Ручка для напильника DIY

Немного новейшей истории
31 год назад
Когда я посещал школу с трудовым уклоном, то каждый день шёл мимо проходной завода цветного литья. Рядом с дверью висела доска объявлений, на которой были размещены вакансии.
Заводу постоянно требовались опиловщики на зарплату 500-600 и гальваники на 300-400 рублей. Я тогда никак не мог взять в толк: мать, работая инженером на секретном заводе, получает 240 рублей, а опиловщик – 600! Неувязочка, согласитесь. В школе на уроках труда меня научили работать драчевым напильником. Это основной инструмент опиловщика. Завод цветного литья помогал школе деньгами, а мы на уроках труда помогали заводу спиливать литники с рам для зеркал, вулканизаторов, подсвечников и т.п. Закончив среднюю школу, я был готовым опиловщиком.

Утерянная специальность
Чуть позже
Шёл не простой 1987 год, водки не было. На втором курсе института, когда захотелось съездить на юг, я вспомнил о своей школьной специальности. Наступили каникулы, сессия сдана. Здоровья разгружать вагоны у меня не хватало, поэтому пошёл устраиваться на завод цветного литья опиловщиком — с детской мечтой заработать 500 рублей и поехать в Лазоревское отдыхать дикарём. В администрации завода молодого специалиста встретили с распростёртыми объятиями.
На работу вышел на следующий день. Для начала отыскал более-менее новый драчёвый напильник. Работа была сдельная: берёшь в литейном цехе заготовку, например, рамы для зеркала, зажимаешь её в тиски и спиливаешь литники и всё лишнее. Обработка рамы для большого зеркала стоила аж 17 копеек, мелочёвка типа подсвечников — 3 коп.
В опиловочном цеху работала бригада глухонемых работяг — видимо, кроме них, никто не мог удержаться. Трудились они, однако, как роботы. Поначалу общаться со мной не хотели, но когда увидели, что я пилю с такой же скоростью, как они, вроде бы зауважали. И через пару недель меня уже приглашали вместе выпить одеколона. Правда, я вежливо отказывался.
При неполном рабочем дне за месяц я заработал аж целых 260 рублей. Какое же меня постигло разочарование, когда на руки получил всего 220! Налоги, однако.

Настоящее время

Только лет через 30 я задумался о том, почему у всех напильников ручки были неудобные и натирали ладонь. Поискал в Интернете ручки для напильников – они все одинаковые. Вот у ножей разные ручки, а для напильников всё те же, что и три десятка лет назад.
На мой юбилей коллега подарил мне штук пять совершенно новых напильников разной формы, лет 40 они пролежали у него на даче. Напильники, естественно, были без ручек. Тут я и задумался о том, какой должна быть идеальная ручка у напильника. После долгих размышлений решил сделать несколько авторских ручек. Их форма должна была подходить под мою ладонь.
Толстый сук яблони сушился на батарее уже пару лет. Что удивительно — не треснул. Ещё на чердаке ждал своего часа изрядный запас облепихи.

Яблоневый сук отлично высох за два года, стал лёгким. Предположительное содержание влаги —около 5%.

Диаметр сучка — около 40 мм.

С помощью болгарки заготовке придана начальная форма.

На шлифовальном диске, который вставлен в шуруповёрт, доводим «носик» ручки, чтобы напёрсток садился с натягом.

Замеряем толщину хвостовика напильника в трёх местах: с конца, посередине и у «корня», где хвостовик переходит в напильник. Подбираем три сверла: чуть меньше по диаметру максимального замера; диаметром замера, сделанного посередине; самое тонкое — по толщине конца.

Засверливаем отверстие в заготовке под хвостовик в три этапа: на полную длину хвостовика – самым тонким сверлом; на половину длины — средним; на 1/5 часть — толстым.

Делаем в напёрстке отверстие под хвостовик, насаживаем его на носик.

Отпиливаем заготовку ручки.

Насаживаем заготовку на напильник и доводим на шуруповёрте до удобной формы.

Окончательная шлифовка вручную, шкурка — Р320. После шлифовки протираем ручку влажной тряпкой и сушим. Поднявшийся ворс опять шлифуем той же шкуркой.

Для второй ручки вместо напёрстка на носик насажена (навинчена) заглушка для водопроводной трубы.

Заглушка смотрится замечательно.

Третья ручка сделана из сучка облепихи толщиной менее 40 мм.

Отверстие под хвостовик постарался сделать прямоугольным.

Ручки после шлифовки перед покрытием маслом.

Ручка, сделанная из яблони, покрыта прозрачным тиковым маслом «Борма».

Ручка из облепихи покрыта террасным маслом «Борма», цвет «вишня».

Покрывал в два слоя, каждый слой сушил сутки. На мой взгляд, ручки напильников получились удобнее магазинных.

