Anet A8 Plus 3D Printer

Добрый день. Сегодня я хочу рассказать вам о 3D принтере Anet A8 Plus с областью печати 300*300*350мм.
Русскоязычных обзоров этой модели я в интернете ещё не видел, так что, видимо, это будет релиз.

Заявленные характеристики:
LCD дисплей: есть
Скорость печати: 40-120мм/с
Диаметр сопла в комплекте: 0.4мм
Максимальная температура экструдера: 250℃
Максимальный нагрев стола: 100℃ (об этом поговорим позже)
Филамент для печати: PLA,HIPS, ABS (?)
Диаметр филамента: 1.75мм
Язык интерфейса: Английский
Форматы для печати: Gco、Gcode
Блок питания: 110V-220VAC/300W

Данная модель, продаётся в двух вариациях: полный сомосбор и собранный на половину. На обзоре сегодня вторая версия. Принтер ехал ко мне от производителя около месяца.
Сама коробка весит с принтером весит около 12 кг.

Рассмотрит, что же внутри.
Комплект для сборки принтер сложен в два яруса и сбоку было прилеплено две катушки PLA филамента:

Комплект поставки более развернуто:

Особо отмечу, что помимо ключей для сборки присутствует отвертка и бокорезы (достаточно неплохие, кстати), линейка (для выставления концевика и высоты по оси Z) и даже напальчники. Присутствует кард ридер с microSD флешкой, на которой, кстати, лежат тестовые модели для принтера и инструкция по сборке и слайсер Cura, так что не торопитесь её форматировать.
Т.е. в комплект входит абсолютно всё, что надо для сборки принтера и даже чуть-чуть больше. Такое отношение производителя к покупателю, конечно, подкупает.

Собранными сразу оказываются
— отдельно ось X (в т.ч. хотэнд)
— отдельно ось Y (в т.ч. подогреваемый стол со стеклом)
— отдельно ось Z (рама и валы)
— блок питания на 24v 15A (по маркировке)
— плата управления

Все движимые элементы предусмотрительно застопорены стяжками на время транспортировки.
Особо отмечу что плата управления имеет предохранитель (+ пара идёт про запас в комплекте), а на всех греющихся элементах имеются радиаторы.
Нашей же задачей оказывается собрать это в единое целое.
Сама сборка механики ограничивается десятью болтами и не составляет никакого труда, тем более, что в приложенной инструкции (eng) всё детально расписано и нарисовано.
Сборка по инструкции ясна и понятна до момента подключения электроники, тут и начинается интересное.
Все кабели предусмотрительно имеют наклейки с маркировкой и в инструкции указано, что куда, но я всё-равно рекомендую открыть китайский аналог ютуба и найти там видео сборки ( v.youku.com/v_show/id_XNDAwNDI3NjczMg==.html?spm=a2h0j.11185381.listitem_page1.5!30~A ).

Но как ни крути, а всё-равно получается хаос из проводов

Далее детально расписывать какой кабель куда я не буду, т.к. видео отлично и исчерпывающе всё показывает, скажу лишь, что обратите внимание на то, чтобы кабели не переплетались между собой, т.к. потом могут возникнуть сложности с закрытием крышки и разводкой по группам. Рекомендую не торопиться при сборке электрики и несколько раз всё перепроверить.
В комплекте идёт всё для того чтобы получилась вполне красивая и упорядоченная конструкция

Сами тесты

А теперь приступим непосредственно к тестам, но сначала настроим стол.
Сама настройка стола сотни раз описывалась на разных ресурсах, потому в кратце расскажу алгоритм:
— выставляем обе опоры оси X с помошью линейки (идёт в комплекте), либо (лучше/удобнее) штангенциркуля на равные значения
— примерно выставляем концевик оси Z (чуть ниже верха стола, 1-2 мм)
— делаем «домой» в меню принтера
— подымаем шагами в меню ось Z до уровня стола (записываем значение)
— выключаем принтер и водим экструдором по углам стола с целью выставить винтами стола зазор в лист толщиной
— значение Zoffset в слайсере выставляем примерно тому значению, что записали ранее
— далее качаем тестовую модель и пробуем (не факт, что с первого раза выйдет)
Статическое напряжение интересная штука

