Линейка 30см Утюг (железная, в смысле) - MiniInTheBox.com

• Цена: $3.19 за штуку

Купил сразу три штуки для использования в качестве направляющей для канцелярского ножа и только во вторую очередь для измерений (то и дело приходится резать листы А4, причём так, чтобы было аккуратно). Старые советские линейки кто-то спёр. Долго не искал, выбрал этот вариант из-за длины (длиннее А4) и миллиметровых делений по обоим краям.

Обзор не будет длинным, но если ещё короче —
Товар для моих задач подходит, но своих денег совсем не стоит, поскольку эти линейки, как я понимаю, брак производства.

Посылка шла рекордные для меня 94 дня (считая от уведомления об отправке, поскольку трек-номера не было). Когда посылка оказалась у меня в руках, я первым делом неприятно удивился отсутствию какой-либо защиты от сгибания. Обычный проклеенный изнутри пупыркой пакетик. Мне-то повезло, а мог бы получить посылку закрученной в баранку.

Линейки в упаковке

Линейки в пластиковых чехлах, двусторонние, на одной стороне миллиметровые деления, на другой стороне — 1/10 дюйма и 1/16 дюйма по разным краям. О дюймовых метках в описании на странице магазина не упомянуто. Кроме того, часть шкалы имеет и более мелкие деления — 0.5 мм на одной стороне и целый набор разных долей дюйма на другой, перечислять не буду, смотрите фото.

Материал, видимо, сталь. Хоть и не лучшая. Полотно довольно упругое, но небольшая деформация после хорошего сгибания всё же остаётся. Толщина 0.7мм. Метки нанесены в углублениях, так что стираться не будут. Край не завален, без заусенец и неровностей, что для моей задачи самое главное.

миллиметровая сторона
дюймовая сторона

Как видно, метки на дюймовой стороне пропечатаны с браком. Это никак не влияет на измерительные свойства линеек, но есть, к сожалению, и другой брак. А именно — торцы линеек (там, где 0.0мм) срезаны неровно и косо. Одна из линеек в результате лишилась где-то 0.4мм законной длины по одному из краёв. Остальные две можно исправить, аккуратно сточив лишнее. Кроме того, если присмотреться к фото, видно, что линейки не совсем плотно прилегают друг к другу, т.е. их края не идеально прямые. Всё это можно назвать придирками, но как-то за такую цену от железной линейки с 0.5мм делениями ожидаешь другой точности изготовления.

макро торца
Хвостовики почему-то разные

Ещё одна странность, на которую я обратил внимание — полотно к концу линейки шире на 0.9мм. У всех 3 линеек абсолютно одинаково. Тоже брак?

Сравнение концов

В общем, как вы уже поняли, к покупке я испытываю противоречивые чувства. Для той цели, с которой я покупал эти линейки, они подходят. Да и мерять ими, в общем-то, можно. Однако «точный инструмент» — это не про них.

Мой первый обзор, буду благодарен за замечания.
  • Viper
  • 06 декабря 2013, 13:08
После прочтения этого замечательного обзора остается нераскрытым один вопрос, -НАХ- ЗАЧЕМ тащить из Китая линейку? Только не рассказывайте что в вашем городе нельзя за сто рублей купить железную линейку.
P.S. Металлический угольник, куплен летом в оффлайн магазине за 40 рублей
  • DrMad
  • 06 декабря 2013, 13:45
шоппинг в китае. бессмысленный и беспощадный :))
А почему не обычная линейка «сделано в России/СССР», изготовленная по ГОСТу и наверняка дешевле, чем из-за бугра? =)
  • 06 декабря 2013, 13:13
А они сейчас существуют в природе, эти «сделано в России»? А если честно, в магазинах, которые мне были известны, ничего похожего не нашёл, ехать на окраину Киева стало лень.
  • feo-man
  • 06 декабря 2013, 13:23
Не знаю как в Киеве, но вот в Крыму таких линеек полно, и стоят в два раза дешевле этой. Смотреть нужно не в канцтоварах, а в магазинах для ремесленников (художников)- там они и дешёвые, и качественные.
Сам прикупил недавно на 50 см.
  • abyrvalG
  • 06 декабря 2013, 16:22
Специально посмотрел на купленную две недели назад металлическую 20-сантиметровую линейку. Указан только поставщик, производителя почему-то нет.
  • w_fish
  • 06 декабря 2013, 18:33
полно этих мет. линеек на любой вкус в Киеве во всех хоз магазинах типа Эпицентр и на рынках типа Юность Птичка и Т.П. даже как-то в союзпечати (пресса) видел. так-же в любой магаз канц товаров зайдите
  • ROMAN81
  • 07 декабря 2013, 08:47
А они сейчас существуют в природе, эти «сделано в России»?
Линеек с деланных в России не встречал, только ОЕМ производители с надписями «сделано в России».
Хорошие линейки раньше продавал «Энкор», качество действительно очень хорошее, поищите в местных магазинах.
www.enkor.ru/?i=opt&cat=55&scat=22&price=asc
или так
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/izmeritelnyj/lineyki_ugolniki_transportiry/enkor/metallicheskaya_lineyka_enkor._6724/
Таким же барахлом завалены все хозяйственные и канцелярские магазины нашей страны. На прилавках практически нет мерительного инструмента, где не было бы косяков. Все, что можно было перепробовать — перепробовал. :) Угольники — не 90 градусов, линейки — горбом и трапецией, уровни — никакой жесткой фиксации и горбатые же подошвы. Китай, чего же вы хотите? Китайцы лепят тяп-ляп, лишь бы побыстрее. Наши импортеры закупают, лишь бы подешевле.
И делаются эти линейки штампом. Само собой, металл ведет по краю. Если бы это была калиброванная лента — было бы гораздо лучше.
  • w_fish
  • 06 декабря 2013, 18:35
судя по таким краям тут не штамп, а, гильотина поработала
  • 06 декабря 2013, 21:45
Мне кажется, это скорее всего ножницы по металлу трудолюбивого китайца. Все срезы разные и местами не прямые.
  • Tema220
  • 06 декабря 2013, 13:17
В леруамерлен недавно брал за 40руб 40см линейку, ТС иногда ходите в магазины своего города)) Киев то не маленький городок.
  • Jealous
  • 06 декабря 2013, 13:17
Я так понимаю, что не за горами обзоры тетрапаков молока и буханок хлеба из Китая?
  • falcon99
  • 06 декабря 2013, 13:23
… и туалетной бумаги
  • bonzaize
  • 06 декабря 2013, 13:22

