SSD BR J11 120Gb (+ немного про IODD 2531)

• Цена: $32.30 (+доставка $1.70)

Всем привет.
Смотрим очередной SSD, на этот раз без подсветки в обычном металлическом корпусе.
Отличился SSD стабильной скоростью записи, она не падает после непрерывной записи некоторого объёма. Но есть зависимость скорости от заполненности накопителя.
Посмотрим на внутренности и опробуем SSD в качестве накопителя для IODD 2531.
Данный SSD уже тесировал пользователь Aurumies, но в моём экземпляре оказалась другая начинка.

Вполне приличная коробочка. Сзади в окошке виден штрихкод на накопителе.

Толщина 6.8мм. Корпус металлический, не магнитится. Краска лайм металлик, с блестящим зерном, смотрится накопитель интересно. На наклейке из полезного только модель накопителя, ёмкость и потребляемый ток/напряжение.

CrystalDiskMark, первое включение, через USB 3.0.

Датчик температуры нерабочий, всегда показывает 33 градуса.

Далее переходим на SATA3. CrystalDiskMark, пустой накопитель.

CrystalDiskMark, свободно ~50%, есть заметное снижение скорости.

H2testw. Скорость выше, чем показал экземпляр у Aurumies, уже стало интересно.

HD Tune

У этого SSD уже не наблюдалось падения скорости как у Maxsun F7, у которого после записанных 48Гб скорость упала до ~75Мб/с. Тут более менее стабильно (кроме редких провалов) 330Мб/с.

HD Tune File Benchmark

Ещё о накопителе Maxsun F7
Хочу также добавить, что эта особенность Maxsun F7 привела к такому эффекту во время игры в GTA V при параллельном обновлении другой игры на этом же накопителе.

Я такое в последний раз наблюдал в GTA SA.
Это и малый объём накопителя привели к тому, что я поменял его в своем компьютере на ADATA 630 480Gb.

Стало интересно, насколько меньше будет весить мой IODD 2531 с этим SSD вместо жёсткого диска. Ну и на скорости посмотреть интересно. Результаты и описание произошедшего во время замены инцидента прячу под спойлер.
Замена HDD на SSD в IODD 2531
Во время замены произошла первая за почти 4 года поломка этого кармана. Треснул пластик вокруг закладной латунной гайки, болтик просто вращался вместе с ней, не давая извлечь из кармана верхнюю часть с электроникой и добраться до жёсткого диска. Сильно их никогда не закручивал, на резьбе болтиков обнаружил следы коррозии.

Разобралось чудом, не иначе. Склеил треснувшую часть дихлорэтаном.
Замена HDD на SSD уменьшила вес iodd в сборе на 48г. Ну и плюс теперь устройство не будет бояться тряски.

Ну и сравним скорости. Сравниваем болванку DVD-R Verbatim 4.7Gb 16x в 5.25 SATA приводе, IODD 2531 с жёстким диском Hitachi 160Gb 5400rpm и IODD 2531 с обозреваемым SSD. Образ один и тот-же.

И ещё раз CrystalDiskMark, тут уже тестируется не накопитель, а конвертер SATA2-USB3.0 в IODD и сам интерфейс USB 3.0.

Разберём. Корпус на защёлках, вскрывается карточкой.

Контроллер у нас некий SP3011 UO1907MW5 S48Q9. Информации на этим наборам символов найти не удалось. В описании указано «MARVELL/ SMI58XT». Все испробованные утилиты flash_id не распознали контроллер.
Немного греется во время работы, палец держать терпимо.
Чипы памяти Micron 3D TLC NAND 8SA2D NW912. Греются еле-еле.
Также на плате присутствуют индикатор активности и индикатор питания, два красных светодиода.

Ну что же, вполне обычный накопитель, ничем не выделяется, кроме неизвестного контроллера.
Заказывать такой SSD или нет решать вам, а какой контроллер окажется в вашем накопителе — это вопрос. Возможно предугадать это можно по упаковке, но у продавцов не всегда актуальные фотографии товара (если фотографии упаковки вообще есть).
Спасибо за внимание.

Планирую купить +2 Добавить в избранное +9
За эту же цену в оффлайне без ожидания и с гарантией.
Бессмысленная покупка
Причем дешевле…
  • 15 февраля 2020, 02:19
Причем, например, WD. А не некий ноунэйм.
Причем, например, WD. А не некий ноунэйм.
Не уверен, что компания, в которой даются лишь скоростные х-ки и внутри может оказаться любой контроллер/память достойна упоминания в качестве примера.
  • 15 февраля 2020, 03:35
Последние 10 лет беру исключительно эту фирму. Проблем не случалось. Есть ВД есть от лохматого года на 40Мб, все еще исправно работает.
Эксплуатиорвал сигейты, фуджитсу, хитачи, максторы, самсунги, ибм, конер. В общей сложности десятка 3-4 разнообразных.
Все кроме ибм и конер так или иначе померли — у кого поверхность, у кого прошивка, у кого просто неясные причины.