У меня возникли определённые сомнения в достаточности блока питания для нагрева стола, да и в интернете часто пишут, что на стол идёт только лишь около 80Вт и поэтому я решил перепроверить мультиметром (vici vc99) напряжения и силу тока на столе и плате, вот результаты:
На плате:
— холостой ход — 23,98V
— включен нагрев стола — 23,60V
— включен ещё нагрев хотэнда — 23,53V
Замеры стола:
— включен нагрев стола — 23,97V 6,78A = 162,6 Вт
При включении нагрева стола горит красный светодиод
Прогрел стол до 80С и прострелял простеньким китайским пирометром равномероность нагрева, температурных разбросов сильно не заметил, всё около 77-74С (сильно зависит от угла и т.п.).
В меню принтера есть удобная функция смены филамента, выбрал-выгрузился старый-поставил новый-нажал загрузку и всё.
Далее на печать закинул тестовую модель по качеству (слой 0.2мм) PLA
Результат неплохой, c учетом, что я вообще не забивал голову подбором температуры а просто выставил 210/80 c 70% обдувом.
Далее решил напечатать сердце-шкатулку

всё бы ничего, но края задирает и это явно следствие сквозняков, которых боиться любой принтер, печатающий без добавления на стол разных адгезионных материалов. Здесь для PLA явно хватит создания тепловой камеры, хотябы на уровень=уровень стола+5см.
Офтоп
У каждого 3d печатника свой способ решения проблемы отслоения моделей, кто-то мажет стол клей-карандашом, кто-то клеит плёнку Lomond (пробовал-помогает, но со временем изнашивается), другой клеит на стол синий скотч, есть и более экстравагантные способы, такие как джинсовая ткань или чудо-стекла. Очень действенным и дорогим является покупка спец.спрея (3d лак — тут я без комментариев), я же обычно использую на другом своём принтере простую связку термокамеры+чистого стекла(спиртовые мед.салфетки)+высокая температура стола (ABS — 110, SBS от FD — 100С, PLA — 75 вроде). В комментариях наверняка подскажут ещё десяток способов.

Но есть тут и ещё одна проблема и она явно на стороне производителя. Блок питания, если его ставить так, как полагается производителем, мощно дует в сторону стола, что во-первых существенно тормозит сам процесс нагрева стола, а во-вторых будет приводить к расслоению модели если печатать ABS высокие элементы (макс. поток воздуха на высоте 10-15см от стола). Блок явно придётся переносить в сторону.
Но и это ещё не всё, при печати я заметил, но сначала не обратил внимание на подтеки из хотэнда.
эту проблему надо устранять сразу, т.к. она способна загубить модель своими каплями расплавленного пластика непонятного цвета. Причина кроется в том, что вкручивали явно «на холодную».
Решение простое:
греем сопло до 240-250 и далее «вкрутили сопло, вкрутили термобарьев до упора в сопло, после этого выкручиваем сопло на 1/4-1/2 оборота (сказать точно на сколько крутить в градусах — невозможно), докручиваем термобарьер опять до упора в сопло и после этого ключами затягиваем сопло.» — слова не мои а Megabait с одного из профильных форумов, сказано точно, ёмко и по делу. От себя добавлю, что раз уж снимать хотэнд, то лучше сразу обматать термоблок, например, термостойким скотчем (много легче потом счищать сопли), есть в продаже и спец.хлопковые «шубы», но они дико воняют при нагреве.

Посмотрим на само устройство экструдера детальнее
хорошо виден массивный радиатор (пробок при печате PLA не образуется) и направляющие для пластика (как сверху, так и снизу). В общем всё хорошо.

А теперь детальнее поговорим о нагреве стола.
Производитель нам обещает 100С, но это всёже лукавство. Я только однажды смог выжать 93,5С и по идее утеплив стол и закрыв в термобокс 100С вроде как достижимы, но при температуре выше 80С есть рандомный шанс на уход принтера в перезагрузку, вот скрины графика

такая картина наблюдается в 100% случаев печати свыше 80С, т.е. отметка 90С недостижима, это, на мой взгляд, огромная проблема, т.к. отпадает печать ABS (см офтоп про адгезию).