Просто так я никогда не начинаю делать что-либо новое. Напильник с удобной ручкой был мне необходим, чтобы наточить магния — хотелось поэкспериментировать, подсвечивая объект фотосъёмки магниевой вспышкой. Лет сто назад фотографы пользовались таким способом подсветки, а в век цифровой съёмки он незаслуженно забыт. Используя магниевую вспышку можно получить весьма оригинальный снимок.
  • anddmi
  • 05 сентября 2019, 10:48
И рассказ и ручки замечательные.
  • 05 сентября 2019, 10:51
файер тож неплохой запалил, согласитесь
  • Dfcz22
  • 05 сентября 2019, 11:10
И ручки и руки замечательные.
  • 05 сентября 2019, 11:15
спасибо
  • maksyola
  • 05 сентября 2019, 11:24
Жаль, что магний почтой наверно нельзя пересылать, а то б отправил вам килограммчик для развлечения.
  • 05 сентября 2019, 11:32
магний почтой наверно нельзя пересылать
Кусковой? Почему нет? Покрасить, или оплести цветной веревочкой и назвать гордым словом «инсталляция на картоне». :)
  • maksyola
  • 05 сентября 2019, 17:45
Кусковой? Почему нет?
Нет, у меня опилки.
  • AJACKS
  • 05 сентября 2019, 12:15
Запросто Магниевый Металл стержень Mg 16 мм X 9 см высокой чистоты 99.99% мг магниевый Металл сварочные стержни
aliexpress.com/item/32966375379.html

И даже лентой есть
Почтой можно. отправьте мне.
  • NickRoss
  • 06 сентября 2019, 02:48
Зачем пересылать?
На рынке свободно продаются магниевые аноды на шпильке.
В бойлеры устанавливаются, по-моему.
Диаметром 25-30мм и длиной 200-300мм.
Стоят недорого.
Если есть знакомые в сервисе ноутов или мобильников — можно поискать старые корпуса из магниевых сплавов — там 95% магния.
В lenovo k900 рама из такого сплава точно. Модели ноутов не помню
  • alkoizh
  • 06 сентября 2019, 09:29
куда ехать, заберу сам
  • Bober
  • 05 сентября 2019, 17:20
Чистый магний?
Мы запчасти от верторлёта (сплав АМЦ) напильником колбасили на газетке, на взрывпакеты… Потом с марганцовкой (белая вспышка) или натриевой селитрой (желтая) смешивали и по бумажным гильзам фасовали…
  • 05 сентября 2019, 18:06
или натриевой селитрой (желтая) смешивали
Сейчас в магазинах для садоводов есть менее гигроскопичная — калиевая селитра…
  • trembo
  • 05 сентября 2019, 21:42
У нас при покупке калийной селитры в магазине записывают данные паспорта.
А также при покупке аммиачной…
  • 06 сентября 2019, 10:41
в магазине записывают данные паспорта.
Ну да, наши левоохранители скоро серную кислоту и хлористый натрий в прекурсоры запишут. :)

