Дикая и мощная Р/У модель Wltoys 144001 масштаба 1/14. Детям не игрушка

• Цена: от $79.92

Скидочная вакханалия на сегодня утихла и пришло время поговорить о действительно важных вещах:)
Если некогда читать обзор, листайте до конца — там пара купонов и приятные цены.
Делюсь впечатлениями о самой навороченной радиоуправляемой машине из всех обозренных мной. По меркам людей, серьезно увлеченных Р/У-моделями, эта машина — самый бюджетный сегмент. Но для большинства, включая меня — вполне себе топчик.
Сразу оговорюсь, что хоть и поставил категорию обзора «игрушки и подарки», герой обзора — ни разу не игрушка. В этом я убедился на собственном опыте, разбив машину в первый же выезд — хотел сразу проверить максимальную скорость и не вписался в поворот. И вот она, разница между игрушкой и моделью: история игрушки на этом бы и закончилась, а эту машину можно практически заново собрать по винтику, заказав нужные запчасти.

Характеристики:
Время зарядки: 2 часа
Время работы: 7-10 мин.
Размеры: 31 * 20,5 * 11 см
Вес: 1800 г.

Собственно, думаю, ничего нового для читателей, кто серьезно в теме, я не расскажу — модель известная и не раз обозренная. На ютубе просто море роликов, их условно можно разделить на две группы:
1) Те самые люди в теме и с опытом выписывают красивые виражи и делают рекордные заезды по прямой на пустых трассах;
2) Хардкорщики, которые испытывают предел выживаемости машины, специально гоняя ее по крутым буеракам.
Я же хочу показать опыт новичка. Для меня машина стала первой более-менее серьезной моделью, и я оказался несколько не готов к ее потенциалу. Опыт можно примерно описать, как если водителя условного Логана сходу посадить за руль условной Lancia Delta S4. Но, если не отбросить затею в самом начале, “стремно” все же переходит в “экстремально” и затягивает.

Упаковка и комплект

Коробка здоровая (42,5х22х15 см.) и крепкая — при том, что из почтовой упаковки был только простой кулек, коробка совсем не помялась.
Полиграфия качественная, но дизайн не оригинальный — машина крупным планом, яркие надписи, громкие заявления о достоинствах.

Внутренняя защита выполнена на пятерку (или сколько там в школе ставят), машина плотно зафиксирована и защищена почти со всех сторон. Только сзади не добавили картонный бампер, но там и антикрыло нормально пружинит.

В передней коробке лежал пульт, к рукоятке которого кто-то додумался скотчем примотать дополнительный аккумулятор. Не знаю, что это был за скотч такой, но на пластике пульта остались неустранимые вмятины. Коль уж заговорили о пульте, то покажу его полностью.

В общем, пульт, как пульт — в руке сидит удобно, рулевое колесо покрыто пенистым материалом. Питается от 4-х батареек АА. Есть подстройка положения колес и ограничитель газа — не пренебрегайте им во время привыкания к машине, избежите многих неприятностей.

Также в комплекте.

Буклет — это схема сборки машины и каталог деталей. Каждая запчасть есть в продаже, вплоть до набора винтов.
Пластиковый баллонный ключ. Ну, так себе, пользоваться можно, но аналогичный металлический значительно удобней.

Зарядное устройство. 5В и до 2,5А на входе и 7,4В на выходе. Во время зарядки светодиод светится непрерывно, после окончания гаснет.

Аккумулятор. В моем случае в комплекте было 2 батареи на 1500 мАч. Также есть варианты с одной и двумя батареями на 2600 мАч.

Сабжевого аккума хватает на примерно 7-10 минут катания. После разряда он заряжается чуть больше 2-х часов.

С комплектом закончили. Вот и машина.

Смотрится внушительно, хоть по размеру и не сильно большая.

Корка из тонкого пластика, крепится двумя защелками, и при активном использовании этими же защелками очень быстро царапается.

Основа конструкции — алюминиевое днище. Толщина металла 2 мм.

