SSD диск Blitzwolf BW-SSD2 256Gb (3D-TLC)

Краткий обзор новой модели твердотельного SSD диска 2.5" от Blitzwolf емкостью 256Гб.

Устройство построено на контроллере Silicon Motion SM2258XT, двух чипах от Intel 29F01T2ANCTH2 (64-х слойная 3D TLC), без буферной флеш памяти. Обладает неплохими, по нынешним меркам, скоростями.

Характеристики

Комплектация и внешний вид
Приехал диск в небольшой коробке с надписью Blitzwolf и техническими данными на обратной стороне.

Комплектация максимально урезанная: без дополнительных винтов, прочих переходников или креплений.

Корпус целиком из металла, окрашенного в черный цвет.

Этикетка с подробной информацией, в том числе о модели, типе и объеме памяти.

Пломба, нарушение целостности которой приведет к снятию с гарантии (для товаров заказанных из Китая это наверное не так важно).

Внутреннее устройство
Разберем и посмотрим, что установлено внутри.
Плата короткая и выглядит по-обычному, черного цвета. Кстати можно заметить, что корпус изнутри защищен пленкой.

При детально изучении становится понятно, что диск построен на основе контроллера Silicon Motion SM2258XT, который способен работать на скоростях ч/з до 540МБ/с/450МБ/с. В качестве памяти установлены чипы от Intel 29F01T2ANCTH2 в количестве двух штук. Маркировка говорит что это 64 слойная 3D NAND TLC память. Отдельного флеш накопителя для буфера нет.

Информация полученная программой smi_flash:
Fw   : S0626A0
Size : 244198 MB
From smart : [SMI2258XT] [S0626A0 00]
Controller : SM2258
FlashID: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Channel: 4
Original Spare Block Count :    49
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    15

Тесты
Установим диск в компьютер и проведем ряд стандартных проверок.
Программа SSD-Z выводит подробные сведения о диске, а так же его полной емкости после форматирования в NTFS.

Crystal Disk Info показывает общую емкость до форматирования, поэтому она немного больше.

Скорости заявленные производителем значатся как:
Запись до 430МБ/с
Чтение до 520МБ/с

Чтобы это проверить, решил использовать несколько различных способов.
Для начала это самый распространенный тест Crystal Disk Mark.

Диск пустой:

Crystal Disk Mark 6

Диск заполнен на 50%:

Crystal Disk Mark 6

HD Tune Pro
Проверка целостности ячеек:

Тесты на скорость под спойлером ниже.
HD Tune Pro

Тест на линейную запись большого файла с жесткого диска HDD на наш твердотельный SSD. Как видим все уперлость в возможности первого.

Тест на линейное копирование (чтение) большого файла с нашего твердотельного SSD на обычный HDD. Снова ограничение скорости жесткого диска, мешает раскрыть потенциал SSD.

Заключение
Диск как диск от более или менее известного китайского производителя, брать по акции, которая проходит сейчас конечно можно..
Ценник по промо акции составляет всего 31.99$
Скорости у накопителя высокие. Собран и сделан аккуратно, начинка при этом нормальная: SM2258XT плюс 2х Intel 29F01T2ANCTH2.

Del

Подозрительно быстро пишет, прям очень неплохо.
нашел где еще дешевле)) 31.99$
п.с. ссылку обновил
  • 15 декабря 2019, 16:03
потому что сначала надо было настройки поменять на:
  • oleg_gr
  • 15 декабря 2019, 15:51
цена, да еще и по акции, сопоставима с ценами на более именитые ссд из оффлайна, с гарантией, без ожидания, без рандома с почтой…
  • 15 декабря 2019, 16:00
Гарантия.
  • IEI
  • 15 декабря 2019, 16:01
Да. Например 5 лет гарантии. Нет плавающей компановки от версии к версии и стабильное качество.
  • 15vc
  • 15 декабря 2019, 16:06
  • ABATAPA
  • 15 декабря 2019, 16:07
А вы думаете, они все одинаковые и с одинаковыми характеристиками?
Да, покупал на днях SSD NVME, гарантия 60 месяцев. Так что да, есть что-то особенное.
  • mfiless
  • 15 декабря 2019, 16:06
За такие деньги я купил 240 ГБ SSD-накопитель Kingston A400 [SA400S37/240G] с гарантией 36 месяцев.
только хотел ответить точно также
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/420251/
А у ситика есть бесплатная доставка в тюлюлюйскую область, задрипанный район, село красный *удень, улица *уев тупик дом 8?

