Управляя техникой со смартфона часть II. Broadlink

Устройство позволяет нам удаленно управлять техникой, освещением, электроприборами в квартире. В итоге мы можем управлять приборами из любой точки мира вручную по сценарию или по таймеру.
Это второе аналогичное устройство в моих руках, поэтому в конце обзора подведу сравнительный анализ двух похожих устройств (Orvibo vs Broadlink).
Первый обзор — Управляя техникой со смартфона. Обзор устройства Allone

В обзоре постарался учесть все пожелания и замечания написанные в комментариях к ранее опубликованному обзору.
Пока до сравнения устройств далеко, начну-ка я свой рассказ о Broadlink RM-PRO.
Компания Broadlink позиционируется как компания создающая устройства для облегчения повседневной жизни. В ассортимент производителя входят такие устройства как — wifi розетки, радио выключатели освещения, устройство для мониторинга воздуха/освещения. У меня пока только одно основное устройство — Broadlink RM-PRO.
В продаже имеются два вида похожих устройств, Broadlink RM-PRO и Broadlink RM-Home, отличие в том, что у версии Home нет поддержки работы с радио сигналом. Так же в сети встречаются упоминания о Broadlink RM-PRO II в чем отличие я так и не понял, все функции и возможности идентичны, отличаются только серебристой окантовкой самого устройства.
Ну, а я перехожу к упаковке устройства, про «пупырку» и пакетики не буду рассказывать.

Пришла симпатичная и компактная черная коробочка.

Вся информация, все параметры указаны на обратной стороне, но всё исключительно на Китайском языке.

Комплект поставки: устройство RM-PRO (треугольное НЛО), кабель microUSB, блок питания, инструкция, гарантийный талон с отмеченной датой производства!

Как я и говорил выше, инструкция полностью на Китайском языке, но благо в инструкции есть много картинок по которым можно понять как настроить устройство. Кабель в комплекте поставки мне показался очень не плохим с длинной в 1,5 метра.

Зарядное устройство — немного непривычной формы. Обещает выдать нам 1A, но устройству всего- то нужно 0,2А. Был бы зарядник с EU вилкой я бы пользовался им, магазин конечно положил переходник, но я их не люблю.

Сам RM-PRO выполнен из пластика, верхняя черная выполнена из тонированного глянцевого пластика на просвет бордового оттенка, но при обычном свете пластик выглядит исключительно черным. Нижняя часть устройства выполнена из обычного пластика.

На лицевой стороне у устройства есть два светодиодных индикатора: красный — информирует о передачи сигнала, голубой — о соединении с домашней беспроводной сетью. На одном из углов разместился разъем microUSB для питания, внутренняя кнопка reset и непонятный для меня спаянная металлическая нить в последствии оказалась температурным датчиком.

На обратной стороне — наклейка с характеристиками и прорезиненные ножки. Под ножками скрываются три болта, но об этом ниже.

Размеры устройства очень компактны.

Потребление электроэнергии составляет 1W.

Перед тестирование и началом использования устройства, конечно нужно сделать вскрытие и посмотреть, что там есть интересного.

На плате есть не промытые участки, но мне кажется это не критично. Не силен в платах и схемах, но попробую рассказать, что увидел. Есть приемник для IR сигнала, по центру семь IR светодиодов для передачи сигнала на 360°. Так-же на борту разместились четыре RF передатчика с четырьмя антеннами, два RF передатчика работают на частоте 433MHz и два на 315MHz.
Заинтересовала маркировка на двух чипах от компании Marvell, немного погуглив в сети нашлась информация о них.
Чип 88MC200, представляющая собой однокристальный микроконтроллер Wi-Fi. В нем используется 32-битный микроконтроллер ARM Cortex-M3.
Чип рассчитан на совместное использование с чипом Marvell Avastar 88W878x, реализующим протокол 802.11n Wi-Fi, и программным обеспечением Smart Energy (?). Это экономичное решение ориентировано на использование в системах «умной связи». Для тех кто хочет немного углубиться и изучить Marvell 88mc200, жмем по ссылке — www.marvell.com/microcontrollers/wi-fi-microcontroller-platform/88MC200/
На нижней части корпуса присутствует кусок металла для отвода тепла, греется совсем не сильно, но производитель решил позаботиться на всякий случай.

После подключения устройства к домашней сети wi-Fi, я открыл админ панель роутера, обнаружилось новое подключенное устройство под названием Broadlink_RM2-38-6, через программу Free Port Scanener (спасибо Pelligrim_76) мы получили результат по открытым портам. Результат — всё закрыто.

Перед тем как я постараюсь описать принцип работы мобильного приложения, хотел еще сказать, что производитель как ни странно отвечает на электронные письма. Вот, что мне получилось получить от производителя.

Управление, софт, настройки.
Управление «треугольным НЛО» осуществляется через программное обеспечение e-Control, софт работает с операционными системами iOS и Android. На 4pda.ru есть тема для обсуждения данного программного обеспечения, так же можно найти и русифицированную версию программы для Android. Тема: Broadlink — 4PDA
Последовательность действий. Включаем RM-PRO в сеть, начинает мигать голубой светодиод в поисках сети WiFi. Устанавливаем программу e-Control на смартфон/планшет. После запуска программы нужно ввести только пароль к сети, саму сеть программа выбирает сама исходя из подключенной сети смартфона.