Колеса фиксируются гайками. Шины внутри полые, с протектором из мелких шипов.

Поскольку после аварии мне пришлось менять некоторые детали, машину пришлось разбирать. Результат краша — заклинивший двигатель и погнутый вал.
Кстати, вот этот неприятный момент.

Уже на расстоянии 20-30 метров машина видна плохо. Теперь я понимаю, почему на ютубе в тестах на скорость ее запускают строго по прямой.
Но, кроме моей криворукости в аварии есть вина и производителя. При столкновениях машина ловит препятствия передними колесами. Если бы впереди выступал прочный упругий бампер, последствия бы намного менее серьезными, вплоть до полного их отсутствия.
Минутка брюзжания окончена.
Вот так выглядит машина со снятой коркой.

Амортизаторы металлические, наполнены маслом. Ход подвески регулируется — можно подкрутить стопорные кольца на амортизаторах и изменить дорожный просвет, переставив рычаги подвески в другое положение.

Вся ходовая крепится к двум металлическим пластинам, прикрученным к корпусам мостов.

Корпуса мостов сделаны из толстого пластика, скреплены винтами. Шестерни металлические, литые. Внутри достаточно много густой смазки.

Вал алюминиевый.

По сути, единственная не металлическая часть трансмиссии — нейлоновая шестерня передающая крутящий момент от двигателя на вал.

Главный спонсор всей “дури” в машине — 550-й коллекторный мотор.

Стандартный “бутылочный” тест — 3 литра воды машина тянет запросто при выкрученном на минимум регуляторе газа и слегка нажатом курке пульта.

Приемник. Виден разъем подключения сервы и незанятый разъем для включения фар. Внутрь не лез.

Разъемы для мотора защищены от влаги силиконовыми трубками.

Кстати, про влагу — машина вполне нормально переносит покатушки по лужам и влажному грунту. Но летящие из-под колес брызги и песок очень легко попадаю внутрь корпуса. Мне после такого катания пришлось почти полностью разобрать модель, чтоб вычистить всю грязь.

Практика

Производитель обещает максималку в 60 км/ч. На штатной батарее такой скорости добиться не выйдет — нужен аккумулятор 3S. На 4S можно добиться скорости больше сотни.
Максимум, что можно получить на 2S — порядка 40 км/ч. И это все равно дофига для неподготовленного пользователя. Я очень неуверен, что видел эти самые 40 км/ч в процессе испытаний, так как оказалось, что в округе просто нет достаточно длинного и пустого участка дороги, где бы ничто не мешало нормально разогнаться.

Вот, что выжимают из машины более опытные "водители".
Сравнение скорости на 2S и 3S аккумуляторах. Суть начинается примерно с 3 мин 40 сек.

На 4S — 145 км/ч

Машинка реально мощная, и готова газовать буквально сходу. К такому надо привыкнуть, поэтому пока что я выкрутил ограничитель газа на половину и езжу так. Даже при таком ограничении мощности более, чем достаточно для фана — машина на минимальных оборотах взбирается на мокрую горку с уклоном больше 30 градусов.
Вот, что наснимал за две прогулки. Та, где погода дождевая, газ выкручен на половину. Во время съемок второй половины видео (там, где сухо и солнечно) газ выставил на 100%, но разогнаться на полную так и не удалось — “полигон" маловат и помехи в виде прохожих и машин мешали.

Заключение — машина, конечно, огонь, но с огнем надо уметь обращаться. Ребенку такое можно купить только на убой. Производитель поставил возрастное ограничение 14+, и тут я вполне согласен.
Но вот своего внутреннего ребенка (или не своего, а друга) потешить очень даже можно.

