DC UPS(источник бесперебойного питания) на 12 Вольт.

• Цена: $18.89 ($13.88 с купоном)

Всем привет! Не так давно писал обзор на ИБП с несколькими выходами, правда в режиме повышайки(выше 12 Вольт) от него оказалось мало пользы — большие пульсации, да и максимальный ток ограничивался 1 Ампером. В этот раз приехала другая модель, всего с одним выходным напряжением 12 Вольт, 2 Ампера. По стоимости выходит вдвое дешевле, но показала себя с лучшей стороны. Реализован сквозной режим работы, есть балансировка аккумуляторов, входное напряжение стандартные 12 Вольт, пульсации на выходе меньше.
Под катом подробные характеристики, тестирование и «расчлененка».

Характеристики.

Выходной ток: 2000мА
Рабочая температура: -20~65℃
Вес: 235г
Размеры: 111 x 60 x 26 мм

Распаковка и внешний вид.

По традиции посылку от бэнга доставляли максипост в своем сером пакете

Коробка со скромным принтом

SKU

Сам модуль обернут дополнительно в пакет из пупырчатой пленки

Из комплектующих только шнурок со разъемом 5.5 мм и инструкция. Блока питания нет, подразумевается, что мы будем использовать комплектный от устройства, которое будем запитывать. Это гарантирует, что входных параметров будет достаточно для нормального функционирования оборудования, но могли бы и закинуть что-то на 12В, 2А.

На лицевой части корпуса находится только двухцветный индикатор работы(красный + зеленый)

Справа переключатель ON и OFF

Спереди два гнезда 5.5 мм, входное и выходное.

Сзади расписаны основные характеристики

Чуть не забыл за инструкцию

Функционал.

Если ползунок переключить в положение OFF, встроенные аккумуляторы заряжаться не будут и в случае отключения электричества резервное питание не включится. Всё время горит зеленый индикатор, при перегрузке начинает моргать красный, чем больше перегрузка, тем ярче.
В положении ON происходит дозарядка аккумуляторов, при этом индикатор горит красным

По мере накопления емкости, красный СИД начинает угасать, а зеленый светится ярче. Световод общий, так что индикатор плавно меняет цвет от красного к зеленому через оранжевый и желтый.

Пока основного питания хватает, аккумуляторы не задействованы

Максимально заявленный ток

При нагрузке выше 2.5 А питание переключается на резервное. Я только одного не понял — это сработал триггер по нагрузке или по падению напряжения ниже 11 Вольт.

При этом индикатор красными вспышками предупреждает о перегрузке так же, как и в случае «сквозного» питания.

При переходе на аккумуляторы держит ток лучше. 1 Ампер.

Пульсации 195 кГц, 25 мВ в пике

2 Ампера

— частота та же, пульсации на графике порядка 60 мВ, в пике до 100 мВ

Максимум что выжал из нагрузки — 35 Ватт или 3 Ампера.

Если отключить блок питания, индикация перегрузки исчезает, видимо это своеобразное оповещение о том, что несмотря на наличие электричества, используемый блок не справляются и задействован резерв.
Несмотря на вход 12 Вольт, на аккумуляторы приходит порядка 12.6В, так что страдать от недозаряда они не будут. Красный индикатор еще не совсем погас, но ток заряда упал до 100 мА.

Ну и плавно переходим к «расчлененке», потому что без этого я бы предыдущие данные не смог получить.

Внутренний мир.

Корпус склеен, а пластик очень мягкий, так что сохранить нормальный вид не удалось.

В качестве аккумулятора используется сборка их трех 18650 емкостью 2000 мАч

Плата небольшая. Не буду расписывать все элементы — маркировку хорошо видно.

Под термоусадкой аккумуляторов нащупал балансировочные провода. В комментариях написали, что данная плата балансировку не производит, только следит за тем, чтобы не было перезаряда или переразряда отдельных элементов.

А значит есть и BMS плата. Снял защиту с торца — вот она. Небольшая, но работоспособная.

