Часы, которые не тикают.

Я почти уверен, что многие радиолюбители со стажем сразу узнали название статьи, которая вышла в далеком 88 году. Тогда электронные часы продавались в виде набора для самостоятельной сборки и стоили довольно больших денег, 16 рублей (а самое интересное было еще и то, что индикатор отдельно стоил даже дороже). Многие наверняка увлеклись сборкой таких часов, и их «допилингом», не обошло это увлечение и меня.
Кому интересно, заходите под кат, думаю, что понравится.

У меня у самого уже очень много лет работают часы из такого набора, только второй версии, в корпусе, за 25 рублей. Так же там и применены доработки.
Когда я решил заказать домой еще одни часы, то уже изначально знал, что я буду в них допиливать.

Но для начала по традиции расскажу о том, что мне пришло, без этого уж никак.
Итак, пришли часики в картонной коробочке, шли довольно быстро почтой Китая.
Фото упаковки

Сами часы представляют из себя брусочек белого цвета с фактурой «под дерево».
Смотрятся довольно неплохо, часы себе захотела дочка, и хотела именно в форме брусочка, а не кубика.

Не обошлось и без неаккуратностей, видно, что пленка приклеена не очень качественно, и на углу видно вообще плохую приклейку, но спереди этого особенно не видно, а с учетом того, что часы будут стоять на полке, то я просто забил на это дело.

Сзади под крышкой видно отсек для батареек и еще один отсек, для еще более мелкой батареечки, она подпитывает часы пока нет питания, без нее надо будет выставлять время после каждого отключения питания. Как же мне не хватало этого в старых часах на КР145ИК1901.

В комплекте дали инструкцию и кабель.
Выяснилось, что мне проще было с ними разобраться интуитивно, чем по инструкции.
Кабель имеет разъем USB для получения питания от чего то внешнего. Я использовал блок питания от зарядного электронной сигареты, все равно заряжаю от USB хаба.
Но скорее всего его заменю, почему — позже.

При первом включении часы сразу показали правильное время, только в другом часовом поясе.
Кроме того светят они довольно ярко.

Через некоторое время часы переходят на отображение температуры воздуха в комнате.
Этот режим включается ненадолго, но мне он был не нужен и я его отключил (один раз нажать кнопку SET).

Я не буду особо углубляться в описании часов, их функций, управления. Часы довольно известны и неоднократно обозревались.
Скажу лишь, что после получения и первого включения я выставил на них правильное время, после этого они месяц лежали в коробке, так как времени писать обзор у меня не было.
После того как я их опять включил, то время они показали вполне адекватное, убежали максимум секунд на 15-20, такую точность я считаю вполне приемлемой.
Аналогично и термометр, показывает температуру примерно на 1 градус выше, для бытового вполне достаточно.
Дальше мне захотелось их поковырять, как же без этого.
Вернее для этого я их и брал (мы же корову для молока и берем :) )
Открываются они очень просто, надо сзади поддеть пластмассовую часть, и равномерно ее поднимать, с трением, но выходят нормально.

Внутри я увидел пыль, термоклей, все в лучших традициях :)

Внутри находится плата собственно часов, похоже что здесь применен процессор от Майкрочип, но название стерто, потому это только предположение.

А вот некоторые места пайки удручают :(
Понятно, что это ширпотреб, но как так можно паять, непонятно.
на фото видно пайку контактов микрофона (часы умеют включать отображение времени от воздействия звука, хлопка, стука и т.п.).

С обратной стороны платы находится пищалка, три кнопки, батарейка (доступ к ней можно получить снаружи), разъем питания и кварцевый резонатор.

А вот дальше уже пошел допилинг
Первым делом я захотел сделать регулировку яркости, как сделано в моих предыдущих часах.
Решение я применил очень кривое (с точки зрения схемотехники), но вполне рабочее.
Правильнее было бы применить регулировку при помощи ШИМа, я даже попробовал сначала сделать это при помощи 555 таймера, но так как индикация динамическая, то на маленькой яркости происходило весьма заметное мерцание.

В общем нашел на на плате как подключен индикатор, просверлил металлизацию в отверстии, через которую поступали 5 Вольт для питания транзисторов, подающих + питания на выводы разрядов индикатора.
В общем сделал так —

А так это выглядит на плате.
Часть, отвечающая за регулировку яркости, видна в верхнем углу платы.

С обратной стороны установил фоторезистор. Для него в корпусе просверлил отверстие диаметром 6мм.

