Мультиметр с предохранителями MUSTOOL MT108T

• Цена: US$12.49 (801 рубль)

Папа попросил купить ему самый простой авометр с предохранителями и работой от АА/ААА батареек. Как ни странно, задача оказалась нетривиальная, а мультиметр, на который я, в результате, вышел, на Mysku ещё не обозревался. Так что я решил сделать миниобзор. Итак.

Для начала оказалось, что на совсем дешёвых мультиметрах нормального амперметра до 10А вообще нет, так что смотреть надо средний ценовой диапазон, долларов от 10. Но и у них предохранителей часто нет, и китайцы об этом в описании не пишут, надо по обзорам выбирать.
Естественно, я быстро нашёл RICHMETERS 102, часто называемый «народным». Формально он подходил под все критерии, но я решил, что папе нужные не предохранители для галочки, а чтобы копеечная стандартная деталька сгорала вместо ценных электронных компонентов. Ни с чем не совместимые нестандартные 12мм предохранители 102-го на роль таких копеечных стандартных деталек не подходят, их нужно специально где-то искать, заказывать, ждать, пока придут… В общем, плохая идея.
Поэтому, когда я наткнулся на описание MUSTOOL MT108T, то обрадовался и заказал его. Брать решил на Banggood, потому что на Али он стоил почти вдвое дороже.
С доставкой товарищи схалтурили: упрощённый трек довёл до Казахстана, а потом, вместо отделения Почты России, папе пришлось топать в ближайший офис СДЭК в Москве.
В комплекте была помятая коробка, инструкция на английском (текст очень мелкий, мой папа его так и не осилил, :-( ), стандартные щупы с надевающимися кончиками и термопара.

Точность работы я проверять не стал, опыт подсказывает, что у всех современных цифровых мультиметров она более чем достаточна для домашнего применения.

Омметр выдаёт 0.5В, прозвонка — 2В, тестирование диодов — 4В (по паспорту — всего 3, кстати). Прозвонка цифровая, тормознутая, срабатывает миллисекунд через 200, так что просто вести щупом по гребёнке разъёмов, ища нужный, не получится.
Выход генератора меандра выдаёт около 0В постоянного тока и 1.7В переменного; осциллографа у меня под рукой нет, но, видимо, это меандр +-1.7В.
В режиме NCV мультиметр пищит и показывает силу сигнала, от 0 до 4. Проводку в стене находит, но под настроение, при поднесении к ноутбуку зашкаливает.
Подсветка дисплея включается долгим нажатием на вторую кнопку, она достаточно яркая. Выключается автоматически секунд через пять.

Фонарик включается долгим нажатием на четвёртую кнопку, представляет собой очень слабенький синюшный диод; мне сложно представить, зачем он может понадобиться.

Теперь про конструкцию.
Тестер в резиновом чехле, чехол сидит как влитой, надеть его на место не так просто. Крутилка, разъёмы для щупов и кнопки работают отлично.

Батарейный отсек закрыт заглушкой на винте, ввинчивающемся во впаянную металлическую гайку, не схалтурили, молодцы. Вместе с батарейным отсеком открывается доступ к маленькому участку платы, на котором видно место для пайки какой-то SMD детальки с невнятной подписью.

Чтобы подлезть к предохранителям, нужно снять чехол и вывинтить четыре шурупа, ввинченных в пластик, защёлок нет. Предохранители и правда стандартные, 20 мм; номинал предохранителей соответствует диапазонам мультиметра, 10А и 600мА.
Кстати, красивый «датчик NCV» на корпусе — это просто полый бугорок из пластика, никаких датчиков внутри не видно. Не знаю, чем мультиметр смотрит NCV, вероятно, какой-нибудь крохотной SMD катушечкой посреди платы.
Батарейный отсек не припаян, как в RICHMETERS 102, а подключён через два пружинных контакта. Интересное решение.

Если вывинтить ещё шесть шурупов, то можно снять плату мультиметра. После этого мы увидим, что крутилка сделана из жестяных ползунков, ездящих по голым медным площадкам на текстолите, и заодно по нанесённым на текстолит проводникам. Халтура, но вполне стандартная. Дисплей подключён через токопроводящую резинку. Конечно, не самый надёжный вариант, но, думаю, крутилка сломается раньше, чем рассохнется резинка.

Как итог, тестер к покупке рекомендую. Ничего волшебного, конечно, но за свои деньги вполне достойный вариант.

Тут в конце обзоров положено кошек фотать, да? Вот мой перс.

