Обзор Китая ;)

Все мы пишем обзоры о китайских товарах, а как вам обзор про сам Китай?
Совсем недавно я там побывал и предлагаю вам небольшой обзор про Китай.

Дело было так, у меня дядька живет на дальнем востоке в городе Находка. Давненько я его не видел и решил наведаться в гости. Ну, а до Китая то рукой подать, так почему бы не съездить? Поехал я в самый ближний город Хуньчунь. Хочу сразу обратить внимание что этот город живет за счет туристов, там все для туристов. Почти все магазины имеют русские названия, во многих даже принимают рубли. Продавцы зачастую знают русские цифры, а многие даже разговаривают по-русски. Товары очень разные продаются от среднего качества до откровенного г… Ну это вы и без меня знаете.
Когда мы въехали в город первое что бросилось в глаза это то, что очень много сигналят. Оказывается у них на дороге творится полная анархия, правил никто не соблюдает. Сам лично видел, как перед полицейским разворачивались через 2 сплошных, он даже глазом не повел. НО в городе максимальная скорость 50 км/ч. Это не ограничение скорости это они так ездят. Пешеходов тут не пропускают даже на пешеходном переходе. НО если произойдет наезд на пешехода то наказание очень строгое, лишение прав пожизненно это еще цветочки. Поэтому все ездят тихо что бы успеть остановиться. В принципе работает, ДТП там происходят очень редко. Ах да забыл про сигналы. Сигналят они по каждому поводу, либо оповещая пешехода, что рядом машина. Таксисты сигналят оповещая что они свободны. Такси кстати очень дешевое и их очень много. Такси стоит 5 юаней это где то 28 рублей. Очень удобно для туристов берешь карточку гостиницы и идешь гулять куда глаза глядят. Как надоело, поднял руку, сел в такси показал карточку и ты у гостиницы. Да тротуар у них является парковкой, то есть у них даже есть специальные заезды. Очень напрягает, когда идешь по тротуару, а за тобой едет машина. Поначалу шарахался, но бывалые сказали не обращать внимания, они будут потихоньку за тобой ехать пока не доедут до нужного им места. Машины кстати очень разнообразные,
Начиная от велорикши (трехколесный велосипед для перевозки пассажиров) заканчивая порш кайеном.

Но, как я понял они все произведены в Китае, и стоят смешных денег по нашим меркам. Очень много встретил марок машин которых я вообще никогда не слышал, причем выглядели они очень даже ничего.

Кстати праворульные машины встречаются крайне редко. Хотя на дальнем востоке 95% праворульных. Еще у них очень много техники на электрической тяге, начиная от мопедов заканчивая средними грузовичками. Честно был в шоке от такого изобилия электротранспорта.

Железные каробки под кузовом между кабиной и задними колесами это аккумуляторы.

Почти на всех домах стоят солнечные водонагреватели. Я не совсем понимаю, как они работают, но гид сказал, что они могут как греть воду, так и вырабатывать электричество.