Аккумуляторы в этот раз прогнал на разряд, выдал около 1537мА, но обратите внимание, напряжение упало ниже 8 Вольт при отсечке в 9, а значит плата вырубает нагрузку до того как просадка дойдет до 3 Вольт на элемент.

По традиции нашел купон 31f3e9, снижающий цену до $13.88. Срок действия — до 30/06/2019.

Итоги.

В промо обзорах свое мнение не навязываю, лишь подробно тестирую функционал, а насколько полезно устройство решать только Вам. Единственное, подытожу для тех, кому лень читать весь обзор:
Для бесперебойного питания устройств от 12 Вольт и мощностью до 24 Ватта данный модуль вполне подходит. Просадки при переходе на резервный источник нет, а при большой нагрузке напряжение даже становится выше, чем при питании от основного блока. Аккумуляторы после полного заряда большую часть времени находятся в режиме ожидания. Защиту от перезаряда/переразряда, а так же балансировку элементов обеспечивает отдельная плата BMS, а значит за их ресурс не стоит переживать, правда можно заменить на более емкие для повышения автономности.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• wxp
  • 01 июня 2019, 10:38
Ниразу не критикую автора, но по-моему обзор не полный… где тест с «реальной» нагрузкой в виде «одной из популярных моделей» роутера, каково поведение данной железки к концу заряда акков?
  • 01 июня 2019, 10:43
У меня древненький роутер асус, жрущий 1 Ампер. По мере разряда индикатор загорается красным.
  • Sdoro
  • 01 июня 2019, 10:39
При нагрузке выше 2.5 А питание переключается на резервное.
Входное отключается полностью или работает параллельно с аккумулятором?
  • 01 июня 2019, 10:47
Импульсное отключается полностью или работает параллельно с аккумулятором?
Блок питания точно продолжает помогать, но я не смог точно разобраться, только заряжает аккумулятор или и на выход что-то дает, т.к. форма сигнала не меняется. Это происходит только при превышении заявленного тока около 30%, поэтому не стал уделять много внимания — сабж не должен эксплуатироваться в таких условиях )
А какой зарядный ток у АКБ? Насколько больше 2А надо подавать на вход для нормального заряда АКБ.
  • 01 июня 2019, 10:52
Зарядный ток чуть выше 1 Ампера и падает по мере заряда. Комплектные блоки обычно несколько мощнее потребителя, эта разница и будет уходить на заряд. Взять мой роутер — заявлено потребление 2А, но с включенным WiFi он нагружает блок всего на 1.2 Ампера, за пару-тройку часов ИБП полностью зарядится с нуля. Выключения электричества происходят не так часто, так что время заряда не критично, 90% времени аккумулятор будет в режиме ожидания.
Я вначале тоже поставил ИБП на роутер, но при отключении питания в доме оборудование провайдера тоже отключается… У них нет ИБП. И зачем мне работающий роутер в полной темноте без интернета? ))))
Если только вы его используете еще как LAN Switch и есть другие устройства, продолжающие работу без внешнего питания, с которыми вам необходимо сохранить связь.

Но, на самом деле, эта штука действительно не очень полезна для роутеров, она скорее для домашних систем видеозаписи, которые работают от 12 В. Кстати, часто в таких системах на входе стоит DC-DC понижающий преобразователь до 5/3.3 В, так что их можно напрямую питать от аккумуляторов 12 В не боясь за отказ при понижении напряжения (если только не используются жесткие диски, которым реально надо настоящие 12 В).

