Cessna 182 для новичка то что надо!

Здравствуйте, уважаемые читатели, этот обзор будет о легендарном самолете «Cessna 182», а вернее радиоуправляемой модели для начинающего моделиста.

Модель пришла достаточно быстро, коробка целая, не мятая, что меня очень порадовало.

Комплектация:
-модель самолета;
-пульт РУ;
-аккумулятор Li-Po 3.7V 500mA;
-зарядное устройство аккумулятора (работает от USB)
-воздушный винт + один уже установлен на модели;
-отвертка;

-время заряда аккумулятора — 35мин.;
-аппаратура работает на частоте — 2.4Ggz.;
-радиус действия РУ — 160м (проверено);
-материал модели — ЕРО.

Внутри фюзеляжа установлена плата приемника радиоаппаратуры, на плате находятся две сервомашинки, которые приводят в действия поверхности управления модели, а именно, руль высоты и киль для поворота модели у воздухе.

Модель имеет три коллекторных мотора, которые приводят в силу тяги модель для взлета и полета.

Крыло крепится шурупом к фюзеляжу.

Аккумулятор устанавливается в отсек на брюхе модели.

Зарядить аккумулятор можно с помощью БП с выходом USB гнезда или через порт USB компьютера.

Пульт управления моделью питается шестью батарейками типа ААА.

Пульт достаточно удобный, не маленький.
Как обычно имеется два стика для управления полетом, левый стик — газ, правый стик — вверх-вниз, вправо-влево, на левом торце пульта имеется кнопка для переключения максимального отклонения рулевых поверхностей 50% или 100%/

На дисплее аппаратуры отображается:
-графический показатель заряда батареек в пульту;
-уровень связи пульта и модели;
-шкала триммеров;
-режим расходов обозначен буквами (L — 50%, N — 100%);.

Полетный вес модели всего 56грамм. из этих 11грамм весит аккумулятор.

Модель имеет оригинальный яркий окрас, нанесенный краской.

Ну что, приступим к запуску — модель летает как по рельсам, конечно из за своего маленького веса чувствительна к порывам ветра (на видео это заметно).
Предлагаю к просмотру видео обзор + полет данной модели, видео полета начинается с 7:35
  • Miha777
  • 19 сентября 2016, 16:53
Отличный и ясный обзор.
О, прикольно, я как раз себе такой заказал, крутой самолетик… спасибо за обзор, ты молодець, пацан
  • Gyzmo
  • 20 сентября 2016, 07:19
Зря ты «ь» поставил — там же «Ъ» нужен!
  • rbskates
  • 19 сентября 2016, 17:04
Обзор понравился, спасибо!
По своему опыту скажу, что новичку ещё лучше будет с толкающим или хотя бы складывающимся винтом, т.к. на одной из своих моделей я сначала сломал родную ось тянущего винта при посадке носом в землю, а потом согнул самодельную ось об дерево :)
  • 19 сентября 2016, 17:08
Нууу кому как)))
Я учился на тренере верхнеплане летать, а затем на «вжике» конечно все модели делал сам.
Но этот самолетик мне очень понравился, к тому же, давал и ребятам катать, в итоге модель уже не моя))) пускай летают пионеры.
  • rubanok
  • 19 сентября 2016, 17:05
Здравствуйте, уважаемые читатели, этот обзор будет посвящен легендарному самолету «Cessna 182», а вернее радиоуправляемой модели для начинающего моделиста.
Ну, пожалуйста! Уважаемый писатель! Обзор не посвящен модели самолёта, это обзор модели самолёта. А посвятить обзор можете Матиасу Русту.
Уважаемый критик, позвольте автору обзора самостоятельно выбрать кому или чему он посвятил свой обзор. Речь — способ обмена информацией, а не повод для для дискуссии на данном ресурсе.
  • rubanok
  • 19 сентября 2016, 17:54
Я не критик, я тот, к кому обратился Автор, т.е. «уважаемый читатель».
Кстати, за обзор я поставил плюс.
  • nep
  • 19 сентября 2016, 18:13
Как обычно в комментариях обсуждаем как нужно писать обзоры, а не предмет обзора. Минус мой.
  • skif31
  • 03 ноября 2016, 10:00
Вы точно УВАЖАЕМЫЙ?
  • Dru4
  • 19 сентября 2016, 17:05
У меня не прижился. Первым же ветерком придавило к траве, не успел газ убрать- выбило полевик на плате. Заменил.
Минут через 5 полёта не хватает тяги для набора высоты даже в штиль.
Автор обзора, прошу прокомментировать) А то руки тянутся купить, но думаю — не куплю ли поделку для песочницы совсем, так как в самолетах нет опыта)
Заранее спасибо.
  • falkon27
  • 19 сентября 2016, 17:47
От покупки Вас остановит платность доставки посылки в Россию. Плюс 9 долларов минимум
да, спасибо, уже заметил и порыв поутих) таки ~30% стоимости…
  • 19 сентября 2016, 17:13
Для ребёнка лет пяти, имхо. Дочка в 10 лет начала летать на металках, папиных. Теперь имеет свою.
  • 19 сентября 2016, 17:16
Кому как, а мне металки удовольствия не приносят, пршу прощения если что не так.
Люблю увереный и дальний полет FPV
  • 19 сентября 2016, 17:22
Металки это религия. :-) Есть пара мото планеров. Вот там, драйв :-) Для фпв я фанджет использовал. Весёлая пенка
  • 19 сентября 2016, 18:40
Стилет лежит до следующего сезона F3K. Воистину религия. Для релакса есть изи глайдер.
А пока на зиму пенолет собираю:

