WiFi розетка Sonoff S26f

В век информационных технологий, когда космические корабля бороздят просторы галактики, а блогеры отправляют камеры в космос, я наконец-таки решил попробовать на себе часть экосистемы под общим названием умный дом. Сегодня я познакомлю вас с WiFi розеткой от itead studio, модель Sonoff S26F c европейской вилкой, вышедшая летом этого года.

Основное назначение данной розетки, это дистанционное управление потребителями. Управление осуществляется благодаря WiFi сети, к которой подключено и авторизовано устройство. Для работы правда необходимо скачать приложение для мобильного телефона, где можно выставить необходимые сценарии, задать таймеры отсчета, либо «расшарить» полномочия управления розеткой среди доверенных лиц. Теперь вы знакомы с основами данной розетки, все остальное же — по порядку. Начнем!

Данную посылку доставлял курьер, который по всей видимости пинал ее ногами все 9000км, пока она ехала ко мне. Самой розетке досталось немного. На самой коробке особо полезной информации нет, на обороте имеется стандартное место под наклейку с моделью устройства (наклейка меняется в зависимости от типа вилки)

Внутри нас ожидает сама розетка Sonoff S26F. Корпус выполнен из белого глянцевого пожаробезопасного пластика, розетка имеет тип — EU. Для защиты предусмотрены шторки, а так же заземляющие контакты. Вся розетка довольно легкая и компактная. Орган управления только один и тот служит для принудительного включения устройства, а так же для авторизации розетки в сети. Ночью светится не сильно ярко, но глаз привлекать будет.

В комплекте так же имеется инструкция на китайском и английском языках. Там подробно рассказывается о способе подключения розетки к штатному приложению и сети WiFi. Я же потратил уйму времени на первое подключение, пока не выполнил откат до предыдущей версии приложения EWelink.

Максимальная мощность розетки — 2.2kW/10A. Поэтому убедитесь в соответствии нагрузки с данными значениями. Иначе придется менять предохранитель, это в лучшем случае.

Для разборки розетки необходимо выкрутить 3 винта на обратной стороне. Далее извлекает все разборные части, а именно плату управления и само гнездо. На обороте гнезда можно увидеть защиту от детей в виде шторки. При желании можно убрать.

Плата управления припаяна к вилке медными многожильными проводами. Маркировка отсутствует, но похож на AWG26. Единственная информация — это соответствие сертификату gb5023.3-1997. На плате предусмотрен предохранитель, который при необходимости можно легко выпаять.

Плата чистая, следов халявной пайки не обнаружено. Регулятор напряжения — AMS1117 на 3.3V. Необходим для дальнейшей работы WiFi платы. Здесь же виден узел питания с гальванической развязкой от сети. Имеются даже пропилы в плате.

Управление построено на электромагнитном реле Fanhar DC5V — 10A250VAC. Данное реле рассчитано на 1000000 срабатываний.

За беспроводное соединение отвечает отдельная плата припаянная непосредственно к основной плате. Дата изготовления платы январь 2018 год, плата используется на всех моделях розеток S26. В качестве WiFi микроконтролера используется ESP8266. Данный контролер служит отправной точкой в большинстве домашних поделок. Здесь же можно увидеть контакты для подключения конвертора.

Ознакомившись с внутренним миром, перейдем к управлению. Для начала разберемся с подключением к приложению EWlink. Для начала скачиваем его из Google Play или App Story. После запуска необходимо добавить новое устройство, выбираем соответствующий пункт и следуем инструкции на экране. А именно соответствие мигания точки (количество миганий и период) в приложении и на самой розетке. Для перевода устройства в режим сопряжения необходимо зажать кнопку на 5 секунд, после чего мигания должны стать одинаковыми и при нажатии далее, приложение подскажет о найденном устройстве. Следующим шагом служит подключение к действующей WiFi сети. После ввода пароля необходимо дать имя нашей розетке.

И вот теперь перед нами открывается главное меню приложения с возможностью выбора режима. Так же на главном меню можно принудительно включить или выключить розетку полностью, без дальнейшего включения по расписанию.

Рассмотрим каждый режим поближе.
• Таймер. Позволяет составлять программу работы розетки.
• Отсчет. Очень удобный способ поставить время до выключения ночника, например.
• Цикличный таймер. Этот пункт появился уже в новой версии приложения, позволяет более гибко настроить таймер.

