Плата усилителя на TPA3118 - попытка сделать блютуз колонки...

Завалялись дома пара колонок от музцентра «Самсунг». Сам центр давно почил, починка выливалась в приличную сумму, и потому был отдан на запчасти. Колонки, насколько помню играли прилично для своих размеров, имеют каждая по два выхода — динамики (30 Вт паспортная) и сабвуфер (50 Вт).
Выбрал заказал эту платку усилителя. Прельстился на мощность 2х30 Вт и питание от 8 до 26 вольт (имелся блок от ноутбука на 19 вольт). А тогда еще и скидка была — купил за 410 руб.

Доставка 2 недели, трек отслеживался. Пришла коробочка из пенопласта

Внутри еще одна красивая упаковка

Ну и собственно плата

Радиатор предлагается приклеить на комплектный скотч самому. Я по наитию прилепил на самую большую микросхему :-) и не прогадал вроде бы. Греется она прилично.

Инструкция (вся)

С полярностью колонок — непонятки. На инструкции так, на картинке с сайта — этак.

В общем собрал я все эти запчасти пробно в одну схему с помощью проводов и паяльника

пришлось, кстати, немного подумать над подключением колонок. Выходов то два, а каналов у меня — четыре (стерео + 2 саба, если помните). Подключил.

Включил эту конструкцию в сеть, китайская женщина на чистом английском оповестила, нормально мол всё. В смарте все определилось с пол-пинка, заиграло. Но недолго.
Минуты через три-четыре, платка видать нагрелась и врубилась на полную мощность на радость соседям. Регулировке не поддалась, пришлось срочно обрывать провода. В отзывах на сайте упоминаются, кстати, несколько подобных случаев. Мне значит тоже не повезло.
Вот ссылка, как это происходит (на 22-ой секунде)
yadi.sk/i/yOELAp-3AjIb_Q

С линейного входа всё работает, как надо. Т.е. не совсем мне уж и не повезло. Хотя, повторюсь, хотел-то блютуз колонки. Встроить все причиндалы в корпус и наслаждаться музыкой без проводов. А в проводном варианте пока нет вариантов, куда это пристроить. Разобрал конструкцию, сложил до лучших времен.
Ну да ладно.
А так сама по себе платка достойная, звук устраивает, мощность приличная, колонки (мои по крайней мере) раскачивает. Недорогая.
Продавец деньги вернул, особо не спорил.
Т.е. покупать можно, но может и не повезти. Смотрите…
Всем спасибо.
  • nemoi13
  • 14 апреля 2019, 13:46
Есть подобные усилки но с выходом на саб отдельно. Правда ценник уже повыше.
  • 14 апреля 2019, 13:53
Угу. Когда заказывал, то подзабыл, что у меня выход на сабы отдельный. Потом нашел колонки на антресолях — сюрпрайз…
  • cofein
  • 14 апреля 2019, 13:55
а всякие apx там есть?
У меня есть 5.1 которые работают от компа, но хочется приделать блютуз что бы на прямую с телефона слушать, когда хочется (правда там уже будет 2.1 в лучшем случае)
я может плохо искал, но нашел самую простую ( и ее вариации) и ни где не пишут про арх
  • 14 апреля 2019, 14:01
и тут нигде ничего не пишут :-(
Есть такая плата. Звук поганенький. Сильно режет нч и вч. Если и встраивать куда-нибудь, то только в портатив.
а мне понравился звук, но мне на ухо слон наступил, пока использую с наушниками, заказал ещё для встраивания в усилок.
  • vpol
  • 14 апреля 2019, 17:51
Не пойму, там усилитель нужен еще?
да нужен усилитель
  • t0xy
  • 15 апреля 2019, 18:36
Люся, да куда ж еще-то дороже!?)
и так 8 сотен стоит, слева сверху выход, посередине вход + блютуз
и вот это название ни о чём не говорит?
CSR64215 Amplifier 4.2 Wireless Lossless Bluetooth Audio Stereo Receiver Board
дел
С целью поиметь AptX собрал себе модуль на CSR 64215. И надо сказать — да, оно там работает!

