SSD накопитель MAXSUN F7 240GB - с RGB подсветкой

Всем привет.
Встречали SSD с подсветкой? Я ещё нет. И честно говоря очень удивился, увидев этот SSD. Я уже встречал видеокарты, звуковые карты, материнские платы и даже модули оперативной памяти с подсветкой (про вентиляторы вообще молчу), но накопители с подсветкой я ещё не видел.
Давайте же посмотрим, насколько это красиво и, самое главное, насколько хорошо этот SSD выполняет свои основные задачи, помимо создания праздничной атмосферы внутри системного блока.

Поставляется SSD в картонной коробке с цветной полиграфией. Логотип Maxsun и надпись «RGB SDD» — выпуклые. Объём указан на наклейке спереди и сзади. Также судя по наклейке накопитель собран 21 февраля 2019, и указана модель MS240GBF7. Ещё из информации сзади — размеры (100х69.85х13.9мм), SATA3 (+совместимость с SATA2 и SATA1), рабочие температуры от 0 до 70°С, гарантия 3 года.
Информации о контроллере, чипах памяти — нет. Упоминается только технология NANDXtend, что намекает на контроллер Silicon Motion.

Внутри коробки пластиковый поддон с накопителем в антистатическом пакете, пакетик с 4-мя винтами М3 и инструкция/гарантия на китайском и английском языках (ничего особо интересного в ней нет).

Собственно сам SSD. Корпус металлический (не магнитится). Верхняя крышка не плоская, 3 луча сходятся в вершину, и собственно из-за этой вершины толщина накопителя получается 13.9мм.

К сожалению эта особенность не даст установить данный SSD во многие ноутбуки и внешние боксы. У меня была идея использовать этот SSD как внешний в акриловом кармане Orico.

Также присутствуют пластиковые вставки, которые предположительно и должны светиться. На крупные вставки нанесён рисунок в виде пчелиных сот.

С верхней крышки снята фаска по периметру, не окрашена, голый металл. Почему-то этот элемент дизайна мне очень нравится.
Покрашен SSD чёрной краской, похожей на «металлик», с зерном. Логотип нанесён белой краской.

В остальном всё стандартно — разъёмы SATA, отверстия снизу и по бокам для крепежа. Разъёма для синхронизации подсветки нету.

Наклейка наклеена кривовато.

Теперь можно смотреть подсветку. Первое включение сделал через адаптер SATA — USB 3.0.

Подсветка — волнообразный переход одного цвета в другой. Это единственный режим работы подсветки.

К тестам вернёмся позже, сначала давайте узнаем, что внутри (все тесты проведены до разбора накопителя). Половинки корпуса держатся на 3-х защёлках и одном винте, который спрятан под гарантийной наклейкой.

Собственно к верхней крышке приклеен элемент из полупрозрачного матового пластика, через который светят светодиоды.
Сами светодиоды и их драйверы (MBI 5124G) распаяны на основной плате.

Так выглядит подсветка без светорассеивателя.

Без выпирающей верхней крышки толщина накопителя уже стандартна. Т.е. при желании её можно снять и использовать SSD в ноутбуках и внешних боксах.

Плата всё ещё прикручена на 4 винта к нижней крышке. Откручиваем и смотрим. Качество пайки хорошее, следов флюса не обнаружил.

Наблюдаем бюджетный безбуферный (DRAM-less) контроллер Silicon Motion SM2258XT.

Чипы памяти — SanDisk 05138 128Gb, 2 штуки. Как я понял это TLC 3D NAND память.

Ещё из интересного — 3 SMD светодиода. При подключении питания горит только средний, красный. Назначение остальных неизвестно, было подозрение, что это индикаторы обращения к накопителю, но оно не подтвердилось.

Ну а теперь перейдём к тестам.
CrystalDiskInfo после первого запуска (через USB 3.0 конвертер). Диск не размечен.

После переподключил диск к SATA3, разметил.
SSD-Z, естественно, ничего интересного об этом накопителе сказать не может.

CrystalDiskMark при 0% и ~50% заполнении. В этом тесте скорость практически не изменилась с заполнением диска.