Комплект с одной батареей на 1500 мАч с купоном BG156USWL стоит $79.92 — предложение работает до конца распродажи 12.11
Если не успеете, до конца месяца работает купон BG144001RU, с ним цены такие:
с одной батареей на 1500 мАч — $81.85
с двумя батареями на 1500 мАч — $85.59
с одной батареей на 2600 мАч — $80.74 (доставка с российского склада) — это предложение, как по мне самое выгодное
с двумя батареями на 2600 мАч — $95.90. В том же лоте можно выбрать опцию с тремя батареями — цена будет $103.90

• sar315
  • 12 ноября 2020, 00:27
Только что выпустили немного улучшенную и удлененную версию — WLToys 124019. Правда пока она значительно дороже.
Ну, как бы да — около 120 долларов, при том, что не видно значительных изменений, кроме длины. Хоть бы бампер поставили.
Пока что реально улучшенной версией 14001 выглядит XLF F16
с одной батареей на 2600 мАч — $80.74 (доставка с российского склада)

Мне одному кажется, что акцент следует делать на втором варианте, а не первом?
Да, вы правы, выделил этот вариант
  • uweroy
  • 12 ноября 2020, 00:35
На али за 5300
Норм цена. Но 1500 мАч для этой машины все же маловато. Думаю, для россиян лучшим вариантом будет комплектация с аккумом на 2600 мАч и доставкой с российского склада.
  • uweroy
  • 12 ноября 2020, 00:45
Еще и купон у продавца на 470 руб))
К оплате: 4 866,95 руб.

Спасибо за наводку.
А если две брать, можно еще скинуть :)
4 243,13 руб
  • -wall-
  • 12 ноября 2020, 10:29
Благодарю за ссылку. Со скидкой продавца, купоном распродажным Aliexpress на 7$ (от 50$), а также небольшой скидкой за монеты Али при покупке с мобильного приложения, цена уменьшилась до $53.29.
  • yualeks
  • 12 ноября 2020, 02:32
К машинке ещё надо плац прикупить.
  • Eeyore
  • 12 ноября 2020, 03:43
Как вообще можно управлять игрушкой на скорости 140км/ч? Она же скроется из виду за секунды.
А ей никто и не управляет. Включил, понеслась. Она за несколько секунд выйдет из зоны управления 100 метров.
Побаловаться пару раз для вау эффекта, разбить и ждать, пока новые запчасти придут.
Модель для когда коту делать нечего…
Модель для когда коту делать нечего…
А при чем здесь кот?))) Мой, кстати, если машинка больше спичечного коробка, уже боится. От сабжа вообще в панике убегал
140км/ч — это только ради рекорда, никто так катать не будет. Там кстати, другой мотор и регулятор (гораздо мощнее).
На 140 км/ч уже не игрушки, а модели. И немного не такие, как обозреваемая.
Но в целом да, надо успеть за эти секунды разогнаться, зафиксировать результат и затормозить, это весьма непросто.
  • dj-toxa
  • 12 ноября 2020, 04:36
ну сомнительно как то что родной регуль потянет 4s (да и места там для родно 2s то мало, не то что для 4х банок), если только с заменой регуля и движка на б/к, да новую корку поболее что бы акк нормальный воткнуть =)) спур пиньён ставить метал, а то стоковый съест за пару заездов. будет ездить быстро но не долго =))
А вы обкатку движка делали?
  • 12 ноября 2020, 11:44
кто знает как сказаться со службой поддержки алиэспресс? ева задрала… а подключиться к оператору не могу…
Я на алишной Еве не опробовал, но при общении с роботами по телефону срабатывает способ спросить корень квадратный из двух тысяч
  • 12 ноября 2020, 12:21
а как по телефону с ними связаться?
Я к тому, что вопрос может сработать и с текстовым ботом
  • 12 ноября 2020, 19:07
я миллион вопросов задавал. без столку
и этот тоже
  • non7top
  • 12 ноября 2020, 11:44
Покрышки для ковра (грунта?, масштаб ковровый), на асфальте будут стираться быстро и в поворотах может опрокидываться.
Опрокидывалась только на грунте со щебнем, когда при повороте на корягу или кочку наезжала. Следов износа шин пока не вижу, хотя и катал не так много