Помпа для перекачки воды с приводом от шуруповерта. Щепотка DIY

• Цена: $13.79 (с купоном)

Порой китайские инженера удивляют решением той или ной проблемы, придумывая для этого отдельное устройство. Поэтому сегодня будет обзор на водяную помпу, приводящуюся в движение от шуруповерта или дрели. «Уникальное» устройство скажу я вам!

Я уже привык к тому, что китайцы из остатков собирают нечто способное на вторую жизнь, но помпа выглядит как самобытное устройство собранное далеко не из отходов и вторсырья. Поэтому любопытство взяло вверх и я взял ее на обзор.

Поставляется в обычной блистерной упаковке с характеристиками в нижней части.

Итак, сама помпа — это пластиковый корпус с двумя отводами под воду. Для создания протока и напора, центр картриджа немного смещен относительно центра. Более подробнее будет видно в разборке устройства. Размеры помпы — 125*107.7мм, вес — 400гр.

Водоводы выполнены с насечками для удобной фиксации шланга и хомутов. Размер — 3/4''. Дабы не запутаться с правильностью подключение предусмотрены соответствующие обозначения — IN и OUT.

На обороте так же предусмотрены пиктограммы с направлением вращения картриджа внутри помпы и здесь же шестигранник для использования с электрическим инструментом.

Так как помпа может вращаться вместе с картриджем, то для жесткой фиксации имеется П-образная скоба. Остальную конструкцию придется додумывать самим.

В комплекте с помпой предусмотрена одно уплотнительное кольцо, четыре пластиковые втулки и один сеточный фильтр. Если первые две позиции идут в качестве рем.комплекта, то фильтр для сохранения долговечности внутренностей помпы.

Для разборки помпы необходимо выкрутить винты со стороны шестигранника, дабы изъять весь картридж целиком. Выполнен он из пластика, в качестве лопастей предусмотрены белые вставки с втулками. Относительно центра вкладыш смещен, что бы в «верхней» части создавалось давление и проток воды.

Для проверки работоспособности насоса-помпы необходимо изготовить подставку, что бы понять как лучше использовать данное устройство. После сборки был найден шланг, который будет помогать в тестах по перекачке воды. В качестве привода используется шуруповерт Makita на 18V. Заявленные характеристики с сайта продавца:

Опускаем шланг забора воды в ведро и включаем шуруповерт, эффекта нет никакого. Вода остается в ведре, картридж крутится. Т.е помпа способная перекачивать воду тогда, когда напор воды подходит ко входу картриджа.

Для этого приподнимаем ведро и производим тест номер два. Объем воды в ведре составляет ровно 2 литра, шланг забора с ведром находится чуть ниже помпы. Включаем шупуповерт и фиксируем процесс на видеокамеру. Итог — 4 секунды и 2 литра воды полностью перекачены из ведра на траву. Т.е в целом помпа работает.

Первый вопрос возникший после увиденного, а что если сделать рукоятку и попробовать перекачать воду в ручную. Давайте посчитаем.
Исходные данные:
• Makita DHP454
• 1700 об/мин
• Перекачка 2-х литров воды за 4 секунды
Если произвести небольшие расчеты, то получим 1 литр воды за 2 секунды. Если высчитать произведенное количество оборотов за это время — 56 оборотов, то вопрос о ручном приводе отпадает сразу же. Но тут же появляется мысль о ременном приводе и моторчике от кондиционера…

В конце обзора хочется сказать, что это баловство и если нужно перекачать воду, то для этого существует специальные насосы как обычного типа, так и погружного. И для их работы не нужно крутить ручку для вырабатывания электроэнергии. Данная же помпа в первую очередь заставляет задуматься о конструкции (у меня еще была мысль сделать площадку на подставку под шуруповерт, что бы при установке курок автоматически нажимался), подразумевает наличие электрического беспроводного инструмента в быту, а так же постоянное присутствие и нажатие на курок инструмента. Но если руки не для скуки, то можно что нибудь и заколхозить, толчок для начала китайцы уже дали. А на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Магазин Tomtop любезно предоставил купон RSE4374делающий конечную стоимость равную $13.79.