Куплен был на ебей, но очень давно, поэтому смысла в обзоре нет.
  • 19 сентября 2016, 19:36
Зачетный пепелац. Бабушек пужать аццким пилотажем! :-)))) Плюсую!
  • 19 сентября 2016, 19:40
Лишь бы дед какой клюшкой не сбил, все же немецкий, хотя свастики и кресты не запланированы, но часть декалей нанести все же придется. Я бы в трофейный оформил, но он уже покрашен ((
На Focke-Wulf Fw 190 похож.
  • 19 сентября 2016, 20:04
он самый
Плюс за обзор. А вот та же 182-я, только в размахе 760 и с б/к мотором:
Вчерашний полёт :)
  • AndyBig
  • 19 сентября 2016, 17:35
Название у видео слишком оптимистично :)) Скорее уж «Посадка в землю с отскоком от руки» :))
Как Вам будет угодно :)
поверхности управления модели
кнопка максимального отклонения рулевых поверхностей
которые приводят в силу тяги модель
Ну вы же знаете как это правильно называется. Или эти определения тоже для новичков, как и самолёт?
Как бы хорошо, что 30 баксов цена. Но после регистрации оказывается, что доставочка бац и 11 баксов :)
  • iamjdoe
  • 19 сентября 2016, 17:52
А я думал, что легендарная это 172-я :-)
  • Partizan
  • 19 сентября 2016, 18:32
А когда летать-то на ней собираетесь?
Как показывает опыт, в комнате для нее тесно.
А на улице даже легкий бриз превращает полет в нечто непредсказуемое, тем более мощности коллекторных двигателей впритык.
На широте Москвы в году совсем немного безветренных дней.
Только если есть знакомый зал…
  • 19 сентября 2016, 18:37
Плюсую. Но есть ньюансы — аппаратура mode2. Как привыкнешь, так и будет потом по жизни. Из за малого веса и размеров модели — запуск только в полный штиль. Против ветра модель не вытянет.
Возможный апгрейд — замена 3х моторов на один равноценный по тяге. С учетом нагрузки на плату конечно. КПД вырастет, скорее всего тяга вытастет, а так же увеличится время полета.
Последующий апгрейд, когда из текущего тренера выросли — убрать серву с руля направления и сделать управление на элероны. Ну а дальше уже нормальную большую модель покупать.
  • NickRoss
  • 19 сентября 2016, 19:41
яркий окрас, нанесенный краской
На фото больше похоже на переводную картинку или скотч, чем на краску.

