Регулируемый преобразователь напряжения XH-M403

Сегодня у меня обзор немного странного устройства и в силу некоторых обстоятельств обзор будет коротким, в нем будет не все, что вы привыкли видеть, но так уж сложилось, может и к лучшему.

Вообще данный товар я видел у другого продавца еще наверное с год назад, предложил написать обзор, но почему-то продавец отказался и теперь я подозреваю, что сделал он это не просто так.

Прежде всего меня такой формат преобразователя заинтересовал тем, что он прост и неплохо подошел бы для начинающих радиолюбителей именно своей простотой. Реально оказалось, что он проще чем я думал изначально, впрочем буду последователен.

Упакован преобразователь в небольшую коробочку дополненную внутри куском вспененного полиэтилена, причем видно что коробочке немного досталось в пути.

Описание со страницы товара
Модель продукта: XH-M403
Входное напряжение: DC5-36V
Выходное напряжение: DC1.3V-32V
Максимальный ток: 8А (долгосрочная рекомендация 5A)
Максимальная мощность: 200 Вт
Эффективность преобразования: 0,94
Частота переключения: 180 кГц
Другие функции: Измерение тока защиты от короткого замыкания
Размер: 78 х 63 х 40 мм
Отображение выходного напряжения в режиме реального времени без обнаружения.
Точность отображения низкого напряжения 0,1 В

Заинтересовал он меня своим конструктивом, все предельно лаконично и просто, одна «крутилка» и два индикатора.

Изначально, еще когда я увидел этот преобразователь (с год назад), то решил что за управление отвечает энкодер, сейчас это довольно модно и встречается часто так как действительно практично, но на самом деле все управление это просто один переменный резистор.
Индикаторы большие, высота символа 14мм и в некоторых ситуациях это преимущество, особенно если у вас плохое зрение.
Размеры платы — 78х63мм, высота 35мм без учета выступающей ручки и 55мм общая.

Кстати переменный резистор меня по своему заинтересовал, дело в том что помимо трех выводов собственно резистора у него есть еще четыре широких вывода для фиксации на плате, раньше я как-то не встречал таких вроде.
Конструкция жесткая и это на мой взгляд также неплохо.

Монтаж относительно аккуратный, плата не перегружена, чистая, флюс есть только около выводов переменного резистора, судя по всем он запаивался последним.

1, 2. На входе и выходе установлены два качественных клемника с «лифтовым» механизмом, на плате клемники отмечены иероглифами, но проще отличать где какой по токоизмерительному шунту, он стоит около выхода платы.
3, Силовой узел это ШИМ контроллер и диодная сборка MBR20100CT установленные на отдельные радиаторы, дроссель и пара конденсаторов 470мкФ 50В.
4. ШИМ XL4016, такой стоит на известной плате с максимальным током 10А, здесь декларируются реальные характеристики, 5А длительно и 8А кратковременно.
Диодная сборка и контроллер изолированы от радиаторов при помощи пластинок слюды, пасты нет.

Но примерно половину платы занимает еще и измерительная часть.

Ампервольтметр построен на базе N76E003AT20, рядом ОУ LM358, также левее видна HC164 управляющая индикаторами и коммутатор CD4051, назначения которого здесь я не понял, но у меня создалось впечатление что у чипа ампервольтметра один измерительный вход, а коммутатор поочередно переключает на него напряжение с шунта (после ОУ) и выхода платы.

Также на плате имеется и второй преобразователь, для питания измерительной части и индикации. В принципе все сделано неплохо и даже в чем-то продуманно.

Так как на входе стоит DC-DC, то ток потребления зависит от напряжения питания и при 12 вольт составляет 30мА, при 36 заметно меньше, всего 14мА.

Сразу решил проверить как ведет себя преобразователь под нагрузкой и как оказалось, не зря. Дело в том, что у него очень странно плавает напряжение под разной нагрузкой, причем сначала я подумал что это «шуршит» переменный резистор или я как-то задел плату, потому тест был повторен трижды и каждый раз я получал примерно одну и ту же картину.