После этого я решил добавить управление будильником.
Дело в том, что включать\выключать будильник в этих часах не очень удобно (хотя в наших для этого вообще приходилось выставлять несуществующее время, типа 25 часов).
Но кроме того, что я хотел включать\выключать, я захотел еще и сделать отображение этого на экране. Для этого я задействовал неиспользуемую точку, которая находится в левом верхнем углу.
Для этого я внес еще изменения в схему (вверху упрощенный оригинальный вариант, внизу измененный.

А вот как то получилось на плате, извиняюсь за не очень качественную пайку, делал все это уже после кучи экспериментов (ну не хотели они сразу работать так, как хотелось мне).
Особенность заключается в том, что программа часов написана так, что все активные сигналы на выходе 0.

Шлейф к индикатору у часов еще тот, потому после моих экспериментов экран выглядел так —

Ну это как бы меня не сильно расстроило.
И я плавно перешел к третьей части доработки часов.
Изначально часы сделаны так, что в выключенном состоянии индикатор не виде (ну или почти не виден).
Естественно захотелось сделать включение и выключение будильника так, что бы не нарушать данную идею.
Для этого я решил применить микросхему сенсора с режимом триггера, т.е. вкл\выкл.
Я применял и раньше эти микросхемы, только версии QT100, они дают команду только при прикосновении, здесь стоит QT102, она умеет включать и при повторном прикосновении выключать выход.
При этом микросхема имеет кучу настраиваемых параметров, какой уровень будет активным, автовыключение, задержка включения. При этом имея мизерное потребление.
Ну в общем набросал схему из даташита, расширенные режимы мне особо были не нужны, потому я их не применял.

По схеме соответственно была страссирована платка. На ней оставлены места для установки дополнительных компонентов.
Кстати с площадью сенсора я немного перестарался, датчик реагирует даже в 10-12мм до корпуса часов.

Перевел чертеж на кусочек стеклотекстолита, кинул плату в раствор хлорного железа и сел восстанавливать шлейф к индикатору.

Пока восстанавливал шлейф, вытравилась платка, обрезал, залудил дорожки, подобрал детальки.
Все было дома кроме микросхемы, ее пришлось купить в магазине.

Спаял платку, подключил к часам, на фото видно подключение.
Красный — питание, черный — общий, желтый — выход.

Платка немного поближе, что бы было понятно, что получилось.

А это её подключение, и заодно узел регулировки яркости дисплея.

Платку приклеил внутри корпуса.
Правда после приклеивания я ее отодрал и укоротил и приклеил заново, была нестабильность работы. Думал что проблема в помехах от динамической индикации, ошибался, проблема была в блоке питания, после подключения к нормальному блоку питания все стало работать просто отлично, срабатывание четкое. Наверное некоторые знают о похожей проблеме тачпада планшетов при использовании плохих зарядных устройств.

Ну и как всегда, ссылка на дополнительные материалы.

И вот, что у меня получилось в итоге.
Будильник выключен —

Будильник включен.

Итак резюме.
Плюсы.
Часы полностью выполняют свои функции, т.е. довольно точно отсчитывают время, звонят и показывают температуру.
Часы вполне поддаются доработкам.
На вид смотрятся вполне неплохо.

Минусы.
Не очень качественно приклеена декоративная пленка.
Очень плохая пайка некоторых контактов на плате, но на работоспособность это никак не повлияло.
Мне не понравилась большая яркость индикатора, но это на любителя, они вполне могут работать как ночник.

Иногда помаргивает индикатор, это малозаметно, но я вижу, не знаю как объяснить.

Мое мнение, часы вполне нормальные если не присматриваться к огрехам приклеивания пленки, в остальном замечаний нет.

Данный товар был бесплатно предоставлен, для тестирования и обзора, магазином chinabuye.

Надеюсь, что обзор был интересным и полезным.
Вроде ничего не напутал, если вдруг заметите, пишите, исправлю.
  • gagara
  • 09 декабря 2014, 11:00
Хорошо когда у человека и руки и голова на нужных местах +++, нужно изготовителям продать рецепт допилинга))
  • 09 декабря 2014, 11:03
За работу зачот! Сам делал мегачасы на 176-й серии. С будильником, и батарейкой. Еще была идея реализовать включение музыки вместо будильника, но так и осталась нереализованной.
Но качество изготовление исходника честно говоря удручает. У меня бы не хватило бы энтузиазма это допиливать. Кажется более рационально было с нуля сделать приличный корпус и в него интересную начинку, на той же ардуине (которую я пока не знаю, но сильно хочу освоить)
  • 09 декабря 2014, 12:35
Тоже делал на 176 серии, даже пробовал тогда делать на 155, с неоновыми индикаторами (сейчас их называют Nixie)
  • 09 декабря 2014, 15:13
Про неонки у меня и сейчас мысли роятся. Больно красивы уж они. Но скорее всего «теоретические» мысли, в современных то реальностях. Я смотрел, дешифраторы под неонки 155ИД1 еще продаются. Прицепить их к ардуине (эх, освоить ее еще), примутить к ней еще GPS для точного времени и еще всякие пряники.

