Многофункциональная лопата выживальщика

• Цена: $21.11 (цена с купоном)

Доброго времени суток, друзья-выживальщики. Сегодня речь пойдет об уникальном в своем роде инструменте, а именно об складывающейся лопате цвета цыганского золота. Если вы думаете это простая лопата, то вы глубоко заблуждаетесь! Это не просто лопата, это целый набор инструментов. Полный перечень: лопата, пила, открывашка для бутылок, штык нож, отвертка, стеклобой, огниво, свисток.

Приезжает лопата в фирменной коробке с типичным представителем ряда виживальщиков.

На обороте полный перечень инструментов, а так же места их применения.

Внутри находится мультиинструмент, разделенный на 2 части, каждая из которых помещена в свой чехол. Чехол кстати тряпочный, строчки на 95 процентов ровные, цвет — камуфляжный (вроде как CCE (Camouflage Centrale Europe)).

В полном боевом состоянии, лопата имеет довольно грозный вид (общая длина составляет 77см):

Полотно можно транспортировать в чехле, не боясь повредить все вокруг. Черенок, она же рукоятка, состоит из 3-х частей. Материал — крашенный High Strength Aluminium Alloy, цвет — цыганское золото.

С обратной стороны чехла имеются липучки. Размеры самого полотна — 16*12,5см.

Рукоятка полая, стенки довольно толстые — 0,5см. В руках чувствуется увесисто. Для соединения с другими частями имеется внутренняя резьба.

Элемент крепления довольно массивный. В боевое состояние приводится и удерживается шайбой с резиновым колечком.

Ушлые китайцы сделали левую резьбу, что бы ввести в заблуждение бывалых выживальщиков.

Полотно массивное, с правой стороны находится некая китайская мудрость. Ах да, справа так же имеется открывашка для бутылок, куда ж без нее в походах.

С левой стороны вдоль всего полотна якобы заточка, что бы использовать лопату как топор. На конусе так же идет заточка, дабы удобнее было копать закладки со схроном.

Оставшиеся части рукоятки транспортируются в отдельном футляре. Центральная часть идет пустой, тогда как хвостовая продолжает радовать наличием скрытых функций.

В первую очередь это штык нож с возможностью использовать его как небольшую пилу. Основание ножа пластиковое и закручивается в центральную часть рукоятки. Длина ножа — 7,5см.

Хвостовая часть с торца имеет пластиковую заглушку с посадочным в 1/4'' для крепления бит. Бита кстати в комплекте идет и прячется в основании. Глубина на которую вставляется бита составляет 2,7см.

Основание хвостовой части представляет собой съемную крышку с стеклобоем и отверстием для темляка (при весе лопаты в 1052 грамма, ага).

Если открутить хвостовик, то перед нами открывается:
• двойная отвертка
• огниво
• свисток

При желании каждый элемент можно использовать по отдельности, будь то компактная лопата или штык нож.

Самое время перейти к тестам. Для начала попробуем перепилить брус лопатой. Это конечно вряд ли понадобится в лесу (пилить брус разумеется), но найти толстую ветку оказалось сложно. Так что пробуем на брусе. Основное неудобство, это не ровный пропил из-за конструкции полотна. Поэтому после определенного момент, брус закусывает лопату.

Далее укомплектуем штык-нож в рукоятку и попробуем перепилить тот же брус. Направление заточки иное, нежели на полотне, но вгрызается довольно хорошо. При желании можно продолжить и перепилить его в итоге, а мелкие ветки уйдут на дрова за милую душу.

После бруса пробуем нож на нарезке сала.Так как кожура толстая, режется сало с небольшим усилием. Но и это не останавливает нас от легкого перекуса.

Ну и как же не попробовать лопату в качестве топора. Понятное дело, что это все баловство, но с небольшими ветками лопата справляется на ура. При этом на гранях не остается и следа.