(стерео + 2 саба, если помните)
Прочитал до этой фразы несколько раз. Может вы забыли кусок текста вставить? Потому, что это единственное упоминание про каналы.
  • 14 апреля 2019, 14:01
«имеют каждая по два выхода — динамики (30 Вт паспортная) и сабвуфер (50 Вт). „
  • 14 апреля 2019, 14:02
только — 2 входа — должно быть, ошибся немного.
  • 14 апреля 2019, 16:28
У каждой из колонок два входа?
Это называется биампинг, когда в колонке нет пассивных фильтров, а на каждый динамик отдельный канал усилителя.
В этом случае надо фильтры перед усилителем ставить.
Перед усилителем? Может после, перед колонками?
У меня колонки с двумя входами.
При подключении на один вход, низов вобще нет. При подключении на второй, нет ничего, кроме низов.
О чём это говорит?
Нужны фильтра или нет?
Не разбираются. Клееный МДФ.
  • MrFrag
  • 14 апреля 2019, 19:08
Померяйте сопротивление на входе где низов нет, если оно большое — то стоит конденсатор и можно параллельно включать оба входа.
Сопротивление не измерял, но подключать параллельно можно. На колонках изначально перемычки стояли.
  • 14 апреля 2019, 21:33
Именно перед усилителем. Хорошие фильтры в колонке дорогие и массивные, ибо там большие емкости и индуктивности.
О чём это говорит?
Особо ни о чем. Скорее там фильтр первого порядка по ВЧ каналу, то есть просто разделительный конденсатор. Больше от случайной постоянки на выходе усилителя и для защиты от дурака, так как если подключить ВЧ головку к НЧ каналу напрямую, жизнь ее будет очень короткой.
  • alanzet
  • 14 апреля 2019, 13:53
Так как акустика всё же здоровая, рекомендую вместо этого «увеселителя» на барахолках посмотреть автомобильный.

Низкочастотные каналы надо подключить через кроссоверы. А для реализации BT взять приличный BT приёмник.
  • 14 апреля 2019, 14:03
немного замысловато для меня, но при желании — разберусь…
  • 14 апреля 2019, 14:03
спасибо
  • CKYHC
  • 14 апреля 2019, 20:00
вы лучше разберитесь и купите то что вам нужно любой ресивер 5.1
если поборете жабу, то у вас будет и подключение би-ампингом, и если сильно поборете — подключение через вайфай или сеть и/или через AirPlay или ВТ.
короче за 50-200 баксов вполне себе может получиться отличный вариант для кино и музыки.
в любом случае лучше ЛЮБЫХ БТ колонок.
да, носить нельзя будет.
  • alanzet
  • 15 апреля 2019, 02:04
Кстати, недавно взял именно такой за какие-то 5 или 6 тысяч. Denon в идеальном состоянии. Умеет блютуз, различные сопротивления фронтов и тылов, автоподстройку и вообще чудесный аппарат.

А под нужды автора вообще стерео усилок простой нужен, этим колонкам много не нужно. Но я всё равно думаю, что лучше отдельно усил получше, отдельно нормальный приёмник БТ, а не одно устройство, но с хреновым усилителем и БТ.
  • CKYHC
  • 15 апреля 2019, 14:21
у вас небольшая системная ошибочка…
смотрите, вы рассказали что за 100 баксов купили:
-усилитель довольно неплохого класса, уж точно лучше любых китайских аналогов за 50 баксов
-ФМ-тюнер штука не нужная, но тут она есть и это лучше чем её нет. музыки на фм-станциях море, найти свою не проблема обычно в крупных городах правда.
— БТ ресивер.
-у вас ещё 90% два усилителя в одном корпусе — т.е. можно подключить второй источник звука в другой комнате слушать другую музыку.

БТ без aptX и звук в одном предложении не стоят никогда.
для мелких колонок которые делают бум-ццц ещё нормально, там качества нет вообще.
для голоса тоже нормально.

так что в 99% проще докупить ПЛЕЕР!!! или подключить к компу, или с флешки музыку, чем БТ.
тем более БТ не приоритетное на стационарном устройстве.
и тем более решаемое БТ-ресивеорв/трасмитеров куча.
  • Gravity
  • 14 апреля 2019, 14:28
Через фильтр ( хотя бы 1-ого порядка ) лучше подключить высокочастотный динамик. Мидбасы или мидвуферы не обязательно. Они в верху сыграют на естественном спаде.
  • 14 апреля 2019, 14:48
там под сеткой стоят одна пищалка и один динамик впослед. Сабвуфер приличных размеров сбоку, сзади — фазоинвертор.
  • Oleg78
  • 15 апреля 2019, 09:41
Тогда посмотреть Хеликс Дарк блю4, На нем поканалку легко сделать.
на 21 секунде видео видно, что уровень сигнала резко увеличился на вашем телефоне, а не на усилителе. Может в телефоне проблема?
Что касается подключения всех динамиков ваших колонок, то можете соединить динамики одной колонки последовательно, если сопротивление динамиков 4 Ома или параллельно, если сопротивление больше 4 Ом. И, уже после этого присоединить их выходам усилителей. Может вы один из этих вариантов и использовали, но какой именно, неизвестно. На ваших картинках вообще не видно ничего.
  • 14 апреля 2019, 14:27
1. С другими блютуз устройствами ничего подобного нет.

