Bosscat AY006 - павербанк на 150000mah

• Цена: 391$ (покупал за 379$)

Это настоящий павербанк для Робинзона Крузо. С максимальной вероятностью вам такое устройство не нужно, но думаю что будет просто интересно просто прочитать про эту штуковину. Как-никак в этой 6,3 кг бандуре 4х12в и два(!) 220в выхода. Помимо 4 обычных-usb…

Купить можно на Gearbest, с купоном C33F8EBCB8E1D000 ценник будет 391,99$

Упаковка и внешний вид

Когда где-то месяц назад курьер привез мне коробку,  я охренел.  Так-то я ожидал что будет что-то громоздкое. Но в итоге коробка (большая и некрасивая), в которую упакована другая коробка (чуть меньше и красивая) оказалась размерами с коробку от какой-нибудь микроволновки.
Собственно, родная коробка выглядит весьма недурно. Дизайн минималистичный, но вполне приятный.

Внутри, разумеется, толстенный слой поролона. Он очень толстый — а иначе быть не может, если его не обезопасить, то сами можете представить как при транспортировке может бабахнуть аккумулятор такого размера.

Разложено все внутри и упаковано очень аккуратно. Никакой, никакой подвальности. Я мельком порылся — Bosscat-то вполне себе бренд.  Много чего делают схожего.

Кроме самого павербанка, в комплект входит лишь инструкция, блок питания и пакетик с предохранителями.

Инструкция неплохая по качеству английского языка и детализации.

Ну а вот и сам павербанк. Он… он ОГРОМНЫЙ!  По факту это хреновина размером с какой-то бесперебойник.

Ручка в руке лежит комфортно, не режет руку.

Итак, что тут есть.

В самом верху находятся 6 небольших лампочек. Судя по ужасающей синюшности света там установлены какие-то копеечные поделки чуть ярче индикаторных светодиодов. Суммарная яркость там по моей оценке что-то порядка 30-40 люмен.  Скажу прямо, особого практического толка от них нет. Но это лучше чем если бы их не было.

За управление отвечают три кнопки на передней панели и одна сбоку.

Спереди это упругий кругляш «backlight» — вкл\выкл подсветки дисплея

Ниже две металлические кнопки, который при транспортировке закрыты куском пластика. Я его так и оставил припленным, так как часто перевожу этот павербанк из дома на дачу и обратно, закрываю кнопки.

Последние, собственно, выкл\вкл самого павербанка (слева) и выкл\вкл лампочек (справа). В отличии от кнопки подсветки, эти фиксируются в нажатом положении.

Неплохой по яркости дисплей выключается через какое-то время.  Подсветка очень яркая и цветастая. В плане информативности все предельно просто и наглядно.  В целом, вживую подсвеченный дисплей выглядит достаточно серъёзно — спасибо разным показаниям: напряжению, оставшемуся времени работы, силе тока и примитивному 4х-сегментному индикаторы емкости.   Из дополнительных индикаторов — Low voltage \ overvoltage protection и «идет зарядка»

Ниже дисплея расположены многочисленные разъёмы. Тут у нас есть 4 12вольтовых и 4 стандартных USB.

Бока тоже заняты. Входы на одном, выходы на другом.  Последние — 2 забраные резиновыми заглушками 220в (!) розетки. Там же выше находится кнопка включения\выключения и крышка отсека с предохранителями. Последняя фраза у меня вызывает живой отклик в памяти, сразу вспоминаю Гаррисоновского «Билл — герой галактики!» и его суматошную службу в отсеке с предохранителями.

Входы это:

а) 36в. Именно в него я втыкаю комплектное зарядное устройство. Судя по прочитанному, в этот вход можно заряжать от солнечных батарей.  Разумеется, от какого-то большого массива, а не чего-то типа того что я недавно обозревал.

Разъём необычный, ни разу такой не видел. Для правильного позиционирования у него есть 3 несимметричных выступа.  Правильно ориентируем их, потом накручиваем гайку и два штырька плотно фиксируются в соответствующих пазах.  И тут помимо индикации зарядки на самом дисплее можно смотреть на примитивнейшую красно-зеленую подсветку на блоке питания.  БП на 4А, т.е. заряжать должен достаточно шустро — и так есть, зарядка занимает где-то пару часов, что для устройства с такой колоссальной емкостью весьма и весьма неплохо. В промо-картинках, к слову, указано 3А.

б) стандартный трехпиновый вход. И тут что-то странное. Спецификация говорит что он и АС и DC 12v 10A, да еще и опционально там может вместо него устанавливаться стандартное выходное гнездо 12в прикуривателя.  Что касается этого гермафродитизма я еще буду разбираться, надо достучаться до производителя и понять что там к чему.  Мало ли, сломается родной БП. А таких-то трехпиновых везде навалом и если тут можно напрямую воткнуть 220в, то это замечательно.

Пока добился от них лишь информации что с этим входом устройство может работать в режиме UPS.

Ну и из интересного на этой стадии.
1) Есть вентилятор, крыльчатку которого видно через соответствующие отверстия. Последние означают что надо быть аккуратным и не располагать устройства рядом с чем-то что может забрызгать.  В квартире это не проблема, но кто покупает такие штуки для квартиры? Разумеется и тут есть исключения, но мне-то этот ПБ нужен на даче и там возможно эксцессы.  Вентилятор работает только в режиме 220v.  Трансформатор работает даже без нагрузки, через какое-то время вентилятор запускается чтобы охладить ПБ.

Так в режиме 220v держать устройство смысла нет, просто разрядится.

2) Батарея тут съёмная. Для меня это однозначный плюс.  Батарея со временем деградирует. Да, пусть через 4-5 лет у меня будет павербанк 100000mah, что тоже, мягко говооря, немало. Но! При желании можно заменить его на вообще новый или докупить отдельную батарею как резерв на случай какой-то откровенно дикой автономки.  \

Снять ее вообще не трудно, достаточно открутить 4 болтика и пару шурупов на ручке. Вижу 2 разъёма. Батарея без проблем выходит по направляющим.

Снимаю крышку и вижу массив безымянных 18560 банок 8х7=56 штук с платой BMS. На вид все аккуратно, сверху-снизу амортизирующий слой мягкого материала.

Ну и, собственно. Самое интересное.

Сколько же он отдает?