Очень удивительно, что у нас я такого не видел вообще. Еще меня поразило, что вся мебель у них из цельного массива дерева. Вся мебель в гостинице, во всех барах и кафе, все сделано из цельного дерева. Кстати еда меня не впечатлила, зачастую их кидает в крайность, либо сладкое, либо острое. Очень много безвкусных вещей, набрали конфет так из них вкусных очень мало. На улице покупал, какие то пончики, выглядят очень аппетитно на вкус же вообще ни о чем. Сосиски у них сладкие и вообще только одного вида по крайней мере мне не удалось попробовать другие. Если вы попробуете их с закрытыми глазами то скорее всего вы скажете что это какая то конфета понять что это мясо очень сложно. Вообще всякие жвачки, желе, конфеты молочные продукты, масло у них дешевле, чем у нас. Остальное стоит столько же. Кстати они совсем не едят сыр, в магазине нету вообще ни какого сыра. Во всех магазинах можно торговаться, очень реально сбить цену вдвое. Но лучше торговаться тогда когда ты реально собираешься купить эту вещь, иначе они сильно обижаются. Ну вот собственно и все. Если есть вопросы, задавайте.
  • tav1971
  • 16 сентября 2013, 20:54
Спасибо за экскурсию.
Интересно… девки пляшут…
Тема девок как раз практически совсем не раскрыта. :)
  • les3685
  • 16 сентября 2013, 22:16
Съели xD
  • Vredina
  • 16 сентября 2013, 21:01
интересно! мало))) еще хочу))
  • Johnpol
  • 17 сентября 2013, 07:11
Я был в Китае и не раз (туристом).
Север отлично говорит на русском. на юге — только гиды.
Пекин хорошо говорит на английском, а гонконг и прилегающий Шеньжень говорит на чинглише.
Сигналят — это просто ад. Китайцы-очень шумная нация, могут вполне орать (разговаривать), находясь в разных концах автобуса. (Одна из причин, почему я туда больше не поеду)
По поводу аварий: участвовал один раз в жизни и было это в харбине. Кто стукнул-тот и виноват. 300 юаней и разъехались.
Юань=4,8-5 рублей- смотря где покупать. Курс к доллару постоянный и за несколько лет почти не меняется.
Такси возят как по счетчику, так и через торг. Торговаться китайцы очень любят, это обязательное условие любой покупки. Торговаться за еду не принято (наценки на нее минимальные). Есть правило: если не собираешься покупать-не торгуйся, иначе как минимум наорут на тебя.

Много машин европейских и японских марок, но нет импортных-все делают сами. Если кто-то рискнет купить-прошу сделать обзор. Т.к. китайцы -народ который не парится, то и машины мне попадались ушатаные до нельзя- впервые ездил на машинал с убитыми амортизаторами-машина выйдя из ямы еще несколько секунд колебалась как болванчик.

