Фонтан на солнечной панели

• Цена: 14,28$ (цена с купоном)

Всем привет! Сегодня я поделюсь с вами своей покупкой фонтана на солнечной панели для любимого сада моей мамы. В обзоре вы не увидите какой-либо разборки, особых тестов и прочего. Но ежели кому интересен фонтан, то прощу под кат.

Еще во времена своего детства я выкопал дома бассейн, объемом где-то в метр кубический. Далее это все было облагорожено для использования его в летнее время, но любимая сестренка допрыгалась и пробила ногами центр (тогда все стенки бассейна были промазаны раствором и покрашены краской). И сколько больше мы его не переделывали, вода все равно уходила. Поэтому решение было найдено в виде пленки и декора по периметру. А сам же бассейн стал пристанищем рыбок и кувшинок. Со временем обычные рыбки сменились на красные и было решено так же добавить кислорода в виде фонтанчика на солнечной панели. В общем мама захотела, сын сделал.

И да, моя ссылка уже сгорела, поэтому нашел максимально схожий вариант, но с чуть большей мощностью, производительностью, а так же с увеличенным количеством солнечных элементов. Поэтому указал п18.

Итак, я добрался до самого фонтана. Приехал он в обычной картонной коробке без опознавательных знаков, кроме наклейки от магазина.

Внутри фонтан, инструкция и переходники.

В инструкции методы использования переходников

Фонтан имеет форму круга диаметром в 16см. Солнечные панели расположены на внешнем круге, общее количество — 14 штук. В центре отверстие под переходники.

Характеристики:
• Power pump: DC 7V, 1.1W
• Solar panel power: 7V, 1.4W
• Max. quantity of flow: 160 L/h
• Max. delivery head: 100cm
• Water height: 30-50cm
• Life: 20000 Hours

Для того, что бы фонтан держался на плаву, под верхней планкой с солнечными панелями расположен некий материал, напоминающий пенку. Толщина всего фонтана составляет — 2,5см.

На обратной стороне расположен блок управления солнечной панелью и насос-помпа. На насосе имеется 3 присоски для фиксации на поверхности. В нашем случае фонтанчик будет дрейфовать по бассейну.

В комплекте имеются 5 разных насадок, а так же 2 удлинителя. Собирается насадки в любой последовательности.

Перед помещением в бассейн, снимаем защитную пленку.

И устанавливаем переходник под любую насадку.

В собранном виде, фонтан выглядит следующим образом:

Далее помещаем фонтан в свою среду обитания. Теперь о работе фонтана. Для нормальной работы требуется как ни странно солнце и в пасмурную погоду солнца он работает откровенно плохо. Отчетливо слышно как качает насос, но качает воду порционно.

Но стоит только появиться солнцу, как фонтан начинает работать. И работает довольно хорошо, максимально зафиксированная высота составляла чуть более 50см при использовании с любой насадкой.

Сменные насадки в целом похожи друг на друга. Основное отличие это количество отверстий на выходе, в связи с чем изменяется поток и направление струи. Ниже возможные варианты:

Фонтан трудится уже порядка месяца и проблем с его работоспособность нет. Как только количество света оказывается недостаточным, фонтан перестает работать. Фонтан пережил дожди, ветер и продолжает работать несмотря не на что. Стоит ли покупать, каждый решает сам, мама осталась довольной и это не может не радовать.

И напоследок, пример работы с появлением облака:

На просторах интернета нашел купон KPRU2019 с небольшой скидкой. Конечная цена 14.28$.

Интересно, как быстро сопла забьются мусором?
Довольно быстро, поэтому я поставил сеточку фильтр из аквариума на входе помпы.
Рядом с бассейном растет орех, да и вокруг много растительности, поэтому проблема сразу устранилась после выявления.
Что с вашим орехом?
Ничего, цел и невредим. Но скоро видимо спилим
  • BOBKAQ
  • 05 июня 2019, 20:35
>>Еще во времена своего детства я выкопал дома бассейн

Вы где жили в детстве?
В селе.
  • BOBKAQ
  • 05 июня 2019, 20:42
Ясно, значит всё-таки около дома выкопали )
Ну просто живя в деревне любая территория вокруг дома, а это может быть много соток, называлось тоже домом)
Деревню не искоренить, так сказать)
Мне кажется вы откровенно придираетесь на ровном месте. У автора же не написано «в доме выкопал». А дом как общее понятие, в частном секторе неотделим от участка на котором расположен.
Вот вот, выше тоже самое написал)
  • vlesun
  • 05 июня 2019, 20:48
А все-таки, где село? Хотя бы на какой широте? Судя по растительности в Вашеи пруду, оно куда южнее моей дачи.
А то куплю себе такую игрушку, а она не заиграет. :)
Краснодарский край, Успенский район)
  • vlesun
  • 05 июня 2019, 20:59
То то я смотрю, цветочки распускаются. Завидую. :)
Эх, боюсь в Подмосковье он так шустро работать не будет.
Распускаются? )) Не знаю как в Краснодарском крае, в соседней Ростовской области уборочная на носу и сенокос в разгаре. )
  • u3712
  • 05 июня 2019, 21:53
Да ну. Сейчас прогноз на всю неделю «солнечно», в воскресенье небольшой дождь, под 30 градусов.
Привет из Подмосковья
Привет из Подмосковья
Здравствуйте, доктор! :))

• Mitka_
  • 06 июня 2019, 03:32
А у нас в Иркутске сирень уже распустилась :)
  • Krio
  • 06 июня 2019, 08:43
растения очень хорошо выглядят.
Как они посажены, в горшочках или прямо на дне есть грунт?
И какая примерно глубина? Рыбки не сьедают растения?
Кувшинка растет в горшке и стоит прямо на дне. Глубина в центре где-то около 70-80см. Кувшинке вроде как нужна глубина. Рыбок кормим кормом)
  • Krio
  • 06 июня 2019, 12:20
тоже кормлю 2 раза в день. Но Кои, тем не менее, сжирают все растения — приходится сеткой отгоражвать ;(
Я не знаю как называются наши рыбки, красные, но они не едят кувшинку)
  • denM
  • 06 июня 2019, 10:34
Фонтан на солнечной панели
всё таки это фонтанчик, фонтан это что-то хотя бы типа такого:

уж не говоря про Самсона и прочая.
Дайте маленькому фонтанчику побыть большим)
Шикарная штука, удивительно как маленькая вещь может радовать душу. :)
Хозяйка осталась довольной и это главное)
  • 6mendo
  • 06 июня 2019, 17:47
Маму порадовал, ето превыше всего. Жирный плюс за етого. :)
  • Kostja
  • 06 июня 2019, 12:21
Где растут нимфеи(кувшинки) нельзя ставить фонтаны.Они очень не любят брызги.Придумано не мной, можете почитать в любой литературе по созданию декоративных водоёмов.Тоже в этом году будем делать декоративный водоём с растущими в нём кувшинками, только будет использоваться каскад.Он почти не даёт брызг.
Ну можно отодвинуть фонтан и зафиксировать подольше от кувшинок, проблемы то и нет вовсе. А вот насчет брызг не знал, нужно будет почитать
Так и есть. Не любят нимфеи брызги. На поверхности листьев устьица, которыми они дышат.