А Китаю часто пофигу, месяц, два, три, но приедет.
  • zingo777
  • 15 декабря 2019, 16:54
Из деревни люди в город ездят специально за покупками. И довольно часто ездят. Интернет-магазины российские также шлют товары в любое село, как и китайские. Ваша бесплатная доставка из Китая накроется медным тазом, когда придется за свой счет возвращать брак в Китай. При этом кучу гемора на седалище в придачу поимеете и не факт, что успешно все решится. Покупать в Китае технически сложные товары без риска выгодно лишь при существенной экономии.
А я планирую в Озоне купить ADATA SU650 240GB ASU650SS-240GT-R. Сейчас цена 1924руб, это $30 с копейками. Так же 25% стоимости можно сбить баллами. + Гарантия. + TBW явно выше китайского…
  • Melort
  • 15 декабря 2019, 23:05
Не хочу расстраивать, но ресурс у подобных дешевых девайсов скорее всего завышен, так как чудес нет и гарантия всего лишь 3 года)
  • 15 декабря 2019, 23:17
лотерея ничем не лучше китайцев. гарантия разве.
Гарантия многое оправдывает.
  • sasherb
  • 15 декабря 2019, 16:40
Сильно плохо что нету чипа кэш памяти?
вот работа ССД с полноценным контроллером и буфером
Или, сабжевой ёмкости, из офлайна, та же цена

• userman
  • 15 декабря 2019, 17:09
Снижает срок службы памяти, из за доп тырканья ячеек. Рисковать в любом случае не стоит неизвестно в каком подвале писали прошивку на контроллер.
Patriot Memory P200 256 GB (P200S256G25) в офлайне такая же цена, или даже дешевле. Ждать не надо и гарантия…
  • alex2141
  • 15 декабря 2019, 18:14
>>Устройство построено на контроллере Silicon Motion SM2258XT

И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. (Марк, гл. 5)

Когда уже народ пресытится обзорами этого тормозного безбуферного шлака? Они все ОДИНАКОВЫЕ. Вне зависимости от надписи на корпусе.
Не, не одинаковые, есть средние, есть отвратные.
  • 15 декабря 2019, 18:40
а что делать, если у китайцев больше половины — такое.
Брать их под дулом пистолета никто же не заставляет.
  • 15 декабря 2019, 23:17
ну если предлагают на обзор — почему нет? а вдруг.
Если нахаляву — то это другое дело, тут и уксус сладкий, только важные данные не забывать бакапить. Я то покупку за свои кровные имел в виду.
  • userman
  • 15 декабря 2019, 20:29
Для обычного пользователя разницы нет! Я лично сравнивал древний безбуферный диск и новый с 500 мб кэша, разницы вообще нет!
  • 15 декабря 2019, 23:18
да кто-то и разницы с винтами не видит.
твердотельного SSD диска
Ох, жесть жестяная, масло масляное.
  • 15 декабря 2019, 20:00
На старенький ноут есть смысл поставить ssd что бы по быстрей работал?
  • 15 декабря 2019, 20:05
В ссд всегда есть смысл, даже старая машина на Core 2 duo и 4гб рам, будет летать с хорошим ссд.
  • 15 декабря 2019, 20:15
Вот у меня примерно такой Core 2 duo и 4гб рам, надо подумать
  • nuzghoul
  • 15 декабря 2019, 20:33
Я родителям поставил SSD как раз в такой компьютер. Ставил что-то вроде Smartbuy на 64Гб. Прекрасно работает уже года два, для домашних нужд (серф, видео, простенькие офисные задачи) более чем достаточно.
  • 15 декабря 2019, 23:19
нечего тут думать, брать надо. но лучше хотя бы на phison s11.
  • Lisnick
  • 16 декабря 2019, 05:43
Что-то читал, что файзон 11 — так себе, чем-то даже плох и если файзон брать, то именно 12. Это не так? А то я поэтому импакт на 256 гиг таки прикупил, хотя и плохо понимаю что-либо в ссд, но читалось убедительно )))
  • g00gle
  • 16 декабря 2019, 12:10
Так он такой же «безбуферный», еще и двухканальный. Чем он лучше?
  • 15 декабря 2019, 21:54
Я ставил даже на древний ноутбук:

mySKU.me/blog/aliexpress/33651.html#comment1265389
  • 15 декабря 2019, 20:03
Судя по 40, датчика температуры нет?
  • Melort
  • 15 декабря 2019, 23:07
похоже нет это болезнь многих ссд с али)
  • 15 декабря 2019, 23:20
в 2258xt всегда есть, отключен.
  • 16 декабря 2019, 01:33
Ух, а зачем?? Какой смысл?
  • 15 декабря 2019, 20:40
На какой параметр надо обращать при выборе ssd на старого ноута?
На биус. Чтоб он его он определил. У Меня Асус откался от саисунга, а а-дата проглотил.
Что б SATA-шный диск не опознался BIOS??? Сколько я их поменял знакомым-коллегам-друзьям, но о таком не слыхал. А что за Асус такой был?
  • 16 декабря 2019, 00:46
Asus rog gl552vw cn7 что то там, не определял кингстоны, но без проблем работает с самсунгом. Проблема известная, никто ее не решал. ( от ноута уже избавился благо)
Silicon Motion SM2258XT
С целым рядом старых ноутбуков asus работать не будет. Они любят Marvell. Таков каприз фирмы Asus, не желающей обновлять свой uefi.
  • 15 декабря 2019, 23:20
«старый ноут» с uefi? уже смешно.
  • ABU2014
  • 18 декабря 2019, 06:08
Хватит рекламировать китайские безвыйгрышные лотереи!
AliExpress cегодня прислают одни накопители, завтра другие с такой же наклейкой, послезавтра третьи.
И при выходе из строя — покупатель ССЗБ — деньги просто потеряны.
При этом в розничных магазинах гарантия три года, а по некоторым моделям — даже пять лет.