P.S. подумал, возможно для GPON-роутеров будет очень полезно.
P.S. подумал, возможно для GPON-роутеров будет очень полезно.
именно такой и стоит Белтелеком. Оптика на интернет, телефон, IPTV.
  • kpaca
  • 02 июня 2019, 19:08
PON не может отключиться вместе с питанием дома или даже целого района по тому что ПАСИВНАЯ Оптическая Сеть, а на станции УПС УЭПС и целые аккумуляторные которые протянут не одни сутки но если и этого не хватит есть генетаторы. Там будет строго по тому что сувязь — это не только телевидение телефон и интернет.
в каждом доме стоит маршрутизатор оптики, он то и отрубается.
То есть, к вам в квартиру заходит уже обычная витая пара, а не оптоволокно?
нет, оптика до роутера в квартире, но эта оптика подключается к какому-то оборудованию в доме. Сам его не видел, но то, что при выключении электричества рубится эта оптика — факт ) Может не в доме, может в квартале. Но у нас в квартале если отключают электричество, то во всём сразу.
Вот в квартале — вполне может быть. Слышал, что именно преимущество GPON (для провайдера) в том, что все соединения пассивные и на один канал до 128 клиентов можно повесить (гигабит+ при этом конечно же делится на всех). Но в таком случае минус этому провайдеру, что не мог бесперебойник на железку прикрутить.
  • 03 июня 2019, 09:01
У меня эту дрянь поставили, на ней телефон висит. Я им тоже практически не пользуюсь, мобила в кармане. Жена как то заметила, что телефон не работает. Оказалось, повисла именно GPON коробочка, стоящая в квартире. Переткнул — заработала. Посмотрел по логам упса — вчера был краткий блекаут
Домашняя система видеозаписи съест эти три жалкие батарейки за несколько минут. Тем более, что пару ампер ест только видеорегистратор, ну а еще камерам надо тоже отгрузить, от 0,1 ампера (AHD с выключенной ик подсветкой) до вполне себе 0,5 ампера (ip камера). Там уж проще поставить ББП-50 с аккумом на 17А*ч. А если питать что-то вроде роутера, то и ББП20 хватит за глаза спрятать в шкафу.
Согласен. Я подумал про защиту лишь от кратковременного отключения питания, минут на 10 или 20.
Кстати, как такой ups будет работать с внешним жестким диском? С жестким проблем не будет?
С внешним как раз проблем быть не должно — у него питание +5 В от USB.
  • 01 июня 2019, 14:26
но при отключении питания в доме оборудование провайдера тоже отключается…
У меня минимум час интернет еще есть, но я не в многоквартирном доме живу, возможно у провайдера в это время отключений нет, такие службы обычно на другой линии у нас.
у меня тоже есть, но провайдерские батарейки могут год менять запросто, вроде как есть, но рассчитывать на него не стоит)
В Казахстан нет доставки((
  • 01 июня 2019, 11:09
Отписался в саппорт, посмотрим что скажут.
Мне максипост через казахстан и доставлял )
  • 01 июня 2019, 12:35
Да, действительно не отправляют, хотя повторюсь, все посылки максипост идут через Казахстан, включая и этот блок.
Купон, конечно, актуальный. :)
  • 01 июня 2019, 11:10
Купон, конечно, актуальный. :)
Ну, в моем случае он настоящий )
  • 01 июня 2019, 11:14
Обзор понравился, плюс. По самому устройству. IMHO UPS должен решать две основных задачи. Обеспечить питание потребителя при кратковременном пропадании внешнего питания и дать возможность штатно завершить работу, если питания нет слишком долго. Устройство не решает вторую проблему. Нужен порт usb для информирования потребителя о переходе на батареи и исчерпании батареи. Софт есть свободный, nut к примеру. Тогда это можно будет использовать полноценно.

Да, и можно попросить осциллограмму выходного напряжения при отключении и включении внешнего питания. Лучше под нагрузкой, можно и 1 ампер. А то вдруг и первую задачу не решает. Вон у внешних акков типа есть сквозной режим. Только выход при коммутации пропадает :)

