Фонтан на солнечной батарейке

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о миниатюрном фонтане, работающем от солнечной панели. Заказывался данный фонтан для установки в декоративный водоем, имеющийся у меня на даче. Давно хотел себе некое разнообразие и вот, наконец, созрел. Долго выбирал между двумя видами фонтанов: вариантом, где насос совмещен с солнечной панелью и плавает в воде и вариантом, где солнечная панель отдельно. В итоге остановился на последнем, так как в нем подрегулировать положение панели так, чтобы на нее постоянно светило солнце куда проще.

Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты. При этом она была снабжена полноценным треком, так что вся информация об ее отслеживании по пути из Китая в Беларусь доступна для просмотра всем желающим по этой ссылке.

Поставляется фонтан в картонной коробке белого цвета без каких-либо опознавательных знаков. Единственное место с хоть какой-то информацией — небольшая наклейка в углу на которой содержатся сведения о том, что внутри коробки, мощности насоса и производителе.

Содержимое коробки выглядит следующим образом: солнечная панель (был очень сильно удивлен ее размерам, думал, что будет больше), небольшая водяная помпа (насос), полиэтиленовый пакетик с разнообразными насадками и небольшая черно-белая инструкция на английском языке.

Причем на бумаге (размерах) явно сэкономили, шрифт ужасно мелкий. Чтобы понять, что там написано, приходится присматриваться. Немного помогло увеличение после сканирования. Инструкция универсальная для разнообразных моделей подобных фонтанов, из интересного в ней только схема сборки насоса.

Краткие характеристики фонтана приведены в сводной таблице. Для нашей модели GY-D-001S они следующие (взяты со странички продавца):

* Солнечная батарея: 7V, 140mA;
* Задержка: менее 3 секунд;
* Черный цвет;
* Вес нетто: 186 г;
* Вес брутто: 203 г.

Как я уже писал, солнечная панель оказалась очень компактной, что меня сперва несколько удивило. На обратной ее стороне, присутствует некий пластиковый короб, надежно прилепленный к панели. Думал, что это некого рода стабилизатор, но замеры мультиметром показали, что в зависимости от интенсивности солнца, напряжение на выходе все-равно скачет. На коробе имеется наклейка с указанием модели и характеристиками электроэнергии «на выходе».

На время хранения и транспортировки, лицевая сторона солнечной панели заклеена защитной пленкой, защищающей ее от появления царапин.

К насосу панель подсоединяется посредством провода, длина которого метра 2,5, не меньше. То есть ее вполне достаточно для того, чтобы поместив насос в воду, разместить панель под солнечными лучами где-то в сторонке.

Сам насос также небольшой, какой-либо интересной информации на нем нет. Если верить данным, указанным на страничке продавца, то несмотря на столь компактные размеры, производительность его коло 150 литров/час. На лицевой стороне насоса имеется наклейка с указанием страны производства :), а на обратной стороне 2 небольшие присоски, чтобы его можно было надежно закрепить внутри сосуда с водой.

Как я писал выше, насадки упакованы в отдельный пакетик. И их тут не мало: 4 насадки отвечающие за разбрызгивание воды (направление и количество струй), а также 4 переходника. То есть каждый сможет подобрать себе самый привлекательный «режим» работы фонтана.

Что интересно, какой бы из режимов не был выбран, для монтажа насадки придется использовать минимум пару переходников. К примеру, самый простой вариант с самой маленькой насадки требует использования 2 переходников:

А если использовать насадку-разбрызгиватель большего диаметра, то количество переходников автоматически увеличивается до 3:

Как правильно собирать насадку изображено в инструкции.

Больше ничего интересного в устройстве и внешнем виде данного набора нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям. Итак, использоваться данный фонтан будет в декоративном водоеме на даче, но поскольку сейчас у меня возможности до него добраться нет, то все испытания проводились на балконе в квартире. Несмотря на то, что уже осень, как раз выдался солнечный денек, который и позволил провести испытания. Расположив солнечную панель под лучами солнца, замерял напряжение:

Получилось 8,21В, что не так уж и плохо для панели размерами 11*11 сантиметров. К тому же, солнце светило через стекло балкона, расположенного на 12 этаже. Если установить панель на улице, да еще и летом, то этот показатель будет куда больше. Справедливости ради стоит сказать, что пока я не высунул панель через окно под прямые солнечные лучи фонтан нормально работать отказывался. Но как только солнца стало достаточно, фонтан заработал так, как должен был изначально:

Поскольку фотографии данный процесс передают не сильно понятно, то вот небольшое видео на котором продемонстрирована работа вех 4 насадок. Снимала его дочка, так как я в это время держал за окном солнечную панель, так что не обращайте внимания на дрожание камеры и прочие мелочи :) Ну и из-за того, что вода разбрызгивалась за пределы миски, пришлось заменить ее тазиком :)

