Ручки управления климатом на "Гранту"

С тех недавних пор, как Автоваз немного облагородил Гранту и выпустил Гранту-2, захотелось поставить на свою машину понравившиеся мне рукоятки управления печкой нового образца.

Поиск по местным автомагазинам не дал вообще ничего, ни за какие деньги. Не дошел видать еще до нашей Сибири прогресс :-(
Интернет российский был более милостлив, но цена и стоимость доставки отталкивали от данной покупки. Ну вот, к примеру

Пришлось обратиться к первоисточнику — нашему Ali…
В общем, на все про все — около пятисот рублей с платной доставкой (150 руб.). Может и жалко, привыкли же всё даром получать, зато через 2 недели посылка была уже у меня. «Забесплатно», как вы знаете, меньше чем на 1-1,5 месяца и не надейся.
А прислали ведь тоже самое, что вы видите на картинке выше.

Первое, что бросилось в глаза и чего я честно не ожидал — то что эти «крутилки» действительно из металла. Только внутренняя посадочная часть — пластмасса. Что-то типа алюминия, боковая поверхность с накаткой, покрашена в черный цвет, ободок, как видите — серебристый. Красота неописуемая одним словом.

Сели взамен штатных, как родненькие. Сразу видно, что не на Автовазе отливали — ни люфта, ни подгонок каких-то. Родные снялись просто поддеванием ногтем и немного тонкой отверткой.

Итак, смотрим (так торопился установить, что не заснял свою Гранту до того как… А снимать, переставлять уже поленился. )

Панель до того как…

И после того как…

А уж какая гармония со штатной магнитолой — нету слов, Стив Маттин только и мог такое сотворить (хотя нет — его уже уволили к этому моменту)

Если без шуток — меня устраивает, это то, чего я и ожидал и даже немного больше (чуточку).
Кстати рукоятки подсвечиваются, также, как и штатные. Ночных снимков не будет, но и днем заметно, смотрите сами

Дабы не обманывать вас — одна капля дегтя все же нашлась. Теперь невозможно, как раньше, на ощупь определить положение переключателей температуры и направления потоков воздуха. Вот.
Но, как поётся в одной песне — «неприятность эту мы переживем». Тем более, я и раньше всегда смотрел, что и куда кручу.

В общем — к покупке однозначно советую, сами видите, что хуже точно не стало.

Всем добра, спасибо.
Ну теперь совсем другое дело!
  • 25 июня 2019, 16:40
Угу
  • saman
  • 25 июня 2019, 17:14
случайно с Бу Андерссоном не путаете?
  • 25 июня 2019, 17:22
Извините, бес попутал. Был неправ.
  • jenya
  • 28 июня 2019, 10:45
Стив Маттин дизайнер, нн придумал большую букву Х на автозовских авто, а перед этим из мужского автомобиля volvo — сделал женскую… за что и изгнан из volvo.
  • RAMMs
  • 26 июня 2019, 14:10
пластиковые крепления цельноотлитые или на 3д принтере распечатанные?
а то я 2 года назад заказывал такие себе у чувака из дагестана за 1300 с доставкой. он просто отламывал стоковое крепление, печатал новые на 3д принтере и клеил. но так как 3д принтер печатает волокнами, а толщина стенок крепления очень маленькая, то при частом монтаже/демонтаже креплений они просто ломались.
  • 30 июня 2019, 09:38
Всё отлито заедино — пластмассовая часть. А сверху металлическое кольцо с накаткой. По внешнему виду — всё такое же как и у штатных. Никаких инородных приклееных частей нет.
  • vo0d
  • 25 июня 2019, 19:54
По богатому! )
Дабы не обманывать вас — одна капля дегтя все же нашлась.

Вот не могу понять этой модной тенденции менять крутилки на круглые. Не удобно же переключать находу. И в темноте тоже.
  • 25 июня 2019, 17:23
а просто — нравится…
  • Miyka
  • 25 июня 2019, 17:25
Дак они пошли от климата с эранчиками.
Потому что там они многооборотные.
  • 26 июня 2019, 09:05
Ага. У нас в семье два авто. Один — старенький Пассат, другой — относительно новенькая Хонда-Джаз.
Мне на Пассате ездить более комфортно, не смотря на то, что он древний. Ниже кратко скажу, в чём дело.

В частности, у Пассата управление климатом реализовано на «клювиках», которые в темноте или при движении на трассе можно крутить не отвлекаясь от дороги. Руки помнят расположение «ключиков» и их положение для «холода», «тепла», «на стекло», «под ноги» и т.д.

У Хонды — кнопочки и ЖКИ-экранчик. И чтобы что-то включить-выключить-изменить, нужно сначала глянуть на дисплейчик, потом несколько раз нажать одну кнопку. Может быть нажать несколько раз другую, в зависимости от ситуации. Экран дисплейчика показывает выбранные параметры… Простите, а кто за дорогой следить будет? На скорости?

Вот так, например, зажигаешь по трассе и внезапно попадаешь под холодный дождь. Лобовое стекло тут же запотевает. Коненчно, у Хонды имеется особая кнопка катапультировать нахрен ездуна аварийный обдув лобовухи, но она где-то далековато находится. Да её еще нащупать надо среди других таких же кнопок. В общем гемморно.

У Пассата вся эта пробема решается одним движением руки. Не отвлекаясь от трассы протягиваешь руку куда-то туда, там три клювика, положение которых уже в «памяти мышц».

Подсветка органов управления — это, конечно, красиво. Это производит впечатление на девок и твоих товарищей. И только. В моём Пассате лампочки подсветки климат контроля давно потеряли свою яркость и цветовую насыщенность. Но это меня совсем не напрягает. Мне надо ехать везти свою жо себя, грузы, пассажиров, а не балдеть от мысли «Матрите пацаны, какая у меня тачка.»

В моём представлении автомобиль — это утилитарная вещь. Такая же как компьютер, стиральная машина,… Кто-то из автомобиля делает предмет культа. Но я давно уже как-то вышел из этого возраста. Наигрался что ли. В общем, у меня несколько иные ценности. Я больше ценю безопасность и удобство пользования, чем вау!-бантики.

