Аккумуляторная воздуходуйка под АКБ Makita 18V

Доброго времени суток, друзья! Не так давно я делал обзор на воздуходувка Joust Max, время идет, а значит пора переходить на аккумуляторную версию. Для этого была выбрана модель под аккумулятор Makita 18V 3Ач Li-Ion, купленный ранее. Воздуходуйку брал под те же нужды, что и ранее, а в итоге больше используется для разведения костра и жарки шашлыков. Итак, мой первый обзор из серии аккумуляторного инструмента под аккумуляторы Makita.

Качественной упаковкой магазин не славится, поэтому имеем очень потрепанный вид заводской коробки. Название инструмента — Cordless Blower или Беспроводной вентилятор.

Комплектация стандартная:
• пылесос-воздуходуйка
• мешок для сбора мусора
• удлинительный патрубок

Аксессуары стандартные для подобных устройств. Фиксация за счет пазов.Удлинительная трубка из плотной резины, мешок с открываемым клапаном.

Внешний вид. Визуально ничего нового, кроме как нижней площадки под АКБ. Сам корпус сделан наподобие оригинальной воздуходувки MAKITA BUB182Z, об этом даже говорит овальная выштамповка в верхней части рукоятки. Размеры корпуса — 230*185*130мм, вес — 1250гр. Пластик толстостенный.
Характеристики:
• Type: Cordless Blower
• Color: Blue
• No-load Speed: 0-18000r/min
• Air Volume: 3.6m³/min
• Function: Suction + Air blowing

Рукоятка при установленном аккумуляторе дает отличную балансировку, компенсируя тяжесть передней части инструмента. Одно остается неясным — необходимость отверстий в верхней части площадки. Скорее всего китайцы копировали чей-то корпус, где данные отверстия использовались для отображения заряда АКБ.

Используемый аккумулятор — оригинальная обновленная версия Makita BL1830 18V 3Ah LXT Li-ion. Отличия от старой версии — кнопка для проверки заряда и наличие индикатора заряда. Очень удобное изменение, могли бы сделать и ранее.

Разбираем инструмент. Через мои руки прошла оригинальная модель Makita, проводная Joust Max, теперь же китайская копия. Так вот размер крыльчатки у всех ± одинаковый и составляет около 80мм. Крыльчатка сидит на винте без какого-либо фиксатора.

Продолжаем разборку. Для этого выкручиваем оставшиеся винты под шестигранник. Само устройство максимально простое, а реальных компонентов раз-два и обчелся.

Более подробно. Кнопка — FA2-16/1WEK (скорость вращения зависит от силы нажатия), площадка под АКБ — самая простая, без защиты, электромотор — RS775-7515 (с демпфером). По начинке ничего интересного, кроме того, что моторчик легко меняется на более оборотистый. Али предлагает множество предложений.

Собираем обратно и тестируем. Возможность иметь аккумуляторную версию значительно расширяет круг действий. Основное предназначение стояло — убора электрооборудования от от мелких листьев и мусора во время ревизии. Для данной задачи мощности хватает.

При желании можно использовать воздуходуйку в качестве пылесоса, заменив пылесбоник и патрубок. Не сказал бы, что получается годный пылесос, но в тяжелые времена использовать можно.

Ну и самое главное. Прямое мое использование воздуходуйки по назначению, а именно розжиг углей и костра. На доведение углей до готовности хватает пары минут обдува. Гораздо удобнее, нежели делать это картонкой.

Данная воздуходуйка оказалась отличной заменой своей проводной версии. Доступной мощности хватает за глаза для большинства мелких работ (не путать с полноценной бензиновой воздуходуйкой). Использовать как пылесос не вижу смысла, так как мелкая фракция будет оседать внутри корпуса, тогда как крупная на входе в улитку. В остальном же вполне годное устройство, за исключением того, что перед покупкой необходимо запастись аккумулятором и зарядным устройством. А это уже получается не так бюджетно…

Купон BGherra дает 15% скидку, финальная цена составляет — US$36.46, доставка бесплатная.