Для сравнения — мой SSD под систему Plextor M6V 128Gb, забитый примерно на половину объёма.

H2test.

HD Tune.

В H2test и HD Tune видно, что после нескольких гигабайт записи скорость сильно уменьшается. Я думал, что это ненормально, но как оказалось это явление связанно с SLC-кэшированием. По графику записи в HD Tune можно предположить, что SLC-кэш данного накопителя — примерно 20% от общего объёма, ~48Гб.
Эффекты от SSD в играх
Никогда до этого не устанавливал игры на SSD, но тут объём этого накопителя позволяет это сделать, да и внешний вид намекает скорее на игровые системы.
В PUBG разбросанный по земле лут видно уже до приземления, с HDD можно было секунд 5 бегать по зданию после приземления с парашютом, прежде чем лут прогрузится. Плюс секунд на 40 ускорилась загрузка карты. Реже происходят подвисания.
GTA V — эффект не такой заметный, слегка ускорилась загрузка игры и катсцен.
STALKER ТЧ — помимо очень быстрой загрузки локаций пропали почти все подвисания в процессе игры, кроме самых крупных. Для сравнения — подвисание при подходе к бару на HDD длилось до 7 секунд, на SSD — не больше секунды.

Пробный видеообзор

Ну что могу сказать, вполне обычный SSD'шник с бюджетными внутренностями, но собран вполне качественно, скорости для SATA неплохи (на мой взгляд).
Стоит ли переплачивать около 1000р. за подсветку — решать только вам. Но стоит заметить, что SSD аналогичного объёма с синхронизируемой подсветкой (доступные в оффлайн магазинах) стоят примерно на 2000р. дороже обозреваемого.

Минусы — выпуклая верхняя крышка, отсутствие синхронизации подсветки (как и возможности отключить подсветку).

Спасибо за внимание, всем пока.

в тесте H2test скорости какие то нереально быстрые
  • 11 июня 2019, 12:38
типичный 2258xt
О, боже… Зачем ему эта гирлянда?
Моддинг же. Если бы синхронизировалось с какой нить MSI Mystic light (или аналогом других производителей) было бы интереснее.
У меня рамка д3 с подсветкой, настраиваются и эффекты и цвет свечения, крушл тактикал трейсер, там и сама памятка до 2400 гонится правда, что было основным критерием выбора.
Так вроде мы в монитор глядим, когда работаем или играем, а не в системный блок :)
Первым словом ответил на ваш вопрос. Тут более развернуто ;)
  • Sotik
  • 11 июня 2019, 15:13
Стильно, Модно, Молодежно! ))))
Это единственный режим работы подсветки.
Жаль не настраивается. Вроде не так сложно реализовать…
Вроде не так сложно реализовать…
каким макаром? в сата командах нет ничего для подсветки
  • 11 июня 2019, 18:25
так подсветка по sata нигде и не управляется.
дык я ему и говорю
Покажите где я писал об управлении по сата.
диск подключен к компутеру только по сата
в сата нет никаких команд для какой-то дополнительной периферии на дисках
поэтому управлять подсветкой там впринципе нельзя, что делает твой первый камент бессмысленным

теперь объясни мне, как там что должно настраиваться?
Во-первых, мы с тобой водку в бане не пили, тыкать будешь своим корешкам. Во-вторых, повторю для особо непонятливых: я нигде не писал об управлении по сата. В-третьих, настраиваться должны режимы работы подсветки, а каким образом можешь изучить сам, я никого обучать не собираюсь.
любители подсветки какие-то агрессивные :D
Эт вы еще не видели тот комент калобайта, что удалили модераторы. Я его успел прочесть только в уведомлении на почте хДД
Вот ведь! Одна из самых главных функций SSD а синхронизации нету. Разочарование и печалль.
Цыганщина какая-то. Стразиков не хватает ещё.
с языка снял
  • ybxtuj
  • 11 июня 2019, 12:52
нахрена ???
я изолентой заклеиваю светодиоды которые как фонарик бьют из него
а тут дискотека целая ещё…
Отличный, именитый SSD Crucial MX500 250GB можно взять за 45$, правда, без подсветки ;)!
Чем он именит?
  • 11 июня 2019, 15:11
Качество, надежность, уверенность. К примеру за последние пару лет из пк в сборке которых я как-то участвовал и комплектуха бралась по «месту» ни один ssd в гарантию не сдали. А вот китай чистокровный… с ним проблемы были.
Ну, судя по тестам Никса, у него весьма неплохие данные. 4К чтение в однопотоке — 45Мбайт/с, 10К IOPS.
где за такую цену?
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1084929/