А вот про то, что могли бы докинуть блок питания — не соглашусь. Лишний тут бп. Может я это дело в машину хочу поставить, чтобы при краткой отлучке в магазин за сигаретами видео продолжало писаться, даже при отключенном основном питании
  • 01 июня 2019, 11:40
Обзор понравился, плюс.
Спасибо )
Оповещение о переходе на резерв и отображение уровня заряда это конечно здорово, но данный функционал заметно поднял бы ценник, да и сабж позиционируется как ИБП для роутеров, камер и прочих не требовательных устройств, у которых нет процедуры «правильного» выключения, поэтому и информирование только визуальное.
Я был уверен, что сохранил снимок, но при написании обзора не нашел его. Видимо не сработали горячие клавиши. Критичного падения нет, после перехода на резерв под нагрузкой напряжение наоборот поднимается.
Сейчас блок трудится на рабочем роутере — из-за массового использования систем кондиционирования начало иногда значительно проседать напряжение. Сейчас интернет работает стабильно )
Если очень надо, постараюсь взять с собой осциллограф в понедельник и замерить повторно.
А неплохой вариант применения, но современным регистраторам необходимо 5 Вольт питания, это другая модель нужна(есть в наличии).
  • 01 июня 2019, 11:57
заметно поднял бы ценник
IMHO тот случай, когда пара баксов улучшили бы функционал наголову. Роутерам бытовым то и не нужен ups :) ну пропало питание, ну перегрузится за минуту. А чуть посерьезнее висят на PoE или, как мое хозяйство, на большом UPS вместе с NAS и пр.

современным регистраторам необходимо
не-а :) им то необходимо, но я лучше буду иметь защищенную розетку прикуривателя. В которую воткну что угодно. Хоть зарядку телефона :)

А что насчет сквозного то? Прерывается напруга на выходе?
  • 01 июня 2019, 12:05
А что насчет сквозного то? Прерывается напруга на выходе?
Я дополнил комментарий выше, видимо Вы раньше отвечать начали, чем я отредактировал )
Просадки нет при переходе на резерв, триггер на падение напряжения не сработал, после перехода при работе под нагрузкой оно поднимается. Роутеры на которых проверял работу так же нормально себя чувствуют.
А если питание пропало не на минуту? Вот у меня дом за городом, провайдера не всегда цепляет отключение электричества, а за пару часов можно доделать какие-то дела, пользуясь ноутбуком или планшетом/телефоном )
  • 01 июня 2019, 12:14
О, спасибо, действительно есть дополнение.

А дом за городом это хорошо… Но я б на все упсы ставил, не только на роутер. У меня в квартире свет на упсе :) Роутер, кстати, при отключении питания все равно не работает у меня пока не перегрузится домовой коммутатор провайдера. Они на упсе сэкономили. А если на сотовую сеть роутер, то в них часто свой акк есть
  • 01 июня 2019, 12:22
Но я б на все упсы ставил, не только на роутер.
В планах из летней кухни сделать рабочий кабинет с блекджеком и шл автономным питанием 220 Вольт. Изначально думал ветряк поставить или солнечные панели, но это не окупится до старости, поэтому просто пара аккумуляторов на 60+ Ач вне помещения и преобразователь + контроллер заряда.
В масштабах дома нужно слишком много мощности, но можно будет выдавать из кабинета в общую сеть, отключив внешнее питание и серьезные потребители. Можно будет посмотреть телевизор, за компьютером поработать, свет включать — везде светодиодные лампы, все вместе отожрут ватт 300 наверное )
  • 01 июня 2019, 12:35
Я когда несколько лет назад квартиру до бетона отдирал и переделывал думал плотно про электричество. В доме бы делал несколько ярусов доступности, как в офисах делают. Высший ярус сидит на упсе. Это автоматика, интернет инфраструктура. Вторым ярусом холодильник, от него отдельно свет. Последним все жрущее, типа стиралки. И каждый ярус подключается по потребности — может через упс, может через стабилизатор. Частично реализовал, разве что места в квартире разгуляться мало :)
  • 01 июня 2019, 12:43
Я же тоже ремонт доделываю. Ну как доделываю, три комнаты сделал, еще в двух стены с потолком закончили, а ванную даже не начинал, так что доделываю — громко сказано. Так вот, когда начинал тоже думал как минимум для подсветки провода протянуть на случай отключения электричества или на срабатывание по датчикам ночью, чтобы основной не включать. Потом пошла отделка и что-то так утомительно процесс шел, что решил отказаться от затеи. Сейчас вот жалею )
Вот доделаю, отдохну и с новыми силами в кабинете всё-таки реализую что хотел — там и подгонять никто не будет и советы раздавать )
  • 01 июня 2019, 12:51
Я знал что так будет. Поэтому все провода нарисовал до того как начали работать. А проложили на самом раннем этапе, до выравнивания полов
  • 03 июня 2019, 05:06
Зря Вы так, хороший вдумчивый проект 50% успешного ремонта.
  • 03 июня 2019, 08:22
Ну ремонт в любом случае делается нормально, просто некоторые возможности лень было закладывать — и так сутками не вылазили )
  • 03 июня 2019, 05:03
В системах энергообеспечения подразделяют на категории потребителей. В квартире (доме) можно назвать уровни энергообеспечения и уровни защиты от импульсных високовольтных перенапряжений.
Предлагаю поставить в сеть что-то c ip но некритичное для функционирования сети в целом, скажем розетку sonoff.
регулярно проверять скриптом с ping-ом. Если розетка не отвечает критичный интервал времени — тушить оборудование.
  • 01 июня 2019, 13:08
Вполне рабочий костыль :) я, правда, делал круче. Так как у меня в сети где то есть ups и на подключенном к нему nas запущен nut, я всегда могу хоть на малинку поставить тот же nut, но саязываться по сети с главным, а не мониторить собственный тупой ups. Но и ваш и мой костыли предусматривают дополнительные сущности, что снижает надежность и увеличивает требования.
Деньгами можно многое решить,
Но философия mysku в том, чтобы минимизировать утечку денежных средств из семьи за счет продукта мозговой деятельности :).
  • 01 июня 2019, 15:18
Совершенно согласен, но я точно не про завалить деньгами :) а про использование того, что уже есть