Лично для меня выбор очевидный. Мне интересна надежность а не характеристики.
Для кого-то важнее иное.
Есть ВД есть от лохматого года на 40Мб, все еще исправно работает.
Я наступал почти все более менее известные «грабли» при покупке HDD. В духе теплопроводячий и самоотваливащийся припой и большой промежуток между микросхемой и платой у MPC MPG серий Фуджитсу и многое другое. Вот кого не успел попользовать так это IBM с крощащимся напылением на стеклянных блинах. Последнее что жило дольше всего это 2 Самсунга (9 и 11 лет).

Но Вы же понимаете, что брать нечто, основываясь на предыдущем опыте — это фанатизм а не реальные вдумчивые критерии выбора? Тем более, что ранее для WD непонятно кто эти SSD делал? а потом они и вовсе купили готовый бизнес. И к надёжным HDD это не имеет совсем никакого отношения. От самого WD там наклейка только.

Лично для меня выбор очевидный. Мне интересна надежность а не характеристики.
Надёжность напрямую исходит из заявленных характеристик. Тип контроллера, памяти, её количество относительно возможных поддерживаемых контроллером линий — именно это влияет на беспроблемную работу устройства многие годы. А если устройство продавалось с памятью А контроллером 1, а спустя пол года контроллер заменили на 2, а через год устройство оказалось с памятью Б и контроллером 3 то о какой надёжности может речь идти?
Во первых это по сути 3 разных устройства! Во вторых смена контроллеров\памяти может служить поводом решить, что они ненадёжны. Так же как причиной может быть просто смена ОЕМ партнёра на более выгодного и не более.
С другой стороны, мы понятия не имеем из чего состоит HDD. В духе того, что моторы поставляет всего 2-3 компании и Сигейт от ВД в этом мало чем отличаются. Но готовые устройства, при этом, выходят совершенно разными.
Ваш подход удобен но и не без недостатков.
Потому что каждое новое устройство\продукт — это реально новое отдельнле устройство. И к «орденоносным» заслугам компании прошлых лет имеет весьма относительное отношение. У любой компании есть удачные модели и не очень. Бывают даже откровенно бракованные. Компания может даже намеренно ухудшать потребительские свойства собственной продукции. Пример — Интел с их овнопастой под теплораспределительной пластиной процессоров вместо припоя.
В общем Ваш, подход удобен но непрактичен.
  • 15 февраля 2020, 14:47
В общем Ваш, подход удобен но непрактичен.
Спорить не стану. При схожей цене куплю известный мне по опыту бренд а не неизвестного производителя.
Неизвестного куплю только либо по очень хорошим отзывам тех мнению кого доверяю, либо сильно дешевле в силу авантюризма на попробовать предполагая что просто выбрасываю деньги.
Само собой. Логику то никто не отменял. Естественно ожидать от известного, с многолетней историей, бренда определенного уровня качества вполне логично. Но, мне кажется, основываться на этом единственном критерии при выборе несколько самонадеянно.
Хотя есть и нюансы. Например если выбор между компьютерным бп, для которого в качестве ОЕМ выступал Seasonic и бп от самого Seasonic я выберу последнее. Что и сделал и почти 10 лет не жалею. Да в нем нету отстёгивающихся кабелей, коробки и прочей макулатуры. Но это компенсируется его надёжностью.
Но даже вышеописанное работает не всегда. К примеру, выбирал исходя из тех же мыслей телефон Sharp R1 (как Вы знаете тм принадлежит небезызвестной Foxconn). Тоже думал, раз они делают «идеальные» телефоны для Apple то и себе будут делать не менее хорошие аппараты но дешевле. Оказалось всё совсем не так. Половина предустановленного софта просто не работает.
Раз уж заговорили о доверии к брендам то «пройдусь» и по вышеупомянутой Apple, которая ради дизайна запорола одену из моделек, т.к во взятом в руку телефоне перекрывалась антенна и невозможно было ним пользоваться (либо держать неудобно или в другой руке). Ват Вам цена доверия. ;)
  • 15 февраля 2020, 15:24
Ну понятно что идеала нет. Бывает что и проверенный бренд косячит, бывает что просто попадаешь на брак.
Просто опыт показывает что качественная вещь от известного бренда обычно дешевле. Сколько не пытался обхитрить судьбу, результат один — неизвестный дешевый бренд всегда будет подвох. Иногда он малозначителен и тогда покупка удачна. Иногда наоборот. Увы и ах.
Про Seasonic очень интересно. Никогда не встречал в продаже.
Была куча прецедентов, когда noname оказывался лучше известного бренда. Поэтому, если/когда не уверен — даю право выбора рандому (маме, хихи).
Покупал корпус «на сдачу», довольно неизвестный у нас. Покупал вместе с остальными железками еще в 2007м году. До сих пор так и не заменил его ничем. Пробовал простенький Aerocool (оказался хренью из фольги), «старый добрый» Chieftec Dragon (с толщиной жерезок всё норм но вот даже не знаю насколько надо так накосорезить с охлаждением, даже после обработки «болгаркой» все было плохо). Так и сижу в на старом древнем корпусяке.
Про Seasonic очень интересно. Никогда не встречал в продаже.
Странно, не такая уж и редкая штука. А уж о бп на основе ОЕМ Seasonic(а) можно узнать лишь после длительного изучения (или разборкой, если знать как выглядят бп от Seasonic(а)).
  • 15 февраля 2020, 16:13
Чифтек лучшее что мне попадалось. Модель не знаю, но абсолютно неподъемный хайтауэр. Никогда больше ничего подобного не встречал. Про охлаждение не знаю, мне не актуально.
Нашел, при случае опробую. Спасибо за наводку.
Про охлаждение не знаю, мне не актуально.
А мне вполне актуально.
Нашел, при случае опробую. Спасибо за наводку.
Ну компашка то известная. Тем более, что большинство бп известных брендов делаются не ними самими, если разобраться. На tomshardwareguide русском есть табличка по бп с описанием того кто кому что делатет по бп. Жаль табличка древняя и не обновляется.
Я ж любитель экзотики. Например первая материнка, которую купил была от Transcend. Да да те самые, что память делают, а для пацанов — барабаны материнки (см. анекдот про «скрипку Страдивари и НР»)". Хехе. Впрочем опыт выпуска материнок оказался «так себе».
Так вот купил себе бп «чистого» китайца — HuntKey. Вот такое точно редко в продаже встретишь. В отличие от другого китайского производителя бп — Super Flower. Хотя тоже экзотика
Но Вы же понимаете, что брать нечто, основываясь на предыдущем опыте
Ну глупо брать накопитель, когда вся его серия сыпется через один… Так что опыт очень важная вещь )
В прошлом году возникла потребность в месте на фалопомойке дома. Вообще я давно привык к 1ТБ дискам и на их основе даже имею вот такой НЗ дома (на полочке на столе ибо вот только слил диски пролежавшие год на новые):