Впрочем, с несанкционированным сбором паспортных данных, при большом желании носителей этих данных, сейчас можно встать на грабли… Я смотрю по тому, что у нас в СПб, в некоторых бизнес-центрах перестали требовать паспорт (и записывать его данные) на входе…
Тоже так делали. Напильником обдирали колесный диск от вертолета на порошок, а потом взрывпакеты.
  • trembo
  • 05 сентября 2019, 21:44
Я не пилил ничего.
Я пользовался алюминиевой пудрой.
  • pusik
  • 05 сентября 2019, 10:50
220 хватило на Лазоревское?
ага в притык на 10 дней
  • Setjet
  • 05 сентября 2019, 10:51
А мы в детстве и не знали что точить магний хорошо бы напильником непременно с удобной ручкой.
  • 05 сентября 2019, 10:52
мудрость приходит, когда точишь по 8 часов в день
  • chobo
  • 05 сентября 2019, 11:08
Спасибо, испытал приступ ностальгии)
Только в наше время наверное на производстве в ручную не опиливают, так же как винты, гайки не крутят.
Для дома, для души, покатит)
  • 05 сентября 2019, 11:14
хэнд мейд в тренде
  • 05 сентября 2019, 11:37
Это где-как. И в старые добрые времена «на производстве» — были пневмо-инструменты для обрубания литья… В цехе, где я работал, собирали безинерционные спинниговые катушки, так там половина деталей шла с литья… Обрабатывали на токарных и фрезерных станках: катать зубья на шестернях — вообще была денежная халтура, правда пальцы — в хлам и весь день в эмульсии, как под душем.
  • Dwarfi
  • 05 сентября 2019, 17:57
В мое время, на оборонке, при наличии всяких наждачных пневмо турбинок, сварные стыки от брызг, снятия окалины и выравнивания шва обрабатывались только напильниками, что бы наждаком не снять лишнее от усердия… С тонким литьем наверное так же..., если нужно было сделать красиво.
  • 06 сентября 2019, 10:43
обрабатывались только напильниками, что бы наждаком не снять лишнее от усердия…
Нет, не для этого: при механической обработке — происходит неизбежный и неконтролируемый перегрев. Если технологическая карта этого не предусматривает и пошел брак — то виноват будет тот, кто нарушил процесс.
  • Kirillko
  • 05 сентября 2019, 10:52
Последнее фото заставляет думать, что ручка не для напильника, а для косы)))
  • 05 сентября 2019, 10:56
Это просто дачная зарисовка — кладбище рядом
  • Harwest
  • 05 сентября 2019, 14:27
Не шалят покойнички? Из осины ручки есть? )
  • Mike70
  • 05 сентября 2019, 10:54
Чота рассказ о заводе прервался на самом интересном месте. Сколько карьера трудовая продолжалась? Какие деньги удалось заработать в итоге? Или всё одним месяцем и ограничилось?
Мне думается, лакированные ручки не очень удобны в работе. Хотя и красивы. Рука на них потеет и скользит. Нет ничего приятнее чистой ошкуренной деревяшки, можно заморить по вкусу. :-))
  • 05 сентября 2019, 10:57
это не лак это масло — нормуль в руке
  • 05 сентября 2019, 11:00
месяц я проработал — 220 рэ
  • pusik
  • 07 сентября 2019, 10:04
На уроке:
— Дети, расскажите, кем работают ваши родители.
Маленькая девочка:
— Мой папа — трансформатор!
— ???
— Получает на работе 380, домой приносит 220. На остальные — гудит!
Этот анекдот про Вовочку. ;-)
  • Jury_78
  • 05 сентября 2019, 10:54
Завидую терпению. Вам бы токарный станок…
  • 05 сентября 2019, 10:58
у меня есть токарный станок, он в сарае лежит
  • Jury_78
  • Lexeich
  • 05 сентября 2019, 21:30
Sorry. Delete.
Вам бы токарный станок…
Согласен полностью. А выпиливать вручную- я бы просто купил готовые, они дешевые.
тогда бы обзора не было
  • 05 сентября 2019, 14:45
А выпиливать вручную- я бы просто купил готовые, они дешевые.
Когда сделаешь сам, да с минимальным использованием электрического инструмента — в наше время это дорогого стоит.
В 80-е и 90-е годы усиленно столярничал, причем в основном ручным инструментом. Работал рубанками Восковского завода, предварительно переделав им ручки под себя. Из материалов для ручек — вяз, реже берёза. Далее морилка, лак. Так же ручки ножовок, стамесок, угольники и тд и тп.
Лично я не понимаю смысла в минимальном использовании электрического инструмента. Каким удобнее ем и работаю. Насчет сделал сам- тогда должно получиться лучше или дешевле покупного. Тут получились золотыми- с учетом затраченного времени. И ничем не лучше покупных. При этом, раз уж не на токарном точим, можно было сделать ручки например овальные или грибком- как на резцах по дереву. Ну или иной удобной формы.
в отличии от котов, людям сложнее занять свободное время.
На самом деле, работать ручным инструментом, намного приятней, хоть и не продуктивней.
  • 05 сентября 2019, 23:37
Ну это всё по ситуации. Кому как удобно.
