Крутой кондиционер на жидком азоте (нет) и газотурбинным двигателе (нет)

• Цена: 34.55$ (Цена с купоном - 26.86$)

Здравствуйте, с вами на связи магазин на диване и сегодня мы будем втирать рассказывать о супер крутом кондиционере на жидком азотенет и газотурбинным двигателемнет. Просьба воспринимать все максимально сурьезно, ибо товар однозначно интересный!

Как и положено одноименному магазину, коробка максимально яркая и насыщенная множеством способов использования. Если вы еще не поняли, то на обзоре коробка-кондиционер с броским названием производителя — Арктический Воздух.

Отдав какие-то 35,55$, вы получите комплект из самого кондиционера и кабеля USB-microUSB, дабы это чудо техники работало. Из заявления с сайта продажи понимаем, что для нормальной работы необходимо ЗУ на 2А. Ну что ж, поищем!

Внешне, это кубик размером 18*18*18см, поэтому можно не переживать за место расположение. При желании, можно напрячь ближнего своего.

Из чего же состоит это чудо? Это пластиковый бокс, у которого с правой стороны имеется отсек с подсветкой под воду, с тыла установлен мощщщный куллер, а по центру настоящий бумажный фильтр.

Куллер на 12V, размеры для дальнейшего использования в ПК — 120мм. Правда придется немного испортить чудо кондиционер, ведь злые инжинира не стали делать съемным этот элемент.

Внутри установлен нера-фильтр, ага, обычный волокнистый материал, который помогает охлаждать выходящий воздух благодаря своему намоканию. Ничего не напоминает? По моему первый кондиционер придумала чья то бабушка, накинув мокрую тряпку на вентилятор.

Если вы надумаете скопировать идею с портативным кондиционером, китайцы приедут и найдут вас. Ведь данное изделие заявлено на патент! А еще необходимо найти специальную зарядку, модель которой указан так же на этикетке. Так что с чужим ЗУ скорее всего не получится выдувать те самые 18-20 градусов, для комфортной температуры.

Разбирается это чудо проще простого, достаточно снять верхнюю и нижнюю серую рамки и весь корпус разваливается на части. Когда менеджер спросил, получил ли я его товар, а я отправил ему фото ниже, то я получил интересный ответ: «Ооо, вы тестируете его!» А то, что же еще остается с ним делать)

Внутри спрятаны 2 платки, одна для питания, вторая для реализации всей работы. Передача питания происходит с помощью шлейфа, у которого длина с глубоким запасом раскидана по корпусу. Мало ли нам где пригодится, логично!

Если посмотреть на коробку сверху, то можно даже увидеть органы управления с синей подсветкой. Кнопка включения большая, попадет даже бабуля. А вот регулировка скорости вращения ротора турбины куллера и изменение цвета подсветки размером поменьше. Скорость вращения имеет 3 ступени.

Как вы могли уже понять, отсек под воду имеет откидывающуюся крышку, а внутри бак на 750мл. Внизу расположены 2 небольших отверстия для перетека воды в чашу под фильтром. В чаше так же установлен поплавок.

Что бы мы могли наслаждаться леденящим потоком воздуха из кондиционера и при этом получать эстетическое наслаждение от переливающейся подсветки бака, для нас внедрили 2 RGB диода.

Так как я не смог найти то самое рекомендуемое зарядное, то пришлось использовать свое на 2.4А. Замеры проводились при разной скорости вентиляции. И что мы таки видим? Больше 1А и вовсе нет. Таки зачем нас вводят в заблуждение с таким мощщщным потреблением?!

Ну и на закуску, что же с температурой воздуха у данного кондишена. Замер был проведен в заранее охлажденном помещении, да простят меня эстеты. Максимально прохладный воздух был достигнут через 2 минуты работы и была получена температура в 19,4 градуса. Первоначальная температура выдуваемого воздуха составляла 24,2 градуса. Все таки мокрая бумага делает свое дело! Правда спустя время температура опять поднялась до 21 градуса и больше не опускалась. В целом работает кондиционер как и задуман, охлаждение происходит за счет намокшего фильтра.

Уровень шума так же был замерен, ведь производителем заявлено следующее:

В действительности выглядит это так:

Помню я делал обзор на электрическую швабру, которая изначально была похоже на УГ, но мое любопытство взяло вверх и она оказалась лютейшим УГ. Этот кондиционер чем-то похож на швабру, но он хотя бы работает как надо!
В итоге данный обзор из разряда вещей, которые могут реально помочь, но попадают в ценовой сегмент нормальной бытовой техники и портативных вентиляторов.

Всем юмора!

Магазин любезно предоставил скидку на данный портативный кондиционер
Price:$ 26.86
Coupon: L4149ER
End date: 2018.8.31

• bdos
  • 27 июля 2018, 14:04
Прикольный обзор!
Как говорится без слез не взглянешь)
  • Hmelya
  • 27 июля 2018, 17:08
Кондиционер из бутылок., вот это тема :)

Делал делал кондиционер, а получился все равно бульбулятор)
Кондиционер на твердой воде? )
Палите контору)
  • koscl
  • 27 июля 2018, 20:52
А в нем есть вентилятор? Не видно на фото
Там есть кое что другое, которое тоже не видно ;)
Есть. Там, где заканчиваются ногти указательного и безымянного пальца левой руки. )
  • tosus
  • 28 июля 2018, 14:26
а в машине использовать есть смысл? там помещение не большое
  • cesta
  • 29 июля 2018, 05:53
Надо брать
Вспомнил детство, жару… Сотворил такое чудо в проеме окна из тряпок, картона, карлсона и ведра с водой. Результат — разочарование. И знаете почему? Не изобрели в то время синие светодиоды. Без них не охлаждает!
Далее была конструкция с автомобильным радиатором и проточной водой. До разборки холодильнике дело не дошло.
  • 27 июля 2018, 14:06
Между прочим, в свое время похожие конструкции пользовались популярностью, были модели с отсеком для льда, эт вообще шикос, правда не надолго )
Да! Делала их израильская фирма(типа, конечно, на самом деле китай) и стоили от 350$.как недорогой кондишн. Со льдом толк был, но недолго. Короче вещь рядом с кроватью-да, работает, для комнаты в целом-нет и не может.
Я не понимаю как «это» может конкурировать с настольными вентиляторами, которые в 2 или 3 раза дешевле…
А как телемагазины и сайты однотоварники их продают? Хорошая обертка\реклама и вуаля. Вот так и конкурирует… Имхо, товар=хреновенький увлажнитель, +разносчик-разсадник бактерий и всё такое.
Лох не мамонт)
  • tosus
  • 28 июля 2018, 14:21
фраза дня. ;)
  • 27 июля 2018, 15:37
Я не понимаю как «это» может конкурировать
Как за одну ночь резко поднять качество продукции?
Просто увеличить цену.