На очереди обзоры:
  • hrun
  • 11 июля 2020, 06:17
гайковерт ещё.
Не реклама, гайковёрт брал в марте за 2438 рублей
Не нарадуюсь, у меня микроавтобус Хендай Гранд Старекс, колёсные гайки, мной затянутые, отворачивает. А ещё у него в торце квадрата шестигранник под биты, красота!
  • tayph
  • 12 июля 2020, 09:22
Сабельная пила тоже под Макитовскитй акк? Просто сам жду пилу с Бангуда,
Она самая
  • 10 июля 2020, 13:52
Там в лесу листья были рядом с мангалом, с прямым назначением то нормально справляется?
Посматриваю периодически на них — во дворе много деревьев, граблями осенью махать умаешься.
Отлично справляется, можно убирать во дворе легко, но все же это компактная модель и рассчитывать на производительность бензиновых не приходится
  • 10 июля 2020, 13:55
Хорошие бензиновые без особого труда сдувают мелких животных и детей до 4 лет, понятное дело, с ними не сравниваю, просто была сетевая, дула посредственно, как средний пылесос )
Это легко сдувает шишки)
PS. Но у меня так-то и аккумулятор оригинальный.
в грибы хорошо ходить, листья раздувать. :)
Я думаю двух аккумуляторная версия спокойно справится с задачей убирать листву с участка.
18V+18V
А вот компактная слабовата для этих целей.
  • 10 июля 2020, 13:58
Тут надо крышу ремонтировать, а не пыль сдувать :)

В этом году планировался кап ремонт здания, короновирус все сбил(
  • Alesh
  • 10 июля 2020, 15:33
Что-то опасно как-то… Или напряжение по 6(10) кВ снято?
10, конечно снято, иначе бы стояло загрождение и предупреждающие таблички)
По цвету шин похоже на легкий перекос нагрузки по фазам (Какая-то однофазная нагрузка подключена сверх проекта?)…
После замены оборудования 0.4 и транса, шины оставили почему-то старыми… Раньше все могло быть, сейчас по уму)
  • Aleg
  • 10 июля 2020, 14:29
Так тоже проверял, можно устроить быструю сушку волос
  • Aleg
  • 10 июля 2020, 14:42
А так?
Для чего это?
Чтоб все забрызгать, очевидно же ))

А по факту, сушить труднодоступные места
а снег зимой с машины сдувать сгодится?
думаю вполне, особенно если он рыхлый, свежевыпавший.
Да, но как сказали ниже — рыхлый. Данную воздуходуйку я получил ещё зимой, созрел написать обзор только сейчас, поэтому видео со снегом отсутствует. Но лобовое я чистил)
этой пукалкой снег не сдуть
у меня для снега Ryobi