В общем решив оптимизировать пространство не добавлением нового контроллера, а увеличением объема каждого диска. Посмотрев посты разных датацентров и прочего на предмет статисики по дискам взял лучшие по отношению цена-качество WD 4TB. Взял 4 штуки. Итого полностью забитый контроллер превращался в половину свободный да еще и в 2х места… Через 6 месяцев улетел один винт, еще через два второй. Через 5 третий… Последний был изъят из файлопомойки и слит на авито.
А если устройство продавалось с памятью
Ну как бы именно по этому нормальные производители или резделяют целиком по моделям ил хотя бы по ревизиям.
Ну глупо брать накопитель, когда вся его серия сыпется через один…
А я о чём?
Так что опыт очень важная вещь )
Странно основываться на опыте прошлых моделей, надеясь, что новая свежая модель будет как минимум не хуже прошлых моделек.
Выбирал между гибридом от Seagate т.д. Toshiba энтерпрайзы подкупили самым низким ценниками, но сниженной (относительно остальных) гарантией. Судя по отзывам гибридник от Seagate совсем печальный (большой % выхода из строя SSD части). Долго выбирал среди WD и выбрал Red 3 Тб за 5 лет гарантии. Правда как только выбрал винт с круглосуточной работой — так моя работа и стала «как у всех».
Странно основываться на опыте прошлых моделей, надеясь,
Так я то не новую модель взял. В этом и соль. Когда кругом народ боролся с мухой СС, у меня проблем не было (выкупал по дешмамну пока патча не вышло), взял из тех что пара дата центров посчитали надёжными и за год 75% выкинул…
Так я то не новую модель взял. В этом и соль.
Тоже думал купить WD Black или Gold но не помню который из них давно не выпускается (блек вроде бы?). Решил не связываться. Мало ли чего они там столько лет валялись и в каких условиях?..