Есть категория людей, которые считают что дорогое принципиально не может быть некачественным, а уж если разрекламировать:
1. Наше устройство охлаждает
2. при этом оно потребляет меньше энергии, не требует сложного профессионального ухода, очищает воздух, не занимает много места, экономит ваши деньги
3. Инновационная разработка
4. Если вы купите сегодня позвонив по телефону 22-33-22, то получите три тряпочки, ванночку и сумку в подарок

Вы вроде начали обзор словами —
с вами на связи магазин на диване
а прописных истин не знаете :))))
Я не торгаш совсем, я даже когда машину продавал, первым показывал косяки)
  • 27 июля 2018, 22:02
Ага, а покупатель при этом думает "… если он эти косяки показал, что же тогда в реальности было? В хлам убита?"

Я когда машину покупал, тоже так думал. Ибо почти каждый пытается тебя на… обмануть. Друзья продавали, тоже рассказывали, что когда все косяки показываешь — мнутся и уходят. Как молчишь — вот она, ищи сам что хочешь — так взяли сразу.
Я показываю обычно БЖ на драйве по машине, где всегда отражаю все)
Новому владельцу так показывал фотки до ДТП, когда мне в зад приехал КамАЗ в пробке)
5. «И настольную игру Бегущий человек»! © — Не знаю почему у меня всплыла эта древняя шутка
3. Инновационная разработка
@ru, это сразу вычёркивайте — спугнёт даже блондинку)

по п.4, правильный телефон «привидения с моторром» — 223-23-22(?:)

Вот правильный!
  • 4NeoN4
  • 27 июля 2018, 18:15
2 или 3 раза дешевле…
Вы не учли стоимость тряпочки… :)
И аксессуаров)
  • 24 августа 2018, 17:35
Их и сегодня продают в наших магазинах.Им уже более 100 лет, ещё в древнем Египте использовали жрецы и фараоны.
Напольные водяные климатизаторы.Только там вентиляторы мощнее в сто раз(20-35вт) и площадь испарителя в 500-1000 раз больше.Потребление воды от3 до10 литров в час.
Особо популярны в южной Европе.Особенно в Италии.

НО они работают только пока в помещении низкая влажность и охлаждают воздух только примерно на 3-5 градусов, повышая влажность.
Они повышают влажность и как только она через час достигнет 90% перестают испарять воду и охлаждать.Надо проветривать и запускать жару с улицы.
Поэтому они популярны в Италии вечером на открытых верандах чай пить.Обдувая слегка прохладным влажным воздухом, не простудишься.
В наших домах они БЕСПОЛЕЗНЫ, разве что на дачу.
Есть и промышленные варианты для заводских цехов где требуется влажность например изготовление бумаги, шерсти, тканей итд.
Есть и сухие варианты с доп теплообменником конденсатором.Есть градирни, в том числе для атомных электростанций.Ранее все пром кондиционеры в СССР до 80 годов были именно водяными.В том числе на боевых кораблях для охлаждения электроники(на людей было плевать).
Лучше кондиционера человечество пока не придумало )))))
Вообще-то в жару лучше горячий зеленый чай.
В такую погоду лучше дома под кондиционером)
  • Sotik
  • 27 июля 2018, 15:14
Лучше на берегу океана, где-нить на Гаваях с бокалом того самого, что на 2 коммента выше ))))
И раками)
На Гавайях пиво невкусное.
Зато омары и лангусты (читай раки)вполне себе. Тем более с тем, что уже на 4 коммента выше ))
А я вот сейчас сижу на пароходе, под кондиционером, с холодным пивом и читаю Муську.
Гад (только читать с ростовским акцентом)
  • Fedor
  • 27 июля 2018, 15:00
Лучше то оно может и лучше, но мозг требует другого :)
Тем более сегодня пятница!
зеленый чай
да-да. что бы сидеть потным как лошадь)
Потная лошадь снаружи и прохладное пони внутри)
так смысл, что бы не потеть :)
В жару горячий чай и не потеть как-то не увязывается)
не увязывается «не потеть» & «охлаждаться», особенно в текушем обзоре)
Можно определенную часть тела охлаждать)
В жару горячий чай и не потеть как-то не увязывается
так я ж и пишу, что ну его, горячий чай)
...слегка подсоленый
Соленый чай?
Добро пожаловать в Центральную Азию. Монголия, Казахстан и прочие -стан; Россия, кусочками. Чай, молоко и соль.
Страшно интересно попробовать)
«и молоко»
речь всё-таки шла о том, что можно (и стóит) пить в жару, а не о том, что кушают в тибете)
  • piliks
  • 30 июля 2018, 22:10
подсоленный — чтобы восстановит баланс электролитов в организме, зелёный чай тонизирует… а чтоб утолить жажду, рекомендуют выпить тёплой воды, вот так!
пошел в магаз
Вредитель! Мой разбушевавшийся гастрит уже неделю не принимает ничего кроме кефира. А тут такое.
Запотевшее.
На прошлой неделе кажется вообще был обзор шаурмы)
Нужно было питаться здоровой пищей. Гастрит просто так не появляется
  • SL-SPB
  • 28 июля 2018, 02:12
постановочная
Согласен, все бутылки ровно стоят, крышек нет, ногу так долго не удержишь
  • vadimpl
  • 24 августа 2018, 20:10
На бутылки даже внимание не обратил, хотя тоже верно. Смотрел на позирующих моделей:
1) поза неестественна, левый товарищ должен свалиться (нога как раз поможет), у правого — правая рука (если он только коньки совсем отдал, тогда судорогой ещё можно объяснить);
2) лицо левого — самое главное; не актёр больших и малых.
  • 24 августа 2018, 17:44
10 бутылок на 3их(фотограф) МАЛОВАТО будет, остальные не випиты ничего не съедено.
Мы в таком возрасте брали по 3л на рыло.
Полстановочно.
С таким кондеем можно простудиться и умереть. Может не испытывать судьбу?
Можно умереть от смеха только если)
  • 24 августа 2018, 17:45
Это детская образовательная игрушка для изучения принципа действия аналогичных больших водяных кондиционеров в быту и промышленности.
Да, наверное нет)
  • bel4o
  • 27 июля 2018, 14:11
Я так и не понял — оно работает или нет? Комнату реально охладить или нет?
Охладить реально лицо)

