Линейка-шаблон для перенесения контуров. Столяру? Плиточнику? Ламинаторщику? Линолиумщику?

Здравствуйте друзья.
Сегодня у меня небольшой обзор на линейку-шаблон для перенесения контуров.
Эта линейка пригодится в многих профессиях, а также простым людям при ремонте в квартире. ну или не пригодится. Это уж вам решать.
Наверно не только мне попадалась вот такая картинка где подобная линейка-шаблон помогала строителям отдельщикам:

Естественно я захотел себе такую же заиметь. Я конечно не строитель и не отдельщик, но именно с переносом контуров у меня проблемы. Например, об этом напоминает мне каждый день неправильно вырезанный кусок ламината возле дверного косяка в моей спальне. А еще кривые плинтуса вокруг труб отопления. Ну что поделать, криворук я.
Поэтому, когда у меня появилась возможность взять такую линейку, я не задумываясь ее взял.
С момента заказа линейка ехала до меня около 3-х недель. На почте получил посылку внутри которой находилась гремящая как погремушка коробка.
Вот такая:

Внутри коробки находятся две линейки:

А вот причина того что в коробке всё гремело. Пока посылка ехала, пластик был поломан службой доставки:

А еще из-за того, что крышка оторвалась и болталась, на одной из линеек с краю погнулись три штырька:

Обидно. Досадно. Но ладно.
Весь комплект состоит из двух линеек и хитрой планки с помощью, которой можно эти две линейки можно соединить:

Также на каждой линейке имеются нанесенные риски. С одной стороны, сантиметры, а с другой стороны дюймы:

Обратная сторона гладкая:

На одном боку также имеется винт для зажима планки:

В сборе это выглядит както так:

Правда я не совсем понимаю, что именно надо трафаретить двумя такими линейками. Надеюсь более опытные читатели расскажут об этом в комментах.
Теперь непосредственно покажу как именно работает данная линейка-трафарет.
Допустим нужно нам уложить линолеум. А есть у нас какой-то хитрый угол (балка, например). Хочется, чтобы линолеум лёг идеально. Я понимаю, что есть опытные люди, которые на глаз умеют срезать и вырезать идеально. У меня же руки растут не совсем оттуда.
Ну в общем представим, что вот этот кусок мебели — это балка:

Подносим трафарет, нажимаем и получаем точную копию угла с учётом всех нюансов:

Штырьки держатся достаточно хорошо. Поэтому идём до листового материала и переносим угол:

Берём ножницы/нож/резак и вырезаем:

Укладываем вырезанный материал к балке и получаем ну почти идеальное совпадение (видите, я даже вырезал немного криво):

То же самое можно повторить, например, с кафельной плиткой, ламинатом, и т.д.
Я пока лишь привёл пример. Как видите вещь полезная. При ремонте пригодится.
Заключение:
Я не отношу себя к рукастым мастерам способным на любую поделку. Но иногда и мне хочется иметь в хозяйстве разные инструменты. В целом я рад что у меня добавилась такая приблуда. Поможет ли она мне в реальном ремонте я смогу узнать лишь когда этот ремонт затею. Но принцип действия я таки показал выше.
Сейчас на ТомТопе есть купон RSE7413 с которым цена данного шаблона линейки будет составлять 12.99$

Если вдруг вам она понадобится. Ну или как вариант можно поехать до ближайшего леруа-мерлен и там купить что-то похожее. Выбор всегда за вами. Я лишь рассказал про то что получил сам.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошего настроения.

• dinogen
  • 08 сентября 2019, 11:53
Хорошая, полезная штука!
  • 08 сентября 2019, 20:46
Теперь главное найти ей применение
Прикольная фиговина. Можно поискать и на подешевле ссылка Была бы за 2 доллара — купил бы))
  • AlexG
  • 08 сентября 2019, 12:10
Летом брал такую за 3,60$. Штука удобная, но штырьки относительно легко можно согнуть при неаккуратном использовании. Пластиковые в этом плане хоть и грубее, но менее подвержены таким проблемам.
  • 08 сентября 2019, 11:56
не отдельщик
Зато обзорочник…
  • 08 сентября 2019, 20:47
Ну у каждого свои недостатки
  • KAPATE
  • 08 сентября 2019, 12:05
У кого есть castorama в городе: www.castorama.ru/shablon-dlja-ocherchivanija-kontura-magnusson
526 рублей.
  • 08 сентября 2019, 12:18
А у кого Максидом- вдвое дешевле. Брал такой в Леруа, сейчас нету.
  • zipun38
  • 08 сентября 2019, 14:59
archimed это как febest, имитация. то есть смотреть можно, использовать на свой страх и риск
  • 08 сентября 2019, 15:13
В курсе, брал для одноразового использования. Все получилось и где теперь валяется даже и не припомню, ибо- нафик не надо. «Ламинаторщики», понятно, такое использовать не будут. Как и сабж, я полагаю…
Ламинаторщик это нечто другое )))
Обзор плюсанул- к автору претензий не, но по ссылке очень дорого.
  • CyJLTaH
  • 08 сентября 2019, 14:38
Но обзор то на уровне!
  • Paolo
  • 08 сентября 2019, 12:31
"… для перенесения..."