На улицах чисто, но это от того что там метут. Когда китаец мусорит (а это он делает постоянно), он «дает другим работу».
почему без цены?
  • Jealous
  • 16 сентября 2013, 21:03
А сколько стоит-то? Задумался о покупке.
  • 16 сентября 2013, 21:05
А какже китаянки? обзор китая без обзора китаянок?!
  • 16 сентября 2013, 21:30
На счёт деревянной мебели — правительство России отдало Китаю под вырубку, внимание, 1 млн гектаров леса.
на счёт обзоров — вот пара интересных ссылок:
nnm.me/blogs/stolzer90/vospominaniya-o-kitae-4/
nnm.me/blogs/dollar_evro/strannosti-kitaya/
Лес-та? А чо, все равно сгорит! А так — хоть руки погреют. Некоторые…
  • 17 сентября 2013, 12:18
А вот и обзор китаянок: nnm.me/blogs/samovar1/sto-kitayanok-na-pyatidesyati-kartochkah/
  • Chizarre
  • 16 сентября 2013, 21:11
и даже у них уже солнечные батареи! мляха, когда уже у нас будут использовать халявную энергию…
обзор интересен, заплюсовал.
Возможно я ошибаюсь но водонагреватели на крышах это солнечные коллекторы ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%FB%E9_%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F2%EE%F0
  • 16 сентября 2013, 21:50
правильно — у нас на каждой 10 крыше стоят очень перспективная штука, уже давно присматриваюсь к закупке партии колб
  • 17 сентября 2013, 10:38
они дорогие в комплекте — в китае на таобао трубки видел по смешным ценам (но брать партию нужно сразу), начинку самому собрать несложно из местных материалов
  • JVS
  • 17 сентября 2013, 23:52
Думал об этом. Только через каргошных транспортников с самостоятельным получением на жд станции. За каждый кг не менее 10 баксов. Проблема в хрупкости стекла. На Тао по фото — упаковка картонная (12 трубок) с пенопластовыми прокладками. Боюсь не довезут в Московию. Надо дополнительно в деревянную раму паковать. А это дополнительные телодвижения и деньги.
  • 18 сентября 2013, 06:32
так ото-ж, тут к ним в гости ехать нужно
  • zubb
  • 16 сентября 2013, 23:22
так у них и купите, в чем проблема?
У них солнечные батареи, а у нас попутный газ сжигают :))
  • airbox
  • 16 сентября 2013, 21:21
Ну, а до Китая то рукой подать, так почему бы не съездить?
Можно подробности? Надо визу получать или как в соседний город России съездить?
Без знания китайского реально туда попасть?
Заранее спасибо)
  • 16 сентября 2013, 22:01
Виза нужна. С визой будет меньше проблем, если ехать с турфирмой, которых в приграничных городах с Китаем много. Знание китайского не требуется, там каждый второй китаец говорит по русски вполне прилично.
  • 17 сентября 2013, 09:52
это смотря в какой город поедешь. Мы были в Даляне, там нефига не каждый второй по русски не говорит.
по нашей статистике каждый 10 что то сообразит по русски, каждый 5 поймет по английски. и то если судить с натяжкой. НО есть большое НО, там можно жить и отдыхать без языка, они очень сообразительные и можно обьясняться просто на пальцах. Либо попросить что бы китаец знающий русский на больших визитках крупно написал основные фразы или места куда вам нужно, а уже в кафешках\такси просто показывать нужные визитки.
  • scan63
  • 17 сентября 2013, 08:03
для въезда нужен только загран паспорт и все.
английский там не к чему там его мало кто знает.
лучше ехать с турфирмой там есть переводчик.
Товарищ пошутил. Хунчунь как раз довольно-таки удален от Находки. В Суйфуньхэ ему было бы куда как ближе.
Далее, Хунчунь — город скорее корейский, нежели китайский. И русских названий там немного и по-русски никто практически не говорит — если, конечно, выйти из «русского квартала».
По сути — у России с Китаем соглашение о безвизовом обмене туристами В СОСТАВЕ ТУРГРУПП. Т.е. от турфирмы поехать — не вопрос, самому — надо получать визу. Ее можно получить как заранее, в России — обычно делают годовые и т.п., так и прямо на границе — туристическую на неделю. Язык в принципе не нужен, китайцы очень дружелюбны, но есть свои заморочки по части традиций, всяких обычаев — без знающего человека первый раз ехать категорически не рекомендую :)
Сам впервые был в Китае в 1998.
не муськин профиль, но интересно.
  • 16 сентября 2013, 21:37
  • 16 сентября 2013, 22:13
Кто-то считает, что mysku подходит для интересных рассказов?
  • nfire
  • 17 сентября 2013, 10:07
Пора перебираться на другой ресурс. Видимо скоро появятся и смешные котятки в компании «Шок!!! Посмотрите что она сделала с собой11!!»
  • dan5146
  • 17 сентября 2013, 14:42
Самовосстановился за счет признания неправоты. Комментатор Шредингера, вроде заминусован, а вроде нет…
Промах, ответ был для Xliz =)
  • 17 сентября 2013, 16:03
Самовосстановился за счет признания неправоты.
Там нет признания, там только вопрос. Плюсы означают: «да, муська подходит для интересных рассказов».
IMHO, только самописных, а не копипастных.
  • Minzdrav
  • 22 сентября 2013, 23:47
Всё в наших руках, уважаемый.
Обзор и идея — замечательные, имхо.
  • ctenahob
  • 16 сентября 2013, 21:41
да да… для полной картины конечно цен не хватает, хотя бы орентировочных :) на ходовые вещи. Хлеб, автобус, метро, бензин…
  • 17 сентября 2013, 10:02
там жить не дорого, в плане продуктов. мы были 2 года назад, автобус стоил 1-2 юаня (умножай на 5). Такси за посадку 8 юаней в которые входят помоему 3-4км свыше не помню. Но во многие не супер удаленные места мы ездили максимум 20-30-40 юаней. В небольших кафешках можно поесть и за 30-40-50 юаней на человека. Если заходить в заведения покрупнее там будет дороже. К примеру в золотой ганс заходили, там помоему за вход около 100 юаней, но это полный шведский стол на закуски и так же бегают официанты и на стол шинкуют тебя куча разных шашлыков из всего чего только можно, короче обьешся и лопнешь, а пиво в гансе отменное всего за 10 юаней за 0,5 кружку сами варят свежее разливное.