• anno3
  • 02 июля 2019, 19:29
За 17,99$ это хавно в 1005000 степени.Автор! Вы чего?
Всмысле я чего? Я же объяснил в начале, что это был интерес, а в конце написал, что это чистой воды игрушка. Что опять не так то?
  • cofein
  • 02 июля 2019, 20:29
Я бы тоже взял что бы разобрать и посмотреть что там )
Если честно, думал что там будет совсем другая начинка.
Получается некий аналог циркуляционного насоса, который с воздухом не дружит.
Даже не знаю куда ее применить то, кроме как по быстрому цистерну слить через верх. Жаль что вначале надо «отсосать из трубки» прежде чем начнется вода качаться.
С постоянно растущими ценами на бензин скоро у гопников будет весьма востребованная штука.
30 сек и бак соседа пустой…
  • 03 июля 2019, 06:59
Во дворе дома, в котором живет несколько моих знакомых, году так в 2014 у знакомого постоянно кто-то бенз с жигуля сливал. Хотя до того в том дворе вообще не помню, чтобы что-то воровали. Я там свой велик возле подъезда пару раз на ночь забывал (приехал к другу, позанимались на турнике, пошел домой пешком) — стоял нетронутый и спустя два дня. А как гривна упала, доллар и бенз поднялись, повадился кто-то сливать топливо, а на паре стоящих давно тачек (некробумер и запор горбатый) даже номера на люминь свинтили. Ну а жига, с ее прямой горловиной, идеальный кандидат для «донорства» горючки.
У меня то же такое было, утром вспомнить не мог, где велик оставил…
Эх молодеж… я пару раз в ступоре утром стоял перед пустым парковочные местом… пока не вспоминал, что начал выпивать на работе. И тачка там ;))
  • 03 июля 2019, 09:10
некий аналог циркуляционного насоса, который с воздухом не дружит.

Это роторный пластинчатый насос.Очень дружит с воздухом и газами.На его основе делают вакуумные насосы и компрессоры в кондиционеры.

Доработка конструкции-поджать резиновыми пружинками пластины от ротора к стенкам.К стенкам проложить круглые прокладки на вал из фторопластовой ленты.В данной конструкции пластины прижимаются при быстром вращении центробежной силой.
И да руками качать не будет.А вода внутри выступает в роли герметизирующей смазки.Иначе воздух уходит в щели и воду из ведра не поднять.
  • Avacha
  • 03 июля 2019, 11:24
Совершенно правильно написали. Эти насосы в народе называются шиберными. У нас на спасательном боте такой стоит на охлаждении забортной водой главного двигателя и прекрасно поднимает воду на метр. Если устранить большие зазоры, то и этот будет качать. Правда, могут пластины стереться быстро, если их подпружинить.
За 17,99$ это хавно в 1005000 степени.Автор! Вы чего?
По п. 18 нормально. За свои деньги такое покупать конечно глупость.
это хавно в 1005000 степени
Вы — не поняли: посмотрите на рабочее колесо. Это же почти роторно-поршневой механизм. :)
С моторчиком разве не дешевле будет?? Или китайцы денег взяли за то что демонтировали моторчик???
Это ещё со скидкой, когда пару месяцев назад я эту игрушку получил, она стоила около 25$
  • Xylene
  • 02 июля 2019, 19:41
Великолепно! Осталось только лазерный уровень пристроить ))
Лучше бы водомер встроили)
Спасибо за обзор! После этого обзора такое никогда не куплю.
Рад, что принес пользу)
  • cranky
  • 02 июля 2019, 19:46
Подтверждаю. Это классная штука. Была такая лет 15 назад, откуда у меня взялась не помню. Китайских надписей на ней нет. Очень рад что возобновили производство китайцы и за ваш обзор. Обязательно приобрету себе это устройство
нафи зачем???
К примеру для очистки бассейна. Прикрепить к швабре высасывающей грязь, с друго стороны эта помпа. Быстренько прочистил. Разобрал и в сарай.
  • vitgo
  • 02 июля 2019, 19:50