А часы на 145ИК1901 у меня тоже были, но не понравились. Там питание было 27 В, и резервное питание реализовать было затруднительно. Те, что на 176-й серии питались у меня вроде бы от 6 В, и там было три дисковых аккумулятора для бэкапа
  • 09 декабря 2014, 16:10
gps — дорого и в помещении не работает.
Лучше беспроводными модулями с компа периодически слать точное время.
  • bdos
  • 10 декабря 2014, 12:48
сейчас их называют Nixie
и стоят они конских денег на ебей. А так смотрятся здорово
  • asdfghj
  • 09 декабря 2014, 22:46
А я свои допилил. Добавил блок с реле, у которого будильник1 включал нагрузку, а будильник2 выключал. И включался магнитофон. И конечно же добавлял схему «гашение незначащего нуля»
  • 09 декабря 2014, 23:03
да-да, нолик меня тоже раздражал и я его тоже гасил, там вроде два логических элемента всего использовались из ЛА7. Блок с релюхами я спроектировал, но так и не реализовал.
GPS, говорят время от времени видит один-два спутника в помещении. А нам для синхронизации времени больше и не надо.
да, помню эти часы, сам собирал. И не одни
А потом у первых пришлось менять кварц, т.к. убегали за сутки на пару минут.
  • adenisen
  • 09 декабря 2014, 11:18
эээ, брат, там возможна тонкая подстройка частоты при помощи подстроечных конденсаторов (те что с ноги кварца на землю) — до атомного эталона конечно же не подогнал, но вот секунды за месяц было!
  • 09 декабря 2014, 11:32
радиолюбители со стажем сразу узнали
А у меня собранные из набора в 1985 году работают без единого ремонта до сих пор, экран правда сильно подсел. Собирал по допиленной схеме, частично сам допиливал, вот и схемка сохранилась:

Сами часы в другом месте, как ни будь надо провести им ревизию, подклеить корпус (падали с книжного шкафа) и сделать фотосессию, антиквариат однако!
  • 09 декабря 2014, 12:34
У меня такие часы уже лет 25 работают, причем нормально работают :)
  • 09 декабря 2014, 12:58
Мои старше, с 1985 года не выключаясь работают, я Ышо вот храню такое:

Никак руки не доходят сделать «тёплые ламповые» :)))
  • 09 декабря 2014, 13:04
Тоже на 155 серии и с ИД1 в качестве дешифратора? и кварц небось на 100 КГц?
  • 09 декабря 2014, 13:24
Это не ИД1, эти от каких то уж не помню ГДРовских Зоемтронов-Роботронов, но светятся очень душевно, а собирать конечно буду на Ардуине и платке часов реального времени, уже давно заготовил, кстати классная микруха DS3231SN, она у меня в настенных часах, так они за год секунд на несколько только убегают, вот платка:
  • Roboc
  • 09 декабря 2014, 22:02
Непорядок!
Вот у меня дошли:

Руки у человека, написавшего обзор, выросли откуда нужно.
В часах же скорее всего стоит STM8(0.5$) остальная обвязка на 4$ макс => 10$ за корпус — дороговато. На мой взгляд, быстрее и удобнее написать часы самому, применив тот же РТС DS3231 для точности или без него.
  • 09 декабря 2014, 22:17
Так никто и не спорит, но это если писать умеешь, а если нет, то только аппаратные доработки. :(
  • Kovalsky
  • 14 декабря 2014, 11:06
обвязка на 4$ макс => 10$ за корпус — дороговато.
ничего что из этих 10-ти за корпус баксов 7 за доставку?
  • Roboc
  • 14 декабря 2014, 12:18
Эт только в почте России столько за доставку берут :)
  • Gera7im
  • 14 декабря 2014, 14:09
Схему не сохранил, а вот «такой» раритет рука не поднимается выбросить…
Последние 3 года пролежали в коробке, по такому случаю нашёл, включил и вуаля ...
сигнал — «вызывалка» от рации + готовое ухо для подвешивания;
корпус — паяный из фольгированного текстолита (готовую коробочку тогда было не найти, а вот меди ...);
кнопки — корпуса транзисторов… (с золотом, кстати) )));
надписи — «переводные», были наборы букв разных цветов, кацца с Москвы привозили…
  • 14 декабря 2014, 14:20
У меня такие до сих пор есть. :)
  • adenisen
  • 09 декабря 2014, 11:14
вполне может быть артефакт динамической индикации (если реализован криво в чипе)
да, и все «навесное оборудование» так же можно было бы убрать на свою платку, правда в таком случае пришлось бы больше проводов тянуть на основную плату. впрочем, я так полагаю, мысль про выключение пищалки возникла уже после реализации остальной части?
  • 09 декабря 2014, 12:37
Именно так.