Рекомендую для печати использовать слайсер Simplify3D и прочитать сразу 3dtoday.ru/blogs/xedos/gcode-the-basics/ и allchina.a-lisa.org/?p=502, очень удобно печатать через одноплатники RPI/OrangePI и т.п. с программой OctoPrint (на телефоне хорош Printoid). Рекомендую сразу озадачиться розеткой с управлением по интернету и вэб-камерой (с MJPEG картинкой!) для контроля и отключения принтера в случае проблем.

Мои замечания по механике.

Направляющие по всем осям диаметром 8мм. Достаточного ли этого покажет только время, пока прогибов замечено не было.
Двигатели, используемые в принтере, 42SHDC3025-24 (номинальный крутящий момент: 0.4 NM) — далеко не самые мощные, были замечены пропуски до момента переборки оси Z (была выявлена и устранена легкая несоосность, что создавало лишнюю нагрузку на двигатели).
Натяжители ремня — пластиковые, на мой взгляд неудачный вариант, т.к. в термобоксе их моментально поведёт.
Контргайки/гроверы на болтовых соединения — отсутствуют. Многие могут не согласиться, но я считаю это копеечным по цене, но ёмким по результату моментом. На принтерах, построенных по схеме «дрыгостол» вибрации по раме высоки и соединения разбалтываются, причем, отвалятся они именно тогда, когда будет заканчиваться Ваша ответственная 10-ти часовая печать, проверено опытом, особенно важна установка гроверов на столе.

Каретки оси X — пластмасса. Тут есть высокий риск, что их тоже поведёт в термобоксе (тем более, что здесь директ экструдер). Но замена на металлические чревата увеличением нагрузки на 8мм валы и не очень мощные двигатели…

Примеры печати

Слой 0,2 PLA (210/80), скорость — до 100мм/с (слайсер Simplify3D-4.0.0)

SBS от FDPlast (230/80):

Кавество печати мне нравится, не идеальное, но хорошее.

Подведём итоги

+ Область печати 300x300x350 (объемом для печати в 31500 см3 (против обычных в 8000см3)
+ Качество печати
+ Простота сборки
+ Печать «из коробки»
+ Удобный выносной дисплей, возможность печати с флешки
— Наличие детских проблем (недокрутка сопла/нет гроверов/необходимость пересбора оси Z)
— Стабильный нагрев стола только до 80-85С
— Сомнительное соответствие валов пролетам
— Необходимость выноса блока питания в непроектное положение

Данный принтер можно купить в официальных магазинах Anet:
1) Официальный сайт shop.anet3d.com/products/anet-a8-plus?variant=15325363765314
2) Ali aliexpress.com/store/product/2019-New-Anet-A8-plus-Upgrade-3D-Printer-Kit-Plus-Size-300-300-350mm-High-Precision/1081732_32961566233.html

Вот такой вот он получился 3д принтер Anet A8 Plus.
Спасибо за внимание

• ober
  • 23 июня 2019, 15:22
Когда же начнут разрабатывать и производить без необходимости последующего допилинга? Собрать, настроить и пользоваться! (Улучшайзинг еще могу допустить, а, вот блок питания не туда дует, пластик из щелей лезет, из-за чего неизбежен кирдык, и еще «по мелочи»)
За такую цену — никогда.
Так всегда: или дешего, но потом самому допиливаить или очень дорого и просто по гарантии носить в случае любой проблемы.
На мой взгляд косяки тут некритичные и даже если это ваш первый принтер, то устранение этих мелочей вас как раз познакомит с принтером, т.к. таже смена сопел/ремней на любом принтере рано или поздно предстоит. Главное, на мой взгляд, не требуется калибровка напряжений двигателей (как у чистых самосборов) и прошивки мозгов — т.к. это уже совершенно иной уровень знакомства с принтером, трудозатратный и не необходимый.
  • Xylene
  • 23 июня 2019, 15:52
За такую цену — никогда.
Никогда не говори никогда. Мог ли кто предложить в 2014, что Самсунг станет делать за 200 баксов отличные смарты с Амоледом, когда тогда за те 6 тысяч с трудом на мтк можно было развалюху только взять? Ну это я к примеру.
Для этого должны были появиться китайские смартфоны.
А вот, чтобы китайцы начали производить качественно, нужно чтобы корейцы или индусы начали производить массово.
К сожалению, и «очень дорого» почти не избавляет от косяков сборки и конструктивных недостатков.
Полностью согласен. Написал об этом абзац в обзоре, но потом удалил дабы не обижать никого.
Так а чего обижаться-то кому-то? :) Вон, например, на 3дтудей сколько жалоб на сильно недешевые Пикассо :)
Я там как-то предложил им создать на сайте «народный контроль» за отработкой жалоб на русские принтеры (чтобы качество сборки повысили), так там сначала признали, что аффилированы с этими же производителями и потому такого не будет, а потом подумали и вообще всю тему выпилили :)
  • Demz
  • 24 июня 2019, 11:33
недавно там проскакивала темка самосборов, в которой линк на ё-бот (кубоид) кинули. но по сути там набор «сделайсам» и пилить его надо ручками. Ценник, даже по моим скромным знаниям — овер 400уй выходит, если делать хорошо.
А зацепило меня там очень годная инструкция по сборке, с указанием на что обращать внимание.
  • ober
  • 23 июня 2019, 16:07
В том-то и беда! Писал коммент не столько применительно к обозреваемому принтеру, сколько вообще к состоянию отрасли на данном этапе.
Не уверен, что даже за 70-80-100 тыс. РР будет гарантированно работать «из коробки» (если знаете такие — подскажите ;) )
Нет, таких принтеров я не знаю :)
Оригинальную прюшу наверное допиливать не придётся, но она морально подустарела, мне кажется.
«За такую цену — никогда.»