Никуда не делась стандартная функция для устройств Sonoff, а именно делегирование управления розеткой другим пользователям. Достаточно ввести имя аккаунта и выбрать какие функции смогут быть использованы.

В настройках самого устройства можно увидеть время срабатывания и кем это было сделано. Там же находится версия прошивки и возможность включения уведомлений. Если захотите вновь переименовать устройство, то это так же выполняется в данном меню.

Теперь пару примеров моего использования. Как вы могли видеть из названия розетки — «Розетка аквариум», используется устройство для включения подсветки в аквариуме. Достаточно выставить время включения, выключения и наслаждаться автоматической работой устройства.

Так же очень удобно было использовать при подключении ночника в комнате ребенка. Если ваше чадо не может уснуть без небольшого источника света, а вам не хочется ходить и проверять, то можно выставить отсчет до выключения.

Оба сценария могут выполняться и без умных устройств, но тогда будет необходим контроль за происходящим.

А теперь самое интересное, ответы на вопросы при дальнейшей эксплуатации.
1. Если розетка подключается к сети WiFi только для управления, то где же хранятся все таймеры? А хранятся они в самой розетке, но соединение с интернетом необходимо для синхронизации текущего времени. Поэтому при отсутствии интернета розетка будет работать с текущей программой (если у вас стоит цикличный таймер)
2. Что произойдет с таймерами при перезагрузке роутера? Они сохранятся в пямяти розетки и будут выполняться строго по рассписанию. А вот если произошло отключение света и загрузка роутера займет дольше времени, чем обычно, то таймеры не будут загружены. Видимо у розетки есть определенный тайминг опроса.
3. Заявлена поддержка Google Home и Amazon Alexa, в чем суть? Оба устройства представляют собой коммутатор в виде внешней колонки, которые могут управлять розеткой при нахождении в одной WiFi сети. Достаточно сказать «ok, google включи розетку аквариум/выключи розетка аквариум». А вот с Amazon Alexa придется подучить английский язык, так как на русском Алеша не понимает. Т.е если в вашем доме несколько «умных приборов» то ими можно управлять не открывая приложение на телефоне.

А теперь вопрос на засыпку. Можно ли отвязать розетку от облака и сохранить над ней управление?! Можно, но с переходом на стороннюю прошивку. Для этого необходим конвертер интерфейса, паяльник, ПК и прошивка. Для желающих ознакомиться подробнее оставлю профильную тему на форуме.

Какие я вижу минусы для себя. Во первых, нет возможности увидеть потребляемую мощность через приложение или еще как нибудь. Было бы полезно для тестов маломощных электрических приборов. Второе, это довольно сложный переход на управление минуя облако. И в третьих, нет поддержки WiFi сетей 5ГГц, а только 2.4ГГц. В остальное же вполне годное устройство, полностью выполняющее свои функции.