Ну переделка это процесс творческий, в общем так вышло.
Но платка в таком виде может быть полезна и в других местах.
  • sedoy287
  • 09 декабря 2014, 11:16
На ик1901 для ее питания был собран умножитель напряжения с 9 до 27 вольт, по сути часы питались от блока питания на 9 вольт с допобмоткой накала. Ну а в качестве резерва стоял аккумулятор а-ля крона на 9 вольт в буфере и естественно схема регулировки яркости тоже на фоторезисторе) Такие часики, как у вас в обзоре тоже есть, через полгода накрылся индикатор, заменил чуть меньшим китайским, а вот корпус в хлам, выковырять индикатор не сломав корпус не возможно; вырезал и цельного куска дерева фрезером...)
  • Vedmedik
  • 09 декабря 2014, 11:31
Сейчас сложнее найти тикающие часы, чем нет.
  • Naevus
  • 09 декабря 2014, 11:34
А точность хода то как?

Сам в детстве из вышеназванного конструктора делал часы всем знакомым… Проблему с будильником решил очень просто (и. на мой взгляд, оригинально): вместо кнопок использовал то что можно было достать — п2к. Две кнопки — оставлял (или наоборот — доделывал) с фиксацией. Получалось — что два будильника можно было легко и просто включить-выключить без извратов с 25-м часом :) одна пара в каждом п2к коммутировала пьезик, а вторая — свечение (вернее — мигание) одной из точек. Верхняя для первого будильника, нижняя для второго. Т.е. — если точки мигали — будильники включены.
Но это еще не оригинальность… Такой подход «в лоб» увеличивал число кнопок, что и так было «не айс». Поэтому -для того чтобы эти же два п2к с фиксацией выполняли еще и функции перехода в режим будильника — я к ним снизу на рамку привязал два микрика мп3. При нажатии п2к его шток толкал толкатель микрика и включал режим… Получалось вполне юзабительно. Да и микрик снизу легко прикручивался (прямо проволокой через штатные дырки микрика на штатную нижнюю рамку п2к) и почти не требовал регулировки. А главное — практически не влиял на габариты корпуса (что использовалось вместо корпуса — см где то камент к предыдущим часам :) )
Но вот отсутствие резервного питания — это да — это был фэйл.
  • 09 декабря 2014, 11:55
Резервное питание и регулировка яркости очень легко допиливается, смотрите выше моё решение, это я делал в далёком 1985 году, щас бы кое что сделал по другому, опыт однако. :)))
Да, допилить будильник руки тогда так и не дошли, было лень, тоже хотел на п2к.
  • Naevus
  • 09 декабря 2014, 13:58
в 1985 году я ходил в 5 класс и только-только бросил радиокружок (ради фотокружка)… Я наборы эти покупал только ради трансформатора — найти готовый с требуемыми напряжениями (да еще с центральной точкой) было нереально, а мотать самостоятельно — ни опыта, ни (опять же) материалов… Это уже через три года я знал что такое «кадровый трансформатор» и как его перемотать на любое напряжение (взамен сгоравших сетевых в любимых всеми двухкассетниках марки «панасони» или «телефунай»)… На одни из последних часов (которые отавались у меня) я таки прикручивал резервное питание на кроне. Но работало оно отвратно — советская крона успевала сесть раньше чем отключали электроэнергию…
эх, почему то вспомнилась песня «у меня было детство...» :)
  • 09 декабря 2014, 12:16
Только что пришли часы из той же серии, но в форм-факторе кубика, тоже синим индикатором. За денежки купил.
Хотел писАть свой обзор.
Начинка та же. работают в двух режимах: непрерывной индикации или включаются по хлопку. Яркость меняется, 4 режима яркости. Наименьший меня устраивает. Календарь, термометр. 3 будильника выключаются установкой на 0-00. Мои часы сделаны аккуратно, хотя все комплектующие дешевенькие.
Автор, конечно, вызывает восхищение тем, как легко со всем разобрался и допилил. Я с такой легкостью и непринужденностью только поломать что-нть могу. Плак.
  • 09 декабря 2014, 12:33
У моих не было регулировки яркости.
А у Вас яркость может переключаться по расписанию? Удобно когда днем ярко, ночью — слабо.
  • 09 декабря 2014, 19:51
написано, что да, с 18 до 07 ниже.