Спецификация нам говорит о 538,72 ватт*час, и вроде как штатно у аккума при напряжении 25.9в емкость 20Ач.

Если же брать 3.7в напряжение, именно как указывают емкость для всех павербанков, то простейшее вычисление дает 145000mah.  Если же перевести цифры из разряда маркетинговых в максимально понятные 5.2в напряжения на USB, то получим — 103600mah.

USB
несмотря на то что заявлено 2.5А, по факту же максимальный ток, который я смог снять без существенного падения напряжения — 3.5А.

Если подняться где-то до 3.7-3.8А, то порт отключается

Безусловно, 3.5А \ 5V тоже немало и для максимума ситуаций будет более чем достаточно. Но совсем уж QC я бы это не назвал.  Для меня это некритично, мне важнее сохранить ресурс аккумулятора чем зарядить его с молниеносной скоростью. А для кого-то сам факт отсутствия и расхождения заявленного с реальным будет существенным недостатком.

Напомню, технически,  с USB выхода я должен снять порядка 103000-104000mah.  Максимум, который мне удалось зафиксировать — 83 000mah.  Безусловно, это колоссальные, колоссальные цифры,  почти любой смартфон можно зарядить 20-30 раз.  Но 20 000mah расхождения нельзя сбрасывать со счета. Напряжение и ток не падали, просто в какой-то момент павербанк отключился.

Я, мягко говоря, не силен в электротехнике и подозреваю что такие потери в емкости пошли за счет элементарного преобразования, пониженя.  Емкость-то тут указана для штатного напряжения аккумулятора (предположу что указанно именно оно) в 25,9v, а перевод идет в 5.2v.

я подключил 4 штуки 402 литокалы с пустыми акками, и попеременно перетыкивая тестер увидел что пб тянет 1.5-1.8А на каждый выход. И при этом был еще включен 220v выход с 50ватт нагрузкой.

12v

Итак, есть нотбук, с которым и предполагается спаривать этот внешний аккумулятор.  Ноутбук далеко не слабый (i7, 12gb Ram, 8gb GTX850M) с 20в входом.

Bosscat ограничен 12v, так что вариант только один — подсоединить его когда аккум вставлен в ноутбук.  При  таком раскладе ноут работает от родного акка, а тот пусть и с меньшей скоростью заряжается от ПБ.  Каких-то проблем в работоспособности и «сливается быстрее чем заливается» я не увидел.

Я решил сделать стандартный тест, включил ноут в режиме полета, запустил 1080 видео на половинной яркости и звуке.
Ноутбук проработал  часов 6, потом я просто плюнул — надо было дальше работать.   В любом случае, моя штатная батарея ноута где-то 40ватт\час, а тут больше чем в десять раз. В случае чего хватит ну решительно для всех нужд и надолго.

220v
Итак, в этом режиме я подключил ноутбук. Без нагрузки довольно долго потребления даже не было, ноут тянул со своей батареи.

Если же включить какие-то тяжелые приложения, то цифра увеличивается, доходя в максимуме до 58-60ватт. на фото ниже, она слега гуляет — я взял максимальную.

В моем случае это был экспорт видео в премьере (максимум обсчета: масштабирование, цветокоррекция и т.д).

Запустив танки, увидел то же самое -

Что касается мощности — она ограничена 500 ваттами. Так что чайники-микроволновки к нему не подключишь, да оно и не надо. Ноутбук тянет? отлично. Емкость моей штатной ноутбучной батареи, повторюсь, что-то типа 40ватт\час. Тут минимум 10 раз больше. В общем — то что надо. Можно пользоваться ноутбуком долго. ОЧЕНЬ долго.
Подключал к 49` телевизоры, устройство показывает 70ватт потребления, часов 7 точно проработало, с 20 до полуночи и утром с 8 до 11, в какой-то момент между 11 и 12 пб вырубился, я этого не заметил.

Общее впечатление

Bosscat AY006 — особенная штуковина. ну вот очень особенная. Большинству людей устройство такого рода вообще не нужно в силу очевидного сочетания габаритов и цены.  Мне же крайне важно иметь возможность в любой момент и в любой ситуации иметь существенный запас времени для работы с ноутбуком в самых ресурсоёмких ситуациях.  Это устройство,  называйте его как хотите павербанк или ups отлично с этой задачей справляется.

Если дома держать такое ну вот очень малопрактичное занятие — все-таки в городах не так часто отключают свет, то на даче или в деревне (мой случай) может здорово выручить. Ну и при наличии хорошей мощной солнечной панели для какой-то автономки на машинах это может стать хорошей альтернативой генератору. А может и нет — ни разу не имел дела с такими мероприятиями, судить не берусь.

А зачем Вам данное устройство?:)
  • bobster
  • 04 сентября 2019, 10:38
чтобы было
Просто брать на природу слишком тяжело, да и непонятно для чего)
  • 04 сентября 2019, 10:41
если на авто — вообще не проблема
генераторы-то возят.
  • bobster
  • 04 сентября 2019, 10:49
Хотя 6.3 кило не так и много, если будет валяться в машине, хотя он для машины как то и не особо…
я б побоялся такое в машине возить, особенно если жарко на улице
регистраторы с такими же банками под лобовыми висят и греются до 80 градусов…
  • vlandus
  • 04 сентября 2019, 15:31
Бывают и без батареек регистраторы. С ионисторами. Тем на температуру пофигу.
  • dx40
  • 04 сентября 2019, 18:12
И пухнут за несколько месяцев.
  • FedorovV
  • 04 сентября 2019, 16:07
Я бы побоялся такое даже дома держать, Трах-ба-бах если будет то конкретный.
Я б такое прикупил к газовому двухконтурному котлу, на случай перебоев со светом зимой. Интересно, что у него на выходе по переменке 220 В, модифицированная синусоида? Будет ли с этим повербанком котел работать?
да для котла лучше специальные ибп. Тут литий. Он дорогой. А те хоть на автомобильных акккумах работают
Город полностью отказался от централизованного отопления, многие перешли на электро или газовое индивидуальное. Пока городские электросети модернизировали под новые, возросшие нагрузки, были перебои… Прошлой зимой уже небыло перебоев. Тьфу, тьфу, тьфу. Надеюсь и этой так же будет. Спасался когда то немного переделанным обычным ИБП от компа. Цена доставки с GB в Украину сейчас конская плюс прилепят налоговый сбор на таможне 30% от суммы выше 100 euro, если рассматривать сабж ..%)
  • 04 сентября 2019, 12:37
пишут pure sine (syne — не помню как точно было) wave
Я на котел себе поставил ИБП POWERCOM Infinity INF-800 и старый свинцовый акб. По деньгам вышло в пределах 150 долл. Чистый синус на выходе, лютая мощность и емкость хотя вариант не переносной.
  • 04 сентября 2019, 10:40
резервный источник тока. много работую в видео и графических редакторах.
2-3 раза окажусь без электричества и могу сопоставимую сумму потерять.