2. Звук при послед. соединении динамиков по мне так хуже выходит, нежели при разнесении плюса и минуса сабфуфера по разным каналам (как на фото).
  • 14 апреля 2019, 14:50
У меня сложилось впечатление, что виновата все же плата. Задирает звук по максимуму и по какой-то обратной связи выдает этот сигнал об увеличении на телефон.
Такая же фигня, подключал к ТВ через блютуз, просто он был ближе телефона, включаю песню, все нормально какое то время… Потом как заорет! На уменьшение громкости, усилитель реагировал немедленным ее повышением, пришлось экстренно вырубать
  • 14 апреля 2019, 15:13
  • basmach
  • 14 апреля 2019, 14:14
Тоже буквально на днях пришла TPA3110 вот:Блютуз работает, тьфу тьфу норм без голоса бабы, только сигнальчиком оповещает, линейного вообще нет безпроводной удобно чёрт возьми, 12.7 в.
  • 14 апреля 2019, 14:28
Хорошо, как говориться, когда хорошо. Рад за Вас. (на самом деле)
  • 14 апреля 2019, 18:19
Ссылочкой, камрад, поделитесь. Спасибо.
  • chaos
  • 15 апреля 2019, 10:42
Можно ссылку?
К ней еще парочку 18650 подключить и будет бомба))
  • 14 апреля 2019, 14:28
Завалялись колонки от музцентра «Самсунг». Сам центр отдан на запчасти. Колонки, насколько помню играли прилично для своих размеров
Я бы посоветовал не выбрасывать сам центр. Скорее всего, не работает гавнитофон, а он уже и не нужен сегодня. Надеюсь, корпус цел.
С большой вероятностью цел блок питания и штатный усилитель (ну нечему там ломаться).
Тогда я делаю так.
1 Удаляю лентопротяжки (у японцев всё на разъемах и нескольких винтах).
2 В крышке кассетоприёмника вырезаю отверстие под универсальный китайский модуль с Али, питание 12 В.
3 Подключаю к модулю питание 12 В после выключателя в музцентре.
4 Линейный выход модуля — к линейному входу магнитолы, лучше экранированным проводом.
Это всё!!!
Имеем:
— дистанционное управление,
— УКВ радиоприемник,
— МР3 плеер,
— блютуз,
— линейный вход на лицевой панели модуля (или в любом месте),
— никаких пробем со штатной связкой усилитель+акустика,
— хороший штатный внешний вид,
— минимум проблем с новым корпусом.
В этом варианте есть несколько неочевидных достоинств, но об этом долго писать.
Я перелываю друзьям всякие старые аппараты, которые не нужны, но выкинуть жалко.
Главное, что в них акустика приличная по сравнению с современной переносной (но дрянь несусветная по сравнению с нормальной не тонкой пластмассовой).
  • 14 апреля 2019, 14:55
ключевое слово у меня — «отдан». Это было в такие стародавние времена, еще до Али Экспресса. Сейчас, конечно, замутил бы нечто подобное. Также еще жалею, что сплавил в молодости свои S-90 и усил «Барк У-050»…

Да, а акустика эта — толково сделана. Из МДФ — не ДСП, вся проклеена, ни одной щели. Я пока даже не додумался, как сабвуфер вытащить — ну не получается и все тут.
  • 14 апреля 2019, 15:35
ключевое слово у меня — «отдан»
Точнее — «отдан на запчасти» т. е. на разрушение, раздербанивание.
Смысл целого корпуса — в его приличном внешнем виде, самому на коленке так не сделать при всём желании.
Кроме того — нормальный трансформаторный блок питания.
Оказалось, что модуль (ссылки искать не буду, интересующиеся знают) имеет размер как раз чуть меньше, чем у компакт-кассеты, поэтому гарантировано встраивается в крышку отсека.
Да, а акустика эта — толково сделана.
Если так, то поздравляю. Обычно корпуса делали из тончайшего пластика, корпус был как консервная банка, постучишь по нему пальцами — он звенит. Зато лёгкие.
Для переносной аппаратуры нужен малый вес, домашнюю носить не надо, поэтому можно деревяшки потолще.
Я пока даже не додумался, как сабвуфер вытащить — ну не получается и все тут.
И не надо, раз работает.
жалею, что сплавил в молодости свои S-90 и усил «Барк У-050»
По Ы-90 жалеть не надо. Чтобы сделать из них что-то путёвое, нужна кардинальная переделка. Менять надо практически всё, а главное — корпус. Почти наверняка его объем недостаточен (идиоты дезигнеры подгадили), оптимальный 65...70 литров (зависит от конкретных басовиков). Конечно, можно заменить басовик и поставить в тот же корпус, но тогда надо менять фильтры, что немногие могут правильно сделать.
Архиважно заменить самое слабое звено — 15ГД-11. А это опять замена фильтров.
10ГД-35 надо как минимум доработать. Собраны часто хреново, надо разбирать и правильно собирать, как советский автомобиль «Москвич».
Другой вопрос, что сегодня чтобы купить новую акустику лучше, чем Ы-90, надо отдать шестизначную сумму в рублях.
Барк У-050 наверняка нуждается в капитальном техобслуживании, замене входных разъемов и кое-чего внутри.
Само собой, после этого он будет явно лучше, чем усилители класса D. Конечно, он тоже стационарный, большой и тяжёлый, но на мой взгляд, смотрится хорошо — классика.
  • 14 апреля 2019, 14:47
брал дешевый модуль за 100р. иногда при подключении с кнопочного телефона звук как при медленной воспроизведении (по частоте и по ритму)рывками ( с пропусками). со смартфоном всё чётко.
так что думаю и вам надо попробовать сконнектить другой аппарат.
  • 14 апреля 2019, 14:49
у меня получилось починить данный косяк. Прямо сейчас встраиваю этот усилитель в колонки советские.
Вот тут писал как починить
mySKU.me/blog/discounts/71323.html