но я поставил наинизшую, думаю, ей просто некуда переключаться.
Я правильно понимаю, что на полночь будильник поставить принципиально невозможно? Дикая логика! :)
  • 09 декабря 2014, 19:52
нельзя. придется вставать попозже на минутку или страдать от недосыпа, вскакивая ни свет ни заря в 23-59
  • Kfmook
  • 13 декабря 2014, 19:40
А где брали? Ссылкой не поделитесь?
  • boro40
  • 09 декабря 2014, 12:22
За 15 баксов должен быть полный фарш МП3+радио-а так это советское ретроубожество! Какой смысл ковыряться в ёйных потрахах-если только из ностальгии или детского любопытства!
  • 09 декабря 2014, 12:33
Ну по поводу дорого или дешево вопрос не ко мне :(
  • 09 декабря 2014, 17:31
Вариант — сделать что то такое, чего нет у других или получить удовольствие от процесса и экспириенс от пробы работы с тем же QT102 вас не устраивает?
Каждому свое, все относительно, тем более, что мне мр3 в часах не надо :)
  • 09 декабря 2014, 12:31
тоже расковырял такие, хотел сделать регулировку яркости через фоторезистор, но ума не хватило.
Теперь тоже буду искать, где в моих идет питание на транзисторы индикатора и воткну туда ШИМ через ардуину pro mini.
Должно же сработать?
  • 09 декабря 2014, 12:32
Должно работать, просто частоту ШИМа надо повыше.
  • 09 декабря 2014, 12:42
пока не умею её настраивать… но минимум будет 490Hz
Если будет мерцать, то можно уже подумать над повышением частоты.
  • 09 декабря 2014, 12:52
пока не умею её настраивать… но минимум будет 490Hz
Я не программист, ну думаю, что это несложно. А 490 Гц может быть и маловато, всего 120 Гц на разряд, соответственно если родная частота около 50-60 то мерцание будет, особенно на маленькой яркости.
  • 09 декабря 2014, 13:05
а почему Герцы будут делиться на сегменты, если питание сегментов общее, и я буду делать ШИМ этому питанию?
Там схема отличная от «питание->транзистор->зеленый светодиод»?
  • 09 декабря 2014, 13:06
Не будут, это он с динамикой перепутал :)
  • 09 декабря 2014, 13:15
Будут делиться на разряды (я ошибочно написал — сегменты).
Общая частота делится на количество разрядов, так как индикация в часах — динамическая.
Соответственно если делать общий ШИМ для разрядов, то и частота ШИМа будет делиться, все правильно.
  • 09 декабря 2014, 13:17
Человек собрался просто по питанию ШИМить весь индикатор, какое там деление? :)
  • 09 декабря 2014, 13:18
Деление там точно такое же, как деление частоты динамической индикации, просто подумайте :)
  • 09 декабря 2014, 13:25
Подумал, не понял. Может туплю, объясните уж :)
  • 09 декабря 2014, 13:45
Попробую объяснить.
Допустим, что частота динамической индикации 200 Гц, при четырех разрядах получается 50Гц на разряд. Так?
Если мы всю эту конструкцию ШИМим на частоте в 490 (округлим до 480) Гц, то получается то же самое деление, т.е. можно считать как 480 и 200 или 120 и 50, так как частота ШИМа так же будет делиться и мы получим всего примерно 2.5 такта на время свечения одного разряда.

Получается, что если смотреть по одному разряду, то частота динамической индикации 50 Гц, частота ШИМа регулировки яркости 120 Гц.
но 2.5 такта это мало, так как в одном варианте может попасть 2, в другом 3.
Частоту надо поднять раз в 10, тогда будет 25 или 24 например, разница гораздо меньше.

Возможно мы говорим об одном и том же, просто по разному.
  • 09 декабря 2014, 13:50
Возможно мы говорим об одном и том же, просто по разному.
Всё, понял. Похоже да. Но последствия будут серьёзнее — я ниже с самого начала написал про биения. Избежать их можно только синхронизировав ШИМ с динамической индикацией.

Если повысить частоту ШИМа в несколько раз выше частоты развёртки, эффект будет слабее, и чем выше частота — тем лучше. К примеру, если частота ШИМа в 10 раз выше частоты развёртки, то при неудачном стечении обстоятельств яркость соседних разрядов может отличаться на 1/10. Ну и так далее.

И да, тут надо за частоту считать от периода свечения одного сегмента, то есть да, будет привязка к количеству.