Я думаю трахонье не охладит, а хозяйство можно)
интересно как в оригинале. COLD FUCK
нет, только на себя направлять использовав в качестве вентилятора.
Я так нечаянно уснул, когда проверял, летом прям помогает)
Зависит от размеров комнаты. Но уверен что комнату, в которой может поместиться человек — нет, не охладит.
Там ниже жертва есть (да простит он меня) и она подтверждает, что толку нет
Ну, комнату в каком-нибудь домике для Барби это устройство может и охладить же на пару градусов… Наверное :)
Умела бы барби говорить, она бы уже возмущалась от этого коробка в ее хате)
  • Shmoky
  • 27 июля 2018, 22:54
Барби возмущаются от всего что в «их» хате. Но это не повод ее слушать.
  • 24 августа 2018, 17:48
Это игрушка.Ничего кроме термометра она охладить не в состоянии.Лицо не охладит, только как вентилятор.Вспоминаем школьную физику и теплоёмкость парообразования, испарения воды заданного объёма.
Реальные бытовые водяные К в 100 раз болше, с тумбу.Испаряют за час 3-5 литров воды.Реально они понижают температуру на 5 градусов в среднем, в течении примерно часа повышая влажность.После повышения влажности до 95% вода испаряться в помещении перестаёт.Надо проветривать и запускать жару в комнату чтобы возобновить работу водяного кондиционера.
Целесообразно его использовать на открытом пространстве типа веранды.
Держать в холодильнике бутылку с водой для него придётся, тогда будет максимальная эффективность достигнута))). Ну или лёд из морозилки накрошить в ёмкость.
Главное что бы быстро не растаял, а то у меня в квартире 32 градуса частенько :(
  • 27 июля 2018, 14:14
Теперь продавцу придётся выяснять, что-же такое УГ…
Только тссс
  • 27 июля 2018, 14:17
Учительская газета, очевидно же )
«Удачный Гаджет» же :)
Походу это реально Удачный Гаджет) Я так и буду теперь объяснять эту аббревиатуру)
«у»мный — не это они сами «патентуют»?))
Они патентуют воздух)
Автору спасибо за обзор. Думал тоже взять на обзор, передумал :)
Этож сколько будет бактерий через некоторое время на влажных фильтрах:
Меня насильно заставили, но я знал что это будет примерно такое)
  • 27 июля 2018, 14:18
Надо было озонатор влепить перед вентилятором и перед стартом чуть прогонять
тут уж озонатором, имхо, не обойдешься — нужно встраивать УФ лампы
  • 27 июля 2018, 14:25
УФ лампы жрут многовато, плюс же еще в складки надо досветить, так что озон больше подходит, только пуск на маленьких оборотах чтобы сильно концентрацию не снижать
не уверен что озон поможет с бактериями справится на фильтрах, а то что они там будут 100%: всасываемая пыль, комфортный температурный режим, постоянная влажность — прямо чашка Петри :)
Хз из чего эти фильтры внутри, может они уже с бактериями приехали)
  • 27 июля 2018, 15:17
Озон является довольно сильным окислителем, так что будет убивать все бактерии до которых дотянется. Остается конечно вопрос равномерности обдува, так что в идеале фильтр должен быть съемным с возможностью промывки и дезинфекции.
вот вот поэтому только УФ, а лучше вообще не надо :)
озон больше подходит
озон в концентрации от «10» пдк уже может нанести конкретную пользу вашему здоровью, а легионелле — ещё нет)
  • 27 июля 2018, 21:40
Ну хоть какая-то чистка, помимо легионеллы хватает гадости
  • 28 июля 2018, 08:44
А зачем дышать прям из этого дивайса? На на выходе озон перемешается с воздухом, да и сам озон начнет распадаться. Концентрация будет сильно ниже.
  • 24 августа 2018, 17:56
10 ПДК замахаетесь получать Озон!
Такое устройство от 100 долларов стоит для получения вредной концентрации Озона.
Это всё мифы выгодополучателей озоновой истерии.См. еврейские американские компании производители хладогентов ДюПонт,3М, и прочие.
Для этого «гаджета» УФ лампы слишком много! Достаточно нескольких «очень синих китайских светодиодов» и надписи про уверенное обеззараживание. :)
Пару капель хлоргексидина.
Кстати, эта штука отлично помогает в дезинфекции кондиционера в автомобиле, дешево и сердито
  • Mplus
  • 28 июля 2018, 00:18
Куда лить то?
На испаритель. Почитайте тут
А вдруг кому-то это и надо :). Сколько ж еще функций этого устройства не описано производителем?
Не хватило сторон для всех картинок))
  • 24 августа 2018, 17:53
Достаточно в воду положить серебрянную цепочку.Или добавлять в воду аптечный хлогексидин 0,05% раствор 100мл.Он безвреден для человека.
как будто физику не учили
Я ее скурил
Главное по сарказму «пятерка».
А чё напрягаться то?)
  • vlo
  • 27 июля 2018, 14:24
обычный увлажнитель воздуха (точнее его модель в уменьшенном масштабе) за неадекватную цену (хотя они все такого типа стоят непотребно) с околонулевой, вследствие размера, производительностью.
Я себе напольный вентилятор в мвидео за 800р взял и норм)
  • harm
  • 27 июля 2018, 14:31
где-то у меня был DELTA PFC1212… надо DIY такой кондиционер
А я придумал обратный DIY с установкой вашей дельты на заднюю стенку ПК для обогрева квартиры))
  • harm
  • 27 июля 2018, 15:14
вообще-то ссыкотно что комп сдует, ну или внутри что-нибудь.
  • v0van
  • 27 июля 2018, 14:39
Я правильно понял, что физически процесс выглядит так — сначала охлаждаем окружающий воздух до 24 градусов обычным кондиционером, затем опускаем температуру на мокнущем лице (или только на бумажном фильтре, если направить сабж не на себя) до 19 и попутно повышаем влажность в этом самом окружающем воздухе, а затем осушаем его же тем самым обычным кондеем?
Почти, смысл такой, что после охлажденного помещения до 18-19 градусов, включаем этот кондей и наслаждаемся его работой даже без воды, считай магия!
  • ZondeR
  • 27 июля 2018, 14:43
Всё верно) у меня при +30 в хате не на градус температура не упала.
заставив испариться 1г воды, вы отнимаете много калорий тепла у замечательно подходящего для этого материала «радиатора» — бумажки))
  • ZondeR
  • 27 июля 2018, 14:43
Купил на свою голову данный девайс, в комнате 20 квадратных метров температура +30, с данным девайсом как было +30 так и осталось, мутузил данный кондюк часов 8, но всё без успешно как было +30 так и осталось, хотя и окна закрыты были и занавески. В итоге пихнул на авито доверчивым людям.
Я себе за 800р купил в мвидео напольный, может сильно и не остужает комнату, но дышать легче)
  • RAT
  • 27 июля 2018, 20:18
По закону сохранения энергии, этот «кондиционер» комнату может только нагреть. Классические кондеи работают на отводе тепла из помещения, этот же только вырабатывает тепло, потребляя электричество.
  • 28 июля 2018, 08:46
Испаряя воду он может охладить
Но это совсем в теории, уж больно смешные объемы.
  • RAT
  • 29 июля 2018, 19:53
Испаряя воду, он может охладить… воду?
Несилен в термодинамике, но если с поверхности жидкости, в процессе испарения, удаляются наиболее активные «горячие?» молекулы, то куда они деваются? Выходит, чем меньше активных молекул в воде и, соответственно, она холоднее, тем больше их в окружающем воздухе (выдуваемом из этой штуки) и он теплее.
¯\_ (ツ) _/¯
  • 29 июля 2018, 22:49
Процесс испарения — то есть переход вещества из жидкого состояния сначала в пар, а потом в газ — процесс эндотермический, т.е. связанный с поглощением теплоты. Для того, чтобы молекула та улетела в виде газа, её надо хорошо пнуть. Т.е. потратить энергию. Т.е. жидкость охладится, охладятся и те детали, которые в контакте с жидкостью.
На этом принципе иногда делают системы охлаждения. Самый хрестоматийный пример — пулемет Ма́ксима. Вокруг ствола водяная рубашка, вода в ней кипит, пока есть вода температура ствола выше 100°С не поднимется.
  • 24 августа 2018, 17:58
Разбрызгай на полу 2-3 литра воды в комнате 14м2 и температура упадёт на 3-5 градусов.Через пол часа.
Через 20 минут она снова станет +30.
Проверено лично.
Когда увидел его рекламу на первом канале в Германии чуть не сдох от смеха.
«Вы можете его купить не за 400 евро, не за 200, и даже не за 100, а всего лишь за 50 евро».
При этом в рекламе его реально сравнивали с прожорливой сплит-системой за 400 евро.
Неужели население так деградирует, что проглатывает такое?
Это те, кто Мавроди деньги отдавал
моя мамаша такую срань смотрит и еще куча бабок смотрят еще ящик
причем там не один канал такого толка
  • 24 августа 2018, 18:01
В европе они реально нищие и умом тоже.Электроэнергия стоит очень дорого, а ЭТО потребляет всего 20вт.
Монтаж кондиционера стоит сотни евро, почти треть или пол цены сплита.
За эти деньги можно поставить перед настольным вентилятором увлажнитель воздуха.
Увлажнитель — 1500 р tmall.aliexpress.com
Настольный вентилятор — 500р market.yandex.ru
А можно вообще пшикалку для цветов купить и в ручную пшикать))
Можно, но времени на остальные дела не останется )))
Или приспособить автоматический распылитель очистителя воздуха*))))
Так глядишь и придумаем идеальное устройство)
Протянуть шланг из ванной к дождевателю перед УГ?
И усилить двойным кулером на вдуве)
как и раньше, — раб с опахалом, над толстостенным, пористым глиняным кувшином (и, разумеется, очень высокие потолки;)

