Чай Лапсанг Сушонг. Вкусный, приятный и никакого дыма

Здравствуйте друзья.
Сегодня буду рассказывать про интересный и достаточно вкусный чай Лапсанг Сушонг.
Для тех, кто не хочет читать весь, пусть и не большой, мой обзор, могу смело говорить, что чай вкусный и покупать его можно.
А тем кому нужны подробности, всё будет далее.
Начну я с истории о чае Лапсанг Сушонг.
Сырье для производства чая выращивают в китайской провинции Фуцзянь. По одной из местных легенд, нарушить традиционный процесс валяния чайных листьев пришлось во время войны, когда расквартированные войска помешали крестьянам закончить начатое дело. После того, как солдаты ушли, было принято решение попытаться спасти собранный урожай, ускорив ферментацию при помощи задымления. Полученный результат понравился дегустаторам, поэтому такая технология была впоследствии усовершенствована и дополнена.
Настоящая популярность чая Лапсанг Сушонг ждала в Англии, где терпкий вкус напитка пришелся по вкусу местной аристократии. Самым известным почитателем «копченого» чая считается Уинстон Черчилль, чья любовь к сигарам породила еще одну легенду. Согласно ей, оценить оригинальный вкус напитка смогут только курящие люди. С таким утверждением можно поспорить, ведь в современном мире все больше людей отказываются от этой вредной привычки в пользу здорового образа жизни, одним их пунктов которого как раз и является употребление натуральных и полезных напитков, в особенности, чая.
Сейчас в процессе производства этого чая используется метод двойной обработки. После сбора листья подвяливаются на солнце, после чего в специальных корзинах обрабатываются дымом хвойных пород деревьев. Сырьем для этого сорта служат исключительно взрослые и крупные листья и ветки, собранные уже в конце сезона. Благодаря этому вкус у чая очень крепкий, а обработка дымом позволяет добавить пикантный аромат. Копченый чай относится к элитным сортам, но в последнее время в продаже можно встретить и много подделок. Пряный вкус и аромат в этом случае достигается путем обработки чайной заварки ароматизаторами по типу «жидкий дым». Такой напиток имеет ярко выраженные вкусовые свойства, может горчить и отдавать химическим привкусом. Именно благодаря таким покупкам, ценность Лапсанг Сушонг в нашей стране не признается многими покупателями. Вместе с тем, настоящий вкус черного чая — насыщенный, с отчетливыми древесными нотками. Дегустаторы отмечают присутствие имбирных и коричных запахов, а также легкий смолянистый аромат древесины. Попробовав однажды, большинство становятся почитателями этого оригинального напитка.
После таких историй конечно же хочется самому попробовать такой дивный чай. Собственно я и заказал этот чай на очередной из распродаж:

Доставка в этот раз была чуть дольше чем обычно. Почти месяц.
На почте получил посылку, внутри которой был большой пакет с чаем:

Вместе с чаем также в качестве подарка шел небольшой брикетик другого чая, скорее всего пуэра:

Но попробовать мне его не удалось. Пока я фоткал чай, сын утащил этот брикет и сперва развернул его и решил попробовать на вкус, а когда понял, что это невкусно, просто раскрошил его на пол весь. Я конечно знаю, что есть много шуток о том, что пуэр делают из мусора, но я как-то решил не проверять. Поэтому пришлось собрать всё и выкинуть. Ну и ладно, чая мы и другого уже много пробовали.
Вернемся к чаю.
Поставляется он в стандартном для магазина ru.fullchea-tea.com пакете:

Через прозрачную вставку можно увидеть заварку внутри пакета:

Сразу обращаю внимание на необычно черный цвет заварки. А еще при открытии зип-пакета обращается внимание на очень приятный, древесно чайный запах

Сам чай по цвету ближе всего подходит к цвету древесного угля на котором жарят шашлыки:

В отзывах к чаю лапсанг сушонг часто пишут, что он пахнет лыжной мазью и т.д.
Так вот, никакого подобного запаха у данного чая нет. Аромат именно древесно чайный. Достаточно приятный. Может быть там и есть запах дыма, но точно нет ни запаха, ни вкуса копчёности.
Теперь к завариванию.
Я человек простой. Чай вкусный я люблю, а вот возиться с этими чайными церемониями я не любитель. Поэтому я покупаю китайские чаи, но завариваю их просто заливая кипятком и настаивая либо просто в кружке, либо в термосе. И как правило если чай вкусный, то такой способ заварки дает не менее вкусный напиток.
Поэтому и сейчас просто насыпаю горстку чая в кружку:

Заливаю кипятком:

Оставляю настаиваться несколько минут:

Кстати вот в момент, когда залил чай кипятком. появляется приятный, слегка дымный, но такой тонкий приятный аромат. А спустя пару минут, имею в кружке коричневый ароматный напиток:

Что касается вкуса, то тут конечно все люди разные. И слух, и вкус тоже у всех разный. Но кстати я давал этот чай на пробу нескольким друзьям, и всем понравилось. Вкус у чая приятный легкий чайно-древесный, почти без горечи (конечно если вы не переборщили с заваркой) Пить такой чай одно удовольствие. Он неплохо утоляет жажду. Я обычно этот чай просто завариваю в большую кружку и ставлю во время работы возле компьютера, растягивая процесс чаепития на минут 20. Чай пьется легко. В прикуску к этому чаю очень хорошо подходят сладкие цукаты. С пельменями чай не пробовал, это не моя фишка.
Заварку кстати можно заваривать два раза, второй раз чай по вкусу получается с чуть более бедным вкусом, но в целом тоже приятным. Я обычно так и делаю. Залил, выпил, снова залил, выпил, выкинул заварку.
Кстати о заварке. Вот так она выглядит после двух завариваний:

Хорошо видно, что весь чай состоит именно из листа, а не из палок и веток.
Заключение:
Я конечно боялся, что, когда чай приедет, он будет вонять скипидаром или химическим дымом. Но по итогам я получил очень вкусный приятный чай. Который пью почти каждый день. Причем вкус чая понравился не только мне, но и моим друзьям, которые теперь просят заварить «тот китайский вкусный чай»
И теперь у меня в фаворитах два реально вкусных китайских чая. Первый это чай Кимун. И второй, обозреваемый Лапсанг Сушонг.
Я смело могу рекомендовать его к покупке, тем более что сейчас на сайте всем новорегам дают купон на -2$ при заказе от 10$
Купон применяется автоматически. (купон только для новорегов, но ведь никто не запретит нам зарегать еще один аккаунт?)
А еще на сайте действует скидка за обзор.
Все подробности тут:
ru.fullchea-tea.com/art/get-discounts-a0023.html
Заказываем чай, делаем обзор (например на муське) и получаем скидку на все последующие покупки.
На этом весь обзор. Всем хорошей рабочей недели. Всем чай.
Лапсанг Сушонг
слышу Лапша сушенная ;)
слышу Лапша сушенная ;)
Не русский человек дал чаю название, поэтому не вижу в этом ничего смешного.
Ну наконец-то Лапсанг без вкуса чернозема и копчености. Надо прикупить.
А то как не куплю — такая дичь.
А то как не куплю — такая дичь.
Вот я тоже боялся что будет шибко копчёный или вонючий. Но оказалось что это очень вкусный чай.
Вот и я как не куплю, так как новый Орбит «Лыжная Мазь» ))
Надо попробовать все же этот.
Вот и я как не куплю, так как новый Орбит «Лыжная Мазь» ))
Надо попробовать все же этот.
Если реально как лыжная мазь, то это жесть просто.
  • lexx2
  • 27 мая 2019, 14:05
автор решил всё китайское перепробовать
китайцы видимо очень рады
автор решил всё китайское перепробовать
китайцы видимо очень рады
Почему же всё китайское? Я еще из Кореи всяких ништяков заказал и с Вьетнама.

Не нужно вводить людей в заблуждение. Это акция для их группы ВК, и именно там надо размещать мини-обзор:

хм, а я на муське разместил. Ну ладно.
На алиэкспресс 2 бакса для новорегов и 5 от 30 для всех остальных. Покупать нужно ночью (китайской)
На сайте проще. Ну мне так кажется. Ловить на Али когда чайные лоты включат не очень удобно.
  • Zoolog
  • 27 мая 2019, 19:19
Зато есть купоны новорега 3 от 4 для мелких лотов)))
5% скидки на этом фоне просто насмешка
В оффлайне покупал похожий за 220р (50гр), для меня рискованно купить огромный пробник в интернете.
Высший сорт по 320 появился, а по 220 чуть дымным по запаху стал.
Любимый красный чай из регулярных. Думаю такой регулярный чай не требует особого заваривания (пока в большое сито кидаю, нет пока чайника), хотя сам учусь заваривать разный чай, люблю Ци-Лань слабой прожарки.
=
Довольно крупнолистовой у обзорщика…
Кстати пару раз уже попадались прям большие листы. Заварились также.
  • 27 мая 2019, 21:55
320р за 50г? Это вряд ли будет высший сорт… с $10/100г в Уишани только начинается чай, который стоит смотреть…
Если в первые попавшиеся магазины для туристов заскочить, не такого можно насмотреться думаю. У нас а Питере знаю только пару магазинов куда следует зайти, хотя их дофига есть.
==
theartoftea.ru/redtea/chzen-shan-syao-chzhun-v-sort
Где тут говорится что это Утёсный с одиночных деревьев?.. По аромату доволно натуральный.
  • 27 мая 2019, 22:31
Ржунимагу. Ну конечно, в Китае я смотрел первый попавшийся магазин «для туристов», ога, прямо в заповеднике, куда туристов вобщем-то не пускают.
  • 27 мая 2019, 18:57
Мне повезло купить Лапсанг с ароматом копчения. Собственно именно такой и искала, потому что Лапсанг, но без дыма, это как кофе без кофеина, сигарета без никотина и…
Я в восторге, реально очень вкусно. Сын сказал пахнет черносливом. И теперь, когда сказали, действительно слышу аромат чернослива и сухофрукты.
А скипидар и деготь не причем, им Лапсанг и не должен пахнуть.
Покупала в у***и через оптовую закупку 500гр. 14д. (900р)
  • Ursa
  • 29 мая 2019, 19:32
А не подскажете адрес «секретного» магазина (Покупала в у***и через оптовую закупку 500гр. 14д. (900р))? Можно в личку… Давно ищу этот чай именно с копчёным ароматом, но пока безуспешно.
  • 29 мая 2019, 21:23
Написала в лс
Тогда и мне напишите пожалуйста
  • 27 мая 2019, 21:54
Что, простите? Это откуда такая «информация»? :)