Не нравится мне эта идея.
  • 09 декабря 2014, 13:34
Включать последовательно 2 ШИМ регулятора — плохая идея. Дело в том, что их частоты несинхронизированы и появятся неприянтые эффекты в виде паразитного нестабильного мерцания.
Более правильный вариант — изменение питающего индикатор напряжения.
  • 09 декабря 2014, 13:45
Не, идея хорошая, и она у меня даже работала, но часту ШИМа надо задирать повыше.
  • 09 декабря 2014, 13:53
тоже думал, регулировать входящее в часы напряжение переменным резистором в надежде на то, что сами часы питаются от встроенной батарейки, а внешнее питание нужно только для диодов. Но это только теория )

По поводу неприятных эффектов: попадал уже на такое… В комнате 2 ленты, на одной шим 490Hz, на второй в 2 или 4 раза больше… Когда включаешь их одновременно, получается видимое мерцание на обоих. Как его избежать? Поставить одинаковую частоту на обоих или может поднять её?
  • 09 декабря 2014, 13:59
Поставить одинаковую частоту на обоих или может поднять её?
Самый простой вариант — отрегулировать на глаз :)
То есть плавно изменять одну относительно другой, мерцание в какой-то момент исчезнет.
  • 09 декабря 2014, 14:11
А потом частота уплывет и опять получим мерцание, но уже волнами.
Частоты надо синхронизировать :)
  • 09 декабря 2014, 14:17
что значит синхронизировать? Включать ленты в одинаковое время, чтобы пики ШИМ совпали, я не могу.
Городить систему с фотодиодом, который будет смотреть в сторону другой ленты — слишком сложно.
  • 09 декабря 2014, 14:18
Использовать общий задающий генератор.
  • 09 декабря 2014, 14:25
не, они физически далеко друг от друга. С общим генератором не получится.
  • 09 декабря 2014, 14:21
Часты надо синхронизировать :)
… или питать ленты постоянкой :)
Хотя бы тупо сгладить кондёром.
  • 09 декабря 2014, 14:24
Хотя бы тупо сгладить кондёром.
Так там яркость ШИМом регулируется, его кондером так просто не сгладишь.
  • 09 декабря 2014, 14:33
его кондером так просто не сгладишь.
Да знаю, но можно попробовать подобрать, чтобы мерцание немного ушло.
  • 09 декабря 2014, 14:28
вот так можно сглаживать? Через конденсатор до полевика.
  • 09 декабря 2014, 14:33
Нет, если лента мощная, то Ваш полевик испарится.
Вся суть в ключевом режиме работы силового транзистора, а Вы его таким образом загоните в почти линейный режим, мощность на нем вырастет на 2 порядка минимум.
  • 09 декабря 2014, 14:47
я использую транзисторы с запасом но без радиатора, а ленты у меня всего 3 метра 5630.
Получается, транзистор все равно умрет.
  • 09 декабря 2014, 14:51
Может и не умрет, но работать будет не так как надо, факт.
Кроме того, светодиоды очень тяжело регулировать изменением напряжения, так как зона нормальной работы очень узкая.
ШИМом проще и легко регулировать 0-100%
  • 09 декабря 2014, 14:55
Попробуйте задрать частоту на несколько десятков килогерц, возможно уйдёт мерцание за видимый диапазон.
  • 09 декабря 2014, 16:05
Вот так можно сделать