А можно с этого места поподробней? не сильно про мух понял ибо не в курсе.
Unreal_Sergey я на такие тонкие материии не способен. Максимум прошить что-то штатным способом из Ос или флешки. Но интересненько.
  • dakoptev
  • 16 февраля 2020, 16:19
брать нечто, основываясь на предыдущем опыте — это фанатизм
Нет, это не фанатизм, а обычное когнитивное искажение, коему подвержено большинство населения :)
30-40 дисков за 10 лет — это ноль с т.з. статистики :)
Лучше было сказать, что WD имеет сервис-центр в Москве на Дубнинской и туда очень удобно привозить гарантийные диски после оформления RMA (и там сразу же выдают замену) — это да, существенный показатель сервиса.
Тоже вариант
  • ZondeR
  • 15 февраля 2020, 02:32
тут вся суть в том, что человеку отправили ещё в позапрошлом году ссд, судя по цене, вот и пришла посылка )))
  • XAHTEP
  • 15 февраля 2020, 17:44
только если на обзор прислали
  • 14 февраля 2020, 18:24
Какие у автора обзора винтажные ковры!
  • cerga
  • 14 февраля 2020, 18:44
  • m1171
  • 14 февраля 2020, 21:27
я б купил
  • Evlampy
  • 14 февраля 2020, 22:25
Вбейте в поиске али «персидский ковер для мыши».
Скорее бы уже iodd mini появился где-то за пределами Амазона…
О, так он всё-таки есть в продаже? Сам на него облизывался, когда видел рекламу предзаказов.
(увидел цену на амазоне и болезненно зашипел)
Вот если бы продавали без накопителя (мечты-мечты)…
  • 15 февраля 2020, 18:08
Представитель iodd отвечал — нет и не будет.
  • 2channel
  • 14 февраля 2020, 18:39
Ты из тех ребят, которые живут рядом и приедут быстро?
  • Brs
  • 14 февраля 2020, 20:26
Дайте ссылочку
google → iodd mini amazon

там всего одно предложение от самого производителя
тебе тоже не понравится:
amazon.com/iodd-256-bit-Secure-encrypted-Drive/dp/B07Y4FR9H7
  • Brs
  • 14 февраля 2020, 21:10
Да немного небюджетно, но не прямо критично )
  • optikomp
  • 14 февраля 2020, 21:31
Видел несколько лет назад рекламу и размечтался, пока не увидел цену на сайте, резко пришло осознание, что мой zalman/iodd будет служить верой и правдой пока кто-то из нас не сдохнет.
Или пока китайцы клонов не наклепают по адекватным ценам.
  • kc_duke
  • 15 февраля 2020, 08:49
Да они чет и на большой не спешат клепать клоны. Во всяком случае я на али ничего не нашел.
  • 15 февраля 2020, 19:02
Видать, считают адекватные цены неадкватно низкими для подобной разработки.
  • 15 февраля 2020, 18:10
«Дешевая» версия на 256 постоянно быстро заканчивается.
  • P18
  • 14 февраля 2020, 18:36
Таблетки от жадности продавцу! И побольше, побольше…
  • tromb
  • 14 февраля 2020, 18:47
Веревку с мылом.
  • mfiless
  • 14 февраля 2020, 19:01
Недавно поменял в Zalman ZM-VE200SE HDD WD250Gb на SSD Kingston 240Gb. Смысл есть. Работа стала стабильней.
  • B3K
  • 14 февраля 2020, 19:16
как проявляется нестабильность? пробовал ставить ссд разницы не заметил
из «нестабильностей» один раз за 5 лет слетела прошивка
  • mfiless
  • 14 февраля 2020, 19:23
Иногда винчестер не запускается или устройство не выходит в рабочий режим и нужно передергивать кабель. С SSD такого нет.
  • B3K
  • 14 февраля 2020, 19:44
а ну такое тоже есть, в 95% случаях на ноутах
подозреваю проблема с питанием
У вас просто питалова не хватает, купите Y кабель.
Можно в таком раскладе поменять hdd на менее прожорливый. Вот давеча достал старый кейс трансцендовский USB2.0. Там Y кабель из коробки и я точно помню что крайний раз когда я им пользовался всегда надо было втыкать оба разъема. В нем стоял винт на 320 гигов вроде. А я только делал ревизию ящика с винтами и достал почти не юзанную 750-ку sata3. Воткнул в кейс и стало хватать и одного USB.
У 300 такой проблемы нет. Бывает загорается на экране модель и дальше не грузится. Но то только в момент пока USB не проинициализирован.
phison 3111
Что то не сходится название. Это копия перемаркированная что-ли? Phison_flash_id не распознаёт этот контроллер.
Зато корпусировка
вылитая копия
  • 14 февраля 2020, 21:32
плата какая-то нестандартная. прошивка тоже не вполне типичная.
  • 14 февраля 2020, 21:32
какой версии и с какой мотивацией? ибо это таки да, типичный s11 с b16a — самый шустрый конфиг s11/tlc.
по этой причине его нет смысла тестировать на запись hdtunepro — нули он жмет.
есть смысл тамошним filebenchmark указав 4-6 гиг обьем и pattern=random.
Блин, не забыть бы завтра это сделать.
  • 16 февраля 2020, 18:35
могу напомнить ;)
Ну теперь это уже послезавтра) На работу через 6 часов.
Добавил в обзор.
  • 18 февраля 2020, 15:50
медленновато, ожидалось ближе к 140-150, но и то неплохо.
а phison_flash_id чего?
  • 18 февраля 2020, 21:40
дык ить написано — предварительно анлокер надо. или тулбокс.
  • 14 февраля 2020, 20:36
Из обзора в обзор фраза одна и та же — зачем, если в офлайне дешевле и с гарантией, без ожидания, СМС и коронавирусов :)
  • 14 февраля 2020, 20:51
Ответ один и тот же. Но модераторы за него штрафуют, т.к. именно это предусмотрено пунктом 6.2. правил ресурса.
  • 14 февраля 2020, 20:56
Вы что то не так поняли. Я не обсуждал как товар попал. Мне не понятна китайская логика, по которой они думают что мы будем покупать у них после обзора, при том что везде дешевле и с гарантией
п18 же )))
Как вариант — не у всех под боком есть крупные ретейлы. Во вторых даже если и есть, не всех такие цены как в МСК в виду географического расположения.
  • 14 февраля 2020, 20:57
Я не в МСК, а из Украины, и у нас тоже цены на ссд дешевле. Если быть точным то 120от 25$ и это без особого поиска, просто в крупном магазине)
Я тоже с Украины, но как бы для меня 25$ это уже 240-360Гб ssd с али.
  • 15 февраля 2020, 17:19
Ссылки на 240-360 по 25$ тоже покажете?
Неужели и гарантия там есть?
Брать память в Китае это себя не уважать и деньги на ветер, 100 раз доказано
Написал же, с али. По поводу гарантии — сами понимаете. Хотя, вот нравится мне эта святая «гарантия» — если диск каюкнется, Вам гарантия данные вернет?)
Насчет себя не уважать — я вот беру, и уважаю. При том что у меня самого в ПК ссдшек штук 10 уже стоит оттуда, никаких проблем, в ноуте тоже, в нетбуке матери и в ноуте отца. Ранее, когда брал еще Kingfast F8 в ноут, он спокойно проработал 5 лет, после чего в идеальном состоянии был продан в связи с покупкой большего обьема.
Ссылки — вот я брал за 26$ 360, у этих 240 за 20 взял. Хотя, и 360 вроде мне не 28 обошелся, а меньше, купон какой-то был.
  • 20 февраля 2020, 15:55
Написал же, с али
По одной ссылке 30.5$ по второй 29$
Вопрос остается открытым — где взять за 25 на 240ГБ и даже 360 как вы писали выше?