прецеденты были.

но я вполне понимаю что исключительной массе людей такая штука вообще на фиг не впилась
  • 04 сентября 2019, 10:53
Девайс тяжелый, с собой особо не поносишь, потому желательно иметь машину, а если есть машина, то у нее есть свой аккумулятор, тогда теряется смысл в такой емкости.

Устройство интересное, по своему даже понравилось, просто не совсем могу понять нишу в которой его применяют.
  • 04 сентября 2019, 11:01
Так у автомобильного аккумулятора емкость меньше, да и уехать как-то нужно будет потом )
Тогда уж проще небольшой генератор прикупать. Да, шумновато будет, но есть мелкие не очень громкие и прожорливые модели. Тут конечно сильно зависит от потребностей, если нужен переносной вариант для помещения, вариантов не так много.
  • 04 сентября 2019, 11:04
Так рядом с авто аккумулятором есть такая железная девайсина, двигателем называется, а к нему подключена еще одна железяка, генератор.
Если иногда заводить двигатель, то емкость будет ограничена емкостью бака.
  • 04 сентября 2019, 11:06
Если иногда заводить двигатель, то емкость будет ограничена емкостью бака.
Тогда опять же возвращаемся к небольшому генератору, которому не нужны соседние штуковины, да и кушает топливо заметно меньше )
  • 04 сентября 2019, 11:09
Можно и так. Но здесь есть свои недостатки, его также надо возить, обслуживать, батарея в этом плане попроще. Просто батарея нужна не такая емкая.
  • 04 сентября 2019, 11:25
Пользовались генератором размером чуть больше бензопилы.
Заводили, выносили из вагончика и можно было всю ночь смотреть телевизор и читать книги. Правда не помню на сколько хватало бака, но вроде совсем маленький расход был.
Так то батарею заряжать периодически нужно, а это время занимает, в этом плане генератор малость практичнее, но опять же, если не использовать в закрытом помещении. Выхлоп вывести можно, но раздражает монотонный и не очень тихий звук работы )
:-)
Блин… прям представил. Вагончик посреди леса, где суровые бородатые мужики сидят кружочком под «Лампочкой Ильича» и читают книги, изредка поплёвывая на мозолистые пальцы что б перевернуть страницу.
… а рядом с вагончиком под светом луны, тихонько тарахтит генератор, размером с бензопилу…
  • 04 сентября 2019, 12:26
В нашем случае было посреди степи )
И в основном смотрели фильмы на видеокассетах, коллекция которых иногда пополнялась, но когда уже по кругу все просмотрено, интереснее почитать книгу )
  • KiV
  • 05 сентября 2019, 14:29
А можно ссылку на генератор «чуть больше бензопилы»? Или может марку/название.
Всё, что смог нагуглить малогабаритное в продаже — это от 16-20 кг и размер более чем 32x32x45 см. Уж очень большая «бензопила» получается, не во всякий багажник влезет. Хотя когда-то лет пять-десять назад вроде встречал что-то японское (хонда? хитачи?) в продаже вроде небольшое и с ужасными отзывами по интернету. Именно из-за негативных отзывов тогда и не приобрел.
  • Zolg
  • 04 сентября 2019, 11:05
Так у автомобильного аккумулятора емкость меньше
больше раза в полтора (в среднем)
  • 04 сентября 2019, 11:07
больше раза в полтора (в среднем)
Точно, что-то все к 12 Вольтам приводил )
  • Alax
  • 04 сентября 2019, 22:00
А как насчет автомобильного аккумулятора + инверток на1500ватт +зарядка для акка?
  • 04 сентября 2019, 12:45
Я бывает выезжаю на природу на 2-3-4 дня. На машине. разбиваю лагерь, рыбачу, отдыхаю. Мне б такой повербанк был бы прям очень и очень применим. Не тратя энергию аккума в машине заряжать телефоны, фотоаппараты, фонари, колонки.
При наличии 220 тот же ноутбук можно подзарядить, потому что если еду с детьми, то им и мультики можно включить да и если есть сеть, можно в интернете посидеть. Сюда же можно подключить несколько проводных светильников чтобы организовать освещение лагеря. И снова не тратя энергию в аккуме автомобиля.
Вобщем я на такой повербанк уже не первый раз смотрю. Останавливает от покупки только ценник. Примерно за эту же цену можно и генератор купить. Но он шумный и вонючий.
Пока приходится обходиться 4шт 20 000mAh повербанками. Но вот именно такая ниша которую я назвал очень даже применима и востребована.
Кстати вы как спец в подобных вопросах, не подскажете бывает ли подобная плата? А я бы например навесил её на автомобильный дополнительный аккум и также бы использовал.
  • 04 сентября 2019, 12:52
Какая плата? Чтобы получить 220В от автомобильного аккумулятора? Автомобильные инверторы для этого продаются.
Есть даже такие, что, по уверениям продавана, на выходе чистую синусоиду выдают. Кстати, не так давно подключал водяной циркуляционный насос отопления к обычному ИБП. И получил ХРЕН ВАМ! Без синусоиды крутит с рывками и шумом.
  • 04 сентября 2019, 21:21
При наличии 220 тот же ноутбук можно подзарядить
Для таких целей проще DC-DC преобразователь купить, ноуты обычно от 19 В заряжаются. Зачем делать двойное преобразование, сначала в синус, чтобы потом из синуса постоянку?
  • 05 сентября 2019, 08:36
Ключевое слово «не тратя энергию аккумулятора машины.
Так то самый простой способ это покупка автомобильного аккума на 60-70ah и прикручивание к нему инвертора. Но вот решение как в обзоре было бы намного удобнее и интереснее.
А почему не компактный генератор?
  • 05 сентября 2019, 08:37
А почему не компактный генератор?
Генератор шумный. Генератор вонючий. Требует обслуживания. Требует переноску. Дополнительную канистру с топливом.
А тут поставил такую приблуду возле машины и пользуешься. Не шумит, все розетки уже рядом, не надо тянуть переноски, не воняет и ничего не протекает.
  • f1203
  • 05 сентября 2019, 16:03
Для получения 220В из автомобильного аккума пригоден старый ИБП с авито. Выкидываете дохлый аккум и цепляете начинку к авто
Если на недельную рыбалку едешь, штатного не хватит да и желательно, чтобы он был заряжен, мало ли какие ситуации. У брата похожая штука, но с розеткой-прикуривателем и крокодилами на проводах.
Освещение в шатре, душ от прикуривателя, зарядки для телефонов. Так что сценарий вполне житейский.
Пример. Выезд на ночные астрономические наблюдения в поле. Авто привезло, выгрузило вместе с оборудованием. И уехало — по разным причинам. До утра, например. Оборудованию нужно питание, и много.
А почему компьютерный бесперебойник не взяли за эти деньги? Он наверно был бы раза в 3 более ёмкий если в ваттах мерить.
  • 04 сентября 2019, 11:02
А через 15 минут(когда он выключится) откуда запитываться?
  • 04 сентября 2019, 11:03
А через 15 минут(когда он выключится)
Не все УПСы отключаются, а у некоторых из тех что отключаются, можно этот «зеленый режим» отключить.
Комповый УПС просто не имеет смысла, почему, описал ниже.
  • 04 сентября 2019, 11:05
Комповый УПС просто не имеет смысла, почему, описал ниже.
Так их вроде более чем на 15 минут и не хватает, там же даже ток холостого хода довольно приличный. Да и аккумуляторы не рассчитаны на продолжительную нагрузку и в подобном режиме помрут очень быстро.
  • 04 сентября 2019, 11:08
Так их вроде более чем на 15 минут и не хватает
Да ладно, у меня мелкий комп был подключен к Mustek 400 или 600ВА, с батареей 7Ач, вытягивало около часа, правда пришлось УПСу отключить переход в спящий режим при низкой нагрузке.