Да что вы эту фразу всегда как мантру твердите!? Хорошо от Плохо в 99% случаях по цене не отличается ничем!

Вы вот, например, бутерброд у меня покупаете. А я вам его возьму, и маслом вниз на блюдце положу! А другому челу — традиционным образом. И вы скажете, что ваш бутерброд мне по себестоимости обошёлся зело дешевле???
Открываю тайну: да нифига! Просто в вашем случае я сработал на «от… сь», а во втором — более традиционным образом. При одинаковой трудо- и материало-емкости.
  • 0lympy
  • 24 июня 2019, 19:56
Ну с бутербродом сравненин не очень корректно, т.к. в случае с принтерами как раз при «косячном» исполнении экономия есть, на этапах проектирования и тестирования (в т.ч. и на отказ).
ну как не очень?
очень много вещей, которые не требуют лишних трудозатрат и деталей. Да и даже не инженерных навыков, а просто некоторой бытовой смекалки. И быстрой обратной связи от покупателей (что может дополнять от версии к версии процесс разработки и заменять производственное тестирование).
Вот например, тут говорится, что вентилятор не туда дует — наипрямейшая аналогия с бутербродом. И таких «не туда дует» — десятки. Десятки вещей, которые ничего дополнительно не стоят, если они сделаны как надо, но от которых страдает всё изделие в целом.
  • 0lympy
  • 25 июня 2019, 16:16
Если какое-то инженерное решение для вас интутивно, это не значит, что оно так же и для остальных, ибо как раз «бытовая смекалка» у разных людей и отличается. Тем талантливый, опытный инженер и хорош — он как правило за счет прошлого опыта автоматически интуитивно выбирает лучшее решение. Но обычно такие талантливые и опытные хотят бОльшую оплату ;)

И опять-таки, если бы вы проектировали принтер и, допустим, сделали правильнее в тех местах, где видите недоделки китайской инженерии, есть ли гарантии, что в других местах вы бы не упустили что-то? Я вот, как инженер ПО, инода пост-фактум про некоторые свои собственные решения понимаю, что вот там-то и там-то недодумал, и надо было бы сделать немного по-другому, и тогда бы это альтернативное решение с точки зрения стоимости реализации не добавило бы трудозатрат… но не всегда правильное приходит вовремя.
  • VIB
  • 23 июня 2019, 18:18
Отнеситесь к 3д-принтеру как к станку, которым он по сути и является. Такое оборудование после монтажа всегда подвергается настройке и регулировке.
  • 23 июня 2019, 15:56
Как самолет собирается?
На магнитах?
Очень интересно смотрится, расскажите,
ссылку на модель и описание если можно.
Как вам SBS от FDPlast?