если диск каюкнется, Вам гарантия данные вернет?)
Волшебное слово бекап независимо от производителя и типа диска, будь то hdd или SSD.
А вот гарантия вернет новый диск в течении 5 лет если он навернется. При этом переплаты по сравнению с Китаем нет. Так что гарантия играет большую роль при покупке таких устройств
  • 14 февраля 2020, 20:58
что сейчас брать в оффлайне, на старый комп, сата2, около 120 Гб? в городе днс, Никс, мвидео.
думал Адата, но наткнулся на много негатива, что сроки работы 1-8 месяцев.
  • 14 февраля 2020, 21:04
evo 860 берите
На старье с sata2?
  • 14 февраля 2020, 21:31
Ммм. А что мешает?
переплата за то чем человек не сможет воспользоваться. у сата2 потолок 300 метров.
  • 14 февраля 2020, 22:12
Поддержу. На SATA-2 надо просто взять самый дешёвый SSD120 под систему — летать всё будет, как бешеное vs. любой HDD-7200. Ну и я Samsung 860 EVO MZ-76E250BW просто для интереса тестанул на SATA-2 — разницы со Smartbuy Jolt SB240GB-JLT-25SAT3 абсолютно никакой. А стоимость — в 2 раза.
  • 14 февраля 2020, 22:18
Вопрос только через сколько этот Smartbuy загнется. Логика не понятна, почему если sata2 то априори нужно покупать самый отстой.
  • 14 февраля 2020, 22:32
А как скоро загнётся и/или устареет окончательно материнка с SATA-2? И логика в том, что Smartbuy только свои шильдики на корпуса наклеивает, а делают их на тех же заводах PHISON Electronics Corp. и Shenzhen Longsys Electronics Co., что и прочие Apacer, TeamGroup, AMD Radeon, Palit, Patriot и прочие Qumo. А Samsung 860 EVO на SATA-2 — это как микроскопом гвозди забивать.
  • 14 февраля 2020, 23:12
Вполне может быть не раньше чем загнется Smartbuy а с Самсунгом велика вероятность, что он переедет в новую систему.
Ну не самый, но и переплачивать за излишнюю производительность которой ты не воспользуешься — нет смысла. К примеру зачем покупать авто на 500 коней, когда тебе надо в режиме тошнота в день проезжать 100 метров?
  • 14 февраля 2020, 23:25
Еще раз, это переплата не за производительность а за качественную вещь, если в компе sata2 это не повод пихать в него всякий шлак.
а за качественную вещь
Можно взять считай такую же качественную вещь, но с меньшей производительностью и ценой.
это не повод пихать в него всякий шлак.
Я такого не предлагал. Но когда я вижу что человеку с головой и 300 метров, то я скорее предложу ему тот же Crucial BX500 или amd radeon r5. Просто средства хранения данных любое пусть овердорогое когда оно одно — уже большая точка отказа. Недавно на серваке без признаков легло 2 винта в raid10. не дешевые энтерпрайзы sas 15k, прослужили всего 2 года с нагрузкой которая ниже чем в ТТХ раз в 5.
  • 15 февраля 2020, 00:27
В общем проехали, разговор скатился в переливание из пустого в порожнее.
Я понимаю купить качественную обувь, одежду, инструмент. Тут ты понимаешь за что переплачиваешь. А в сата 2 режиме даже самый задрыщеный ссд все равно будет упираться в потолок пропускной способности старого интерфейса. Я вообще купил родителям в мультимедийный комп ссд фирмы jinyjaier на 120 гб за 14 долларов. Оказался перемаркированный Kingspec p120. Теперь не слышно постоянного треска жесткого диска, система загружается в раза 2 быстрее, браузер грузит за 2-3 секунды. А большего и не надо.
  • 15 февраля 2020, 15:39
Ничего не понял, зачем вы мне это пишите.
Я понимаю купить качественную обувь, одежду, инструмент
Купил давеча «качестенные» кросовки. Не дешевые в зендене, тест спичкой прошли успешно. А через пол года они с виду такие усосанные… 2 года назад там же купленные дешевые кросы с виду по сравнению с этими новее новых. Внутри метрвые и сразу не удобные в носке, но внешне соски. А эти не дешевые все такие же удобные во всех смыслах, но так усосаны внешне что носить я их буду только на попойки с возным не приличным исходом и дома.
Но это же не значит что DWPD и TBW должны быть ниже плинтуса?
Оказался перемаркированный Kingspec p120
А вот тут засада. Уверености в том что закажи его сейчас, ты получишь тоже самое, нет.
А большего и не надо.
Но да я согласен, покупать оверпрайсно 860 самец в 2020 году в комп с сата2 — не стоит.
  • 16 февраля 2020, 01:26
Но это же не значит что DWPD и TBW должны быть ниже плинтуса?
В домашнем компе попробуй выбери эти значения, даже у ноунейм китайца.
Тем более, что это не более чем маркетинговые обозначения для отказа в гарантии.
  • 16 февраля 2020, 01:24
Упирается оно в старый проц на древней платформе.
По факту — система/софт не заметит, если там даже сата1 будет.
  • 14 февраля 2020, 21:39
А почему нет, я себе пару штук evo 860 взял как раз на sata2.
Главное надежность а скорость, другие ssd тоже будут упираться в ограничения sata2.
Ну… если человек изначально нацелен на adata, то я думаю вопрос цены для него стоит далеко не на последнем месте. По поводу надежности — raid + бэкапы не внешние носители. Ибо ни кто не без греха )
  • 14 февраля 2020, 22:01
но наткнулся на много негатива, что сроки работы 1-8 месяцев.
Судя по всему надежность у него тоже не на последнем месте))