Чай на фото, похоже, средненькая плантационка, которая вряд ли видела натуральное копчение…
  • 27 мая 2019, 22:23
Ветки вероятно служат сырьем для костра, в чае веток быть не должно.
Слышала, что на кострах перестали коптить, потому что вырубили те кустарники, которые шли на копчение под ноль. Потому теперь торгуют лапсангом бездымным.
А на фото угольно черные некрупные листочки, такие и должны быть вроде бы. На Лапсанг всегда пускали самое дешёвое сырье, он же долго не хранится и производится по сокращённой и удешевленной технологии. Если убрать аромат, останется просто дешёвый чай, типа принцессы нури. ТС как раз нравится кимун и не нравятся дяньхуны с их цветочными ароматами)
  • 27 мая 2019, 22:29
(facepalm)

Не коптят на кустарниках, коптят на дровах из толстых стволов деревьев. Перестали коптить дешевый чай, потому что это экономически невыгодно.

А эта «информация» откуда?
Я неделю назад открыл пачку чая, купленного в 14-м году в Уишани. И он до сих пор в отличном состоянии. Наверное потому что я покупал его как сяоджун, да? :)
Не коптят на кустарниках, коптят на дровах из толстых стволов деревьев.
А что тогда как?, как с продуктами химией?..
  • 27 мая 2019, 22:56
Я же написал — коптят на дровах из толстых стволов какой-то определенной сосны, они аж желто-рыжие эти дрова от смолы…
А как же не копчёные?..
  • 28 мая 2019, 23:30
А не копчёные не пахнут — вот в обзоре же Лапсанг без запаха лапсанга
Вроде нынче по соображениям экологии сосну не рубят, поэтому и «дымного» чая почти не найти
  • 31 мая 2019, 01:08

Это типичная отмазка торговцев с Али, когда их возьмут за хвост, уже лет пять минимум…

Рубят, рубят… другой вопрос что она стоит столько, что коптить дешевую плантационку нерентабельно…
  • 28 мая 2019, 23:31
Вероятно вы правы во всем. т.е. искать по слову сяоджун?
  • 31 мая 2019, 01:20
да, сяочжун, чженшань сяочжун (正山小种) — это китайское название, которое потом трансформировалось в лапсанг сушонг для европейцев (из серии почему в странах, которые покупали чай ближе к северу — он чай, а кто покупал на юге — там ти).

к сожалению, само название не гарантирует что пришлют что-то лучшее, чем то, что продают под названием лапсанг сушонг…

я брал на таобао, но и там найти натурального копчения непросто…
Нашли на тао? ссылочку можно?
  • 21 июня 2019, 13:07
Да я и не искал, у меня пока еще купленного «живьем» в Уишани полкило есть.

А то что брал на тао — это давно было, столько ссылки не живут…
Ну не скажу что откровенно дешёвое сырьё у моего любимого СЧ. Сам не люблю красные с большим количеством почек, пью разный чай не слишком дорогой (не супер эксклюзивные брови которые по неск. кг. в год производятся)
  • Horus
  • 27 мая 2019, 23:07
Это не лапсанг :(
А что это?
  • denM
  • 02 июня 2019, 00:36
правильно сказали — без привкуса дымка и копчёности — это не лапсанг, так — пародия.
Ну просто вкусный чай. Теперь думаю надо поискать с запахом лыжной мази, чтобы сравнить