Cравниваем КПД новой банки силы Xtar pb2 со старой ENB (на сменных 2x18650)

Попытка разыскать PowerBank c хорошим КПД и удалась. Производитель обещает КПД 92% (spoiler: на самом деле похоже). Далее будет небольшое сравнение со снятым с производства ENB. Кому интересно, прошу под кат.

У меня был Powerbank ENB, который меня почти всем устраивал — компактный размер, сменные аккумуляторы 2x18650, малый вес. Банка использовалась в туристических походах. Это очень удобно, взять один Powerbank и россыпь аккумуляторов. Кроме зарядки телефонов/GPS батареи так же использовались в моем любимом налобнике SkillHunt.

Но прогресс не стоит на месте, захотелось выжать из аккумуляторов по максимуму, плюс ускорить зарядку, т.к. в Непале часто платишь за время зарядки в розетке, а при току в 1А. банка заряжается полностью очень долго.

В заголовке ссылка на Banggood, но можно поискать даже дешевле в локальных магазинах…

Что обещает производитель

Note: The charger can only charge the batteries less than 72mm long !! — защищенные НЕ влезут
Size: 110mm x 50mm x 25mm
Weight: 55g (without batteries)
Protection: reverse polarity protection, short, over-voltage, low-voltage.

Used as a power bank:
• Max 2.1A USB output, fully charge i.phone 7 Plus in 2hrs.
• Protect our environment with replaceable batteries design, control the quality of the cells yourself and DIY the capacity of your mini power bank up to 7000mAh+.
• Battery charge & discharge balancing technology makes all of capacity available for use and increase each cell’s longevity.
• Conversion efficiency up to 92%.
• Hand-held portable charger with magnetic cover design, fast charge your USB devices and all kinds of cell phones anywhere anytime.

Used as a battery charger:
• Max real 2Ax1/1Ax2 charge current, fully charge 1x2500mAh 18650 in 1.5hrs or 2x2500mAh 18650 in 3hrs.
• Equipped with all XTAR unique features like 0V Activation function revives over-discharged batteries, TC/CC/CV three-stage charging maximizes battery lifespan, multi-protections and so on.

Впечатления

Больше всего меня раззадорило упоминание КПД преобразователя в 92% Остальные производители об этом параметре скромно умалчивают. Для походов это довльно важная штука, т.к. чем выше КПД, тем меньше аккумуляторов нужно тащить.

Так же требования были такие:
  • сменные незащищенные аккумуляторы 2x18650
  • по возможности, малый размер
  • побольше разрядные/зарядные токи (но QC не нужно)
  • не глючная (я заказывал еще одну ENB, но она отказалась заряжать половину телефонов
  • всякие навороты с графическими экранами были не нужны

Банка имеет одну кнопку (даже не знаю, зачем она нужна) и один индикатор, который показывает процент заряда/разряда.
Разъемов тоже минимум — Micro USB вход и обычный USB — выход. Хотелось бы, конечно, Type C, но что есть, то есть.

Банка имеет магнитную крышку. Это очень удобно, но немного громоздко. Как видно, размеры банки больше, чем ENB.

Так же корпус из довольно приятного софт-тач пластика.

Мини-тест

При подключении нагрузки банка стабильно держит 5V (+-0.05) при токе 2.2 А. Через 15 минут запахло паленым и…

… нет, это не банка сдохла (как большинство дешманских с Али за пару баксов), а стала отгорать краска с нагрузки :)))) Сама банка при токе 1А не греется (руками не чувствуется нагрев), при 2А нагрев есть, незначительный.

КПД

Сразу напишу, что эти цифры и измерения абсолютно примерные. Потери Банки складываются из:
1) Потери на преобразование напряжения и контроль тока при зарядке
2) потери на химию аккумулятора при заряде
3) Потери на химию при разряде
4) Потери на на преобразование напряжения при разрядке
5) сопутствующие потери — индикатор, логика и т.п.

Посчитаем, что потери на 2-3 составят 20% (цифру нагуглил для Li-Ion аккумов, пруфа нет). Она довольно оптимистична. Посмотрим в реальной жизни, сколько останется на п. 1,4,5 и сколько будет реальный КПД. Так же сравним со старой банкой ENB.
Испытывать будем на разрядном токе 1А, для получения лучшего КПД.