Функционал программного обеспечения очень богат, постараюсь изложить кратко. После поиска и входа в домашнюю сеть откроется вкладка сценарии.

При нажатии на сценарий открывается окно с созданием сценариев, т.е. задаётся несколько параметров и после настройки в один клик все действия будут выполнены, например: включение/отключение домашней техники, розеток, освещения, работа с кондиционером. При дальнейшем нажатии и удерживании одной из иконок появится меню редактирования, где можно изменить сценарий, выставить таймер на сценарий, а для забывчивых есть отличная функция «Приход», «Уход». Приход — выполнение сценария по приходу домой, Уход — выполнение сценария при выходе из квартиры. Таким образом можно настроить, что при возвращении домой у нас уже работает кондиционер, включено освещение, работает ТВ. При уходе из квартиры, например, происходят обратные действия, всё выключается. По заявлениям пользователей (форум 4pda) данного устройства, данная функция определяет нахождение смартфона по мобильной сети и при приближении к домашней сети срабатывают сценарии.

В правом верхнем углу есть кнопка «+» нажатие на нее вызывает меню и дает возможность добавить пульт, сценарий, устройство (RM-PRO) и показать список устройств (RM-PRO). Мне для начала нужно что-то настроить. Можно это сделать обучив RM-PRO каждому нажатию или попытать счастье в поиске устройств на сервере производителя.

Облачный поиск по слову «samsung» выдал несколько результатов.

Моему ТВ понравился один из результатов поиска и мне не пришлось обучать НЛО вручную.
Далее на очереди был кондиционер, выбрав пункт «Кондиционер из облака» программа предложила мне нажать на кнопку пульта для поиска кода в облаке, нажал, код нашелся, ура всё работает!.. Так же на самом RM-PRO предусмотрен датчик температуры, температура отображается при открытии вкладки управления кондиционером.

Еще одной положительной чертой этого устройства является возможность управления радиоканалом с частотой 433 mhz и 315 mhz. К сожалению проверить работу данной функции нет возможности, но как говорят в ветке на форуме 4pda, устройство с удовольствием «дружит» почти с любыми устройствами на радиоканале. В доме есть только дешевый LED контроллер который работает на частоте 433,92Mhz попытка «подружить» RM-PRO и контроллер не удалась, буду писать в тех поддержку производителя, хорошо хоть компания отвечает на сообщения. Интересно, что они ответят.
В общем устройство работает и свои функции выполняет на отлично, при желании можно с легкостью добавить радио выключатели, радио розетки из соседнего оффлайн магазина и «подружить» их с Broadlink RM-PRO. Для гурманов можно разориться и купить розетки и выключатели от Broadlink, при этом розетка еще будет рисовать графики потребления электроэнергии, рассчитывать стоимость и время работы.
Не могу и не затронуть такой «сильный» девайс от Broadlink как e-Air.

Устройство представляет собой детектор-контроллер и может следить за уровнем освещенности, звуком, влажностью воздуха, температурой, загрязненностью VOC, смогом, загрязнением формальдегидом. Вся эта информация будет постоянно у нас на смартфоне, при желании можно будет включить кондиционер или очиститель, если показания выходят за приделы нормы. Так же возможна работа со сценариями, например, если температура в помещении достигает «максимальной» отметки то включается кондиционер, так же с воздухом и освещением, но пока всё это в практике, как работает на самом деле e-Air я пока не знаю.
Для интриги выводы сделаю в сравнительном абзаце.

Сравнение Orvibo vs Broadlink. Кто же лучше!!!???

Изначально я хотел заказать именно Broadlink, но так как на момент моего заказа его не было в наличии и по заявлению менеджеров магазина отсутствие в продаже связано с тем, что производитель исправляет какие-то проблемы, было принято решение познакомиться с продуктом от компании Orvibo.

Внешний вид.
Тут дело вкуса, на вкус и цвет… как по мне, так Orvibo более симпатичен, но с парой оговорок, постоянная подсветка/иллюминация центральной кнопки спустя время начинает раздражать. Плюсом конструктивной особенности Orvibo является возможность крепления устройства на стену, у Broadlink этого нет.

Функционал и возможности.
По возможностям и функционалу устройства практически идентичны, поддержка IR и RF сигналов, но Broadlink работает с двумя видами частот радиосигналов 433/315 MHZ, а Orvibo только с 433MHZ, но как его найти и как его настроить в программе я так и не нашел. Если посмотреть на плату, мне как не профи в этом деле внушает большую уверенность внутренности треугольного Broadlink, у него семь разнонаправленных IR диодов, плюс четыре RF передатчика. А у Broadlink всего четыре IR диода и один единственный RF передатчик. Максимальную зону покрытия проверить нет возможности, так как самая большая площадь помещения в моем жилище составляет 16м². На этой площади ни у одного из устройств не возникало проблем с передачей сигнала.

