Устройство захвата видео с HDMI

1. Цена: $38.99 с купоном BGMPHM
  2. Перейти в магазин

Давно обещал этот обзор на устройство, которое занимается захватом видеосигнала с HDMI-порта источника и пишет его в файл на USB-флешку. При этом не требуется участия компьютера — девайс в этом плане независим. В роли источника могут выступать ТВ-боксы, некоторые игровые приставки, видеорегистраторы, видеокамеры и так далее. Захваченный сигнал параллельно можно вывести на HDMI-монитор.

Технические характеристики
Пропускное разрешение — 1080р(i), частота 60(50)
Разрешение записи — 1080р 30FPS
Запись — 2x USB-A
Питание — 5В

Внешний вид
Устройство поставляется в неприметной картонной коробке

Комплектация следующая — граббер, пуль ДУ и блок питания с переходником под евророзетки.

Пульт небольших размеров, очень лёгкий, работает от батарейки-таблетки. Можно дистанционно включать/выключать устройство, а также захватывать фото, либо запускать запись.

Хоть устройство и безымянное, но сборка хорошая, ничего не скрипит и нет люфтит. Покрытие матовое, не маркое. Вес 116 грамм

Завезли даже резиновые антискользящие ножки

На одной стороне — ряд портов: входной HDMI, выходной HDMI, 2xUSB порта для подключения флешек и разъём для подключения питания 5В

С противоположной стороны — кнопка включения/выключения, кнопка запуска/остановки записи, 2х индикаторных светодиода (один горит при подаче питания, второй при запуске записи видео), и окошко инфракрасного приёмника для комплектного пульта ДУ

С торцов — перфорация для вентиляции внутренностей

Разбор

Процессор к сожалению оказался с наглухо приклеенным радиатором, оторвать не получилось

SKHynix H5TQ2G63FFR — DDR3 оперативка на 2Гб
adv7611bswz — интегральная схема для обработки сигнала с HDMI 1.4 (с HDCP)
74HC14D — инвертирующий триггер Шмидта
25l12835f — последовательная флэш-память 128Мб
mp2307dn — понижающий стабилизатор напряжения с входными 4.75-23В

Меню
Весьма простое. Из настроек здесь доступны:
— язык (русского нет, только ENG либо китайский)
— параметры вывода картинки на монитор (1080p@50, 1080p@60, 1080i@50, 1080i@60, 720p@50, 720p@60)
— качество записи (высокое/обычное/низкое — всегда пишет в 1080p@30)
— отформатировать карточку памяти (поддерживаемая файловая система только FAT32)

Управление
Включать/выключать устройство, а также запускать запись можно как с кнопок на устройстве, так и с пульта ДУ. Фото-скриншот, меню и настройки — доступны только с пульта ДУ. Замечу, что при попытке сделать скриншот, приходится ждать секунды 3 пока он соизволит сохраниться в память, это очень долго. Быстрее — записать короткое видео.

В работе
Подключаем источник к HDMI IN, от HDMI OUT — на экран. Устройство запитываю от повербанка. После подачи питания красный светодиод мигает несколько раз, затем сменяется на зелёный — это значит, что устройство уже работает и передаёт картинку.

Первым делом, я конечно же проверил модуль промышленного микроскопа с HD-матрицей, обзор на который делал давно. Этот модуль не умеет — ни записывать видео на флешку, ни синхронизироваться с ПК. Только выводит изображение на экран.

В некоторых обзорах, чтобы предоставить образцы материалов, мне приходилось вести запись прямо с экрана, от чего изображение становилось уже искажённым. HDMI-граббер по идее должен решить задачу по записи материала на флешку. И решает. Сейчас, конечно, для меня это уже не актуально, поскольку я обзавёлся другим более продвинутым модулем, но пример со старым модулем покажу:

Изображение на экран с зеркальной камеры в режиме LiveView и видеокамеры — также пропускает через себя

Полезной для себя нашёл возможность записывать видео BIOS/UEFI и отчёты утилит, работающих вне ОС