Масштаб графика специально увеличен для большей наглядности, выходное напряжение 5 вольт, ток до 8А.

Проверил при 12 вольт, картина почти полностью повторилась.

Максимально тестировал до 19 вольт так как нагрузка имеет мощность 150Вт, соответственно это максимум что я мог иметь чтобы проверить ток до 8А.

При 19 вольт мне пришлось снизить порог срабатывания защиты электронной нагрузки до 18 вольт иначе она срабатывала из-за просадки напряжения.

Да, со стабилизацией напряжения грустная картина, потому дальше я решил просто проверить точность измерения напряжения и тока.
Здесь я встретил еще одну проблему, оказалось что установить точно выходное напряжение очень сложно и дело даже не в том что применен обычный, а не многооборотный переменный резистор, проблема в самой регулировке. Дело в том, что вращаю я к примеру ручку вправо, напряжение поднимается и в какой-то момент оказывается выше чем надо, естественно начинаю крутить обратно, но для этого надо повернуть на довольно значительный угол и опять «промахиваюсь». В итоге у меня вместо того чтобы установить 5 вольт получалось либо 4.9, либо 5.2, либо еще как-то, но только не ровно 5. Сложности еще добавляла инерционность и малая частота измерений вольтметра. В общем людям со слабыми нервами пользоваться крайне не рекомендую.

Прогнал я напряжение по всему диапазону, от минимальных 1.25В до максимума, сколько дало при входных 36. При напряжениях выше 7-8 вольт стала заметна погрешность, к более высоким напряжениям ставшая совсем уж явной.

Но так как схема примитивна, то для калибровки на плате есть два совсем банальных подстроечных резистора, соответственно для тока и напряжения.
По умолчанию они стоят в среднем положении, потому думаю что никакой калибровки даже не пытались делать.

Взяв мелкую отвертку и выставив на выходе максимальное напряжения подогнал показания вольтметра под те что отображал мультиметр и здесь есть еще замечание, подстройка очень грубая, даже относительно малый угол поворота подстроечного резистора меняет показания на 0.5-1 вольт.

И тем не менее получилось откалибровать довольно точно.

С током картина была примерно та же самая, что и с напряжением.

Здесь калибровать не в пример проще, регулировка более плавная, потому нормальный результат я получил буквально через пол минуты. Калибровал при максимальном токе.

Пока игрался с калибровкой вольтметра и амперметра преобразователь заметно прогрелся и я подумал что неплохо было бы проверить насколько у него плавает выходное напряжение от температуры. Для этого остудил его, потом выставил на выходе примерно 12 вольт, нагрузил током 5А (максимальный длительный) и стал ждать.
Через почти 40 минут получил такой вот забавный график. Забавен он тем, что напряжение не просто снижалось по мере прогрева, это я как раз бы понял, но потом оно начало подниматься, а затем опять снижаться…

Погрев так почти 40 минут, выставил на выходе 20 вольт при том же токе (мощность около 100Вт) и погонял еще минут 10 попутно измеряя температуру.
У меня получилось, что при входном 36 вольт, токе нагрузки 5А и выходном напряжении 12 и 20 вольт больше всего грелся ШИМ контроллер, температура радиатора составляла около 95 и 105 градусов, сам корпус контроллера конечно имел температуру заметно выше, но подлезать к нему было очень неудобно.

А вот дальше рассказ прерывается так как закончилось все тем что ШИМ контроллер пробило накоротко. Случилось это при весьма невинных обстоятельствах. Ковырялся с мультиметром и платой, измерял ток, а потом переключил мультиметр параллельно выходу платы, но забыл переставить щупы у самого мультиметра, подал питание на плату (она была обесточена когда подключал щупы) и контроллер ушел в страну вечной охоты.
Теперь на выходе платы всегда то же самое что и на входе.

Итоги.
Преобразователь имеет кучу недостатков, помимо того что у него пробило ШИМ контроллер он имеет очень грубую регулировку напряжения, отсутствие регулируемого ограничения тока, уход напряжения как от тока нагрузки, так и от нагрева, до измерения уровня пульсаций как вы понимаете, я не добрался.
Ремонтировать его не вижу смысла и скорее всего пущу на запчасти.