Как видно, при достаточной интенсивности солнечных лучей проблем с работоспособностью фонтана нет. Вода весело журчит и разбрызгивается, причем высота струй достигает 35-40 сантиметров на самой маленькой насадке и сантиметров 20-25 на тех, что больше диаметром. В целом, работоспособность фонтана меня порадовала, если честно, я думал что в силу небольшого размера солнечной панели все будет выглядеть похуже. Но как оказалось, той панели, что идет в комплекте достаточно для нормальной работы фонтана. Так что покупкой я остался доволен, осталось дождаться весны, чтобы замутить в водоеме горку и спрятать в ней данный фонтан. Думаю, получится красиво :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • maksyola
  • 11 октября 2018, 09:30
Я не знаю, как там у вас в Беларуси с погодой, может все лето солнце шпарит, но у нас в средней полосе такого рода устройства обречены на забвение после непродолжительного использования. Только нормальное питание от сети обеспечивает беспроблемную эксплуатацию с хорошим результатом. Это я про разного рода фонари, подсветки и т.д. на солнечных батареях.
Не знаю как фонтаны, но фонарики на солнечных батареях у народа прекрасно работают уже много лет. Я про маленькие декоративные, естественно, а не про те, которые для реального освещения. Но у них и панельки по площади со спичечный коробок.
  • pab
  • 11 октября 2018, 15:47
Может моя средняя полоса (Ковров) отличается от Вашей, но вот такой фонтанчик всё лето в саду успешно фунициклировал
  • 11 октября 2018, 15:55
Тема солнечной панели не раскрыта
  • Dimon_
  • 11 октября 2018, 09:55
Вы это честно, в здравом уме и трезвой памяти, покупали за свои собственные деньги за полную стоимость и без условий со стороны продавца?
  • vovka36
  • 11 октября 2018, 10:03
Ну почему же? 11 баксов это не такая и конская цена для фана. Было б 30+ за это, я бы тоже был в недоумении.
  • 11 октября 2018, 10:13
А можно пример фонтана дешевле?
  • Dimon_
  • 11 октября 2018, 10:24
А я разве оценивал стоимость фонтана?
Я оценивал целесообразность покупки за собственные деньги фонтана на солнечной батарее в таком исполнении.
  • 11 октября 2018, 10:33
За 11 долларов я бы купил. На крайняк можно использовать БП.
  • DanilaX1
  • 11 октября 2018, 10:21
Я бы такую штуку в солнечный коллектор интегрировал
  • Aostspb
  • 11 октября 2018, 14:06
Эта аквариумная помпа не предназначена для горячей воды.
  • ALexus
  • 11 октября 2018, 10:54
Есть такой… Один год даже выручал. Гонял кротов на огороде… Закопал со срезанным горлышком пластиковую бутылку, на половину. Закинул насосик. Солнышко иногда тучками прикрывало, вибрация меньше, выглянет больше. Свалили...! Может совпало, но кротов нет.
  • beerok
  • 11 октября 2018, 11:08
Для этого есть кротопугалки. Или как вариант вместо насоса или параллельно подключить буззер (дешевле всего их брать на ебее, только не ошибиться с вольтажом буззера).
В кротопугалках стоят именно буззеры. Но там в пугалке стоит аккум и буззер работает и ночью, когда крот активен, в фонтане я так понял только днем.
  • ALexus
  • 11 октября 2018, 19:02
Крота надо «доставать» днем, когда он спит. Ему надоесть что ему не дают спать и покинет это «плохое» место. Я думаю так. Тем более штучка была куплена по случаю, чего лежать без дела! :)
  • beerok
  • 11 октября 2018, 11:00
Цена нормальная.
На мой взгляд девайсу не хватает аккумулятора (хотя бы АА) и кнопки вкл\выкл насоса.
В средних широтах проблемы с солнышком, да и работа фонтана пока никого нет дома особо не нужна.
У себя в солнечные фонарики вкорячил в разрыв кнопку вкл\выкл, что бы направсно не тратилась энергия заряженного аккума пока она не нужна (никого нет дома, или включен стационарный свет).
  • BECHA
  • 11 октября 2018, 11:00
какой своевременный обзор! спасибо!
  • 11 октября 2018, 11:03
  • 11 октября 2018, 11:28
БИНГО!
  • konstar
  • 11 октября 2018, 12:03
Не увидел никакого фильтра в виде сеточки например, иначе будет все быстро забиваться мусором.
Отличный подарок другу вдв-шнику!
  • LAIKA
  • 11 октября 2018, 16:13
А если добавить шампуня, можно по ходу устроить пенную вечеринку.
  • olmer
  • 13 октября 2018, 20:01
Лучше вместо воды пиво пенное в фонтан залить :o)