Форум по прошивкам Sonoff
Конвертор USB в TTL UART

• 24 сентября 2018, 19:07
2. Что произойдет с таймерами при перезагрузки роутера? Все таймеры автоматически активируются при появлении интернета.
Это же только при выключении питания и розетки и роутера такое, если только интернет обрубить, время не должно сбиваться. То есть достаточно один раз синхронизировать время и модуль будет работать без соединения с глобальной сетью. По крайней мере стандартные модули так себя ведут, хотя могли для розетки переписать прошивку конечно.
При выключении роутера и выставлении заранее таймера, последний срабатывает без проблем.
  • 24 сентября 2018, 19:10
Тогда
активируются при появлении интернета
во втором пункте лишнее )
Исправил, спасибо!
  • 24 сентября 2018, 19:26
Попробуйте по описанному вами методу подружить Sonoff с роутерами Keеnetic или свежими моделями Asus :)
Эх, дали бы мне один такой роутер, а то использую какой-то дешёвый с днс)
А в чем суть такого подключения? Или не заработает?)
  • 24 сентября 2018, 19:40
Не работает первый метод. Только compatible.
Причину предполагаю, но не смог найти в инете, что кто-то до нее докопался.
Так же предположу, что может не работать с другими роутерами с прошивками 2018 года.
Кстати, не помню что за роутер у родителей, но завелась тоже через compatible. Я ещё подумал что скорость инета низкая
  • 24 сентября 2018, 19:54
Есть розетка s20, до обновления прошивки с 1.6.0 на 1.8.1 не подключалась к xiaomi mi router 3g на прошивке от падавана, после обновы на старом д-линк, с первого раза законектилась
Ко мне едет mi router 4, посмотрим подключится ли
  • 24 сентября 2018, 19:48
. К сожалению и Google home пока по русски не понимает, поэтому только Ok google, turn off socket.
Много раз читал, что в последнем обновлении имеется русский. Жаль конечно если его нет, но хорошо хоть вообще работает)
  • 24 сентября 2018, 19:58
Русский (внезапно) есть у Алисы. И Itead крайне заинтересован в том, чтобы с Алисой подружить. И сами в Яндекс писали и я пытался по их просьбе — получили отписку. А всего-то просили английскую доку. Не китайскую, в конце концов… Думаю, с таким раздолбайским подходом Алиса вряд ли станет сильно популярной. Дошло уже до того, что люди пишут костыли — Алиса, скажи Алеске, чтоб она сказала розетке включиться. Кроме шуток… :(
Окей Гугл, передай Алехе что бы он передал Алисе, что бы та включила Кортану)
" Алиса, скажи Алеске, чтоб она сказала розетке включиться. Кроме шуток… :("

С этого места поподробнее
  • 25 сентября 2018, 14:58
habr.com/company/mobile_one/blog/419467/
мы научили Алису и Яндекс.Станцию выполнять практически все скиллы, которыми обладает Alexa Echo от Amazon
Я вчера только получил одно подходящее устройство, пытаюсь потестить этот костыль. Вроде не так лучезарно, как обещают пока :) Но может преодолею
Я пробежался глазами. Пусть сами смартфоны используют. У меня два устройства с Алекса и Алиса на копьютере. Алиса — скорее для баловства. Я вам скажу, что нет ничего боолее тяжкого для русского языка, чем имя навыка Альфред с ударением на первом слоге. Почему не Ваня или Федя… Мне проще по английски произнести чем ётого Альфреда посреди русской фразы
  • 25 сентября 2018, 20:47
Не, ну костыль костылём конечно. А по поводу Альфреда — Supercalifragilisticexpialidocious не тестили? :)
  • 24 сентября 2018, 20:00
Добавили русский в Ассистент только на телефонах и часах, на колонках обещают в 2019.
Эх, когда то это казалось очень далеко… а сейчас вроде вот и уже 19 год, осталось недолго, вот к чему я)
  • 24 сентября 2018, 20:05
Это функционал другой розетки. Правда, её нет (пока?) в варианте с евровилкой. Вариант S31 с американской я озирал. Вариант отдельного блока Pow 2 тоже доступен.
А насколько сложно подключить этот блок? Я бы почитал о переделки
  • 24 сентября 2018, 20:23
Проще не бывает :) sonoff.itead.cc/en/products/sonoff/sonoff-pow-r2 два винта