Почему это? Если нагрузка большая, работать будут мало, а если маленькая, то работает долгго, но аккумулятору не вредно.
  • 04 сентября 2019, 11:16
В свое время проверял, на стандартном аккуме работали в среднем 15 минут. Даже если взять нагрузку 200 Вт(офисный компьютер), это 16+ Ампер нагрузки на аккумулятор и 20 минут работы, плюс минус в зависимости от КПД. И помню в формумах читал, что в связке с солнечными панелями их не используют даже в не очень мощных сборках, т.к. даже при 10 Ампер продолжительной нагрузки они довольно быстро деградируют. Может конечно со временем что-то изменилось, другая химия или конструкция, но несколько лет назад было так.
Обычные мелкие упсы используют стандартный аккумулятор 12 В 7 Ач, который хранит всего 84 Втч энергии. То есть нагрузка в 200 Вт разрядит его менее, чем за полчаса. А теперь добавляем разряд большим током и КПД преобразователя, и это время надо делить на 2. Вот откуда ваши 15 минут и взялись.

В связке с солнечными панелями их не используют несколько по другим причинам — малый максимальный ток заряда. Обычно, для 7 Ач он будет на уровне 2 А, то есть С/3 (и это максимальный, а рекомендуемый — С/10). Если же пытаться заряжать бОльшим током, действительно, очень быстро деградирует. Вторая причина — масса и габариты. 84 Втч в свинце весят около 2.4 кг. 84 Втч в литии — 7-8 элементов 18650 или 400 грамм. Разница налицо.
Там же свинцово-кислотные аккумы (как в авто), они при полной разрядке сильно деградируют — несколько разрядок, и вместо часа его будет хватать на пять минут…
  • 05 сентября 2019, 00:37
А полная разрядка — это сколько? Как раз недавно смотрел — при 10,9В бесперебойник сигнализирует о разрядившемся аккумуляторе.
Это когда бесперебойник вырубается.
Да, там свинцовые аккумуляторы, но не такие, как в авто. Аккумулятор в автор рассчитан на большой пусковой ток для стартера, поэтому имеет большую площадь электродов, но сами электроды тонкие (раньше вообще сетка была), поэтому такой аккумулятор нельзя полностью разряжать — электроды повредятся.

В упсе наоборот — такой большой ток не нужен, зато нужна максимальная отдача энергии, поэтому электроды делаются меньшей площади, но толстые. В результате аккумулятор держит гораздо больше полных циклов заряда-разряда.
  • 04 сентября 2019, 11:51
Но ведь есть ИБП для длительной работы. Когда-то давно в офис покупали Luxeon UPS-1000ZY с аккумулятором на 100А*ч. По деньгам — чуть меньше, чем объект обзора, емкость в ватт-часах в несколько раз выше. Понятно, что вариант не без недостатков. Аккумуляторы без активного использования за пару лет помирают и весит это удовольствие килограмм 40. Но это вариант.
  • 04 сентября 2019, 12:03
Аналогично стоит ippon с выносным блоком аккумуляторов, покупали когда еще доллар по 30 рублей был за $500(15000 рублей) где-то, но весит вся конструкция довольно немало и ручек для переноски нет.
  • 04 сентября 2019, 11:02
Он наверно был бы раза в 3 более ёмкий если в ваттах мерить.
Батарея типового компьютерного бесперебойника емкостью 7Ач имеет всего 84Втч, здесь около 550, кроме того у комп УПСа КПД низкий.
Емкость данной «батарейки» сопоставима с емкостью автомобильного аккумулятора.
  • Gelmer
  • 04 сентября 2019, 11:11
В данном девайсе КПД преобразователя на 220 вольт тоже загадка. И что на выходе? Синус, псевдосинус, прямоугольник?
  • 04 сентября 2019, 11:12
В данном девайсе КПД преобразователя на 220 вольт тоже загадка
Думаю что выше чем у «тяжелых» УПСов.