Если мы говорим про хоббийную работу, как у ТС, то он (ТС) в результате получил моральное удовольствие от процесса, и результат его устроил (надеюсь). Стоимость работы тут не критична, ибо вторична.
Постскоиптум
Электроинструмент делает нашу работу комфортной, производительность выросла в разы, однако у этого прогресса есть и минусы:
— сейчас, чтобы получить достойный результат (например, в работе с деревом и его производными), от человека не требуется столько умений и «прямоты рук», как от типичного столяра прошлого века.
— изделия получаются предсказуемо нормальными, но согласитесь, любой современный «комод», с его пластмассово вылизанным фасадом и обвесом из ЧПУшных рюшечек, уже не вызывает практически никаких эмоций. Ибо руки мастера не видно(это я сейчас про «тёплый ламповый»… который в столярке всё таки должен быть (ИМХО))
Это Вы зря. Люди делают не только из ДСП. Посмотрите мебель на заказ, портфолио работ выкладывают все фирмы.
  • 06 сентября 2019, 03:32
Посмотрите мебель на заказ, портфолио работ выкладывают все фирмы.
Да, всё верно, выглядит порой красиво, маркетинг же. А про современную мебель, выходящую из под станков — это же моё личное. Жизненный опыт, так сказать.
  • moyemail
  • 05 сентября 2019, 15:52
— блин, прям как мои сестрорецкого завода! От отца и друга покойных достались в наследство. Походу форму лепили со STANLEY
  • 05 сентября 2019, 23:54
Походу форму лепили со STANLEY
Это да. Главное, качество этого сестрорецкого инструмента достойное. В СССР это были лучшие рубанки, недешевые притом. Однако, кое какие экземпляры пришлось «допиливать»: в рубанках сам выравнивал подошву на стекле, а полуфуганки мне ровняли на плоскошлифовальном станке. Но результат того стоил.
  • moyemail
  • 06 сентября 2019, 02:06
— подошвы полировали потом?
Кстати, один из доставшихся не сестрорецкий, а УралАЗовский.
Надо тоже реставрацией заняться, — всё руки не доходят!
  • 06 сентября 2019, 03:01
— подошвы полировали потом?
Подошву не полировал, ибо по умолчанию с завода подошва не полируется, чугунина, как никак, скольжение итак нормальное.По шлифовке — в моих экземплярах, слава богу, пропеллера не было. Дефект — провал в средней части (около летка и на мыске).
  • 06 сентября 2019, 10:47
кое какие экземпляры пришлось «допиливать»
А что делать с постоянно ломающимися ручками в таких рубанках. Я уже вторую (или третью) пытаюсь клеить — все равно ломаются… Не делать же ручку из фанеры…
  • 06 сентября 2019, 14:10
А что делать с постоянно ломающимися ручками в таких рубанках.
Как вариант — ручка из свилеватой древесины (например — из комля старой берёзы). Проверьте сопряжение ручки с рубанком (на перекос). Шпилька (винт, болт) на всю длину ручки, зажим через шайбу. Диаметр отверстия в ручке ненамного в "+" от диаметра шпильки/винта/болта (плотнее посадка).
  • mastak
  • 05 сентября 2019, 10:57
В моём детстве, рядом с домом, была свалка-переплавка «Самолётка», так там этого магния завались было, слитки по 10кг. 98%магний остальноё люминь. Пилили здоровенными напильниками, ну и жгли это всё где не попадя.
  • 05 сентября 2019, 10:59
у меня был такой слиток в детстве
  • falcon99
  • 05 сентября 2019, 12:08
У меня был диск от АН-2. Реальное богатство по тем временам.
Гы, у меня до сих пор картер от какого то вертолетного агрегата валяется, всё забываю в куче с люминем сдать.
  • IVA2
  • 05 сентября 2019, 11:26
Сколько штанов в детстве прожгли когда пилишь-пилишь на лавочке, опилки на бумажку а бумажка на коленях. Вдруг искра и…
  • 05 сентября 2019, 11:40
Вдруг искра и…
Откуда там «вдруг искра»? Курение на рабочем месте?
  • Mirror
  • 05 сентября 2019, 12:19
ДЫк, автор даже на фотке с цигаркой, пропаганда табакокурения!
  • dens17
  • 05 сентября 2019, 10:59
На заводах ещё остались люди, кто сам всегда на свой инструмент ручки делает (под себя). Да и найти потом проще, чтобы по голове дать тому, кто инструмент обратно не вернул. Да и ножи раньше многие сами делали, кузнецы были в некоторых цехах.
  • 05 сентября 2019, 11:00
сейчас токаря нормального не найдешь
  • Kirillko
  • 05 сентября 2019, 11:11
особенно на «нормальную» зарплату в 40 тысяч (в мск)))
  • 05 сентября 2019, 11:13
я не про то — фигуленку мне надо было выточить
  • caticus
  • 05 сентября 2019, 11:17
а эта на фотке, за новой ручкой для косы пришла? :)
  • 05 сентября 2019, 11:28
деревенское кладбище рядом, вот и заходит — для инстаграмма позировать
  • 05 сентября 2019, 11:19
Завидую терпению и упорству автора. Имея доступ к ОТ-5, такие ручки изготавливаются намного легче и быстрее. Тем не менее за старания плюс.
  • 05 сентября 2019, 11:33
мы простых путей не ищем — в эти выхи хочу пару эксклюзивных ручек для ножа сделать, спилов козырных напилил
  • 05 сентября 2019, 11:55
Моё