Если так держать ведро, думаю вода из без помпы выльется.
Не забывайте что там всего 2 литра было
  • pumber
  • 03 июля 2019, 00:07
А шуруповерт сильно упирается, если самый малый момент поставить, тянет?
Я правильно понял, что помпа начинает работать только когда находится на уровне воды или ниже?
Так вода и сама польётся, бензин же все сливали, тянет на ура…
Скорее всего, неправильно.
Просто помпа будет работать только после того, как будет заполнена водой.
На сухую не стартует, как и многие насосы, кстати.
о… дак это устройство бензин тырить ускоренно… это ж очевидно… :)
  • 03 июля 2019, 02:10
Таким макаром покупка непонятной приблуды за 20 баксов приобретает экономическую целесообразность)
Хрень, конечно, полная!
Ну раз прислали на обзор, то обозреть конечно нужно, но…
На Али это поделие стоит 12$
Но что интересно, с помпа уже с мотором на 12В стоит 4$ или 9$
С мотором и дурак перекачает. А здесь надо шуруповёрт пристроить- подумать надо.
  • beerok
  • 02 июля 2019, 21:24
Как запитать эти помпы от 12В? Если авто и прикуриватель отсутствует к примеру.
От аккумулятора того-же шуруповёрта. Или любого другого.
При этом мы имеем законченное изделие по гораздо более вменяемой цене.
Но опять с костылем)
  • Bald
  • 02 июля 2019, 21:42
Ну от 3-4х аккумуляторов 18650
Имею такую (первая ссылка), с помощью её мою машину из бочки. Тоже погружная, питаю от готового аккума 12В.
Порой китайские инженера
Правильно «китайская инженера»
Один раз написал китайские инжинира, так на меня менеджер обиделся)
  • AndrVU
  • 02 июля 2019, 22:35
на меня менеджер обиделся)
из-за родительного падежа вместо множественного числа? ;)
  • 02 июля 2019, 20:32
а с обратным клапаном на входе будет качать снизу — вверх?
Она и без клапана будет качать «снизу-вверх».
Главное, чтобы при старте помпа была водой заполнена. Клапан просто позволит поддерживать систему в заполненном состоянии.
  • mcm
  • 02 июля 2019, 20:32
А струя далеко бьёт? Можно для полива использовать, на расстоянии?
Мдя… Автор, ознакомьтесь с принципом работы шиберного насоса, что ли, до публикации обзора по нему… Это смещение ротора относительно статора образует рабочий объем.
Заодно и поймете, что в данном случае мы имеем крайне убогую реализацию, в которой шиберные пластины прижимаются к статору только под действием центробежной силы, даже пружин нет (что доказывает ваша фота ротора с утопленными без внешнего воздействия пластинами). Поэтому он и не осиливает всасывание воды и не сможет создать напор, т.к. герметизации недостаточно от слова совсем.
Помпа для перекачки воды с приводом от шуруповерта.
Это ВЫ ее запустили от шуруповерта. На самой же упаковке товара, в его описании и т.д. явно написано, что она для дрели. И характеристики с указанием рабочих оборотов это явно подтверждают.

Так и шиберного, точно как ваш, только нормального качества. А если в вашем добавить пружины под шиберные пластины, смазать силиконовой смазкой статор и уплотнители пластин, а, главное, приводить его в действие, как положено, дрелью, а не шуруповертом, то можно получить вполне рабочий агрегат для редкого/эпизодического применения, когда полноценный насос покупать нерентабельно и хранить габаритное изделие негде.
  • Xylene
  • 02 июля 2019, 20:43
Это ВЫ ее запустили от шуруповерта
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
  • trembo
  • 02 июля 2019, 20:52
Ещё этот насос кроме шиберного имеет название «пластинчатый насос».
Насос гидроусилителя руля — это он.
  • Avacha
  • 03 июля 2019, 11:32
И много чего ещё — «это он». Мы такими насосами масло из бочек качаем — зимой, бывает, кусками вываливается, если густое, но качает всё равно.
Для стационара по хорошему я бы взял обычный насос для перекачивания, а данная приблуда уже наталкивает на мысль о полевом использовании и поэтому был выбран шуруповёрт в качестве привода.
По торцам щели огромные, поэтому воздух и не перекачивает. Пружины его не спасут
Полноценный дренажный насос в Леруа стоит косарь, для редкого использования его хватит лет на 20.
  • Z2K
  • 03 июля 2019, 00:19
«то можно получить вполне рабочий агрегат для редкого/эпизодического применения, » — там постоянно трение скольжения, а корпус пластиковый — совсем недолго прослужит.
  • 03 июля 2019, 09:15
Шибер?
«Роторно пластинчатый насос.»
www.stroitelstvo-new.ru/sudostroenie/mehanizm/rotorno-plastinchatye-nasosy.shtml
Зануда №2.

• Brs
  • 02 июля 2019, 22:19
Друг креосана, «темная фаза» тоже из шуроповертов делал средства передвижения
  • Z2K
  • 03 июля 2019, 00:21
Фото лебедки и тельфера нет
  • 03 июля 2019, 02:05
Пару лет назад пришлось дрелькой на 500 Вт замешать этак тонны полторы раствора (под кладку и стяжку пола). С горем пополам, но осилил. С кладкой еще норм было: замешал ведро, и пока кирпич кладешь — дрель остывает. А вот со стяжкой, так как бетон расходуется намного быстрее, перегревалась дико. В итоге не сдохла, но чутка покосило, появилось биение патрона относительно оси вращения. Хз, можно ли пофиксить, не разбирался, потому что несколько отверстий просверлить или сотню саморезов в дерево загнать струмент и так способен (сортир дворовой делал осенью, отлично справилась). Но с тех пор я на практике убедился, что какие-то тяжелые насадки для дрели (типа миксера или бура) — перебор)
А вот ручная соковыжималка с дрелью норм работает, если помидор давить. Дрель даже не греется. Мясорубку не пробовал, так как молоть фарш не возникало практической потребности.
  • 03 июля 2019, 06:26
дрель дрели рознь
вот такая, только оранжевая, все переживает, и ничего