еще интересный нюанс, у них цены на улице на овощи\фрукты указаны за 0,5кг а не за кг.
кстати если закупаться на рынках, а не в магазинах или овощи с лотков на улице и готовить самим то выйдет очень дешево, даже дешевле чем у нас помоему.

по продуктам там нужно быть очень осторожными, у них может быть СЛАДКАЯ мясная колбаса, или еще какие то изыски которые ОЧЕНЬ не привычны нашему брату, я часто не осиливал. В кафешках тоже осторожно нужно заказывать, особенно если это чисто китайская кафешка, много острой еды. из молочных продуктов у них нет кефира\снежка\ряженки и прочего, у них есть только йогурты, которые разные и по вкусу напоминают кефир\снежок\ряженку :)

и если будите в китае обязательно поспрашивайте есть ли в городе где поблизости китайский самовар. Там выйдет чем в обычных кафешках, но просто нямка. Фишка в том, что там у каждого стола собственная горелка, приносят тебе бульен в кастрюле и ставят на огонь, заказываешь ингредиенты разные (мясо, рыба, грибы, зелень и прочее), и ты сам в этом бульене варишь все это (буквально на 1-2 минуты опустить в бульон нужно) и тут же ешь ;) вкуснатень. Или можешь подойти к аквариуму с рыбами\черепахами тукныть пальцем в любую живность что плавает и они тут же отловят их и приготовят вам. Рыба на вкус просто отменная, а вот черепашку было жалко пустить на суп…
  • 17 сентября 2013, 10:16
если надо могу выложить пару тройку фоток )
  • B16
  • 21 сентября 2013, 10:56
Выложите, или в ЛС скиньте. Очень интересно.
  • azeus99
  • 16 сентября 2013, 21:41
  • lockser
  • 16 сентября 2013, 21:42
«Афтар пешы исчо!»
Спасибо, очень интересно и познавательно.
  • bafik210
  • 16 сентября 2013, 21:47
я считаю что место. автор молодца. интересна
  • Horuseye
  • 16 сентября 2013, 21:48
Уже 8 человек «планируют купить». Что? Китай? Олигархи среди нас?
Конечно, интересно почитать подобные посты, например, на «фишках». Но, мне так кажется, здесь — не совсем подходящее место.
  • gogabig
  • 16 сентября 2013, 21:49
Кстати они совсем не едят сыр
И ещё они не пьют молоко, это факт. У китайцев нет какого-то фермента в организме и от молока у них…
У меня раньше был такой кот, он очень любил сваренную на молоке лапшу, но после этого его сразу проносило, мы его кормили изредка ей и закрывали в туалете (ходил на унитаз :-)
  • kit-nsk
  • 16 сентября 2013, 22:59
Нет не факт. Пьют и даже приучают детей пить молоко с 1999г. И производят в тройке лидеров.
  • gogabig
  • 16 сентября 2013, 23:37
Это какие-то «неправильные китайцы» :-)))
  • camel74
  • 17 сентября 2013, 10:02
аха. слышали. с меланином)
  • Igor_A
  • 18 сентября 2013, 01:07
В Китае много молочных продуктов на кокосовом молоке с юга Китая и с острова Хайнань. Коровы к его производству не имеют отношения.
Сладкая колбаса — это сплошная соя. Коровы тоже к этому не имеют отношения.
А вообщем с продуктами в Китае надо быть осторожно, много в продаже всякой химии в еде, даже больше чем у нас, всякие заменители, консерванты, подсластители.
  • Save
  • 16 сентября 2013, 21:51
Спасибо, кому интересно советую посмотреть документальный фильм о фабриках Китая
  • 16 сентября 2013, 22:00
  • wyfinger
  • 17 сентября 2013, 12:40
Был в хунчуне, один предлагал девушку за 500 юаней, я отказался :)
  • 17 сентября 2013, 16:10
Это была подстава. Если бы согласился, она бы всю ночь читала тебе устав Партии и выдавливала бы из тебя раба по капле.
  • Falqcon
  • 16 сентября 2013, 22:01
продолжение будет? вторая часть так сказать, еще про что нибудь интересное
  • mitel
  • 16 сентября 2013, 22:13
был и я в Гуанчжоу! это метро а так видимо возят наши посылки :-)
  • andrik22
  • 16 сентября 2013, 22:03
А у нас из цельного массива дерева только заборы делают. А мебель — из опилок.
  • zubb
  • 16 сентября 2013, 23:16
еще ножки к мебели
  • andrik22
  • 17 сентября 2013, 00:45
Ну да, если пластиковые не подойдут…
  • NerV
  • 17 сентября 2013, 09:19
зубочистки! Все берёзки для них:)
  • chorny
  • 16 сентября 2013, 22:26
Как то неправильно это на форуме по обзору покупок выкладывать фотоотчет по поездке. Все таки для этого есть профильные интернет площадки.