Никого не призываю следовать моим путём. Просто рассказал, какие испытываю неудобства от некоторых решений современного дизайна.
У меня тоже древний Пассат б5 с обычными крутилками, как на кухонной плите. На драйве посмотришь, так все покупают себе круглые крутилки, типа современное авто. По мне так это бред.
  • rust44
  • 05 июля 2019, 16:04
я поставил себе такие года два назад. поначалу тоже казалось, что потерялась тактильность.
сейчас как-то и внимания не обращаю на это. скорость обдува — её по звуку слышно. положение обдува — стекло-ноги-лицо, это уже тоже «мышечная память» за 11 лет эксплуатации авто. температура туда же. теплее — вправо, холоднее — влево.
Справедливости ради, и компьютер (начиная с Win8), и стиральная машина давно уже вышли из статуса «чисто утилитарная вещь»… Скоро пластиковый пакет из супермаркета при попытке его открыть начнет кричать укоряющим голосом: «Пакет выполнил недопустимую операцию и будет закрыт, сервисный код 0x23450021, пополните ваш счет для автоматического вызова ремонтной бригады!»

Так что автомобилей, в которых ночью в дождь не надо для включения дворников забираться на 10й подуровень экранного меню, тоже скоро не будет — от слова совсем. И сделать с этим ровным счетом ничего нельзя.

Но — да, я тоже за «клювики».
  • 26 июня 2019, 10:18
Не удобно же переключать находу. И в темноте тоже.
Зачем их крутить на ходу? На ходу руль крутить надо…
Зачем их крутить на ходу? На ходу руль крутить надо…

Вы видимо не водитель, либо ездите в идеальных условиях на идеальном авто с идеальным климатконтролем. Зимой, например, пока не прогрет автомобиль, печка на максимуме, воздух дует на стекло. После начала движения и оттаивания стекла, нужно переключить на ноги или лицо, кому как нравится. Убавить скорость вращения вентилятора и нагрев. И всё это делается при движении, или на светофоре, если он есть.
  • 26 июня 2019, 13:25
Это делается один раз за всю поездку. Иногда ещё на парковке.
Постоянно крутить настройки — это лёгкое психическое заболевание, как привычка ногти грызть.
  • 26 июня 2019, 13:48
Так ведь поездки бывают разные. Одно дело в булочную съездить. Другое — за 50-100 км (и более!) махнуть. Всяко бывает.

По трассе бывало пилишь, пилишь, пилишь… Только поссять, да какой-нибудь очередной бутик с кофем заглотить останавливаешься. Так тебе на протяжении дня и лето, и зима не по разу приходят. А про горы и болота я вообще молчу.
  • 26 июня 2019, 14:27
По трассе бывало пилишь, пилишь, пилишь…
И всё это время нельзя глаз отвести от дороги…
  • 26 июня 2019, 14:44
Ну почему же нельзя… Можно и нужно. Но ведь я совсем про другое толкую.

