Ловушка для комаров

• Цена: 21.77$ (везде намного ниже)

Решил я как-то из любопытства взять вот такую фиговину, чтобы поставить ее на даче. Комаров у нас в Воронеже сейчас стало кардинально меньше чем было (хотя не так далеко в области весной был какой ад с ними), но коли есть возможность разжиться по идее небесполезной в хозяйстве вещью, так почему бы и нет. Короткий обзор с грустным (не для комаров) итогом.

Тут уже что-то подобное обозревали, но подобное не означает идентичное. В одинаковый форм-фактор можно напихать что угодно. Одна ловушка будет работать, другая нет. Сабж сейчас на дреслили не продается, но продается много где, так что это скорее обзор-предупреждение.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Обычная картонка, плотная, с кучей иероглифов.

Внутри белый пластиковый бочонок 13х19см с выходящим хвостом кабеля. из комплекта только никчемная инструкция

вот габариты относительно А4 листа

Конструктивно все просто — сверху приманивающие комаров светодиоды, внутри вентилятор, который засасывает их внутрь и там обезвоживает потоком воздуха. В целом, сделано не так уж плохо на свою обычную цену где-то в 10-12 баксов.

Потребляет не так и много, можно прилепить к ПБ

Загадочная синева, которая по идее должна заставлять комаров бросаться очертя голову в жужжащую вентилятором бездну.

Заставляет ли? Жена уехала на дачу, комаров там в избытке. Оставила на ночь на улице в полной темноте устройство и вот ниже фото утреннего улова. Негусто, прямо скажем. Основная часть — совершенно безвредные ночные букашки, среди которых затесался один, видимо самый любопытный, комар.

Мой вердикт — при сносном внешнем виде и качестве изготовления (тут за его обычный ценник я придираться не буду, все норм) функционально полнейший шлакотан. Другие похожие устройства может и работают, мб там другой диод стоит с правильной длиной волны. Этот же из разряда экономящей бензин затычки в прикуриватель.

Покупать явно не стоит.

если есть проверенные схожие устройства, кидайте ссылки. думаю что будет много заинтересованных.

уже ведь были обзорщики, певшие оды этому вентилятору с подсветкой за 20 бачей!
спасибо за честность!
  • 28 июля 2018, 16:46
как я и писал — вполне возможно что там были правильные СИДы, на которые комар летел.
насколько я помню те обзоры, там были фото отсека со скопившимся комарьем, не руками же их пихали.

такие штуки лепят совершенно разные подвалы и при одинаковом, в целом, внешнем виде и конструктиве реальный выхлоп может разнится от 0 до 100% пользы
>> вполне возможно что там были правильные СИДы
Там были грамотные комары, которые имеют доступ в сеть, читают обзоры и понимают, как надо залетать в такую ловушку. А безграмотные комары вообще не понимают, что это за гаджет такой и нафига он нужен.
Достаточно прочитать статью о комарах и становится понятно, что любая ловушка — бесполезна. В первую очередь комаров привлекает запах выдыхаемого углекислого газа, группа крови имеет то же имеет немаловажное значение, во вторую на движение (комары плохо видят, но реагируют на движущее пятно) и в последнюю на тепло.
Ниже я дал ссылку на такую статью с советами, так меня заминусовали!
Присоединяюсь!
Таил надежду, читая обзоры на подобные гаджеты, и отбиваясь от первых, весенне-летних орд, по которым последние годы особо и не скучал..(-их просто небыло!).
А в этот год-нашествие на целый месяц, правда сейчас уже нет..-просто, почти нет!(жара стоит третий месяц, чему несказанно удивлён, ибо такого лета давненько не наблюдалось...).
Приглядывался,«принюхивался», поглаживая жабу… и читая обзоры-один краше другого! ;-)
Хорошо, что «не клюнул»!

P.S.:-а «приблуду»(подобную этой!) я и сам соберу!-из литровой пивной банки, да вентилятора с любыми светодиодами, включая «кроваво-красные с оттенком фиолетово-голубых»!.. Кхе-кхе;-)
певшие оды этому вентилятору с подсветкой за 20 бачей!
Не этому, а версии на ультрафиолетовых диодах. У меня есть и та, и эта. В комнате, где сплю, ничего не ловят обе.
Фумигатор сяоми.
  • kayuda
  • 29 июля 2018, 18:14
у моего фумигатора через неделю использования стал шуметь вентилятор. не критично, но от такой фирмы не ожидал(
плюс --и спасибо за правду!!!
  • RBS
  • 28 июля 2018, 16:33
Спасибо за честность. Надоело читать обзоры с формулировками: «пойдет; немного, но лучше что-то чем ничего и т.д. „
В порядке версии — может его надо ставить не на улице, а в помещении возле людей? Как-бы комары прилетят кровушки попить, а тут увидят эти синие фонарики, и отвлекутся ненадолго, перед ужином, в последний раз…
  • 28 июля 2018, 16:45
дык комарья там и без людей нормально летает. да она ставила где-то в дверях, откуда людским духом веет.
  • 28 июля 2018, 19:10
Классические «лайфхаки из интернетиков» — ноль полезной информации.
Ты статью то хоть читал или у тебя принцип "Пастернака не читал, но осуждаю!"?
  • 29 июля 2018, 17:34
По вашей ссылке? Именно что читал, 1.5 минуты «на ветер».
Очередная «инстаграммная пустышка» намешала прописных истин с бредовыми суевериями и выдаёт это как Откровение… Полезного — ноль.
Как уберечь свой дом от назойливых гадов

Мой дом — моя крепость. Но если воров сдержит хороший замок, то стопроцентную защиту от комаров гарантирует только полная герметичность. Потому что им нередко хватает сил и наглости долетать до верхних этажей и находить малейшую щель в антимоскитной сетке.