Следующий тест и это использование отвертки. Находим заброшенный зил и пытаемся выкрутить винтов для обнаружения аномалий в лесу. Откручивается довольно легко, толщина рукоятки неудобств не доставляют.

Проверяем огниво на первой попавшейся арматуре. Искра есть, а значит костру быть!

Ну и в завершении используем лопату по назначению. Для этого выдвигаемся в сад и выкапываем сорняк. Полотно, благодаря заточке, легко входит в грунт и выполняет свою функцию.

Если вы думаете, что сможете выжить в тяжелые времена без данного ультра полезного инструмента, то это глубокое заблуждение. Лопата сможет выручить как начинающего выживальщика, снабдив его прямым своим назначением, так и опытного сталкера, которому станут полезными нож, открывашка и огниво. Покупать или нет, решать каждому, а я же пошел в лес копать себе землянку и рубать дрова. Всем удачи!

Купон BGMTOOLS делает конечную цену равную $21.11

• tromb
  • 11 июня 2019, 21:01
Для дивана — самое то.
  • IEI
  • 11 июня 2019, 21:21
Выкопать пульт в стране задиванья — самое то.
То что раз утеряно, обречено на вечные скитания)
Мне как-то бундесверовская ближе. Брал специально 80-х годов выпуска.
Пс. Фото не мое, но лопата такая же.
  • Vairon
  • 11 июня 2019, 22:11
О, я китайскую пародию на неё купил в Ашане лет 15 назад ). Даже умеренно пластилиновой оказалась: и машину пару раз откопал, и червячков добывал, теперь жена ей в грядках копается: по размеру ей глянулась.
В леруа
  • VAlm
  • 12 июня 2019, 04:40
У меня такая есть. Куплена в оффлайне. Раз песок попал на резьбу механизма складывания. Пришлось газовым ключом крутить, что бы прочистить и смазать. Валяется в машине. На всякий случай.
  • 11 июня 2019, 21:06
Кх-м:

свисток.
Выражение свистнули в лопату теперь приобретает другой смысл :)), и где тест свистка.