Настройка и софт.
Настройки у обеих устройств достаточно простые и интуитивно понятны. А вот с дальнейшими настройками софта куда более интересно. Orvibo совсем не впечатлил программным обеспечением для своего устройства, поддержка английского языка в программе есть не везде не говоря уже о русском интерфейсе. Сам интерфейс Orvibo по сравнению с Broadlink достаточно уныл. Возможность загрузить на Orvibo шаблоны кодов к пульту не привели к успеху, опять же из-за китайского интерфейса программы. У ПО Broadlink есть возможность создания своего собственного пульта с теми кнопками которые необходимы пользователю, а у Orvibo только шаблоны и исходя из этих шаблонов приходится выдумывать себе пульт. В остальном обе программы работают и со своей работой справляются. Orvibo — совсем недавно обновил софт, стало более красочно, более понятно, ушел Китайский язык.

Работа с домашней техникой.
Нареканий при работе с домашней техникой у меня нет ни к одному устройству, за исключением одного момента, Broadlink после ресета и обновления софта отказывается включать очиститель, не могу пока понять, кто виноват в этом.

Трудный выбор придется сделать, но все-таки на данный момент больше плюсов у Broadlink.
ADD: Добавил видео работы с форума 4pda.

Полезен ли Вам этот девайс решать Вам, а мне товар достался от магазина бесплатно.
  • 05 октября 2014, 20:20
Дорого однако. Половину стоимости за дизайн что-ли берут?
  • AlexG
  • 05 октября 2014, 23:06
Обновленная версия дешевле.
  • 06 октября 2014, 02:02
Вот старая, ещё дешевле.
  • AlexG
  • 06 октября 2014, 02:17
Home версия без поддержки RF. В обзоре об этом написано.
  • 17 ноября 2014, 20:22
Не подскажите, в чём разница между версиями?
Все написано не однократно. В моей есть радио модуль, а в home версии его нет.
  • 17 ноября 2014, 20:53
Easy-easy, я не уверен, что люди подразумевают под старой версией именно «Home», вероятнее речь всё же про RM vs. RM2.

В любом случае, есть некоторая путаница:
На оригинальном сайте актуальная PRO версия называется «RM-pro»
А вот тут, к примеру, есть следующее заявление:
RM Pro is the advanced version of RM 2 which the RF emitting has been enhanced
А на том же Али считается нормой иметь такие названия:
Broadlink RM PRO RM2

Хотелось бы лишний раз уточнить, есть ли разные версии модели с RF. Есть некоторые сомнения в том, что заявление «RM Pro is the advanced version of RM 2» взято с потолка.
  • 17 ноября 2014, 20:59
Может, вы сможете пролить свет: #comment779907
  • 05 октября 2014, 23:28
Пару лет назад покупал универсальный ИК-пульт Philips за примерно $30. Дорого, зато — удобно. Конкуренты (Rolsen и прочий Китай) были гораздо хуже.
  • skifvv
  • 05 октября 2014, 20:27
Не плохо видео работы приложить!
Добавил видео в обзор, видео не мое, взято из ветки форума 4пда, автор — Mickle1986
Так и не догнал, как оно работает. Где его располагать нужно( к примеру если три комнаты) и можно ли все пульты потом в ящик убрать?
Ответеть на вопрос: ИК пульты «пробивают» стены? ИК работает только в одной комнате/помещении. Радиосигнал работает по всей квартире. Пульты можно убирать,
Хотите сказать это чудо сможет управлять теликом, расположенным в другой комнате по радиосигналу? Когда у телика прием идет по ИК?
  • 05 октября 2014, 23:02
э… ну да. Только не по радиосигналу, а через Wi-Fi. Вы со смартфона передаете команду на Broadlink, а он, расположенный в ОДНОЙ комнате с ИК-аппаратурой, командует ей. Не вижу ничего удивительного.
  • 05 октября 2014, 20:54
Ответеть на вопрос:

Меня терзают смутные сомнения… А вы точно не Китаец?
Тсин нинь цзай шуо и биень :-).
Да да я Китайца, плохо говорить и писать по русски
  • 05 октября 2014, 21:00
А вычитать свой собственный текст пару раз без перевода на китайский и обратно слабо?
Ну реально тяжко читать. Губишь в принципе перспективные вещи своим нигилизмом.
  • 05 октября 2014, 20:52
Как обычно умопомрачительный бедный русский язык…

Устройство позволяет нам удаленно управлять нашей техникой, освещением, электроприборами в квартире. В итоге мы >можем управлять нашими домашними приборами из любой точки мира вручную по сценарию или по таймеру.

Первый обзор — Управляя техникой со смартфона. Обзор устройства Allone

Сам RM-PRO выполнен из пластика, верхняя черная выполнена из тонированного глянцевого пластика на просвет бордового оттенка, но при обычном светепластик выглядит исключительно черным. Нижняя часть устройства выполнена из обычного пластика.

Эверест всевозможных псевдотехнических мусорных деталей типа таких:
Потребление электроэнергии составляет 1W. Сила тока 0,20A.