И что на выходе? Синус, псевдосинус, прямоугольник?
Меандр (псевдосинус) скорее всего. Если бы там был синус, но это было бы написано минимум на половину корпуса.
  • 04 сентября 2019, 11:21
написано pure sine wave

что бы это не значило
осциллографом можете посмотреть?
  • 05 сентября 2019, 08:53
неа, люксметр-мультик есть, осциллографа и близко нет
  • Gelmer
  • 04 сентября 2019, 11:17
За такие деньги как сабж можно купить бесперебойник на 3 кВт. Что то типа такого
КПД 85% батарея на 9*12*4=432 Вт/ч
  • 04 сентября 2019, 11:18
Что то типа такого
Из описания
Вес, без батарей 26.7 кг
литий — дорого. Маленький генератор я бы предпочел. Мы как-то ездили на море и возили с собой генератор и колонки для пляжных вечеринок. Генераторы есть компактные и аккуратные. Выдают к тому же синус. Жрут мало. А тут еще и следить что бы постоянно заряжен был. Этот разве что заглохшую теслу до зарядки дотянуть -)))))))))
  • starson
  • 04 сентября 2019, 12:54
Обычные UPS гораздо дешевле. А если нужно очень долгое время работы, то можно прикрутить автомобильный аккумулятор. Или маленький генератор купить (у меня знакомый так и спасался, генератором)
Яхта? нет?
Все хорошо, а вот буст-режима, так полезного для авто, не завезли :(
прикуривать зимой?
ага
Простите, не удержался ...
  • 04 сентября 2019, 10:49
Ну вот честно, Вы верите в то что через время можно будет что-то докупить для китайского девайса? Я через пару лет для фирменного пытался что-то купить — товар снят с производства, запасными частями нас уже не снабжают, такой был ответ СЦ.

Через несколько лет будет просто замена элементов на ближайшем радиорынке.

или докупить отдельную батарею
Можно ссылку на новую батарею? Любопытно сколько она стоит.
Там же обычные 18560. При желании можно и самому собрать
  • 04 сентября 2019, 10:59
При желании можно и самому собрать
Можно, но вопрос звучал несколько по другому и был привязан к цитате из обзора.
Кроме того не все могут собрать сами, далеко не все.
  • 04 сентября 2019, 11:03
не сталкивался, так что не в курсе ситуации

вот прямо сейчас не могу, но там поряда 150 баксов ценник.

с учетом количества акков и доставки — вполне резонный.

но, если все на самом деле обстоит так как вы говорите, можно на том же нкон взять каких-то высокотоковых банок тысяч по 3000 (а то и больше, хз какая тогда там емкость уже будет, мб все 4000) и влезть в ту же самую цену. думаю что переделка баксов в 50 или хороший магар влезет., отпаять старые и припаять новые. бмс тоже придется настраивать или достаточно того что там штаная есть, просто конечные контакты группы аккумов к ней подвести?
  • 04 сентября 2019, 11:06
Скорее всего там обычная «тупая» защита. потому просто замена банок. Не думаю что там особо что-то умное придумывали.
Высокотовые здесь нафиг не нужны, можно взять обычные на 3-5А нагрузки, при такой схеме сборки, максимальная нагрузка в таком случае составит 24-40А, что более чем достаточно. При этом если брать оптом, то такие банки новые обходятся порядка 120-140р за штуку
Батарея собрана из 56 элементов 18650 по схеме 7*8. Судя по фото, БМС без хитрого контроллера, т.е. цепь можно спокойно размыкать. В дальнейшем купить 56 новых 18650 на 3400мАн, по деньгам выйдет около 10-13 тысяч, перебрать можно и самому, но лучше отдать тому у кого есть точечная сварка, отдать за это ещё, ну пусть, 2000р. Итого будет новая батарея за 12-15 тысяч, на 26В 23,8А*ч или целых 620Вт*ч ))
  • Serious
  • 04 сентября 2019, 13:03
Думаю что Киричу это можно не объяснять :))))
БМС с «хитрыми» контроллерами бывают только там, где надо знать оставшийся заряд в процентах. Здесь же заряд показывается исходя из напряжения аккумулятора, поэтому БМС самая обычная (может даже без балансировки).
Да уж!!! " Это у вас дырокол, а у нас здоровенный такой дыроколище.Таким и убить можно "@
  • romanov
  • 04 сентября 2019, 13:04
ну если со всей силы…
" И по голове, по голове "@
  • 04 сентября 2019, 11:02
Удивило расположение подсветки на «морде», неудобно же переносить и светить либо в ноги, либо в сторону )
  • 04 сентября 2019, 11:03
она в большей степени бесполезна.

но коли есть, против не буду
  • 04 сентября 2019, 11:09
она в большей степени бесполезна.
В полной темноте метров 5 точно должна осветить, так что вполне себе полезна если других вариантов нет совсем. Хотя, зная сколько через Ваши руки прошло фонариков… )
  • 04 сентября 2019, 11:23
я тут оцениваю не в плане яркости, 5м вполне достаточно, а в плане направления света и прочего.
в любом случае, это лучше чем если бы не было
  • 04 сентября 2019, 11:08
под двумя портами USB надпись QC3. Есть оно там?
  • 04 сентября 2019, 11:22
3.5А
  • 04 сентября 2019, 21:27
QC3, это не большой ток, это возможность менять напряжение, а не только 5В.
Т.е. если там нормальный QC3, то можно к примеру с помощью триггера запрашивать 19В и напрямую заряжать ноут.
  • 04 сентября 2019, 21:32
не в курсе был. проверить не могу
  • Zolg
  • 04 сентября 2019, 11:09
Очень нишевый девайс. Если нет необходимости регулярно таскать (в руках), то автомобильный акб + преобразователи будет и лучше и дешевле
  • Amorfius
  • 04 сентября 2019, 11:10
Во мрак бдудет если какая то банка с брачком рванет ....--- там материала хватит и деревню подпалить не то что квартирку
  • 04 сентября 2019, 11:22
«Лошарик» тому подтверждение
  • 04 сентября 2019, 21:29
Ну у 18650 значительно меньше шанс рвануть, чем у аккумов в телефонах. Так как 18650 в металлическом корпусе, и есть защитный клапан.
Вы, видимо, про электросамокаты и электровелосипеды не слышали?
  • 04 сентября 2019, 11:10
Ищу подобного формата, но выходное интересует только 12В (70-100Ач) и минимум 30А нагрузки, для лодочного мотора. Сейчас таскаю 100Ач AGM батарею, но 30кг веса это проблема.
  • Alesh
  • 04 сентября 2019, 13:22
  • 04 сентября 2019, 18:52
Спасибо, но тут главная фишка работа при отрицательных, у меня мотор лодочный по льду не очень гребёт )
Читал про эти, характеристики избыточны для меня в плане температур и недостаточны в плане ёмкости, мне и литий-ион низкотоковый за глаза.
  • Volh
  • 04 сентября 2019, 14:06
Тогда вам на профильный форум надо.
Хотя бы сюда:
forum.katera.ru/index.php?/topic/60820-tiagovye-batarei-lifepo4-12v-24v-36v-na-zakaz/