на малинке крутится кой чего, стоит далеко от родного упса. Как выключать корректно. Ответ ставим тупой упс типа этого и мониторим большой упс по сети
  • 03 июня 2019, 05:09
" за счет продукта мозговой деятельности :)." — желательно чужого.
Нет, мы ничего не крадем. Мы комбинируем новые продукты из существующих. Совершенно нормальное явление. не предлагаете же вернуться к посадке льна, его обработке и прядению на дому :).
Сейчас вы похвастались, что у вас есть UPS и это круче :) На самом-то деле если б не моя лень я бы собрал подобный девайс сам. Примерно так:

www.enigma14.eu/wiki/5V_UPS_for_Raspberry_Pi
  • 01 июня 2019, 19:39
Коллега, мне как то и в голову не пришло, что такой ерундой можно хвастаться :)
Вполне рабочий костыль :) я, правда, делал круче.
Я знаю, что вы добрый человек. Но как инженер и системный администратор плохо переношу такие фразы :) Будь в хозяйстве умный UPS, конечно бы выдавил из него по максимуму.

А на самом то деле низковольтный UPS эффективнее по КПД (ну не жесть ли преобразоваие 220->12->220 ), меньше размерами, литиевый. И расходные свинцовые банки сейчас такие недолговечные.

Я думаю, Китайпром пойдет в сторону наворотов в мозгах таких устройств как только они перестанут быть «Гиковыми», т.е. уйдут в массы. И за вменяемые деньги.
  • 03 июня 2019, 09:03
И вам спасибо на добром слове :)
я себе завёл nas на odroid hc2, и тоже встал вопрос корректного завершения работы.
умные упсы с поддержкой nut стоят негуманно, учитывая что сам odroid стоит копейки.
решил вопрос элегантно — в omv есть плагин на авто шутдаун при различных условиях. настроил там 10 попыток с интервалом в минуту пингования роутера. не удалось — корректно выключается. 10мин вполне достаточно, если выключение кратковременное.
потестил — работает. а недавно с работы вернулся — в доме электричества нет, лифты не работают. добрался — упс пищит, odroid выключен. упс достался с авито в состоянии нового за тысячу (CyberPower UT450E), вопрос решен.
как включать обратно автоматически при подачи питания пока не пойму. никак, наверное. тут только физически нужно питание чисто в odroid передернуть.
  • 01 июня 2019, 12:03
О! Брат по увлечениям! Я тоже на одроиде городил, который год у сестры пашет, правда еще на с1.