• 25 июня 2019, 14:19
Вот только… кошка должна сжимать в лапах объект обзора. Как доказательство реального существования.
  • 25 июня 2019, 14:40
Ах, вот зачем их втыкают? Исправил.
  • harm
  • 25 июня 2019, 14:43
где таких персов разводят? :)
  • 25 июня 2019, 14:49
Где же возмущение тестами мультиметра, как в моем обзоре?
  • 25 июня 2019, 14:58
Неее, здесь мы кошака обсуждаем.
Вот только… кошка должна сжимать в лапах объект обзора
Она сжимала, только предохранители на удивление хорошие в мультиметре стоят. Бедный Ёрик!
  • 25 июня 2019, 15:31
Такие хорошие, что никогда не перегорают?)

Нынче не тот пошел предохранитель, халтурят узкоглазые: малейшее КЗ — и он уже горит. Г… но в общем) А вот раньше дядя Вася из нашего ЖЕКа сам делал предохранители — всем предохранителям предохранители! Все внутри телевизора напрочь выгорит, а он целехонький. Умели же мастера!
  • timeon
  • 25 июня 2019, 21:55
Схема сгорела защитив собой предохранитель, такая шутка у меня на работе ходит))
  • 25 июня 2019, 14:47
Вот мой перс.
Вот его жизнь потрепала
хотелось бы увидеть включенный дисплей
  • 25 июня 2019, 14:49
Это в обзор не входит
  • 25 июня 2019, 14:58
Добавил.
А смысл? Они неконтрастные бывают?
  • Harius
  • 25 июня 2019, 15:00

Как то так)))
  • 25 июня 2019, 14:54
Хм, ни разу не видел мультиметр с амперметром без предохранителя.
  • 25 июня 2019, 15:01
ни разу не видел мультиметр с амперметром без предохранителя.
Например M830B
  • 25 июня 2019, 16:37
Например M830B
А что играет роль предохранителя? Дорожка? )
  • 25 июня 2019, 16:44
Обычно комплектные щупы сдаются первыми
  • 25 июня 2019, 19:57
Обычно комплектные щупы сдаются первыми
Опасненько )
  • wright
  • 25 июня 2019, 22:09
У меня дорога отгорела на таком. Зачистил, припаял проводок и в путь.
Оригинальный может и 20А постоянного тока показать, нет предохранителя — для меня плюс. Там шунт хорошо продуманный.
Ой, а 830b не согласен.

• 26 июня 2019, 06:51
Это предохранитель цепи измерения напряжения, сопротивления и малого тока.
В цепи измерения 10А предохранитель отсутствует.
  • 25 июня 2019, 15:02
Где-то тут в обзорах мне попалась одна или две модели. Весьма бюджетные, надо признать.
есть без предохранителей.
есть мультики недорогие с пределом 20 ампер, так вот на этом пределе нету предохранителя, и на морде написано unfused, но при этом на пределе 200ма стоит предохранитель.
  • 25 июня 2019, 16:37
А что выгорает при превышении тока 20А?
  • 25 июня 2019, 16:44
Комплектные щупы
  • 25 июня 2019, 19:58
Так можно и обжечься хорошо, хотя у дешевых щупов обычно изоляция раз в 10 толще проводника )
там ожоги не так опасны как электричество ;)
  • 25 июня 2019, 22:12
там ожоги не так опасны как электричество ;)
У меня обычно если токи большие, то напряжение маленькое, ну или наоборот )
  • VIB
  • 25 июня 2019, 22:08
Сначала сработают датчики обоняния из-за дымовой защиты на толстой изоляции щупов. ;)
там ОЧЕНЬ быстро. можно ой как быстро 220 по лапам получить — аж ничего сделать не успеешь.
  • 25 июня 2019, 17:29
У меня на 838 при тыке в розетку в режиме ампер выгорали дороги от щупов.
  • 25 июня 2019, 19:57
У меня на 838 при тыке в розетку в режиме ампер выгорали дороги от щупов.
Ну я примерно так и думал )
  • 25 июня 2019, 20:01
Это если щупы нормальные. Комплектные выгорают первыми.
  • VIB
  • 25 июня 2019, 22:11
Там другая болезнь: если четко не встал на место переключатель на переменке 750В — срабатывает «предохранитель» в виде щупа.
  • 25 июня 2019, 22:21
Ну хз, комплектные щупы от 838 вроде не особо надежные, но у них чаще трескается изоляция. Запорол несколько 838, измеряя не в том режиме (то амперы в розетке замерил, то сопротивление, забыв переключиться). А провод ни разу не горел.У меня в ящике достаточно насобиралось щупов от 838, так я даже с МТ108Т их использовал несколько раз, когда были нужны более тонкие, чем комплектные.
  • 25 июня 2019, 23:05
Потребовалось несколько десятилетий, чтобы придумать модели, которые не горят в неправильном режиме, а ведь это была золотая жила для производителей )
так многие до сих пор 830 и иже с ними боготворят. им пытаешься доказать, что современные приборы точнее и надежнее — бесполезно…
Почти все!
  • Disney
  • 08 апреля 2021, 15:41
В этом нет, хоть и заявлено:

• 25 июня 2019, 15:00
тестирование диодов — 4В
И это при питании от 2хAAA?
  • 25 июня 2019, 15:02
Ага. Повышалка стоит, видимо.
  • 25 июня 2019, 15:05
Стоит.
  • 25 июня 2019, 15:13
Это +
  • Harius
  • 25 июня 2019, 15:05
Для меня лично один минус в этом МТ108Т, в режиме сопротивление-диод-прозвонка-ёмкость-температура прозвонка на третьем месте.
Кстати, красивый «датчик NCV» на корпусе
на фото не видно: с

по-моему там даже не катушка, а дорожка используется, идёт выше дисплея.

странно что один предохранитель стеклянный другой керамический. дейв джонс орёт что все должы быть керамические, но почему — не объясняет)
  • 25 июня 2019, 15:15
на фото не видно: с
Снаружи это — квадратный бугорок, на заглавной рекламной фотографии видно.
В разобранном виде крышечка и место ожидаемого расположения датчика обвёл синим.
  • msp
  • 25 июня 2019, 15:20
Стеклянные предохранители имеют ряд нехороших свойств, например разрушение с осколками, металлизация внутри колбы при перегорании нити, создающая опасность попадания под напряжение и ряд других
потому что прочнее. стекло может бабахнуть осколками.
  • 25 июня 2019, 15:17
Инструмент выбирался так, будто предохранитель там самое важное )
  • 25 июня 2019, 15:21
Такая задача стояла, :- ).
Впрочем при нечастом не особо аккуратном использовании это действительно всё, что важно: стандартная батарейка (чтобы после года лежания в ящике не оказалось, что тестер умер, и заменить батарейку нечем), предохранители (чтобы тестер не сгорел, если по ошибке попытаешься узнать, много ли тока в розетке) и вольты-амперы-омы с точностью +-30%.
Пробный замер тока в розетке будет?
  • 25 июня 2019, 16:24
Тестер не тот, но результат аналогичен
www.youtube.com/watch?v=hp5q_derlZc
О, погляжу.

Я Аненг так тестил, без камеры разве что. Дырявый предохранитель прозвонить забыл, а так есть подозрение, что это не он спас один из разъёмов для щупа, а сработавший в щите автомат.
Подскажите, пожалуйста, присмотрел себе Aneng AN819C на али за 12$ стоит ли его брать? Спасибо.
Я ненастоящий сварщик! Мой 8008 выдержал замер тока в розетке и в целом устраивает в моих бытовых целях (розеточки, ардуины, самолепный импульсный БП).

Результат испытаний на фото. Автомат C63, линия 10 кв.мм.