(«Велосипед не мой», просто тоже как-то интересовался данной темой. Но решил что два deep circle аккумулятора, по 90 а/ч для 7.5 метровой парусной яхты более чем достаточно. У нас пограничный морской район, поэтому радиоаппаратура, радар, аис и прочее должны быть включены всегда.)
  • 04 сентября 2019, 18:55
Вот спасибо, и цены вменяемые, я прикидывал стоимость, одни только аккумы тянут далеко за 20. У меня малогабаритная надувная и большая батарейка в принципе не особо нужна, тем более тяжелая.
  • Bald
  • 04 сентября 2019, 11:16
Когда я был ребенком у нас были перебои нередко и спасал нас вот такой пувербанк

От него был свет, работал телек и магнитофон. Ну и Вам как я понял подошёл бы все равно 12 в используете. Цена в разы меньше, ёмкость вроде побольше.
  • 04 сентября 2019, 11:21
Когда был мелким, мне подарили огромный аккумулятор от какой-то техники на 24 Вольта, конечно не новый, но мне его хватило наверное на пару лет для запитки различной электроники. Там тоже были перемычки сверху и можно было регулировать напряжение, цепляясь к нужной цепочке. Ближе к концу была сильно «мертвая» банка, остальные ток выдавали отлично, об этом мне долго напоминал ожог на нескольких пальцах от одножильного миллиметрового провода ))
  • benomx
  • 04 сентября 2019, 11:36
Раньше магнитолы от таких работали, блок питания почему то в комплект не клали, а на батарейках разоришься, да и найти их надо было. А тут перемычки открытые в легкую 9в делалось.
  • 04 сентября 2019, 11:33
  • 04 сентября 2019, 12:36
нужно?

покупайте и делайте.
всего-то ерунда, 400 баксов отвалить да еще и 5-7 часов на обзор потратить
  • 04 сентября 2019, 12:59
  • 04 сентября 2019, 13:18
выпаивать банку у меня нет ни технической возможности, ни желания. были бы там простые клеммы на каждую, чтобы снять и поставить потом обратно — без проблем. разобрать-то я разобрал
  • bel4o
  • 04 сентября 2019, 11:40
На Али на сотку дешевле, почему ТС покупал на ГБ?
aliexpress.com/item/33035960157.html
  • 04 сентября 2019, 11:44
На Али на сотку дешевле
Эта сотка перекочевала в стоимость доставки )
  • 04 сентября 2019, 11:47
да и рейтинг у продавца 0.00 6 подписчиков)
  • 04 сентября 2019, 11:45
почему вы так поздно написали этот комментарий ??))
  • Alex_74
  • 04 сентября 2019, 12:17
Ваш павербанк — игрушка. Вот правильный павербанк. Еще и на колесиках.
Зверь-машина! "Покупать это я, конечно, не буду", но почитал с интересом.
  • xeli
  • 04 сентября 2019, 12:56
Да это же канистра для Nissan Leaf =) жаль выходная мощность ограничена
  • dron101
  • 04 сентября 2019, 13:47
Обзор не раскрыт. Есть ли синусоидальных на выходе 220В?
Если же перевести цифры из разряда маркетинговых в максимально понятные 5.2в напряжения на USB, то получим — 103,6mah
Ошибочка на 3 порядка
И ещё вот это — «ватт\час» Уже даже не деление, а вообще не понятно что.
  • 04 сентября 2019, 17:47
кстати да.
поправлю
  • PashOK
  • 04 сентября 2019, 14:52
150Ah в пересчёте на Wh 150 * 3.7 = 555 Wh
Берём обычный автомобильный аккумулятор за $60, там 12В и 55Ah = 660 Wh
Ну а дальше DC-DC преобразователь на напряжение для вашего ноута и профит.
Да тяжельше, но зато сколько $ сэкономлено. А возить его всё равно в машине + как уже было выше сказано, не надо переживать за высокие и низкие температуры.
  • 15vc
  • 04 сентября 2019, 15:17
Автомобильный литиевый АКБ?
  • PashOK
  • 04 сентября 2019, 15:25
А зачем именно литиевый?
литий капризнее и дороже
но легче по весу
Только автомобильный вы раза 4 разрядите до «нуля», он и сдохнет. А профильные свинцовые (от упсов) сравнимой емкости тоже будут несколько дороже.
Генератор да тихий, но 500 Вт это ни о чем. Для какого нибудь фрилансера подойдет, не знаю как на счет телевизора(зачем оно?). А вот электроинструмент уже не подключишь, ту же болгарку… разве, что такую

За эти деньги можно купить себе нормальный генератор на 2кВт. Нужна портативность, то есть на 1,5кВт, но дороже.
если шум не помеха то генератор супер для этих целей!
  • Nuts_
  • 04 сентября 2019, 21:48
или болгарку на литии ;)
Если постоянно работаешь в гараже или мастерской, то аккумуляторного инструмента почти нет. Все от сети.
Канистра для теслы-))))))
  • mmasco
  • 04 сентября 2019, 15:59
Хмм… У меня несколько лет трудится похожая по функционалу самоделка на 450 W*h (3s12p 18650 по 3.4А), 6А buck USB, 10А buck/boost регулируемый для ноутбуков и т.п, 12v 25А autofused direct для лодочного мотора, контроллер солнечной батареи/ветрогенератора, BMS, индикация и все это весит два с небольшим кило…

