BS301CV - мелкая плата под "павербанк" (почти UPS)

• Цена: $13.99 (за 5 штук)

Всем привет! Вот и получил я еще одну партию преобразователей из серии LantianRC. Ранее был обзор на мелкие UPS модули, которые оказались довольно неплохи, если не учитывать падение напряжения на выходе при подключении внешнего питания. У обозреваемой модели другой недостаток, не зря же в заголовке я написал «почти UPS». Проблема в том, что при отключении основного источника, переключение на резервный занимает около 50 мс, что несколько многовато. В остальном всё довольно неплохо, под катом рассмотрим модуль со всех сторон и протестируем заявленные функции.

Характеристики.

Входное напряжение: 4.65V-5.5V
Ток зарядки: 0-2.1A
Ток покоя: 100 мкА
Полное напряжение заряда: 4,2 В ± 1%.
Ток разряда: 0-2.4A;
Размер: 25,2 x 16 x 4 мм
Вес: 2 г

Дополнительно:

Ограничение тока (OCP)
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от замыкания (SCP)
Защита от перегрева (OTP)

Распаковка и вешний вид.

Серый пакет

Пенополиэтилен

Пакетик с фирменной биркой

В комплект включены: пакетик с дополнительными комплектующими, 5 штук плат и инструкция

На схеме показаны 3 варианта использования: павербанк/зарядное устройство/преобразователь

В пакете кнопки и по 2 резистора на каждую плату

В конструкции используется контроллер IP5306

С обратной стороны платы элементов нет, только поясняющие надписи

Кнопку нужно припаивать самому, а можно вообще оставить как есть, позже напишу зачем она

Я решил разместить ее на лицевой стороне

Осталось припаять провода

Функционал.

Начну с кнопки.
Модуль прекрасно работает в автоматическом режиме, кнопка нужна только для:

— Пробуждения платы при отсутствии нагрузки. Например, для проверки уровня заряда аккумулятора.
— Принудительном выключении преобразователя(двойное нажатие) если что-то пошло не так.

При подключенном внешнем питании кнопка ни на что не влияет. Если аккумулятор разряжен, он будет дозаряжаться, нагрузка будет питаться от внешнего источника.

Я понятия не имею зачем нужны комплектные резисторы, еще и в количестве двух штук, т.к. при зажатии кнопки ничего не происходит ни в одном из вариантов подключения. Возможно есть какой-то вариант автоматизации, например, в качестве ключа использовать одну из линий входного напряжения. Если кто сталкивался с подобным конструктивом — напишите в комментариях )

Переходим к тестированию.

Для начала посмотрим просадку при внешнем питании. В это время дополнительно шел заряд аккумулятора.
Получилось такое тестирование в наихудших условиях сразу после подачи основного питания.

1 Ампер. 4.8 Вольта на выходе. Пульсации около 50 мВ.

2 Ампера. 4.6 Вольта на выходе. Пульсации аналогичные, только частота чуть возросла. КПД 96,7%

Переходим на резервное питание. 1 Ампер. 4.95 Вольта на выходе, пульсации 15 мВ, 1.37 МГц

2 Ампера. 4.9 Вольта на выходе, пульсации 28 мВ, 1.07 МГц

Выйдем за пределы выходной нагрузки. 2.9 Ампера. 4.7 Вольта на выходе, пульсации 45 мВ, 1.18 МГц

Заявленный максимум в 2 Ампера держит неплохо при резервном питании и на приемлемом уровне при внешнем.
«Пил» в осциллограммах не заметил, разброс напряжения небольшой.
При 3 Амперах нагрузки срабатывает защита по току и плата выключается.

Кстати, по поводу длительности переключения на резерв, как и говорил, составляет около 50 мс

Во время перехода с резервного питания на внешнее, все работает в штатном режиме, «провалов» нет.

Переходим к режиму заряда/разряда.

На старте ток заряда высокотокового аккумулятора был 1.9 Ампера, по мере заряда опустился до 1.5 А

Почти заряженный потребляет около 0.5 А. Не стал ждать, установил другой аккумулятор.

Процесс зарядки прекратился когда напряжение аккумулятора достигло 4.21 Вольта

Разряд идет где-то до 3.07 Вольта на аккумуляторе(при нагрузке 1А), после чего плата засыпает.

Энергопотребление.

Диапазон внешнего питания 4.5-6 Вольт
По факту плата работает вплоть до 3 Вольт, заряд аккумуляторов прекращается на 4.5 Вольтах

Защита от перенапряжения срабатывает при 6 Вольтах на входе.

Потребление в покое. Внешнее питание, аккумулятор отключен, нагрузки нет: 19-26 мА

Потребление в покое. Резервное питание. Нагрузки нет. Плата в режиме сна, заявлено 50 мкА

Принудительно запустил нажатием кнопки. 23.1 мА

Без нагрузки выход отключится через 30 секунд. Минимальная нагрузка для пробуждения — 50 мА.

КПД. Совсем забыл за него.

Выдирал кадры из видео, но вроде данные читаются нормально.
500мА = 96%.

