DIY калькулятор - набор для сборки

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая. на этот раз собираем калькулятор с парой полезных для радиолюбителя функций.

Приехал набор в небольшом пакете.
Упаковка

Внутри пакета основная плата, модуль дисплея, пакеты с деталями, корпус, несколько пакетов с крепежом, инструкция и заготовка обозначений для кнопок.

Из полезного в инструкции, принципиальная схема, QR код на подробный мануал по сборке и справка как пользоваться калькулятором.
Бумажная составляющая набора подробнее

Роль центрального процессора взял на себя контроллер IAP15W413AS.

За отображение информации отвечает инверсионный дисплей с подсветкой 1602A

Также производитель предлагает установить на плату два транзистора S9013, S8550 и стабилизатор 7550a-1

А еще 5 резисторов, конденсатор, пару диодов, пару креплений для батареек и гребенку для дисплея.

Ну и конечно же кнопки, много кнопок. Кстати некоторые из них изрядно потрепало при доставке и мне пришлось ровнять им ножки перед установкой.

Плата будущего калькулятора выполнена довольно хорошо, все контакты залужены в отличие от дисплея, его пришлось паять с флюсом.

Сборка
Как обычно начал устанавливать элементы по возрастанию. Сначала резистора и диоды.

Но потом совершил ошибку, не роковую конечно, но все-таки. Установил транзисторы и стабилизатор, а нужно было устанавливать держатели для батареек.

Ну а дальше все просто, установка кнопок, и гребенок.

Так как гребенку на дисплее в последующем требуется согнуть (что бы установить дисплей под углом в корпусе) решил сразу паять ее с небольшим наклоном.

Первый тест перед отмывкой флюса и сборкой корпуса.

Сборка корпуса
Для начала очистил все части корпуса от защитной бумаги.

Но перед сборкой самого корпуса нужно собрать кнопки.
В наборе идут вот такие синенькие кнопки и прозрачные колпачки к ним.

Подготовка кнопок, время немного помедитировать. Распечатку кнопок из бумажной составляющей режу на отдельные квадратики, каждый квадрат в колпачок и снизу поджимается синей кнопкой.

Дальше сборка корпуса, тут ничего особо сложного нет, разве что стоит отметить изготовку корпуса. Зазоры для кнопок минимальные и если кнопку немного неровно припаяна на плате, то начинается перекос и заедание. Пару кнопок пришлось перепаивать.

В итоге получился вот такой калькулятор.

Даже подсветка у дисплея работает и довольно ярко.

А вот батарейки, которые были у меня в запасе оказались фиговыми. Пришлось подпаивать проводки к контактам внешнего питания на плате и подключаться от PowerBank. Заодно измерил ток, потребляемый калькулятором, получилось в районе 16 мА. Ток небольшой, но мои батарейки после включения калькулятора очень быстро проседали по напряжению и дисплей терял контрастность.

Пару слов о функционале
Для начала простая математика.
Калькулятор умеет складывать, умножать, вычитать и делить. Также поддерживается работа с дробными числами и отрицательные результаты.

При вычислении есть одна особенность. После того как была нажата кнопка = единственное что можно сделать это нажать сброс и начать расчет заново. Если есть необходимость провести несколько операций подряд, то нужно вместо равно использовать кнопку следующей операции.
Также калькулятор умеет вычислять квадратные корни. Сначала набирается число, а затем нажимается кнопка со знаком корня. В принципе считает правильно, хоть и округляет результат расчета.

А теперь, как и обещал производитель, несколько функций для радиолюбителей.
Первая это определение номинала резистора по цветовой маркировке. Тут все просто переключаем калькулятор в нужный режим кнопкой Mode затем кнопкой со стрелками вверх-вниз выбираем тип маркировки (четыре или пять полосок) и вводим цвета полосок используя. кнопки, промаркированные нужным цветом.

Если в процессе ввода набрать цвет, которого не может быть в данном месте маркировки появится надпись error.

Еще один режим для радио любителей подбор токоограничивающего резистора для светодиода.
Опять-таки входим в нужный режим кнопкой Mode и вводим значение напряжения и тока. При этом напряжение нужно вводить как разницу между напряжением источника и прямым напряжением светодиода. О таблице стандартных номиналов калькулятор не знает, так что номинал резистора указывает как результат прямого расчета по той самой особо сложной формуле.

Видео сборки и тестирования:

Небольшой вывод: В целом получилось вполне рабочее устройство. Конечно можно долго спорить о его полезности в век смартфонов в кармане и о цене по сравнению с калькулятором из ближайшего магазина, но на мой взгляд такие наборчики это в первую очередь тренажер пайки для детей, возможность приобщить из к электронике ну или небольшая развлекушка для более взрослых детей.