Ладно. Проехали.
  • 28 июня 2019, 00:46
У меня постоянно приходится крутить тепло холодно в зависимости от солнца. Попал под облако или задом к солнцу — стало прохладнее, кондей убавляешь. Стал мордой к солнцу — жарко, кондей прибавляешь…
  • 28 июня 2019, 11:10
Даже в ВАЗ 2110 выпуска прошлого тысячелетия на потолке был датчик температуры с обдувающим его вентилятором и регулятор печки старался сам поддерживать выставленную крутилкой температуру, двигая заслонку воздуха и меняя скорость вентилятора печки.
Вы уверены что ваш кондей так не умеет?
  • 28 июня 2019, 15:17
Не, чистая механика.
Тем более, я и раньше всегда смотрел, что и куда кручу.
Сколько времени надо, чтобы посмотреть на крутилки? 1 секунду, две? А если на ходу? На скорости 100км/час автомобиль за секунду проезжает 28 метров. 28 метров вслепую. Или Вы останавливаетесь каждый раз, когда надо изменить положение крутилки? Ни к чему не призываю, просто для информации. Раньше некрасиво было, зато без риска для здоровья. ИМХО.
  • 25 июня 2019, 17:02
Обычно заранее все настраиваю. Или на светофоре, условно говоря
  • Jhony
  • 25 июня 2019, 17:32
Вы забываете, что это калина. На ней раз осенью выставил тепло на максимум и забыл до весны, а там переключил на холод и все. Зачем крутить ручки в межсезонье, то. Если что в хозяйстве тоже есть калина, я делаю так. За 10 лет не очень большое количество раз крутил ручку температуры, как то оно не сильно помогает на калине. Вот ручку направления потока воздуха, бывает кручу и то очень редко, на калине в ноги воздух дует постоянно если даже установлено на стекло, только не сильно. Зимой у меня постоянно стоит направление воздуха на стекло, а температура на максимум, как говорится статика.
  • 25 июня 2019, 22:22
Не знаю. Сколько было тазов, но всегда в дороге крутим. Не постоянно, но за 500 км раз 10 точно. То холоднее с кондеем, то убавить, то обдув. Не крутят в основном с климатом. Поставил скажем 21 и все, в салоне 21.правда я не одного таза не видел что бы он в нашей жаре кондеем мог догнать до 21 градуса.
Кнопка рециркуляции помогает не тратить энергию на охлаждение горячего забортного воздуха. Раз в полчаса выключаю рециркуляцию на пару минут, чтобы воздух в салоне обновился. Насчет 21 градуса не знаю, не мерял. Наверно все же в жару не вытянет.
  • 25 июня 2019, 23:13
На рециркуляции долго не проедешь. 1.лобашь запотеет в мах 2.самому чем дышать?
21 на трассе ни веста, ни хрей не могут. На минимуме температура, а в салоне все равно далеко не 21. Это где-то часа 3 дороги без остановки. По городу последняя приора вообще плохо.
Маленье радиаторы и вентиляторы.
  • 26 июня 2019, 00:30
На дорестайловой калине в 35 снег из дефлекторов сыпался и при установке 21 на климате было немудрено околеть). Движок, правда, 8-клоповый нагревался угрожающе. С хреем понятно: предполагаю, что ему вкорячили логановский же кондей. Сам ему, правда, в дастере, не рад: в пробках слаб. Летом чаще беру жёнину тииду: вроде, тележка та же В0, но кондея уже почему-то хватает. Предполагаю объем салона.
  • 28 июня 2019, 00:48
У мну логан 2008 года. Конденсатор еще помял зимой в сугробе. В пробках в жару без проблем. Один раз заправлял за 5 лет…
  • Elk
  • 26 июня 2019, 05:39
Запотеет стекло? При включенном кондиционере и с разницей температур в пользу улицы? Что за альтернативная физика?
  • 26 июня 2019, 08:20
С включенной рециркуляцией у меня на лачике вполне легко.
  • 26 июня 2019, 02:28
Да и у меня примерно тоже самое. Так же, как и с климат-контролем: выставил и забыл Крутить часто особо толку нет.
  • quazzi
  • 25 июня 2019, 20:13
Чтобы в зеркало посмотреть тоже останавливаться?
  • A_Mac
  • 25 июня 2019, 22:17
да ладно- каплю клея качнуть из термопистолета и будет вам пупырышек на ощупь.
  • 27 июня 2019, 13:32
28 метров вслепую
На такой скорости взгляд на прямой дороге (а это именно такой случай, когда можно слегка отвести взгляд), простирается километра на полтора, так как угол обзора становится меньше. И именно убедившись, что возможных препятствий не предвидится, можно взглянуть на экран/кнопки/панель приборов/в зеркало заднего вида/etc.
Меня отец с детства приучил ежеминутно контролировать окружающую обстановку (вид в боковых зеркалах, в зеркале заднего вида, информация панели приборов). Поэтому пару раз за поездку взглянуть на состояние ручек климата совершенно ненапряжно и происходит автоматически, не препятствуя дальнейшему движению.
ЗЫ. 32 года безаварийного стажа
А шо, на гранте есть климат-контроль?
  • cuiwe
  • 25 июня 2019, 16:56
Ну, какбэ от кондишена (а его ставят на некоторые модификации Гранты, если не ошибаюсь) до КК один шаг. Но большой. Но один шаг.
  • shaman
  • 26 июня 2019, 10:00
Всё это не климат-контроль — а автоматический регулятор температуры. Иногда с позонным распределением.
Настоящий климат-контроль — это многосекционная крутилка, с такими режимами, как морской бриз, тропический/сибирский лес, общественный туалет, запах женщины моей и т.д. ;))
  • 25 июня 2019, 17:03
Слова «контроль» не было.
А что тогда есть «климат»?
  • 25 июня 2019, 17:06
Это погода, температура, если угодно
  • 25 июня 2019, 17:07
Климат контроль у меня на другой машине. В курсе, что это такое
На другой машине звучит как не не, не деревня, а поселок городского типа))
То есть выставляешь крутилкой температуру, и установка ее держит? В панели отверстия для датчиков температуры? обычно на стороне водителя точно есть, в нижней части панели слева или справа от руля
Именно так. Только заслонками воздуха не управляет. Выставил 22С. 22 С и держит управляя заслонкой печки.
А вентилятором? Компрессор кондиционера сама включает?
  • 25 июня 2019, 22:24
Кондей сам включается. Вентилятор обдувп нет. Сила потока отдельно. Но температура… След авто климат как обязательная опция. Каеф. Сейчас… Скажем те же 21 рукояткой на кондее не уловить.
  • 25 июня 2019, 21:38
Емнип авто-кондей на них стоит, полноценный климат-контроль это только выставил температуру желаемую и забыл, включает всё и управляет всем автоматика, а на авто-кондее можно/нужно выставлять направление обдува и скорость вентилятора, но последняя функция тоже может быть автоматическая (многие тойоты конца 90-х, к примеру). В Ладах датчик совмещён с салонным плафоном освещения, там стоит маленький вентилятор и датчик температуры. Решение неоднозначное, «карлсон» и новый шумит немного (я-слышу), а как износится…
  • fear88
  • 25 июня 2019, 17:11
Многие владельцы детищ автоваза убеждены, что у них климат система, а когда им пытаешься объяснить что это на самом деле, жутко нервничают, не нужна им жуткая шайтан-штуковина которая за них будет ручки на печке крутить
Калина 1первого поколения, штатный климат контроль в люксе, ЧЯДНТ?