Интересно чем эти прекрасные люди умудрились набить 6.5 кг… учитывая что 56 банок весят 2.6кг, что, блин, там весит оставшиеся 4 кг?..
  • 04 сентября 2019, 16:26
Особенно смешно выглядит встроенный в кейс весом 6,5 кг фонарик. 100 % им очень легко пользоваться.
Фонарик, на самом деле, вещь тут нужная — отключили свет или идете вы в подвал, чтобы там что-то подключить к такому пауэрбанку, вам рано или поздно понадобится свет. Встроенный фонарик — явно плюс, надо было только сделать его качественнее и удобнее.
  • vilgood
  • 04 сентября 2019, 16:28
Тоже собирал подобное, для выезда с ноутбуком. 4 пакета лития (4S) от электротранспорта (на одноименном сайте бралось) размером А4, степдаун регулируемый на 100ВТ с индикатором выходного напряжения, и набор переходников. Заряжалось дома от модельной зарядки с балансировкой. Вес так же немногим более 2кг. Хватало надолго, влезало рядом с ноутом в чемоданчик.
UPD: сейчас там же появились пакеты LG NMC 60AH 7C, размер 30*10*1,7 см, вес 850г
  • drpepper
  • 04 сентября 2019, 16:29
Я правильно понял, что по сравнению с обычным ИБП на обычных VRLA эта штука выигрывает в скорости заряда батареи и немного в удельной (по массе) энергии, но проигрывает по всем остальным параметрам? Интересно, что там на выходе переменного тока вместо синуса…
и немного в удельной (по массе) энергии
Ага, совсем чуточку. 6 аккумуляторов 1207 (обеспечивающие примерно столько же энергии) будут весить 14.4 кг. Тут же аккум весит 2.8 кг (56*50).
  • drpepper
  • 05 сентября 2019, 05:48
Да, верно, но с поправкой, что массу обозреваемого девайса надо учитывать целиком (и тогда уже сравнивать её с массой ИБП под свинец). Батарея-то в нём нестандартная и не быстрозаменяемая. С количеством свинца я сначала немного неверно прикинул…
Это для китайских интернет-выживальщиков с безлимитным инетом и унылой ёмкостью батареи в телефоне.
  • 04 сентября 2019, 17:19
на 150000mah
В свете нынешней терминологии более правильно писать "+100500", то есть 5 переставить.)
Как в том анекдоте про профессора филологии: Более правильно говорить не «в рОте», а «во ртУ».)

А ежели серьезно, я давно не прочь заиметь подобную штукенцию.
Несмотря на некоторую потенциальную опасность.
Анонсы ПБ подобного рода гуляют по и-нету уже года 3, не меньше.
Но так, что бы кратенький обзор реального обладателя — это уже интересно (для меня).
А здесь такое — в первый раз, без вариантов.*
Спасибочки.

*Примечание. Поэтому публика столь самоотверженно-яростно и лохматит бабушек.))
  • 04 сентября 2019, 17:50
удивительно что г*ном не поливают что у меня вообще такая штука есть и я при этом не сжег ее для спектрального анализа в рамках обзора.

опасность и меня смущает. на даче держу в гараже. дома вот тоже думаю где держать на всякий случай. что-то этакое взрывобезопасное.
  • 04 сентября 2019, 17:59
опасность и меня смущает
Думаю здесь опасность ниже чем к примеру у электровелосипедов, гиробордов и прочего.
  • 04 сентября 2019, 18:39
на даче держу в гараже
Ну если гараж не стоит посреди болота (влажность), в нем не размещен цех по обработке металлов — шлифовка/полировка (проводящая пыль) и свободен от братьев наших мЕньших из отряда Rodentia (мыши-крысы-бобры-морские свинки), то почему бы и нет?)

Вообще, слухи о жуткой опасности литий-ионных ХИТ несколько преувеличены.
За последние 20 лет известны единичные случаи «самопроизвольного» возгорания и даже взрыва одиночных ячеек в карманАх и на грудЯх юзеров сотовых телефонов. И чЁ? Я вот много лет езжу по 4-5 раз на дню в воронежских маршрутках и не разу не видел, что бы кто-либо перевозил телефон/смарт в бронированном кейсе.
Другое дело сборка, тем паче китайская. Оно понятно.
Может быть, имеет смысл внимательно глянуть внутрь корпуса и на саму АКБ — нет ли так косяков и странностей?
любопытно через какое время автор поймет что он мог купить батарею в сборе или конструктор батареи «для велосипеда» уже с BMS и инвертер-UPS в виде платы бескорпусный что также продают китайцы.
следующее от китайцев вангую: Прицепной принцип смены батареи а батарея это «консерва» от Ниссан Лиф. Я уже хочу видеть ЭТО сейчас
Услышьте меня китайцы! :-)
  • 04 сентября 2019, 19:02
Автор купил законченное решение.
Удобное, юзабельное.
Он не электрик, а даже если бы и был таковым — зачем заниматься херомантией?
Что-то я ни разу не наблюдал электриков, которые собирают те же мультиметры в виде конструкторов на Ардуинах. Хотя я уверен, что несколько особей такого рода среди 7.5 млрд найдется.
Что автор сделал не так?
Готовый девайс у китайцев неоправданно дорогой раза так в 3-4.
Комбайн по типу много всего и все самое простое.
— фонарик вообще не нужен
— 500w в пике с кривой синусоидой разьве что для ноутбуков…
— usb на 1А повеселили… Сколько лет назад девайс разрабатывали?
Я прикидывал собрать что то подобное и сейчас подумываю по данному поводу. Распродажи закончились, на 11.11 думаю купить компонентов и собрать. Пока в планах 2 проекта:
1- чисто usb повербанк в чемодане от автоаптечки. 35 банок типа eaiep, 7s bms, 12 usb портов, зарядка через повышайку можно будет заряжать от автомобиля либо от солнечной батареи, либо через любой источник питания на 12-24в причём заряжать можно будет быстро, а не по 15 часов… Плюс выход напрямую от bms для питания бормашинки. Бюджет $80 без внешнего источника питания (источник есть)