Розетку американскую сложнее препарировать было, mySKU.me/blog/china-stores/63414.html — хотя признаю, что колхозно :)
Более того, есть контакт с производителем этого животного, и одно такое уже лежит у меня на почте. Да и ещё там 16А реле, а не 10 как везде.
  • 25 сентября 2018, 18:11
А про монитор электричества где-то почитать можно? А то мои хотелки существенно превзошли реализованные в мониторе от Sonoff :)
Там прошивка от Ewelink стоит. Так что мониторинг такой же как в Sonoff Pow. Переходники еще свежак, не опробованы сообществом, но вероятно перепрошиваемы, как и все остальное, на чем пляшет Ewelink
  • Casioman
  • 24 сентября 2018, 20:11
Для тех кто в танке…
Sonoff — WIFI — Router — Server — Mobile phone
Как в этой схеме телефон (приложение) увидит розетку, если WIFI запаролен?
Так во втором пункте подключения вводится пароль от сети)
  • 24 сентября 2018, 20:42
Для меня загадка как этот пароль потом попадает в sonoff.
В compatible все понятно — девайс свою точку доступа поднимает.
А вот в первом случае точки доступа не увидел.
Я думаю при вводе пароля он автоматически сохраняется в облаке
  • 24 сентября 2018, 21:18
от телефона он запросто куда угодно попадет, но как он в девайс попадает?
  • 24 сентября 2018, 21:28
При подключении девайс работает в режиме сопряжения, на втором пункте в программе вводите свою сети и пароль от нее, это записывается в память девайса( как и в обычной esp8266, стоит память на 1мб) и происходит сопряжение, вот и все, дальше работает через облако.
  • 24 сентября 2018, 21:35
Я вообще думал, что облако нужно только для синхронизации времени, т.к. ничего не мешает хранить все задачи в памяти устройства.
  • 24 сентября 2018, 21:37
облако для удаленного управления
  • 24 сентября 2018, 21:39
Если бы… Это с точки зрения технаря так надо делать. А с точки зрения продавца — максимально привязывать юзверя. Все идут по пути, проложенным Business Wisdom Of Steve Jobs (ля-ля-ля, по привычке отозвалось эхо)
  • 24 сентября 2018, 21:42
прошей на прошивку от 1м и не будет никакого облака и интернета не надо
  • 24 сентября 2018, 21:48
Тоже вариант… Но при наличии нескольких свободных пошивок я бы рассмотрел их в первую очередь.
bitbucket.org/xoseperez/espurna
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki
  • 24 сентября 2018, 21:45
Что бы девайс записал себе в память с ним нужно соединиться.
Как это происходит?
  • 24 сентября 2018, 21:47
в обзоре же все написано и даже с картинками.
  • 24 сентября 2018, 21:55
Я умею читать — меня технический аспект интересует. Я понимаю как в compatible это происходит, но не понимаю как в первом способе.
  • 24 сентября 2018, 22:02
Если на «кастрюльках», прога при первом сопряжении коннектится к розетке через телефон и мы указываем ей пароль от домашней сети. Далее она коннектится к домашней сети и становится видна в приложении вместе с собратьями.
  • 24 сентября 2018, 22:10
При compatible pairing Sonoff поднимает свою wifi точку доступа и телефон подсоединяясь к ней передает данные сети девайсу.

Как работает передача данных для подсоединения к сети в первом варианте?
Поднимаемых точек доступа обнаружить не удалось.
  • 24 сентября 2018, 22:56
Возможно он просто не светит своим SSID
  • 25 сентября 2018, 08:34
И поэтому не спаривается в Keenetic и Asus :)
Дам как-то по другому сделано, нет смысла 2 одинаковых способа реализовывать.
  • 25 сентября 2018, 11:22
Может не может пробиться через определенную систему шифрования, которую начали использовать в Keenetic и Asus. Сложно сказать, у меня на руках старенький асус только и сяоми третий, все модули сонофф работают
  • Tox0
  • 21 апреля 2019, 19:17
Подскажите пожалуйста, как, все-таки, спарить эту розетку и Keenetic Ultra? Пытаюсь в Compatible mode, держу кнопку 5 секунд, телефон розетку не находит :(
upd Розетка нашлась, но не может подключиться к роутеру, мигает один раз в 2 секунды
  • 29 апреля 2019, 20:14
Напишите поподробнее, что где нашлось.
В compatible mode розетка перешла?
Свою wifi точку подняла?
  • Tox0
  • 30 апреля 2019, 06:37
Добрый день!