И да крутилки у ТС лютый колхоз. Страые плоские выглядят угрюмо, но очень функциональны. Считываются быстрее да и можно опнят ьчот включено даже на ощупь, а тут пока разглядишь эту мелкую риску хз сколько времени пройдет.
Действительно только на светофоре разглядывать.
Калина 1первого поколения, штатный климат контроль в люксе, ЧЯДНТ?
А можно фото вот прямо климата прямо в первой Калине? И даже режимы «авто» есть на крутилках управления скоростью и направлений обдува?)) Или таки
Многие владельцы детищ автоваза убеждены, что у них климат система
Только, попрошу, без эмоций. Перед тем, как ответить, прочитайте таки, что есть «климат-контроль».
  • 25 июня 2019, 21:44
Эмм, но это же не полноценный климат, разве нет? Это кондей с функцией автоматического поддержания салонной температуры. Просто у меня есть авто с подобным вариантом климат-системы и другое, где при нажатии кнопки «Авто» ты можешь выставить только желаемую температуру, управление потоками воздуха и оборотами вентилятора полностью автоматизированы. Поначалу было непривычно, но со временем привык, ибо очень умно регулирует и попросту забываешь где эти кнопки — машина делает всё сама и вовремя, даже повышенный нагрев от солнца в лоб «замечает».
  • 25 июня 2019, 22:21
Я сомневаюсь, что он поддерживает автоматически температуру. Думаю, он просто регулирует подачу фреона больше/меньше. То что в тени холодно, на солнышке будет жарко при одном и том же положении ручки…
  • 26 июня 2019, 00:15
И тем не менее на мой коммент-вопрос мне накидали минусов, печально. Там обычный (для владельцев ПРулей) авто-кондей, но люди не понимают, в чём разница с полноценным климат-контролем.
Про ваш вопрос- в полноценном климате стоит датчик освещения, я не знаю, как он работает (логику), но чёрт возьми, он работает! Солнышко жарит в лицо — ветерок в лицо и на лобовое холодеет. В следующей генерации моего авто климатика учитывает положение Солнца по GPS… И да, моей авто уже 20 лет )
  • 26 июня 2019, 00:20
Я думаю там датчик температуры все таки. При включенном кондее должна быть включена рециркуляция. Датчик меряет температуру на входе в теплообменник/испаритель из салона. Если выше заданной — охлаждает сильнее…
  • trembo
  • 26 июня 2019, 07:30
Вы правы, именно так.
Больше-меньше.
Включением-выключением электромагнитной муфты компрессора.
А по правде температура регулируется заслонкой печки.
Это полноценный однозонный климат, причем неплохой, разработка Panasonic. Была у меня такая машина.
Это второе поколение, но пусть убогие плюсики понажимают.
  • AndyBP
  • 26 июня 2019, 15:42
Это «климат-контроль» Калины 2 поколения, которая с 2013 года выпускается. Автоматически управляет направлением обдува, хотя по сути имеет всего два режима: обогрев в ноги и лобовое, охлаждение в лицо. Так же автоматически управляет скоростью обдува. Температура регулируется с помощью заслонки печки. Датчиков «климата» два: температуры забортного воздуха (под бампером установлен), температуры в салоне (отверстие забора воздуха для него под крутилкой скорости обдува). Какое-то время (недолго, в 2015 году, по-моему) на комплектацию «люкс» ставили датчик солнечной радиации.
Компрессор включается/выключается отдельным управляющим контуром, по датчикам давления, температуры испарителя, температуры забортного воздуха.
Так что это вполне себе «климат-контроль», поддерживающий в салоне заданную температуру, управляя температурой воздуха из дефлекторов, направлением обдува и скоростью обдува.
А вот что там в первой Калине было, я не в курсе, не довелось пользоваться.
Все правильно! На калине 2 Стоит климат, на гранте кондиционер с функцией автоматического поддержания салонной температуры. На калине потоки регулируются, на гранте только температура.
  • 28 июня 2019, 00:52
ТРВ нету? Я как-то на Альфе видел…
а нет информации как на логане сделано? Хочу контроллер поставить…
Климат контроль — кондиционер с режимом поддержания выставленной темперратуры.
Крутилка вентилятора в режиме авто и направление обдува этому никак не способствуют.

Выставляешь температуру, блок управления ее держит включая кондер когда надо.

Итого: авто режима вентилятора нет, контроль температуры в салоне есть. Вот температурный датчик в салоне (в прямоугольной рамке):
Ну и морда крутилок, вам вдогонку
  • 25 июня 2019, 22:29
Но это не климат. Точнее не полный автомат. Этот не умеет сам включать кондей. Да может регилировать заслонками, но не умеет включать кондей.
  • akd
  • 25 июня 2019, 22:46
Умеет, у меня была калина 1 люкс. Сама включала и сама выключала. Но для этого кнопка со снежинкой должна быть нажата.
  • 25 июня 2019, 23:15
Прям включала? Когда-то проверяли и кондей молотил всю дорогу. Подмешивался горячий просто. Но электромуфта так и не отключилась.
  • akd
  • 25 июня 2019, 23:31
Зуб даю :) У меня был двиг 1.4 и на трассе пару раз при обгоне включался компрессор и приходилось срочно нажимать на снежинку, чтоб успеть завершить обгон. Возможно Вы тестили не люксовую версию — там просто кондей.
  • 26 июня 2019, 00:21
Жесть…
  • 26 июня 2019, 00:38
Уж справедливости ради, муфта компрессора там с грохотом включалась и выключалась постоянно, чуть ли не каждые 30 секунд. На восьмиклоповнике такой дикой потери тяги не было, но лязгала муфта непрерывно. Секунд 20 работа и секунд 5 отдых.
У меня тоже была люксовая калина, тоже 1.4. Это обычный режим работы кондиционера. Просто если бы кондиционер не выключался, то на испарителе просто образовался кусок льда, который препятствовал бы подаче воздуха и кондиционер бы накрылся. В калине стоит датчик температуры испарителя и как только температура уходит за положенные пределы, то кондиционер отключается, таким образом регулируется именно температура испарителя.

Если машина прогрета до 90 градусов, а контроллер кондиционера держит стабильно температуру испарителя, то теоретически температура в салоне выставленная за счёт открытия заслонки может держаться стабильно. Но на практике при выставления режима «в ноги и стекло» и 20 градусов — в ноги дул холод, а в стекло нормальный воздух.