А Хуньчунь. Город так себе, мелкий и грязный, в основном население с корейскими корнями. Еда у них кстати в плане мясных блюд отличная, места знать надо. Много зубопротезных кабинетов. Есть заведения с услугами по китайской народной медицине, но мастера там те еще. Больше похоже на выуживание денег. Есть 1 бассейн с глубиной 1.5 м и отсутствием дорожек и с интим кабинетами на 2 этаже. Есть корейский магазин барахолка. Смотреть в этом городе абсолютно нечего, местные приморцы едут туда в основном побухать на выходные (празднование д.р. и пр.) Так что Китай там больше условный, а смотреть Китай надо ехать дальше. Вот хотябы в сторону Даляня. Как раз из Хуньчуня можно рвануть
  • Willik
  • 16 сентября 2013, 22:34
Обзор понравился! Планирую купить!
  • Alexey_L
  • 17 сентября 2013, 04:29
Просто в точку! Полностью с Вами согласен. Нельзя за одну поездку сделать выводы.
Купите лучше Россию. Ее по дешману распродают…
  • 16 сентября 2013, 22:46
Какой-то у вас однобокий обзор… Нельзя судить о Китае посетив один приграничный город, тем более в провинции ХэйлуньЦзян.
1. Иномарки в кЕтае стОят в разы больше чем у нас — В РАЗЫ!
2. вы не ели кЕтайской кухни, вы ели еду в конкретном городе. Разнообразие блюд в кЕтае поражает — это ВСЕЛЕННАЯ, в каждой провинции — своя уникальная кухня.
3. Сигналят водители даже просто сев за руль и НЕ ЗАВЕДЯ еще даже автомобиль.
4. молочные продукты сейчас начинают употреблять, но в основном в виде йогуртов, сыр — никогда. Изобилие тофу.
Больше ничего не добавлю, так как вы вообщем-то ничего и не написали…
PS бываю в кЕтае пару раз в году начиная с 2001-го года, но писАть о кЕтае не смогу — это невозможно, он необъятен и бесконечен. А вы съездили и сразу отчет — сосиски сладкие!
ну что успел человек зацепить, то и написал, все впереди, поле для деятельности огромное)
  • Eremey
  • 17 сентября 2013, 06:28
Вообще свежий взгляд человека с запада интересен. Согласен, что это совсем мизер. Всё интересно.
  • k711
  • 17 сентября 2013, 00:01
да, сосиски там просто жесть… купил сдуру, — так и не смог съесть… а пока шли к супермаркету, пробирались сквозь минирынок… а там варят всякое Г! По-моему, это был потат? Жена грит, я ща вырву! Я сморю, у неё уже позывы! А запах от этого варева ну реально премерзкий! А вокруг люди, толпа, мини рынок же… Грю, жена! блевать на рынке нельзя! Вспоминаю школьное НВП: из зоны хим заражения выходят перпендикулярно ветру… и тяну её через клумбу к супермаркету! :)
но есть и интересные вещи:
  • k711
  • 17 сентября 2013, 00:02
  • Johnpol
  • 17 сентября 2013, 07:13
На первой картинке удобная замена памперсу. Ребенок просто делает свои дела когда хочет и штаны менять не надо.
  • Olegzez
  • 18 сентября 2013, 10:25
Можно просто надеть кожаные — их даже стирать не придется
  • andklv
  • 17 сентября 2013, 00:39
по чём китай? где брали? трек доставки выложите?
  • vest-ern
  • 17 сентября 2013, 00:45
В китай надо ехать, был Гуанджоу Шеньджень, хочу обратно :)
Хуньчунь из приграничных с Приморьем городов — самый дорогой. Народ в основном гоняет в Суйфэньхе.
faw besturn b50 давно в россии продается. машина отличная.
  • sabre
  • 17 сентября 2013, 07:56
приятель жил в Китае полтора года (он моряк, они на ремонте стояли) Получая копейки — 15000р, питался только в ресторанах.еще отмечал дешевизну девушек легкого поведения — 250-350р )). Вернувшись В Далянь через два года был поражен — на месте портовой деревушки высились небоскребы
  • camel74
  • 17 сентября 2013, 11:29
за «сделано из цельного дерева» очень обидно стало. возник двойной негатив и к китайцам и к нашим.
А что, у них вот так вот стоят мопеды без цепей и замков и их никто не 3.14здит?!
Обидно сразу стало за Русь-матушку
И за «мать городов русских» тоже…
  • wyfinger
  • 17 сентября 2013, 12:36
Хуньчунь не только за счет туристов живет — там есть еще паркетная фабрика, поэтому и мебель нормальная везде, не то что у нас.
Гид говорил, что зарплата рабочего на фабрике 25-35 тыс.руб.
А еще, я не был там около года, а знакомая недавно была — говорят там за этот год построили целый подземный город — под всей торговой улицей с ресторанами, магазинами и прочим. Китайцы умеют быстро строить. Еще мне там понравились парки, много зелени, причем в земле ковыряются в основном пенсионеры, может не бесплатно, как я понял они так занимают пенсионеров, борются со скукой.

