Проектор LED86 из Китая.

Добрый день. Сегодня хочу рассказать Вам о купленном в Китае проекторе. Данный проектор был приобретен мной около полгода назад и без трудностей, конечно же, не обошлось. Обзор перегружен фото и видео. Всех, кому интересно, прошу присоединяться и запастись терпением, т.к. обзор великоват.

Введение

Немного предыстории:
Мы с женой любим просматривать хорошие фильмы пасмурными вечерами пару-тройку раз в неделю и поэтому в процессе ремонта в квартире задумались о целесообразности установки проектора на одну из стен. Однако, как и следовало ожидать, наши желания и наши финансовые возможности разошлись. Т.к. проектор подбирался ни как замена TV, а, как дополнение к нему, то и покупкой дорогостоящих брэндов в офлайновом магазине мы решили не обходиться, да и интерес с Китайской продукции назрел уже давно.

Чуть-чуть теории

Тут я сделаю небольшое лирическое отступление и расскажу об основных типах проекторов на китайском рынке обычным житейским русским языком. Думаю, эта информация будет полезна и модераторы её пропустят:
Типы Китайских проекторов
1) проекторы LED+матрица
Данный тип проекторов прост до безобразия. Он основан на том, что световой поток, создаваемый мощным светодиодом, проходит через специальную TFT матрицу с улучшенным светопропусканием (так пишут производители), и уже после матрицы цветная картинка попадает на зеркало и далее на проецирующую линзу.
+: простота, достаточная яркость
-: нет глубокого черного, шум от вентиляторов, размеры
2) проекторы DLP (на одном чипе)
Данный тип проекторов основан на том, что световой поток, проходя через цветное очень быстро вращающееся колесо, попадает на DMD-чип, представляющий из себя огромное количество маленьких зеркал, которые отражая лучи на линзу и создают картинку. Данный тип проекции основан на том, что человеческий мозг сам склеивает из созданных через колесо красных/зеленых/синих/белых/черных картинок одну целостную картину.
+: хороший контраст, компактность, тихий
-: низкая яркость, возможен эффект радуги
DLP проекторы на одном чипе могут вызывать эффект радуги, причем часть людей их видят, часть нет, но на глаза действует всем (лично мое мнение, основанное на различных диссертациях).
3) проекторы 3LCD
Данный тип проекторов основан на том, что световой поток либо разбивается на красный/синий/зеленый призмой, либо, каждый цвет отдельно создается соответствующим светодиодом и далее каждый цвет отдельно идёт на свою матрицу и потом все три картинки соединятся в одну картинку и далее на DMD чип и далее на проецирующую линзу.
+: хороший контраст, малые размеры, мало шума, нет эффекта радуги, нормальная яркость
-: дороже (относительно остальных), малое количество информации в РФ от покупателей

Почитав отзывы и разного рода статьи в интернете, решено было приобрести проектор по технологии LED+матрица со следующими, заявленными производителем характеристиками:
Характеристики
Проекционная система 5.8 " ЖК-панель + Светодиодные лампы
Родное разрешение 1280 * 800
Поддержка разрешения 720p / 1080p
Яркость 4500Lumens (LED MAX)
Контрастность 4000:1
Количество отображаемых цветов 16.7 млн Полноцветный
Фокус Ручная фокусировка
Соотношение сторон 16:9 и 4:3
Размер изображения (по диагонали) 60 " ~ 300 " (Не более 300 »)
Расстояние проекции 1,5 м — 5,5 м
обратная изображения 360 градусов флип
Тип лампы LED
Мощность лампы 220 Вт
Срок службы лампы 30000 часов -50, 000 (в среднем 20 лет )
Коррекция вертикальных трапецеидальных искажений ± 15 градусов
Интерфейс: 2HDMI, VGA, А.В., YPbPr, AUDIO IN / звуковой выход, видео, 2USB, ТВ-тюнер, S-Video, RJ45 Интернет-порт, SD (TF карта) порт
Формат видеосигнала NTSC, PAL, SECAM
Может использоваться с WII/XBOX/XBOX360/DVD/Blu-ray/PS1/PS2/PS3/Analog ТВ / Laptp / ..ect
Вес нетто 4 кг
Электропитание От 100 до 240 В, от 50 до 60 Гц ( США КАБЕЛЬ )
Потребляемая мощность 240 Вт
Языки Русский, английский, испанский, и т.д.
Прочее имеет встроенный Android 4.2

Продавец отзывчивый, быстро и по делу отвечал на все мои вопросы. Проектор был заказан в конце мая с доставкой EMS, взамен обычной бесплатной почты, с доплатой в 37$. Написал продавцу, что хочу черного цвета и стал ждать, однако, прошла неделя, а номера посылки так и нет, стал спрашивать продавца, и в итоге, через 10 дней с момента оплаты мне выслали проектор и извинились (просто черного не было в наличии) и пообещали положить на одни 3D очки больше за неудобства, далее проектор ехал быстро, где-то через 4 дня с момента отправки я забрал проектор из отделения EMS, где он, за счет своих размеров использовался, как подставка для всех остальных посылок, хотя разного рода информация, что внутри хрупкий груз на коробке была… одним словом – почта РФ.
Коробка помята в разумных пределах. При распаковке писал видео, сюда прилагаю скриншоты с видео:

Далее предлагаю рассмотреть комплект поставки:

1) Сам проектор – 1 штука
2) Кабель питания – 1 штука (около 1,5-2м)
3) Кабель HDMI – 1 штука (1,5м, белый, качество не на высоте, привередливый к сигналу планшет не завелся на нём)
4) Мышь – 1 штука (обычная беспроводная легкая на 1 батарейку, черная, под USB)
5) Кабель VGA – 1 штука (около 1,5 м)
6) 3D Red/Blue очки – 2 штуки (обещали 3, не суть важно, но осадочек остался)
7) Кабель “тюльпан” – 1 штука (длину уже не помню)
8) Пульт ДУ – 1 штука (без батареек естественно)
9) Пакетик с запасным предохранителем и 4мя болтами М4 для крепления проектора к пластине
10) Инструкция – 1 штука (английский язык)
11) Книжка/салфетка для чистки линз – 1 штука (бестолковая вещь)
В таможенных документах цена товара указана продавцом в 100$.

Рассмотрим лицевой фасад:

На лицевой стороне мы видим входное отверстие для воздуха с фильтром (фильтр снимается легко без разборки проектора), справа вверху прямоугольный экран за которым ИК передатчик для пульта ДУ, справа внизу (красный круг) – декоративный элемент (именно к такому выводу я пришел разобрав проектор). Сама линза закрыта прорезиненным колпачком, практично, сидит плотно.

Рассмотрим проектор сверху:

Тут мы видим индикатор включения (зеленый)/ выключения (красный) проектора и кнопки управления. Там присутствуют кнопки навигации (вверх/вниз/право/лево), кнопки “ОК” и кнопки переключения режима входящего сигнала.

На левой стороне только разъем под SD карту, на левой только отверстие для выходя горячего воздуха, тут без фото.
Не очень понимаю, как так получилось, но нет ни одного моего фото проектора с тыльной стороны, где расположены порты, поэтому рассмотрим выкладываю картинку от продавца:

Тут мы видим и колесо коррекции трапеции и отверстие для выхода горячего воздуха и сами порты. Описывать порты смысла не вижу, продавец это сделал на картинке отлично, но особенно обращу внимание на наличие двух HDMI и входа под старую антенну-рагатку.

