Складная ножовка Mossy Oak 3 in 1. Ожидание и реальность

Так и хочется назвать данный инструмент садовой пилой, но в комплекте кроме полотна для работы с деревом, есть еще сменные полотна для пластика и металла.
Торговая марка Mossy Oak, родственна с обычным китайским Work Pro, о котором у меня не самые лучшие впечатления. Но позиционируется она как американский бренд, что наводит на мысли о несколько лучшем качестве продукции.
Так это или нет, расскажу в своем обзоре.

Купить эту пилу я задумал давно. Кто-то упоминал в комментах с желанием купить, в ответ вопрошающего послали покупать Fiskars или Silky, но бренд я запомнил.
И вот, во время «жирных» купонов на Али, удалось удовлетворить свое любопытство.
Посылку привез курьер на дом в начале апреля. Как раз у нас начался карантин, и самому по городу нельзя было ездить. В Казахстане недорогие посылки обычно приходится забирать с почты, поэтому доставка мне запомнилась.
Посылка выглядела не совсем привычно – вот эта коробка была завернута в прозрачный пупырчатый пакет.

Наклейка-пломба на коробке.

Как это обычно бывает у Work Pro, внутри лежат рекламные бумажки.

Инструкция к пиле.

При работе с ней советуют быть осторожным с электричеством О_0.

Инструкция по смене полотен.

А вот и ножовка в нейлоновом чехле. Так как это носимый инструмент, укажу размеры: длина в чехле 250 мм, ширина 71 мм, толщина примерно 32 мм. Весит весь комплект 427 г.

Обратная сторона чехла.

На чехле есть петля для ремня, и тесьма с кнопкой для других креплений.

Вид сбоку. Чехол не очень-то и защищает ножовку от влаги и пыли.

Открываем.

Сзади за ножовкой в карманчиках хранятся сменные полотна.

Вот они описаны на странице товара.
1.Wood blade:5TPI,65Mn, length 190mm(7.5inch);
2.Plastic blade:11TPI ,65Mn, length 190mm (7.5inch);
3.Metal blade:18TPI ,58CrV, length 190mm(7.5inch);
У сложенной ножовки следующие размеры: длина 248 мм, ширина посередине 52 мм, толщина в самом толстом месте рукояти 25 мм

Вот так выглядит ножовка в разложенном состоянии. Общая длина 438 мм.

Сразу примерка с остальными полотнами, но не всем это нужно, поэтому спрячу под
Спойлер

Я не сразу разобрался с тем, как менять полотна. Инструкция слегка сбивает с толку. В общем, полотно на оси зажимается двумя усеченными конусами. Поэтому можете нажимать кнопку, можете не нажимать. Откручиваете ручку на оси до упора, полотно и освободится.

По привычке, после обзоров складных ножей, хочется написать «кончик клинка по центру»)))

Полотно для работ по дереву.

Толщина в обухе 1 мм.

Зубья поближе. Что неприятно удивило – режущие кромки покрашены. Мой предыдущий опыт говорит, то при такой «заточке» хорошего реза ждать не стоит.

Теперь рассмотрим механизм фиксации. Большая зеленая кнопка служит для разблокировки полотна в сложенном и разложенном состоянии.

Черная ручка предназначена для затягивания оси.

Еще одно фото полотна, зажатого усечёнными конусами.

Похожее фото, но тут видно стержень, за который цепляется углубление на полотне при складывании пилы, а также пружину кнопки.

Рукоять у ножовки пластиковая, довольно ухватистая.

Весит ножовка 259 г.

Теперь заменим полотно. Снимаем полотно для работ по дереву.

И устанавливаем полотно для работы с пластиком и тонких работ по дереву.

Режущая кромка опять покрашена.

Теперь полотно для работы по металлу.

Оно тоже не стало исключением, покрашено полностью.

Пришло время тестирования. Кстати, у полотен в рукояти есть небольшой люфт, но при работе не чувствуется.
Надо спилить сухую толстую ветку сливы, перевесившуюся через забор.

Пила пилит неохотно.

Пропил узкий, но полотно не закусывает.

Готово.