• 05 апреля 2020, 19:22
20 долларов за декодер цветовой маркировки? Не, спасибо, не надо.
20 долларов за декодер цветовой маркировки?
У алика подешевле есть…
aliexpress.ru/item/33051212152.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.728bc456ho1UKt&algo_pvid=6c9d89ee-f0ab-4843-89ab-5f16dd80c320&algo_expid=6c9d89ee-f0ab-4843-89ab-5f16dd80c320-36&btsid=0b8b15f515861077111855191eb84b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Самая необходимая функция для радиолюбителя это возможность выдернуть 1602 из калькулятора при первой необходимости.
  • DVANru
  • 05 апреля 2020, 19:33
Калькулятор умеет складывать, умножать, вычитать и делить.
Напомнило:
Сержант останавливает водителя, проехавшего под знак.
— Нарушаем?
— Извините я задумался.
— О чем же?
— Да вот думаю — почему 2+2=4 и 2*2=4, а 3+3=6 но 3*3=9.
Стали они вмести думать.
Подъезжает капитан. Отзывает сержанта в сторону:
— Ты почему не контролируешь движение?
Сержант объясняет:
— Товарищ капитан, думаю. Почему 2+2=4 и 2*2=4, а 3+3=6 но 3*3=9.
— Я тебя сюда поставил не умножать и прибавлять,
а отнимать и делить!
  • 05 апреля 2020, 19:45
… отнимать и складывать! А делить и умножать начальство будет!
«А ты поделись. Не держи в себе....» ©

• Koto
  • 08 апреля 2020, 11:48
Не только лишь каждый это помнит.
  • usb350
  • 05 апреля 2020, 19:37
Да уж, за данное устройство $20 — слишком. Может, рынок изучают? :) Не прокатило — поставят дешевле.
  • santer
  • 05 апреля 2020, 19:39
Агрегат подходит под классику советского юмора — " советские микрокалькуляторы — самые большие микрокалькуляторы в мире".
  • 05 апреля 2020, 19:40
Что есть, что есть. Зато они еще и работали по 50 лет и их можно было чинить.
До сих пор радуют лампами
Да, Искра мечта никсистроителя.
  • 06 апреля 2020, 06:30
Зато они еще и работали по 50 лет и их можно было чинить.
Электроника МК-35, чего его чинить — он до сих пор как «энерджайзер» пашет в отличии от тех поделий что сбоку от него дохлые лежат:-)
«Электроника МК-35» — советский инженерный 8-разрядный карманный калькулятор. Калькулятор выполняет четыре арифметические операции, вычисление натуральных и десятичных логарифмов и антилогарифмов, прямых и обратных тригонометрических функций, обратных величин, факториала, вычисления с двухуровневыми скобками, возведение в степень, извлечение корней и операции (умножение и деление числа в памяти) с памятью. Особенность микрокалькулятора — возможность переводить градусы в радианы и наоборот, а также реализация подсчёта факториала простым перебором.
P.S. надо будет его на литий перевести (память о моей первой тёще, она их на заводе собирала). Для дома было вполне нормальное изделие, а на уроках ВТ нам выдавали программируемые Б3-34.
  • 06 апреля 2020, 08:27
Судя по состоянию среднего «поделия сбоку», потрудиться ему пришлось изрядно.
  • 06 апреля 2020, 09:26
Электроника МК-35, чего его чинить
Дважды возил на гарантийный ремонт в свое время.
давно уже нет, там кажись и на кнопках пальцы накачать можно…
ну если много считать
а так Citizen SDC-888 — самая популярная в среде «счетоводов» (операционисты банка, кассиры, бухгалтера итд) которую встречал везде. ценник 12$
не знаю как сейчас с качеством — а раньше они по 10 лет работали с мега-нагрузкой (бухгалтера поймут)
888, 444, nd-1200.
Много их, с функцией двух ячеек памяти, м1 и м2. И ни одного на андроиде.
Парадокс…
потому что 95% пользования это ++++++=
  • 06 апреля 2020, 10:39
Дайте угадаю: «кнопки западать начинали»?
— если ДА, то нечего его было бережно хранить — советская техника этого не любила и требовала "керзача". В комплект поставки просто входил футляр который «давил» на все кнопки и его не нужно было использовать.
  • 10 апреля 2020, 14:07
с начала 90х владею — работает. правда БП ушел в самоделки с концами.
У советских микросхем — самые удобные ручки для переноски.
  • 06 апреля 2020, 07:13
У советских микросхем — самые удобные ручки для переноски
Вам просто продали «новодел» из сколкова…