Т.к. ремонт в комнате шёл полным ходом, то проектор был подключен для теста с “козла” на обычную оштукатуренную стену и, конечно, снимался на видео, но т.к. видео малоинформативное, то выкладывать его смысла нет. Т.к. адекватно проверить картинку возможности ещё не было (не считая проекцию на натяжной потолок), то в глаза сразу бросился достаточно высокий (для пустой то комнаты) шум от кулеров проектора. Понимая, что китайская гарантия в 1 год это скорее миф чем реальность, я полез внутрь, попутно прихватив фотоаппарат.
Сразу оговорюсь, что фото делались в разное время и поэтому могут отличаться тонами и настройками фотоаппарата.
Для разборки нам потребуется одна крестовая длинная отвертка и китайское средство для намагничивания отвертки (незаменимая оказалась вещь, обзоров на муське вдоволь). Один из болтов был заклеен бумажкой (что-то по типу пломбы).

Целью разбора проектора была визуальная проверка качества чистоты оптики, а также изучение строения проектора и целостности конструкции. Т.к. мне не понравились шумные вентиляторы охлаждения, сразу было решено долезть до них и проанализировать целесообразность замены на более хорошие.
Сами “дэфолтные” кулера DFS902512H 12V 0.25А

В результате, к отправке продавцу были подготовлены следующие фото:
Огромное количество пыли на зеркале (что косвенно говорит о технологичности сборки)

Трещина на зеркале у светодиода

И один отвалившийся провод от одного из динамиков

Всё это было отправлено продавцу с предложением отнести в специализированный ремонтный центр с выставлением счета продавцу, также было указано о завышенном шуме (в отличие от 30 Дб, указанных в рекламе). В рем. Центре диагностику проекторов делают бесплатно и сказали, что в общем качество проектора неплохое с хорошей линзей, а трещина на зеркале светодиода никак не влияет на работу. Замену кулеров оценили минимум в 100$ (на тот момент).
Мной было предложено продавцу возместить мне лишь стоимость новых 2х кулеров, которые я поставлю сам. Продавец деликатно поинтересовался моей квалификацией, что я так смело лезу в технически сложную вещь. Я выбрал вентиляторы 92x92x25 Arctic Cooling F9 TCс температурным контролем (просто потому, что только они были в наличии) и спросил с продавца 30$ (кулера + их доставка), но продавец сам возместил 40$ (Может описываю, я чуть жестко, но общение с продавцом проходило в очень добродушной манере и мои вопросы он передавал инженерам и давал ответы). Сама замена кулеров процесс простой. Т.к. на плате проектора для каждого кулера лишь 2а контакта и разъемы отличны от разъемов нового кулера, то пришлось просто срезать и сращивать 2а основных провода, а третий провод от новых кулеров (провод управления скоростью вращения) был просто убран. Провод термодатчика кулера был засунут в радиатор для контроля температуры (бесполезен).
Выглядеть это стало примерно так

Да-да, всеми любимая синяя изолента присутствует (термоусадки не было).
Включаем это всё в розетку и смотрим…. всё работает отлично и раздражающий меня шум сильно уменьшился (к сожалению, разницу замерить было нечем, на смартфоне значения шумомера откровенно бредовые).
Но тут образовалась куда более интересная проблема. В процессе сбора всего этого чуда обратно, я рукой зацепил шлейф матрицы проектора и порвал его (он словно тонкий лист бумаги)… паять такой шлейф у нас в городе отказались на отрез (40 pin) и пришлось списываться с продавцом на предмет покупки комплектующих. Мне сразу было сказано, что это самый дорогой элемент проектора, а шлейф от матрицы несъемный (впаян). Через пару дней дал ответ – всё те же злополучные 40$ (это с доставкой). Заказал и начал ждать.

Ну, тут уже отступать стало некуда и проектор подвергся более детальной разборке. Далее будут фотографии внутренностей проектора с моими комментариями:

Общий вид проектора сразу после снятия крышки. Тут мы видим кабель идущий к панеле управления на крышке. Зеленая плата является мозгом проектора в которую сходятся все кабеля, крепится она парочкой болтов, давайте взглянем что под ней.

Тут мы рассмотрим более детально. Справа вверху мы видим сам светодиод с экраном для распространения света (налево). Сам светодиод расположена на стальной пластине, которая соединена медными (или латунь) трубками с двумя радиаторами(вверху справа и справа внизу) на которых находятся вентиляторы. Тут от себя замечу, что один вентилятор(в черной коробке) расположен на внутренней стороне радиатора и выдувает воздух через радиатор (кстати, в инструкции он назван вдувающим в корпус вентилятором, а не выдувающим), но тут он работает на выдув. Второй вентилятор работает на выдув и находится на внешней стороне радиатора “снимая” с него жар. Продавец сказал, что в проекторе всё правильно, а в инструкции/рекламе ошибка.
Слева от экрана светодиода в черной коробке расположены линзы Френеля и 5.8” матрица проектора. Световой поток идёт от светодиода “выпрямляется” в первой линзе и попадает на матрицу, далее попадает на вторую линзу Френеля и далее на зеркало в левой части проектора и оттуда уже на проецирующую линзу. За зеркалом находится тот самый Андроид и циклонный вентилятор для охлаждения зеркала/андроида.

Сами радиаторы вблизи.

Прошу помощи у спецов. По тому, что меня двинуло током при отключенном питании, я предполагаю, что влез в конденсатор, и что это плата отвечает за преобразование напряжения 220V в необходимое устройству. Также в проекторе имеется ещё одна схожая плата, видимо для меньших токов.

Плата андроида и рядом динамик с маркировкой 3W. Сама плата андроида сделана, как бутерброд с радиатором посредине, и разобрать её не сломав трудно, я не полез, да и смысла нет, зато есть куча проводов.

Тот самый циклонный вентилятор обдува зеркала/андроида, рядом с ним плата со внешними разъемами. Тут же видна и антенна WI-FI модуля, настоящая полноценная антенна впаянная/приклеенная внизу.

Самовосстанавливающийся предохранитель на 70C, его наличие меня сильно удивило.

Прошло около месяца и я дождался новой матрицы, распаковал, установил и

эпик фейл…. понятное дело, что уже при распаковке я понял, что матрица мертва

отправил продавцу видео распаковки матрицы и тот выслал её мне повторно, но упаковал уже от души, через месяц я получил её и тут уже всё отлично.

Проектор в работе

Ну а теперь приступим непосредственно к самой работе проектора.
Для начала замерим температуру работы проектора после его небольшой “оптимизации”. Для чистоты эксперимента я выкрутил яркость на максимум и погонял его так 1 час, чтобы нагрелся, а потом уже замерил.

55С максимум. Не могу точно сказать много это или мало, в интернете много противоречивой информации, но, что увеличение температуры негативно влияет на долголетие светодиода, это факт. Благо, светодиод стоит копейки, а срок службы 20000-50000 часов, что даже с учетом уменьшения его срока службы пускай даже в 2а раза всё-равно меня устраивает полностью.

Начнем с рассмотрения настроек проектора:

Тут у нас настройки языка, прозрачности интерфейса, сброс до дефолта.

Здесь настройки времени, будильника, таймеров и т.п.