ps нет, всё правильно, следует обратиться к классике: два раба — один влажный воздух вверх, второй прохладный на господина
Я чего то по вспышке на балоне, сперва, подумал это газовый баллон для зарядки зажигалок… :)
Дык и для пироманов тоже сгодится*))))
  • Rei77
  • 27 июля 2018, 15:02
А за какое время у Вас бак расходуется?
Он расходуется очень медленно, я залил чертверть, уснул под ним вентилятором и там все равно вода плескалась когда проснулся (спал около часа)
А что заливали? ;)
По-моему что-то беленькое;)
  • Rei77
  • 27 июля 2018, 18:40
Спс
Такого типа «кондиционеры» использовались в автомобилях в США в 30-60 годах. Называли из Swamp Cooler из-за постоянного запаха болота в автомобиле при использовании (из-за повышенной влажности).
Не только из-за влажности, но и по причине наличия микробов)
  • werno
  • 28 июля 2018, 21:16
Отсюда и запах…
Микроградирня :) почти.
Либо поставить второй кулер на место выдува и сделать сверху посадочное для бутылочку 0,5:)
… а в бутылке дырочку )
  • Xector
  • 27 июля 2018, 15:35
куЛер! Ну ведь теперь почти везде пишут куЛЛер) Звучит, конечно, покруче, чем с одной буквой Л, но глаз режет. Пока еще режет))
Там вообще есть инжинир, с болью писал)
это всё-таки лучше, чем «кУУлер», and that's cool)