получилось починить. Похоже на косяк проектирования. Блютус микра действительно после прогрева сама понижала уровень. 13 вывод микросхемы блютуса как раз для этого предназначен, он при включении джека в разъем входа соединяется с землей и должен понижать усиление блутуса (да, так видимо было задумано), но в моем случае этого не происходило.

косяк пропал после того как на 13 вывод я подал +5 В через резистор 10 кОм. Так же теперь работает как видимо и было задумано, те при включении джека в линейный вход блютус модуль понижает громкость на выходе.
Надо было тоже вернуть часть денег, но я забил, так как уже закрыл ордер, и оставил хороший отзыв, правда потом отзыв дополнил.

• 14 апреля 2019, 15:16
все же не совсем понял — по блютузу нормально стала воспроизводить?
  • 14 апреля 2019, 15:27
да
вы крут!!!
  • 14 апреля 2019, 18:20
Спасибо большое. Сам получил в пятницу данную плату. Успел только смоделить и напечатать корпус, но подключить времени не было… может во вторник доберусь. Еще раз спасибо.
  • 15 апреля 2019, 01:45
Моделькой не поделитесь?
  • 15 апреля 2019, 08:28
www.thingiverse.com/thing:3565122
Аудиоразъемы использовал «5.5x2.1mm Dc штекер» (https://www.ebay.com/itm/10pcs-5-5x2-1mm-DC-Male-Jack-Plug-Adapter-Connector-DIY-Components-ca-/312481098151?hash=item48c15329a7) из того что было в наличии. Питание ни чего не придумал, по сему просто провода на ваговском быстрозажимном клеммнике.
Ах да, при печати обе детали развернуть на 180 градусов (т.е. чтобы верх был внизу). Вкосячился при моделирвоании. Первый раз не в ту сторону вытянул и понеслось ) Инвертировать и пере сохранять желания не было )
  • Hoopick
  • 14 апреля 2019, 18:23
О, спасибо, надо попробовать, у то вчера проверил на чуть более долгой работе, чем включить- погонять -выключить, словил похожий глюк, регулировка громкости кнопками глючит, повышаешь на 1, громкость сама понижается на 1, если чуть побольше навалить, может сохраниться. А вот если вручную ползунок двигать, то все норм регулируется… плата конечно греется сильно, думал что изза питания с повышайки сильнее греется, но оказывается просто горячая штучка…
Чот странно. У ТС громкость с прогревом растёт, у вас, судя по отзыву у продавца, наоборот падает! Так что я не уверен, что вы победили ДАННЫЙ косяк.
Свою не проверял, но морально готов выкинуть в помойку… )))
  • 14 апреля 2019, 20:04
даташит не получилось найти на данную микросхему бт. В моем случае 13 ногу трогать пробовал то громкость то вверх то вниз начинает скакать в моем экземпляре. Скорее всего он не должен в воздухе висеть. Притягивание к земле ничего не дало, а вот к плюсу помогло. При этом и линейный вход стал работать адекватно, до этого при включении в линейный вход разъема переключение с бт не происходило.
Ну будем надеяться! Спасибо за фикс, будем использовать, если такие же грабли проявятся.
Пардоньте за тупой вопрос, а там разве есть 5В на аудио-джеке?
  • 14 апреля 2019, 22:36
да нет вопрос не тупой.
На джеке 13 нога БТ микросхемы, просто к ней самой подпаять проблемно, +5 В на конденсаторе.
Отпишите получилось победить проблему, а то может у меня просто так совпало)
Теперь понятно. Тогда еще проще будет взять 5В прямо со стабилизатора 7805. Даже грубым ЭПСН получится, за неимением изящного гламурного на T12. Эстетам мои извинения…
СпасибО!
  • 14 апреля 2019, 14:52
как сделать полностью беспроводные стерео-блютуз-колонки?
Взять этот же усилитель (или любой другой) и засунуть его вместе с блоком питания прямо в корпус колонки. Ваш К.О.