Хм… Может, — «для переноса»?
Ну, или: «для перенанесения, переприподнанесения, надприподнанесения»? :)
Может, — «для переноса»?
Может и так. Я например не интересовался. Одни люди творят, другие- указывают им, как это правильно (с их точки зрения) называть.
  • shaman
  • 08 сентября 2019, 12:32
Думаю, угловая приспособа как раз для углов. Например, нужно вырезать плитку, где по двум стенам идут трубы. Чтобы два раза не вставать.
  • riplex
  • 08 сентября 2019, 12:48
Или просто закругленный наружный угол, с различного рода мелкими выступами.
  • 08 сентября 2019, 14:14
вырезать плитку, где по двум стенам идут трубы
Ну вырезали, вставить- то сможете?
  • shaman
  • 08 сентября 2019, 14:35
Легко! Или имеется в виду вырезание отверстий под трубы? Лично я не настолько извращенец :)
  • 08 сентября 2019, 15:57
Легко!

Справа тоже стена с трубой
по двум стенам идут трубы. Чтобы два раза не вставать.
Как Вы это сделаете, Гудини?
  • bng_b
  • 10 сентября 2019, 16:31
Вырезаем с небольшим запасом и, наклонив, винтовым движением вставляем. При неудаче, увеличиваем запас :)
  • 08 сентября 2019, 20:47
А я подумал что для больших внутренних углов
  • rewaser
  • 08 сентября 2019, 23:31
Наверное для двух углов, внутреннего и внешнего.
  • schnap2s
  • 08 сентября 2019, 12:46
Кузовщики такую приблуду используют, когда тянут споттером металл
  • NikoM
  • 08 сентября 2019, 13:19
Век живи — век учись. Не знал что есть такие полезные штуки. Спасибо обзорщику и комментаторам за информацию и ссылки. Всем плюсанул.
Буть мужиком, сделай сам!
  • 08 сентября 2019, 20:48
Самому делать лениво
  • igorpiv2
  • 08 сентября 2019, 21:50
Для тех, кому по работе шаблон наверняка купят, или уже давно пользуются. Для тех, кому один-два раза в жизни решить задачу криволинейного выреза в плитке (ламинате, ковре и т.д.), есть более простое решение.
  • rewaser
  • 08 сентября 2019, 23:24
Нафига этому мужику этот шаблон? Он ножовкой пилит точнее, чем я лобзиком)
Давно бы купил если б знал. Столько головняков с этими вырезами…
  • benomx
  • 08 сентября 2019, 15:20
Есть такая из леруа мерлен это не оно?
Отзывы на товар не впечатляют
  • 08 сентября 2019, 20:48
Оно. Но попроще.
  • Naevus
  • 08 сентября 2019, 20:57
Вместо того, чтобы соединять их непонятно каким углом непонятно зачем — соединили бы их в ласточкин хвост в одну длинную линейку.
  • YuRRka
  • 08 сентября 2019, 20:57
ООо!!! Я не знал что ОНО такое есть. А плитки и ламината предстоит класть в ближайший год много. Дом свой подвожу к финишной отделке. Эту конечно покупать не буду. В Леруа есть подобное — поеду на днях куплю. Там, правда, одна линейка а не две — но мне хватит. Спасибо за обзор.
  • valery77
  • 08 сентября 2019, 21:17
Совсем бесплатно: youtu.be/0TfGHToeK5A
А я неделю назад себе в корзину положил вот такую, по ящику рекламу увидел.
aliexpress.com/item/32994259144.html
разной длины у продавца 5,6,10 дюймов.
  • sybersky
  • 09 сентября 2019, 23:59
Классная наводка! Заказал такую 10in Plastic Contour. Если придёт, то буду думать зачем она мне и что с ней делать )))
  • 10 сентября 2019, 09:55
На али много вариантов исполнения. Принцип одинаковый.
  • ebook
  • 12 сентября 2019, 19:51
aliexpress.com/item/4000073439802.html
cамая дешевая пластик
  • 14 сентября 2019, 13:12
aliexpress.com/item/4000073439802.html
cамая дешевая пластик
Отличие только в размерах рабочей области. Но иногда и такой может хватить. Всё верно.