В общем, помогло подключение розетки к старой Viva, регистрация устройства на новой Ultra и переподключение к Ultra, после этого розетка из Compatible Mode стала подключаться, до этого в лог писалась ошибка о несовпадении MIC (вообще первый раз слышу о таком, не MAC), в саппорт сообщение отправил.
Обычные модули, если пропадает интернет на роутере (без сброса питания), «отваливаются» от своего облака и обратно коннектятся только после сброса питания/перезагрузки (ну или заново «настроить»). С розеткой так же? Есть ли готовое решение для модулей?
Немного иначе, если кратковременное отключение роутера, то розетка потягивается. А если дольше приходится ждать, то нет. Я в тексте об этом писал
  • 24 сентября 2018, 21:40
Прошивка то в основе одна. Одинаковое и поведение
У вас что-то не то либо с сетью, либо с устройствами. Уже давно такого поведения нет на последних прошивках сонофф. Примерно год наблюдаю почти за десятком разнообразных сонофф устройств — все переподключаются прекрасно, еще и между роутерами с одинаковым ssid переключаются без проблем. Раньше — да, была такая проблема.
  • G99999
  • 24 сентября 2018, 23:13
А так контроль типа не нужен, вы сквозь стенку видите, что ночник выключен? Или разетка вам говорит, что выключила и вы ей верите????
Баловство всё это.
Стараюсь доверять:)
  • 25 сентября 2018, 07:57
Или разетка вам говорит, что выключила и вы ей верите????
Эмм, если брелок сигнализации «говорит» что машина замкнута, Вы ходите и дергаете за ручку на всякий случай? =)
Если в приложении изменилось состояние устройства на «выкл», значит оно выключилось. Сомнения могли бы закрадываться если бы за таймерами следило приложение, а не розетка. В нашем случае смена статуса означает срабатывание триггера.
Я когда машину купил, то знал о наличии бесключевого доступа и принцип работы такой, что как только ключ карта отдаляется от авто, оно закрывается. Что бы проверить двери, нужно положить куда нибудь карту и пойти поддергать за ручки. Один раз так сделал и больше не проверял. Доверяю я машине. Так и тут с тригером)
  • 25 сентября 2018, 08:57
что как только ключ карта отдаляется от авто, оно закрывается
не самый удобный вариант, имхо
Отличный вариант, имхо)
При желании можно нажать на кнопку на самой ручке водительской и все двери закроются
  • 25 сентября 2018, 11:16
На даче, например, неудобно
Почему? Откройте дверь и машина не закроется)
  • 25 сентября 2018, 11:38
С открытыми дверями дождь заливать будет :-)
  • 25 сентября 2018, 11:28
С непривычки малость неудобно. Особенно бесило когда что-то делал рядом с машиной. Например стоит в гараже, а мне нужен инструмент, начинаешь ходить искать, при этом брелок еще в куртке и начинается пик- пикпик-пик-пикпик )
Потом привык, начал бросать его подальше или наоборот в гараже поближе, чтобы лишний раз актуаторы не дергать. В остальном довольно удобно — не ломаешь голову вопросом «а точно я закрыл машину или это соседняя пикнула?»
  • 25 сентября 2018, 11:39
Я привык просто нажимать кнопку на двери, когда мне надо открыть или закрыть :-)
Зато на даче или у дома я не думаю, где у меня ключи валяются
  • 25 сентября 2018, 08:56
Довольно долго отвыкал от привычки дернуть ручку после нажатия кнопки на брелоке
Я один раз перепроверил новое авто и все)
  • yalexey
  • 24 сентября 2018, 23:14
Раньше, вроде, писали, что платформа не поддерживает работу в сети 802.11n, а теперь уже может?
И ещё вопрос, оно с Radius подружится?
  • Ferrarix
  • 24 сентября 2018, 23:37
Очень потребно было бы подключать утюг через такое устройство. Но мощи 2.2 маловато (((
Я бы конечно предложил использовать через отдельный пускатель, но не в быту))
  • r0c
  • 25 сентября 2018, 10:56
Хорошая идея. Часто вспоминаю утюг, сидя в самолёте…
  • 25 сентября 2018, 11:46
Часто вспоминаю утюг, сидя в самолёте…
Есть бесплатное психологическое решение проблемы, если она у вас есть. У разных людей разная заточка. Кто-то лучше запоминает зрительные стимулы, то-то слуховые, кто-то двигательные. Надо найти свою доминанту и перед уходом из дома проводить ритуал (в принципе — любой). Например для кинестетика (упор на движения) осмотр утюгов-конфорок и в конце какое-то движение, например тройное подпрыгивание. Выглядит глупо, но работает.

Я лично мысленно пересчитываю по списку что сделал и цифру сравниваю с искомой. Если совпадает — всё в порядке, в памяти железно сидит это равенство.
Хороший утюг сутки работает без последствий — проверено лично, дольше не проверял.
В отсутствии жены пришлось воспользоваться утюгом как-то этим летом. Выключить забыл. На следующие сутки в пустой квартире услышал характерные щелчки автоматического включения/выключения утюга и вспомнил о нем. Утюг фирмы Тефаль, недешевый. Работоспособность не потеряна. Мощность была выставлена на «лён».
  • awadima
  • 25 сентября 2018, 02:58
что за придирки к отсутствию 5ггц и измерению потребляемой мощности
если их не заявлено в данной моделе???