• 05 сентября 2019, 12:12
однозначный +, чем покрывали?
  • 05 сентября 2019, 12:31
Льняное масло, ручка не новая уже загрязнилась
  • Ulises
  • 06 сентября 2019, 05:08
спилов козырных напилил
Когда по лесу ходишь, обрати внимание на сухостойные елочки, толщиной у комля 4-5см.
Надо вывернуть с корнем, или подрубить вокруг радиусом в см 15-20, вот у основания всегда есть 2-3 корня под прямым углом, по форме напоминающие отростки рога.
Из них рукоятки — самое то! Подходят практически без обработки, мож чуток форму придать. Годами выдержанный и высушенный в земле корень становится как твердый пластик. И текстура красивая.
  • 06 сентября 2019, 12:01
Пень сливы и пень яблони под сараем сохнет — текстура будет обалденная
Отличный обзор и юмор! Магний и марганцовка неразделимы) Тоже после школы получил удостоверение столяра, проработав на московском заводе торгового оборудования)
  • 05 сентября 2019, 11:27
селитра а не марганцовка — удобрение
Да нет, именно марганцовка. Она при горении выделяет кислород. В сочетании с горящим магнием очень эффектно получалось) Попробуйте смешать и подожгите) Селитра для другого нужна была.
  • 05 сентября 2019, 11:44
КNO3 рулит
  • Koto
  • 05 сентября 2019, 11:54
Гроссе, Вайсмантель. Химия для любознательных.
Особенно эффектен взрыв на снегу: марганцовка потом ещё пятно даёт.
  • falcon99
  • 05 сентября 2019, 12:11
Селитра тоже выделяет. Но магний с марганцовкой взрывался лучше. Но селитра дешевле.
  • 05 сентября 2019, 12:13
давайте лучше про деревяшки, занимательная химия сейчас под запретом
  • Rzzz
  • 05 сентября 2019, 14:20
давайте лучше про деревяшки
Типа деревянная стружка + азотная кислота? ;)
  • INN36
  • 05 сентября 2019, 12:56
Но селитра дешевле
Все селитры гигроскопичны, что иногда приводило к казусам.
Марганцовка — рулит.
  • serenya
  • 05 сентября 2019, 17:29
Селитра у нас в жару отсыревала (плавилась?) так, что потом что бы поджечь приходилось сушить.
  • 05 сентября 2019, 18:52
Не в Новогероево?
  • 05 сентября 2019, 11:29
А меня только на это хватило. Опыта в создании моделей мало, но что-то простейшее вытянул )
Печатал PLA филаментом под медь, углубление было чуть уже хвостовика рашпиля(так же он называется?), вставлял после нагрева — держит мертво.
  • 05 сентября 2019, 11:34
у меня нет, к сожалению. 3 д принтера
  • 05 сентября 2019, 11:58
у меня нет, к сожалению. 3 д принтера
Жаль когда у творческих людей нет оборудования, а у криворуких есть )
  • INN36
  • 05 сентября 2019, 12:59
Это общая тенденция.;)
Левша блоху подковал почти на коленке и без спецсредств…
  • key31
  • 05 сентября 2019, 16:22
Только она прыгать после этого перестала…
  • vovand
  • 05 сентября 2019, 15:22
ResSet
Ручка золотая получается. В смысле — цена.
  • 06 сентября 2019, 10:30
Ручка золотая получается. В смысле — цена.
Кажется около 80 копеек. Ну это если не считать, что принтер стоит $200, но мы же во время изготовления чего-то не считаем стоимость инструмента )
  • maa
  • 05 сентября 2019, 11:29
Обзор плюсанул, но вот на УШМ без кожуха работать — плохой пример подрастающим самодельщикам…
  • 05 сентября 2019, 11:35
согласен, чуток ТБ нарушил
  • knst
  • 05 сентября 2019, 11:38
спасибо что напомнили про магний.
нужно будет передать внукам свой богатый опыт, незаслуженно забытый в век китайской пиротехники.
  • 05 сентября 2019, 11:47
боюсь родители будут против
  • knst
  • 05 сентября 2019, 13:37
мои так и не узнали куда девалась марганцовка
  • bernes
  • 05 сентября 2019, 11:44
Отличный обзор. Спасибо ))
Делаем в напёрстке отверстие под хвостовик, насаживаем его на носик.
p.s.: Очень правда стало жАлко этот напёрсток! ))
  • 05 сентября 2019, 11:47
цель оправдывает средства
  • 05 сентября 2019, 12:02
сегодня попался на глаза нож с ручкой слепленной из двух металлических пластин)
… сегодня попался на глаза…
Бог ты мой!-тиски-то зачем белить извёсткой было?!...(-эт же не м\ж!)… ;-)
Впрочем, и ножичек под стать «художнику-оформителю»…
  • 05 сентября 2019, 14:51
это тиски в одной конторе
единственное к чему прикасалась моя рука — это приваренная год назад ручка ножа)))
  • 05 сентября 2019, 18:55
приваренная год назад ручка ножа
к тискам?
  • k_sashka
  • 05 сентября 2019, 12:03
теперь и внукам в наследство не стыдно передать, с увлекательной историей о том, как их дед, рискуя здоровьем, сам готовил инструменты :)
хэндмэйд так сказать, а не бездуховный китайский пластик :)
Ну и жмот же ваш коллега, 40 лет ждал подходящего юбилея.
стечение обстоятельств
  • xronos
  • 05 сентября 2019, 12:35
Это ж надо было столько времени убить. Можно сделать проще.
А я, просто, улыбнулся человеческому энтузиазму, находчивости, творчеству.
Всем бы жить с таким задором.
  • igorpiv2
  • 05 сентября 2019, 13:39
Обзор великолепный, однозначно +. Особенно впечатлило «Шёл не простой 1987 год, водки не было....» )
Особенно впечатлило «Шёл не простой 1987 год, водки не было....»
Вот-вот!-мне тоже показалось, что автор сожалеет, что сегодня любой водки хватает всем...;-)
  • Alber
  • 05 сентября 2019, 13:43
Металлическая пыль практически навечно оседает в лёгких опиловщиков, жестянщиков и прочих чернорабочих, вызывая в последствии легочную недостаточность. Плачевное зрелище.
  • 05 сентября 2019, 14:00
не простая работа была, согласен. Это не штаны просиживать в офисе менеджером
  • vashu
  • 06 сентября 2019, 00:05
А респираторами они сами не хотят пользоваться?
  • 06 сентября 2019, 10:51
Металлическая пыль практически навечно оседает в лёгких
Серьезная заявка на нобелевку… А всё прогрессивное человечество столетиями борется с коррозией металлов — просто так, для распила бабла? :)
  • 06 сентября 2019, 11:00
Может они часто пескоструем баловались без средств защиты(силикоз)?
  • JBR
  • 05 сентября 2019, 14:01
На ручки напильников отлично идут гайки от отживших свое сантехнических гибких подводок.Размер самое оно и отверстие готовое.А шершавость ручке придавал, слегка обжимая готовую ручку в тисках, имитация накатки.При условии, что губки у тисков еще «живые».
  • 05 сентября 2019, 14:15
про эти гайки не сообразил — они похоже лучше всего подойдут, имитацию накатки, на мой взгляд, делать не надо. Ручка и так нормально в руке лежит.
  • JBR
  • 05 сентября 2019, 14:32
В вашем случае, накатка, конечно, не нужна.А если заготовка ручки цилиндрическая (черенок швабры, к примеру), то вполне себе.
Обычно таких гаек в наличии мало. Я использую обычную железную или медную трубку, отрезая колечки по 1 см.
Пожалуй, в этот раз я плюс за обзор не поставлю, ибо, в обзоре нет ничего ни нового, ни изюминки
в решении тривиальной задачи, ни творческого подхода… Так, товарищу захотелось убить и своё,
и читателей Время(-даже на *даму с косой* сподобился...).Обрезков любого дерева набрать?-дык
и большого ума не требуется! А уж поскоблить его «болгаркой», да напёрсток\гайку напялить,
и выдать за «произведение»...-нет уж, увольте! Только житель любого мегаполиса может устроить
этот ностальгический плач о ручке для напильника из далёких 80-х..-нормальный и хозяйственный
Мужик
эти ручки может точить десятками и сотнями, используя ту же «болгарку»!
Аминь..:(
  • vovand
  • 05 сентября 2019, 15:31
Вроде взрослый товарищ, который 30 лет, как нам не товарищ, а не понимает широкой русской души. Мне бы кто подарил настоящие советские напильники, я бы так же ручки к ним точил, для себя. Жаль, что нет своего сарая, на лоджии мастерю.
  • 05 сентября 2019, 20:04
Мне бы кто подарил настоящие советские напильники, я бы так же ручки к ним точил...
Нет преграды для героев))
Возможно инфа Вам пригодится:
«настоящие советские» — это из инструменталки У13А (самое большее % содержание углерода). Её раньше как грязи было, а потом пошло по убыли — пропала У12, У10, осталась только малоуглеродистая У8 для молотков. Буква «А» на конце — высококачественная. Для интересу гугланул и… нашел в Сибири за 58руб. они же в чипе на 3руб. дороже. Так выбирают напильники.))