1А = 96,13%

2А = 90.8% так же видно как резко просело напряжение на аккумуляторе(«шоколадка» от литокалы)

Ну и максимум, который превышает заявленный предел на 30%. 2.94А = 87.1%

Итоги.

Я считаю, что модуль вполне стоит своих денег (2.5$ за единицу) и полностью соответствует заявленным характеристикам.

+ Обещанные защиты аккумулятора и цепи в целом имеются и соответствуют заявленным показателям
Не удалось проверить только защиту от перегрева, т.к. при 1 Ампере на катушке можно спокойно держать палец, а при двух она нагрелась только до 50 градусов за 10 минут работы, контроллер до 65, но ограничение так и не сработало.
+ Токи держит без сильных просадок
+ Есть индикатор заряда в отличие от версии из предыдущего обзора

КПД соответствует заявленному при токе 1 Ампер, при двух уже идет просадка до 90%, но в характеристиках написано до 96%, так что особо не придерешься, к тому же роль может играть аккумулятор с не лучшей токоотдачей.

Но и без минусов не обошлось.

- Есть порог минимальной нагрузки при работе от резервного питания, который составляет 50 мА, то есть мелочевку питать не получится. Понятно, что это сделано для экономии заряда аккумулятора, но не всегда удобно. При внешнем питании этот порог отсутствует.

Так же есть провал напряжения при переходе на резервное питание. Напряжение падает в ноль на 50 мс. Проблем из-за такого поведения зачастую быть не должно, но взять питание тех же проектов на ардуине — при большой нагрузке этого времени вполне хватит для ребута системы, что может привести к сбросу внесенных настроек проекта к умолчанию, например часов и таймеров.
Не внес этот пункт в минусы, т.к. на странице магазина русским по белому написано:
3. Этот модуль не подходит для бесперебойного питания (ups)

Ну и загадкой осталось назначение резисторов. Сначала думал, что ими удастся обойти ограничение в 50 мА для сна, но подключение вместо кнопки ничего не дало, к тому же резисторов два, возможно их нужно использовать для введения пользовательских триггеров на контакт "KEY"

Ну вот и всё. Я всегда открыт для конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)

UPD. Нашел купон на небольшую скидку до $12.31: BS301CV. В заголовке не стал менять цену.
  • tykhon
  • 10 декабря 2018, 14:20
А хорошая емкость с диодом не поможет потребителю перетерпеть 50 мс?
  • 10 декабря 2018, 14:21
Должно, но это ведь уже костыль =)
костыльность можно было бы и пережить, а вот полвольта в минус — пичалька. Я так понял, что выходное — не регулируется? Ищу себе подобное для малинки как раз.
  • 10 декабря 2018, 15:22
Я так понял, что выходное — не регулируется?
Неа, контроллер выдает стабильно 5 Вольт. Если только повышайку дополнительно лепить
а вот это уже костыль-костыль… :)
  • 10 декабря 2018, 15:49
Согласен )
  • serg_mur
  • 10 декабря 2018, 15:45
Вот плата с повышайкой. Выходное напряжение можно регулировать от 4,3 до 27 вольт.
немного смущает из отзывов: преобразователь сам по себе жручий, при повышении выходного напряжения просаживает напряжение заряда до 3,6 вольт, и это без нагрузки, т.е. заряжать батарею при задранном напряжении не выйдет, повышающая цепь не даст, батарея всегда будет недозаряженной… весьма странно, т.к. микросхема заряда даст около ампера тока. при минимальном наряжении преобразователя наряжение заряда 4,05, т.е. тоже недозаряд