Кошмарная стилистика. Как результат — не смог дочитать эту мантру даже до середины… Сорри.
Видимо я слабак :-).
Что качается этих девайсов. С такими багами и кривым софтом и близко их нельзя подпускать к любой силовой цепи в доме. Это мое мнение, ни кому его не навязываю.
Как-то так :-).
Все поправки по тексту с радостью выслушаю в личке.
Как вы поняли про баги и софт, что бы утверждать, что устройство г-но и к розетке его нельзя подпускать?!
  • 05 октября 2014, 21:06
Правки по тексту нужно выслушивать тут и только тут, что бы в мозгу отпечаталось слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, перед нажимаем кнопки — опубликовать.
По розеткам — это исходя из вашего же опуса уважаемый. Есть проверенные временем и людьми технологии. Наиболее перспективным на мой взгляд являются устройства на базе mesh-сетей. Китайские потуги пытаются повторить ранние вариации домашней автоматизации, к счастью, давно пройденные.
«Как обычно зпт умо...», «Что качается», «ни кому». Сначала за собой лучше последить :)
  • vovka036
  • 05 октября 2014, 20:54
Это всё интересно, но для кого и что включать в пустой квартире? У меня кот остаётся один, но ему по барабану вся техника, кроме пылесоса.
Одни и теже вопросы уже второй обзор подряд ))). Например рыбкам свет, кошке кормилку/поилку. Свет до вашего прихода, чайник, кондей, обогреватель… всё ограничивается вашей фантазией и наличием технике в квартире.
  • vovka036
  • 05 октября 2014, 21:27
Рыбкам свет включает китайский таймер за 180 р. в 7 утра до 21.30. Сейчас в пути автокормушка для аквариума. Свет не надо вкл.до моего прихода — будем экономить. Чайник с дистанционным управление — сомнительно. Подогрев пищи и готовка — мультиварка и СВЧ-печка по программе уже…
Устройство действительно интересное, да и отчёт. Не расстраивайтесь. Просто для меня оно никак. Нет фантазии.
Я же не навязываю покупку этой тарелки. Расстраиваться из-за чего? Плюс устройства еще в том, что не нужно настраивать кучу таймеров, а всего лишь один раз написать сценарий.
Просто он с вашей помощью пытается убедить себя, что ему это не нужно. Шопоголизм где-то на среднем уровне :)
  • 06 октября 2014, 02:06
Не хватает DIY как ресивер на 433МГц прикручиваем к аквариумному свету :)
  • 05 октября 2014, 20:57
Просто автор пытается собрать «типа умный дом» не имея представления, что это такое и зачем оно нужно.
Убивает больше всего его маниакальное желание управлять всем «через инет с любой точки планеты». Причем, еще прошлый раз месье даже в теории не назвал ни одного такого устройства.
Вижу в Вас одно маниакальное желание, затроллить меня. Увы, это последний пост на который я вам ответил.
  • 05 октября 2014, 21:07
И близко не собираюсь вас тролить. По одному из образований я радио-инженер пром. автоматики. Очень огорчает вот такой формально-пифигисткий подход к безопасности своего жилища.
  • 05 октября 2014, 23:06
Ну ради ради высших сил! Если вы действительно инженер промавтоматики, скажите, какое имеет отношение к безопасности освещение, тв и кондиционер? Если, конечно, другие инженеры промавтоматики не накосячили в процессе разработки.

Я, если честно, когда делал автоматику для дома, исходил именно из соотношения удобство/безопасность. Т.е. если безопасность на достаточном уровне, то удобство — в приоритете.

Да и вообще, какие функции в типичной квартире могут вообще оказать влияние на безопасность? Если не брать в расчет электромагнитные замки, кои все же еще не слишком распространены.
  • 05 октября 2014, 23:03
А почему именно пустая квартира? Мне, к примеру, удобно управлять всяким там светом и кормушкой котов, не отрываясь от компьютера. Ну, чтобы не бегать к пультам/кнопкам.
Как к этой штуке привязать управление питанием других устройств?
Других, какие именно устройства Вам нужно привязать?
например питанием устройств, таких как чайник, светильник, да любых, кому нужно питание электричеством)))
Тут придется уже сделать еще одно вложение, купить розетку с управление по радиосигналу.
Можете показать, какая розетка подружится с этим устройством?
Сам не проверял еще не было возможности, но на 4пда уже подружили стороннюю розетку — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779&st=100#entry34450638
  • 05 октября 2014, 23:07
Розетки из Леруа Мерлен работают на 100%. Из чего следует, что и любые другие с чипом SC2260/2262 также будут работать.