Sbazarov91
«с болью» — ну и зря: инжинир, друг инженю;)
  • Samman
  • 27 июля 2018, 22:28
Ага, а монархист с монорхистом — братья навек.
по-рюски, в этом слове должно быть два «о» ))
А аксессуаров не добавили? (Видеобзор от растроенного сына покупателя)
www.yapfiles.ru/show/1972472/c8d50fab9907f9392c5c988cd6c678e0.mp4.html
Неа, обделили гады))
  • denM
  • 27 июля 2018, 15:48
ну если сделать размерами раз этак в 5-7 больше оригинала, может комнату и охладит.

от повербанки работать будет?
Я думаю да, тем более максимальный ток всего 0,76А требуется
  • BOBKAQ
  • 27 июля 2018, 16:08
Оуоуоу, полегче, не отбирайте у китайцев хлеб)
  • BOBKAQ
  • 28 июля 2018, 14:06
Оуоуоу, полегче, не отбирайте у китайцев хлеб)
Рис)
  • denM
  • 27 июля 2018, 16:50
с точки зрения беозпасности не гуд. опрокинется банка и…
Будет охлаждение ног)
  • K2Pro
  • 27 июля 2018, 16:18
Подскажите люди, нужна дуйка от повербанка, чтобы обдуть себя в дороге/автобусе/еще где-то. Подскажите может нашел кто хороший вариант? За 30$ конечно же варианты не рассматриваются, но идея прикольная тут, наталкивает на самоделки.
Так вроде первая версия Сяоми так работает, а щас и поновее вышла
  • K2Pro
  • 27 июля 2018, 16:25
От спасибо за наводку. Маленьким пользовался, там где лопасти с подсветкой — шумная зараза, но функцию выполняет. Засматривался на алике на модели с двумя 100мм( -) вентиляторами, думал будет потише и эффективней, но отпугнула цена в 16-20$.
Я сам бы купил себе первую версию, но нет повербанка(
  • VladM
  • 27 июля 2018, 17:44
В Фикс-прайсе, 50 рублей…
  • 28 июля 2018, 08:55
Дерьмище жуткое. Крутится, но не дует.
я то думал там что-то более технологичное, хотябы по принципу мобильных кондиционеров. а тут такая… вентилятор с лампочками
Думали об элементе Пельтье?
а с другой стороны элемента пальтье теплу уходить прямиком в китай?
Прямиком в ад, по другому они не работают)
да вначале про Пельтье, но потом краем уха где-то прочитал про емкость с водой и подумал это отвод конденсата… а оказалось все до обидного примитивно.
вот как эту фразу понять можно? какая температура воздуха наружного и какая была сразу, через минуту, через две?
Изначально 24.2, через 2 минуты выдуваемый воздух уже был 19.4. по мере намокания тряпки температура снижалась
ясно, понял
Правда, есть нюанс — ничего не сказано о температуре залитой воды. Есть подозрение, что она холоднее 24 градусов, и по мере прогрева кондиционер не сможет уже так эффективно охлаждать большую квартиру.
На самом деле, подобный кондиционер у меня есть, только он называется почему-то «увлажнитель», и тема микробов действительно очень актуальна. Нужен либо антибактериальный фильтр на входе, либо серебряный стержень, как в Бонеко.
Ну и другая тема — в сухом жарком воздухе находиться гораздо приятнее, чем в чуть менее жарком, но влажном.
Автор залил холодную воду из крана, не сливая и не дожидаясь леденящей. Т.е просто прохладную.
мы поняли. вода t=19.4
фонарика нет
Зато есть ночник)
За тролинг китайского менеджера фотографией разломанного кондиционера люто плюсую.
А что еще делать когда у тебя каждый день спрашивают как дела:)
Вам попался бракованный экземпляр. Покупал себе такой же. Охлаждает помещение площадью 56кв.м. с +30 до +18 за 20 минут, и потом держит эту температуру заявленные 8 часов.
Всей семьёй прям не нарадуемся. Прям не знаю как бы мы ещё с этим жарким летом справлялись.
А что может быть бракованного? Может воду нужно лить особенную?
  • 27 июля 2018, 21:45
Я думаю это был
Вечер пятницы, не уловил его, черт возьми!
Подтверждаю. У нас на работе поснимали все сплит системы, установили арктик эйр один на этаж. Справляется только так. Самое важное — это действительно нужен именно рекомендуемый блок питания. Удивительно что эта коробочка продается так дёшево.
А еще эта система экономит чертову кучу электроэнергии
Там только напряг с нужным БП, ибо без него холода нет
да там вся фишка в воде. Должна быть специальная, китайская, со слезами юных дев. Может тоже есть лотом у продавана?)
  • age56
  • 27 июля 2018, 21:46
Ага, прямо из морозилки холодильника с кусочками льда… )))
Кальян на льду)
  • dimkin
  • 27 июля 2018, 23:04
странно, что этот агрегат ещё не упомянули
Можно об этом чуде по подробнее?
это просто фейко-троллинг :))))
и полное отсутствие понимания законов физики.
Воздух, проходя через эти «воронки», сжимается и за счет изменения давления происходит его охлаждение
так вот оно что! за счет сжимания! сожмите пару раз сами знаете что — и расскажите как оно охладилось! :)))
  • MITbKO
  • 28 июля 2018, 00:06
Чот напомнило
Не открывая видео подумал о кондиционере из котика и кирпича и не стал смотреть)
Это видео КАК из кирпича и котика сделать 6 лямов просмотров.
именно про это :) ни про что другое