Просто попалась на глаза, или сами пробовали?
  • serg_mur
  • 10 декабря 2018, 17:30
Просто на глаза попалась.
Думаю, что человеку просто попался бракованный экземпляр. В зарядке там используется проверенная временем 4056, а в повышайке такая же проверенная 3608. У меня преобразователи на МТ3608 работают уже более двух лет — проблем нет.
  • Andreas1
  • 10 декабря 2018, 16:45
MOSFET вместо диода и падение будет минимально.
Только не проще ли просто емкость повесить. Переключение то идет по падению на входе и выходное напряжение плата не анализирует. Если конечно нет обратных паразитных диодов.
  • StenlyUA
  • 10 декабря 2018, 20:17
Малинка сильно требовательна к питанию?
  • dealwith
  • 11 декабря 2018, 01:14
1.5-2.5A
Эта хорошая ёмкость = 100000 мкФ. 2 ампера за 50 мс разрядят её на 1 вольт.
Займёт очень много места, стоит дорого, имеет приличный ток утечки.
  • dumpkin
  • 11 декабря 2018, 09:59
А ионистор не подойдет?
  • 10 декабря 2018, 14:20
Есть информация при падении до какого напряжения после полного заряда аккумулятора начнётся повторный заряд? В моём понимании при использовании Li-Ion аккумуляторов в схемах UPS было бы правильно немного недозаряжать, а повторный заряд начинать при падении напряжения на аккумуляторе до… ну например 3.9В, что как минимум продлит ему жизнь.
  • 10 декабря 2018, 14:26
Заряжает до 4.2, это было в обзоре, дозаряд начнет сразу после подачи основного питания. Я устраивал «перебои». Так что аккум все время будет заряжен на всю. Это не очень хорошо для продолжительного «хранения» если основное питание пропадать не будет, но более целесообразно если рассматривать как UPS, т.к. заряд лишним в таких случаях не бывает =)
  • 10 декабря 2018, 14:30
Я прочитал что заряжает до 4.2В. Но имел ввиду другое. Вот произошло отключение зарядки, напряжение в сети есть, аккумулятор не используется но у него есть саморазаряд-так вот при каком напряжении схема начнёт заряжать его повторно? Или постоянно тикает «капельный заряд».
  • 10 декабря 2018, 14:33
Хм, о таком не думал. Нет, капельных токов нет. Надо будет попробовать после полной зарядки подцепить нагрузку на сам аккумулятор и посмотреть когда включится дозаряд. Вечером проверю =)
  • 10 декабря 2018, 14:41
Спасибо, буду ждать. Мне для Малинки, на которой умный дом крутится. Отключения у нас очень редкие и не дольше 15мин, возможность долгой работы на аккуме не требуется, а вот жизнь аккумулятора в тепличных условиях слабого недозаряда и редкого режима «заряд» очень даже приветствуется.
  • 10 декабря 2018, 15:08
Для ваших условий надо что бы схема держала стандартные (4,2V) аккумуляторы заряженными до 4,00V-4,05V. Например, Samsung так рекомендует.
Как частичное решение можно поставить 4,35V аккумулятор и использовать плату которая заряжает до 4,2V.
  • 10 декабря 2018, 15:29
Вот я и нахожусь в поисках такого решения, либо доработки существующих.
  • 10 декабря 2018, 15:48
Повторюсь, мне кажется, что хорошим вариантом будет поставить 4,35V аккумулятор и использовать плату которая заряжает до 4,2V. Пока не найдёте лучшее решение.
  • vovoshka
  • 11 декабря 2018, 09:59
так самсунг рекомендует и 4,35V аккумуляторы используемые в упсах заряжать до тех же 4,0-4,05V. вторая строчка таблицы же.
  • 11 декабря 2018, 15:07
Согласен, но заряд до 4,2V для аккумулятора 4,35V это ощутимо более щадящий режим чем для 4,2V аккумулятора.
  • zztop68
  • 10 декабря 2018, 15:42
Мне для Малинки,
«Для Малинки» 50мс это очень много. Будет перезагрузка.
  • 10 декабря 2018, 16:17
«Для Малинки» 50мс это очень много. Будет перезагрузка.
Вообще мне вот такая aliexpress.com/item/Raspberry-UPS-USB/32922867356.html штука едет. Я просто узнаю минусы всех этих систем что б понять возможность «допилинга»
  • zztop68
  • 10 декабря 2018, 18:12
Дороговато. Всего пару десятков относительно простых компонентов, а стОит как не самый дешёвый одноплатник.
При этом даже нет никакого интерфейса к самому одноплатнику, как это делают во «взрослых» UPS для ПК.
  • 10 декабря 2018, 17:53
Проверил. Дождался полного заряда, подключил нагрузку напрямую к аккумулятору. Дозаряд начался при напряжении 4-4.1В.
  • 10 декабря 2018, 18:51
Спасибо
  • 11 декабря 2018, 10:28
Нашел только что шилд под малинку, может полезно будет )
  • SubOm
  • 11 декабря 2018, 15:08
В режиме бесперебойника максимальный ток будет не больше 500мА.

• 11 декабря 2018, 15:18
А малинка больше жрет?
  • 11 декабря 2018, 15:23
Может кто-то хотел использовать его для других целей.
  • 11 декабря 2018, 15:41
Ну zrain просил для малинки, я нашел для малинки =)
  • dealwith
  • 12 декабря 2018, 16:04
1.5-2.5 ампера.
  • giga6yte
  • 10 декабря 2018, 14:21
При подключенном внешнем питании кнопка ни на что не влияет.