Тут остановимся чуть подробнее. В данном разделе соответственно находятся настройки встроенных динамиков проектора, но говорить об их качестве я бы не стал. Вообще, использовать проектор без внешних колонок, на мой взгляд, извращенство. Звук со встроенных не чистый, басы слабые. Заявляют, что 2а динамика по 3W… Есть небольшая заморочка, если встроенные колонки включены, то из них (или от платы) идёт небольшой треск, не напрягает, но если нажать кнопку “mute” то он пропадает, если просто опустить до нуля, то есть.

Здесь все настройки, связанные с картинкой, тут есть готовый выбор заводских режимов и один ручной.

Далее в этом разделе можно настроить и соотношение сторон и температуру цвета. Также есть настройки “переворота изображения” для обратной проекции при подвеске проектора. Есть настройка, отвечающая за шум вентиляторов!!!, но она не работает, и мы с Вами уже знаем почему…

Далее рассмотрим встроенный андроид:
В продаже имеются и варианты проектора с андроидом и аналоги без. Тут андроид чисто для галочки. Игры я ставить даже и не стал. Он подойдет для просмотра фоток или другой простой информации с флэшки и для разного рода специфики. Вот, что нам говорит о нём Антунту
Антунту

С результатом антунту полностью согласен.

А теперь приступим непосредственно к экрану и проекции.
Но сначала моё личное мнение о картинке =)
Сам проектор в процессе перестановок решено было поставить чуть в другое место и возросла проекция. Теперь размер экрана стал 2600*1400мм. с расстояния примерно 4м. Более точные данные по зависимости проекции от расстояния могу дать в личку или в комментах (спасибо, таинственному персонажу 1469 с 4пда), т.к. табличка не моя и размещать её в своем обзоре не считаю корректным.
Сама матрица проектора имеет разрешение 1200*720, что говорит о том, что при размере экрана в 1200*720мм 1миллиметр экрана будет соответствовать одному пикселю, у меня же получилось 1 пиксель=2мм. Видимость этих пикселей зависит от дистанции до экрана.

Старая-добрая табличка с иксбт говорит, что мое расстояние находится где-то на границе удобства. От себя добавлю, что хотелось бы FullHD, но их на 5,8” матрице в Китае нет (информация от продавцов).
Перейдем к цветопередаче.
Т.к. проектор построен по технологии LED+матрица, то черный цвет отдаёт серостью, а серый немного скатывается в синеватый (слегка), но в общем картинка смотрится красиво и насыщенно, яркости для просмотра днём с закрытыми окнами хватит, если же включить свет, то нет. Яркость, указанная у продавца в 4500 люменов – сказка ещё та, не верьте таким цифрам никогда. Вообще, недорогие проекторы в принципе настроены на работу в затемненных помещениях и в темноте показывают всё на что они способны. Мне картинка с проектора нравится.
Вот примеры настроечных таблиц, но прошу учитывать, что фотоаппарат не полностью передаёт ту картинку, что есть на самом деле. Особенно это заметно на сером (фотоаппарат сильно в синеву даёт, баланс белого, вроде менял, не помогло, кто есть спецы, объясните, что и как).
Фото

Из картинок градиентов видно, что матрица 16-ти битная и, мне кажется, не столь высоко там время отклика (проверить нечем). Равномерность фокусировки зависит от правильности установки проектора относительно проецируемой поверхности, но в общем мне нравится. Текст читаем по всей площади, но писать код я бы не рекомендовал (может это очень сильно зависит от расстояния до проекции).

А теперь самое главное – видео.
Видео писал мой цифровой фотоаппарат Sony NEX-5n, а длинными частями он писать не

Ютуб поджимает видео, но суть, я думаю, видна. Если нужны оригиналы – пишите куда, или как залить.

3D

Я бы не назвал красно-синий анаглиф полноценным 3D, но анаглиф проектор воспроизводит, другие форматы 3D – нет.

Можно, конечно, было поискать б/у проекторы с ебея примерно за те же деньги (пример benq w1070), но сама мысль о том, что проктор погаснет именно тогда, когда ему скажет встроенный счетчик мне не нравится, да и китайский аналог очень даже неплох.
Кстати, замеренное энергопотребление проектора 200 Вт/час.

Подведем итоги:

Яркость
Низкая стоимость
Хорошая картинка

Размеры
Шум
Хотелось бы FullHD
Контраст хотелось бы выше

Ну а теперь вывод. Данный проектор я приобрел за 14 т.р. и считаю эту покупку очень удачной. Мне очень нравится смотреть на проекторе с ютуба концерты (через ресивер с 5.1). Просмотр фильмов на проекции 2600*1400 оставляет совершенно иные впечатления, чем от обычного ТВ. Если раньше я считал, что проектор дома- это что-то уникальное и невозможно дорогое, то теперь я знаю, что это не так и за разумные деньги можно получить разумный товар. Данный проектор я бы порекомендовал для использования в дачных домиках на отдыхе, и ресторанах, для квартиры так же актуален.
Стоит покупать его или нет, пускай каждый решает сам, я, лишь попытался объективно донести его характеристики до читателей портала и, как Вы уже могли заметить, акцент я сделал именно на слабых сторонах, чтобы картинка была наиболее объективной.
Всех заинтересованных, милости просим на нашу ветку форума 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=586099 по данным проекторам, там и идёт основное обсуждение всех китайских моделей.
Отдельное спасибо тем, кто всё-таки сумел дочитать весь обзор до конца. Обзор писался понемножку долгий период и многие малозначительные фото в обзоре ухудшены в качестве (чтобы не перегружать страницу), если что забыл указать- пишите, с радостью дополню.
Ссылка на оригинальные фото и видео файлы на яндексе — cloud.mail.ru/public/45d5f8b4e606/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Небольшой бонус
Собираем сворачивающийся экран для проектора своими руками
Нам потребуются:
1) Труба нержавейка диаметр 40-50мм. (1,5-2мм. толщиной) – длинной в экран + 10см.
2) Труба нержавейка диаметр 10-15мм. (1,5-2мм. толщиной) – длинной в экран
3) Ткань блэкаут или фронтлит, либо, если совсем с этим плохо, то ткань для натяжных потолков (плотную) – размеры выбирайте сами, но с допуском на намотку на трубу
4) Шариковый подшипник – 1 штука. Диаметр внешний максимально близко к внутреннему диаметру бОльшей трубы. Внутренний в зависимости от типа крепления.
5) Болты, шайбы, крепежи к стене
6) Электрический вазовский б/у стеклоподъемник
7) Кнопка подъема/опускания окон в машине
8) Сварка, либо “холодная сварка”.
9) Блок питания от компьютера
10) Двусторонний скотч – две длины трубы
Для начала берем стеклоподъемник и проверяем его работу. Для этого нам надо взять блок питания (обесточить) и замкнуть в нем два контакта (зеленый и черный), примерно так:

Это нужно, чтобы блок питания стартонул, когда мы дадим на него питания.
Далее берем мелкий провод доп питания на плату (квадратный черный шлейф) и в нем, к одному черному подключаем один провод стеклоподъемника, к желтому второй провод стеклоподъемника, остальные провода не трогаем. Включаем в сеть, используя все необходимые нормы безопасности (например через хороший сетевой фильтр), смотрим, всё крутится. Далее просто надо будет подключить кнопку стеклоподъемника перед ним и получим реверс, но не надо увлекаться частым краткосрочным нажатием кнопки-блок питания этого не любят (говорят).