Но это точно не климат-контроль. Хотя с кондиционером лучше, чем без него. Правда на этой калине только в движении он работает нормально, в пробках движок перегревается.
  • 26 июня 2019, 08:47
У меня на Калине-1 с движком 1,6 16кл нормально работает, ничего не перегревается.
Девятый сезон езжу, ни разу фреон не доливал даже)
Upd: оказывается была люксовая калина с 1.4…
Почитайте, может что-то новое узнаете:
Лада Калина 1.4 MT 11184-33-016 Люкс,
Лада Калина 1.4 MT 11184-33-016 Люкс
Это обычная печка плюс отдельный кондей, без никакой автоматизации.
  • dx40
  • 25 июня 2019, 18:32
Наблюдал то ли десятку, то ли 12-шку с климат-контролем. Все как положено, экран с температурой, крутилка, все как настоящее. Но только без кондиционера. То есть работает только зимой.
  • Vilkus
  • 25 июня 2019, 19:21
Климат-контроль там не родной наверное был. Вот, нашёл фото панели своей десятки с установленным «климат-контролем».
Это не полноценный климат, а автоматизированное управление печкой, немного расширенный вариант штатного.
Люфтят они сильно, и стираются быстро))) они сделаны не для механических переключателей, и поэтому тяжелее крутить. Короче шляпа) использовал я это чудо давно на приоре, акценте, все ерунда в сравнении с стоком
  • 25 июня 2019, 17:25
а я бережливый, сток не выкинул…
Ну я через пару месяцев сток и поставил обратно)
  • Pesec
  • 25 июня 2019, 16:58
Так понимаю на Калину такие же подойдут? Штатные крутилки один в один калиновские :)
Тема настолько старая что я думал уже ее забыли. 5-7 летней давности точно если не больше. На драйве куча прям примеров.
Не совсем. Раньше от фокуса вроде колхозили, с обрезкой и переклейкой креплений, а эти болт в болт идут.
  • 25 июня 2019, 17:04
Одна шайка-лейка :-). Я так думаю
В отзывах есть фото на ЛКС1, так что шансы есть.
Расскажите лучше, как это случилось, почему Гранта (Лада), что вами двигало, принуждал ли кто?
Вероятно, по решению суда.
  • 25 июня 2019, 17:27
а чтоб было чему под окнами стоять. У меня, кстати и о «десятке» хорошие воспоминания остались.
  • 25 июня 2019, 17:29
и на Москвиче ездил. Тяжелое было детство, чтоб поделаешь. Выжил, слава Б… у
Во времена москвича выбор не такой большой был.
Просто про наш автопром пишут, что то одно отвалится, то другое.
Я понимаю, что на 90% это от эксплуатации владельца зависит, но все же.
Признаться честно, новая Веста выглядит не плохо, но стоимость на уровне конкурентов, а доверия к марке нет(
  • vvmel
  • 25 июня 2019, 20:34
Первые пять лет катается без особых заморочек любое ведро. Если возить жёппу без особых понтов, то и «Гранта» — автомобиль.
Обычно такое пишут те кто никогда не имел с данными машинами дела или просто школота. На деле Гранта одна из самых беспроблемных машин.
20-летние иномарки классом, а то и на два выше, но по цене Гранты — вот это действительно адъ. То одно, то другое, постоянный поиск и ожидание запчастей, бесконечные барыги и кидалово, многим это уже надоело.
Гранта одна из самых беспроблемных машин
Плюсую, только гниет и ломается.
гниет и ломается.
Ну так правильно. Нет машины — нет проблемы.
У соседа хендайка с пробегом как 5 моих и возрастом вдвое старше, у него едва полезли точки ржи под локерами. У меня уже вся подкапотка по швам, все днище и все под обвесами в махровой рже. Снаружи как конфетка, а внутри уже вся гнилая.

Недавно Гранту видел у таксиста, оба стакана не просто треснуты, а как картонки разорваны, машине 3лет нет.

ВАЗ любят те, кто погонял 2-3 года и спихнул эту проблему другому.
Гранта одна из самых беспроблемных машин
Подписываюсь под этими словами. За 7 лет владения ничего по-крупному не ломалось, только расходники менял и жидкости заливал). Очень практичная и недорогая в эксплуатации вещь.
  • 26 июня 2019, 14:07
поездили до этого на 20-ти летнем Ниссане. Вроде и ничего, едет, холодит. Но постоянный ремонт мелочевки достал, а там уже что и подороже намечалось. Эта же машина с задачей работа-дом вполне справляется без лишних докучаний.
На втором фокусе через месяц родные на место поставил. Повелся на глупую моду, а ручки эти оказался крайне неудобными :)
Почему ВВ не смог завести Гранту во время тест-драйва??
Это потому что у него китайских ручек не было!
Потому что, придурок, выдавил педаль газа до отказа и заводил))) головы нет, а не ручек.
выдавил педаль газа до отказа и заводил
Это проверенная инфа? В таком случае да, должен включаться режим продувки цилиндров, оно никогда не заведется.
И это, у нас же низя это самое, майор не дремлет.
  • dansar
  • 25 июня 2019, 18:09
А что за маленький экранчик между кнопкой кондиционера и обогрева стекла?
Видимо бортовой компьютер.
  • ISR
  • 25 июня 2019, 18:27
не иначе как борт.комп штат x1g:
samara-stavr.ru/ShTAT_H-1M_Granta.htm
  • 26 июня 2019, 02:37
Штат G1. Взял за расходом понаблюдать. Ну и ошибки вдруг когда вылезут. Знакомому помогло уже пару раз сэкономит на диагностике.
Смущает меня, как ими крутить заслонки? Там же усилие приличное.
  • 26 июня 2019, 02:35
да не особо упираюсь. Крутятся нормально. Конечно с рычагом легче было немного.
  • JBR
  • 25 июня 2019, 18:55
Вот прям из Калины1 пишу с телефона.Посмотрел на родные, не, не хочу менять.Для детищь Автоваза тюнинг зло.Колхоз в квадрате.У меня все в стоке.
Для детищь Автоваза тюнинг зло