Я так понял, при зарядке нагрузка остается включенной принудительно?
  • 10 декабря 2018, 14:26
При зарядке нагрузка остается включенной принудительно. Кнопка работает только в режиме разряда.
  • 10 декабря 2018, 14:25
Паровозик из двух модулей, вход и выход — не дадут ли то же самое, только немного дешевле и без провала выходного напряжении при пропадании входного (если не нужно 2А на входе или есть умение перепаять токозадающий резистор)?
  • 10 декабря 2018, 14:30
А в первом модуле разве сквозное питание? Насколько я помню, аккумулятор там все время работает, просто есть возможность его дозаряжать в процессе. Не факт, что при 2 Амперах нагрузки(3+ если с повышайкой) элемент будет успевать заряжаться )
  • 10 декабря 2018, 14:33
На 2-3 ампера да, слабовато, но если постоянный ток нужен 1А или меньше (больше — только в пике) — такой тандем будет питать без провалов при пропадании внешнего питания. Если это важно.
  • 10 декабря 2018, 14:51
И пытать аккум постоянным зарядом )
Но опять же, если сильно надо дешево и сердито(на доллар дешевле), то можно и так )
У меня дают
Вот бы «модуль» чтобы 12В от АКБ автомобиля преобразовывал в 220В этак ватт хотябы 300 чтобы держал))))
  • 10 декабря 2018, 14:31
Так есть же они, на 300 ватт даже не очень дорогие, но несколько массивнее )
А как искать? Просто хочу рещервное питаение для дома собрать на основе аккумулятора машины и думал УПС, но если есть более современные варианты то почему бы и нет)))
Вы его пользовали? А то будет 4 часа свет работать => нагреется там что-то. Дело в кишках, пожара не хочется)))
Если конкретно, то я брал вот такого типа, мне для холодильника нужно было и для насоса, т.е. чистый синус. И то и другое работает.
  • 10 декабря 2018, 14:53
«Инвертор» называется. Я бы посоветовал брать оффлайн, т.к. по стоимости за 1 Ватт выходит несколько дешевле, плюс гарантия хоть какая-то будет )
  • 10 декабря 2018, 14:53
Вы брали тут? Дело в кишках, пожара не хочется)))
  • 10 декабря 2018, 16:58
Конечно не брал. Толку от 300-ваттного? Самая мелкая «болгарка» 400 ватт, электролобзик и того больше… Резервное освещение проще сразу на 12В делать.
Не хотите пожара — не берите впритык по мощности. Учитывайте разницу китайских ваттов и СИ. Т.е. нужно 300 — берите на 600.
Если питаться будут не только лампочки, а ещё и холодильник — закладывайте тройной запас по мощности, т.к. холодильник при старте компрессора может «хлебнуть» много.
Недорогой УПС, кстати, и не рассчитан на работу от батареи несколько часов, его назначение — дать сохранить файлы, написать письмо в техподдержку и корректно погасить ОС.
«Недорогой УПС, кстати, и не рассчитан на работу от батареи несколько часов»
А в ваших словах есть здравое зерно. Я тут больше озаботился тем, что УПСы дают измененый синус, а нород пугает что он технику убьёт. Основные потребители: скваженный насос 650Вт в течении 10 сек и проектор 200Вт. На насос думаю плавный пуск посадить. Тут посоветовали aliexpress.com/item/2000W-MAX-DC-12V-AC-220V-Vehicle-Power-Supply-Switch-On-board-Car-Inverter-Charger-POSTNL/32702567065.html

но он без чистого синуса. вот сижу репу чешу.
  • 11 декабря 2018, 10:17
«Модифицированный синус» — так могут назвать и «почти меандр», и более плавное сглаживание, хоть и из «квадратных» ступенек — примерно как DAC 2-3 битный.
Для нагрузки такой «недосинус» — это как смесь синуса и «пилы» с более высокой частотой но меньшим размахом напряжений. Чем точнее идёт имитация синуса — тем больше частота «пилы», но тем меньше её амплитуда.
Вот эта «пила» будет просто дополнительно греть электромотор. Сколько именно и какой в нём запас — знает только Фарадей с друзьями.
Кстати, все указанные по ссылкам инверторы умеют только из 12 вырабатывать 220, т.е. к ним ещё нужно будет докупить зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Но они не так уж много стоят даже в оффлайне.
Есть «продвинутые» инверторы, сами способные заряжать аккумулятор при наличии внешнего питания 220, но они и стоят дороже, зато всё само, бегать переключать не надо. Например:
aliexpress.com/item/2015-Top-quality-1000Watt-UPS-DC12v-To-AC-220V-DOXIN-Car-Power-Inverter-1000W-With-Charger/32380461247.html

Что-то не понял, так «убивает» меандр или нет? Про зарядку в курсе, будет отдельная как и блок от глубокого разряда.
  • 12 декабря 2018, 12:46
так «убивает» меандр или нет?
Кого как. Зависит от запаса «прочности» электродвигателя и времени его работы.
чтобы 12В от АКБ автомобиля преобразовывал в 220В этак ватт хотябы 300
Это с учетом потерь, почти три десятка ампер тянуть с аккумулятора. Лучше тогда смотреть в сторону преобразователей с 24-36-48 и т.д. вольт. И ставить аккумуляторы последовательно.
Кстати, в заводских упсах, именно так и делают.
Да, там соединяют. Но вопрос сколько А будет тянуть с 12В при потреблении 200Вт? как долго сможет электронника это выдержать? Сможет ли выдержать 12В при 900Вт нагрузки в течении 10с?
Ответы на ваши вопросы надо начинать с характеристик источника напряжения. Т.е., например, способен ли он выдавать 12 вольт при токе в 100 ампер и насколько долго. Если может — уже можно искать нужный преобразователь. Хотя, ИМХО, при данных запросах, стоит в сторону дизель-бензо генераторов посмотреть.
  • jeepeg
  • 10 декабря 2018, 14:35
А есть похожие модули на 12 вольт? Хотел UPS для роутера(ов) замутить.
  • 10 декабря 2018, 14:57
Выходной ток 500 мА, мой роутер даже питанием не моргнет )
  • 10 декабря 2018, 14:56
В комментариях к предыдущему обзору кидали ссылку
  • ABATAPA
  • 10 декабря 2018, 15:01
А что у него с непрерывностью при переключениях?