Далее берем подшипник и болт, диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру подшипника, крепим его гайками через шайбу (лучше гровер), если нет гровера, то контрогаем от само раскручивания. Далее наматываем ткань максимально хорошо (начало приклеиваем двусторонним скотчем для линолеума), а в конце также крепим тонкую трубу(она будет работать, как противовес). Далее берем трубу и в ней с одной стороны заклиниваем подшипник (максимально центрируем!!!)по внешнему диаметру, а с другой стороны внутри трубы клиним стеклоподъемник (через втулку или люмым другим способом, например сварка). Таким образом у нас с одной стороны трубы заклиненный по внешнему радиусу подшипник, а с другой заклиненный стеклоподъемник. Далее определяемся с креплением к стене/потолку. Тут уже всё только от фантазии зависит. Я лично вешал так.

Рекомендую делать зазоры в деталях для точной настройки экрана (он должен быть максимально параллелен проектору). Использовал вертикально болт для точной высотной регулировки (иначе будут волны на полотне).
К сожалению, я плохо отцентровал стеклоподъемник и не подобрал точно подшипник (увязать номенклатуру трубы и подшипника никак не удалось), поэтому пришлось загнать внутрь трубы два подшипника, обмотав очень жесткой резиной, увеличив тем самым площадь зацепления. Сам я наделал кучу ошибок и поэтому получил волны (использовал натяжной потолок), так что, учитесь на моих ошибках. Далее вешаем это всё начиная со стороны где стеклоподъемник (я просто его к стене через стальную пластину прижал анкерами) и со стороны подшипника и регулируем.
Себестоимость конструкции около 3 т.р., но сделать индивидуальный размер полотна – бесценно.

Дальше всё нужно облагородить, провода спрятать, лишние заизолировать. У самого конструкция пока на этом этапе остановлена, но ещё планирую сделать тумблер со светодиодом для включения блока питания, а то постоянно его держать включенным несерьезно, а лезть за него для включения непрактично, но это всё позже, когда будет полка, пока всё отключил и убрал.
  • Roms
  • 09 декабря 2014, 20:29
франкенштейн
  • 09 декабря 2014, 20:31
по Российским меркам это теперь безумно дорого! хотя и по старому курсу дороговато.офлайн на маркете можно за эту же сумму купить известного производителя и с гарантией
Зажёгся недавно покупкой проэктора)
Можете скинуть несколько ссылок на проэкторы подобных этому в районе 400$?
Заранее благодарю.
  • 10 декабря 2014, 09:44
пожалуйста market.yandex.ru/model.xml?modelid=8504578&hid=191219 market.yandex.ru/model.xml?modelid=7189853&hid=191219 тоже 3-д и такое же разрешение, и это я не искал.увидел первые в списках а их много.было бы желание, и кстати эти два проектора на много дешевле данного проектора в обзоре и с гарантией.
  • 10 декабря 2014, 09:59
как бы все верно, но по этим ценам в наличии давно ничего уже нет
  • 10 декабря 2014, 13:45
вы наверное не из Москвы смотрите.я перешёл по ссылкам и зашел в магазины с ценой заявленной на маркете. вот один из них www.hdtime.ru/ru/witem/8196/?from=yandexru
  • 10 декабря 2014, 14:32
справедливое замечание (:
Ну хорошо)
А как большинству людей из нашей необъятной поступить (на полном серьёзе спрашиваю, ни капли не иронизируя, хочу купить проектор), которые живут не в Мск?
МВидео, Эльдорадо, ДНС… ценник бьётся. На Авито глухо.
  • 10 декабря 2014, 14:43
на самом деле нету у них его давно, остался только ценник для привлечения внимания

• 10 декабря 2014, 17:02
Father да есть на заказ но есть и реальные продажи.
  • 10 декабря 2014, 17:03
а вам ukhta1960 я посоветую через друзей если есть в москве или как то еще. но это будет все лучше чем заказывать за безумно дорогой доллар из за бугра без гарантии
как вариант, спасибо
  • Nenado
  • 13 декабря 2014, 17:32
извеняюсь, за 23500 у себя в городе найдёш
  • virrao
  • 09 декабря 2014, 20:31
Читал, как триллер.Долгих лет работы!
Все-таки сейчас сфера примения проектора узкая- презентации или склонность к проекторам владельца
  • 09 декабря 2014, 22:16
Спасибо
  • Euhenio
  • 07 марта 2017, 03:16
Zhenya88, здраствуйте. Спасибо.очень помог ваш обзор. Хочу заменить кулеры. Беспокоят 2 вопроса. 1. Не будет ли перегрева? Ваш живой, все в порядке? Потому как сравнивал стоковые кулеры и предложения на рынке… Сток поток даёт 56.9 воздуха. А ваши и вообще большинство около 35. И 2 вопрос, сток вентилятор 90*90*25. А ваши что вы ставили 92*92*25. Нормально стали без проблем? Спасибо.
Добрый день. Все работает хорошо и проблем нет. Кулера встали без проблем.
  • Imho
Сильно!
  • 09 декабря 2014, 20:34
Самовосстанавливающийся предохранитель на 70C, его наличие меня сильно удивило.
Это биметаллический термовыключатель
В некоторых БП накопительный конденсатор не разряжается полностью — требуется принудительный разряд перед сованием туда рук
  • 09 декабря 2014, 22:16
Буду теперь знать.
  • uyka60
  • 09 декабря 2014, 20:40
опередили уже…
хмм… а прошивка ТВ-модуля я смотрю и тут все та же… (ее ставят на некоторые модели Mystery телики дешевые)
подскажите кто-нибудь, что это за прошивка, где ее брать и как обновлять (судя по моему кухонному тв — умеет через USB)
  • qrbg121
  • 09 декабря 2014, 20:41
Отсюда мораль: работает — не лезь.
И да, андроид — это не то, что вы думаете.
  • 09 декабря 2014, 20:50
14 рублей, пара-тройка месяцев ожидания за китайский проектор без гарантии — мсье знает толк в извращении.
Мало того, что за такие же деньги можно взять схожий по хар-кам проектор в оффлайне (да, не будет андроида, и разрешение будет чуть меньше, зато бренд и гарантия). Так ещё и допилинг, ожидание рмизипа (правда по собственной вине, но всё же).
Если жаба душит — можно поискать б/у, и не на ебее, а на авито. Полно вариантов около 5т.р., и ресурс у лампы ещё будет нормальный. А новая лампа на некоторые старенькие проекторы стоит 3-4т.р. Ресурс — 1,5-2 тысячи часов. Сколько проживёт сей китаец — расскажет автор, если тот (в смысле проектор, а не автор) накроется.
Насчет того, что проектор выключится когда счётчик переполнится — бред и чушь. Счетчик совершенно спокойно сбрасывается в меню, иначе как тогда пользоваться проектором после замены лампы?
В общем, диву даюсь, насколько люди любят риск. С другой стороны остальным же лучше — иногда так хочется самому рискнуть, а тут смотришь — другие люди за тебя уже всё сделали, можно опыт перенять.
Дык! Для этого и сайт же! Для того чтобы делиться ОПЫТОМ :)
  • 09 декабря 2014, 20:53
Спору нет:)
  • 09 декабря 2014, 22:17
Это в Москве выбор на авито велик, в регионах выбор мал.
  • 10 декабря 2014, 07:57
Доставка ТК в ближайшие регионы — 400 рублей. Конечно есть риск при удалённой покупке, нужно просто внимательнее подходить к выбору продавца.
Я сам в Москве купил, общие расходы получились около 5т.р. Да модель не свежая, но адская куча настроек, ручной зум, у лампы ещё ресурса много, а новая в китае стоила 3т.р. (до повышения курса бакса).
а hdmi есть? реальное разрешение какое?
  • 10 декабря 2014, 14:10
а hdmi есть?
Моделька старая, откуда там HDMI? У моего VGA, который при помощи конвертера за 200 рублей превращается в тот же HDMI.
Реальное разрешение 1024х768, зум 1,2х, куча настроек по выравниванию картинки — не тупо коррекция трапеции, а можно ручками двигать углы/стороны проекции, в итоге проектор можно хоть сбоку поставить, а не строго по центру. Яркость в максимуме 2500 Лм, я юзаю в режиме экономии (чуть меньше 2000 Лм). Технология DLP, радуга есть, но я замечаю её только если смотрю на сам проектор и двигаюсь при этом. Если смотреть на картинку — никакой радуги не вижу ни при каких раскладах.
  • Comrad
  • 09 декабря 2014, 21:33
«антунту»
рука-лицо :)
Автор гугли.