• 06 апреля 2020, 09:27
Это 555, импорт.
  • 06 апреля 2020, 10:53
Это 555, импорт.
В реальности ДА, импорт.
А по методичке сделаноунас — импортозамещение))
  • 06 апреля 2020, 13:19
По импортозамещению оно называется КР1006ВИ1. Абыдна, да?
  • 06 апреля 2020, 16:40
Абыдна, да?
Это за то, что даже «табуретку NE555» ныне выпустить не способны? — не обидно ни разу. Есть стыд за СУ-24М и хохмы про камаз и автоваз. А так же есть лютая ненависть за уничтоженную Светлану где моя первая супруга работала оператором фотолитографии. Но время «платить по счетам» за все что они натворили подошло, так что никаких обид — получат то что заслужили, просто с некоторым запозданием.
  • 06 апреля 2020, 18:59
Это за то, что даже «табуретку NE555» ныне выпустить не способны?
Это за то, что вы начинаете срывать покровы, не ознакомившись с предметом.
А ххх555 в СНГ выпускают.
  • 06 апреля 2020, 19:23
Про мониторы, которые интеграл выпускал, все давно наслышаны :-)
Хотя после креветок, наверное из Минского моря, уже никого ничем не удивишь :-)
  • 06 апреля 2020, 20:46
Про мониторы, которые интеграл выпускал, все давно наслышаны :-)
В России это называется Rover, DEPO, Citronix, IRBIS, DNS...
Хотя после креветок, наверное из Минского моря
Не угадали, из Баренцева.
С учетом исторического промысла, осуществляемого Республикой Беларусь в предыдущие периоды, на 2020 год для Республики Беларусь выделены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в следующих объемах:
в Баренцевом море: треска — 4 171 т, пикша — 1 664 т, креветка северная — 500 т;
...
  • 06 апреля 2020, 22:24
за то, что вы начинаете срывать покровы, не ознакомившись с предметом
1. Вы не находите, что глупее чем «срывать покровы» с «демотиваторов» нет ничего на свете?
2. «Ознакомиться с предметом» — да я задолбался с этим предметом походу всех кроме Вас знакомить, вот последние — ТЫЦ / ТЫЦ и т.д. Или мне по нему ещё «научную диссертацию» написать? Не находите, что это банально скучно?
3. Если уж Вам нравится «срывать покровы» так почему не сделали это для 13-летних прыщавых задротов пишущих про «самые большие микросхемы в мире»? -Поведали бы им банальщину про К1107ПВ2, сорвали бы лайков — они же ее в глаза не видели.
4. Вам не приходило в голову, что родившись в начале 60-х годов я слишком много этих мелкосхем видел чтоб глумиться над той же К1107ПВ2 которая вовсе и не была «самой большой», мне доводилось видеть и настоящие «шоколадки». Правда это было давно и даже упоминаний об этом салоне ныне не найти где они на хрустальных тетраэдрах в витрине стояли с табличкой: «планируем запустить в производство через 3-7 лет», но запустить их разумеется никто не успел, а разговоров о том чего не видели в интернет море.
5. Зачем зная прекрасно все это я «перевел стрелки» с СССР в которой я родился (и присягу давал) на вотчину а-ка Чубайса (сколково, роснано и т.п)? Ну потому, что «родину защищать» надо, а я прекрасно знаю (тоже писал) где занимаются нанотехнологиями реально, а не пилят бабло из бюджета. Как у каждой беды есть: фамилия, имя и отчество так и выход из сложившейся ситуации тоже имеет свои ф.и.о. и я их прекрасно знаю поскольку с ними работал. Придет время — скажу. Кто был реально самый главный по нанотехнологиям? — это Сергей, я знаком с ним лично. А всякие «а-ка» и министры электронной промышленности имеют ко всему этому отношение как Ваш Минск к Сколково.
  • 06 апреля 2020, 23:19
Закройте браузер, сделайте глубокий вдох, примите успокоительное, приложите лёд к седалищу и вам станет легче.
Почему я должен этим заниматься?
Поведали бы им банальщину про К1107ПВ2, сорвали бы лайков
Какая-то она мелкая, эта ваша К1107ПВ2.
«Логика Т-405У2» — вот это я понимаю, микросхемы для настоящих мужиков. Можно паять после выпитой бутылки водки остриём разогретого на костре лома.
Вам не приходило в голову, что родившись в начале 60-х годов
Мне абсолютно всё равно, когда вы там родились(хотя по манере общения и отсутствию обзоров похоже, что в начале 2000-х).
мне доводилось видеть и настоящие «шоколадки»
А мне ещё и с пневматикой приходилось сталкиваться. С монтажными платами из оргстекла.
  • 06 апреля 2020, 23:51
Значит и Вы не видели. «Логика» и прочее это древнота, а я имел в виду последние микросхемы перед распадом союза (конец 80х- начало 90х), их ломом не распаяешь. Аббревиатуру разумеется не помню — «длина названия» там еле на корпус влезала, но их и выпустить не успели…
… и отсутствию обзоров
Цитируя Ваш же ответ:
Почему я должен этим заниматься?
Оно мне ЗДЕСЬ надо? На профильных сайтах есть, а здесь по всем известным причинам этого не будет никогда…
  • werno
  • 06 апреля 2020, 10:15
А магнитофоны на их основе — самые компактные четырех-колесные магнитофоны в мире!
  • 05 апреля 2020, 21:21
Агрегат подходит под классику советского юмора
Не подходит. На клавиатуре слишком мелкие кнопки — кулаком с размаху не попадёшь.
мемы:
когда поломалась сенсорная кнопка…
уходя гасите всех)
Не, можно бы сделать и побольше. На транзисторах. КТ315.
  • miklsh
  • 06 апреля 2020, 00:31
А ведь нет предела совершенству, «серийно» выпускаемые модели были:

«Демонстрационный калькулятор» — их много разных было.
И с почти метровым стилусом даже:
  • 06 апреля 2020, 01:32
Супер. И правда у нас в классе такой стоял. Правда его никогда не включали.
  • 05 апреля 2020, 19:48
С выводными детальками — это набор совсем для детсада. Надо SMD. Оно и выглядит покрасивше в прозрачном-то корпусе.
  • 05 апреля 2020, 19:49
Детсад тоже на чем то нужно учить.
А smd недавно были часики со светомузыкой.
эх, еще бы чтобы и прошивку можно было свою залить!
  • 05 апреля 2020, 19:52
А вот тут однозначно плюс. Как по мне в такие наборы китайцам сообще нужно было дуни ставить или делять обвязку что бы прошивку можно было менять без программатора.
Но думаю тогда цена была бы баксов в 40
А хорошая идея. Сделаю себе на ардуине.
Дык возьмите чистый контроллер, да залейте… Если идея писать для 8051 не вызывает у вас первобытного ужаса (у меня даже после 25 лет после института всё ещё вызывает)
  • 05 апреля 2020, 22:45
А что с ним не так? На мой взгляд для него писать программы относительно просто.
Да конечно просто, но это примерно как разводить котёл для паровой машины, по нынешним временам.
Если надо спроектировать девайс, который будет производиться миллионными тиражами, и использование древнего 8-разрядного, но копеечного контроллера будет экономически очень оправдано — это одно дело. Если же для дома для семьи (или тираж в несколько тысяч устройств максимум), то имеет смысл брать что-нибудь современное 32-разрядное и не строить из себя героя. Я даже для диплома в качестве управляющего контроллера 68000 выбрал — 51е семейство уже тогда считалось антиквариатом.
  • 05 апреля 2020, 23:05
Я для пихать куда ни попадя взял полсотни китайцев на 51 ядре. При цене 15-20 центов ни о чем не думаю и во всякие пищалки-моргалки идут только в путь. Места на плате при этом занимают как SOIC-8, но при необходимости еще и всяки сервис можно навесить бесплатно, вроде контроля аккумулятора и прочих плюшек.
Чувствую себя буржуем с хомячьими запасами родных STM32 F3 и F4…
  • 05 апреля 2020, 23:23
Их у меня тоже есть, F0, F3, F7. Но ставить в пищалку-мигалку даже F0 смысла не вижу.
Ну это конечно, но если уж совсем мигалка безмозглая, то на этот случай есть запас атмелов — их плюс в том что их как глупые ардуины программить можно, что снижает время разработки минут до пяти для типовой мигалки.
  • 05 апреля 2020, 23:52
атмелы есть в тссоп20?
Да и в 16мгц однотактовое 51 ядро о 18К флеша и 1к рамы (таймеры с шимами, ацп, самопрограммирование — прилагаются) — не только безмозглую мигалку запихнуть можно.
  • 06 апреля 2020, 00:02
А зачем TSSOP, если можно QFN? Хочется миниатюрности — не вопрос практически на любой платформе. Вопрос индивидуальных предпочтений, требуемой периферии. При больших тиражах — конечно цены в первую очередь.
  • 06 апреля 2020, 00:20
потому что в квадратных корпусах средина практически пропадает, а в тссоп можно под пузом в обе стороны вывести чтонить. Напоминаю, что это единичные поделия, а потому и один слой не редкость, и металлизацию в такие места делать просто лень.
QFN в домашних условиях без трафарета и печки паять удовольствие ниже среднего.
Говорю как человек, распаявший их несколько тысяч…
  • 06 апреля 2020, 16:22
Без трафарета и без печки, феном — никаких проблем. По первости было страшновато (те, что с шагом 0.4), насобачившись — вообще ни малейших проблем, по мне проще QFN, чем TSSOP. А уж если с шагом 0.5, то просто халява.
От плотности монтажа зависит, халява оно, или не совсем.
Ну вот мне страшновато отродясь не было, но вот всё равно не люблю, хоть и паяю без проблем, если надо.