В общем варианты мы предложили а дальше пусть сам выбирает, что ему поставить в приоритет.
  • 14 февраля 2020, 22:09
это да, такой срок службы, явный перебор ))
  • 14 февраля 2020, 22:15
где-то обсуждали на муське что у Адата есть хорошие модели, модель была на 256 Гб.
мне несколько ХР компов надо немного взбодрить.
получается дешевле под систему ссд на 120 Гб, чем жёсткий диск брать.
Есть мнение, что SSD не надо ставить на XP. Эта операционная система с ними работает неправильно — не умеет trim
Есть мнение, что для XP необходимо использовать диски, которые умеют сами триммироваться. Например из старых — Plextor M5 Pro умели, мы их пачками вешали на апппаратные рейд-контроллеры которые по своей сути под любой системой не умели делать трим.
  • 15 февраля 2020, 17:57
если это только про трим, знаю, читал. кто пользовался, пишут что даже без трима долго и нормально работают диски весьма шустро. плюс есть O&O Defrag, которая делает трим на XP.
  • ABU2014
  • 15 февраля 2020, 20:42
Если руки из правильного места
есть O&O defrag
Лицензия на один ПК для дома БЕСПЛАТНО — для версии 20.x
Делает TRIM раз в неделю.
  • 16 февраля 2020, 01:31
есть мнение, что на это можно подзабить. Да, скоростные параметры могут стать сильно ниже, но всёравно на порядки выше ХДД.
Подумайте, почему параметры корпоративных приводятся без упоминания трим.
  • 16 февраля 2020, 01:28
Главное надежность
надёжность единичного экземпляра — 50/50, и именно такие показатели обеспечивает гарантия.
Никто не мешает на али взять ОЕМного сунга, но вас сильно спасёт, если конкретно ваш экземпляр двинет ноги?
Поддержу, взял 860 evo 250Гб для ноутбука, не стал экономить, надеюсь на качество и надёжность самсунговских SSD.
То, что мой ноут всё-таки поддерживает SATA3, оказалось приятным сюрпризом, скорости соответствующие.
Для игр в стационар взял ADATA 630 480Гб, тут надёжность уже была не так важна, игры я из стима перекачать могу когда захочу. Дешёвый, большой объём, гарантия 3 года.
crucial bx500, еще мне «понравились» амдешные ssd. Сколько брал (штук 20 точно, половина 120-ки под базы 1с), еще ни один не умер.
  • 14 февраля 2020, 21:56
Crucial BX500 CT240BX500SSD1 мне очень понравился. Стоит у меня на старушке ASUS P5B SE + XEON E5430, SATA-2. Аналогичный девайс даже подвергали адским пыткам «на выносливость», так он записал в себя 1.43 ПБ и только после этого погиб на боевом посту. Разве что греется под 70°C в пластиковом корпусе — пожалели алюминия, экономисты-удешевляльщики. Зато скорость на нём какая с Momentum Cash:

• 14 февраля 2020, 22:03
Так это скорость не его а оперативки, толку на эти цифры ориентироваться.
  • 14 февраля 2020, 22:12
кому интересна скорость вашей оперативки и причем тут диск?
  • 14 февраля 2020, 22:17
у меня на sata 2 стоит londisk 960. Стоит, потому что в ноутбуке отазался работать, а в ББ работает без проблем. Ноут признает только контроллеры marvell и самсунг. Для ноута купил кингстон с соответствующим контроллером. Londisk покупал за недорого (относительно самсунговских) год назад. Что же касается ADATA, то про последние модели ничего плохого не читал и одно время хотел купить для ноутбука, но не было информации, что точно подойдут к ноутбуку. SATA 2 позволят купить более дешевый ssd, поскольку скорость, скорее всего, ограничит интерфейс. Думаю, из этого и следует исходить, убедившись, что выбранный ssd совместим с матплатой. У меня, например, самсунг 860 со старой прошивкой не работал (прочитал на форумах, сам не покупал и не испытывал), после обновления совместимость полная.
  • orff
  • 14 февраля 2020, 21:04
А у этого SSD есть защита от потери питания? Говорят что у SSD есть с этим проблемы.
Кто говорит? У кого вообще она есть?
У недавно вышедшего T7 Touch, например. Вон та россыпь конденсаторов.

Давай я немного детальней объясню суть вопроса. Любой накопитель — это прежде всего устройство хранения информации. И батарейки (суперионисторы потом) на raid контроллерах — вещь не новая. Но вот 100% гарантии защиты данных не дают даже решения по 200-300 тысяч за штуку. Т.е. тут может (даже без может) быть и успеет контроллер из ОЗУ себя записать в ПЗУ, но он не проконтролирует что он по итогу пишет. От какой-то небольшой части бед это может и убережет, но совсем от небольшой. Тут нужно обеспечить именно корректное завершение процесса работавшего с ФС, а уже потом и корректуню запись всего этого дела.
Именно по этому достаточно просто иметь ИБП на компе и более ни о чем не думать )
  • orff
  • 16 февраля 2020, 21:30
Кто гворит?
Например статья на overclockers