я рукой зацепил шлейф матрицы проектора и порвал его
Именно поэтому с непрямыми руками я и не люблю лазить внутрь, автор рисковый чел, техника дорогая.
А вот за терпение и хэппи-энд в итоге ставлю плюс :)
  • Soorin
  • 09 декабря 2014, 21:57
А «лицевой фасад» — ничо так? «Для проформы». Масло масляное.
И да, можно даже не гуглить — на скриншоте прочитать.
  • 09 декабря 2014, 22:19
Я не специалист в терминах программ. А про фасады всё верно я написал.
  • lolipop
  • 10 декабря 2014, 00:44
Ладно, если лень в википедии почитать, помогу вам:
Фаса́д (фр. façade — передний, лицевая сторона здания) — наружная, лицевая сторона здания
Т.е. фасад он априори «лицевой». Об этом, собственно, вам человек и говорил, но вы пропустили мимо ушей.
  • stasv
  • 10 декабря 2014, 03:37
В кои-то веки возражу вам. Напиши автор «морду лица» — вы возмутитесь?
  • zork
  • 10 декабря 2014, 06:01
Слив защитан!
Про «морду лица» читаем у Владимира Санина в «За тех, кто в дрейфе!».
  • deddy
  • 09 декабря 2014, 22:28
Искренне восхищен.Напомнило детство, уже далекое, с тяжелыми металлическими игрушками.Тогда было одно правило, если что попало в руки, сразу начинай разбирать, а то придут взрослые и отберут.Помню механический будильник, классная штука, при разборке пружина со страшным вжиканьем развернулась на полкомнаты. Труднее всего было разбирать юлу, в детстве так и не смог.А если серьезно, нельзя научится ремонтировать без таких разборок.Ставлю плюс.
А светодиод какой?
Спасибо за обзор. Купил такой же проектор LED 86+ без андроида за 12т + 2 очков + экран 100 дюймов дико вонючий, лежит на балконе уже неделю. Пока толком не пользовался, разбирать смысла не вижу пока не сломается. В обзоре всё правда, всё так и есть, звук от вентилятора не мешает особенно при подключении акустики.
  • 09 декабря 2014, 21:51
ну не знаю. по схожей цене у меня в вишлисте висит вполне себе приличный аппарат. часто бывают распродажи. до роста доллара была приличная цена.
А где про него прочитать можно?
  • 09 декабря 2014, 22:10
я только на али видел…
  • 09 декабря 2014, 22:00
дороже на 70 баксов и без вайфая ;)
  • 09 декабря 2014, 22:09
ну дык можно и стик с андроидом воткнуть в HDMI. зато 3д более реальные и фулхд.
  • 09 декабря 2014, 22:30
разрешение одинаковое у них, и фулхдшность одинаковая.

а 3д… ну я например к тому моменту когда кино появится в 3д на торрентах, уже давным давно посмотрю его в кино.
  • 09 декабря 2014, 22:42
зато обратите внимание что у моего вишлистного есть преобразование 2д в 3 д.
про одинаковую фулхдшность… не увидел.
  • 10 декабря 2014, 00:44
одинаковое разрешение, у обоих 1280 * 800
  • 10 декабря 2014, 09:03
Преобразование 2Д в 3Д при любых технологиях даёт говно-эффект, не более. Просто потому, что устройство ну не может знать какой объект на картинке ближе, а какой дальше, и «глубина» у всех объектов одинаковая. Между преобразованием и чистым 3Д — пропасть.
P.S. На мой личный взгляд — 3Д надо смотреть в IMAX. Даже в простом кинотеатре, не говоря о домашнем проекторе или что ещё хуже — телеке, совсем не то.
  • 09 декабря 2014, 22:06
Вы в магазины оффлайн заглядывали? На кой чёрт брать такую дорогую вещь в китае?
  • 09 декабря 2014, 22:09
покажите похожий в оффлайне за меньшие деньги. очень надо.
  • 10 декабря 2014, 08:43
А чем этот не нравится?
www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/projectors_and_screens/proectors/878679/
Плюс к вашим хар-кам — ручной зум. Плюс бренд и гарантия.
Насчет андроида — лишнее это. HDMI и больше ничего не надо.
У меня вообще VGA и никакого дискомфорта не испытываю (переходник VGA-HDMI уже обозревался, у меня работает без проблем).
P.S. я смотрю цены на проекторы не хило поднялись. Раньше за 13т.р. можно было взять самый дешёвый ACER 800х600. Сейчас самая низкая цена — 19т.р. Ну чтож поделать.
  • 09 декабря 2014, 22:19
информации про такие очень мало, но на 4пда уже есть пару обладателей, вроде
  • Dasspot
  • 09 декабря 2014, 21:52
Как я понимаю, автор на все про все потратил почти 3 месяца… Вот это у человека терпение. За обзор +. Для себя, тем не менее, сделал иной вывод — проекторы и прочую оптическую технику в Китае не брать.
  • 09 декабря 2014, 22:20
Было лето и ремонт, ожидание не сильно напрягало.
  • 09 декабря 2014, 21:54
буквально неделю назад заказал такой же :)
давно держал заначку в долларах именно на проектор.
сейчас цена кстати 348