Удивило что взяли то ОДИН кирпич! А если стенку сложить? :)))
  • uBaH
  • 28 июля 2018, 02:15
Не ново, принцип супер заморозки в течении 30 секунд. распыляют воду на охлаждаемый продукт и мощными центробежными вентиляторами обдувают. а тут капельно мембранная система(принцип смачивания каплей воду супер тонкой ткани и обдув) нет у китайцев на это патента. это все 20 век. а не 21.
Ну как же нет? Они ведь написали на наклейке :D
Да, Вас за такое на всех площадках предадут анафеме. Если что, то мы все с Вами не знакомы…
Какой однако дружный коллектив))
а только мощными центробежными вентиляторами? :)))
  • ShuraS
  • 28 июля 2018, 07:58
Одна из первых покупок в Китае — компактный увлажнитель воздуха. Принцип действия оказался такой: заливается вода внутрь, стоит моторчик и лопастями эту воду неособо быстро мешает. ВСЁ! Типа вода должна при мешании быстрей испарятся и увлажнять воздух.
Есть такой, ещё и светится красиво) ещё и аромат масла добавляем иногда и убираем на балкон, потом запах по всей квартире стоит приятный
  • VladM
  • 28 июля 2018, 08:19
Примерно через неделю, эти тряпочки покроются (пропитаются) кальцием (накипью :-) и перестанут пропитываться водой… останется тихий вентилятор… :-)
Это не тихий вентилятор совсем)
  • bacs2
  • 28 июля 2018, 08:53
Мда… мягко говоря ОБАЛДЕТЬ…
А если все таки дождаться когда акция закончится..:)
  • Kompra
  • 28 июля 2018, 09:32
Кто же те шестеро «смелых», планирующих купить это «нано-чудо»?))) Специально для вас есть вот такой девайс — Вентилятор AEG VL 5569 S LB
Те, которые верят маркетингу компании)
Или я слепой, или нет фото поддона?
Офф.
В магазине на диване рекламировали формочки в сковородки для яиц, закажи одну, вторая в подарок, заглянул на Али, они там втрое дешевле.
А там нет поддона особого, пластиковое корытце с поплавком. Высота от силы 1 см
  • RuLock
  • 28 июля 2018, 10:19
Заказал эту лабуду для пробы в каюту 2,5х2,5 метра, за меньше чем 20$, и то жалею...
Не жалейте. Вы хотя бы на воде сможете экономить. Подведете забортную.
Особенност прибора описал автор обзора. Воздух на выхлопе более холожный и более влажный. Раз воздух болеевлажный, испарения с поверхности тела уменьшаются. Т.е. в такой реализации толку мало в среднем российском климате, где влажность достаточно высокая (сейчас вокруг меня в Ленобласти почти 30грС и влажность не менее 40 проц (стандартная для СПб летом). Лучший способ охладиться — обычный вентилятор+мелкодисперсный распылитель воды (у меня в виде бутылки с насосом — продается в магазине для садоводов. А этот прибор — для пустынных районов Сахары. Для его применения в нашх условиях нужно разделить воду и холодный воздух с помощью змеевика или радиатора от машины. Охлаждать радиатор, продувать через него воздух.
Сахар, вода, змеевик… Вот тут по-подробней ;) я-то думал это про согревающее-горячительное, а тут с новой стороны можно посмотреть.
  • werno
  • 28 июля 2018, 21:35
Как бывший моряк… у вас там вентиляции охлажденным воздухом совсем нет?
В силу обстоятельств не смог установить обычный кондиционер в квартире.
Использую обычный увлажнитель за 1200р. Водяной туман из него реально охлаждает воздух. Не так сильно, но хватает.
Когда будет невыносимо, то думаю поставлю в тазик 2-3 бутылки со льдом и включу обычный вентилятор.
Не забывайте, что холодильник замораживающий воду, выделяет тепло своим радиатором. + вентилятор, совсем не много, но тоже греется.
Бог с ним, с вентилятором. Но холодильник точно должен находиться в другом помещении или на улице.
  • vovvan
  • 28 июля 2018, 18:26
Развод чистой воды.
Вот к примеру цитата из обсуждения подобных
Более мощных «кондиционеров»
Что такое мобильный кондиционер без воздуховода?

Специалисты скептически относятся к идее называть эти аппараты кондиционерами:

«Их стоит рассматривать, скорее, как воздухоочистители-воздухомойки и увлажнители с побочным эффектом некоторого понижения температуры воздуха в первый час работы на 2-3 градуса, пока воздух относительно сухой.»
mizantrop, http://climateforum.ru/topic3832.html

Действительно, принципиальное устройство мобильного кондиционера без воздуховода напоминает обычный увлажнитель воздуха:

Ёмкость с водой.
    Пористый материал, поглощающий воду.
    Вентилятор, прогоняющий воздух через пористый материал.

«Мои клиенты заказали две штуки (в помещении много изделий из массива ценных пород дерева и им требовалось увлажнение) на 25 метров квадратных, и результат нулевой (в плане охлаждения).»
Vasya Lysyi, http://diesel.elcat.kg/lofiversion/index.php?t57493860.html

Так всё-таки, охлаждает или нет?

«Как охладитель он работает только в зоне, куда дует воздух из прибора, понижает на пару градусов, создается ощущение, как от вентилятора, что стало чуть прохладнее. С кондиционером его, конечно, не сравнить.»
Nechaev
Выводы

Мобильные кондиционеры без воздуховода – выдумка чистой воды (буквально). Физически такой кондиционер невозможен.
    Недобросовестные продавцы дали это название устройствам, которые у порядочных производителей называются климатическими комплексами.
Вопрос конечно актуальный, но…
Интересное наблюдение. +30 градусов на побережье Чёрного моря, переносятся достаточно легко. +30 градусов в Латвии,- сдохнуть можно. Весь фокус в том, что влажность, в первом случае, около 40%. А вот во втором случае,- 80-85% (если не было дождя).
Обозреваемый плод нанотехнологий, больше похож на увлажнитель. Уж чего не надо, того не надо!
Каждый год меня грызёт одна и та-же мысль! Но руки не доходят…
Имею колодец в пяти метрах от дома. В наличии длинный радиатор от магазинных холодильников.
Вот и грызёт меня идея,- подвесить радиатор под потолок (с продувкой), да прокачивать через него колодезную воду.
В идеале,- замкнутая система со вторым радиатором в колодце.
Конечно, будут проблемы с отводом конденсата, но оно того стоит!
Может у кого есть опыт в подобном?
Давно заграницей делают здания с охлаждением из колодцев без воды.
Если не ошибусь у компании Фесто есть такое.