В тот день периодически пилил ветки. Краска с зубьев стерлась, эмблема на полотне смазалась.
В итоге, работой по дереву я разочарован. Новая пила сразу вгрызается неохотно, а что же дальше будет?
Причем, есть с чем сравнивать. Не очень-то брендовая пила Master Huang из этого обзора с полотном из стали SK5, разделала уже с десяток деревьев и тупиться не собирается. Рукоять у нее удобнее, особенно из-за пистолетного изгиба. Но из-за того, что она больше по размеру, чем сабж, то не очень корректно сравнивать.
Ну что ж, проверим остальные функции.
На даче валялся обрезок пластиковой водопроводной трубы.

Начинаем пилить. В лучших традициях прошлого полотна, никакой остроты нового инструмента не чувствуется.

Отпилил первый кусок, принялся за второй пропил. По-вашему, это нормально, что такие лохматы пластика отхватываются?

В итоге, поверхности далеки от идеала. Если очень надо что-то сделать — то пойдет, но для профессионального использования не годится (я знаю, что такие трубы режут ножничными труборезами, но это как пример)

Пришло время испытать ножовку по металлу. Раньше я разделывал много деревянных оконных рам на дрова, и поэтому сейчас поблизости валяется немало оконных ручек.

Ножовка сначала скользила по поверхности. Наконец, удалось сделать пропил.

Давненько я не пилил ножовкой по металлу, наверное, со школы…
Я думал ручка внутри полая, но это цельный металлический стрежень. Срез опять неровный и ступенчатый. Краска с полотна неслабо так обтерлась.

Давайте подводить итог. Сразу хочется начать ругать ножовку. Но если подумать, рукоять то у нее неплохая, и конструкция со сменой полотен в общем тоже ничего. Главный минус — это качество изготовления полотен. Точнее, мне не понравилась их заточка — они тупые и сразу не режут (не пилят). Насколько долго они будут сохранять первоначальную тупизну и перейдут на ее новый уровень, сказать сложно. В магазине продается отдельный комплект полотен на замену аж за 15 долларов, но кому это надо…
Если бы ножовка стоила недорого, то можно было бы посоветовать нетребовательным пользователям. Но за эти деньги не рекомендую никому. Сказки про «американский бренд» придуманы для глупых лаоваев.
Если нужна недорогая садовая пила, лучше сходите в ближайший магазин для садоводов – выйдет быстрее и дешевле, чем покупать в Китае.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 17 июня 2020, 11:07
Ещё минус — упор для руки неубедительный, можно руку пропилить
А разве на Али продают американские товары?
Это же не ебей.
  • Zoolog
  • 17 июня 2020, 11:54
Американский товар и «американский бренд» не одно и то же.
я сразу думал — сделано в Китае, но для американского рынка.
Вчера получил нож Mossy OAK с фирменного магазина Workpro на алиэкспрессе. За $5 кинуть в машину пойдет, но никак не дороже.
  • AlinaK
  • 18 июня 2020, 01:49
А я сегодня за полдоллара грех жаловаться… А так мои Ganzo и Sanremu получше будут. Не знаю для какой лапищи он сделан. Нож просто огромный. И тяжёлый. Целых 220 г
Mossy OAK на вполне американском Амазон присутствует.
Но там они почему то одежда для леса.
ссылка
  • Zoolog
  • 17 июня 2020, 14:28
Но там они почему то одежда для леса
Потому что, это одна из разновидностей камуфляжа. то есть не обязательно это один и тот же бренд, просто так совпало
  • dvt987
  • 17 июня 2020, 11:51
один в один таже ситуация с желтыми полотнами под сабельку. пришли вообще с отломленными зубьями. желтое гуано.

заказал на местном базаре америкоский irwin — это небо и днище адское. вышло 2,1usd за полотно.