да а почему ТС не сфотографировался с лопаткой :)?
На работе никто не умеет пользоваться фотоаппаратом, так что пришлось импровизировать)
Тест свистка в виде гифки бессмысленный))
  • 11 июня 2019, 23:09
На работе никто не умеет пользоваться фотоаппаратом
А автоспуска тоже нет? :)
А вот тут косяк, у меня штатива нет)
  • 11 июня 2019, 23:14
А автоспуск разве работает только при установке на штатив? Пара ящиков из-под бутылок не подойдет? ;)
На производстве нет таких ящиков, все в завязке)
«Лопата выживальщика». Пошел в поход, заблудился, свистел в лопату пока не приехали врачи и не увезли в уютное, безопасное место.
цель достигнута :)
  • Dimon_
  • 11 июня 2019, 21:12
открывашка для бутылок,
Практика показывает, что это главное в арсенале диванного выживальщика :)
но это внезапно не открывашка, а стропорез :)
хотя все равно непонятно, зачем он в лопате…
Почему не понятно? Стропы резать же
А мне кажется, что это не открывалка, а какой-то режущий инструмент, типа стропореза (или ремни безопасности резать). Увидел, одиноко стоящую машину, с водителем, который не реагирует на внешние раздражители, стеклобоем разбил стекло, открыл изнутри дверь, разрезал стропорезом ремень, вытащил водителя и с помощью, собственно, лопаты, прикопал под ближайшим деревом. Опционально, можно также нарубить/напилить веток и с помощью огнива, развести на могилке костёр (чтобы следы замести?).
Вот, дети, до чего может довести дядю, его буйная фантазия, после прочтения, невинного, казалось бы, обзора…
обзора на обычную с виду лопату)
Ну да :) Вот у меня лопата(-тка) стоит, на балконе, сапёрная, 1915 года рождения, так она ещё более обычная с виду, но у неё история достаточно богатая, как у класса лопат вообще, так и у данного экземпляра в частности
  • Ulises
  • 11 июня 2019, 22:49
Штык (от нем. Stich — «колющий удар, укол») — холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (винтовки, карабина, автомата), что позволяет использовать его в качестве копья во время штыкового боя
Более поздняя версия — штык-нож.
Я пропустил, где там ствол и из какого места и чем она стреляет?
Потерялось «ещё и как»
  • DSxxx
  • 12 июня 2019, 08:20
Раз и лопата палка стрелять мультиинструмент мультитул тигр 999в1
  • Demz
  • 12 июня 2019, 12:30
недавно обсуждали же, в пушке гаусса комменты почитайте
  • Hector
  • 11 июня 2019, 22:40
Я как будто знал, что таит в себе невинная на первый взгляд прогулка, взял с собой две бутылки «777» и лопату «выживальщика».
Кто бы мог тогда подумать, чем все кончится…
  • DSxxx
  • 12 июня 2019, 08:21
что сделал стаку на Азино три топора?
забыли: выдернул магнитолку ;)
  • Huhter
  • 12 июня 2019, 22:52
хохотнул — от вашего комента
Представляю лицо жены, когда я сидя на диване открываю пиво лопатой)
ну так лицо как у Крачковской, в Иван Василиче: допился :)
Честно говоря всё это напоминает многофункциональную игрушку, как по мне, так обычная саперная лопата намного надежнее будет. А так конечно у каждого товара есть свой покупатель.
  • wwest
  • 11 июня 2019, 21:29
Фиксация очень плотная, люфт не образуется даже после использования лопаты в качестве топора
Вот тут поподробнее, а то уже пару лет лежит такая в корзине и я сильно сомневаюсь что черенок и фиксатор лопаты не будут раскручиваться при использовании в качестве топора
Есть и туристический топорик с собой канеш обычно, но иногда лопатой оказывается удобнее. Была у меня времен ссср заточенная саперная лопатка, служила долго и хорошо, но в один прекрасный момент при ДТП на трассе пока разбирал багажник через салон чтоб достать докатку т.к. заднее колесо зажало, какой то нехороший человек мою лопатку присвоил…
Ждал обзор именно такой лопатки, не торопился xD

Интересует долговременная рубка веток диаметром до 5-7см, как с этим дела? Не сорвет ли резьбу если долго стучать? Долго ли проживет в таком случае?)
Советская саперная тоже была, но бундесверовская как по мне, поудобнее будет.
Главный вопрос, который у меня возникает, когда я вижу такие «Ынструменты» с резьбовыми трубками — при ударе резьба сорвется и заклиниться намертво???
Когда-то купил на mitino-bazar такое изделие фирмы Pirat… естественно, при первом же копке, алюминиевая резьба была сорвана и лопата стала неразборной навсегда
песочек надо было на пляжу копать
  • wwest
  • 12 июня 2019, 20:04
20 лет из такой дюралевой трубки пользовал гидропневматическое ружьё на резьбе.
Если аккуратно пользоваться и не завинчивать погружённым в песок, а сначала его стряхнуть, то 20 лет работает и на диванных не жалуется.
Вы оружие после стрельбы тоже наверное не чистите? А стреляете исключительно когда оно в песке? Из калаша с песочком в затворе стрелять пробовали-ну и как?
Полно диванных выживальщиков, судя по минусам.
Как поймать диванного-у него всегда при себе в кармане мультитул. :)))
  • navyg
  • 11 июня 2019, 21:48
Смущает ослабленное открывашкой лезвие. Страшновато с такой недо-пикой выйти на медведя.