Для записи игр, данный HDMI-граббер не очень годиться, — 30FPS максимум. Разве что только для галки. Ниже пример геймплея Mass Effect 2 (настройки 1080p) (скачать оригинал видео *.AVI)

Параметры видео
Chroma subsampling          : 4:2:0
Bit depth                   : 8 bits
Scan type                   : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)          : 0.321
Stream size                 : 18.6 MiB (92%)

Audio
Bit rate                    : 768 kb/s
Channel(s)                  : 2 channels
Sampling rate               : 24.0 kHz
Bit depth                   : 16 bits
Stream size                 : 1.61 MiB (8%)
Alignment                   : Aligned on interleaves
Interleave, duration        : 64  ms (1.92 video frames)

Итоги
Работает. Например мне оно мне очень помогло при подготовке материалов к обзору на миниПК. Буду использовать в дальнейшем.

Недостатки тоже есть — паутина проводов, умеет только 30FPS, HDCP-защиту не обходит. Просто так сигнал с приставки PS4 или с Windows 10 c определёнными драйверами не возьмёшь. На последнем моменте остановлюсь подробнее. Есть у меня сборка ПК с установленными RTX2070S+NvidiaExpirience — если картинку с BIOS перехватить можно, то с момента загрузки системы — уже сигнал пропадает. Пару раз Windows, очевидно, загружалась «криво» и взять сигнал этим граббером удавалось. Как принудительно отключить в Nvidia HDCP, информации не нашёл. Позже я подключил новый SSD в этот ПК и установил на него ту же систему, а драйвер Nvidia инсталлировал уже без NvidiaExpirience — с такой системы HDMI-граббер подхватывает картинку на раз. Стоит загрузиться со старого SSD — картинка после BIOS пропадает. Полагаю, что проблема в NvidiaExpirience.
Например, в AMD в настройках драйвера можно принудительно выключить HDCP. С ноутбука же через HDMI сигнал тоже подхватывается на раз.

Глобально решить проблему обхода HDCP можно и я по этой части нашёл пока три способа:
1) приобрести более дорогой и крутой HDMI-граббер
2) использовать HDMI-сплиттер (у одних он работает, у других — не работает)

3) использовать специальный адаптер-конвертер HDMI2HDMI — конвертирует цифровой HDMI-сигнал в аналоговый, а затем снова конвертирует и выдаёт на выход цифровой сигнал. Пропускает 1080@60Гц. Насколько сильно ухудшается при этом картинка или ухудшается ли она вообще — информации не нашёл. Прошу отписаться, кто использует такую вещь.

Сводка:

— пишет видео максимум 1080@30, формат *.AVI
— на экран выводит максимум 1080@60Гц
— накопители только FAT32
— HDCP не обходит (потребуются «костыли», либо выключать «вредный софт» из под Win)
— использование пульта ДУ — удобно
— долго делает фотоскриншот (проще уж записать короткий ролик)

• 16 октября 2020, 14:36
Я пользуюсь таким передатчиком $46.
К сож. у того прода где брал уже нет.
Стримит в сеть, а дальше делай что хочешь.
  • 16 октября 2020, 14:40
Интересно, с 60FPS транслирует сигнал?
  • 16 октября 2020, 15:46
С ТВ приставок — любые форматы на VLC смотрю на ПС.
Если подскажете где в VLC посмотреть параметры сигнала — отпишу.
  • 16 октября 2020, 15:51
В общем как понял выдает H264-MPEG-4 AVC
1280x720 частота 25.
А кушает все.
Ну мб настроить еще можно.
Я не заморачивался
  • 16 октября 2020, 17:55
Понял, спасибо. С возможностью выдавать сигнал в сеть ещё не попадались, но полезный сценарий для себя уже нашёл, возьму на заметку.
  • ABATAPA
  • 16 октября 2020, 16:06
> Стримит в сеть

И в каком формате? Помню, несколько лет назад, когда они появились, это обсуждалось, но ответов не было.
  • 16 октября 2020, 17:00
ХЗ. В сети много описаний этого девайса, в том числе и прошивки.
  • xvoland
  • 16 октября 2020, 15:25
Давно купил и жду сплиттер 4K HDMI Full HD 1080p 60fps с усилителем, не такой как вы написали, но тоже интересный.
Пока, не всё вместе собрал для записи видео. Жду.