Только не забывайте, что у этих розеток обычно допустимая мощность 1.5 КВт.
  • Robo
  • 05 октября 2014, 21:14
Так и не понял. Эта коробка принимает команды от телефона?
Облачный кондиционер это круто. Есть ли софт для управления этим всем с компьютера?
Это устройство подключается к домашнему WiFi? Где задаются параметры сети? Какие типы сетей поддерживаются, куда вводить ключ сети? Поддерживаемые типы шифрования?
Коробка принимает команды от смартфона с софтом от broadlink.
С компа нет возможности управлять, по крайней мере я не видел информации.
Устройство подключается к дом сети.
  • Egor47
  • 05 октября 2014, 21:53
Уголок юмора:
bash.im/quote/427931
К чему это?
  • 05 октября 2014, 22:23
Если не против, то задам пару вопросов, терзавших меня еще с прошлого обзора:
1) как управлять устройствами, которые имеют механические выключатели(чайник например, или выключатель света)
2) вы всегда носите по квартире смартфон с собой?
Я просто пытаюсь представить сценарий использования применительно к собственной жизни, но реально не вижу перспектив, кроме как управлять смартфоном (который зачастую дома стоит на зарядке) аудио-видио техникой в пределах комнаты. С чем прекрасно справляется родной или обучаемый пульт управления.
Ну вы и ответили на свои вопросы в конце комментария, что данный товар Вам не нужен. Смысл мне что то Вам говорить и доказывать? Каждый решает для себя сам.
  • 06 октября 2014, 16:37
Ни вы меня, не я себя отговорить не смогли:

шопоголик, чего уж тут.
  • 06 октября 2014, 02:11
1) механические выключатели заменить на электронные или электро-механические.
2) в пределах комнаты можно управлять смартфоном напрямую (но смарт должен быть со встроенным ИК-портом, или с внешним) я например кондишен включаю, когда теряется от него пульт.
  • 06 октября 2014, 07:41
Ниже в комментариях появилось упоминание о работе с выключателями Livolo, которых у меня есть. Соответственно еще один вопрос, можно-ли Броадлинки объединять в сеть. Например ставлю по одному на комнату, но управление со смарта идет как одним общим устройством. Например из открытого на планшете приложения спокойно включаю кондишн в спальне, кино в зале и выключаю свет на кухне.
  • 05 октября 2014, 22:17
))))) плюсую
  • 4you
  • 05 октября 2014, 22:22
тут надо писать не «товар предоставлен бесплатно», а «отрабатываю».
Отрабатывают в другом месте ). Я пишу обзоры на, то, что мне интересно, а если мне не пришлось за это еще платить, то вообще хорошо.
  • 05 октября 2014, 22:40
$34 с доставкой. Не покупайте ничего у жуликов Tinydeal, товарисчи!..
  • ZeeK
  • 05 октября 2014, 22:42
ничего что это прошлая версия?
Да пофиг, главное цена ниже )))
  • 05 октября 2014, 22:47
Прошлая относительно чего? Эта версия без поддержки радиосигналов кои могут оказаться полезными только в очень экзотических случаях. Все остальные беспроводные интерфейсы присутствуют.
  • 05 октября 2014, 23:09
Кому экзотика, а у кого — освещение.
  • 06 октября 2014, 14:50
Вот еще $30.55 на глаза попалась.
  • 05 октября 2014, 23:08
У этого девайса точно так же не понятен способ начального подключения.
Как устройство получает настройки wifi от смарта, если оно еще не в сети и смарт его видеть не может.
Мистика…
Что там пишут хоть на 4pda по этому поводу?
  • 05 октября 2014, 23:10
Если честно — мистика. Такое ощущение, что у них какой-то свой протокол обнаружения поверх Wi-Fi. Т.е. после настроек на смарте эта фиговина получает настройки сети и активируется.
  • 05 октября 2014, 23:26
Да уж, не понятно.
Как программа находит это устройство, чтобы сообщить ему пароль от wifi сети?
Было бы понятно, если бы устройство создавало некую временную точку доступа, пусть даже скрытую, к которой смарт бы подключался, но для этого он должен отключиться от искомой точки доступа на время.
Не пробовали искать скрытые сети во время инициализации?
Не пробовали делать инициализацию с выключенным wifi роутером, чтобы не было интернета?
Эти же вопросы и к автору обзора.
  • 05 октября 2014, 23:30
Смартфон подключался только к основной точке доступа. Я же говорю — что-то поверх Wi-Fi. Искать скрытые точки доступа и отключать маршрутизатор даже не думал.

Кстати, та же ерунда и с китайскими P2P веб-камерами. Камера просто подключается к сети и обнаруживается ее же софтом на ПК или смартфоне.
  • 05 октября 2014, 23:37
А как устройства найдут друг друга, если они не в одном сегменте сети?
Они должны оба обладать IP адресами.

А вот с камерами вы обратились по адресу, у меня их много было.
И прежде, чем смарт их найдет, их надо подключить кабелем!!! к роутеру, от которого они получат IP адрес.
А здесь схема не такая.
  • 05 октября 2014, 23:39
Разные сегменты — это круто. Я, если честно, о такой ситуации даже и не думал. В общем, я сам удивился, как они друг друга нашли и как после этого Broadlink получил пароль от сети.