• 19 сентября 2016, 20:08
Не скотч это точно, но на переводная картинка может и есть, но не наклейка, так как на ощуп похоже на резину.
  • 19 сентября 2016, 20:22
Действительно на декали похоже. Но кабина скорее всего крашеная.
  • porno
  • 19 сентября 2016, 20:31
работает на частоте — 2.4Ggz
радиус действия РУ — 160м
пульт можно как глушилку wifi юзать
  • 19 сентября 2016, 20:36
Вряд ли. Там несколько каналов. Думаю передатчик не такой широковещательный.
  • porno
  • 19 сентября 2016, 21:11
все 2.4Ghz РУ фонят на все каналы, так же как и микроволновки
  • 19 сентября 2016, 21:54
ну мы же как то летаем по 5 человек в одном месте, проблем нет.
Спасибо за обзор, плюсую!!!
Купил за 32.10 бакса с доставкой. Купон SAVE5 на 5 баксов, плюс 120 поинтов за регистрацию и загрузку фото в профиль. За обзор +
За эти копейки — нормальная игрушка :)
Давно хотел попробовать. Будет пробником )
Не разочаруетесь :)
  • malikin
  • 20 сентября 2016, 07:00
  • 20 сентября 2016, 08:27
Этот свитер уже на тряпки пора, домой пришел с работы, накинул и на поле полетел пока не стемнело.
  • vasilio
  • 20 сентября 2016, 07:15
Скажите, а пульт от него ещё для чего-то подойдёт? Т.е. к нему можно будет купить приемник и поставить на другую модель? (Хочу лодку на купить, она продаётся без аппаратуры )
  • scan63
  • 20 сентября 2016, 08:31
Люди подкажите как вообще происходит согласование пульта и модели? Как я понял стандартов тут нету? каждый лепет все что захочет? Суть какая по идее зачем мне несколько пультов если я имею несколько моделей самолетов, тем более привыкнуть к одному пульту это очень хорошо.
Кто нибудь разъясните как это вообще происходит и дайте ссылку где почитать.
  • demonk
  • 20 сентября 2016, 10:10
В дешевых китайских леталках аппаратура согласовывается производителем, продается только комплектом и совместима в лучшем случае на паре моделей одной фирмы. Приемник р/у распаян на одной плате с мозгами и силовыми цепями. При поломке модельки пульт летит в мусорку вместе с ней.
На серьезных моделях аппаратура р/у покупается отдельно. В комплекте приемник, который можно переставлять с модели на модель, а можно докупить на каждую. Мозги и сила отдельно. В пульте сохраняется несколько профилей настроек под каждую модель.
Пример — Turnigy 9x.
  • kn_dima
  • 20 сентября 2016, 10:13
К сожалению, общего стандарта нет — каждый производитель считает своим долгом сделать нечто особенное, причем несовместимое даже со своей предыдущей продукцией.
Можно выбрать передатчик от известного производителя (Futaba, Spektrum, JR, Hitec), который не меняет свой стандарт каждые полгода и в каждую модель устанавливать соответствующий приёмник, однако это решение недешёвое, т.к. там один приёмник обычно стоит как вся китайская Цессна :)

Для многих дешёвых китайских квадров-вертолётов есть универсальный модуль github.com/goebish/nrf24_multipro
который устанавливается в передатчик (от именитого производителя), который имеет возможность смены ВЧ-модуля.

Подробнее почитать — иди на forum.rcdesign.ru — там многие моделисты сидят.
  • vasilio
  • 20 сентября 2016, 08:44
я спрашивал о другом.
если куплю такой самолет (он мне понравился) то подойдет ли его пульт еще для чего-нибудь?
  • scan63
  • 20 сентября 2016, 08:50
Вот я тоже хочу узнать как согласуются пульты у разных моделей.
  • Ka1n38
  • 20 сентября 2016, 22:29
Материал EPO это пенопласт что-ли? Легко ли такие самолеты разбиваются о землю в неумелых руках?
  • 20 сентября 2016, 22:33
Пенопласт жатый + ламинирован сверху, для начала лучше летать над травою (как мы на видео) тогда модель проживет намного дольше, но думаю хватит ее для учебы.
  • Ka1n38
  • 20 сентября 2016, 23:55