P.S.: Sorry, this item is no longer available!
  • 10 декабря 2018, 15:06
Не знаю, мопед не мой, только ссыль сохранил, пока не заказывал.
P.S.: Sorry, this item is no longer available!
Хотя бы знать куда копать =)
  • ASPtr
  • 11 декабря 2018, 07:31
В комментариях к предыдущему обзору кидали ссылку

Жизнь — боль. За ссылку два плюса, а за ссылку на ссылку — четыре. ))
  • 11 декабря 2018, 08:26
Ну в прошлый раз видимо не сразу это обсуждение всплыло, меньше людей видели )
  • digdream
  • 12 декабря 2018, 10:36
есть такая, довольно неплохая, но ток заряда крайне низок для батарейки (200mA)
  • jeepeg
  • 10 декабря 2018, 17:05
Ещё немного оффтопа. Насколько правильно будет, если собрать конструкцию из 3s1p лития с BMS платой, подцепить её на питание роутера, а на вход поставить CC/CV?
В теории напряжение на выходе этой конструкции будет более или равно напряжению батареи и менее установленного на CV. Батарею минимум контролирует BMS. Максимум контролирует CV и BMS. Ток зарядки будет меньше или равно CC, что вполне устраивает.
14$ за 5? Неадекватная цена.
Делал самостоятельно. 5 ip5306 — 2$. Катушки купил 4x4мм. 5шт — 0.8$. Ну и еще по мелочи пассивка, скажем 1$.
4$ за 5 плат, да еще и компактнее.
Делалось для замены платы в таких однобанковых ПБ. Я брал их вообще по баксу. Теперь вместо 1А на выходе имею 2А. Что я и хотел.
  • 10 декабря 2018, 15:08
для замены платы воднобанковых ПБ
Ну да их родная начинка не вызывает доверия )
Делал самостоятельно.
Уровень заряда тоже напаивали? Кстати, можно же так и до 9 Вольт дотянуть, правда останется Ампер с копейками на выход.
Кнопку? Кнопку не делал. Вот моя схема, которую я себе начертил по схеме из даташита.
  • 10 декабря 2018, 15:27
Кнопку? Кнопку не делал.
Не, я имел ввиду леды. На схеме увидел )
  • longamin
  • 10 декабря 2018, 16:31
Интересно, а R3 оставили? немного непонятно зачем уменьшать КПД таким методом. Единственное что напрашивается, чтобы не было при включении броска тока на заряд кондера, но это как то «неправильно» что-ли
  • Alex301
  • 10 декабря 2018, 16:06
интересно, может поделитесь переделкой?
  • 10 декабря 2018, 20:14
Автор, а защита от глубокого разряда на плате есть? Не получится так, что модуль отключится, а аккумулятор будет разряжаться до нуля через внутренние связи в микросхеме???
  • 10 декабря 2018, 20:32
Защита от переразряда есть, там почти в конце гифка. Выход обрубается на 3,07 Вольтах и без нагрузки подскакивает до 3,5 Вольт, при этом выход не включается автоматически до подачи внешнего питания или принудительного старта. В режиме ожидания кушает 50 мкА, так что до нуля не разрядится )
  • 10 декабря 2018, 20:37
«и без нагрузки подскакивает до 3,5 Вольт»
Это как? и Где?
  • 10 декабря 2018, 20:46
В моем примере была нагрузка 2 Ампера.
Внешнее питание отключено.
Аккумулятор лежит себе и разряжается в режиме преобразователя пока не разрядился ниже 3.07 Вольта.
После чего нагрузка отключилась и аккумулятор вздохнул с облегчением до 3.5В.
Интересно, а есть наборы diy или «около того» — для сборки ИБП?..
  • 10 декабря 2018, 20:33
Да, в сети много разного рода плат под разное питание, тут в комментариях приводили примеры.
Например? Искал когда-то, но ничего стоящего не нашел. Давно правда было.
  • 10 декабря 2018, 22:31
Вам ИБП с какого на какое напряжение нужен?
Для компа, но не меньше чем на 1000 Ватт.
  • 10 декабря 2018, 22:56
Для компа только оффлайн и смотреть. Из-за веса и габаритов доставка сожрет весь профит. Если интересует диу, можно собрать комплект из инвертора любой интересующей мощности с адекватными выходными характеристиками с запасом, это минимум 50$, контроллер за 20$… в общем, если вкратце, закупаете комплект солнечной подстанции, но за сами панели не платите, вместо этого используете любой другой источник питания и получается у Вас бесперебойник )