Конечно, совсем беспроводные не получатся. Шнур 220 В все равно будет, куда же он денется.
докинуть лития и повышайку до 12в, и вот ониуже беспроводные) ну или аккум от ИБП или тачки)
  • 14 апреля 2019, 15:12
ну так понятно. в каждую в одну из двух стереоколонок по акб и уселку. а звук то откуда брать? или есть способы подключения к одному телефону два блютуз приёмника?
  • axolotl
  • 14 апреля 2019, 17:07
tws
  • 14 апреля 2019, 19:42
ну и как сие чудо реализовано?
На 2х30 Вт никакого лития не хватит. Всеми любимый пауэрбанк от Pineng на 20000 мАч имеет емкость 60 Вт*ч с небольшим. С учетом потерь в повышайке не хватит даже на час работы.

И повышайку тогда уж лучше сразу до 24 В.
  • 14 апреля 2019, 17:16
2*30 это 60 ватт, это в пике когда на входе прямоугольник максимальной амплетуды. если подать синусоиду максимально амплетуды то делим на 1.2. = 48 ватт кпд усилителя Д 90% грубо 53ватт.
китай мерит ёмкость в амперчасах. 53/24= 2,2 ампер

12 банок хватит чтоб порадовать соседей в течении 1 часа.
  • 14 апреля 2019, 17:22
сильно не заморачивался с расчётами когда масетрил плеер из мп3 такой без блютуза и копеешный Д усилитель. акб одна банка. на умеренной громкости хватало 10 часов
  • Rzzz
  • 14 апреля 2019, 22:16
Мы обычно редко синусоиду слушаем… А реальная музыка всё-таки поменьше грузит усилитель.
  • Rzzz
  • 14 апреля 2019, 22:14
Причем тут павербанки, это всё мелочи. Можно собрать кучу мелких банок, взять готовую сборку для электровелосипеда или собрать на литий-титановых банках
Ой. То есть сабвуфер и стерео Вы подключили напрямую к выходам усилителя без кроссовера?
  • 14 апреля 2019, 14:57
точно так. А что посоветуете?
собрать или купить фильтры для срезания верхов до 50hz
Собственно, поставить кроссовер. Чтобы низкие частоты шли на сабвуфер, средние и высокие — на обычные динамики.

Классические кроссоверы, цена от $10 за пару:
aliexpress.com/item/AIYIMA-2pcs-350W-2-Ways-Crossover-Audio-Board-Tweeter-Bass-Speaker-Frequency-Divider-2-Unit-For/32890423437.html
aliexpress.com/item/AIYIMA-2pcs-200W-3-Way-Audio-Speaker-Crossover-Treble-Midrange-Bass-Independent-Crossover-Speakers-Filter/32955100717.html

Кроссовер чисто для выделения баса ниже 125 Гц:
aliexpress.com/item/GHXAMP-Pure-Subwoofer-Crossover-With-Cable-125Hz-800W-Woofer-Subwoofer-Frequency-Divider-For-5-18-inch/32964151563.html

И еще миллион вариаций в одно-, двух- и трехчастотных вариантах с разными граничными частотами.
  • 14 апреля 2019, 15:19
меня слово «кроссовер» смутило, фильтра мне понятнее
Фильтр — это часть схемы, а готовое устройство в аудиоиндустрии называется кроссовером. Так на них обычно и написано.

• 14 апреля 2019, 15:36
понял, отстал от жизни. Спасибо.
  • 14 апреля 2019, 18:42
Это безграмотные русскоязычные называют:
фильтр — кроссовером (кросс, кстати — это крест, а овер — сверх, получается бред),
УКВ (диапазон частот) — FM (типом МОДУЛЯЦИИ, причем что такое модуляция они не понимают),
бас- баССом и так далее.
На заборе тоже много чего пишут, но только идиоты говорят по-русски ЭЛЕКТОРАТ, а не ИЗБИРАТЕЛИ.
  • 14 апреля 2019, 19:31
Могу ещё припомнить фразу «сервисное обслуживание». «Сервис» переводится «обслуживание»…
  • OEM
  • 15 апреля 2019, 12:09
Crossover — вааще то перекрестие или крест-накрест, если Вы не в курсе, такие слова существуют в русском и в английском языке и никто их бредовыми не считает.
  • 14 апреля 2019, 15:53
В наш век дешевой электроники не проще ли вместо кроссовера по 10ё использовать еще один усилитель с фильтром? Больше суммарная мощность, динамический диапазон, больше возможности регулировки АЧХ
Если использовать еще один усилитель с фильтром, например, для сабвуфера, то на сабвуфер пойдут только низкие частоты. Что мы и хотим. Но на обычных стереоканалах эти низкие частоты ведь всё равно останутся, а динамики их воспроизвести не могут, и будут захлёбываться на этих частотах.