• 25 июня 2019, 15:33
Купил такой в конце 18 года. Вроде пока жив, нормально пашет, хотя пользую не особо часто. Порадовало, что есть True RMS и даже на выходе дешевого ИБП он показывает не 180-190, как 838, а более честные 220-230 вольт.
Выход генератора меандра выдаёт около 0В постоянного тока
Я что-то не понял, что он там такое выдаёт и в каком количестве?
  • 25 июня 2019, 16:22
Читать: без постоянной составляющей
слабоват обзорчик. метрологии вообще никакой. да и видосы скорости работы бы не помешали…
хорошо хоть не п.18
  • 25 июня 2019, 16:40
Вы таки видели много мультиметров в последнее время, у которых обзор метрологии давал результат, отличный от «укладывается в нормы с запасом»?
ок, тогда в моём следующем обзоре мультиметра метрологии не будет совсем. работает и ладно
  • 25 июня 2019, 17:43
OK, тогда краш тесты проводите :)
— сколько ампер в розетке?
— насколько растягиваются штатные провода до обрыва?
— оно плавает?
— орехи колоть можно?
  • 25 июня 2019, 18:07
Так в розетке нет ампер. Заявляю как человек, неоднократно проверявший амперы в розетке по невнимательности: не там никаких ампер, только белый дым, который выходит и техника перестает работать.
  • 25 июня 2019, 18:28
Так в розетке нет ампер.
Значит врут, когда пишут 16А :)
  • 25 июня 2019, 18:58
Так это пишут сколько раз человек успеет повторить букву а, если засунет пальцы, прежде чем его током убъет)
  • 25 июня 2019, 19:05
  • 25 июня 2019, 20:00
Значит врут, когда пишут 16А :)
3.5кВт же всего при 16А, нолик забыли? )
чойта? на розетках именно 16А и пишут. ну и 25А еще.
  • 25 июня 2019, 22:10
чойта? на розетках именно 16А и пишут. ну и 25А еще.
Это ток при котором розетка со временем начнет стекать по стене )
хорошая — не начнет, хотя гонять на предельных токах и не стоит
  • dgin
  • 26 июня 2019, 08:36
Как получается по дурацки комменты писать у людей, что рушится дерево ответов? У меня так не получается…
  • 26 июня 2019, 11:05
Когда копится много ответвлений, муська перестает их сдвигать и начинается хаос если не цитировать )
  • 26 июня 2019, 11:04
хорошая — не начнет, хотя гонять на предельных токах и не стоит
Ну в любом случае это рекомендуемый «потолок» розетки, но не проводки. Хотя конечно от проводки тоже зависит.
есть, есть. и вольты и амперы.
  • 25 июня 2019, 22:23
Так это же щютка
Вы просто все израсходовали и их неосталось ;)
дак тут и тесты проводить не надо.
ампер в розетке столько, сколько ограничит автомат перед ней.
динамометра для измерения силы натяжения проводов у меня нет, да и где вы видели провода которые не порвутся?
оно ессно не плавает, и орехи колоть можно вообще чем угодно, зависит от твердости этих самых орехов и веса прибора.

короче, тоже бесполезная трата времени.
  • 25 июня 2019, 19:56
короче, тоже бесполезная трата времени.
Зато прикольно будет :)
я не настолько шоумен…
  • 25 июня 2019, 20:04
дак тут и тесты проводить не надо.
ампер в розетке столько, сколько ограничит автомат перед ней.
А если убрать автомат, то подстанция выдержит около 300А, по крайней мере те, что я видел )
  • 25 июня 2019, 22:22
Проводка раньше выгорит)
  • 25 июня 2019, 23:03
Проводка раньше выгорит)
Ну да, вход оплавится скорее всего, там же нагрузка копится со всего помещения.
  • 25 июня 2019, 22:13
Вот честно, метрологию в обзорах бытовых мультиметров пролистываю, не читая. Заглядываю только в вывод, который 'всё, как обычно, в норме'.
в большинстве случаев всё в норме, да. но не всегда то что хорошо с точки зрения метрологии хорошо с точки зрения пользователя. то есть например тестер формально укладывается в заявленную погрешность, но на самом деле заметно врёт. мне лично это не нравится. ну и скорость работы — тоже показатель, который хотелось бы видеть своими глазами.
Аналогично. Всё до точки. Брали как и я, по ссылке в комментариях в прошлом обзоре? Ещё мне нервы изрядно потрепать трек, когда на границе Казахстана вылезло «товар не обнаружен».
  • digex
  • 25 июня 2019, 21:30
А у меня после Казахстана он всплыл в соседнем доме в постамате Qiwi
  • 25 июня 2019, 22:15
Ага, по ссылке с mysku. В обзоре или в скидке – не помню.
добавлю есть рабочий купон 20MT108T, площадку переключателя смазать, там сухо.А так отличный мультиметр за эти деньги, мне обощлось в 640р.
предохранители которые никогда не предохраняют (и нужно весь корпус разобрать чтобы подлезть к ним ) и самое смешное батарейки АА это то что сейчас нужно в тестере мультиметре? или как вы там его обозвали что не обзывают даже 1 процент электронщиков
а к батарейкам-то какие претензии?! это всяко лучше кроны. или речь о литии? так литий — он нужен как раз как заменитель кроны, ибо у ААА, а тем более АА емкость гораздо выше, и если кроны хватает на полгода интенсивного использования, то АА хватит года на два. соответственно, переходить на литий бессмысленно.
Сменил 890 на сабж только из-за батареек. Понадобилось на даче. И вышло, что крона села, а запасной нет. Пальчиковые то запасные всегда есть. Пульты, мышки, ночники.
  • dgin
  • 25 июня 2019, 18:03
крутилка сломается раньше, чем рассохнется резинка.
а вы видели рассохшиеся резинки?

ps: обзор какой-то не русский, весь мультиметр покупался ради предохранителей (кстати зачем вам предохранители? Любите ток в розетке мерять?). А про номиналы прелозранителей ничего не сказано…
  • 25 июня 2019, 22:18
Видел куда больше, чем хотел бы. Типичная неисправность техники конца 80-х – начала 90-х.