У hdkernel есть под одроид собственный упс. Но ценник мне не глянулся :) На автито проскакивают упсы с дохлыми батареями по бросовым ценам. Я свой smart киловаттный взял за 500 руб, из которых 200 вернул, сдав старые аки :) ну и новые батареи, кончно купил
По-прежнему раздаю ИБП от мощностью 500 до 1100 ВА. Без АКБ. Москва. Самовывоз.
  • 03 июня 2019, 10:42
Спасибо! Вот, тьфу-тьфу, отживею после второй операции настолько, чтоб за руль сесть и тогда…
Ну вот, как раз с умной розеткой и поэкспериментировать.
  • 01 июня 2019, 11:21
Del
Родители очень просили встроить UPS в электронику их холодильника LG, т.к. после любого отключения питания или просадки питания он начинает цикл разморозки или мах заморозки(не помню), а они часто несколько дней проводят на даче…
Как бы данный блок туда (в электронику ярко мигающую с цифрами на дверце) инсталлировать???!!! ЧЗ DC понижайку или повышайку (точно напряжений платы управления не знаю но мог бы захватить регулируемые), холодильник за 4000 км, а лечу только на 2 недели. Разъемы вывести на дверцу к петлям, а блок с литием на крышку холодильника…
так холодильник жрет сколько?
  • 01 июня 2019, 11:55
так холодильник жрет сколько?
Важнее сколько жрет плата холодильника и что с ней будет если она не увидит основного питания на двигателе )
Слишком умная электроника может уйти в защиту и не включиться даже после подачи напряжения, придется еще и ИБП передергивать.
Согласен конечно, полагал, что кто-нибудь подобное «творил», чтобы не изобретать заново. Оч. не хочется по прилету вскрыть холодильник, оттрассировать плату и понять, что «не счастье получилось».
Да, если плата попытается запустить двигатель, а он не запустится, плата может решить, что в устройстве какая-то серьезная авария и уйти «в защиту», из которой её вывести будет не особо просто (по крайней мере, передернуть питание придется).
  • u3712
  • 01 июня 2019, 11:31
Под термоусадкой аккумуляторов нащупал балансировочные провода.
А вот и нет. ))
В схеме нет элементов балансировки, а значит провода «балансировочные» быть не могут. Не надо путать читателя. Это просто уровни с банок, для контроля напряжений. Уберите неправильный термин.

И, кстати, печально, что в UPS, где так важно поддерживать равенство напряжений, не поставили балансировки.
  • 01 июня 2019, 11:34
А BMS?
Заметил то же самое, что и u3712. Эта плата действительно называется BMS = Battery Management System, но балансировки в ней нет. То есть, плата отключит зарядку, если напряжение на каком-то элементе поднимется выше какого-то уровня (чтобы не взорвался) и отключит разряд, если упадет ниже какого-то (чтобы из строя не вышел). Но вот балансировки она не делает, то есть заряд не выравнивает, т.к. для этого нужны балансировочные резисторы достаточно большой для смд мощности, три в данном случае, они были бы хорошо заметны на плате.
  • 01 июня 2019, 14:28
Так это разве не является балансировкой? Отключение элементов, достигших определенного напряжения? )
Или плата отключит зяряд на всех элементах, тем самым не дозарядив остальные?
Именно — отключит зарядку целиком.

Балансировка — это выравнивание заряда. Работает (обычно) независимо от заряда — пока напряжение на каком-либо элементе выше, например, 4.2 В, к нему подключается резистор сопротивлением 40 — 200 Ом, который его разряжает (или берет на себя зарядный ток). Для каждого элемента такой резистор свой.
Есть предположение, что балансировка не является той самой «серебряной пулей», поэтому сейчас стало много плат БМС без неё. То есть, допустим, изначально вы ставите три абсолютно одинаковые полностью заряженные элемента в батарею. Работают они тоже совершенно одинаково и балансировка им не нужна. Теперь со временем один из них начинает терять емкость, он разряжается (и заряжается) быстрее. Итоговая емкость батареи падает вместе с емкостью этого элемента, больше от неё получить просто невозможно. Значит, остальные элементы просто работают не в полном диапазоне емкостей — они могут не заряжаться на 100% или не разряжаться на 100%. Но пока разность в емкостях будет незначительной, на работе батареи это особо не скажется. Когда разность станет значительной, элемент с меньшей емкостью начнет перезаряжаться и БМС будет отключать зарядку вообще.