вот что будет в вашем колодце — вот какой вопрос бы вас интересовал.
Да я и есть «за границей». Делают и отопление, и охлаждение (два в одном). И без колодцев. Но для этой системы дофига надо копать (и глубоко). В землю заряжаются очень дорогие теплообменники. Короче,- дорого!
Меня-же интересует небольшое снижение температуры, в относительно небольшом объёме жилья
С колодцем ничего не сделается. Прогреть его, я всё-равно не смогу,- два с половиной куба воды, отдающие тепло в бетонные стенки, которые охлаждаются мокрой глиной.
Вода НЕ питьевая, от прокачки через радиатор хуже не станет. Да и замкнутую систему насосу легче качать, а мне меньше платить за электричество,- сунуть в колодец автомобильный радиатор (на верёвочке). А прокачивать насосом для отопительных котлов (три скорости 40 Вт, 70 Вт, 100 Вт.)
  • 29 июля 2018, 23:04
То, что вы описали — это т.н. «тепловой насос». Тот же самый кондиционер, только внешняя часть не в воздух тепло отдает, а в землю или в в воду (если дом на берегу). Стоит такая система да, дорого, но в эксплуатации выгодна.

По вашей же идее — не кажется, что сильно эффективно будет. Температура воды какая в колодце?
  • 29 июля 2018, 23:22
Стоит такая система да, дорого, но в эксплуатации выгодна.
Там смысл в том, что такие системы отапливают/охлаждают целый дом, часто многоквартирный, т.к. для одного домовладения реально дорого. Но срок окупаемости всё равно большой.

А для того, чтобы временно пережить редкие жаркие дни, давно уже придумали банальные кондиционеры, которые не так уж и дороги. Не знаю, к чему изобретать велосипеды.
На сам кондиционер разориться можно. Но кто будет оплачивать килоВатты??? Самый беспонтовый кондиционер хавает 1кВт. (в каталоге меньше 2 кВт не нашёл). В случае такого-же лета, с нашими расценками, за месяц набежит 9 тыс. рублями. В мою пенсию не укладывается, даже если жрать кору с берёз. Не говоря уже о двух килоВаттах…
Собсно, потому и изобретаем лисапеды. Прокачивающий насос жрёт 100 Вт максимально, + пара-тройка кулеров,- штука рублями в месяц.
  • 30 июля 2018, 03:35
Самый беспонтовый кондиционер хавает 1кВт. (в каталоге меньше 2 кВт не нашёл).
Вы тепловую с потребляемой не путаете? Там разница около 3 раз.
Да, я написал мощность указанную в описании (в каталоге). Надо поискать более подробную инфу.
Нашёл strojdvor.ru/kondicionirovanie/potreblyaemaya-moshhnost-kondicionera-v-kvt/
Обратите внимание,- «Показатель мощности потребления кондиционера вычисляется, согласно международным стандартам, в лабораторных условиях при установленной температуре на улице +35 и внутри комнаты +27 градусов Цельсия.» (разница в 8 градусов)
27 градусов, даже с натягом, комфортом не назовёшь. Да и 24 тоже.
И далее,- «Если же потребитель привык охлаждать воздух до +24, его кондиционер «съест» значительно больше электричества. Показатель напрямую зависит и от кВт мощности кондиционера.»
Стоит учесть, что статья написана для (российского) покупателя, т.е. это реклама, и второе,- российскому покупателю, по определению, пофиг (или почти пофиг) потребляемая электроэнергия.

Да, кондишка ест на 20-30% меньше моих (предположительных) расчётов, но даже если она съест 6 тыс. рублей из неполных 8 тыс. (моей пенсии), то меня это не обрадует.
  • 30 июля 2018, 08:16
Про тепловую и потребляемую вам уже намекнули, добавлю, что кондиционер не жрёт на всю катушку по максимуму, если вы не откроете окна и двери и не будете охлаждать улицу.
Он потребляет в зависимости от того, сколько тепла ему надо переправить за стенку. Причём разница температур не так важна, как теплоизоляция вашего помещения. Как только он остудит воздух в комнате до заданной температуры, потребление прекратится до тех пор, пока опять не появится приток тепла.

Ну а по опыту, за жаркий месяц (у меня юго-западная угловая квартира) нажигает он порядка 60-70 кВтч. Что равносильно вашему 100Вт-насосику в постоянно включенном режиме, но комфорт будет несравнимым.
  • 30 июля 2018, 10:11
Это если старт/стоп, если инвертор, то просто снизит мощность чтобы был тепловой баланс.
  • 30 июля 2018, 10:39
Он может снизить вплоть до остановки насоса (его слышно, если прислушиваться, у самого инвертор). Там, по ощущениям, полградуса гистерезис. Режим поддержания работает, если есть небольшой приток тепла, иначе, похоже, нет смысла его крутить.