у вас, как вариант, есть выход. покупаете нормальные полотна, варите под свое посадочное место.
  • ent1
  • 17 июня 2020, 12:18
Брал в Леруа складную ножовку по дереву за 300р — пилит отлично, благодаря изгибу полотна небольшие ветки удобно подрезать — не требует большого хода полотна. Данная пила довольно похожа, особенно интересны сменные полотна — спасибо автору — брать не буду если встретится.
Брал в Леруа складную ножовку по дереву за 300р
В Леруа не «широко известный среди узких лиц» бренд, а просто НОЖОВКА. Вот если бы к ней название прилепили типа как у известных тут обозреваемых моделей экскаваторов, цену подняли не менее 30 долл, да доставку через Китай сделали (RU->CN->RU)-тогда да, ножовка была бы супер))))
У нас тоже в рыболовном продаются по 260р ножовки складные-вчера видел.Но они для некоторых не модные-«бренда нет».Кому-то пилить, а кому-то хвастаться)))
  • lfxybr
  • 17 июня 2020, 13:20
Ножовки по металлу крепятся с двух сторон. Если крепление только с одной стороны (к рукоятке), то зубья должны быть направлены к руке. Т.е., рез происходит когда Вы тянете ножовку на себя. а не толкаете вперёд. Иначе Вам гарантирована либо поломка полотна (если оно калёное), либо его многократное искривление ( если полотно «сырое»). Это же самое относится и к полотну по дереву, если оно позиционируется, как садоводческое. У всех садовых пил зубья направлены к руке.
  • INN36
  • 17 июня 2020, 13:47
удалось удовлетворить свое любопытство
Автор в своем репертуаре. В очередной раз удовлетворил свое любопытство.
Мыши и кактусы.

вопрошающего послали покупать Fiskars или Silky
И правильно послали. Почти правильно. Fiskars можно вычеркнуть. Я не знаю, насколько оправданы визги восторга по поводу топоров и лопат Fiskars. Но по поводу складных пилок Fiskars — они всеж-таки несколько сливают японцам. Это общеизвестно и проверено многократно.

По поводу складных пилок Silky и прочих японцев. Мой скромный опыт показывает, что на самом деле не принципиально как оно называется: Silky, Таиджиро или как-то еще. Главное, что бы полотно было японское. Или хотя бы технология его изготовления (сама железка — фигня, главное — принцип заточки) была японской. А уж где изготовлено — как повезет.

Если что: много лет в основном пользуюсь Таиджирой 240 мм, имеется запас из 5-6 полотен с тефлоновым покрытием и без, удачно купленных по акции в московском представительстве. Удобная, универсальная пилка для походных условий.
Покупал друзьям-знакомым пилки Silky, Таиджиро и еще от каких-то японцев (типа Самурай) длиной от 210 до 360 мм. Во всех случаях принимал участие в «полевых испытаниях».
Один раз наблюдал, как москвичи с шутками и прибаутками валили на Ниж.Волге огромную ветлу (в 1.5-2 обхвата) Силкой 500 мм (катана-?).
На одной из рыбалок устраивали с напарником сравнительный тест Silky 240 vs Таиджиро 240 на сухих бревнах от 15 до 30 см в диаметре. При одинаковом состоянии полотен (степени поюдонности) — полный паритет. Отличить невозможно.

И последнее — никогда не покупайте на Али:
пилки
ножи
аккумуляторы
шмотки
обувь
брючные ремни…
Остальное можите добавить по собственному усмотрению.))

Всем не болеть.
А что с брючными ремнями не так?
Постоянно покупаю там тканевые ремни, служат не менее 2-х лет ежедневного ношения.
  • INN36
  • 17 июня 2020, 14:08
  • Alaket
  • 17 июня 2020, 21:06
Брючный ремень должен быть кожаным.
Кому он должен, интересно?
  • AlinaK
  • 18 июня 2020, 01:58
Кроссовки и ножи там тоже хорошие
Офигенно доволен брючным ремнем с Али. Тем, что с трещеткой, здесь обзоры были.
о каком речь? поиск тут своеобразен, не нашел :)
Ну ножи бывают неплохие и аккумуляторы тоже, но понятно, среди куч шлака надо выбирать.
Мда…
Я уж лучше бы с LAOA поэкспериментировал.
для работы в саду данный агрегат не годится разве что в детском саду поиграться
А можно уточнить, во что в детском саду с настоящей пилой предполагается играть? :).
судя по всему полотно по металлу уже все, отжило свое.
  • bowe
  • 18 июня 2020, 02:58
во время карантина самоизоляции, когда все входы в парки заварены решетками, именно оно — самое актуальное