Тем не менее на мой взгляд из такого конструктива можно было бы сделать конфетку и я не понимаю, почему никто из производителей об этом не подумал.
Часто встречаю ситуации, когда человеку не надо ни подключение к компьютеру, ни всякие сервисные возможности, измерение тока, мощности и т.д. и т.п. А надо просто два больших индикатора без лишней информации, только ток, напряжение и минимум органов управления.
Решение ведь лежит на поверхности и поначалу я думал что здесь примерно так и сделано. Берем такую плату, добавляем микроконтрорллер, переменный резистор меняем на энкодер и делаем такую логику —
1. Вращение энкодера — изменение выбранного параметра
2. Короткое нажатие — выбор регулировки тока или напряжения
3. Длительное нажатие — включение/выключение выхода
4. Для установки тока/напряжения применяем прогрессивную регулировку, когда устанавливаемая дискрета зависит от скорости вращения энкодера. То что регулируем подсвечиваем более ярко.
Всё, часто большего и не надо. Причем скорее всего даже на цену никак не повлияет, так как выбрасывается чип ампервольтметра и коммутатор.

Хотя нет, надо. Иногда так и хочется сказать — уважаемые товарищи производители, ну кладите вы в комплект к подобным платам светофильтр для индикатора, ведь стоит он копейки, а искать/подбирать его не всегда есть возможность.
Ну а в том виде как сейчас, не стоит он своих денег, была бы хоть регулировка тока.

Вот теперь точно все, надеюсь информация была полезной.

• habl
  • 14 марта 2020, 11:49
Светофильтр можно сделать из пластика от тёмной ПЭТ бутылки из-под кваса.
  • emdskar
  • 14 марта 2020, 16:36
Красную изоленту можно наклеить.
Андрей, как всегда респект!
Вы не сравнивали схемотехнику сабжа с прадедушкиной?
Сильно ухудшили?
  • 14 марта 2020, 12:28
Не ухудшили, а скорее упростили, убрали узел контроля тока и соответственно режим СС.
  • Pomisov
  • 15 марта 2020, 09:02
«планирую купить» уже 5 человек нажали!
  • A_Mac
  • 15 марта 2020, 21:47
да это весьма нужный режим. счас вон кучу ультрафиолетовых лампочек позапустил на ШИМах. они как раз запускаются и работают в стабилизации тока.
Спасибо за обзор! Да уж, китайцы не смогли грамотно сделать простейшую схему. Пару лет назад покупал на али 5 штук XL4016 для своих устройств, и за свою цену это отличная микросхема, длительно держит 8А при нормальном охлаждении, простейшая обвязка — дроссель, диод, пара электролитов и делитель обратной связи. Странно, что у Вас ее пробило при КЗ — я в процессе отладки не раз коротил выход (кратковременно) — не дохла. КЗ было при входном 36В?
  • 14 марта 2020, 12:51
КЗ было при 36 вольт, но не на ходу, а сначала замкнул выход и только потом подал напряжение, это немного другой режим чем замкнуть во время работы.
Да, я коротил уже включенную плату, наверняка причина в этом.
Ага я точно также свою пальнул. Тоже забыл щупы перекинуть. Так что это не баг, фича ;))
Вводные слова натолкнули на мысль и она подтвердилась, преобразователь пошел в пешее эротическое путешествие)