Память сейчас подешевела.
ого. действительно ) я в свое время трансценд на 120 брал дороже, правда там память млс, спасибо за наводку
п.с. хотя сейчас посмотрел, мой трансценд и сейчас намного дороже…
  • Vmedic
  • 11 июня 2019, 13:09
А датчик температуры есть в сием девайсе или китайцы как всегда зашили какой то показатель и он всегда неизменен?
  • 11 июня 2019, 13:17
датчик у 58xt всегда есть — он в контроллере. но здесь он в смарте отключен.
с другой стороны нафиг он здесь не нужен, только неокрепшие умы будоражить, как в случае bx500.
Есть со всем этим проблема — DELTA RGB SSD при нагрузке нагревается, светодиоды греют еще больше, контроллер понижает скорости дабы не перегреть память, итоговая производительность ссд значительно падает.
  • 11 июня 2019, 13:49
где в этом видео можно увидеть про производительность?
и причем тут поделие от team, когда там показывают поделие от кинга?
Угу, там про кингстон. Спутал чуть чуть.

тесты он не делал но троттлинг ссд при температуре до 70с явно будет ( особенно когда ссд ничего не делает и так греется)

ну и тут почитать можно
www.reddit.com/r/hardware/comments/bim0d9/hyperx_fury_rgb_ssd_why_75_leds_inside_a_25/
  • 11 июня 2019, 14:08
если троттлинг есть — то надо его и показать. а если показать нечего — зачем говорить? 70C не проблема. хотя где там у марвела датчик это вопрос.
  • 11 июня 2019, 15:05
70C не проблема. хотя где там у марвела датчик это вопрос.
SSD-Z говорит что температуры 0 )))
Сказать честно я не великий гуру, но именно в ssd тротлинга не видел не разу. Да и разговор на тему. А вот в nvme да, даже лично его ловил. Правда один раз при тестах. В быту за последние… наверное почти пол года активного использования ни разу не замечал.
А вот в nvme да, даже лично его ловил.
А чего там ловить то? 100% будет у любого NVMe девайса. Разве что у Вас хороший обдув вокруг проца (кулер с вентилятором дующим на м.плату), или хороший радиатор из комплекта (ниразу не встречал но вдруг бывают?), или открытый стенд + живёте рядом с медведями где-то (т.е лето — это такая короткая штука, когда снег внезапно растаял).
  • 11 июня 2019, 20:43
Ловил троттлинг только с установкой на плату, как раз под процом (видяха затычка) без радика и то только в тестах. рязань 2600x со сток СО. После поставил домой (на работе 2 интела с страйпе под рабочие данные и какой-то радеон под ОСь) через pci-e переходник с приличным радиатором + он ниже видяхи (нижний разъем, как раз над БП) и вообще не разу не ловил подобной проблемы. Да и в жизни загрузить его на 100% пока не удается ) В основном упираюсь в частоту проца (4.4 Ггц 3570к).
Тут какой-то минусатор завелся… я что мог поправил.
Правда же замечательная ситуация, когда в штатно расположенном разъеме М2 (обычно под процом) NWMe SSD не в состоянии работать в штатных условиях? Нормально работают только SSD под SATA.
Сейчас SSD тоже через переходник PCIe подключен, с нормальным таким радиатором (я тут его описывал на муське) в разъеме под видеокартой.
Круче странностей с перегревом M2 лишь разъемы U2 (те что из 2 SATA делаются) под которые вообще нету HDD в продаже массовой. Или M2 короткий, под WIFi всякие… Тоже штука странная. Вроде и есть и… ненужна.