батареи Samsung ICR18650-30B

Батареям 3 года, уже довольно сильно «устали».
XTAR PB2:Заряд 22.5 Wt*hr разряд 15.75 Wt*hr Общий КПД 70% (примерные потери на банке 10%)
ENB: Зарядка 24.1 Wt*hr, разряд 13.3 Wt*hr итого общий КПД: 55% (примерные потери на банке 20%)
Видно, что при заряде Банка потребляет меньше энергии и выдает большую работу.
Теоретическая работа этих аккумов: 3,7*3*2=22,2 Вт*ч

батареи Panasonic NCR18550B новые

XTAR PB2: разряд 20.9 Wt*hr заряд 29.7 Общий КПД 70.4% (совпало, примерные потери на Банке 9,6%)
ENB: разряд 18.1 зарядку не проводил, т.к. уже все понятно
Теоретическая работа 3.7*3.4*2=25.16 Wt*hr

Выводы

Банка сделана хорошо, КПД действительно очень неплохой.

Хвостатое
У меня такой повербанк от Xtar. Очень удобный, ношу в сумке с собой постоянно
  • KryOGen
  • 26 марта 2019, 17:34
— Защищённые аккумуляторы подходят для этой модели?
— Было бы интересно сравнить этот Powerbank с популярным TOMO M2.
нет, не влезут…
у меня нет TOMO :)

PS: минус не мой
  • 27 марта 2019, 12:31
Сколько тестов, обзоров смотрел, пока лучшую замену своему старенькому Soshine e4s подобрать не смог.
Недавно брал на пробу nitecore f2, фигней оказался mySKU.me/blog/china-stores/69996.html
ага, я этот обзор прочитал и передумал его брать… В сошайне не понраивлись отзывы, что массово сдыхают контроллеры через год… а так я тоже о нем думал. Этот ему точно конкурент, посмотрим, как со временем он себя покажет…
  • 27 марта 2019, 13:36
Про старые 4-х баночные Tomo читал негативные отзывы, про этот Сошайн негатива не встречал. Сам его летом использую в связке с солнечной панелью, жара иногда стоит градусов 40, пока живой. Пробовал еще железные ПБ использовать, так те вообще нагревались градусов под 70, в руках невозможно было удержать.
А у Вас есть юсб-тестер, который работу меряет? Если да, можете провести тест, аналогичный моему — разрядить до конца, потом измерить, сколько залилось Ватт-часов и сколько слилось… Заочно сравним.
  • 27 марта 2019, 14:14
Можно измерить, но у меня только такие akk. со встроенной зарядкой. Правильнее конечно в одинаковых условиях проводить замеры.
не, эти не пойдут… нужна любая пара незащищенных хоть самых дешевых…
  • 27 марта 2019, 14:50
Да вот уже давно собирался купить для более точных замеров, но как обычно руки не дошли. А этих целую гору набрал и напихал по всем устройствам, чтобы меня лишний раз не дергали с вопросами — а как зарядить?
думаю, если вы их тестером потестите, то удивитесь :) т.к. в такой объем 3500 махов + зарядку не впихнуть никак…
  • 27 марта 2019, 15:11
Ну как же не впихнуть если в них стоят одни из самых емких на сегодняшний момент SANYO NCR18650GA. Длина не сильно больше обычных защищенных, всего 70,3мм www.zapas-m.ru/shop/UID_18650-3500mach-keeppower-3-7v-p1835u-sanyo-ncr18650ga-zashchishchennyy-li-ion-akkumulyator-s-vstroen.html
ну если usb-тестер есть, сделайте разрядку на 0,5-1А и посмотрим :)
  • 27 марта 2019, 15:59
Чес слово, вы их как-будто первый раз в жизни видите. Такие акк уже давно используют многие именитые бренды в своих фонарях.
Можете на досуге ради интереса разные модельки акк сравнить.
lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650comparator.php