… Автоваза… зло
  • 25 июня 2019, 20:59
Надо его закрыть, и тогда все станут ездить только на качественных, быстрых, красивых и дешевых автО…
Где же брать качественные, красивые, быстрые и дешевые авто? Нету таких.
Есть, без растаможки называется.
  • 26 июня 2019, 00:51
На которых бабушка в церковь по выходным ездила и при этом медузы и креветки под обивками, и у которых, частично, руль из бардачка торчит :)?
Нет, не подумайте чего лишнего: я тоже против пошлин. Но, отбросив юношеский максимализм, я признаю, что если представить ситуацию с внезапной отменой пошлин, на рынке и, что хуже, на дорогах, начнётся полная содомия. Минусите, но я считаю, что наш социум до такой свободы выбора не дорос. Ни материально, ни духовно.
Наш социум в 90-е такое уже проходил, до сих пор молодежь добивает «бандиццкие» мерины и бэхи тех лет, а уж машины с торчащими из бардачка рулями так и до сих пор добить не может.
Именно из-за заградительных пошлин народ в основном ездит на старых помойках, или бюджетном б-классе ценой уже за миллион в кредит, а не на конкурентоспособных отечественных или приличных зарубежных авто.
И даже сейчас статистика продаж показывает значительное превосходство годовых продаж прулек над производством новых тазов, примерно в полтора раза.
А у нас пруль по тихой вымирает, оставшиеся машины практически все в плохом состоянии, просто поддерживаются на ходу.
Где это?
  • 26 июня 2019, 16:40
Видите ли, дело в том, что прульки под наше движение не заточены. И мало кто их перетачивает так, как положено. А что крепкие — даже спорить не буду. Даже, о ужас, распилышы имеют остаточный ресурс, который многим и не снился.
Распил крепкий пока в дтп не попадет. И то с нашими ямами возможны варианты.
Опять же отрыжка суровой действительности со всеми этими растаможками и пр.
а менять фары, ставить обгонные камеры, уж тем более руль/педали переставлять — люди и так не от хорошей жизни зачастую эти машины берут (не касается «японских патриотов» с ДВ, которые, даже имея на руках несколько миллионов, заказывают с японских аукционов новые крауны, альфарды, даже кукурузеры, все равно праворульные ))
  • 26 июня 2019, 17:13
люди и так не от хорошей жизни зачастую эти машины берут
Вот, отчасти, потому и стрёмно, что без пошлин на дорогах появится утиль, который, по-хорошему, сжечь стоило бы ). Тут двоякая ситуёвина: с одной стороны, ДВ, у которого уже вся сервисная инфраструктура заточена под пруль и совсем уж малообеспеченный класс населения, с другой — существование градообразующих предприятий, вроде того же дваждыавтомобильного завода (без пошлин, будем реалистами, он помрёт) и туча рабочих мест.
Без стакана трудно разобраться, какое из зол меньшее.
Чёрт, всё с ручек началось ведь )).
Ну вот пример — в той же Армении Оптима, которая здесь стоит 800-900, там стоит 400-500. Люди там живут гораздо беднее, чем в РФ, но ездят на машинах в основном приличных. У кого совсем нет денег — добивают советское наследие в виде тазопрома. Ну и в чем будет разница?
То же самое в грузии, абхазии, насколько я знаю.
  • 26 июня 2019, 20:19
Так они во множестве и разбегаются туда, где кормят лучше, работы больше, но и вторичка дороже ). Я почему и говорю, что пошлины — палка о двух концах: цены против рабочих мест.
  • 26 июня 2019, 08:38
Вообщет это сарказм был (а чего еще ждать от работника АВТОВАЗа?).
Но, судя по количеству минусов, не вы один этого не поняли.
Для детищь Автоваза тюнинг зло
Скажите это корчестроителям, надувающим шеснари по три бара, до 400 сил и больше, ставящим кустомные ряды в коробки, керамические сцепления, дифференциалы с преднатягом. Мало того, что та же чугуняка блока дешёвая, так она ещё и выдерживает все эти издевательства.
Тюнинг на тазы мало того, что дешёвый( за цену одной юбки на бампер моей старой короллы можно купить весь обвес на ту же Весту, про механические тюнячки молчу, их миллион и они тоже стоят копейки) так им ещё и зачастую машину можно улучшить, а не испортить как оно обычно бывает.
Подскажите пож-ста, «ручки» эти на какой диаметр вала одеваются?
И длину втулки еще. Спасибо.
  • 26 июня 2019, 02:40
к вечеру посмотрю, хорошо? Сейчас пока никак.
  • 26 июня 2019, 02:45
Хотя… Они же один в один со штатными. Тогда вот
ничего себе я все пропустил, климат в гранте, в гранте КАРЛ!!!
Отож. А ещё они Весту выпустили. Там вообще пущщщка.
Товарищ таксует на Ладе Хрее. Когда разговорится с пассажирами о машине, то некоторые в ступор впадают узнав, что у него на тазике стоит электрообогрев лобового стекла.
Напомнило бытность владения Калиной, народ был в ступоре от марки машины, для большинства ВАЗ это только Жигули.
Так до сих пор удивляются инжектору на отечественных машинах))).
  • xaon
  • 26 июня 2019, 09:31
который работает до -5.

У самого приора люкс, у которой ничего не почти работает (обогрев, круиз контроль и обогрев водительсткого жарит постоянно, поэтому отключен). Спасибо что ездит
  • dansar
  • 26 июня 2019, 19:46
Полноценный, с ниточками на всё стекло или только зона стеклоочистителей?
На всё
  • 25 июня 2019, 22:35
У меня люксовая Гранта 13 года Приобретением очень доволен. Резвая, японский четырехступый акпп Jatko, надежный и хорошо адаптирован. Стартует как на электроприводе, плавно и не заметно переключая скорости. Трассу держит как влитая, не замечаешь, а уже едешь 150. Приходится сдерживать скакуна, хотя приоровский движок любит, когда его крутят. Тормоза на 14 дисках очень хорошие, часто выручают. Машина быстро разгоняется, быстро тормозит. В обслуживании недорогая, много можно сделать самому. За пять лет практически поломок не было. На 50 тысячах самостоятельно, превентивно поменял ГРМ, помпу и ролик ремня генератора. Сам сменил масло в АКПП. Поменял стойки и опорники. Больше «крупных» вложений не было. Не знаю, как другие года и комплектации, но именно этот год и комплектация меня устраивает на 100 %. Считаю, что наш автопром подтянулся во многом, а более дорогие иномарки аналогичного класса упали в качестве.
Стартует как на электроприводе...
А вы пробовали на электроприводе?

Трассу держит как влитая, не замечаешь, а уже едешь 150.
Это возможно, при соблюдении нескольких условий. Нужно ехать с горы и быть очень задумчивым.

Машина быстро разгоняется...
Насколько я понимаю, ваша гранта по регламенту производителя должна разгоняться до 100 — дольше чем за 14 секунд. Даже если этому поверить, 14 секунд — это быстро? А раньше вы на чем ездили?
На гужулях классике наверное.
14 секунд??? У меня jimny 1.3 литра на коробке разгоняется за 14-15 секунд на стоковых колесах
  • 26 июня 2019, 00:56
О, несколько лет назад точно такими же словами писа́ли в автоизданиях про Focus ST, Megane RS, Civic Type R :).
  • 26 июня 2019, 08:26
С светофора многих «иномарок», российского разлива уделываю. Весело смотреть, как пыхтят, пытаясь обогнать ижгули. Как так вбухиваю по ползарплаты на обслуживание и ремонт, а в результате разницы нет. Это я ещё про подвеску не сказал, когда я проезжаю трамвайные пути на 60+ не напрягаясь, а паркетники ползут как улитки.