Кто имеет?
Например Smartbuy Ignition Plus
  • AndryL
  • 15 февраля 2020, 02:51
Серия DCT от Samsung, да и у других производителей…
называется «сквозная защита». Т.е при внезапном отключении питания,
не происходит потеря данных и ssd корректно завершат работу.
  • 14 февраля 2020, 21:05
Спасибо, не видел таких ещё. А вообще после НГ ценник на SSD взлетел на треть. В декабре брал Plextor M8VC PX-256M8VC за 2699, сейчас он 3550. GIGABYTE GP-GSTFS31240GNTD за 2099, а нонче-та он не то, что давеча — вынь да положь 3199! Рятуйте, грабють! А я только-только перестал их в КНР-е брать… Это что же — придётся снова KingSpec заказывать!? Бгг
А вообще после НГ ценник на SSD взлетел на треть.
У нас стоит не колышется. При чем даже с новыми завозами.
  • Nuts_
  • 15 февраля 2020, 11:11
тоже заметил. причём сразу после того как Китай цены поднял (типа вернул) н них после праздников. и на тот же кингспек.
был даже узкий момент времени когда в локальном ретейле цены были меньше чем викитае на дешевыее модели.
  • ns3230
  • 14 февраля 2020, 23:18
Увидев ценник, я подумал, может он хотя бы на MLC…
У меня на IODD 2531 резинки по краям высохли и развалились
На солнце может часто бывал? У меня с резинками пока всё хорошо.
  • Sinclair
  • 28 февраля 2020, 21:14
У меня вот тоже одна развалилась, недавно хотел жёсткий поменять, а резинка лопнула.
  • Levich
  • 14 февраля 2020, 23:49
Lexar ns100 набрал уже много во все ПК. по 900р с купонами вышло.
  • ABU2014
  • 15 февраля 2020, 01:40
Китайский рандом внутри. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье…
Поэтому пользы от таких обзоров крайне мало.
Зато комментариев много, среди которых есть интересные и полезные, что не может не радовать.
  • amronsan
  • 15 февраля 2020, 02:34
За обзор конечно спасибо, но дорого. Офлайн в моей деревне за деньги 240гиг.
  • sdfpro
  • 15 февраля 2020, 12:09
Не стал бы хранить на таком ссд что то ценее фильмов с торрента…
  • Sintetik
  • 15 февраля 2020, 14:23
SP3011 не намек ли на silicon power?
Они вроде как контроллеров не делают, да и смысл?
  • victor_t
  • 15 февраля 2020, 15:07
А чем обозреваемый SSD лучше будет такого ссылка. У меня такой уже 2 года трудится S280 120 Gb, проблем ни каких.
Ну и цена ....(
Я свой ноунейм за 12 брал, а скорости ± такие же!
Для не П.18, KingSpec SSD 128Gb за US $22.42 с бесплатной доставкой будет на много дешевле.
Ну а в 2020, советую KingSpec SSD 512Gb US $52.84 будет более выгодное вложение… У самого уже 3 по 256Gb без дела валяються…
  • Akzi
  • 15 февраля 2020, 17:54
с этими винтами/ssd, microsd… нужны сжатые папки или архиваторы вместе с смотрелками и тп в 1 проге. а. еще тяжкое наследие dos в лице коротких путей и имен файлов добавляет остроты. ну и отсутствие тэгов кругом. вместо папок(
  • Akzi
  • 15 февраля 2020, 17:55
тогда самая отстойная карта памяти норм стане
  • t0t0shka
  • 15 февраля 2020, 23:19
А цены то подрасли…
В конце прошлого года все магазины были завалены SSD на 120Gb по цене от 1490руб
Сейчас такого изобилия не наблюдается.
Нашел на BERU вполне себе приличный SSD ADATA Ultimate SU650 120GB
С учетом того, что БЕРУ расщедрился на 3 бесплатные доставки в месяц, получается очень выгодное приобретение.
  • 16 февраля 2020, 08:09
про него негативные отзывы на днс, срок службы маленький. сам думал такой взять, несколько ХР взбодрить надо.
  • t0t0shka
  • 16 февраля 2020, 08:25
Насколько я понимаю, использовать SSD под Windows XP это не лучшая идея, так как в ней изначально отсутствует поддержка TRIM

Не, ну явно у нонейм китайцев срок службы огромный!!!
И вообще, оффлайн гарантию никто не отменял.
P.S. Брал два года назад такой SSD, только объемом на 240Гб, работает до сих пор.
  • 16 февраля 2020, 10:53
я тоже так думал про Трим, но есть статьи что не так все печально. если оставить свободное пространство, 8-25%. то ссд сам справиться. Но лучше почитать статьи где объясняется принцип. серверные ссд без Трим работают, как я понял, и там неразмеченная область.
  • ybxtuj
  • 20 февраля 2020, 04:43
у меня только один вопрос — зачем он мало того что к покупке так ещё под долгий заказ и без гарантии?
сегодня был в днс смотрел 128 ГБ SSD-накопитель DEXP M6 [SSB128GTLNXSB0CD-DRM6] за 1750 руб 3 года гарантии по отзывам прекрасен но брать не стал покашто думал найти по дешевле но судя по муське смысла нету искать…