Про «потребление прекратится» я конечно утрировал, вентилятор-то всё равно работает да и прочие системы, но там явно не киловатты, как все боятся
«Насосик», зимой, способен растащить до 30-35 кВт по радиаторам. Причём разница температур (вход/выход котла) всего 8 градусов. Встречались объекты, где подобные насосы обслуживали до 400 кв.м.
Мощность насоса более чем достаточна, даже с учётом пониженного диапазона температур. Почти уверен, что работать он будет не на максималке (100 Вт), а на средней или минимальной скорости (70 Вт или 40 Вт).
Относительно комфорта,- не вижу разницы. В обоих случаях имеем охлаждение и продувку. Другой вопрос, что из-за компактности, кондиционер сушит воздух более жёстко,- сомневаюсь, что это хорошо.
Я-же предполагаю поставить почти 3-х метровый радиатор (высота около 40 см)
В эстетике, я безусловно проиграю,- сам радиатор не выставочный вариант + сбор и отвод конденсата (снизу) + организация продувки (сверху).
  • 30 июля 2018, 10:42
Да ни то не запрещает, наоборот интересно — ставьте, только потом обзор не забудьте :)
Просто мало у кого есть возможность делать такие эксперименты…
Температура, как и везде (в средней полосе),- +6С. В холодильнике, в среднем, то-же самое.
  • 30 июля 2018, 09:29
Ну тогда может и сработает. Только отопительного насосика мало будет.
  • 29 июля 2018, 22:59
В промышленных системах кондиционирования с водяным охлаждением делают перед основным испарителем предварительное охлаждение водой. Увеличивает производительность, а значит экономит энергию.
  • 24 августа 2018, 18:13
Давно реализованная идея на даче с готовым внутренним блоком от сплит кондиционера, радиаторным насосом и колодезной водой.
РАБОТАЕТ на ура!
Пример реализации с фото и замерами был опубликован на форуме climateforum или мастерсити не помню точно, ищите гуглем.Вода, кажется возвращается в колодец.
Причём внутренний блок можно взять сильно БУ от старт-стопного 12-18 китайского сплита за копейки(где сгорел наружный блок компрессора) у кондиционерных контор или по объявлениям, на форумах кондиционерных.Уже готовый корпус, электроника управления, ДУ, тихий производительный вентилятор и испаритель.
В вашем случае -В наличии длинный радиатор от магазинных холодильников.
Вот и грызёт меня идея,- подвесить радиатор под потолок (с продувкой),-будет сложно сделать компактно в корпусе тихий и производительный тангенциальный вентилятор, корпус с воздуховодами и ду.
Можно уложиться в 50-100 баксов.Насос радиаторный 20-50 баксов.При этом вся потребляемая мощность это вентилятор внутреннего блока 20вт и насос 10-20вт. mizantrop
Подумывал предварительно охлаждать воду каким-нибудь элементом Пелетье (как в портативных холодильниках)
а вы подумывали элемент Пелетье охлаждать водой? :)))
Банального боксового кулера от любого проца хватает, чтобы горячая сторона была на уровне ~35-38 градусов, а холодная на уровне 5-7 градусов.
Есть у меня такой авто«холодильник». Снижает температуру (кажись) на 16 градусов, но это для объёма холодильника. Увеличь объём вдвое,- вдвое упадёт результат.
Для небольшой комнаты, не получится даже «пшика» (в пол-градуса).
Увеличивать количество элементов можно,- никто не запрещал. Наверное, десяток элементов снизит температуру в помещении на 1-2 градуса. Но если один элемент жрёт около 60 Вт (с продувкой), то десяток схавает уже 600 Вт.
В Латвии 1 кВт/ч стоит 0,17 евро,- десять часов работы 1 евро. Это за снижение на пару градусов???
Я лучше майку намочу под краном!
Ок, у меня идея была другой :)
Берём кулер с радиатором боксовый от компа, цепляем к пелетьешке на горячую сторону.
Берём радиатор от системы водяного охлаждения по размеру пелеьтешки, чтобы через него гонять воду.
Берём радиатор, чтобы через него проходила вода и китайскую помпу с ~200-250 литров/час.
Берём кулер на 120мм на продув нашего холодного кулера.

Потребление около 60-70 ватт всей конструкцией, по идее оно должно дуть на меня воздухом ~17-18 градусов при температуре в комнате 27-28 градусов. Минус 10 градусов вполне неплохой результат при нагреве горячей стороны под 35-38 градусов. В тестовом виде примерно так было.
Всё уткнётся в производительность элемента Пелтье. Вы можете охладить «горячую» сторону до минус 40 градусов. «Холодная» сторона будет иметь минус 54 С (или -56 не суть важно). Но в силу ничтожных габаритов (а соответственно и производительности), на температуру в помещении Вы никак не повлияете.
А увеличение размеров элемента или их количества, ведёт к увеличению потребляемой электроэнергии (пропорционально).
Элементы Пелтье, никак не относятся к дешёвым видам охлаждения, потому и применяются очень узко, в частности в автохолодильниках.
Я прикидывал их применение для автодома. При наличии крыши из солнечных панелей и нехилом вложении денег, это было-бы реально. Хотя-бы частично облегчить мучения обитателей на южном солнышке, это гуманно!
Беды две,- если у Вас потолок состоит из элементов Пелтье, то придётся ходить/сидеть/лежать под зонтиком,- конденсат одолеет!
Ну и второе,- для обеспечения работы одногоэлемента, понадобится площадь солнечной панели 0,6-0,7 кв.м. (проверено,- стоит на крыше моей машины).
Максимум, что можно поставить на автодом, это 8-10 кв.м.,- обеспечит питанием полтора десятка Пелтье. Прямо скажем,- негусто.
  • 24 августа 2018, 18:26
Пельтье -глупость и не знание физики.
  • atelsu
  • 29 июля 2018, 10:42
Взял три: домой, на дачу и тёще.
как ты их всех ненавидишь то! :)))
Он видимо дома и на даче не живет)
У меня на даче много пыли. На этом фильтре пыль осядет? На сколько фильтра хватит и продаются ли сменные фильтры?
антисептики — активированный уголь (таблетка в воду — думаю однократно достаточно), от насекомых и грибов также кизельгур — но если высохнет и пыль полетит — ее вдыхать вредно, можно только есть — глистов выводит

Индийские кулера — предел совершенства реализации этого принципа, 750 рублей — размером с АТХ системный блок — вентилятор около 100вт и 5-10вт водяная помпа из поддона в верхний дырявый по периметру поднос воду поднимает, та дождем капает по трем стенкам из деревянной стружки(длинная тонкая ленточка деревянной стружки 3мм*0.3мм*10см в среднем, «мат» 2сметровой толщины неплотно зажат между двумя сетками — такая каждая из трех вертикальных стенок, четвертая вентилятор выдува наружу втянутого сквозь мокрые маты(по ним сверху дождь капает воды из поддона помпенной) или поролона