Это преобразователь ШИМ — постоянка.
Минус схемы — при низкой частоте ШИМ дроссель получается великоват.
  • 09 декабря 2014, 16:12
вот тут уже мне придется гуглить, как рассчитать параметры конденсатора и дросселя. Да и индуктивность нечем померить.
  • 09 декабря 2014, 16:16
Завести ещё обратную связь по току — готовый драйвер получится :)
  • 09 декабря 2014, 13:03
Если у вас частота ШИМа будет пересекаться с частотой динамической индикации — могут возникнуть «биения», то есть плавающие неравномерно светящиеся цифры, а если будет кратно — то и вовсе некоторые погаснут.
  • lexx
  • 09 декабря 2014, 12:40
У меня тоже есть похожие часы как у автора в обзоре — подскажите как отключить показ даты и температуры чтобы они не мигали постоянно нужно просто чтобы всегда они показывали только время и всё, официально отключить не возможно!
вот такие у меня dx.com/p/cherry-wood-decorative-desktop-clock-4-aa-44082
Неофициально тоже. Разве что перепрошить… :)
  • lexx
  • 09 декабря 2014, 14:20
Как? Чем?
Этого никто не знает, увы. Не те деньги — проще выкинуть, если извращённая китайская логика не устраивает.
  • 13 декабря 2014, 11:17
такие же. Режим перключается, если подержать 3-5 сек кнопу «set», далее — кнопками up — down или повторными нажатиями на set, не помню точно.
также, если подержать up и down 3-5 сек, войдете в меню яркости и будильников, кажется так.
  • myafko
  • 09 декабря 2014, 13:18
Заинтриговали «советским будильником с двадцать пятым часом». Где почитать инструкцию к подобному? Или подскажите модель\модели
  • 09 декабря 2014, 13:42
Ещё почитайте про часы на КР1016ВИ1 — это нечто…
  • 09 декабря 2014, 13:47
На КР1016ВИ1 по моему было немного по другому.
Это у 1901 точно можно было задать время будильника как даже 55.55 Кроме того, там еще таймер был, соответственно до 55 часов 55 минут.
  • 09 декабря 2014, 13:52
На КР1016ВИ1 по моему было немного по другому.
Там вообще всё по другому :(
Когда ещё в школьные годы собрал часы на КР1016ВИ1 и пытался понять, как их программировать — чуть мозг не вывихнул…
Но Электроника МК-52 мозг всё-же сломала.
  • Roms
  • 09 декабря 2014, 20:33
Помаргивают, подтверждаю. Но это если глядеть на них не отрываясь.
Потом эта идиотская мертворожденная идея с включением от хлопка (ни на какие другие звуки практически не реагируют) — лучше бы сэкономили на ней, а сделали, например, регулировку DD/MM MM/DD (у меня кроме т-ры ещё и дату в цикле кажет). А то забодала эта пиндосская система MM/DD!
Точность хода — скажем так, приемлемая, но отнюдь не хронометр (пластиковые электромеханические механизмы за $1 идут сильно точнее. Никогда этого не понимал!
  • 09 декабря 2014, 14:01
Никогда этого не понимал!
В любых часах подобного уровня стоят одинаковые кварцы. И какой именно экземпляр окажется точнее — лотерея.
  • 09 декабря 2014, 14:12
Факт, кому как повезет, меня точность полностью устроила.
Я повторюсь — в пластиковых часах те же кварцы (разве что на другие частоты). Ходят ОЧЕНЬ точно!
  • 09 декабря 2014, 15:34
Тогда повторюсь и я: кварцы эти имеют довольно низкую точность, и какой будет стоять в конкретном экземпляре воля случая. Вам просто попался точный. Купите 10 одинаковых пластиковых часов — все будут по разному ходить.

Вот не понимаю, почему все (даже китайцы) забыли о такой простой вещи, как цифровая коррекция хода. Любой, даже самый голимый кварц, будет очень стабилен в бытовых условиях, где температура даже на 5 градусов не колеблется. Такие часы можно отстроить один раз и не трогать год, а то и более. Проверено на самоделках — работают как вкопанные.
  • 09 декабря 2014, 15:55
Аналогично, тем более в часах, где есть микроконтроллер, даже в АОНах была коррекция, правда она там была по причине отсутствия RTC, а анализ кода ответа занимал некоторое время, в этот момент время не отсчитывалось.
  • 09 декабря 2014, 15:57
Стартап что ли замутить — часы с коррекцией! :)
  • 09 декабря 2014, 17:23
Не стоит, погугли вот DS3231SN, в год несколько десятков секунд и Ышо куча печенков и кварц внутрях и термостабилизация и кажись за пивом ходит точно. :)))
  • 09 декабря 2014, 17:26
Да чего её гуглить — знакомы мы, отличный агрегат!
Только стоит дороже обозреваемого будильника вместе с потрохами :)
  • 09 декабря 2014, 17:34
$5.54
www.fasttech.com/product/1174102
Это дорого? Этот будильник стоит $ 14.32, что дороже?
  • 09 декабря 2014, 17:40
О, вон как… ну я не искал, помню в наших магазинах она была в районе 500 рублей.
  • 09 декабря 2014, 17:42
Она примерно 5.15 у нас в оффлайне стоит :)
По 4.9 если купить пару.
  • 09 декабря 2014, 17:26
Так производятся ведь (как минимум производились), просто в большинстве этого нет.
Хм, надо же, как я стал невнятно выражаться — меня даже не понимают. Ну ладно, попробую rephrase.
Я хотел сказать, что ВСЕ (совсем все!!!) пластиковые механизмы, что у меня есть (а их есть штук 5, наверное, думаю, что и 10 картины не изменило бы) идут гораздо точнее, чем пара имеющихся у меня электронных будильников. Причём один — тот вообще урод, за неделю на минуту может уйти, а похожий на обзираемый — всё-таки хотя бы в рамках. Так понятнее?
И вовсе не обязательно меня схемотехническими премудростями бороть, я тоже радиоинженер (бывший). :)
  • 09 декабря 2014, 17:24
Так понятнее?
Да. Или вы везунчик, или (скорее) невезунчик в случае пары электронных будильников.
И вовсе не обязательно меня схемотехническими премудростями бороть
Да мы же не со зла :)
  • 09 декабря 2014, 17:29
Нет, на самом деле может быть некорректный алгоритм работы с кварцем и счетчиками в процессоре.
В дешевых пластиковых стоит тупая микруха, которая имеет только счетчики, такой же принцип был в часах на 176 серии и той же 1901, а когда используется процессор, то могут быть и нюансы.
В обозреваемых с точностью все отлично, менее 0.5 сек\сутки я считаю вполне допустимо.