а что, нынче есть роутеры 5ггц only ???
  • 25 сентября 2018, 07:51
Это сейчас норма — выжимать минусы из устройств, иначе в комментариях напишут, что вот перехваливают по п.18 =)
Напишешь устройство работает, проблем нет, минусов нет, берите — заклюют за п18 же)
  • Gdemon
  • 25 сентября 2018, 08:16
Во всех обзорах таких розеток самое необходимое — насколько легко залить другую прошивку ;) Все остальное опционально и пролистывается без прочтения…
Тут осложняется съем, что контакты для конвертора идут не в ряд как у всех, а собраны квадратом. А остальное как и на прошлых моделях
  • 25 сентября 2018, 09:05
Все хорошо в этих розетках, но блин добавьте копеишный датчик температуры. И схема управления конвекторами на даче готова…
  • 25 сентября 2018, 09:09
В простые сонофовские релюхи он добавлялся, а то и был изначально
  • 25 сентября 2018, 11:56
Это да но хвост торчащий, да релюху в разрез проводки придется вставлять…
  • 25 сентября 2018, 12:26
А без хвоста как? :-)
  • 25 сентября 2018, 12:33
Например что то более изящное
  • mr_om
  • 25 сентября 2018, 09:39
Можно самому добавить. Если есть некоторое умение обращаться с паяльником. Ну или всё же для конвектора надежнее sonoff tx16. Там и реле мощное, и подключение правильно и пара датчиков прям из коробки и на родном софте это всё управляется в пару ползунков и настраивается.
  • 25 сентября 2018, 11:51
но блин добавьте копеишный датчик температуры
Да вроде есть. Аж две модели на выбор www.itead.cc/smart-home/sonoff-th.html
Я одну из них использовал как третий вариант датчика влажности при оценке озираемого датчика.
  • 25 сентября 2018, 11:57
Но в розетках нет, в Senseit например есть но там ценник конский.
  • 25 сентября 2018, 09:21
Очень хорошая тема поднята. Смотрю люди знающие собрались.
Нужно чтобы кондей управлялся от умного устройства.
То есть ик контроллер с возможностью вкл/выкл не от телефона и датчик температуры.
Собственно вопрос, что заюзать лучше из соображений цены/практичности/удобства.
Из пред обсуждений нарисовалось устройство. Broadlink

Так вот вопрос — это именно то, что нужно или следует что то из Сяоми или Sonoff рассмотреть?

Например это собственно вот эти Сяоми Mijia Smart Gateway 2 + контроллер инфракрасный + датчик.
mySKU.me/blog/china-stores/49856.html

Мерси за реплаи и плюс в карму.
  • Gdemon
  • 25 сентября 2018, 09:57
Первое, что приходит в голову — это копеечная esp8266, термодатчик, инфракрасный светодиод и прошивка wifi-iot.
А второе, что приходит в голову: а нафига кондиционировать помещение, в котором никого нет? А если есть, то нафига там устройство, которое управляет кондиционером не по моим ощущениям комфортности, в по собственному разумению?
У вас гидропонная клубничная тепличка?
  • 25 сентября 2018, 10:24
А вы смотрю, еще тот «Мичурин»? Это хорошо.
Тут же все проще — съемная хата, старый кондей. Кондей сам работает как то странно.
То есть почему то не держит заданную температуру. Менять его или разбираться, в чем дело — не вариант.
Так вот переодически его приходится отключать с родного пульта, чтобы не перехолаживал комнату.
Ночью, когда все спят, это сделать некому, получается холодно это раз. Электричество >10 рублей за киловат это два.