И еще, гид нам не без гордости рассказывал, что там ночью девушка без опаски может гулять по городу — преступности нет. И это правда так, мы с женой гуляли ночью — ни драк, ни потасовок, просто гоп-компаний. На каждом перекрестке стоит полицейская машина со включенной гирлянгой, прогуливаются полицейские, причем такие хилые и без оружия. Вроде у них за нападение на полицейского можно расстрел схлопотать.
  • jijik
  • 17 сентября 2013, 13:44
а сколько же у них стоят авто ну и мопеды на батарейках или вело на акб и как их купить интересно?
  • 17 сентября 2013, 16:08
Самый мин — тридцать тыр плюс двадцать пересылка. Но можно и самому на велике в Китай съездить и вернуться уже на ё-байке. Если денег нету, то можно и потырить, по крайнему случаю, но очень уж их полиция от нашей отличается, и лучше всё же купить.
Обзор китая конечно поверхностный, потому как рассказывать и показывать можно бесконечно долго.

• sdeman
  • 18 сентября 2013, 22:00
Жизнь эмигранта в Китае. работает учителем
очень интересно, много комментариев.
Я в Крыму в Штормовом видел такие солнечные обогреватели для воды…
  • B16
  • 21 сентября 2013, 11:03
Коротко и познавательно. Спасибо за обзор. Многие говорят, что ему тут не место, но для разнообразия в самый раз. Главное, чтобы это не превратилось в обыденность.