И самый главный вопрос, в таких размерах области печати, что-нить крупное пробовали?
ABS тут явно не потянет,
SBS, PETG думаете справится?
Самолёт на магнитах, ссылку вечером скину, с телефона сейчас.
SBS от FD — восхитителен, забил на pla, abs после него. Он очень легко печатается, без расслоений, при падении фигурки из него не бьются в отличие от pla, поддержки удаляются отлично. Он явно хорош для фигурок/статуэток/корпусов, но он явно не для несущих конструкций и плох в постобработке напильником(крепеж из abs уже два года катушек на 8-10 кг держит без проблем).
Закупился разноцветном SBS, полупрозрачные классно смотрятся (янтарный например), белый под покраску отлично идёт, красный хороший. За его 650руб/кг — вообще супер.
Petg не пробовал никогда.
Вы печатаете SBS в термокамере? У меня при печати в закрытом с трёх сторон пространстве ведёт длинную и тонкую деталь. Печатаю без обдува на 240 условных градусах. Несколько раз экспериментировал, все одно — с 3 сантиметров высоты начинает уводит верх, да и низ на поддержках кривой выходит через раз.
да, также 3 стороны закрыты, четвертая на 30%.
температура 230, обдув
www.thingiverse.com/thing:3255904
всё подробно написано
  • 23 июня 2019, 20:44
Спасибо
Стол 80 для PLA — это очень много :) 70 — это максимум, а нормально 50-60 :)
Я вот часто это слышу про 70, но на 70 у меня отслоения без термокамеры возможны, да и не ясно сколько на стекле градусов теряется. Я пла не очень люблю как-то (много с пробкой в хотэнде на другом принтере намучился)
PLA — вообще один из самых беспроблемных пластиков. Сквозняки ему по барабану, термокамера совершенно не нужна, усадка очень небольшая, стол греть сильно не нужно, на некоторых покрытиях можно даже на холодном столе печатать. Включил обдув на полную — и вперед, печатай :)
Если он у Вас отслаивается от стола — значит хреновое покрытие стола, уж извините :)
Вот, например, детали, напечатанные из PLA без всяких камер, без рафта и юбки, под открытым настежь окном:

много с пробкой в хотэнде на другом принтере намучился
Ну, это хотэнд у Вас был такой. Я и на родном хотэнде старого Анет А8 никогда не знал проблем с PLA, и на Титане Аэро все отлично :)
Вот ABS — да, для больших деталей требует термокамеры, для не очень больших — хотя бы простейшей защиты от сквозняков. С обдувом нужно быть очень осторожным, использовать только по необходимости и аккуратно.
У вас то опыт с абс есть, точно видел ваши поделки на ресурсе. Вопрос, не опасно ли печатать абс без обдува вовсе? Учитывая тот факт, что он прекрасно горит…
И если есть опыт в создание термокамеры, какой материал использовали для стенок? По идее, можно и с дерева, но опять таки, вопрос пожаробезопасности, материал должен быть из чего-то негорючего.
Нет, у него температура самовоспламенения — около 400 градусов, а печатается он при температуре до 250 градусов.
если есть опыт в создание термокамеры, какой материал использовали для стенок?
Термокамеру не делал, но при печати деталей размером больше 5 см ставлю вокруг принтера картонную коробку без дна для защиты от случайных сквозняков :)
  • 23 июня 2019, 17:00
Я PLA вообще без обдува печатаю, действительно самый безпроблемный пластик, только из-за его плохой термоустойчивости не пользую везде
PLA очень любит обдув, особенно на небольших деталях, где слой печатается меньше 20 секунд :)
  • 24 июня 2019, 07:01
Самый беспроблемный для печати это petg, правда во время эксплуатации ведёт себя непредсказуемо — одну модель сломать невозможно, вторая может рассыпаться от лёгкого нажатия )
Проблему с блоком питания несложно решить напечатав скругленный козырек, направляющий поток воздуха в сторону от стола. Но само решение от производителя довольно абсурдно.
Производитель прислал купоны на скидку, но админы выпилили их из обзора — кому надо, пишите в ЛС.
А я вот на прошлой неделе пробовал в качестве покрытия для стола пружинный стальной лист с верхним слоем из PEI. PLA липнет намертво , ABS тоже, при охлаждения стола ниже 50° сам отлипает.
Липнет то может и намертво, но с качеством печати у вас беда… или это под шпатлёвку?
Да, у меня считай раритет- Printrbot Simple Metal, дрыгостол и дрыгоконсоль в одном флаконе. Это была попытка совладать с китайским ABS от Creozone. И вообще первая печать ABC пластиком.
  • zkolja
  • 24 июня 2019, 15:44
ABS от креозоне взлетел без проблем (принтер с трёх сторон прикрыл газеткой от сквозняка)
мне от них пластик больше нравится, чем от ФД… у ФД преимущество в цене. всё.
  • hatul
  • 23 июня 2019, 19:48
Что это за лист, и где его взять?
Брал на Али, магниты для удержания листа на столе брал у этого же продавца. Лист, а это магниты
  • Bald
  • 23 июня 2019, 20:52
Ещё бы напечатать модель на весь этот здоровенный объём. Что то мне кажется фиаско будет. Узнали бы нужен ли такой гипердрыгостол
  • D1M0N
  • 23 июня 2019, 22:36
  • D1M0N
  • 23 июня 2019, 22:39
чтобы края меньше отлипали — юбку впритык к модели печатайте без отступа периметров 5-6 и на проблемных углах просто шайбочки моделю мелкие как монетки, они отлично удерживаю такие участки капризные… а так использую матовое стекло и лак для волос Intesa. успехов желаю ))
  • 24 июня 2019, 07:04
а так использую матовое стекло и лак для волос Intesa. успехов желаю ))
У АБС мейкер есть отличный клей в виде спрея за адекватный ценник. Пользуюсь больше года — и половину не потратил, т.к. наношу раз в несколько дней )
линк плиз
  • 24 июня 2019, 11:32
Не знаю, можно ли, но вот
Спасибо, действительно недешево, но помучаешься с отлипанием и сразу по другому на это смотришь
полный сомосбор
Сложно, наверное, сомов-то собирать?
У меня обратная проблема, иногда очень проблематично оторвать деталь от стола. Даже после остывания, печатаю на стекле покрытым клеем БФ-2 разведенный спиртом, ПЛА и ПТГ вообще не реально тяжело отсоединить. Абс немного полегче, понятно что сказывается на это усадка пластика.
лезвие… и юбочки побольше диаметром. Банально, но так. Издрюкаешься весь, но что поделать. За такую проблему некоторые прям убить готовы. А то обиднее когда отклеивается через час другой печати
Спасибо за обзор. Ко мне едет сабж как раз. Куплен на замену А8 классике. Печать в ваших примерах понравилась, но вот температура стола по вашему обзору не радует, так как для абс маловата, а на большой ребуты…
  • 24 июня 2019, 11:37
Спасибо за обзор. Ко мне едет сабж как раз. Куплен на замену А8 классике.
Что же вы к дрыгостолам так цепляетесь )
Переходите в секту дельты ))
Только дрыгостол, только хардкор )))
Подумываю оба домашних принтера продать и дельту хорошую купить (нравится визуально), но не знаю есть ли сейчас хорошие с Китая, чтобы потом не пересобирать всю.
  • 24 июня 2019, 12:46
но не знаю есть ли сейчас хорошие с Китая, чтобы потом не пересобирать всю.
Я писал обзор на А4. Проблем не возникало, правда область печати меньше, чем у того же A6 — 20 си диаметр круга, соответственно квадрат еще меньше. Но не так часто нужны такие большие размеры. Зато ровненько все, стол калибруется один раз и забывается, шума меньше, места меньше занимает почти вдвое )
я пока настороженно к новому отношусь....)
  • 25 июня 2019, 08:07
я пока настороженно к новому отношусь....)
Но ведь обозреваемый А8 тоже новый, со своими плюсами и минусами. Мы же тут для этого обзоры и пишем, чтобы покупатели знали чего ждать )
Я подозреваю, что если утеплить стол и сделать термобокс то 100 может и получится выжать. А может это просто у меня такая проблема. Сам стол физически до 100 греется просто блок питания не вытягивает, а значит можно ещё один параллельно слабенький (24v/3-5A) купить и тогда нормально будет.
Напишите обязательно сюда, как придёт, интересно ваше мнение услышать.
Думаю может стекло на что то другое поменять… На банге вроде видел интересные варианты… Но это когда приедет.
а можно ссылку на модель кота? и вазы (или как ее)
Буду у компьютера вечером скину stl.
спасибо большое
А на таком принтере фитинги печатать можно для паячных труб или канализационные?