Так что можно, но тогда уж использовать фильтры на обоих усилителях. По сути получите тот же кроссовер, разделенный на две части.
  • 14 апреля 2019, 16:11
«По сути получите тот же кроссовер, разделенный на две части.» — наверное нет — если я правильно понимаю, что Вы имеете ввиду кроссовер как мощный физический LRC фильтр по выходу усилителя. Таких же ж аппаратных фильтров уже не надо будет.
  • Kromz
  • 14 апреля 2019, 14:53
Брал с аналогичной микросхемой только на моно 60 Вт и без блютуза. Играет на 6 Вт как из ведра. Раньше уже писал об этом. Видно, у данной микросхемы очень большой процент брака или некондицю под видом нормального товара продают.
У микросхем от TI мизерный процент брака. Это у модулей брак.
А есть уверенность, что там таки TI стоит?
А разве бывают фейковые TPA3118? Они в катушке $2.25 стОят, нет смысла подделывать. За $2.25 китайцам есть смысл подделывать только простые ИС и транзисторы.
  • 14 апреля 2019, 20:10
" простые ИС и транзисторы." — да, и клонировать STM32F
В STM32F используется ARM-ядро, доступ ко всей документации и чертежам в Китае есть у сотен заводов. А TPA3118 придется с нуля делать.
  • Kromz
  • 16 апреля 2019, 08:21
Приношу всем извинения. Оказалось, что я был не прав, а точнее моя рукожопость. Я вместо минуса на входе подключал плюс от второго канала.
  • Mahmuds
  • 14 апреля 2019, 14:58
Для начала, мочность надо выберать в 2 раза больше, чем мочность колонок (усилки D класса дают сильные изкажения после 50% громкости). Качество звука сильно зависит от качества, напряжения и мочности БП. Напряжение желательно 24V (в Вашем случае). Но лучше выбрать плату на TDA7498 чипе.
  • 14 апреля 2019, 18:23
Да-да, «мочность» )
  • 14 апреля 2019, 19:35
От слова моча? :-)
  • 14 апреля 2019, 20:13
От слова «моЧно»! )
  • 15 апреля 2019, 20:48
«мощно» если уж на то пошло…

Толкование

мощно
всесильно, монументально, не по-детски, основательно, хорошенько, сильно, по-черному, сокрушительно, напропалую, со страшной силой, внушительно, во всю мочь, изо всех сил, во всю силу, что есть силы, вовсю, массированно, что есть мочи, могущественно, могуче, искрометно, как следует

Словарь русских синонимов.
есть соло2 микролаб, надо бы что то блюпуп заколхозить, не знаю что
  • ibko
  • 14 апреля 2019, 16:15
Здравствуйте, коллега по солодва. Я для своих купил кучку всякого на последней разводе. //Кстати, интересное наблюдение: автозамена распродаже на разводе// Совсем не бюджетно вышло, но нужно чем-то занять руки. У моих солей сдох усилитель, так и лежат больные уже много лет.
  • 14 апреля 2019, 15:24
Минуты через три-четыре, платка видать нагрелась и врубилась на полную мощность
Так может быть это связанные факты? Плохой скотч (вообще что за скотч для приклейки радиаторов?), плохо приклеен, малый радиатор — вариантов масса. Как насчет улучшить теплоотвод на микрухе и проверить, сколько она проработает?
  • 14 апреля 2019, 15:28
да скотч, я так прикинул — термо. Обычный бы растаял и отвалился. А этот — передает тепло на радиатор. Тем более народ вот пишет, что это глюк не усилка, а блютуз микрухи.
А вообще попробую в след. раз, есть у меня пластинка термоскотча проверенная…
  • 14 апреля 2019, 15:34
Интернет-магазин Ghxamp 2,1 Bluetooth сабвуфер усилитель динамик доска 15 Вт * 2 + Вт 30 Вт TPA3110 цифровой активный усилитель без потерь HIFI компьютер AMP DIY