спасибо, почитаю… да первый раз
Впихнуть вы их может быть и впихнете, но какой в этом смысл? AFAIK такие АКБ нельзя заряжать в подобных зарядных устройствах — они заряжаются только посредством встроенной зарядки…
  • mitkomk
  • 26 марта 2019, 17:39
Для походов сомое то Folomov A1:
www.folomov.com/en/content/?126.html
взял на геар-е за 0,99$
у маленьких чаще всего очень низкий КПД, а для меня этот параметр был важен… Плюс ток хотелось 2А…
  • laleks
  • 26 марта 2019, 18:30
Так более понятно: Price:
US$15.56
US$16.99
8% Of
  • 26 марта 2019, 19:13
Банка сделана хорошо, КПД действительно очень неплохой.
А ведь мог получиться практически идеальный ПБ, но «не шмогла». При таком охрененно высоком минимальном токе отключения.
а при каком, я минимальный не нашёл
  • 26 марта 2019, 19:41
а при каком, я минимальный не нашёл
На своём намерил около 280 мА
Что-то типа бт-гарнитуры или мп3 плеера уже видимо не потянет
  • 26 марта 2019, 21:19
В параллели с основной нагрузкой?
В качестве основной
  • Oleg80
  • 26 марта 2019, 22:20
У меня и плеер и уши хтаром нормально заряжаются.
  • 26 марта 2019, 23:33
Что-то типа бт-гарнитуры или мп3 плеера уже видимо не потянет
Да, если потребляемый ток у них меньше. А самый главный облом в том, что мелкую USB-светилку тоже не подключишь.
Да. Пользуюсь таким около года. Подтверждаю, единственный минус (как мне кажется) этого ПБ, это большой ток отключения. Замеры не производил, но всем известный гибкий светодиодный фонарик (Xiaomi) отключается не только на минимальном, но и на втором и на третьем режиме яркости. А это точно 200 мА.

Очень даже нужна, чтобы посмотреть остаток заряда,
Мне тоже это не нравится, Он разряжает аккумуляторы до 3,3 в, пишет 0% и зарядку больше не дает. Как его уменьшить, кто-то может подсказать?
Чтобы узнать КПД преобразования, нужно всего лишь померить напряжение и ток на банке и ток и напряжение на выходе. Все это можно сделать и одним мультиметром померив по очереди.
Метод в обзоре какой то странный, одни предположения и допущения. Как можно использовать полученные значения я не понимаю.
И 70% хороший КПД? Это шутка? Вот тут у микросхемы для ПБ намерян КПД 96% на 1А.

Еще цена… 16$ за эту поделку без аккумуляторов? Это серьезно? Красная цена 5$.