Три раза ездил на юг, по трассе 150 влегкую, на обгонах кикдаун, переключается на третью, и комфортно обгоняешь, в том числе и в гору. Автомат не убиваемый. Могу устроить тест драйв в Челябинске. Машина сток, без улучшайзеров.
С светофора многих «иномарок», российского разлива уделываю
А водители этих самых иномарок в курсе, что участвуют в заезде?
когда я проезжаю трамвайные пути на 60+ не напрягаясь
Это что! У меня вот ГАЗ-69, так он может переехать ЖД-рельсы на скорости 30 км/ч (рельсы не те, что заделаны в дорогу, а торчащие из шпал).

В целом же, если серьёзно, то, скорее, мне это кажется отношением людей к подвеске. Я на любых машинах езжу так, как мне комфортно, а кто-то крадётся, как улитка, бережёт железного коня. Дело вкуса. Для меня подвеска и её элементы — расходники.
Многое с чем согласен, езжу на приоре, пути 60+, с поломками особо не беспокоит (бывшая десятка заманала, но справедливости ради у нее пробег был 300+ и гора владельцев), что касается езды и набора скорости, приоро-двиг, это наверное самая любимая часть в этой машине :)
чуть выше
Открою очень маленький секрет — на нормальных иномарках подвеска ходит вообще весь срок службы авто, при таких же возможностях по перепрыгиванию трамвайных рельс и прочее. А уж менять перечисленные узлы на 50 тк… Вас на… бали, все перечисленные операции должны делать на ТО у дилера бесплатно.
Я Вам больше скажу, я езжу на довольно старом авто на 45 профиле половину всего его пробега — так подвеска вся родная до последней резиночки. И при 45 профиле я абсолютно не стесняюсь перепрыгивать трамвайные, жд переезды и прочие неровности на любой скорости. И не я один, много друзей гоняет и на 225/45/17, и на 225/40/18, тоже никаких проблем ни подвеской, ни с колесами.
Калина авто на сравнительно новой (потому что последней, больше уже не будет) вазовской платформе, которая должна обеспечивать приемлемое качество узлов и их сборки по сравнению с десятками и приорами (не будем про качество металла, РТИ и пластиков), но не стоит ей приписывать волшебных свойств типа резвого 4-хступого вахтомата — он по умолчанию будет тупой, уж поверьте мне, я на таких наездился, 6, 8 ступенчатые АКПП не зря делают.
Самое главное, почему-то все эти «люксовые» калины, гранты, приоры, да и весты с хреями не дают впечатления автомобиля, просто хорошего добротного автомобиля, ни в статике, ни тем более на ходу. Двери закрываются не так, сидишь не так, вибрации, какие-то скрипы, шумы, звучки. И ни автоматы, ни роботы, ни цветные магнитолы с экранами этого ощущения не дают. Древних немцев, японцев водить приятнее.
  • 26 июня 2019, 11:38
Спорить не буду, многие так считали и говорили, что автомат тупой, а ручка королева, пока не покатались со мной. Не знаю про других, но факт есть факт, автомат зачетный, отрабатывает четко.
Думал мне одному так повезло, вот отзывы о автомате навскидку
www.drom.ru/reviews/lada/granta/5kopeek/?transmission=2
  • 27 июня 2019, 14:01
Была у меня в 96-м году Хонда цивик (нормальная иномарка для тех лет?), купил с аукциона беспробежную по России (с 70 тыс. общего пробега), на 75 тыс. пришлось менять стойки (потекли). Только городская эксплуатация. По вашему мнению, срок службы японоавто 75 тыс.?

все перечисленные операции должны делать на ТО у дилера бесплатно
Может, приведете пруф от какого-нибудь офдилера насчет нулевой стоимости регламентной замены ремня ГРМ и сопровождающих роликов/натяжителей? Ну хоть какой-нибудь, не обязательно нормальной, иномарки?

ЗЫ. Можете минусить, но когда после расхваленных, оттого в свое время после вовсю пользованных праворулек, мне случайно досталась трехлетняя Гранта на автомате — я прибалдел. После трех лет я продал ее практически за те же деньги и купил опять… новенькую, из салона, Гранту.
Более беспроблемной (за 38 лет водительского стажа на разных автотранспортных средствах не дороже миллиона) марки машины у меня еще не было.

Древних немцев, японцев водить приятнее
Тьфу-тьфу, избежать бы подобного.
Была у меня в 96-м году Хонда цивик (нормальная иномарка для тех лет?)
Не могу знать, что было с Вашей хондой в 1996 году, не экстрасенс, да и говорить об автомобилях 25 летней давности… Ну такое. Хотя вот есть сосед по гаражам, у него кариб древний, цивик пятый, и у жены его хонда сити не знаю какого года, все ездит, ничего не ломается. У меня Королла прошла 140, у друга тоже, еще у одного цивик, правда тупер, у него под 200 пробега. Подвески все родные, если кто что и меняет, то это только тюнинг. Диски, повторюсь, диаметром не меньше 17, профиль 40-45.
На 50000 ни ГРМ, ни помпу, ни подвеску по регламенту менять не будут, регламентная(вернее, уже рекомендованная) замена(даже диагностика) данных деталей будет уже далеко за гарантийным сроком. Я имел ввиду то, что если симптомы для замены замены есть, поменять должны по гарантии бесплатно.
Не знаю, на чем Вы ездили до этого, по мне даже corolla 90 или civic eg какой-нибудь гораздо лучше новых грант/калин. Те же опели астра G, ауди 90-х ощущаются полноценными автомобилями. В отличие от.
Тьфу-тьфу, избежать бы подобного.
Вы ездили на неубитых 124, 190 мерседесах? Или 30/34 БМВ? У меня во дворе ездит марчок 86 года, шикарный хардтоп с безрамочными дверями на вишневом велюровом салоне, и крессида вторая кажется, причем на марчке ездит женщина, она другие автомобили на замену даже не рассматривает, это при том что я вообще на Юге европейской части живу и тут вокруг сервисов и разборок для японок нет.
«более дорогие иномарки аналогичного класса упали в качестве»
Иномарки аналогичного класса… Это какие, например? Из иномарок аналогичного класса в голову приходит только датсунь мудо, или как его там.
Рено лохам?..
сорта гумна короче.