Чтобы огородить свой сон от раздражающего «бзз», можешь сделать следующее:

— поставить на подоконник горшок с геранью, розмарином или мятой;.

— раздобыть аромалампу и капнуть в нее эфирное масло эвкалипта; в качестве альтернативы его можно разбавить водой и залить в пустой флакончик фумигатора, который включается в розетку;.

— рассредоточь по квартире половинки лимона, утыканные сушеной гвоздикой;.

— устрой комарам ловушку — налей в глубокую тарелку воду с мыльной пеной и оставь ее на подоконнике.

Что сделать, чтобы погулять непокусанным?

На территории врага войну вести труднее, поэтому стоит уделить особое внимание превентивным мерам. В качестве натуральной альтернативы химическим средствам можешь протереть открытые участки тела:

— ванилином или корицей, немного разбавленными водой;.

— листом рябины или черемухи;.

— уксусом.

А если планируешь провести вечер у костра, то подбрасывай в него шишки и хвойные ветки — комарам это очень не нравится.

Самые неожиданные средства от зуда после укуса

Средства, приведенные выше, работают, но некоторые комары, к сожалению, не в курсе. Или они мутировали. В любом случае, если тебя все-таки укусили и ты недоволен, снять зуд можно:

— соком алоэ;.

— любой мазью от солнечных ожогов;.

— аспирином (раствори его в воде);.

— мятной зубной пастой;.

— луком или чесноком;.

— средством от геморроя;.

— содой (ее тоже нужно растворить в воде);.

— лимонным соком;.

— средством для дезинфекции рук;.

— кожурой от банана.

Вот увидишь — с помощью этих средств тебе сразу станет легче!
И это по-Вашему
Полезного — ноль
?
  • 30 июля 2018, 08:59
Да, пользы ноль. Плюс куча непроверенного бреда и суеверий.
Пользой можно считать только общий смысл совета по снятию зуда на месте укуса — «перепробуй всё что есть дома, авось лично тебе что-то поможет».
А я лично проверял! Особенно хорошо отпугивает комаров вьетнамский бальзам «Звёздочка» (очевидно из-за наличия в нём эфирных масел, в том числе корицы и эвкалипта)… Кстати, это ещё и хорошее средство от укусов пчёл и ос!
  • 30 июля 2018, 11:56
Однако эта пустоголовка про «Звёздочку» не написала.

«Звёздочкой» спасаться я пробовал (от мошкИ), она действует только если лицо намазать, а от этого кожа лоскутами слезает, слишком ядрёное средство.
От комаров спасает только мелкая сетка, всё остальное — мифы, кочующие из одного «сборника лайфхаков» в другой…
А зачем «Звёздочку» мазать на кожу? Я мажу на одежду и шапку: комары просто не беспокоют! А жирных пятен на одежде не стоит опасаться: масла просто испаряются.
  • Aleg
  • 28 июля 2018, 16:57
Все фигня эти заманихи-убиватели, у нас на базе отдыха была стационарная установка по отлову комаров тыщ за 70 и толку ноль.
Тут нужна приманка вкуснее человека, кстати, читал про такую: музюка наносилась на лист бумаги и вешалась в метрах 100 от палатки,
а парочка в тайге её на себя намазала… Вроде, их потом на скорой вывозили
Недавно рассказали про химию-жидкость, продается в хим. для сада огорода, бодяжится с водой и распыляется в месте отдыха — комаров то ли убивает то ли отгоняет.
Цифокс называется. Вещь интересная.
  • Aleg
  • 28 июля 2018, 17:51
Медилис
… Кто больше?!...(«рецептов»)-я записываю!.. ;-)
Основа одна — циперметрин
  • shaman
  • 29 июля 2018, 04:45
Запугивает комаров до смерти ;) И не только комаров…
  • BOBKAQ
  • 28 июля 2018, 17:14
есть предположение, что таким образом можно наловить хренову тучу комаров — самцов, которые не кусаются, а питаются нектаром. Тем более на указанном рисунке — брага. Для пацанов — норм.
А кусаются исключительно самки — им нужна кровь (что то мне это напоминает из жизни людей...) Самкам раствор сахара или брага должны быть пофигу.
  • 28 июля 2018, 17:26
далеко не факт. я знаю много самок, падких на сладкое и\или брагу.
В основном на полусладкое или брют. Главнре с газиками.
Раньше за «амаретто» махали крылышками и лапки растопыривали. :)
Комары летят на тепло и углекислый газ. Вот дрожжи углекислый газ и обеспечивают.
youtu.be/6BhV-o77RqQ
пока видел только одну рабочую ловушку)
Комары летят на #запах крови#. А как они его через кожу чуют, не понятно.
… Дык, газуем, батенька, кровью и газом!(-через это..). Вот и подкрадываются, окаянные,на вкусный газированный запах............;-)
А кожа-вторично, ибо выход газа\запахов неприлично(для комаров и мух!) забетонирован разными #барьерами#… ;-)
  • Stan_D
  • 28 июля 2018, 18:00
Проводили различные эксперименты — комары летят на сладкие ароматы духов, а так-же очень сильно летят на запах пота (пробовали и потную ногу подсовывать комарам, и не свежий носок, и для достоверности — мытую ногу и несвежий носок в разные стороны — комары летят на запах пота.