Выйдет около 100$ c автомобильным аккумулятором, будет хватать на час игры или на пару-тройку часов обычного использования при нагрузке 200-250 Ватт
25 кг. и 1000 км, где-то в 500 р. в ТК обходится. Вполне хватит, чтобы потянуть какой либо б/у упсу на 1,5-2 киловатта, причем по цене на порядок меньше нового.
  • 11 декабря 2018, 10:47
25 кг. и 1000 км, где-то в 500 р. в ТК обходится
Расскажите это продавцам онлайн площадок. Чем габаритнее и тяжелее товар, тем больше на него накручена цена. Если брать БУ, да, можно сэкономить, но я имел ввиду новые )
  • 10 декабря 2018, 21:21
Посмотрел даташит микросхемы. Резисторы нужны скорее всего для режима с 3-мя светодиодами…
  • 10 декабря 2018, 22:30
Пишут, что можно будить плату, подавая сигнал на KEY раз в 20 секунд. Правда как реализовываться я так и не понял )
  • 10 декабря 2018, 21:26
Эх, хороший бесперебойник получился бы, если бы не было минимального тока нагрузки и была бы возможность настраивать ток зарядки. А с просадкой напряжения в момент отключения внешнего питания можно справится с помощью ионистора на пару фаррад.
  • 10 декабря 2018, 22:29
Монитор на пару фарад будет давать слишком высокую нагрузку на выходе в момент заряда, мне кажется сработает защита. По поводу минимального тока отписался ниже — резисторв точно не случайно подкинули
  • 10 декабря 2018, 22:37
ESR у ионистров достаточно большое. Я делал тесты с ионистром на 5V 2F, максимальный ток был около 2А. Хотя, если приплюсовать нагрузку, то выйдет больше 3-4А. Но это только в момент подключения внешнего питания! Когда кондеры зарядятся, то все будет в порядке.
  • 10 декабря 2018, 23:00
Это будет работать только если дать ионистору зарядиться перед подключением основной нагрузки, при внешнем питании напряжение сильно падает на 3+ Амперах. )
  • 10 декабря 2018, 21:37
Автор, а если вместо кнопки поставить перемычку, то преобразователь будет работать постоянно? Может тогда и не будет проблемы с минимальным током нагрузки? Можете проверить?
  • 10 декабря 2018, 22:28
Проверял изначально, с припаянными вместо кнопки резистором не включается совсем. В другом месте написано, что для того чтобы плата не выключалась по низому току, достаточно раз в 20 секунд подавать слабый сигнал. То есть или нажимать кнопку раз в 20 секунд(засыпает за 30) или нагрузку на KEY накидывать чтобы она сигналила. Это в теории. Резисторв просто чтобы ограничить ток по сигнальному проводу )
  • 10 декабря 2018, 22:39
Какой именно резистор вы подключали вместо кнопки?
  • 10 декабря 2018, 23:00
Комплектный. Так же пробовал подключать аккумулятор и внешнее питание с зажатой кнопкой, симулируя перемычку. Эффект такой же.
  • 10 декабря 2018, 23:34
В даташите указано, что если нагрузка меньше 45мА, то преобразователь отключится через 32 секунды. В версии контроллера IP5306_I2C это ограничение можно отключить, если отправить пару специальных регистров по протоколу i2c.
  • 10 декабря 2018, 23:47
IP5306_I2C и IP5306 это разные чипы? или IP5306 может использоваться с i2c? А ток зарядки можно выставить по i2c?
  • 11 декабря 2018, 00:08
Производитель заявляет версию с поддержкой i2c как одну из модификаций ip5306. Не знаю как на счет маркировки, есть ли различия на самих чипах.
Напряжение можно точно регулировать, но минимум не очень понятно какой: 4,14 или 4,2.
По току тоже не совсем понятно, можно только задавать ток в конце заряда(?)