Тут какой-то минусатор завелся… я что мог поправил.
Да пусть Вам. Забейте. Может быть у него (минусатора) нету моего опыта (с троттлингом) а может лично я не нравлюсь чем-то…
  • 12 июня 2019, 04:35
1. Начнем с того что sata ssd, пусть и под m2 не обладает скоростями nvme.
2. Какие странности? Чего нет? Вполне востребованный интерфейс.
3.мне тоже ровно, но тут какая-то не здоровая ситуевина.
1. Начнем с того что sata ssd, пусть и под m2 не обладает скоростями nvme.
Потому и не греется.
Нет возможности работать без перегрева в M2 NVMe SSD без дополнительного охлаждения. Т.е. в обычных условиях, без попилинга, Ваше NVMe устройство просто не может работать.
Это, хм, ну как если Вы купили себе крутой пентхаус (жилище а не журнал 18+), а ванная\туалет не работают, потому что воды нет. Ну, кхм, или в доме лифт, который везёт Вас на 1 этаж вниз а дальше всё. Т.е. нельзя сказать, что совсем уж не работает, но не работает так, как было обещано производителем. Даже не так. На 1 этаж лифт Вас свозит железно а, затем, сильно замедляется, и едет меееедленноооо. Может даже остановиться внезапно, подумать, а затем обратно, продолжить движение. В редких случаях может застрять.
2. Какие странности? Чего нет? Вполне востребованный интерфейс.
Не совсем. Это будто бы придумали разъем, придумали, что туда можно насовать, но забыли эти самые устройства создать. И если с короткими PCIe, к примеру, всё норм (можно сунуть звук, сетевуху, платку с USB портами, видеокарту для майнинга наконец), то с периферией под M2 не особо разгонишься.
А с U2 упомянутым всё еще хуже. Я даже анонсов HDD под него ниразу не видел.
3.мне тоже ровно, но тут какая-то не здоровая ситуевина.
Здесь давненько минусят просто так.
  • 13 июня 2019, 07:58
но не работает так, как было обещано производителем
Собственно что не так? Ну не может оно во весь опор без охлаждения работать… ну так процы же тоже без охлада не работают. Так что тут я проблем не вижу.
но забыли эти самые устройства создать
С чего вдруг? Есть великая вероятность что даже у вас оно есть и довольно давно (подсказка ноутбук, модуль wifi в подовляющем большинстве воткнут в M2). А так же в ноутах, планшетах, миниПК данный интерфейс очень часто используется. На топовых мамках тоже довольно давно появился, да и в бюджете уже много мамок с хотя бы sata интерфейсом (хотя зачастую он делит интерфейс с одним из привычных портов). Так что интерфейс вполне себе востребованный.
то с периферией под M2 не особо разгонишься.
А она вам нужна сильно? Это как… 3.5mm jack. Микрофон и наушники с линейным выходом и все. Но интерфейс же живет. А еще к примеру знаменитый ps/2. туда вообще ни чего кроме клавы/мыши не сунуть. А интерфейс до сих пор жив.
Так к процу Вы не пилите самостоятельно радиатор из куска алюминия. А радиаторы для M2 SSD — это колхозинг, примотанный резинкой от трусов.
Там mSATA. Похоже да не то. Откройте крупный магазин любой и найдите этот самый M2 Wi-Fi в продаже. Не надо ассортимент.а Хотя бы один найдите.
Ну а Форм-фактор U.2 — такое впечатление, что создан на будущее. Просто пока делали, сами HDD начали загибаться потихоньку, как класс. Ну а деньги уже потрачены, вот и лепят по поводу и без. Хотя, по сути, это вариация SAS. Только ненужно столько в массовой системе HDD.
Так под них и периферия живее всех живых. Она есть, она продаётся и не собирается с прилавков пропадать.
  • 13 июня 2019, 16:48
Не знаю. Проблем с этим не имел. Купил лот, там все необходимое, ни чего не лепил. Наклеил терможвачки, надел радиатор, закрутил его винты. Все.
Там mSATA
Может и mSata, а может и mini-PCI-E, а может и M.2. Интерфейсу этому не один год: ru.wikipedia.org/wiki/M.2