читал с волнением, думал вдруг шляпа, но вроде никакого криминала не видно. спасибо.
Что-то я не понял — а что там 200 Вт жрёт?! Светодиод — ну 30Вт возьмёт. Ну ещё охлаждение ватт 20-30 где-то — остальное-то копейки потребляет!
  • 09 декабря 2014, 21:57
Почти все 200Вт возьмёт светодиод, ибо чтобы выдать на экран 4500 люменов, надо излучить значительно больше
  • virus_59
  • 09 декабря 2014, 22:08
4500 это на самом диоде, у меня ТМ26 3800лм. выдаёт (от 4-х 18650) и от 200Вт. он бы расплавился нафиг. Даже не самый лучший диод с 100лм/Вт всего 45Вт потребует.
  • 09 декабря 2014, 22:10
Яркость указывают для изображения (белое поле)
  • virus_59
  • 09 декабря 2014, 22:21
Это у нас указывают для изображения, а китайцы вовсю указывают яркость диода (помечают как LED-яркость), и проекторов и фонарей, так цифры больше ;-)
Даже признанные профессионалы типа EagleTac не стесняются так наё… вать покупателей.
  • 09 декабря 2014, 22:23
Вот пример ( ru.aliexpress.com/store/product/FREE-SHIPPING-DIY-Projector-Brigdelux-Chip-220W-Led-Lamp-Suit-10-10-200W-Chip/1294362_1797326006.htm и вот aliexpress.com/store/product/Free-shipping-DIY-projector-accessories-LED-constant-current-power-supply-with-150W-200W-for-12V-panel/1294362_1899478125.html ) продажи комплектующих к проектору. Кроме лампы есть там действительно нечему. Простите, но с мультиметром к диоду я не полезу =)
  • xmixanx
  • 09 декабря 2014, 23:56
В таких проэкторах ставят обычно 100, 180 или 200w COB диод. Судя по радиаторам и тому, что с активным охлаждением разогревает до 55°, вполне верю что там около 200w.

Такие проэкторы давно собирают умельцы на diyprojector.info

Я себе пытался собрать достаточно бюджетный на 100w и 7' матрице, но уперся в оптику, та что была не подошла, а покупать не укладавался в бюджет )))
  • 10 декабря 2014, 09:08
Опять же зачем городить огород с неизвестным результатом, когда на рынке полно б/у проекторов? Надо просто искать с живой лампой и будет PROFIT!
А самому такие вещи собирать — это больше ради удовольствия от самого процесса, чем от результата. Т.к. будет потрачено столько сил, времени и денег, и результат будет всё равно хуже, чем заводской вариант.
  • xmixanx
  • 10 декабря 2014, 17:44
у меня есть DPL проектор. PROFIT?
Практически все что нужно было для самодельного проектора у меня имелось, затраты не превысили 500р, но к сожалению оптика не подошла, объектив охватывал только 30% матрицы. на нормальную оптику надо было 4000р, потому и временно забросил эту идею. Может быть когда — то мне подвернется объектив на халяву, тогда и соберу этот проектор)
Ремцентр походу на ремонтах утюгов специализируется.
  • istar
  • 09 декабря 2014, 23:22
Покупал этот проектор для одного человека. Проектор пришел в хлам разбитый — хлипенький линзоблок развалился в дороге и все тяжеленные линзы разбомбили все внутри. С продавцом договорились так: я отправляю обратно, он присылает новый. К продавцу претензий нет — обещание сдержал, второй проектор пришел целый. Но сравнив картинку с DLP-проектором, понял, что он даже близко не стоял по качеству картинки, несмотря на разрешение. На DLP 800х600 яркость просто в разы выше, четкость так же значительно выше. Соответственно, на LED — цвета блеклые и неестественные.
Кулер там очень шумный, это да. В общем, я считаю, что китайскому LED далеко до бюджетных DLP.
Имхо, проектор не годится для домашнего кинотеатра — только для презентаций в офисах, так и то приходится сильнее затемнять помещение, несмотря на специальный бумажный экран.
Вот вам огромный и жирный плюс за то, что не бросили попытки оживить это чудо после целой череды неприятностей. Я, б, наверное, не смог)
  • Demien
  • 10 декабря 2014, 01:06
ну, не знаю, жираф — большой, как говориться. за примерно такие же деньги купил DLP проектор BenQ в оффлайне — никакого гемороя и паспортные 3000лм. Да, ресурс лампы(от 3 до 6тыс часов) значительно меньше чем у светодоида, но я посчитал что если смотреть по фильму в день то это в год всего около 500-600 часов получаеться. у меня он ббыстрее морально устареет, чем лампа сядет.

как по мне, если уж брать LED проектор — то только в том случае если проектор нужен переносной -взять тогда совсем портативный, на 0.5 кг, чтоб чуть ли не в кармане носить можно было. правда люменов будет всего 500-1000. а если нужен стационарный — брать DLP/LCD.
  • Shmoky
  • 10 декабря 2014, 01:30
«Яркость 4500Lumens (LED MAX)» — после этого можно не читать. Основаня масса нормальных проекторов идет с яккостью 2500, реже 3000. А тут китаец на светодиоде 4500 :)). По сборке и комплектухе я этично промолчу. Фотки начинки Паносов-Санио не буду прикалывать из уважению к труду китайцев :)). Но сабжевый проектор… ну вы поняли :).
  • Shmoky
  • 10 декабря 2014, 01:31
«Яркость 4500Lumens (LED MAX)» — после этого можно не читать. Основная масса нормальных проекторов идет с яккостью 2500, реже 3000. А тут китаец на светодиоде 4500 :)). По сборке и комплектухе я этично промолчу. Фотки начинки Паносов-Санио не буду прикалывать из уважению к труду китайцев :)). Но сабжевый проектор… ну вы поняли :). А фраза «Замену кулеров оценили минимум в 100$ (на тот момент).» — без слов :)). Кулибины нафиг…
  • drawde
  • 10 декабря 2014, 02:12
А можно поподробнее про экран на который проецируется картинка?
Если делать самому, то какой материал лучше? Какой цвет ткани вы имеете ввиду? я одноцветных блэкаут не нашел… А фронтлит шириной чуть больше метра…
Как Вы считаете, если вместо экрана оштукатурить и побелить стену это будет лучше или хуже?
Ну и поругайте мой выбор давно облизываюсь!
Очень ждал обзора проектора, спасибо!…
  • bng_b
  • 10 декабря 2014, 08:54
2drawde
При нынешнем курсе доллара можно взять проектор лучше и дешевле в оффлайне (для примера — ДНС в Томске, не самый дешевый из ДНСов). Причем в ряде магазинов еще можно выцепить товар, закупленный по старому курсу. Я три недели назад взял BenQ W1070 за 41550 (сейчас в ДНС — 49990). А за 1000$ можно и Epson хороший взять.
  • 10 декабря 2014, 12:07
по экранам очень много информации на сайте diyprojector.info/forum/forum/7-akran/
а по Вашему выбору сказать мало что можно, полистайте тему на 4пда, кто-то брал на 3LCD технологии и был доволен, уточните у него модель
  • amakovey
  • 10 декабря 2014, 06:58
Я бы с вашей квалификацией (порвал шлейф, током трахнуло) больше никуда бы не лазил.
искал подобный комментарий, чтобы поставить плюсик… если руки не с нужного места, чего было лезть. мало того, что себе убыток, так еще и продавца в убыток ввели повторной отсылкой матрицы.
  • 10 декабря 2014, 08:08
До чертиков похож на мой китаепроектор:
LED проектор Geekwire LP-5B Portable FHD 1080P LED Projector. Полный провал.
Только мой оказался в итогу разорван в клочья в попытке установить туда 50 Вт светодиод -))
  • zx1245
  • 10 декабря 2014, 09:05
SALUS ST 620 RF. Беспроводной программируемый термостат для котла
казалось бы причем тут проектор…
  • 10 декабря 2014, 09:15
Прошу прощения, телефон подсунул не ту ссылку.
Вот верная:
mySKU.me/blog/china-stores/25693.html
  • 10 декабря 2014, 09:15
Прошу прощения, телефон подсунул не ту ссылку. Вот верная:
mySKU.me/blog/china-stores/25693.html
  • 10 декабря 2014, 12:10
руководствовался Вашим обзором, когда разбирался что куда в проекторе, спасибо
  • 10 декабря 2014, 12:17
Я рад что вы сделали правильные выводы -)
  • V1K
  • 10 декабря 2014, 11:46
Спасибо за обзор, особенно за разборку.
Сам пользуюсь почти год внешне похожим, без андроида, главное, у меня нет в меню русского языка!!!
Потребляет у меня 164Вт, и в инструкции у меня написано, что светодиод стоит 140Вт (на странице продавца заявлен 200Вт),
так-же на странице заявлена яркость 3000лм, где-то на буржуйском сайте смотрел обсуждение, человек писал, что яркость сравнима с его старым проектором яркостью 1600лм.
У меня картинка при включенном свете остаётся вполне смотрибельная )
Вообще после почти года использования я очень доволен покупкой!
  • Tores
  • 10 декабря 2014, 12:26
прочитал на одном дыхании, а самодельный экран — это вообще вещь… Благо доступ к полотну из кинотеатра у меня имеется… А вот автоматизация подъема/опускания будет реализована на микроконтроллере, мне так проще ). Автору еще раз спасибо за обзор.
  • denger
  • 10 декабря 2014, 13:11
Как-то дороговато
  • 10 декабря 2014, 13:17
так то да. но он весит будь здоров, килограмм 5-6 с упаковкой! наверное четверть цены ушло на экспресс-доставку
  • Haoose
  • 10 декабря 2014, 13:53
  • 10 декабря 2014, 23:04
ну 480 x 320 это уже совсем несерьезно =)
  • 13 декабря 2014, 01:33
вобщем получил свой такой же