Вообще у производителя есть и другие контроллеры с поддержкой i2c, например IP5108, но вот сам в поисках готовой платы с ним. На али только сами контроллеры продаются.
  • 11 декабря 2018, 00:25
Скиньте пожалуйста pdf-ки из которых вы получили эту информацию.
  • 11 декабря 2018, 00:44
Залил на файлообменник.
А первое изображение это с какого-то китайского сайта поставщика деталей.
  • 11 декабря 2018, 01:11
Не знаете что это? Может это ток зарядки?

• 11 декабря 2018, 02:40
Точно, скорее всего это ток зарядки. Правда из этого описания не совсем понятно как его задать.
  • 11 декабря 2018, 04:26
b0, b1, b2, b3, b4 — это скорее всего первый бит, второй бит и т.д. В сумме 5 битов (4:0 с нулевого по четвертый). Задаваться они должны так же как все остальные. В зависимости от бита, получаем соответствующее слагаемое в формуле тока.
Например:

b0 b1 b2 b3 b4
1 0 1 0 0

Получаем:
I = 0.05 + 1*0.1 + 0*0.2 + 1*0.4 + 0*0.8 + 0*1.6 = 0.505 A
  • 11 декабря 2018, 02:06
Как я понял, IP5306-I2C толком нигде не найти и не купить. А другие микросхемы с I2C из этой серии продаются без модулей.
  • 11 декабря 2018, 02:55
Я тоже не нашел IP5306_i2c в свободной продаже. Cейчас я в поисках готовых плат power bank с IP5108, IP5308, IP5209, IP5219 и еще некоторые другие из 53** серии. Все они с поддержкой i2c, кроме того имеют еще встроенный 12 бит АЦП с помощью которого можно вычислять напряжение и ток на выходе преобразователя и отдавать по i2c. Определенно есть готовые модули, но в какие именно павербанки их ставили — пока загадка. Ищу на али, но большинство фоток с затертыми маркировками.
  • 11 декабря 2018, 04:33
Если честно, то я не ожидал такого функционала от такой с виду простенькой микросхемы. Это настоящий комбайн, в котором можно задавать огромное количество настроек. С учетом выходной мощности, на этой микросхеме можно делать неплохие бесперебойники и повербанки. Я теперь тоже заинтересовался этой серией микросхем. А может есть и другие аналогичные микросхемы у других производителей? Давайте, если вы что-то найдете, то просто кидайте мне информацию в личку. А если я что-то найду, то кину вам. Договорились?
  • 11 декабря 2018, 11:39
Договорились :)
От других производителей есть решения, но очень дорого все.
Контроллер TI для маломощных потребителей, а также для более мощных. Последний, на сколько я знаю, ставился в оригинальных банках xioami 10400. Также что-то похожее выпускает MPS.
  • 11 декабря 2018, 15:18
Хорошо! Предположим мы найдем какую-нибудь готовую платку от повербанка. Как прошивать эти микросхемы??? Есть ли готовые скетчи на ардуино или другие утилиты? Есть ли даташиты с описанием I2C команд для других микросхем?

А вы не пробовали подключать I2C к обычной IP5306? Судя по приведенной выше таблице, все модификации это всего лишь различные настройки, которые описаны в описании I2C команд. Т.е. производитель берет обычную IP5306, вшивает настройки по I2C и продает как отдельную модификацию. Есть конечно вероятность, что после прошивки они блокируют дальнейший доступ по I2C, но это всего лишь догадки и и предположения. В любом случае нужна программа, скетч или утилита для прошивки этих микросхем. Или знания, чтобы самостоятельно написать скетч, опираясь на описание I2C команд.
  • 11 декабря 2018, 16:21
Нашел в даташите (перевод с гугля):

«1. Стандарт IP5306 по умолчанию не поддерживает I2C. Необходимо настроить версию I2C отдельно. Пожалуйста, подайте заявку на образцы и заказ в соответствии с моделью IP5306_I2C.»
  • 11 декабря 2018, 17:01
Возможно нужно подать какую-то команду, чтобы активировать i2c интерфейс. И скорее всего производитель не хочет давать эту информацию, иначе они бы не просили делать специальный заказ этих микросхем с активированным i2c.
  • 11 декабря 2018, 17:29
К сожалению остается только догадываться. Я пытался списаться с производителем пару дней назад — пока никто не ответил.
  • 11 декабря 2018, 17:26
Прошить их никак не получится, только подключаться и общаться с контроллером по i2c шине. Готовая библиотека есть под IP5108 для ардуино, к тому же есть целый готовый шилд для уно, стоимость немного высоковата, но поставляется вроде как с li-po аккумулятором. Именно с этого шилда я начал поиски. К тому же он большой, хотелось бы что-то покомпактнее. Эта библиотека хорошо прокомментирована, почти все регистры подписаны за что отвечают. Не совсем понятно, запоминает ли переданные значения этот контроллер или же придется при каждом перезапуске отправлять команды по новой.
Если говорить про контроллеры IP5***, то даташиты с описанием i2c регистров есть, не для всех правда. Про контроллеры от TI и MPS — должны быть, но надо искать на их сайтах.
А вы не пробовали подключать I2C к обычной IP5306?
У меня нет модуля с ним. Хотел заказать для теста обозреваемый модуль, но подозреваю ничего с ним не выйдет. На сайте производителя в сравнительной табличке вообще заявлено про поддержку i2c в IP5306, но только в дебрях китайского даташита есть маленькое упоминание, что нужна особая версия этого чипа.
  • 11 декабря 2018, 22:01
Пробежалcя в поисковиках. IP5108 встречается в результатах поиска редко. На китайских торговых площадках (1688, таобао) есть платы на IP5* из повербанков. Более конкретные результаты будут позже.
Вопрос в следующем: для каких микросхемы из IP5* серии (с прямой поддержкой I2C) у вас есть даташиты с I2C настройками? Возможно ли, что настройки IP5108 подойдут для других моделей, или придется дописывать скетч для каждой конкретной модели?
  • 11 декабря 2018, 22:25
Есть единый даташит с регистрами на IP5209/IP5109/IP5207/IP5108, если нужно поищу и скину. Здесь есть вот на англ. описание регистров. Соответственно ни библиотеку, ни скетч не нужно будет переписывать для этих 4 контроллеров железно.
Если что-то найдете на тао, скиньте в лс. Я лишь находил на 1688 что-то вроде демо-плат от производителя с IP5108 на борту, но как заказать с 1688 без понятия.
  • 11 декабря 2018, 22:33
Скиньте даташит. Заказывать на 1688 получится только через посредника, а это как минимум дополнительные затраты на пересылку. Я думаю найти эти платы и уже по внешнему виду искать их на других сайтах, таких как алиэкспресс. На алиэкспресс продавцы либо не указывают модель чипа, либо продают платы с затертыми чипами. Можно конечно спросить продавцов какие конкретно чипы стоят на их модулях, но вероятность информативного ответа не высока (но она есть, так что можно пробовать).