За 16$ (через 2 дня) можно взять на 10000mah с аккумуляторами внутри на новейшем чипе с поддержкой QC3.0 и USB PD и КПД так же около 90%. aliexpress.com/item/18-W-C-PD-QC-3-0-Bank-10000-mah/32960165417.html
  • 26 марта 2019, 20:55
Автор подробно описал какой ему нужен банкасилы — кейс и рассыпуху лития.
В Технопоинте она стоит 700р, с гарантией 36мес.
Ну и КПД: автор изменяет (правильно или неправильно не знаю) КПД системы, втч химии аккумуляторов. Вы предлагаете измерять КПД преобразователя.
Я где то отговаривал автора? Я показал что стоит 16$. А не один кусок пластика с одиноким разъемом usb на 5В.
  • 26 марта 2019, 21:25
А не один кусок пластика с одним разъемом usb с 5в.
Ценообразование да, странная штука: предложенный вами девайс, суть аккумулятор, стоит сейчас 19 баксов. Шесть таких и можно взять сотовый, в котором технологий на порядок выше.
Вы правы, спасибо. Все подобные качественные банки стоят соответственно: TOMO M2, Soshine e4s Плюс у нас локально продается дешевле. Кому нужно, тот найдет…
  • fable
  • 27 марта 2019, 05:22
16$ за эту поделку без аккумуляторов? Это серьезно? Красная цена 5$.
Автор не раскрыл главную фишку данного ПБ- независимые каналы. Можно ставить любые аккумуляторы с разными напряжениями из условно говоря «ведра» без последующего «перелива» от одного к другому. Заряд и разряд также на каждом аккумуляторе индивидуально.
Вы правы, плюсанул. Это указано в описании в начале, но как это проверить — я не знаю.
Я измерял КПД всей системы, плюс сравнивал со старой банкой. Про цены — нужно сравнивать на похожие товары.
Разборки не увидел, привык изнутри оценивать устройство.
  • orca
  • 26 марта 2019, 22:48
защищенные НЕ влезут
а разве в банках не стоит защита от переразряда/заряда, что то как помню в банках силы и нужно ставить БЕЗ защиты, или я не прав?
  • 26 марта 2019, 23:49
а разве в банках не стоит защита от переразряда/заряда
Всё там имеется.
что то как помню в банках силы и нужно ставить БЕЗ защиты, или я не прав?
Всё верно, но поскольку это не совсем полноценный ПБ, а позиционируется производителем ещё и как зарядка для сменных 18650, то Xtar уже готовит модификацию, в которую будут лезть аккумуляторы с защитой.
  • DimonX
  • 27 марта 2019, 00:08
Цену неплохо было бы хотя бы в долларах указать… Ни о чем мне не говорят рубли.
Автору было бы корректнее указать и купон AC18 ( который был опубликован на budgetlightforum)
  • 01eG
  • 27 марта 2019, 15:46
Более интересный Soshine e4s можно купить за 13-14$. Те же независимые каналы и типы защит + там есть возможность использования длинных банок(с защитой) и есть измерение принятой ёмкости в mah.
хорошо, когда есть выбор :)
  • Avilla
  • 18 апреля 2019, 11:12
750 р три цвета ссылка
Плохо что в этом обзоре не приведена вольт-амперная зависимость для этого зарядного устройства по его входу. Вот в его спецификации указано, что он может брать ток до 2.1A, но так и осталось неизвестным какое при этом должно быть напряжение на его входе. У многих зарядных устройств напруга под нагрузкой проседает бывает даже до 4.6V и не известно сможет ли в таких условиях данный чарджер взять эти 2.1A. Вообще конечно, хотелось бы чтобы кто-нибудь имеющий лабораторный источник питания взял этот чарджер поставил в него пару разряженных АКБ и проверил какой он берет ток в диапазоне напряжений 4V...5.3V с шагом 10mV или хотябы 50mV. У меня есть самодельный чарджер собранный на копеечных платах для заряда Li-Ion АКБ, который способен брать ток 1.25A (и врятли это предел) при напряжении 4.2V (ну вот так проседает напруга под нагрузкой идущая от солнечной панели). Интересно, сможет ли этот чарджер изобразить что-то подобное? У меня есть похожий чарджер-повербанк Miller ML-202, так вот он уже при напруге 4.7V на входе не может взять ток больше 100mA — позорище… Кроме того, не протестирована работа девайса в режиме сквозной зарядки. В спецификации говорится, что приоритет отдается заряжаемому девайсу. Однако не ясно будет ли заряжаемому сквозным образом девайсу подключенному к этому повербанку оказываться батарейная поддержка при нехватке тока на входе в повербанк. Также не ясно пройдут ли через этот повербанк в сквозном режиме все 2.1A тока или пройдет меньше? В общем, толком работа этого чарджера-повербанка не проверена и возможности его не раскрыты в этом обзоре…
  • valerak2
  • 16 сентября 2019, 07:05
Я не профессиональный обзорщик. Нечем снимать ВА. А по поводу снятия 2,1 А при проседании напруги до 4,6В — зачем это? Не проще ли не использовать такой БП и купить нормальный?
  • vigera
  • 16 сентября 2019, 07:25
Вполне резонное замечание.
Помню, был у меня года четыре назад повербанк Xiaomi 10000mAh на 4-х 18650, напрочь отказывавшийся брать по входу более 900мА уже при снижении напряжения до 4.9В. Хотя и далеко не ноунеймовым хитом сезона был в то время.
  • lohmatij
  • 01 декабря 2019, 21:16
Знаю, тема довольно старая, но не могли бы вы измерить длину аккумуляторов, который у вас туда влазит. Мне нужно заряжать вот такие батарейки: aliexpress.com/item/32807032859.html

У них НЕТ платы защиты, но есть «пипка» (для подводного фонаря это нужно). Длина 67.5 мм

Как считаете, влезут?
  • valerak2