А sopы просто обычным жалом паяльника вжик — и готово. И быстро, и аккуратно. Для не-промышленной сборки — сильно более предпочтительный вариант.
  • 06 апреля 2020, 17:02
Мне проще расставить и задуть феном. В крайнем случае чуть подправить потом паяльником.
Ну вообще вроде есть: eu.mouser.com/Semiconductors/Embedded-Processors-Controllers/Microcontrollers-MCU/8-bit-Microcontrollers-MCU/AVR-Core/_/N-a85ik?P=1z0z7byZ1yzsjo0

Другое дело что если нужно миниатюрное, я лучше возьму STM32, а нужное количество ног и корпус выберу в конфигураторе (заодно разведу ноги как удобно и сразу получу сгенерированные конфиги).
  • 06 апреля 2020, 14:28
И в пять раз дороже при как минимум вдвое меньшей RAM. Не, спасибо. За бакс-полтора уже вполне себе упитанную стмку можно поставить.
Собсна так обычно и делаю. Просто если уж речь зашла о том «бывают ли» ))

Ну и да, опять же — стоимость в пределах единиц долларов/евров имеет смысл сравнивать, если это устройство тиражами от нескольких тысяч надо производить. Для дому для семьи для хобби имхо экономия сомнительная на копейках.
  • 06 апреля 2020, 15:15
Много чего бывает. Есть просто прЭлесные тиньки в сот23, но 32 байта рамы просто убивают — я не готов в опять асме ковыряться…

сотня штук 20 баксов или 160 — уже есть небольшая разница. И я просто морально не готов ставить вместо 555 таймера или мультивибратора на транзисторах что-то дороже 50, а то и 30 центов.
Эхх, я сейчас автоматизацию дома на KNX делаю — гори всё синим пламенем уже. Три сотни евро за блочок с шестью релюшками и KNX-интерфейсом это считается по-божески. Но зато industrial надёжность…
По ногам скорее всего не совместимы.
Я в часах цифровых хотел выпаять какой то экзотический проц и поставить атмегу в том же кузове и сделать нормальную автояркость у которой настраивались бы уровни день-ночь, но увы, ноги питания были совсем не там где нужны были атмеге.
Какого хрена не унифицировали в этих корпусах ноги питания блин.
Конечно скорее всего несовместимы, но мы же про размеры.
Ну а если вот такие платки как это рассматривать, то вообще пофиг. Можно в DIP атмел впаять туда, дорожки ненужные к ногам отрезать и подпаяться аккуратненько куда надо — вообще незаметно будет.
А мне M0 не зашел. Нет битбанга. Это удручает. Вот сижу сейчас на L073 и чешу репу как лучше извратиться.
  • 06 апреля 2020, 02:51
Ну а что котёл. Паровые котлы сейчас очень широко производятся и применяются.

А так, ради прикола, люди и паровые машины сами собирают.
Ну уж если мне захочется настоящего парового котла, то я пожалуй соберу что-нибудь на 6502 и рассыпухе, и запрограммирую на его незабвенном ассемблере с тремя неравнозначными регистрами.
Согласен, сравнение некорректно. Пусть будет жигуль-копейка (да и по годам сходится). Ездить может, проблем много, но на антиквариат всё ещё не тянет и вызывать восхищение окружающих не будет.
  • Nuts_
  • 06 апреля 2020, 16:09
ну да а хирург че то скальпелем режет :)
  • Nuts_
  • 06 апреля 2020, 16:11
на самом деле если бы они приложили исходник прошивки то был бы достойный повод подизучить 8051
чтоб уж не с нуля всю эту математику на асме писать (это точно не для всех развлечение) а просто добавить нужный функционал
  • Hector
  • 05 апреля 2020, 19:55
Имею похожий, но с «ламповым» светом. Почти мой ровесник. Работает, только поменял акумы — родные Sanyo протекли..
Зачётная была фирма Commodore!

• 05 апреля 2020, 20:20
Прикольные были часики
Нынче такие за большие деньги продают.
Да, продают. Но мало кто покупает их за большие деньги.
Это другой вопрос. Здесь тоже много чего обозревается такого, чего нормальный человек за свои деньги, да тем более за объявленную цену, никогда в жизни не купит. ;)
С64 был лучшим бытовым компьютером десятилетия.
  • alex323
  • 05 апреля 2020, 22:35
А как же Спектрум?!
  • 05 апреля 2020, 23:19
единственное его достоинство — цена. Ну и то что его начали клепать на россыпухе. Больше достоинств нет.
Спектрум гораздо проще, слабее.
  • Phanex
  • 06 апреля 2020, 15:28
Как заслуженный иксперт в этой области, скажу, что в Спектруме спрайты могли быть только 2 цвета на знакоместо, поэтому С64 крыл его аки бык овцу.