… может такой попробовать?..
  • 14 апреля 2019, 15:38
может таки да, но уже денег жалко. Хотелось, как всегда, дешево и сердито. Получилось — сердито… Поигрался, сбил охотку.
  • 14 апреля 2019, 16:20
...«охото» может и вернуться. :)
  • 14 апреля 2019, 18:24
А ссылочку можно? Спасибо.
  • 14 апреля 2019, 19:14
… отказывается браузер переходить на компьютерную версию сайта. А мобильные ссылки Муся блокирует…
Поэтому по заголовку можно попробовать. Пару раз получилось + пара ещё более интересных предложений встречалась.
  • 14 апреля 2019, 19:45
Я просто думал прод проверенный есть.
  • 14 апреля 2019, 20:10
… если найти предложенную страницу, то продавец там с хорошим рейтингом и по товару оценки высокие + в вопросах обсуждается широко…
  • 14 апреля 2019, 20:32
Понял. Я один лот надыбал, дальше проблем не будет. Теперь из предложений вылезать долго не будет ) На самом деле у меня плата как у автора. И вроде нашли проблему с решением авторской проблемы, но… чем черт не шутит. + у меня есть 2.1 как раз под эту плату по ТТХ.
  • chaloc
  • 14 апреля 2019, 15:36
Что-то мне подсказывает, что для нормальной работы в этой схеме не хватает еще как минимум 1 TPA3118, а то и двух… смотря что там с динамиками саба. А то мост в мосту на мост играет.
  • vovka36
  • 14 апреля 2019, 15:37
Константин Николаевич из Новокузнецка, шифруетесь вы не очень…
  • 14 апреля 2019, 15:38
да и ладно, не очень то и хотелось. От кого скрываться — все свои :-)
  • 14 апреля 2019, 15:40
Вообще, думаю докупить еще один двухканальный усил, конкретно на сабвуферы. Ну и кроссоверы однако нужны. Вот только интересно — один блок питания на это всё потянет?
  • 14 апреля 2019, 16:04
Что б с малыми искажениями не потянет. И спецкондюки по питанию не решат проблемму. Звук — импульсный сигнал с широким динамическим диапазоном, нужен запас по мощности.
  • denM
  • 14 апреля 2019, 16:07
Имхо — проще было продать колонки на авите — за пару тысяч вполне или за 2 500 (если конечно внешний вид нормальный и в рабочем состоянии), добить и купить пусть и одну — но нормальную синезубую, да ту же JBL Extreme или т.п на авите поискать подешевле мало б/у или новую.
У меня такая же проблема: увеличение громкости звука в смартфоне. Кстати, этот продавец мой отрицательный отзыв с тремя звездами не разместил на своей странице. У меня есть отрицательный опыт рекламаций на Али, когда на плате усилителя взорвался неправильно запаяный электролит. Казалось бы, все очевидно, продана бракованная плата, но Али не возместил мне деньги. Спасибо за видео.
  • demon54
  • 14 апреля 2019, 16:38
Неделю назад получил такой же усилитель. Правда цель была другая, сделать стационарный мегафон для гаражного кооператива. Хотел использовать микрофон телефона, блютуз и этот усилитель. Ну такая задержка, что использовать блютуз не выйдет. Еще очень маленькие отверстия под разъемы питания и выходы на колонки.
Будем использовать с проводным микрофоном, не так гламурно, но работает.
Не понимаю истерию вокруг блютуза — Щас нормального и дешевого усилителя класса D без блютузом не найти. Жесть
  • stupic
  • 15 апреля 2019, 00:06
на м/сх TPA3116D2 модули есть, нормальные XH-M542 — моно, и XH-M543 — стерео вариант.
  • hanzo
  • 15 апреля 2019, 06:25
Так рынок ж. Спрос рождает предложение, всем подавай вайрлесс, и пох на каКчество)
  • vpol
  • 14 апреля 2019, 18:43
Посоветуйте усилитель, хочу сделать колонку из автомобильных динамиков 16 или 13см.
  • usb500
  • 14 апреля 2019, 18:59
Если готовый нужен, то вот этот у меня почти год уже работает. Вполне приличный.
Довольно важно — сделайте этому усилителю радиатор площадью хотя бы 10 на 10см и проверьте, если будет разогреваться — поставьте кулер еще. TPA3118 может отдавать 30W на колонки. Значит она и греться будет соответствующе.
  • DrMad
  • 14 апреля 2019, 21:45
Эххх. Прямо вот на злобу дня.
На днях у меня сгорел музыкальный центр.
Вот такой

Очень его жаль, звучал он весьма неплохо и прослужил мне около 20 лет.
Но, т.к. он морально устарел, мне очень захотелось добавить в него блютус. Сначала купил мелкий приемник-передатчик, который воткнул в AUX. Все работало нормально, но эстетически мне не нравилось. По-сему я купил небольшую bluetooth платку, которую хотел поместить в кассетник и подпаять на плате к ауксу и питанию. И вот полез я посмотреть, где на схеме найти 5В. И, рукожоп, нечаянно коротнул мультиметром пару ног на плате… Вроде бы ничего не произошло (коротнуло ессесно). Но, при повторном включении, в динамиках раздался треск, потом легкий хлопок и столбик дыма из вентиляционных отверстий =((( Черт его знает, что там сгорело. Думаю трансформатор. Отдавать в ремонт смысла не вижу, думаю стоимость будет сравнима с его актуальной на Авито.
Короче говоря осталось у меня, фактически, две колонки. Пищалка, мид, саб на каждой. Сидел сегодня искал усилок с блютусом, да так, что-то ничего не присмотрел за адекватный ценник (усилок+БП). И сумма набегает такая, что легче купить такой же центр б/у (ну, чуть дороже выйдет, рублей на 500). Вот и не знаю. Может посоветуете что-нибудь из плат усилителей за вменяемые деньги?
Если верить интернету, выходная мощность (RMS), Вт — 40x2+20x2
  • hanzo
  • 15 апреля 2019, 06:30
Черт его знает, что там сгорело. Думаю трансформатор
Не, трансформатор там сгорит в последнюю очередь)
Снеси электронщикам, глядишь, и восстановят старый добрый аппарат 20-летней выдержки. Тогда делали на совесть, и имеет смысл восстановить, как было, без надругательства дешевыми платками с Али)
  • 15 апреля 2019, 09:06
По-моему здесь уже обсуждалось, что нежелательно использовать питание центра для плат — помехи будут. Лучше воткнуть еще один БП в аппарат (я в своем Panas'е планирую запараллелить вход из розетки) и не трогать цепь центра.
  • Alex_74
  • 15 апреля 2019, 09:38
гальванически развязать всегда можно по питанию, используя соотв модули.
  • 15 апреля 2019, 09:57
Посоветуете подходящий недорогой модуль? :-)
  • 16 апреля 2019, 08:52
Пардон, был невнимателен. Подобные модули, и мой в том числе, в основном потребляют 12 В.
  • 14 апреля 2019, 22:30
Купил такую же приблуду под акцию — 2 штуки за ту же цену вроде вышло.
Так что продаван цену поднял процентов так на 30 ))