И тема свистка не раскрыта, я не понял, куда дуть. А громко свистит? Соседи не начнут в стенку стучать, если лежа на диване свистеть?
Очень громко. Когда один из сотрудников мусор выносил на улицу, я свиснул, так он аж коробки бросил))
  • GeodeZ
  • 11 июня 2019, 21:54
Выживальщик из вас так себе…
Как вы это поняли?
Лет 10 назад купил нечто подобное, китайское. Ни разу не использовал, но выбросить все равно жалко.
Надо бы подарить какому-нибудь нехорошему человеку, а лучше — его сынишке...)
  • Qurdi
  • 11 июня 2019, 22:28
Это правильно
  • kuzmy4
  • 11 июня 2019, 22:43
Лопаты доктора Джакоби. Выкопай себя из дерьма! © :)
Что за фильм?
  • kuzmy4
  • 11 июня 2019, 23:00
Твин Пикс
Гарантирую два слоя! © :)
  • ohriy
  • 11 июня 2019, 22:48
О чудо! Всегда мечтал посвистеть в лопату! И это счастье — лопата, свисток!
  • Unsur
  • 11 июня 2019, 22:57
Свисток для отпугивания медведей?
  • mcm
  • 11 июня 2019, 23:03
Не понятно почему свисток, в такой ручке могли флейту сделать
  • ns3230
  • 12 июня 2019, 09:45
Тромбон)
  • Fiks
  • 11 июня 2019, 23:56
Обычно у китайцев WJQ-308 берут, на трубе её распаковки были. Ну а рекламируют свой товар сами китайцы:

Красивый обзор на ненужную вешчь.
Несколько лет возил похожую походную лопатку в багажнике машине, правда не такую красивую, а брутально зелёного цвета. В конце концов выкинул не помню куда, потому что оказалась совершенно никому ненужная и неудобная вещь. А вот изделие типа БСЛ-110ЧК, т.е. «Большая Сапёрная Лопата, высота 110 см» (ЧК — черенок красный, это из солдатского фольклора), как раз редко, но бывает нужно. Мне от отца досталась «вечная» лопата из нержавейки. Она была неудобной прямоугольной (квадратной) формы, но я, правда, её «заострил» болгаркой. (если хотите живое фото- завтра покажу)
  • Mauser
  • 12 июня 2019, 00:50
Слово «чтобы» лучше писать слитно.
Эта лопатка может всё кроме копания.
Нормально она копает
  • Eeyore
  • 12 июня 2019, 04:31
А если бы пришел хозяин ЗИЛа, с которого крутил винтик, то лопатой можно еще и отбиваться!
ЗИЛ уже корнями врос. Я последний кто проявлял к нему интерес, когда пытался завести с бустера
Наверно на ней и пожарить чего-нибудь можно. Это полезное качество почему-то не упомянуто.
Железная ручка нагреется тоже ведь
Алюминиевая?
Ага
  • 12 июня 2019, 09:51
листьям обернуть :) ;)
  • 12 июня 2019, 09:51
кстати а как у неё с метательными свойствами?
Каким концом?)
  • 13 июня 2019, 15:17
обеими.
  • Kex
  • 12 июня 2019, 09:56
Ждём обзор землянки…
Ее не присылают на обзор :D
  • X-Alex
  • 12 июня 2019, 11:33
У меня в машине маленькая сапернаяя лопата лежит. Так я ей при случае деревья толщиной в руку перерубал (иногда с одного удара)
А кстати, там открывалка для бутылок или углубление стропорез?
Тоже обратил внимание. Думаю, что все же стропорез.
Не ребята, это ещё нормальный диванный вариант! Вот чудо совок, из китайской жести, для почесываний за спиной! Это недоразумение даже бутылку пива не откроет! И упаси Бог это го_HO возить в бардачке, на всякий пожарный…
О да, была такая, в фикс-прайсе купленная. Я еще удивлялся, как такой набор может стоить всего 99 рублей. До момента, когда первый раз попробовал им воспользоваться. Это жесть — и в прямом, и в переносном смысле!
Эта лопата для выживания 100% но по моему предназначена только для этого:
Главное сало режит тонко тонко, можно угощать.
  • spoook
  • 13 июня 2019, 19:55
WJQ-308 думается мне действительно весч, пора уже на муське кому ни будь ее купить

youtu.be/CwR0KKXmItg
Классно, спасибо.