А как все начиналось хорошо.
  • 14 марта 2020, 13:10
Не, ну его ещё можно как ампервольтметр использовать :)
только очень дорогой и плохой ампервольтметр :D
  • 14 марта 2020, 16:27
Ну какой есть :)
На самом деле у него есть небольшое преимущество, при фотографировании не пропадают разряды. У меня есть такой, что фотографируешь и в 80% случаев на фото какой-то разряд погашен.
Чтобы окончательно выбить дух из этой железки?
Такое чувство, что китайцам нужно отмыть денег )))) т.к. за сравнимые деньги можно купить намного лучше ДСшку.
mySKU.me/blog/discounts/77782.html
а если психануть и забить на сильные ограничения то даже это
mySKU.me/blog/discounts/78813.html
Купил себе xys и не нарадуюсь. Запитал его от народника 24 вольтами и все крутится и жужит. Хотя в арсенале есть 3 dps.
  • tuz_83
  • 14 марта 2020, 14:16
Добавлю от себя: а если этот человек ещё и такой лентяй как я, которому лень даже закат солнца подъем микроскопа осуществлять вручную…

Комп здесь выглядит явно лишним, а самому колхозить генератор импульсных сигналов для шагового двигателя на NE555 вовсе необязательно, китайцы выручают:

Готовая плата на биполярном 2SC5200 и NE555.

Есть и более дешевые решения.
Варианты применения — народ уже давно вместо обычных общепромышленных асинхронных двигателей ставит на станки сервы 1,5-2кВт и эти станки не всегда ЧПУ, а ставить комп только ради того, чтоб крутить шпиндель нет смысла. Вот киты и подсуетились))
  • pet80
  • 14 марта 2020, 16:29
Дочитав до
Но примерно половину платы занимает еще и измерительная часть.
предположил, вот еще неплохой простой блок. Отодвинули измерительную часть, тепло от силовой части меньше будет сказываться на стабильности характеристик.
Ан нет, зря не отдал должное фразе:
предложил написать обзор, но почему-то продавец отказался

На плате интересного — конструкция переменного резистора, но его применение архаизм при наличии мк на борту.
Преобразователю — аминь, обзору — +++.
  • seloleg
  • 14 марта 2020, 17:26
> А надо просто два больших индикатора без лишней информации, только ток, напряжение и минимум органов управления.

Есть на Алике подобное устройство за примерно те-же деньги.

aliexpress.ru/item/4000416567482.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.75432e0e7Y43n4

Вот-бы по нему серьезный обзор сделать, покупатели жалуются на пульсации и охлаждение,
но на уровне эмоций…
  • 14 марта 2020, 20:05
Лежит дома такой преобразователь.
обзор не планируете сделать? А то что ж он у Вас лежит, а мы про него ничего (от Вас) не знаем
  • 14 марта 2020, 23:19
обзор не планируете сделать?
Планирую, я его для обзора и заказал специально :)
Больше года смотрел на такую приблуду и думал покупать или нет. Отзывов толком не было, а описание очень манящее. Огромный респект тебе за подобные обзоры.
Все время смотрю на черные колечки дросселей, и никак не могу найти их на Алиэкспресс (диаметром 30-40мм). На ТаоБао они есть, только отдельно их не выгодно покупать, доставка много съест. Может кто покупал, помогите ссылочкой, или правильным запросом
Не покупал сердечники на али, но их там полно. Навскидку ВОТ или ВОТ. А вот ЭТИ, по идее, можно использовать для преобразователя из обзора.
Спасибо, но это не черные, а таких можно из компьютерных БП надергать. Черные по тестам, будут лучше
Вообще-то, в магазине по первой ссылке черные ферритовые тоже есть) Вы с какой-то конкретной проницаемостью ищете?
  • EjikXP
  • 14 марта 2020, 22:41
Года с 2016 не смотрел футураму, а тут вы и ник ваш :)

Думал, что сможешь избавиться от меня, мешок с костями? ;)
Да, спасибо, вижу. По поводу проницаемости, да, для силовых дросселей, Sendust.
  • board
  • 15 марта 2020, 20:23
Вопрос автору или всем кто знает. А как подобные платы с такими индикаторами вставляются в корпус? какие отверстия должны быть в корпусе? или крепление идет через какую то переходную рамку? индикатор торчит наружу или утоплен? а как сделать герметично и красиво?
подскажите плиз во всех этих известных модулях XL4015/4016 выход стабилизированный?
если я настроил на 5 в а вход пляшет 10..15в то выход тоже плясать будет?