супротив

• 05 апреля 2020, 20:48

У меня ещё такая ЭВМ до сих пор жива и в идеальном состоянии (даже БП и бумажная инструкция сохранились).
Был такой. Даже был к нему картридж с программами (тоже с отдельной инструкцией).
  • 05 апреля 2020, 22:49
И с кучей ошибок в программах…
Буду честен — запускал только пару из них. Ко временам учебы в институте уже обзавелся бэкашкой (и потом агатом) для расчётов, и программы писал самостоятельно.
А на четвертом курсе был уже буржуином с 486м и маткадом ))
  • 06 апреля 2020, 08:24
Я учился лет на 5-7 пораньше. O 486 можно было только мечтать. Помню только, что была черная книжка с программами для этих калькуляторов — набивали вручную.
А вот уже, когда начал работать, то в отделе был инженерный калькулятор с программами на магнитных стиках (как на кредитной карте). Но им практически не пользовались — уже были 286 с EGA мониторами.
Ну вот у меня был приятный момент, когда на кафедре в нашей лаборатории стоял ещё 286й, и рассчет характеристики какого-нибудь простенького фильтра занимал минут 20. А я заработал на 486й и дома всё это считал всего за минуту!

А набивание программ вручную помню, да.
  • 06 апреля 2020, 09:40
В свою очередь, 286 крыл по вычислительной мощи советскую мини-ЭВМ СОУ-2, занимающую полкомнаты, как бык овцу.
  • 06 апреля 2020, 10:05
советскую мини-ЭВМ СОУ-2
Что-то мне вспомнились Искра-1256, на которых нас пытались учить в техникуме…
Ну это да! Мой папа начинал на М-220 как программист, ему с тех пор вообще любые машины в радость.
У меня из тяжёлого опыта самое древнее — курс численных методов на первом курсе, Фортран, ЕС-1033 (в 1992м году активно в ходу у нас в МИФИ были, даже во всех деканатах терминалы стояли и все ведомости на них велись).
  • 06 апреля 2020, 10:07
математический сопроцессор!
лабу в маткаде 386-25 без сопроцессора считал около 2х часов. С сопроцессором — несколько минут (на одном и том же железе — тупо вставляли и вытаскивали сопроцессор)

А в 486 сопроцессор уже встроили в проц, так что разница объяснима.
Ну это ж понятно.
Но эти расчеты в PSpice минут по 30-40 — это незабываемо.
  • 06 апреля 2020, 10:26
486 тоже были в версии без сопроцессора. Там тупо была ошибка в проектировании, но чтобы не выкидывать их на помойку их просто стали продавать со скидкой. И отдельно к ним делали «сопроцессор», который представлял из себя обычный дорамальный процессор с дополнительной ногой, который тупо отключал основной
  • 06 апреля 2020, 13:06
да, точно — sx и dx же… Склероз :(
  • Demz
  • 06 апреля 2020, 11:41
ага, я на МК-61 из-за ошибки(?) в проге так и не смог игру записать, а более свежего номера «наука иЖизнь» с исправлением на чердаке у деда так и не нашел…
Психологическая травма на всю жизнь…
(там надо было какойто символ набрать, которого на клавиатуре отродясь не водилось..)
  • fps
  • 05 апреля 2020, 20:02
Клавиатура — просто вылитая классика!
  • madera
  • 05 апреля 2020, 20:02
,, такие наборчики это в первую очередь тренажер пайки для детей, возможность приобщить из к электронике,,

А ребенок не подумает, что папа сошел с ума. Калькулятор уже есть на мобильнике или планшете, а программы радиолюбителя можно установить.
Ручное творчество должно быть как-то мотивированно. Сделать то чего нет или гораздо дешевле промышленных устройств.
Какой смысл собирать за 20 баксов то, что уже даже за пару баксов уже не нужно?
вот так китайцы уничтожают авторитет российских пап
тренажер пайки для детей, возможность приобщить из к электронике
пусть они сами своих детей по 20$ за такой набор приучают
Такую штуку мне постоянно контекстная реклама Фейсбука показывает, от разных магазинов. Была идея купить такой, выкинуть родной контроллер и сделать рулилку с RS 232/485 или с USB вообще — программирования на час, пайки на 20 минут, зато полезный девайс можно соорудить.
Остановило только то, что я так и не придумал, чем им рулить. Придумаю — может и куплю, внешний вид мне нравится, брутально. И экранчик опять же (впрочем можно такой же по размеру VFD поставить — ваще красота будет).
Да… Похоже это конкретный шаг назад в будущее. Верной дорогой идем товарищи.
Не шаг назад. А шаг вперёд. Хороший набор для обучения.
Может лет 25 назад и был бы тогда хороший набор. Хотя нет. В то время Сер Клайв Синклер испортил все что смог. Он заставил людей писать на ассемблере такие игрухи, что современные программисты только удивляются как в 48к можно было столько впихнуть и это работало быстро, пардон, офигенно быстро.
  • liteon
  • 05 апреля 2020, 21:00
Заменить ядовито-синий экран, снизить цену в 2 раза и пойдет как набор-конструктор для детского творчества.
  • 05 апреля 2020, 22:34
Он не «ядовито-синий», а стандартный двухстрочный, это на фото кажется ядовитым. Используется как в оборудовании, так и в поделках. Подсветка регулируется.
  • alex323
  • 05 апреля 2020, 22:38
Он не «ядовито-синий», а стандартный двухстрочный
Напомнило:
-Рация не на транзисторах, рация на танке.
  • 05 апреля 2020, 22:43
Типа того, да :) Я имел ввиду цвет нормальный у них.
  • diz
  • 06 апреля 2020, 06:42
Ниче он не нормальный. Я как то специально такой брал, потому что на фотках хорошо смотрелся. По факту через пару дней заменил на обычный зеленый
  • 06 апреля 2020, 07:42
Так у меня два таких лежат, вполне приятная голубая подсветка.
Может они разные?
скорее вопрос личных предпочтений
  • 06 апреля 2020, 11:49
Да ладно уж, как будто тут никто не видел китайских «инверсных» дисплеев, они уже лет десять продаются.
Вполне нормально смотрятся. Но со своими недостатками, не без этого — при яркой внешней засветке почти не видны (свойство любого инверсного), точки в момент переключения переходят в светло-коричневый цвет (свойство дисплеев с синей «жижей»). Кому уж совсем глаза режет — никто не мешает заменить на классику. Мне вот вполне нравится.