справляется с рыхлым свежевыпавшим снегом, но очень быстро — секунд 10-15 на всю машину
эта зима была очень снежной, пользовался часто
проезжающие часто останавливались поглазеть
а соседи проклинали за двойной слой снега на их машинах?
моя в стороне от других стоит
хм. задумался об использовании в качестве пылесоса… со станка стружку собрать было бы интересно, но мешок на выходе смущает. не, надо наверно простой пылесос применять и дальше…
Это да, вытряхивать мешок то ещё удовольствие. Поэтому использование воздуходуйки как пылесос это чисто баловство, как мне кажется
для єтого можно к такому или «матрасному» циклон воткнуть. если мощность устраивает.
  • Am0k
  • 10 июля 2020, 21:10
Сосет кстати говоря подобная воздуходуйка посредственно весьма, разряжение создавать не ее конек с такой крыльчаткой. Пробовал Joust Max присобачить к ЧПУ фрезеру с циклоном самодельным — шума много, тяга так себе, 12 вольтовая серверная дельта на 3.7А дала меньший шум и большую тягу (при меньшем энергопотреблении).
нормальная цена или бывает дешевле? а то как раз есть линейка 18В от макиты и надо часто компы продувать в дали от компрессора
Поделюсь лайфхаком. В прошлом году в местном интернет магазине купил воздуходувку Makita BUB143Z. Да, она на 14,4В. Но… путём нехитрой манипуляции она превращается в воздуходувку на 18В и прекрасно работает. Цена была что-то в районе 30-35 долларов.
увы и ах нет таких цен нигде)))
Скорее в наличии будет трудно найти такую. Мне кажется тогда это была такая разгрузка складов Макиты. Но если у кого будет необходимость приобрести воздуходувку под макитовский аккумулятор 18В, можно пошерстить местные магазины на наличие этой модели.
для тех, кому листья дуть или п.18 конечно нормальный девайс.
сам пользую батарейную версию насоса для надувных матрасов с ценой около 7$, припаяв ему вместо элементов D несколько 18650 впаралель(моё старье из разборки нужного тока не давало).
напруга меньше чем штатная, но для костров, мангалов и матрасов более чем достаточная.
для примера elmir.ua/foot_hand_and_electric_pumps/electric_pump_intex_66638.html
  • Serio
  • 10 июля 2020, 16:41
запилил на базе улитки от сервера, черновой вариант, есть плавная регулировка оборотов.
Лежат штуки 4 такие же бловеры, но на 24 вольта. Производительность сумасшедшая.
Приточку думаю замутить в квартиру.
  • 10 июля 2020, 22:22
Не шумно будет?
  • Mixnsk
  • 11 июля 2020, 07:13
Если автор поделия работает айтишником, то «звуки серверной» уже как родные :-D
У меня точно такая же только оригинальная макитовская. Вещь — зверь, очень помогает в работе.
Только аккумулятор быстро садится, но у меня 6 ah, на 12-15 минут работы в полную мощь — хватает.
Аэро-метла супер.
Но вот как пылесос я бы использовать ее не стал — крыльчатка платиковая от твёрдых частиц может сломаться. Жалко будет.
Перед грунтованием я этой «штукой» прохожусь. Очень, очень зачётная вещь.
Для уборки шариков полистирола — так вообще не заменимая.
У меня 3 АКБ родных, по 3Аh, благо заряжается за 30 минут
Я думал брать 9ah китайскую поделку под разьём макиты, но както то не решился Цена кусается и уверенности что именно 9ah внутри — нет.
Китайская подделка она на то и подделка)
А бывает такая же, но под аккумы Ryobi?
Можно купить переходник под их аккумуляторы, видел в сети
OBL18JB
  • 10 июля 2020, 19:53
Не понимаю я этого гемора. Оригинальная Макита стоит тысячи на 2 дороже — норм качество, нормальная гарантия, запчасти всегда есть… Автор, сами-то как оцениваете покупку, если объективно?
Я же получил на обзор и выполнил свою часть сделки. Покупал бы я сам? Ну незнаю, устройство элементарное, сломается скорее всего только мотор, так что переживать за гарантию явно не стоит. Была бы сильно нужна, думаю купил бы.
  • 10 июля 2020, 21:30
Вы сравнивали когда-нибудь китайский дремель и оригинальный? Так вот, нифига они не равнозначны — ни по надежности, ни по характеристикам. То же самое и с воздуходувкой
Я же в начале обзора написал, что через мои руки прошла оригинальная проводная
  • 10 июля 2020, 22:26
Я сравнивал Хильду с Дремелем. Разница конечно есть, но не настолько значительна чтобы переплачивать. Это как с инструментом, если он кормит тебя, нужно покупать то что надёжнее и не жалеть денег, если полки несколько раз в год перевешивать, пойдет и дешман из светофора за 1000 рублей. Кстати, перетянул пластиком уличный душ, кабинка 3*2 метра. Это с учётом установки каркаса конечно, даже удивился что он выдержал.
Завтра жду купон для обзора перфоратора под такой же мартовский аккум, показал себя неплохо, уже в бюджетный сегмент начали БК движки ставить )
китайский дремель и оригинальный
Сравнивал. У китайской оказалось биение меньше. А еще купил за ненормальные деньги их сверлильную стойку. Вся косая и жесткости нет вообще. Еще есть их патрон зажимной, угловой переходник. Качество дремеля сильно преувеличивают. Дорогой ширпотреб
  • 12 июля 2020, 21:21
бугага, «биение меньше»
бугагакать можно сколько угодно. вы измеряли?
Как пушка для раздувания бумажного конфетти пойдет?
За глаза
Вот только он оказывается без своего АКБ идет…