Номиналы соответствуют диапазонам мультиметра, забыл написать.

Ну, судя по тому, как часто эти предохранители горят, штука полезная, :–).
ребят, посоветуйте простенький, но нормальный и дешевый мультиметр? посеял свой старый.
  • 25 июня 2019, 19:32
Тут полно обзоров, выбирайте по вкусу
mySKU.me/catalog/135-multimetry
  • 25 июня 2019, 20:34
Вообще-то предохранители в настоящих мультиметрах обеспечивают не защиту «электронных компонентов», а защиту самой дорогой части измерительной системы — ВАС. И по стоимости они совсем не «копеешные», если брать те, которые реально защитят — фирменные будут баксов 20, а китайские аналоги ~$10..12. А те, которые стоят в этой махарайке — не защитят ничего и ни от чего. Именно потому, что «стандартные». Разве что может от полного возгорания могут спасти.
Предохранители во «взрослых» мультиметрах ставяться «нестандартные» не от хорошей жизни, а ввиду острой необходимости таковых. И параметры у них совершенно другие, по сравнению с обычными.
Где-то у Дэйва есть на английском объяснение всего этого. Или на его форуме, или где-то в видео. Еще встречал на русском обсуждение входных цепей защиты мультиметров, возможно на изиэлектрониксе — там тоже кратко объясняли что и зачем.
  • 25 июня 2019, 20:38
Вы всё верно говорите, но
которые стоят в этой махарайке — не защитят ничего и ни от чего.
В бытовой розетке 0,23кВ с ТКЗ до 1,5кА керамических предохранителей 5х20 будет достаточно
  • 25 июня 2019, 20:58
Вот как раз-таки в щитке — категорически не советую. Максимум — в розетке в квартире, после щитка и счетчика. Просто давно уже все это было и сейчас не найду быстро ссылок на руководства. Посмотрите хотя бы информацию по категориям измерений (Measurement Category). Это те, что на данном устройстве обозначены как CAT-IV 600 V (абсолютно от балды :))). Посмотрите, какие перенапряжения должен выдерживать прибор данной категории. Обычный предохранитель не успеет защитить ВАС от таких бросков.
Да, возможно ничего такого в конкретный момент тыканья вами щупами в щитке не будет и всё обойдется. Но хочу напомнить, что все подобные правила писались кровью. Поэтому лично я тысячу раз подумаю, прежде чем лезть с таким прибором и на второй раз «думанья» откажусь или возьму нормальный прибор.
  • 25 июня 2019, 21:06
Согласен, поправил
  • 25 июня 2019, 21:27
Да, если взять «правильные» предохранители. С нужным быстродействием и внутренней конструкцией.
Но есть одно НО — кроме предохранителя там должна быть еще куча защит, которых китайцы или вообще не ставят, или ставят по самому минимуму. Варистор, газоразрядник, стабилитроны… плюс еще и разводка платы должна быть правильная.

Но для работы дома или на даче это вполне годный прибор. Для работы с какой Ардуиной все защиты вообще не имеют большого смысла. А кто вылазит с таким к щиткам или куда дальше — сам себе злобный буратино.

Вот, кстати, нашел сейчас по классам измерений. На английском правда, но всё коротко и понятно:
www.ni.com/product-documentation/5019/en/
  • 25 июня 2019, 22:47
Можно и на понятном языке что-то подобное найти
market.elec.ru/nomer/21/vybor-multimetra-s-tochki-zreniya-uslovij-izmereni/
  • 25 июня 2019, 23:15
О да, очень простым языком написано. И весьма красочно описание травм техника при нештатных ситуациях. :)))

Дочитал до конца и оказалось, что это перевод руководства Fluke.
  • 25 июня 2019, 23:18
Ну так они знают толк в измерениях
Вспомнил свои старые Ц20, Приз, ТЛ4, 830ые… И как только я до седых волос дожил, ковыряя что попало (кучу ламповых теликов не в счет)
Может, не нужно сушить кошку в микроволновке?
отличный вывод. то есть убил его мгновенно — но это ничего, прибор неубиваемый. попробуй еще на омах в розетку ткнуть — уже резюком не отделаешься, расскажешь потом про неубиваемость.
Это частный случай, который подтвердил его практичность… Чем Вам 830(2) насолил, что Вы его так не любите? Украл Вашу пенсию?
практичность — это когда он на паре батареек 5 лет работает, и при просадке не начинает тихонечко привирать, не выдавая предупреждение о разряде. а надежность — это когда после втыкания в 220 на любом пределе кроме замены предохранителя и пары матюков ничего не случается.