Были когда то популярны часы с синхронизацией от сети, вот где была жесть.
  • 09 декабря 2014, 17:30
Косяк в прошивке? Не подумал, хотя зная китайцев вполне может быть. Тупая логика тут и правда надёжнее.
  • 09 декабря 2014, 17:28
Вот я где-то раньше писал как это можно побороть, сейчас уже не найду те комменты, так их много, но по фотке всё поймёте, если что диплом достанешь :)
  • 09 декабря 2014, 17:29
Я ещё подстроечник лепил — удобнее настроить.
А где вы микросхемами закупаетесь? Тот же QT100 нету на ebay
  • 09 декабря 2014, 15:58
А где вы микросхемами закупаетесь?
Когда как, эти покупаю в получасе ходьбы от дома.
На али они есть, правда немного дороже.
Вообще лицензию на эти чипы вроде выкупила Атмел, потому QT100 это старое название, хоть и известное, новое — AT42QT1010-TSHR, соответственно микруха из обзора — AT42QT1012-TSHR
На ebay tot zhe samiy kitay, а по-китайски это пишется «ttp223».
Есть и многоточечные варианты, да хоть вообще матрицы.
А ещё это можно вручную напрограммировать, кто сказал «онанизм».
Тэг «Лёгкая наркомания» так и просится.

Но это я из зависти и по причине наличия кривых рук)
  • esper
  • 09 декабря 2014, 17:31
Хотелось бы увидеть их в темноте.
  • DVANru
  • 09 декабря 2014, 18:51
Как жаль, что к таким хорошим головам и рукам у нас не хватает организаторов. Если бы это было иначе — кто бы что брал бы в Китае?
  • djinn_82
  • 09 декабря 2014, 19:32
Тони Старк, признайся что это ты! )))
Ну откуда Вы такие берётесь, что в процессе чтения начинаешь ощущать себя биомассой…
  • Serious
  • 11 декабря 2014, 01:36
У меня тоже часы из набора, были
В самодельном корпусе от какого то механического будильника собрал, а потом на них упала полка. :(
Посоветуйте такие с готовой «автояркостью» плиз.
  • Volosaty
  • 16 декабря 2014, 15:10
Сколько не смотрел — не видел.

PS
Есть и вуденбокс, и ик1901, и кучка ИВ11 и ИН12 ждут своего часа :)
  • greg_b
  • 10 января 2015, 23:34
Была еще чудомикросхема — 1016ХЛ1 — судя по плате очень похоже на ее типовое включение со светодиодным дисплеем, только она была на 8В минимум
Запамятовал — еще 1035ХЛ1
Обе частенько использовались в зеркале-часах в авто
Автояркость я сделал проще. Ставится в разрыв шины +5В (не общее питание часов, а в месте питания транзисторов индикаторов) поставил такую схемку. Подстроечником выставляется ночная яркость по желанию, что бы не били ночью в глаза. Регулировка от нуля до максимума. Транзистор — smd полевик. Фоторезистор советских времён, не знаю как называется, взял что было под рукой, круглый в металлическом корпусе. Схема очень чувствительная, диапазон очень плавный. Электролит ставить обязательно! Без него заметна неоднородность свечения сегментов. И от емкости электролита, зависит время реакции гашения сегментов, при выключении освещения в комнате. Вход — от шины питания +5В, выход на эмиттеры транзисторов, которые управляют индикаторами. По моему там 6 штук и эмиттеры все соединены. Извиняюсь за качество схемы, набросал от руки, но всё точно и проверено! Часы работают уже более года.
  • dmitron
  • 20 марта 2020, 12:06
Может кто подскажет можно ли повысить чувствительность микрофона? (часы умеют включать отображение времени от воздействия звука, хлопка, стука и т.п.)