Про камеру тоже каюсь — не помню уже последовательность подключения. Возможно, действительно, пришлось ее сначала кабелем привязывать.
  • Um-ka
  • 06 октября 2014, 11:08
Все очень просто. При инициализации (первое включение или нажатие reset), на устройстве поднимается скрытая точка доступа на время настройки параметров сети. Приложение на смартфоне цепляется к этой точке и передает введенный пароль от wi-fi сети, дальше устройство подключается к домашней сети по имени ssid и паролю и взаимодействие идет уже посредством wi-fi. Для пользователя это очень удобно — одноэтапное подключение без вбивания в контроллер «лишней» и не всегда понятной для простого обывателя информации. Дальше в программе e-control можно добавить другие устройства Broadlink и объединить их в сеть. Все ИК пульты что были у меня дома устройство увидело. Один радиовыключатель не пошел, правда я не знаю на какой частоте он работает, на нем написано mode96 сзади. Может и не 315/433. А вот китайская домашняя gsm-сигнализация прекрасно подцепилась и управляется.
Да, еще один момент. Выключатели и розетки от broadlink это не просто радиовыключатели, а отдельные умные устройства и к ним тоже можно подключиться из программы e-control и создавать сценарии поведения. Они так же через домашний wi-fi с программой взаимодействуют.
  • 06 октября 2014, 22:58
Значит, как я предположил выше, все-таки временная скрытая точка доступа.
А смарт разрывает текущее подключение wifi, чтобы подключиться к этой тушке?
Приложение не полноэкранное, видно, что значек wifi пропадает или меняет цвет?
Интересно как называется их точка доступа.
Для этого нужен второй смарт или комп, чтобы отследить в момент инициализации что появилось в радиусе действия.
  • vadik
  • 06 октября 2014, 22:04
Я вот на днях принтер подключал. Ставим драйвера, софт, нажимаем определённые кнопки на принтере (инициировать поиск, чтоли...) и кнопку на самом роутере. Все. Может по такому сценарию и эта приблуда регистрируется?
  • 05 октября 2014, 23:15
Не помню, давно настраивал. Зажимаешь резет до характерного мигания — режим инициализации- и запускаешь приложение на смартфоне, там транслируешь имя/пароль от домашней сети на устройство. Аналогично и выключатели к приложению привязывал. Еще можно комбинацией нажатий на резет сделать сеть устройства видимой, и подключится напрямую.
  • 05 октября 2014, 23:08
За 38 брал про версию, минус купоны. Мне наоборот ик не сдался, а вот с радиосигналом можно развернуться- розетки, выключатели, краны итд
  • 05 октября 2014, 23:11
Опередил! Ну я сам баклан — уже месяца два не могу эту штуку никак настроить, все времени не хватает (

Добавлю: работает с радиорозетками (и прочей подобной техникой) с чипами SC2260/2262 и аналогичными (а их море), а также с выключателями света Livolo.
  • Skarl
  • 05 октября 2014, 23:41
«Если посмотреть на плату, мне как не профи в этом деле внушает большую уверенность внутренности треугольного Broadlink, у него семь разнонаправленных IR диодов, плюс четыре RF передатчика. А у Broadlink всего четыре IR диода и один единственный RF передатчик. » автор, поправь пжлста.
А за обзор +
Тоже хотел это написать)))
так за 15 дней и не поправил
обзор отличный, девайс понравился и не особо дорог но интересно следующее:
1.возможно ли управлять медиаплеером Dune HD D1 smart?
2.ресивером триколор?
3. проэктором?
4. можно ли добавлять устройства самому которых нет в списке и как это делается

и какими функциями можно управлять этих устройств? помимо включения\выключения, и звука что я увидел на видео. я имею ввиду что можно управлять всеми кнопками (функции которые на них весят) которые есть на этих девайсах
  • 06 октября 2014, 00:45
Штука полностью обучаемая. Гарантировать совместимость со 100% пультов ИК невозможно, но скорее всего, умеет читать, запоминать и повторять команды большинства пультов (Dune, Триколор, проектор). Устройства, разумеется, добавлять можно — на то это и обучаемая фиговина (по сути — ксерокс пультов).

Управление всеми функциями совместимых устройств + сценарии (т.е. сочетание нескольких команд).
если может триколор и дюна то это круто, буду брать! зачетное устройство. нашел на ибэй Broadlink RM2 с купоном выйдет 25 баксов. еще там видел сенсорные выключатели света на несколько клавиш, соответственно со встроенным вайфай. прикольно ebay.com/itm/261610054932

единственное непонятно чем отличаются модели Broadlink rm и Broadlink rm2
  • 06 октября 2014, 02:17
у RM1 нет радиоканала 433 и 315 МГц
кто вам это сказал? у автора вообще то rm1 и все там есть? откуда вообще такая инфа? я спрашивал про модели PRO и PRO 2 а не HOME

вот привожу текст автора
Не силен в платах и схемах, но попробую рассказать, что увидел. Есть приемник для IR сигнала, по центру семь IR светодиодов для передачи сигнала на 360°. Так-же на борту разместились четыре RF передатчика с четырьмя антеннами, два RF передатчика работают на частоте433MHz и два на 315MHz.
  • 06 октября 2014, 10:53
Инфа отсюда:

Насколько я понял? «HOME» и «RM1» это одно и тоже (ну отличия вроде только в дизайне), как и одно и тоже «PRO» и «RM2».