на зеркале светодиода ровно такая же трещина, так что это видимо технология такая :D

потратил примерно 4 часа на лечение проблемы расфокуса в правом нижнем углу
пришлось несколько раз разобрать и подклеитьс котч под зеркало чтобы исправить косяк конструкции
заодно смахнул кисточкой пыль и выбросил лишний винтик который там внутри корпуса бултыхался.

в принципе проектор норм, но оптика конечно слабовата, даже с идеальной фокусировкой, отдельные пикселы всё равно имеют лёгкий ореол.
но в принципе это заметно тока на тестовых таблицах, в режиме просмотра текста, а тем более фильма это не ощущается.

так же отмечу воистину убийственный запах экрана, уже глаза режет и голова болит от вони.
  • 13 декабря 2014, 13:37
Расскажи подробнее про расфокусировку? а то я не очень понял, что ты там скотчем делал. А экран это же просто бесплатный бонус от продавца, поэтому серьезно к нему относиться я бы не стал. Какой размера проекции?
forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=12747 — хорошая подборка картинок для настройки
  • 13 декабря 2014, 13:57
картинки не очень хороши тем что они под одно разрешение расчитаны
я прогой из плей маркета проверял, Screen test от Oleksii Ustenko. там картинка генерится в проге под актуальное разрешение.
мой расфокус выглядел вот так:

возникает из за того что оптическая система состоит из нескольких пластмассовых деталях на саморезах
ни о какой точности речи не идёт.

лечить можно по разному, двигать матрицу, объектив или зеркало.
в этом проекторе проще зеркало шевелить.
снимал верхнюю крышку и под край зеркала который соответствовал расфокусированному углу
подклеивал скотч пока расфокус не пропал. налепил слоёв 10 наверно.

виноватый угол определить легко, в открытый рабочий проектор суешь палочку и смотришь когда след от палочки окажется в нужном углу, в том месте зеркала и надо работать.
  • 13 декабря 2014, 15:13
ты уверен, что экран строго параллельно линзе проектора стоит? от этого очень сильно зависит, т.к. одна сторна получается дальше от фокусного расстояния и поэтому смазывается, я именно для этого регулировку экрана сделал, но можно и проектор двигать. Те картинки хороши для настройки яркости/контрастности.
  • 13 декабря 2014, 15:37
там промах фокуса сантиметров на 40, притом только в одном углу.
экран просто висел на верёвке, а проектор стоял на гладильной доске строго напротив в центре

жаль что подарочный экран весь мятый, приделал его на трубу, всё Ок но заломы всё портят.
придётся всётаки купить другой экран.
  • 13 декабря 2014, 15:42
пригрузи экран внизу, может отвисится (горизонтальные волны), а вот с вертикальными я сам не знаю, как бороться
  • 14 декабря 2014, 02:04
слушай, у тебя видео нормально воспроизводится?
у меня фильмы всё с мерзким красным оттенком, как будто все актёры бухали неделю, у всех рожи красные и все цвета какие-то выбитые.
а если например смотрю клипы на ютубе — всё нормально, лица обычного цвета и все цвета гораздо симпатичней выглядят.