То есть да, такой режим работы приведет к еще более быстрому старению элемента, но в реальности насколько это сократит срок службы батареи?
  • 01 июня 2019, 14:31
Ну в прошлом обзоре вообще на сборку просто подавалось 12.6 Вольт с блока на всю сборку, поэтому было много негативных комментариев, что это ненадежно и неудобно. В этой модели ситуацию исправили, но я думал балансировка так же есть, что было бы еще лучше.
Просто так подавать нельзя. Представьте, что в сборке попадается дефектный элемент, который быстро потеряет емкость вполовину. Тогда при зарядке напряжение на нем будет расти быстрее, чем на остальных и 12.6 В могут вполне распределиться как 3.8 + 3.8 + 5. То есть напряжение на нем поднимется до 5, хотя внешне сборка будет показывать нормальные для неё 12.6 В. Что будет с тем элементом — отдельный вопрос. Может и привести к возгоранию (особенно, учитывая относительно большой ток заряда — 1 А).

БМС, даже без балансировки, эту проблему решит — при повышении напряжения на этом элементе до, скажем, 4.28 В (что еще вполне безопасно), она отключит зарядку вообще и элемент из строя не выйдет.
  • 01 июня 2019, 15:03
Я это понимаю и разделял недовольство в первом обзоре )
Это да, главное чтобы изначально элементы были с максимально похожими характеристиками. Помню приходили павербанки с али — разброс по внутреннему сопротивлению дикий и это при том, что все элементы подключены параллельно.
  • 03 июня 2019, 05:22
Ну если параллельно то не страшно.
  • 03 июня 2019, 08:23
Ну если параллельно то не страшно.
Есть риск перегрева отдельных элементов, что не очень хорошо ведь.
  • SanekK
  • 01 июня 2019, 15:08
Имеется в наличии тоже такой UPS, трудится на роутере (благо у провайдера, видимо, тоже стоит ups, т.к. интернет при отключении 220 не пропадает), на несколько часов хватает, я доволен.
Вот по схожей цене бы найти 5В UPS для raspberry, а то что-то они в 2 раза дороже все, вон на этом же бангуде сразу предлагает вдогонку 5 вольтовую версию, но цена уже $32. Хотя для raspberry было бы правильнее что-то с уведомлением в систему о состоянии питания и батарей, но они стоят также конских денег.
p.s. хотя вон нашел рядом же за $13 но на 15Wh
  • 01 июня 2019, 16:14
p.s. хотя вон нашел рядом же за $13 но на 15Wh
Вот хотел написать, что за 30 более емкая версия. Малинке не хватит 2000 мАч для нескольких часов работы?
  • SanekK
  • 01 июня 2019, 18:05
Малинке не хватит 2000 мАч для нескольких часов работы?
Не знаю, надо смотреть сколь она потребляет.
  • pet80
  • 01 июня 2019, 16:37
подробно тестирую функционал
И где один из основных параметров — время работы в автономном режиме (без внешнего питания) при заявленной или хотя-бы какой мощности нагрузки?
P.S. разброс параметров при параллельном соединении аккумуляторов в батарею намного менее критичен, чем при последовательном соединении.
  • 01 июня 2019, 17:20
Так емкость на разряд сборки я протестировал, делите на нагрузку, минус процентов 30 на повышайку при падении напряжения с 12 до 9 Вольт. При потреблении 1.2 Ампера час у меня работал, до конца не высаживал, т.к. решил, что у всех нагрузка разная и эти данные будут относительно бесполезны.
Не так давно понадобился резервный источник питания 12 вольт для передатчика LiveU Solo.
Не нашел ничего лучшего чем обозревавшийся здесь в 2013 году универсальный Повербанк.
Только в современной версии на USB — 5 вольт 2 ампера, на 5,5 джеке — 3,6/5/6/9/12/15/16/19/21 вольт, 3.3 A (макс). Думаю ватт 60 имею)) Покупал правда не на Али, а с Ебэя.