Теоретически можно взять собрать побольше пота (лето позволяет, ну и в крайнем случае в маршрутке прокатиться и пособирать с особых пассажиров, которые практически всегда имеются в маршрутках), намазать вохд в этот девайс и проверить результат )))
  • addams
  • 28 июля 2018, 18:04
Комары летят на тепло, углекислый газ и молочную кислоту, эти вещества содержатся в человеческом поте.
автор, а если данный девайс в таз с кровью поставить?
… Батенька, да как можно-с?!-он же сейчас бросится кровь спускать с соседей!!..-как можно-с… :-(
Не-не...-только сбор пота в ОТ!!(в тазик!.. можно и в ведро..). Приступайте!..
он же сейчас бросится кровь спускать с соседей
зачем соседа? купить курицу, за ноги подвесить и в таз кровь спустить. или пучок мышей. все банально
  • 28 июля 2018, 19:12
Курицу и мышей то за что?
Курицу и мышей то за что?
за дело
  • shaman
  • 29 июля 2018, 04:49
За лапки, вестимо ;)
у меня мыши оптические, крови не дают.
фумигаторы спасут мир)
… а правильная фумигация — дýши грешников)
A можно протестировать в помещении?
На тойже даче, и проверить остались живые комары или нет. Устройство вроде для помещений предназначенно, а не для установнки на улице.
  • bernes
  • 28 июля 2018, 19:49
Спасибо за искренность! Плюс — Ваш!
  • VladM
  • 28 июля 2018, 20:06
В порядке академических исследований — заменить имеющиеся светодиоды на ультрафиолетовые (к следующему лету работа вполне может быть завершена :-) и заново испытать обозреваемый девайс.
(имею немецкий аппарат с УФ люмин.лампой и высоковольтным блоком убиения насекомых — в квартире работает, помогает спокойно спать)
  • Besik
  • 28 июля 2018, 20:31
антимаскитные сетки гораздо дешевле, лепистричество не кушают и шелупень не гоняют по комнате.
просто у вас аквариума нет)
Мотылем кормите?
Имею китайский аналог обозреваемой ловушки с настоящими ультрафиолетовыми светодиодами — в квартире не ловит ничего. Но благодаря шуму вентелятора комариный писк сложнее расслышать.
Вижу второй такой отзыв и закрались мысли, а китайцы ли девайс выпускают? Может комары усыпляют бдительность?
Разве комары летят на свет? Как она вообще должна работать.
Фумигатор и таблетки… вот збс
Я наверно всё купил на али и ничего не работает.
Все что понравилось и кажется имеет эффект это экспериментальная лазерная установка про которую на ютюб ходят басни, но в живую её ни кто не видел, и где купить ни кто не знает.
вот которая работает… смотретьс 4:50 www.youtube.com/watch?v=RBf6EE9q2eQ
  • Wadim
  • 29 июля 2018, 09:03
Промышленная установка как приманивающие факторы использует тепло, углекислый газ и имитатор запаха. И что характерно — никаких синих лампочек.
Еслы бы такая хреновина не стоила от 30 тыс., на всех дачах бы такие стояли.
А так приходится верить в то, что за 20 баксов можно приманить хитрых кровососущих самок.
  • Wadim
  • 29 июля 2018, 09:07

Вот такую на алике покупал, тоже не работает.
Поздравляю: Вы купили ещё одну БЕСПОЛЕЗНУЮ вещь! Вот только почему на Али? Ведб рекордсмен по продаже бесполезных вещей это GB!
Есть же ещё «отпугиватель вредных животных и насекомых, распространяющий электромагнитные импульсы по электросети». Самое смешное что он якобы отпугивает бродячих собак и кошек, но на домашних не действует. ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ! Очевидно что встроен искусственный интелект!..
Вот интересно а отпугиватель кротов работает?
Работает. Иногда. В переводе на человеческий — имитация цыганского табора в соседней квартире. Если есть куда свалить, то сваливают. А если некуда, то по ночам из кротовьих норок слышится тихий мат в адрес владельца участка.
Если серьезно, то паре знакомых помогло — ушли. Но не факт что всем поможет.
  • 30 июля 2018, 09:01
От кротов на 100% помогает трёхлитровая банка, закопанная срезом горлышка на уровень пола горизонтального хода кротовьей норы.