Только это есть

• ded1971
  • 16 октября 2020, 16:00
Дорого и громоздко. Использую 600-рублевый свисток — https://aliexpress.ru/item/item/4001231643209.html

Жалоб нет, пишет без дропов
  • ABATAPA
  • 16 октября 2020, 16:04
Помнится, человек на их основе (вернее, чипа) собирался делать «народный» KVM.
  • tornadox
  • 17 октября 2020, 11:01
И сделал www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53435 (нашел с перевод)
  • 16 октября 2020, 18:00
Помню этот свисток. Я ещё публиковал скидочный пост на него. Но в руках пока не довелось подержать. Тоже умеет макс. 1080@30. Он дешёвый, но всё-таки требует как минимум компьютера, чтобы сохранять поток. Особенность обзорного граббера в отсутствии необходимости иметь рядом дополнительный ПК/ноутбук.
  • chaos
  • 16 октября 2020, 17:34
Интересно, а можно его использовать в оцифровке видеокассет?
  • 16 октября 2020, 18:01
Для оцифровки видеокассет есть специальные свистки за ~7$. Гораздо удобнее. Или у Вас проигрыватель с выходом HDMI? Интересно было бы посмотреть.

• 16 октября 2020, 18:03
Если у проигрывателя видеокассет имеется выход HDMI, то с помощью дешёвой (8.87$) карты видеозахвата можно оцифровывать аналоговый сигнал.
  • 16 октября 2020, 17:57
Карта видеозахвата Rullz за смешные 8,87 рублей (американских) — https://aliexpress.ru/item/item/4000917130635.html

На эту карту нашлось у продавца почти 15 тысяч покупателей (около 5 тысяч оставили хвалебные отзывы)

Использую с её помощью видеокамеру (есть выход HDMI) в качестве вебкамеры.
на днях выбирал, тоже к этой карте пришёл в итоге, коричневой версии, в пути пока
  • 16 октября 2020, 19:15
Не стал брать кофейную версию из-за отзывов, вот один из них:"
Кофейные платы говно, не берите. Там не 3.0, а 2.0 покрашенная в синий и кадры дропают, 60 не держат."

Отзыв из комментариев к обзору «Самая дешёвая USB плата видеозахвата HDMI — FullHD 30 кадров 700 РУБЛЕЙ с АЛИЭКСПРЕСС» — youtu.be/dH1ebpVqlYk
видел, но решил, что это то же самое, что и черная, но за полцены по диспуту если там правда синий 2.0))
Полагаю, что проблема в NvidiaExpirience.
Не надо это уродство вообще ставить. Лишняя приблуда да ещё и шпионит. Проверьте AnVir Task Managerом автозагрузку, увидите сколько разной дряни от NVIDIA там запускается. Почти всё можно отключить, телеметрию, просмотр на ТВ (пробно), либо включить обратно. Не отключайте только сами дрова.
Либо попробуйте поставить Repack драйвера от CUTA там всё уже вырезано.
  • 20 октября 2020, 12:06
Взял на вооружение, попробую. Никогда прежде не ставил репаки видеодрайверов. Теперь появился повод. Спасибо.
  • Pilat84
  • 20 октября 2020, 11:56
Посоветуйте, плз, а чем можно захватывать и писать видеопоток с спутникового ресивера, к примеру, нтв плюс?
  • 20 октября 2020, 12:08
Дак в этом ресивере есть же вход для флешки.

• Pilat84
  • 20 октября 2020, 12:38
Точно, спасибо, по этому ресиверу вопрос снимается, а вообще остается))
  • 20 октября 2020, 14:36
Ну если предположить, что входа для флешки нет, но есть HDMI и выход на тюльпаны, то для HDMI — свисток или мой обозреваемый. А для снятия сигнала с тюльпанов вот такой свисток.
Если у девайса есть HDMI, то эта приблуда подойдет.