Как найти «самые лучшие» стамески, топоры и т.п. (если уж делать самому ручки, то только к таким и из ценных пород древесины — карельская берёза, палисандр и т.п). Берём любую медно-никелевую монету СССР (10/15/20коп) и идём с ней на блошиный рынок. Ищем в ржавом железе старьё которое будет… магнитить(!) монету. Если монета прилипла — значит не только марка стали хорошая, но и закалка как надо. Обычно это инструмент «царских времён» и найти его очень не просто, НО изредка такой попадается))))
  • 06 сентября 2019, 10:57
Феерический бред: качество закалки веками определяли не по намагниченности, а по результатам механических испытаний. Инструментальную сталь — определяли по искре… И только в век ЕГЭ — твердость металла непременно следует определять «артефактом»: медно-никелевой монетой времен СССР.
  • 06 сентября 2019, 14:08
Я родился в 60х годах, а уже в 70х в отличии от Вас знал, что такое ферромагнетизм. В начальных классах у нас ребята спиновые стёкла в школу приносили которые те самые монеты магнитили. Так что чудес нет, просто учите физику.

Далее, как измерять твердость я мог бы и Вас поучить, только старые приборы Вы на рынок не понесёте, а купить портативные новые Вас жаба задушит.

По искре большинство из Вас сможет разве что быстрорез от углерода определить, а никак не % содержание углерода. Будете «спектральный анализатор» покупать, на который (хороший) даже денег у многих предприятий нынче не хватает?

Но даже имея всё это под рукой на блошином рынке Вы бы не смогли отличить «металлопрокат» от «кузницы», а именно правильная ковка в совокупности со всем остальным и даёт подобное явление ферромагнетизма.
З.Ы. смотрю Вы из Питера, я на удельном рынке такие стамески находил «царской ковки», на юноне почему-то не попадались (правда и бываю там не часто — ехать далеко).
… Жаль, что нет своего сарая, на лоджии мастерю.
Я, когда-то, жил с семьёй в комнате на 15м2(16 лет!!) коммунальной квартиры, и, в этой комнате
выстрогал руками(рубанок, ножовка, молоток, отвёртка+шурупы..) двухъярусную
кровать детям, с помощью которой отделил уголок занавеской, где на старом
кухонном столе, с самодельными полками над оным, уже творил свои прочие дела…
А в конце 80-х, получив квартиру, большую часть дефицитной тогда мебели-«стенок»
и тумб, полок и шкафчиков тоже сделал сам, уже "разбогатев" малюсенькой «циркуляркой»
под маркой УДМ с чем-то… Причём, замечу:-я не столяр, ни плотник по профессии, и больше соприкасался по профессии с металлом, морской водой и дорогами по Миру.
Различными напильниками\надфилями тоже разжился сам(в то Время!), покупая при нужде и возможности различные.И, не ожидая ни от кого ни милости, ни сброса ненужного «на день рождения». И, эти напильники себя прекрасно чувствуют, хотя и использовались «в хвост и гриву»(-умели делать!), как и свёрла, да и прочие мелочи, так нужные всем тем, кто умеет делать что-то, кроме ручек и воспоминаний(не к месту!) индийских притч…
Вот, выше был пример!-ручки для рубанков… Так вот, они сделаны действительно виртуозно и качественно, и- удобно «лежат» в руке! И-красивы! И, подобные сотворит не всякий, уж поверьте!
  • 06 сентября 2019, 04:15
Жаль, что нет своего сарая, на лоджии мастерю.
У многих и жилья своего нет, НО… выкручиваются:-)
На чем сейчас многие работают, все знают. Ну, а где подобное ставят — вот тонкий толстый намек:

P.S. большинство ИП в ближайшем замкадье работают именно так — два контейнера соединяют между собой навесом. В Сибири так не зашикуешь, обычно там работают в одиночных утепленных — заодно и шумоизоляция получается (ведь где то рядом бродит ненасытная налоговая)))
  • 05 сентября 2019, 15:31
Обожаю конструктивную критику. Хочу добавить чуток изюма к Вашему комменту. Расскажу индийскую притчу.
Обезьяна сидит на берегу реки и полоскает банановую шкурку.
Мимо плывет крокодил.
— Обезьяна, что ты делаешь?- спрашивает крокодил.
— Дай десять баксов, тогда скажу.
Крокодил дал десятку.
— Банановую шкурку полоскаю!
— Ну и дура
— Дура не дура, а сто баксов в день имею
в обзоре нет ничего ни нового, ни изюминки
в решении тривиальной задачи, ни творческого подхода…
В целом согласен. У автора есть умелые руки, но нет достойной задачи для этих рук. Вот и занимается ерундой.
  • 05 сентября 2019, 15:36
список достойных задач в студию пжт
список достойных задач в студию пжт
Видел как-то комнатку на даче, обшитую изнутри не банальной вагонкой, а березовыми стволами. Сантиметров 5-7 диаметром, разрезанными вдоль. Вместе с корой. Смотрелось обалденно. Труда ручного там явно было вложено немеренно- даже просто подобрать прямые деревца нужного диаметра и то непросто, потом пилить-сушить-лакировать, ну так и в результате не бессмысленные ручки…
  • 05 сентября 2019, 16:01
постарайся мне добыть,
то чего на белом свете
вообще не может быть

Ты себе на всякий случай
Запиши чтоб не забыть
  • 05 сентября 2019, 15:44
Душевно, с удовольствием прочитал!
Я в '90 в 16 лет пошёл столяром на стройку работать, интересное было время!
Вспомнил про забытую идею сделать стилус для кпк из дерева, пожалуй надо заняться. Да и магний тоже кстати напомнили. :)
сделать стилус для кпк из дерева
Сломанная маленькая акварельная кисточка. Просто укоротить.
  • 05 сентября 2019, 20:41
Ну, можно и на 3D принтере ручку для напильника напечатать. (см выше)
Посчитайте стоимость, удивитесь. А еще долго. За это время наточить обычных ручек можно полведра.
  • 08 сентября 2019, 00:19
Забыл табличку «саказм» повесить на предыдущее сообщение. :)
  • 06 октября 2019, 12:35
Стоимость 3д ПЛА пластика примерно по 2 рубля за грамм. Вес стилуса — ну максимум 10 грамм.
Чему можно удивиться в 20 рублях стоимости?
Долго — верно. Но с одной стороны — никто не заставляет в то время, когда принтер печатает, сидеть и ничего не делать.
С другой стороны — полведра наточить можно только обычных ручек, цилиндрических, и одноцветных. 3-д же может печатать со сменой цвета (даже вручную) и любой формы.
  • 05 сентября 2019, 16:01
может вы и про металлическую вату знаете?
про металлическую вату знаете?
Вата она разная. Бывает наполнитель для фильтра и бывает для шлифовки. Какой вопрос и про какую?
  • 05 сентября 2019, 16:35
вата для шлифовки и файер шоу
вата для шлифовки и файер шоу
Насчет файер-шоу вообще не в курсе. Для шлифовки металлической ватой пользовался мало, использую скоч-брайт.
  • 05 сентября 2019, 20:53
Конечно! Но меня больше интересовал химический источник света для освещения, а не эффектов. Были одно время вспышки — стеклянные колбы с магниевой проволкой внутри. Такие до сих пор кто-то выпускает для промышленного применения.
  • Scribes
  • 05 сентября 2019, 17:00
Автор, спасибо за то, что поделились воспоминаниями и опытом!

На тему использования магния как фотовспышки: ИМХО, очень непредсказуемый материал в плане обеспечения экспозиции (я, правда, с ним дела не имел).

Могу рекомендовать сочетание дыма (белого или цветного) и светодиодного фонаря достаточной мощности (или, если есть, – выносной фотовспышки с синхронизатором). Источник дыма – готовые пиротехнические устройства типа файера болельщика (есть дымовые, есть огневые) либо дымовые шашки для страйкбола (дымят чуть дольше, но цвет только белый).

К сожалению, нет под рукой своих фоток, чтоб показать.
  • 05 сентября 2019, 20:54
Очень хорошая идея с дымом, надо попробовать!
  • Novator
  • 05 сентября 2019, 17:12
Для рукояток небольших напильников хорошо подходят пустые баллончики из под углекислого газа (например для пневматических пистолетов).
  • shaman
  • 05 сентября 2019, 19:09
И получается скользкая лажа. Лучше в этот баллончик магния с марганцовкой набить и фитиль подлиньше ;)
  • 05 сентября 2019, 19:03
  • romanov
  • 05 сентября 2019, 19:39
  • 05 сентября 2019, 20:01
)))
«Я пока не дотягиваю» © (Про Колчака)
  • 06 сентября 2019, 10:02
провал во времени, временной парадокс, однако
  • LeggO
  • 05 сентября 2019, 20:36
Плюс за самодельщину. Ручки понравились. Отдельный плюс за использование наперстка, выглядит очень к месту, с гайкой не то, напоминает советскую отвертку со сменными жалами, правда у нее гайка была цилиндрическая с накаткой и размерчиком поменьше)). Напильники сейчас в продаже все кривые-косые, насечка черт знает какая, да ещё и тупые. Нужен был недавно трехгранный мелкий- заточить пилу, так из 7 штук висевших на витрине в магазине выбрал только 1 приличный, остальные дрянь. В детстве такие бракованные у нас привозили на свалку у дачи — я там их набирал на всякие ножи и шаберы. Несколько лет назад, когда Авито ещё не придумали, а был Молоток я купил там советских напильников 4 вида каждого по паре штук.Песня, а не инструмент.Мужик продавал старые запасы, завод закрывал один из цехов и склад инструмента за ненадобностью постановили сдать в металлолом. Дядька все вывез себе в гараж и распродавал не сильно дорого. Чего там только не было…
… Чего там только не было…
При любой возможности всегда стараюсь «прочесать» местные(-да и заграничные!)
*блошинные рынки*...--что там только можно раскопать! А вот ценники-увы!-уже не те,
из СССР, но вполне-из мира капитала… :( Всё равно, давлю жабу и беру, если инструмент
того стоит…
  • LeggO
  • 05 сентября 2019, 21:57
Maruschito
Ну да, в том году затарился на толкучке в Юрьев-Польском отличными советскими сверлами 8,9,10,12 мм.Столкнулся с тем, что не мог высверлить в машине сломанный болт в подвеске современным сверлом. Советское справилось на ура. После этого случая всегда покупаю их в запас разные, если встречаются на развалах.
  • MIK
  • 05 сентября 2019, 20:57
«Толстый сук яблони сушился на батарее уже пару лет»