«Слышь Брюс… а Хмырь то… того… линейку металлическую… из Китая заказал.»
брал такую в оффлайне рублей за 50… вскрывать свой Космич 41-й :) Бывшая часто оставляла ключи в машине.
(если интересно КАК — в ЛС, тут писать не буду по понятным причинам)
  • Tema220
  • 06 декабря 2013, 14:15
да что там вскрывть)) в инете давно описаны способы вскрытия авто линейкой)) сам вскрывал на природе салон, который закрыли, а ехать до города 50км))
Точно такую покупал в универе за 50р, еще есть получше 15см и ~60см залакированные
  • bazis13
  • 06 декабря 2013, 16:35
ooostroimir.ru/catalog/products/152090.html
есть и длиннее, а главное, метки в углублениях сделаны, просто так не сотрутся.
  • 06 декабря 2013, 21:48
На обозреваемых тоже метки в углублениях. Кстати, спасибо, сейчас дополню обзор.
  • dumpkin
  • 06 декабря 2013, 16:52
китайские линейки — это как пластиковый штангельциркуль. Вроде есть, но толку.

Конечно, 30 см еще куда ни шло. кинул в сумку и нормально. А, вот, если вздумаешь метровую брать, то только отечественную. И только как в руках подержишь, почувствуешь метал.
  • ggarry64
  • 06 декабря 2013, 18:55
Суровый совет. Аж мурашки по коже…
Мой знакомый недавно выдал после дня рождения: «дай мне линейку, померять **й, который мне подарили»
(Всмысле что ему ничего не подарили)

Подарю наверно ему ТАКУЮ линейку для этих целей,
Подойдёт в самый раз:-)
  • 06 декабря 2013, 21:50
Да ладно, всё не так плохо. Стоила бы она доллар, у меня претензий бы не было. Ну и обзора, правда, тогда тоже не было бы.
  • foxbat
  • 06 декабря 2013, 21:14
Интересно а в РФ еще делают железные линейки, аналогичные той с которыми автор обзора сравнивает линейки из китая?
  • borec
  • 06 декабря 2013, 21:43
Делают, делают. И линейки, и ШЦ, и микрометры.
На заводе с очень характерным названием.
Делают, в продаже встречал и образца ссср, не только эти псевдо русские. Да и барахолка никто не отменял на которой эти запасы ещё распродают
  • zubb
  • 07 декабря 2013, 01:44
такая же в строймаркете 0.6$
  • Voodka
  • 07 декабря 2013, 03:45
а что не нравится? линейки полностью соответствуют китайскому стандарту
  • romaxaz
  • 07 декабря 2013, 17:12
Отличная штука! В школьные годы, положишь ее на край парты, ударишь по свисающей части… дрррррррррр. Или на уроке литературы оторвешь кусок тетради, пожуешь его и обстреливаешь портреты разных бумагомарателей писателей. Ностальжи!
  • DoSs
  • 07 декабря 2013, 19:49
В любом строймаге точно такие же и подешевШе рублей на 30
  • matush70
  • 10 декабря 2013, 17:24
Ну вот неделю назад точно такую покупал жене за 30 руб в канцтоварах. И вообще этот MiniInTheBox.com не пользуется популярностью из за своих взвинченных цен. Как так Вы умудрились там «линейку» купить?