Откройте крупный магазин любой и найдите этот самый M2 Wi-Fi в продаже
market.yandex.ru/product--bluetooth-wi-fi-adapter-intel-9462ngw-ac/453406038?show-uid=15604334016420045733416001&nid=55410&glfilter=7893318%3A453797&context=search
Не надо ассортимент
Ниже и ассортимент будет.
Ну а Форм-фактор U.2
Ну может в широкой продаже и нет, может и не взлетит в массы интефрейс, но главное была идея. Всегда есть удачные и не удачные идеи и там и там есть те что взлетели и те что нет. Движение — жизнь )
Она есть, она продаётся и не собирается с прилавков пропадать
Может и тут так будет. От куда мы знаем?
Хорошо, задам вопрос иначе. Скольких известных производителей SSD Вы знаете? А сколько из них делают радиаторы под свои детища? Ну ладно, необязательно делать SSD и СО одним и тем же. Скольких производителей СО для SSD, известных за пределами jd, aliexprtess и ebay Вы знаете? И почему я, как конечный пользователь, должен на собственном опыте догадываться, что для нормальной работы NVMe SSD нужен радиатор? Почему этого нету в инструкциях ни у одного производителя SSD?
2 малоизвестных магазина? Т.е. нормальные магазины подобное просто не продают. Ну такое…
Может и тут так будет. От куда мы знаем?
Так уже кучу лет мамзельки с этим фейсом выпускают. А что-то даже и прототипов невидать.
  • 13 июня 2019, 17:38
Потому что для нормальной работы NVME радиатор не нужен.
Троттлинг был только при тестировании. В повседневе нагрузить его так чтобы ему потребовался радиатор не удается.
Т.е. нормальные магазины подобное просто не продают. Ну такое…
На никсе 100% есть интеловские карты.
Потому что для нормальной работы NVME радиатор не нужен.
Мой троттлил только в путь. Корпус некартонный. Довольно объемный. Есть вентиляторы и на вдув и на выдув. Причем у меня еще и NVME SSD работающий на половине канала PCIe Х 2 (читаем, это далеко не максимально возможные скорости).
На никсе 100% есть интеловские карты
Т.е это настолько редкий продукт, что имеется аж у 1 крупного ритейлера. Причем ладно бы не продавались материнки с Wi-Fi. Вполне себе продаются. Только, почему-то, в большинстве — впаянный, который невозможно заменить.
Только, почему-то, в большинстве — впаянный, который невозможно заменить.
а это кстати новоделы, на первых порах вайфайки как раз стояли в мсата или м2 слотах.
… И это довольно странный выбор…
  • 11 июня 2019, 15:03
Это не особенность. Это норма.
Толщина 2,5-дюймовых HDD:
9.5 мм — наиболее часто встречающаяся толщина «стандартная», предложений HDD 1Тb довольно много;
7 мм — тонкий (Thin), например TOSHIBA 2.5" 5400rpm 16Mb;
5 мм — ультратонкий (Ultrathin) для ультрабуков, но объем пока не превышает 500Gb, например Seagate Laptop Ultrathin 2.5" 5400rpm 16Mb;
12,5 мм — иногда применяется в ноутбуках класса «Замена настольного ПК», например HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Scorpio Blue 2.5" 5200rpm 8Mb
15 мм — для мобильного компьютера, как правило в обычный ноутбук не поместится, например Western Digital Green 2.5" 8Mb.
Нет смысла брать диск с подсветкой и совать его скажем в ноутбук. Хотя и в пк не вижу смысла, но некоторым нравится.
Стоит ли переплачивать около 1000р.
Докинуть эту тысячу и взять диск с большим объемом? )
Блин и тут до ума не довели… Банально сделать еле видное зеленое свечение без нагрузки и ярко-красное при максимальной и уже была бы польза
  • Deluks
  • 11 июня 2019, 18:42
Чет сдается мне изза светиков вся ссд будет греться как утюг, может и не сразу, но в закрытом и запыленном корпусе полюбому. =(
  • OlegEF
  • 11 июня 2019, 20:55
Nvme вот утюг, а этот вряд-ли будет горячее даже со светодиодами