И я так понимаю у автора «PRO».
да, всё верно, у меня Про или RM2 в обзоре я писал про это.
  • 06 октября 2014, 05:14
С радио берите! Tc1 не вайфай кстати, а радио, и вообще не рекомендую. По ливолам больше отзывов и выбора, ценник одинаков +-
а какая разница? и марку по английски можете написать и тему
  • 06 октября 2014, 09:14
Нет-нет, выключателями и прочей периферией, которая управляется через Wi-Fi Broadlink управлять не может.

У него только ИК и радио 433/315 МГц, причем радио, насколько я понял, только для управления устройствами с фиксированным кодом. Если код динамический то, скорее всего, Broadlink таким устройством управлять уже не сможет.
Вопрос на засыпку: Где хранятся сценарии в уст-ве или в смарте? То есть появление второго смартфона в сети может «подтянуть» или увидеть действующие сценарии?
По сценария, если регистрировать в каких то китайских сетях, то хранится в облаке, если не регистрироваться, то на смарте.
  • airwalk
  • 06 октября 2014, 12:32
Насчет поддержки производителя. Купил e-Air. Не показывает температуру/влажность (остальные датчики работают). Писал им несколько раз на support — никакой реакции. От жуликов из tinydeal тоже ничего не добьешся.
А треугольная тарелка есть у вас? на треугольнике есть датчик температуры.
  • tranz78
  • 06 октября 2014, 13:01
+++ и еще раз + эта штуковина облегчит мне кучу задач, еще бы знать как данный аппрат русифицировать и вообще было бы отлично. Спасибо за обзор
Русификация?
  • MihaNCHK
  • 06 октября 2014, 15:12
А это что за зверек?
должен быть он же
  • townotik
  • 06 октября 2014, 15:55
По сути дела здесь основная часть стоимости составляет именно ПО. Подобное можно реализовать и на Arduino, а вот с написанием софта придется повозиться — все пульты придется обучать самому. Само по себе устройство представляет мост между смартфоном и конечным устройством. Все коды хранятся в смартфоне.
  • depo
  • 06 октября 2014, 22:45
А есть ли какая либо обратная связь? Знает ли устройство о том успешно или нет выполнена команда?
Сам догадываюсь, что наверное нет. Есть ли способы/идеи реализовать в связке с данным устройством?
А то вся красивая реклама превращается в ничто в случае каких либо помех. И например, вместо утреннего кофе — только информация на экране смартфона, что оно готово…
Или я неправильно понимаю?
  • 06 октября 2014, 23:04
Поставить поворотную IP камеру возле нужных устройств и наблюдать как идут дела :)
Тоже об этом думал, хорошо было бы привязать к ней камеру и при выполнении задания на экране появлялась картинка комнаты.
  • 06 октября 2014, 23:33
У меня есть погодная станция с удаленным беспроводным датчиком температуры, с которым она связывается на частоте 433.9MHz.
Но там код динамический, согласно мануалу при втыкании батареек в датчик он генерирует некий код, который считывает станция и запоминает.
Наверное, с таким датчиком Broadlink не подружить…
Выше писали, что только постоянный код. Я не могу подружить лед контроллер на частоте 433.99. Кто бы подсказал вообще возможно это, или посоветовал бы новытконтроллер
А мне на али продали устройство с полноценным евро адаптером. Плюс из фишек — интеграция с софтом от Xiaomi роутера.
ссыль?
Broadlink RM pro RM2,smart home Automation,Intelligent controller,phone wireless remote control home appliance,WIFI+IR+RF,switch
aliexpress.com/item/Broadlink-RM2-Smart-phone-wireless-universal-remote-control-electrical-appliances-of-your-home-by-WIFI-Infrared/1682452655.html
(from AliExpress Android)
в итоге купил здесь ebay.com/itm/201178552034 применив купончик на 25 $