настройки цветности и т.п. не помогают практически.
  • 14 декабря 2014, 12:26
да всё нормально у меня, вроде.
Цвета выставил на 43 контраст, 55 яркость, 50 цвет,55 резкость.
По-моему за такую фигню контраст отвечает.
  • bm_s
  • 13 декабря 2014, 11:35
Бессмысленная негоция. В свое время брал фуллхд длп бенк w1060 в немецком инет-лабазе за 20 т.р. с доставкой.
  • 13 декабря 2014, 13:59
в то время этот проектор стоил 12 т.р с экспресс доставкой
ты щас посмотри почём твой бенк в немецком лабазе.
  • bm_s
  • 14 декабря 2014, 21:36
Я купил вещь, а это какашка. Ровно эту мысль я пытался донести.
Тут миллион раз эту тему поднимали, что можно купить убитый проектор за 30-50 баксов на ебей и новую лампу к нему.
  • Nenado
  • 13 декабря 2014, 17:42
Как многие повёлся на дешёвый китайский проектор ЛСД кое как от него избавился (конечно прилично сбросив цену )кто спросит -жаба не душит -и заказал на ебй у ненавистных янки (востановленный производителем) 1024*768 вьюсоник по ощущениям новый проектор в плёнке полный комплект, только пит.шнур америк вилка от кита отличия в разы так, что мой опыт комуто поможет р.s кит обошёлся 13500 янки востановлен 12000 с доставкой но это года 1.5 назад (примерно)
  • oleksa05
  • 20 декабря 2014, 13:24
Сам купил сначала UC30, потом клон на Benq gp2. И могу сказать что китайские проекторы на даный момент это шлак. FullHd IPS монитор всетаки лучше за такую стоимость
«идёт на свою матрицу и потом все три картинки соединятся в одну картинку и далее на DMD чип» — откуда в LCD проекторе DMD матрица? :)
  • ixdll
  • 23 января 2015, 03:02
Сам являюсь обладателем такого-же проектора, только в белом корпусе. Хочу добавить пару неточностей в статье:
1. «трещина на зеркале у светодиода» — вовсе никакая не трещина, а подтеки прозрачного клея, это легко определяется на ощупь.
2. «циклонный вентилятор обдува зеркала/андроида» — тоже неверно. Эта турбинка обдувает матрицу, странно что автор меняя её 2 раза не заметил воздуховоды.
От себя добавлю: проектор из коробки действительно очень шумный. Первым делом заменил стандартные кулеры на noctua nf-b9 — стало заметно тише, но циклон всё равно выделялся. Припаяв к нему последовательно сопротивление 62Ом/1Вт наконец шум от проектора стал меня устраивать. Ещё могу сказать что проектор очень требователен к месту установки. Мало того, что он должен размещаться почти по центру экрана, так в нем нет нормального масштабирования/зума + непонятки с фокусом.
Но всё-равно он своих денег стоит. Взял его в Украине за $300.
  • 05 февраля 2015, 23:54
Полностью согласен с вами.
  • Dyordy
  • 22 ноября 2015, 14:55
Купил и себе сие чудо, может подскажете как соединить компьютер или ноутбук с проектором по Wi-Fi или по локальной сети через роутер TP-Link, нигде не могу найти подходящую информацию. Я понимаю что его можно соеденить по RCA или HDMI это просто.
только если через андроид-приложения настраивать (Explorer, TotalCommander).
Я так пробвал geodesistu.ru/glavnaya/soedinenie-android-s-kompyuterom-po-wifi
www.bestfree.ru/article/soft/wi-fi-connect-android-to-pc.php — тоже неплохо описано
, но вот не уверен, что потоковое видео потянет
  • volodi
  • 29 января 2016, 23:55
Я тоже обладатель вышеуказанноо чуда. В целом все устраивает, но есть недостатки:1. шум 2 отсутствие зума.
Может кто подскажет: какое растояние необходимо от проектора для экрана чтобы вывести картинку на 120 дюймов?
  • 23 марта 2016, 22:38
качество самого проектора неплохое. исправно работает уже второй год и не делает проблем. шум вентилятора не критичен. но качество изображения ужасное… резкости никакой… цвета ужасные и отрегулировать невозможно… сплошная размазня… такое изображение как на видео в 80 годы…
Не подскажите, кто может отремонтировать? Упал на фокус, теперь нет фокусировки, но проектор работает??
  • 31 марта 2016, 04:44
  • 31 марта 2016, 04:47
нет… к сожалению не знаю. но исходя из моего опыта я бы купил новый… на Алиэкспресс сейчас большие скидки… еще 3 дня. я однажды отдавал в ремонт блю рей плеер Сони… так и выбросил потом… этот вроде неплохой........80 баков сейчас…
aliexpress.com/item/New-Arrival-Everycom-X7-Mini-TV-Projector-Hdmi-Home-Theater-Beamer-Multimedia-Proyector-Full-Hd-1080p/32554266057.html
Я могу, если никто в нем уже не ковырялся…
Zhenya88 Нужна ваша помощь. Достался проектор LED-86+ с полностью разобранным объективом — 4 линзы и пластиковые кольца!
Помогите собрать, какая их последовательность?
  • 10 октября 2016, 14:27
Я вам тут мало чем помогу, я в линзы не лез и разбирать их желания нет.
Мне кажется там только методом проб и ошибок.
Можно попробовать продавцов на Али поспрашивать, может кто и подскажет.
Перестала работать светодиодная матрица после 2 — х лет использования, смотрел много но думаю даже до 3 тысяч часов не дотянул. (возможно повлияли вентиляторы которые я заменил как автор обзора, но за все время отключений по превышению температуры не происходило). На блоке питания, который питает светодиод имеется надпись 140 ватт, светодиод стоит 7 * 10, типа 70 штук по 2 ватт = 140 ватт. Но когда проверял что неисправно светодиод или блок питания, то к блоку питания подключил последовательно три автомобильных лампочки 12 вольт 55 ватт но он их разжечь не смог, тогда соедини последовательно 1 55 ватт и еще 2 по 20 — тоже тишина, затем две по 55 ватт — тоже ноль и данный блок смог запустить только две 12 вольтовых лампочки по 20 ватт соединенных последовательно, поэтому большие сомнения про китайские 140 ватт.
прикупил новую лампу 140 ватт за 1700 рублей, установил вроде заработало, замерил потребление тока — чуть больше 4 — х ампер при 36 вольт. На экране давно уже было два пятна, которые очень хорошо заметно на светлых тонах, при просмотре видео малозаметны, но когда знаешь про них напрягает. Думал может из — за лампы, но нет после замены пятна остались. Раньше думал или из — за матрицы или из за лампы. При замене лампы решил визуально осмотреть матрицу, и обнаружил что перед ней стоит какая то типо пленки и на ней с одной из сторон видать из — за температуры образовались волны, что также может искажать свет лампы и давать затемнение. Если у кого была такая проблема и вы ее устранили сообщите
Хорошо бы фото пятен увидеть, скорее всего это грязь на LCD-матрице или линзе Ф…
  • krav313
  • 07 декабря 2016, 14:49
Вопрос.
Потерял пульт от данного проектора.
Какие есть у меня варианты?
Заказать новый?
Может есть универсальный пульт?
Может можно просто перепрошить другой пульт (тогда где взять код)?
Либо его как-то на расстоянии еще можно включить?
Спасибо
Поменял бы свой пульт на ваш объектив! :)
Возможно я смогу вам помочь если вы поможете мне:
Мне нужно узнать в какой последовательности стоят линзы в этом объективе.
Их там 4 штуки: пара внешних(передняя и задняя) и две внутри.
Нужно разобрать, записать последовательность, сделать фото и опять собрать, процедура 10 мин. :)
  • 31 декабря 2016, 21:42
коды то я со своего пульта могу «снять в двоичном коде» при большом желании (ардуино имеется), но как вы этот код потом вошьете в другой пульт?
Куплю такой проектор(LED86+) неисправный или аналогичный на запчасти, интересует в основном его объектив.
  • 31 декабря 2016, 21:43
у продавца спросите линзы, раньше продавали
  • BorisBe
  • 02 апреля 2017, 00:55
После аварийного отключения электроэнергии на матрице появилось темное пятно
естественно матрицу под замену надо, только отдавать 4000 китайцу-продавцу жаба душит, так как на распродаже можно было купить новый проектор за 9000 с кэшбэком.
Господа, подскажите где матрицу купить или есть данные по совместимым моделям?
Попробуйте написать в этот магазин, раньше 40$ стоило ru.aliexpress.com/store/319247
Купил я вот такой проектор
Первые пол года полет нормальный, показывал отлично как на картинке ниже:

Но через пол года стало проявляться сначало небольшое желтое пятно, оно постепенно увеличивалось, и через месяц вот такой результат:

Продавец говорит перегорела LCD панель (видимо матрица). Пытался выпросить прислать новую, отмазывается как может, говорит не может отправить так как разобъется при транспортировке… Вообщем от гарантии отказывается помочь с ремонтом тоже.
Во первых: Никому не советую брать подобные модели на алиэкспресс, слабое охлаждение, и видимо некачественная матрица, которой хватает на пол года работы… китай одним словом, выложил 20 т.р. коту под хвост.
Во вторых: теперь с этим как то жить, подскажите где найти эту LCD панель (матрицу) от данного типа проектора и можно ли ее самому заменить?
Добрый день, помогите пожалуйста.У меня BT 96+ Скачал прошу в ставил в УСБ порт 1.Проектор вкл и выключился.Теперь когда нажимаю задний тумблер проектора.Он сразу начинает работать, работает обдув вентиляторы.Но приэтом горит красный цвет диод, и не реагирует на кнопку включения.Не загорается зелёный цвет диод.Но он работает но не реагирует не накакие кнопки.Не может полностью включиться.Что делать теперь.