Потроха

Зарядил 6 штук LG INR18650MH1 (3200mAh) + заряжаю от любого ноутбучного БП = всем доволен)))
ЗЫ У этого повербанка тоже есть функция ЮПСа: При работе в качестве UPS подключите оригинальный адаптер питания к товару, и подключите товар к ноутбуку. При отключении питания товар будет отвечать менее чем за одну секунду.
  • 01 июня 2019, 19:30
При отключении питания товар будет отвечать менее чем за одну секунду.
Для UPS'а это многовато, большинство устройств успеют перезагрузиться )
Я понимаю))) Как УПС использовать и не планировал, и не пробовал. Но функция как бы производителем заявлена. Мне нужно 12 вольт 3 ампера в небольшом приличном корпусе на как можно большее время
  • 01 июня 2019, 19:39
Не греется? 36 Ватт не так уже мало.
Греется не критично.
При зарядке немного, а чтобы в работе — не замечал.
один конденсатор и диод шотки спасут
Доброе время всем, на досуге собираю свой «портфель» Малинка, ip камеры, NVR, и по мелочам но не суть…
По факту: Малинка- 5V-2A, ip камера- 12V-1A, NVR-12V-2A. Блок П. на 12V, 4.3A. Все собираю в один кейс, как при таких нагрузках поведет себя данные девайс? (в теории)
  • 02 июня 2019, 08:42
как при таких нагрузках поведет себя данные девайс? (в теории)
12 Вольт 3 Ампера вытянет, но будет тяжело, лучше ставить парочку. Под 5 Вольт есть отдельные модули, выше обсуждали.
Вот бы найти сами потроха(плату)? Так или иначе придется переделывать для увеличения емкости.
как вы думаете, от 14-15 вольт на входе будет нормально работать? хочу в машину такой. или надо стабилизатор колхозить.
  • 19 июля 2019, 16:44
Контроллера должно хватить в теории до 16 Вольт на входе.
спасибо. тогда испытаю )
  • 19 июля 2019, 19:29
Можно взять любой простенький преобразователь за доллар, чтобы не переживать. LM2596S-ADJ должно хватить, но можно взять с дисплеем, еще где пригодится.
а какой из них 2А выдержит? хочу от него QC зарядку телефона питать.
  • 19 июля 2019, 22:02
Да в принципе все выдержат, но я бы смотрел не ниже той же LM2596S, мелкие тоже до 2 Ампер должны держать, но лучше взять с запасом.
Затестил, ничего не сгорело, ничего не греется) квик чардж платку подцепил на выход, питало отдично)
  • 21 июля 2019, 09:59
Подключили напрямую без преобразователя?
да.
  • 03 августа 2019, 13:54
надо только придумать, как разрешить ему больше 2А со входа брать. не успевает нормально зарядиться, тк быстрая зарядка 9В 1.5 А кушает.
  • 17 октября 2019, 14:02
Подскажите, как можно модернизировать, чтобы с бп больший брал? Стоит в авто, не успевает заряжаться при заведенном двигателе. Все уходит на питание модуля зарядки телефона (около 12в 1а, qc)
  • 21 октября 2019, 20:21
Но при QC телефон ведь быстро заряжается, после чего уже должен начать заряжаться аккум, или зарядка постоянно жрет?
  • 21 октября 2019, 21:27
в основном езда на авто 30-60 минут. за это время тлф только и заряжается, а тут акккумы еще не самые емкие, и включена эта штука постоянно, такчто аккумы почти всегда разряжены (( может быть как вариант когда есть питание от авто переключать блок зарядника телефона напрямую от прикуривателя, чтобы упс заряжался максимальным током, без разряда. но не знаю как правильно сделать.