По поводу радиатора. Я также подумал что он для микросхемы.
Но теплограмма мне говорит, что есть места и погорячее.

(Для удобства развернул фото ТС, чтобы не нужно было листать)

Кто у нас спец по схемотехнике — дайте совет нужен ли теплоотвод транзистору?
  • 14 апреля 2019, 22:40
63 градуса вполне допустимо для транзистора. Хотя от теплоотвода хуже точно не будет.
Там нет транзисторов. Это кренка 7805, стабилизатор для питания блюпупа. Погуглить термальные максимумы несложно, но 63 для него — тьфу и растереть.
  • 15 апреля 2019, 01:13
Ну микросхема тоже за 50 не выходит, так что не понятно зачем тогда радиатор в комплекте…
Ну при 50Вт на выходе она вполне может разогреться.
  • 15 апреля 2019, 07:49
на фото на коробке от платы, радиатор как раз наклеен на микросхему. Потом уже увидел. Но… китайцы — они и есть китайцы, мало ли что…
У вас стабилизатор греется — напряжение поменьше надо дать
  • HexeN
  • 15 апреля 2019, 09:59
При включении говорит на максимуме?
  • 15 апреля 2019, 10:26
Говорит довольно громко, но не скажу точно. Слышно по всей квартире при минимуме звука на регуляторе
  • 15 апреля 2019, 13:24
У меня похожая плата на TPA3118, только с AptX и без линейного входа. Отлично звучит в портативной самодельной колонке. Китайская женщина в комплект не входит.
  • 15 апреля 2019, 18:15
Цена только вашей модели в 3 раза выше обозреваемой.

У меня говорит на половине громкости и на англ. — bluetooth connected.
  • 16 апреля 2019, 08:04
Всё верно. Только ваша на полке пылится, а моя приносит радость. :)
Шучу, конечно. Просто многим непременно нужен AptX. Даже втридорога.
  • 16 апреля 2019, 10:21
Настолько заметна разница?
  • 16 апреля 2019, 10:48
Я отчётливо слышу разницу. Не исключено, что это эффект плацебо, но мне не жаль потраченной двадцатки. Многие тратят на звук куда больше.
А что за 4 контакта в рамочке на обратной стороне платы? Похожи на пайку под USB. Регулятор громкости куда тут можно подключить?
  • timka05
  • 27 января 2020, 13:40
Стоит такая плата как усилок для компьютера. Включено всегда. Блутус там открытый, без ПИН-кода.
И видимо соседские детишки учатся играть в хакеров. Стали подключаться к усилку и ставить музыку. Неприятно, скажем так, часов в 11 вечера. Засранцы )))
Выклянчил у китайцев софт, которым можно поменять ПИН-код и имя платки.
  • Razdel
  • 30 января 2020, 10:55
то есть, перепрошить её этим софтом??
Ослабил уровни с блютуза по входу усилителя. R2 и R3 заменил с 1 кОм на 7.5 кОм. Стало возможным с передающего устройства воспроизводить на бОльших уровнях. Соответственно громкость в колонках стала более плавно регулироваться снизу. Пропали заикания на малой громкости в тихих местах песен и в паузах. Орущая женщина тоже чуть притихла.
В варианте: колонки 4 Ом 15 Вт, питание 15в, усилителя хватает.
Забыл сразу добавить. Уменьшил усиление TPA3118 c 36 до 26 dB заменой пары резисторов делителя напряжения R9 и R7 (75 и 47 кОм на 100 и 20 кОм), согласно даташиту. Снизил фоновый шум в колонках.