• 03 июля 2019, 06:41
В очень похожей (но не такой) на 350 Вт, взятой у товарища, сдохла кнопка. Брал ее как раз на подмену, когда бетон месил и некогда было ждать, пока моя остынет. Да, у нее ничего не повело, биение вроде в норме. Но кнопка сдохла, и я уже два года никак не найду замену, чтобы починить и вернуть ее, и забрать мою старую назад.
  • Taiger
  • 03 июля 2019, 09:04
мощная, но медленная
  • 04 июля 2019, 06:36
и чаще всего это плюс
просверлить в 50м уголке отверстие на 22 самое то
каждой задаче свой инструмент
  • 02 июля 2019, 21:05
Данная помпа не является самовсасывающей, поэтому требуется предварительное заполнение её водой
ru.wikipedia.org/wiki/Пластинчатая_гидромашина

Как обычно, китайцы все испортили.
  • Rzzz
  • 02 июля 2019, 21:27
Это лопастной насос, и он по-науке как раз самовсасывающий. Но при убогой китайской реализации на небольших оборотах ваккума там нет от слова совсем.
  • 03 июля 2019, 09:19
При чём тут обороты? Если нет герметизации ротора.
Японский роторно -пластинчатый насос кондиционера Митцубиси перекачивает газообразный хладогент от 50 оборотов в минуту.
  • Rzzz
  • 03 июля 2019, 11:05
При том, что зазоры большие, и полости всасывания и нагнетания толком не разделены. На больших оборотах производительность будет больше, чем потери, тогда чего-то может и всосёт. Если не рассыпется.
Не курок
Так об чем обзор то? Я таким же насосом третий год.топливо с одного бака в другой перекачиваю.
А читать не пробовали?
Я таким же насосом третий год.топливо с одного бака в другой перекачиваю.
И бака своей машины в свой или....?
Судя по 3 годам, первый раз было из чужой. :)
Йз левого бака автомобиля в правый.
Вам бы Агидель. Так вы бы сказали что он ваабще не работает.тот ещё специалист.
Просвятите же нас, о великий специалист
А что же вы так обиделась?
Честно говоря, китайцы тут ничего нового не придумали. Такие насосы были еще 30 лет назад на автобазах, С их помощью выкачивали топливо и масла из бочек, и назывались они «мясорубки»
типа такого, так же ставился по моему на военный МАЗ-537. как ручной насос

Точно
а совет дайте. какой насос взять для откачки воды в унитаз иль за окно, в случае потопа в квартире (а то стояк перекрывать воду аж через 2 дома ( две девятиэтажки), в моем доме нет возможности перекрыть стояк. иль как вариант откачать воду налитую соседом сверху в натяжной потолок. а то на али только «погружённые». а хотелось бы маленький на 5-10 лит. в минуту. как страховочный.
  • Shmoky
  • 03 июля 2019, 00:44
ВАЗовский на омывайку.
Посмотрел на Вазовские моторчики, там ток 4А, как его лучше запитать в таком случае?
4А в быту не часто встретишь.

aliexpress.com/item/32881921723.html
Этот попроще, и ток меньше требует. По моим подсчетам 0,5А вполне хватит.
Но насос омывателя не предназначен для длительной работы, его режим повторно-кратковременный.
  • 03 июля 2019, 06:27
помпу от газели?
надо унитаз сделать вровень с полом, должно помочь и электричество не нужно :)
иль как вариант откачать воду налитую соседом сверху в натяжной потолок.
У меня для отвода воды «сверху» — с успехом применяются обычные профили для гипрока. Главное — уклон в нужную сторону сделать. :)
все жду кто бы купил и обозрел помпу- насос с солнечной панелью
можно такое уже на капельный полив интегрировать
солнце жарит — помпа крутит
Можно попробовать поискать на обзор
  • SiberK
  • 03 июля 2019, 10:39
Блин, это ж мой обзор)
  • brimov
  • 03 июля 2019, 12:23
А если ведро еще выше поднять, тогда и напор появится. В общем, помпа класная) Шуруповерт жалко))
Логика — не верная. Первый вопрос: как это приспособить к велосипедистке?
  • dm_rn4
  • 03 июля 2019, 14:31
Если поискать на разборках и в автосервисах можно найти насос гидроусилителя. Тоже самое, только сделано прямыми руками. Для редкого использования хватит.
  • uZver
  • 05 июля 2019, 14:02
Никого не смущает, что обычные шуруповерты рассчитаны на работу с перерывами, чтобы остывать успевали?
Непрерывно крутить могут только профессиональные модели, с совсем другой ценой.