вот что пишет продавец на EBAY

Dear fans: Broadlink RM Pro is the advanced version of the RM 2, which is just released in August in Hong Kong officially. The emitting of RF has been optimized so that RF appliances located in a more far location can still be connected by one RM Pro. Other features and specification is the same as RM 2.
  • cimvit
  • 09 октября 2014, 09:34
Подскажите будет ли эта штука дружить с RGB LED Контроллером RF 433.92Mhz
Если вы читали обзор то ч писал, что подружить контролер на 433,99 не получилось.
  • asdfgh
  • 16 февраля 2017, 11:20
433.92Mhz и 433.99Mhz вроде кака несколько разные частоты
какие розетки порекомендуете к этому устройству?
Писали выше в комментариях.
  • rubyfox
  • 14 октября 2014, 12:28
Я весной хотел купить старый девайс iVee, не тот который говорящие часы а тот что умеет управлять различными девайсами как и обозреваемые устройства, но посредством голоса. К сожалению покупка через посредника не получилась, продавец долго мурыжил с оплатой а потом еще и доставку поставил месяц до США, а оттуда еще пришлось бы ждать до России.
В общем понравилась мне штуковина с кикстартера под названием Homey. Это такой шар с голосовым управлением, который так же может и отвечать. Правда не по русски. Функции все теже что и у Broadlink или Orvibo, но не нужен смартфон, хотя привязка к нему тоже есть.
Сценарий может быть какой угодно. Например, прийдя домой и расположившись перед телевизором, достаточно только попросить Homey включить любимый сериал дальше. И она/оно включит следующую после просмотренной серию, одновременно приглушив свет в комнате. Естественно все на английском, но я считаю это плюс, так как будет дополнительная практика. Ну и устройства так же нужно подбирать по функционалу, хотя там в поддержке заявленно очень много каналов связи.
В общем жду поставки летом…
Я вроде всегда слежу за новыми смартфонами, планшетами и т.п. техникой, но… Вот объясните мне, колхознику, как эта штука работает.
Я понял, что вся основа — Wi-Fi. Но… У меня дома 2 телевизора, из них один купил 2 недели назад, там Вай-фай есть. Но, помимо одного телевизора, хочется поуправлять и всем другим. У меня дома обычный электрочайник, микроволновка и т.п. приборы, работающие просто от сети через розетку. Ни о каком вай-фае в них и речи быть не может! (неужели я так отстал от жизни, а у всех сейчас электроприборы с вай-фаем?!). И вот как мне управлять с помощью этой штуковины всеми приборами в моем доме, без наличия в них вай-фая? Если вариантов нет, то, ИМХО, лично для меня, вещь бесполезная. Но если выход всё же есть, то очень скоро приобрету эту НЛО-штуковину себе))
А вы обзор читали? Все расписано как работает и с чем работает.
Скажите, а как работает и работает ли вообще обратная связь?
Вот например кондиционер:
Я включил его обычным пультом от кондиционера и выставил нужную мне температуру с помощью того же пульта.
Потом открыл программу на мобильном, покажет ли мне программа текущие настройки кодиционера или будет показывать старые настройки которые были выставлены этой самой программой?
Ну и про выключатель, будет ли отображаться в программе вкл или выкл свет, если им управлять локально с кнопки самого выключателя?
По выключателю не скажу, а про кондей — ИК приемник не передаёт а только принимает сигнал, т. Е. Показания будут разные.
  • aku
  • 14 ноября 2014, 19:01
А данные с датчиков температуры-влажности он умеет снимать, например Е2 или OregonScientific. Так не хочется собирать такой девайс из RaspberryPi + GrovePi + итд, может кто посоветует готовые продукты.
  • keefeere
  • 08 декабря 2015, 01:12
Скажите а может ли он принимать команды по IR? У меня есть универсальный пульт, я с него рулю техникой, но хотелось бы сценариев, я бы мог купить этот девайс, назначить на универсальном пульте какие-то левые команды которые не управляют реальной техникой в помещении и обучить этот дивайс отзываться на эти команды и делать действия которые мне нужны. (Понятно что дивайс нужно будет обучить реальным пультам).
Просто смарты дома валяются где попало и у каждого пароль стоит — захочешь тупо сделать тише — надо найти смарт, включить, ввести пароль, запустить прогу и еще там что-то нажать… сильно сложно.
А вот что можно сделать из броадлинка. Готовый проект дома с голосовым управлением
А вот вам еще видео с голосовым управлением через google now

А я тоже приобрел такой пульт, плюс взял еще систему датчиков Broadlink A1 и парочку сенсорных выключателей Broadlink TC2. Теперь автоматически контролирую систему отопления в загородном доме. Настроил сценарий, когда я далеко от дома котел включает режим подогрева, экономя электроэнергию. Если я приближаюсь в дому ближе чем на 2 км. котел автоматически начинает работать в нормальном режиме, прогревая дом к моему приходу. Весь комплект брал на сайте Планетфон. Ребят, с нынешним курсом там цена ниже чем Китае +бесплатно доставили за 2 дня в Москву + дали гарантию.
Откуда дешевле то? RM2 Pro стоит 2400р. в Китае (при курсе 70 руб).
Не знаю где вы такую цену нашли. На али в среднем 38 $ цена. C конвертацией платежа выйдет 2600-2700 руб. При нынешнем курсе конечно дешевле немного выходит ( я брал когда курс был под 80) но даже и сейчас готов переплатить эти 200-300 руб. за доставку в течении 2 дней, оплату при получении и гарантию.
А подскажите, кто уже пользовался — у меня телек и плеер стоят по одной стене, а кондей — по противоположной. Достаточна ли мощность ИК сигнала чтобы достучаться и до телека и до кондея. Не придется ставить этот девайс в середину комнаты?
Мелкая правка: не четыре передатчика, а два приемника и два передатчика на 315 и 433!
Передатчики — квадратные платки, приемники — прямоугольные.

Странно, что этот косячок с 2014 никто не заметил. ;)
Вот здесь все способы как настроить голосовое управление броадлинком при помощи дуси голосовое управление здесь
  • SlyBoy
  • 26 мая 2017, 08:11
«внушает большую уверенность внутренности треугольного Broadlink, у него семь разнонаправленных IR диодов, плюс четыре RF передатчика. А у Broadlink всего четыре IR диода и один единственный RF передатчик» — тут ничего не напутано?