Есть еще инверсные черные с изумрудной подсветкой, те издали даже на VFD весьма похожи, если не приглядываться. Но они дороже и дефицитнее.
  • 06 апреля 2020, 14:17
VATN?

• 06 апреля 2020, 14:28
Ну, эти гораздо симпатичнее, конечно. Таких в руках не держал.
Вверху ссылка на алик, там как раз в два раза дешевле
Нет, долго — не получится.
Вы думаете, детям полезнее тупо нажимать смартфон, чем научиться что то собирать руками? Может поэтому китайцы делают смартфоны, а мы нет?
чему можно таким способ научиться, так это только тому, чтобы со временем занять место Китая в сборке из комплектующих.
Тоже путь, да.
  • 06 апреля 2020, 00:21
занять место Китая в сборке из комплектующих.
Может вы и правы, но…
Сейчас 80% выпускников технических вузов за все свои 5 лет обучения паяльник в руках не разу не держали.
Детали видели в лучшем случае на картинке.
Так что как по мне пусть лучше такой инженер купит себе паяльник и соберет пару хоть таких наборов за все 5 лет обучения, тогда его можно будет хоть кондеры вздувшиемя менять посадить, там может и опыта начнет набираться если понравится.
А не приходит на работу со словами починю конечно, если покажите как.
  • 06 апреля 2020, 00:39
А Вы уверены, что инженер должен это уметь? Скорее для этого есть выпускники техникумов и училищ
  • 06 апреля 2020, 01:28
Да уверен.
Я уверен что инженер не сможет разработать сколь нибудь сложную схему если он не разу не брал а руки паяльник.
А инженер конструктор должен хоть раз сам постоять за токарным, фрезерным и другими станками.
Узкая специализация нужна, без нее никуда не деться, но если ты специалист ты должен знать помимо своего и большинство того с чем соприкасается непосредственно твоя работа хотя бы в минимальном объеме.
  • 06 апреля 2020, 08:42
И как при разработке сложной схемы поможет опыт в пайке китайского конструктора? :-)
  • 06 апреля 2020, 08:45
Только если паяющий — будущий монтажник.
он поможет показать, как делать не надо ))
Расскажи это РЖД. Про то, кто в релейной паять должен — инженер али ПТУшник.
Даже для проверки контактов на нагрев (свечкой :-) ) требуется должность механика, что года эдак с 2000 автоматом подразумевает институт
Как быстро с детей перешли к выпускникам вузов…
  • 06 апреля 2020, 10:12
Так раньше для детей были кружки, уроки труда, а для студентов практика.
А сейчас чего-то просто не стало, а что то превратилось в фикцию.
  • 06 апреля 2020, 10:17
А еще раньше студентов МВТУ загоняли на пол дня на шарикоподшипниковый завод за токарный станок. Правда по прошествию пятидесяти лет, они таки не понимают, на хрена это было нужно
  • 06 апреля 2020, 10:25
Вам это наверное не пригодилось. А мне вот пару раз пригодилось что ещё в школе пришлось постоять за станками.
Когда то читал книжку, мемуары Грабина там есть хорошо описанный момент когда начинающий конструктор начертил блок деталей который был просто идеален, но который физически невозможно было собрать.
И ему в качестве обучения :) разрешили спустить чертеж в опытный цех и изготовить эти детали, а потом принесли и сказали, а теперь собирай :)
  • 06 апреля 2020, 10:31
Вы не поверите, но я и со станками работал. Но исключительно в плане хобби. Да и паяльник я знаю, с какой стороны хватать. Но к профессии, полученной в училище это не имеет никакого отношения. Как и вязание жгутов на лабораторке
напомнило, что «армия всему научит» и плитку класть, и кирпич и ломом плац мести.
меня лично ничему не научила. сам всему дома при стройке научился.
а соседу пофигу — он программист молотка в руках не державший, с зп 2000$ ему все эти «премудрости» из ПТУ нафиг не нужны.
вот такая жизнь.
  • 06 апреля 2020, 11:07
Ну вообще-то до хрена есть программистов с зарплатой в пару килобаксов, умеющих держать молоток и не только :-)
«с зарплатой в пару килобаксов» — вообще это сомнительный критерий, в странах первого мира сейчас и джуниорам так мало не платят, а у индусов или китайцев это критерий архиуспеха, вне зависимости от их профессиональных данных.
это сомнительный критерий
У нас «другие критерии» уважаемый, зажрались Вы в своей Италии. Китайцы и индусы нам не указ. Главстерх сказал: 222 USD — это средний класс (17т.р) и таких у нас 70% а раз сказал, значит так оно и есть. У кого 223 USD — это уже предприниматели, мы за их счет сейчас в карантине и сидим а как из него вылезем, так с голой жо… й сразу в 6-й технологический уклад войдём и всем «кузькину мать» покажем (мазута перед этим только подкачаем и ещё 14 машин к Вам в Италию пошлем). А всех кто этому не верит кондратий хватит)))
  • bretin
  • 05 апреля 2020, 21:35
Уф, вытер я пот со лба-THE END!
  • dansar
  • 05 апреля 2020, 21:47
А где бы такие колпачки на кнопки отдельно прикупить?
нашел здесь aliexpress.ru/item/32829408757.html
Китайцы настолько обленились что уже калькуляторы собирать отказываются
Они просто пытаются нас чему либо научить. Но мы не поддадимся, будем собранное покупать.
  • kashcei
  • 05 апреля 2020, 22:55
Если память не изменяет, в 1994г мы Citizen по 21$ продавали… типа этого
Китайцы попутали вконец берега )))
плюс
чуть выше написал — бестселлер, с ценником 12$
в 1994г мы Citizen по 21$ продавали
так инфляция же, в 1994г золото стоило 385$ а щас 1700$, так что 21$ тогда как 100$ сегодня
с другой стороны сейчас есть куча дешёвых аналогов/копий, тот же brilliant, визуально один в один
  • ber3
  • 09 апреля 2020, 11:45
в 1994г мы Citizen по 21$ продавали
Китайцы попутали вконец берега )))
это вы попутали. мы 888 по червонцу отдавали.
Прозрачные клавиши понравились. Никому не попадались в продаже?
сам себе отвечу aliexpress.ru/item/32829408757.html
есть у кого нибудь ссылка в закладках с каким нибудь мега калькулятором для любителей попаять?
Вот на пару баксов дороже, но готовый и к тому же инженерный:

Да еще и касио.
  • 06 апреля 2020, 16:02
Эх, найти бы достойную альтернативу FX-451…
  • 06 апреля 2020, 06:37
Удобный запоминающийся пример для первичной проверки калькуляторов:
12345679*8=
  • Akimka
  • 06 апреля 2020, 15:43
Если разряды позволяют, иногда и на 9 умножали (ну или 111 111 111 на 9-ку же делили)…
  • 06 апреля 2020, 16:30
да там не в разрядах дело, а в том. что операнды и результат легко запоминаются.
  • leonbk
  • 06 апреля 2020, 07:21
Внешний вид зацепил. Стоил бы рублей 300-350, то обязательно купил бы, а дороже он просто не нужен, от слова совсем)))
у него комплектуха будет дороже этих 350р.
  • 06 апреля 2020, 08:45
У Советских калькуляторов в паспорте была инструкция по проверке. Там целый набор операций и должен результат совпасть. Этот умеет? Приоритеты на действия в скобках распространяются? =)
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2020, 09:10
А у меня был японский, привезённый в конце 80ых из дальних стран… Он умел линейную «программу» что-то около 20+ шагов с двумя переменными (которые запрашивались), без управляющих операторов (переходов, условий и т. д.). Хватало на поиск корней квадратного уравнения… Маленький, лёгкий, на 1 капле, с автоотключением через 8 минут (при этом запоминалось состояние!), работающий от одной «часовой» батарейки лет 6…
Сейчас даже картинку в Сети не найти…
  • 06 апреля 2020, 10:11
в середине 80-х был МК71 (до сих пор пара в столе лежит — один мой второй жены) на солнечных батареях. Не прграммируемый, без переменных, но со скобками работать умел а еще — с натуральными дробями!
Позже узнал, что это клон какого то шарпа (вроде бы), но даже сейчас — это ого-го!