езжу на 20 летнем мерсе, тазу даже его не догнать в плане качества, по опциям просто никогда.

про современные молчу.
Весь B-класс, не?
ну какой b-класс? классический б-класс — это опель корса, ауди а1, фиеста, поло хэтч, клио, прекрасные альфа ромео и лянчи — в целом качественные и интересные машины. Я не беру в расчет огромный ассортимент японских малолитражек, кои составляют большинство на японском рынке. Все перечисленные модели — это машины с передовыми платформами, линейкой двигателей и опциями, автомобили, которые во всем мире выбирают за габариты, маневренность, экономичность, экологичность, в чем-то спортивность (ауди S1, клио рс, корса ОРС, ярис трд), то есть за определенные качества, а не тупо потому что не хватило денег.
Наш б-класс — это и индийский, индонезийский, какой-нибудь африканский и южноамериканский б-класс — раздутый до размеров с-класса, на древней платформе, с одним-двумя старыми двигателями и коробками, который берут потому что НЕТ ДЕНЕГ.
В 2000-х какие были самые продаваемые автомобили? Обычные, идентичные мировым фокус, королла, мазда 3, цивик, опель астра, тот же гольф — нормальные хэтчи и седаны с-класса, на новых платформах, с большим рядом двигателей и спортивными версиями. Сейчас денег нет, поэтому наш б-класс — это дешевые (уже нет, спасибо намкрышу) солярисы и рио, логаны, весты на платформе б0 из 90-х, уродливые фиеста седан и ниссан альмера, древнейший полуседан.
Все это великолепие, как и калина/гранта, достойно друг друга, пусть и конкурирует там себе.
+1 была Гранта на акпп Jatko сейчас на АМТ. автомат конечно шустрее был, но и на робота не жалуюсь. 50 000 полет нормальный
  • md5ffx
  • 27 июня 2019, 06:57
ну так типичный ресурс робота 100ка
  • 27 июня 2019, 14:58
чем робот отличается от механки, если не считать актуатора (который, кстати, значительно доработали, и он германского производства)?
  • md5ffx
  • 27 июня 2019, 15:09
например тем что можно встать на парковке тц 31 декабря с заклиневшей задней ;) ничего революционного в ладе не сделали. все теже втулки изнашиваются, все тоже масло впитывает в себя влагу и деградирует ))
  • dm_rn4
  • 26 июня 2019, 07:48
Просто Вы не ездили на других машинах. Машина конечно не плохая, но разгон, скорость, торможение — это не про нее. На 50 тысячах помпу и ремень? Не рановато? Обычно ресурс ремня около 100 тыщ а помпы вообще 200+. Просто все привыкли менять ее «за компанию» с ремнем.
Согласен, так же менял. Хоть завод и говорит там помпа 200, ремень 100, зачастую бывает какой-нидь ролик заклинит и кирдык всему. Поэтому тоже на 50к поменял и помпу и ремень и ролик, ну как бы копейки и лишний раз не лезть туда. Стоило бы сильно дорого, наверное тоже бы докатывал каждую запчасть до дыр.
  • 26 июня 2019, 09:35
На 50 тысяч менять ГРМ и помпу, стойки и т.д — это удачное приобретение?)))
Удачное, по моему мнению, это например заменить заводские колодки на 90 тысяч и резинки стабилизаторов (переднего и заднего) и все. Никаких помп, стоек…
У меня сейчас как раз около 90ткм, поменял заводские колодки и стойки, стойки были еще живы, не нравился их звук, как то свистеть чтоли стали, в итоге поменял на другие, но с ними таже беда, иногда поскрипывают, посвистывают.
Весь смысл — «Теперь как в дорогих иномарках».
Такие рукоятки менять на гладкие кругляши ни в коем случае нельзя, их форма нарочито грубая неспроста — сравнительно большие усилия по сравнению с чисто электрическими органами управления климатом плюс тактильная и быстрая визуальная обратная связь, не отвлекающая водителя. Эргономика одним словом.
Может кто подскажет — где ручку громкости или настройки радио на Тойоту Камри искать?
Малая выковыряла и выбрасила в окно. Так и не нашли. :(
На фарпосте
  • 26 июня 2019, 14:20
Или на разборке или заказать в ОАЭ. Или попробовать в Одессе купить.
Это если хочестя оригинал. Можно попробовать на exist.ru (ua). Смотря на какую Камри. На V40/50 проблем нет, наверное и на 30ку не будет. С остальными как повезет.
Мне на V40. Я в Молдавии. Это немного всё усложняет.
Надеялся, что китайские друзья и этот рынок освоили.
  • 26 июня 2019, 14:56
Если я правильно понял, то вот по ссылке ниже смотрите блок в сборе на зч за 200р (~$3,2). Предложений много, могут отправить почтой РФ или иными ТК хоть куда.
parts.japancar.ru/jc/view/parts/P33409866S632115.html

UPD: а, вам ручку от магнитолы нужно… Ну тогда нужно чуть поточнее с кузовом определиться, был и SV40 и ACV40, но в целом там фильтрами можно задать нужное. Удач!
  • 26 июня 2019, 15:05
Я прочитал что Вы из Молдавии, поэтому написал про Одессу. На V40 попробуйте, думаю проблем не будет.
  • ailcat
  • 26 июня 2019, 14:49
Вот честно — я бы, наоборот, новые ручки на дорестайлинговые поменял. Банально же удобнее…
Как посетитель форумов по гранте и обладатель сего автомобиля 2012 года, отмечу, что замена руче к, подсветка педалей и замена ГРМ с помпой задолго до назначенного ТО срока — весьма распространение увлечение. Еще меняют подсветку панели приборов. Не обсуждая полезность или бесполезность подобных увлечений, отмечу, что нет ничего лучше для гранты, чем ручки от старой советской газовой плиты. Подходят. Брутально. Рекомендую. У меня в машине все оригинальное. Ничего существенного не менял, кроме генератора. Магнитола, камера и прочеие мелочи поставлены после покупки и менялись самостоятельно несколько раз.Менять ручки обязательно буду, когда впаду в детство. если машина еще будет цела.