2- Чемодан чуть побольше, 10s или 14s, bms, dps5020, также зарядка через повышайку. А далее питание тех же ноутбуков…
Правда для меня второй проект потерял актуальность т.к. есть батарея от электромопеда. На выход dps или инвертор на 220. Зарядка от 220 штатной зарядкой, зарядка вдали от цивилизации солнечная панель+мощная повышайка.
А вот первый проект интересен в первую очередь все ещё небольшим размером и автономностью.
  • Siroc-co
  • 04 сентября 2019, 19:49
А вот и переносные компактные розетки появились. Анектод про чукчу уже не такой смешной будет. Вполне сгодится для мобильных офисов, как торговые точки в газельках.
  • 04 сентября 2019, 19:57
Анектод про чукчу уже не такой смешной будет.
Обожаю анекдоты. Расскажите?
  • 04 сентября 2019, 20:45
Чукча купил телевизор. Ему чукчане говорят:
— Ты чо, телек купил, у нас ведь в чуме даже розетки нет!
А чукча говорит:
— А чукча не дурак и розетку купил.
  • Shiru
  • 04 сентября 2019, 21:04
Блин, теперь даже и не смешно. Любимый анекдот, однако.
  • off-off
  • 04 сентября 2019, 20:09
Просто похвастаться....:) года 3 назад загорелся приобрести старт-джампер с функцией повербанка. Но не нашёл устройства, который бы отвечал заявленным параметрам. Решил сделать самостоятельно. В основе LiFePO4 (честных 14.4в-20Ач) с BMS и доработанные клещи для подключения к автоаккумулятору. Внутри регулируемый БП. Вес повербанка 3кг. В итоге для пробы заводил несколько машин с бензиновыми и дизельными двигателями (2.0FSI, 1.9D...). Но на практике не пригодилось. Использую в основном для перекачки воды с бочек и полива подключая помпу на 12В-5А. Автомобильного компрессора для подкачки шин. Резервного электропитания автохолодильника и просто освещения. Через регулируемый блок питания подключаю свои самоделки в полевых условиях. Ну и зарядка разных устройств через ЮСБ. Планировалось ещё использовать совместно с солнечной панелью для запитки инкубатора… может в следующем году реализую.
Последний раз заряжал в январе.
ну… тут руки должны расти… у меня — нет(((
  • 04 сентября 2019, 22:20
Тут руки должны расти…
Так ведь руки у всех растут в разных направлениях.
У Вас — в одном, у автора ящичка — в другом.
И еще неизвестно, рост в каком направлении более эффективен. Начиная с бюджета семьи и будущего потомков… Это уж как карта ляжет.
  • zelenok
  • 05 сентября 2019, 07:25
По-моему Питерцы потоково стандартные и штучно на заказ выпускают именно на лифере и в корпусах от аптечек, года три назад очень внимательно рассматривал к покупке.
Вещь конечно-же нишевая и очень интересная.
можно модули перечислить что использованы
  • off-off
  • 05 сентября 2019, 11:44
KIS3R33S модуль-только перепаял гнездо юсб, двойное от компа.

BMS 4S 100A 12 В баланс LiFePo4

Разъёмы EC5 RC

Провод силиконовый 10 AWG

Аллигатор зажим для аккумулятора

Диоды 42CTQ030SPBF 42CTQ030S 10 шт. К-263 поставил в ранее купленный зажим.

Зарядное устройство 14.6V3A для 4S 3,2 В * 4 серии Lifepo4

Нейлоновая стойка M3 Male-Female

4A buck-преобразователь модуль Регулируемый Buck Boost

Остальное уже по месту. Аккумуляторы Lifepo4 8шт. по 10Ач на сумму… не помню точно… около 70дол.

Извините, ссылки не проверял…
  • BeHappy
  • 05 сентября 2019, 07:38
Дополню своим вариантом, правда до конца не довел еще, клеммы нужно заказать. Аналогично сделан из «котлет», 6 шт LiTo. Заряжал тоже в январе и уже не сосчитать сколько раз запускал авто. Зимой в -35 пускает как в +20.
  • yuryvrn
  • 05 сентября 2019, 11:41
Запишите и меня в клуб хвастунов)))
Покажу этикетку для двух своих DIY джамп-стартеров, на суперконденсаторах (верхняя) и на LiFePO4 (нижняя).
Этикетка заказывалась по регулярной акции от сервиса StickerMule «10 виниловых стикеров с вашим дизайном за $1».

• Nestor
  • 04 сентября 2019, 23:15
технически, с USB выхода я должен снять порядка 103000-104000mah. Максимум, который мне удалось зафиксировать — 83 000mah
по идее все правильно. ведь
2600mAh * 56шт * 3.7V / 5.2V — 20% получается как раз примерно 83киломаха на отдачу
если собрать такую приблуду из тесловских банок (те что 3600мАч) то на выходе можно получить около 115киломахов, я про USB девайсы
  • Ganzales
  • 05 сентября 2019, 00:17
Весной купил Xiaomi Power Bank 3 на 20Aч с поддержкой USB PD 20V — хватает 2-3 раза полностью зарядить ультрабук.
  • infino
  • 05 сентября 2019, 02:21
Я так и не понял два момента, чем это устройство отличается от обычного UPC
И второе, в 220, оно дает чистый синус?
  • 05 сентября 2019, 07:21
Прочитамши комменты можно узнать ответы.
1. легче примерно в 6 раз при равном запасе энергии
2. портативное, переносное
3. 220 — вендор заявляет синус, чистый как слеза молодой китаянки, которая пыталась съесть живого осьминога, а он ее укусил за морду лица
  • dsprts
  • 05 сентября 2019, 09:16
правильное развитие ибп. От свинца нужно отказываться. Задолбался дома менять каждые 3-4 года акб.
Примерно за эти же деньги можно купить электросамокат Kugoo M4 PRO 17Ah и получить 48*16 (потому что там обычно 16 Ач) = 768 Втч энергии. Отдельно придется, правда, докупить требуемые преобразователи, зато бонусом пойдет достаточно удобное средство транспортировки пауэрбанка к потребителю и сетевая зарядка :)
  • utya1988
  • 06 сентября 2019, 10:19
Ребят. Пожалуйста посоветуйте. Как сделать такую штуку самому. Нужен как раз ups для мелкого компа, роутера, сигнализации, и всякой мелкой хрени умного дома, на выходе нужно 220в переменного, 12 вольт и 5 вольт постоянки. Чтобы это дело все работало от li-ion. Сделаю сам сборку из банок. Нужен список комплектухи. Меня больше всего смущает как сделать чтобы банки совсем не диградировали, и работало как ups. Гуглю типа bms as ups. В основном инструкции как сделать powerbank