Что желаемо:
Установилась в помещении нужная температура -> некий девайс выключил кондиционер.
Поднялась температура выше установленного значения-> девайс включил кондиционер.
Так же надо чтобы вся эта схема просто включалась и отключалась, для удобства использования.
Если можете присоветовать изящное просто и недорогое решение — велкам каменты.
Пока еще не сложил себе мнение, что и как лучше заюзать.
Гранмерси.
  • 25 сентября 2018, 11:18
Ардуинка + DS18B20 + ИК диод
  • 25 сентября 2018, 11:35
Дело в том, что никто тут на месте не силен в ардуинке и в глаза ее не видели.
МБ есть проще разумный вариант «из коробки» бюджетный?
Сяоми это всё умеет. С бродлинком сложнее да и кривее сценарии работают.
  • 25 сентября 2018, 15:50
Только это уже не бюджетный
Бюджетный для того, кто не умеет паять/кодить. Дешевле я не знаю, на чём готовом ещё можно такое сделать.
  • zero1632
  • 26 сентября 2018, 22:13
Brodalink rm mini + orange pi zero, на которой разернута dietpi
А уж на orange pi zero — установить node red, можно установить domoticz, можно и датчик ds18b20 прилепить (как через gpio, так и через переходник usb-ttl)
  • sly76ru
  • 25 сентября 2018, 10:36
А может кто подскажет, чем S20 отличается от S26?
чем S20 отличается от S26?
Глобально — ничем. Внешним видом и схемотехникой (у S26 весь esp8266 вынесен отдельным модулем, в S20 распаян на общей плате).
Хотя именно расположение WiFi модуля может влиять на чувствительность беспроводной части. У S26 более удачное расположение.
у меня есть оба этих устройства.
Функционально — не отличаются.
S20 — ярче в темноте светит ночью и в комнате виден, как ночник.
ну и цена — S20 дороже
Скорее Алена, чем Алеша. А пункт второй решается перепрошивкой в ESPurna
  • denM
  • 25 сентября 2018, 22:18
Fanhar фанхар, звучит подозрительно.

хорошо было бы потестить на включение выключение мощной нагрузки -на грани — скажем электрообогревателя или чайника на 2 200 ватт или можно на 2 000 — 2 100 ватт
или какой-нибудь нагрузки которая даёт помеху/наводку в сеть.
  • SmagArt
  • 26 сентября 2018, 16:02
мощность потребляемую не умеет измерять? посоветуйте с такой функцией, пожалуйста. хочу комп удаленно включать и смотреть потребление
  • SmagArt
  • 26 сентября 2018, 16:20
дороговато… соноф 2 штуки щас по купону за 15 можно. плюс, наверное соноф пов взять…
о каких Sonoff вы говорите, я не понимаю.
Имею два устройства Соноф — оба после потери питания и его восстановлении переходят только в режим OFF. Такой сценарий не очень подходит для управления обогревом, возможен риск замерзания объекта, если не использовать датчик температуры.
  • Xenos
  • 08 мая 2019, 03:12
Если вопрос ещё актуален, то в родном софте eWeLink поведение после потери питания настраивается в разделе «Электропитание на участке» для каждого устройства. Есть три варианта — включено, выключено и поддерживать предыдущее состояние.
Проверил на двух розетках S26 — работает.
Теперь у меня бойлер стартует всегда выключенным, а ПК сохраняет состояние.
  • reyn
  • 08 февраля 2019, 21:20
привлекательная компактность, так не хватает usb чтоб быть ещё и зарядкой для того же смарта.!

подскажите, может кто встречал такие же компатные модели других производителей, но чтоб без облачных хренений, регистраций, аккаунтов и прочей «тупой умности»? чтоб всё хранила в себе, никакой связи по инету, только управление/настройка в непосредственной близости(сама появлялась как точка для подключения с паролем), и выполнение действий по настроенным таймерам.
  • urvdmih
  • 18 февраля 2019, 14:29
Не могу найти решения свой проблемы, может тут кто-то ответит.
Купил сабж. Воткнул, нажал на кнопку — горит красным.
Что делать? По инструкции должно гореть зеленым. Пробовал нажать и держать кнопку — ничего не происходит.
  • podniex
  • 24 сентября 2019, 17:02
Добрый день. Не могу подружить s26f с приложением. у меня роутер Keenetic Giga. Wi-Fi AC1300 Wave 2 MU-MIMO 2,4 + 5 ГГц. приложение пишет ошибку… только 2.4. Что делать. Помогите кто чем может