830 мне ничем не насолил. просто этот прибор устарел уже очень давно. и отрицать этот факт — более чем глупо.
Да никто и не спорит… Он у меня в авто 3 года провалялся от -30 до +50-ти аж наклейка сползла… Мне не нужна метрология, мне нужны практичные показания — он с ними вполне справляется…
нет, не справляется. батарейке села — и опаньки. а на экране об этом — ничего. сам лично чуть не влетел. благо был другой тестер для проверочки.
Не хочу спорить… Только личные ощущения…
когда тестер сгорает от неправильного включения, а личные ощущения продолжают твердить о его высокой надежности — это называется «прицел сбился» ;)
я вот ut61e втыкал на омах в 220. и ничего ему не стало. вот ЭТО — высокая надежность. а то что выше — хорошая ремонтопригодность, как максимум.
Тестер сгореть безвозвратно по определению не может… Он может иметь неисправность, которую можно устранить… Критерий — целесообразность — т.е. цена восстановления…
Цена девайса на момент покупки — 3 бакса… О чем разговор?
Имеются разные варианты…
  • 26 июня 2019, 09:57
П.С. 830-832 неубиваемый аппарат за копейки…
Но Вы-же его убили.
Нормальный аппарат можно в любом режиме подключать до 500В и сгорит только предохранитель в нём
Я его не убил… Некоторые функции остались… То есть ранил… А потом вылечил…
НОРМАЛЬНЫЙ тестер и ранить-то так нельзя.
Вы просто излишне идеализируете бытовой показометр…
я?! я ж вроде как как раз наоборот. это кто-то другой 830 тестер идеализирует.
Замена предохранителя в Вашем случае дороже халявного резюка…
купил такой по предзаказу.
Все кнопки западают. Пролил силиконовой смазкой из баллончика.
UPD.
Для России, после применения BG поинтов цена составила 675 руб.
Купил ещё один.
  • dens17
  • 27 июня 2019, 05:25
после применения BG поинтов цена составила 675 руб.
Зачем тратить BG поинты, когда и без них можно сделать цену $10?
Недавно ЗДЕСЬ писАл (в комменариях), как его покупать.
У этого мультиметра много названий WinAPEX, MUSTOOL, Winhy, Borbede BD-168B.
По калибровке из коробки — за свои деньги, просто 5 баллов. Совсем немного завышает напряжение (DC).
0,05V набегает при около 31-32V. То есть погрешность 0,1V (в плюс), набегает при около 62V (отлично).
Родными щупами можно пользоваться — нормальные.
Два режима подсветки. Если секунды 3-4 держать кнопку подсветки, то будет гореть постоянно. Неотмытый флюс, на ручной пайке, был на всех мультиметрах.
  • vovka89
  • 23 марта 2021, 16:36
Скажите mastool mt108t можно измерять мВ или только Вольты?
Купил такой, сегодня приехал и разочаровал. Щупы пойдут на первое время, скорость реакции не фонтан, а самое главное не работает относительные измерения. При коротком нажатии переключаются пределы, при длинном включается и выключается ручной режим.
Решил прибегнуть к инструкции и выяснилось, что относительные измерения работают только при измерении ёмкостей, для компенсации ёмкости щупов.
  • Viblis
  • 29 декабря 2020, 18:23
>Вместе с батарейным отсеком открывается доступ к маленькому участку платы, на котором видно место для пайки какой-то SMD детальки с невнятной подписью
Эти контактики замыкаются при калибровке
  • REFEFE
  • 07 января 2021, 09:58
афтору этот прибор нужен как зайцу триппер
  • vovka89
  • 23 марта 2021, 16:19
Всем здравствуйте. Кто купил данный мультиметр,
подскажите мВ (mV)можно измерять или нет? Не могу негде найти информацию.Вроде как написано точность то 0.001, должен же он схватывать с 1мВ.
У кого есть опыт поделитесь пожалуйста.