема.
  • DrBOBAH
  • 25 января 2021, 12:30
Откуда такие цены. Всю жизнь покупал по 5 уе.
  • Pixell
  • 25 января 2021, 21:22
В перечне радиодеталей не хватает 2 кнопок и батарейки.
  • serkij
  • 26 января 2021, 03:51
С рынка 1000₽_ с проверкой, miniгарантией, на экране все сразу
  • st512
  • 05 марта 2021, 20:10
Может кто-то сможет подсказать размеры разъема у кабеля питания? Потерялся кабель а замерять нечем.
  • AlexKu
  • 06 марта 2021, 09:19
5,5 * 2,1 мм
  • st512
  • 06 марта 2021, 12:25
Спасибо, очень выручили… пойду на али искать