Для начала, вот грубые результаты поиска:
www.1688.com/chanpin/-B5A5D0BEC6ACD2C6B6AFB5E7D4B46963B7BDB0B8.html
  • 11 декабря 2018, 22:50
На али куча этих плат для павербанков, но на самом деле не так много вариантов, одно и тоже в основном продают.
Один продавец сказал, что якобы есть в наличии, а потом оказалось что их у него нет и он может заказать их у поставщика, но только большую партию.
  • 11 декабря 2018, 23:19
С ip5207 походу та же ситуация, что и с. ip5306:

«1. Стандарты IP5209 / IP5109 / IP5108 поддерживают I2C по умолчанию, нет необходимости настраивать версию I2C отдельно;»

И опять они говорят о «настраивать». Вот бы найти способ настроить (активировать) i2c, тогда можно было бы смело брать ip5306 и не парится.
  • 11 декабря 2018, 23:47
Видимо только контроллеры с 8 или 9 на конце имеют сразу активированный i2c.
ps. проверьте лс.
  • 11 декабря 2018, 11:51
то просто кидайте мне информацию в личку.
А чего это сразу в личку? Может мне тоже интересно )
  • 10 декабря 2018, 23:42
Ну и загадкой осталось назначение резисторов. Сначала думал, что ими удастся обойти ограничение в 50 мА для сна, но подключение вместо кнопки ничего не дало, к тому же резисторов два, возможно их нужно использовать для введения пользовательских триггеров на контакт «KEY»
Возможно эти резисторы используются для подключения дополнительного светодиода D5 для работы в режиме фонарика. Попробуйте, для активации нужно удерживать кнопку больше 2 секунд.
  • 11 декабря 2018, 08:28
Прочитал комментарий когда уже приехал на работу, так что смогу проверить только вечером )
  • 11 декабря 2018, 18:52
Да, Вы были правы. При удержании появляется 3,6 Вольт, так что можно питать подсветку )
  • 11 декабря 2018, 04:56
Вот еще один модуль на IP5306 стоимостью меньше 1$:

aliexpress.com/item/5-2A/32856468880.html
  • 11 декабря 2018, 08:29
Он более массивный. Мне платки нужны в поделки, иначе просто расковырял бы один из старых павербанков )
  • 12 декабря 2018, 15:54
ResSet, а могли бы Вы подключить к этому модулю какую-нибудь arduino или esp8266? Возможно дополнительно на выход электролит повесить. Просто интересно, хватит ли этих 50мс при переключении на резервный источник, чтобы микроконтроллер перезагрузился.
  • 12 декабря 2018, 18:21
Как раз сейчас с одним проектом вожусь — хватает чтобы алгоритм перезапустился. В моем случае абсолютно не критично, к тому же наверное еще будет зависеть от обвеса, например в режиме ожидания та же нано почти ничего не потребляет и спада может не произойти. Вот электролитов нормальных нет, как раз думал на выходных поехать закупиться.
  • 12 декабря 2018, 17:05
Автор, проверьте пожалуйста мою теорию. Я предполагают, что просадка напряжения (50мс) получается из-за того, что чип засыпает при низкой нагрузке. При этом контроллер должен через равные промежутки времени (до 50мс) проверять не увеличилась ли нагрузка. Когда внешнее питание отключается, контроллер начинает проверку уровня нагрузки и только когда он определяет, что нагрузка увеличилась, то включается преобразователь. Сл-но, если повесить на выход большой конденсатор, то после отключения зарядки, контроллер будет думать что нагрузка не достаточно большая (нагрузка будет потреблять энергию от выходных конденсаторов) и может включится гораздо позже, чем через 50мс. Только емкость нужно подбирать большую, а нагрузки надо подобрать от 10 до 50 Ом, чтобы ток нагрузки был от 50 до 100 мА и чтобы конденсаторы разряжались как можно дольше.

Если убрать выходные конденсаторы, то время включения может немного уменьшиться. Минимальное время между циклами проверки нагрузки может быть не 50мс, а немного меньше. А 50мс получается именно из-за емкости выходных конденсаторов.
  • 12 декабря 2018, 17:18
Если я прав, то увеличивая емкость выходных конденсаторов мы не избавимся от просадки, а наоборот увеличим ее. И как следствие, не получится использовать этот модуль как UPS. Правда и здесь можно найти выход, подключив нагрузку через разделительный диод, после которого надо ставить конденсатор с большой емкостью.
  • 12 декабря 2018, 18:18
Без нагрузки обрыва нет совсем, на 300 мА есть. Видимо керамика пытается что-то удержать, чтобы не будить слабый потребитель
  • 12 декабря 2018, 18:37
Ну тогда попробуйте отключить внешнее питание без нагрузки, а пото подключите нагрузку. И посмотрите, что происходит на выходе в момент подключения нагрузkи.