ААААА, треш!
  • Roms
  • 05 сентября 2019, 22:52
Мы в школе на уроках труда ручки вытачивали, на токарных станках по дереву (СТД-120М). Но т.к. мальчиков в классе было гораздо больше, чем таких станков в школе, то не удавалось за ними поработать достаточное время. Пришлось идти к отцу на завод, в слесарке стоял токарный… В общем, у моего напильника было две ручки на выбор, деревянная, из березы, и железная…
Заодно научили на токарном работать.
В наше время тотальной оккупации планеты диванными войсками, любая качественная вещь, сделанная руками, достойна одобрения (безусловно, плюс поставил). Но, Юрий, работа Ваша проделана, собственно, ради работы. Да, сам творческий процесс доставляет удовольствие, приятно, когда из ничего получается что-то стоящее. Но что получилось в результате? Обыкновенные добротные ручки. Качественные. Красивые. Но… бутылка трудовику в любой школе за допуск к школьному токарному станку по дереву — и десяток точно таких же ручек в кармане. Правда, никакого удовольствия от их изготовления, но результат-то одинаковый. А не хотите ли помимо удовольствия от процесса, получить действительно уникальную вещь на выходе? Согласитесь, существующие ручки для напильников неудобны. Они делаются такими, потому что так проще и технологичнее. И всем это привычно. Но если отбросить эту привычку, то видно же, что не лежит в руке такая ручка. Вот такая — лежит:

Но будет ли пистолетная рукоять удобна для напильника? Не знаю. И хотел бы от Вас, как от профессионала узнать. Вообще, делают ручки нестандартной формы, например такие:

Не хотите разработать собственную конструкцию ручки, которая была бы действительно эргономична и удобна при любых приёмах работы с напильником?
  • 06 сентября 2019, 11:20
Для того, чтобы сделать десяток ручек — нужно десять сухих сучков яблони, могу поспорить, что ни у кого на форуме нет запасов древесины:) а про ручку мысль ОЧ хорошая — буду думать — может сделаю реплику
… могу поспорить, что ни у кого на форуме нет запасов древесины:)
Какое смелое утверждение!..
Вам какой?-дуб, ясень, яблоня, бук, слива, красное дерево, липа, сосна, берёза, ель… и т.д...
И, не сучками\ветками, но брусками\досками…
Приезжайте, выделю(-на подаренные напильники) любого! И, учтите, не с батареи..-сушка у меня природная,
годами, под потолком мастерской… Заодно, покажу, как из «болгарки» можно за пять-десять минут сделать *токарный по дереву*… Озолотитесь на ручках! ;-)
  • 06 сентября 2019, 13:01
Если у вас есть мастерская и много запасов дерева, то у Вас должно быть много изделий. А если у Вас много изделий, то хочется на них взглянуть…
  • 06 октября 2019, 12:41
Многократно на муське обозревался такой материал как «полиморфус». Размягчается в кипятке до мягкости пластилина, застывает до твердости дерева. Вот из него можно лепить и сотни раз корректировать идеальную ручку для напильника. Ну а для эстетов потом идеальную ручку оцифровать и на 3д-ЧПУ выточить деревянную.
Существуют, конечно, значительно более продуктивные способы добыть магния.
  • kotmorse
  • 08 сентября 2019, 12:08
На первой фотографии можно видеть мужчину в замечательных очках с подвижными светофильтрами. Я, примерно лет этак 25, мечтаю купить такие очки. Не подскажете, где продаются такие очки?
  • 06 октября 2019, 12:48
Например aliexpress.com/item/32840987888.html
Нашлось по «мужские двойной флип солнцезащитные очки»
Можно использовать готовую ручку от неисправного паяльника.
  • 10 сентября 2019, 14:54
или отлить из эпоксидки, согласитесь?
Яблоня с облепихой имеют необычный рисунок. Хорошо получилось. С меня плюс. Сушу небольшие деревяшки в микроволновке. Быстрее батареи получается.
  • 11 сентября 2019, 09:56
я и в духовке сушил, быстро, но трескается