Обзор очистителя воздуха Xiaomi Mi Air Purifier 2

Здравствуйте друзья

В этом обзоре я расскажу про самый большой (геометрически) гаджет из моей коллекции Xiaomi, которая на данный момент составляет порядка 50 устройств. Речь пойдет о очистителе воздуха Xiaomi Mi Air Purifier 2, в задачу которого входит удаление мелкодисперсной пыли — вредных частиц PM2.5. Подробности прошу читать далее

Вступительное слово

Я довольно долго приглядывался к этому устройству, подкупала во-первых достаточно демократичная как для такого класса устройств цена — на уровне неизвестных мне производителей типа ZENET, STEBA и прочих, которые присутствуют в местных магазинах, и в разы дешевле более продвинутых моек воздуха — цены на которые начинаются примерно с $500

Принцип работы состоит в том, что вентилятор устройства прогоняет воздух через специальный фильтр, очищая его, таким образом, от мелких частиц пыли — РМ2.5.

Про вред этих частиц написано много статей, например умные китайцы, которые давно поняли какую опасность представляют собой эти частицы — давно следят за их уровнем в атмосфере, как за прогнозом погода. Приведу выдержку из одной из таких статей под спойлером —
PM2.5 – это твёрдые частицы размером менее 2,5 микрон. Их диаметр в 30 раз меньше, чем диаметр человеческого волоса. К ним относится смесь частиц пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе. Именно эти вещества вызывают помутнение воздуха, типичное для центров крупнейших мегаполисов.
Частицы PM2.5 способны забираться глубоко в дыхательные пути и оседать в лёгких. Вдыхание этих частиц может вызвать раздражение глаз, носа, горла или лёгких, а также приступы кашля, насморка и удушья. Но этим не исчерпывается опасность их воздействия. Норма концентрации частиц PM2.5, установленная Всемирной организацией здравоохранения — 25 микрограмм на кубический метр. Превышение этой нормы может нарушить нормальную работу лёгких и вызвать развитие многих опасных заболеваний, таких как рак легких, инфекции дыхательных путей и сердечно-сосудистые заболевания. По данным доклада, опубликованного в США в 2010 году, частицы PM2.5 повинны в преждевременной смерти 7300 — 11 000 жителей Калифорнии ежегодно.

Покупка

Дождавшись очередной флеш распродажи, которая проходила в начале апреля, я купил героя обзора за $150, всего вместе с доставкой он обошелся мне в $156.53

Кстати на русской версии магазина — дописать ru. перед gearbest — обычно намного дешевле, работает со многими товарами.
Скрин оплаты

Доставка и распаковка

Доставка прошла почти в штатном режиме, как и все остальные посылки, разве что чуть дольше обычного посылка зависла на сортировочном центре службы доставки. На всякий случай я позвонил на горячую линию — и в тот же день посылку привез на дом курьер.

Коробка весьма немаленькая, высотой 58 см, для масштаба рядом поставил обычную табуретку.

На коробке имеется наклейка, из которой можно почерпнуть информацию о габаритных размерах — 29*29*58 см, максимальной потребляемой мощности 31 Ватт, вес 6,2 кг, рабочее напряжение 100 — 240 В.

Эта картонная коробка, в отличии например от потолочного светильника Yeelight Celling Light — где внутри была еще одна, белая красивая упаковка, для очистителя является единственной и основной. Внутри под крышкой находится пенопластовый уплотнитель и само устройство.

Внешний вид, габариты

Размеры очистителя без коробки — 52*24*24 см.

Нижняя часть корпуса имеет перфорацию — множество отверстий через которые происходит забор воздуха для очистки

В верхней части находится вентилятор, занимающий практически на всю площадь поверхности, который и обеспечивает тягу и выброс очищенного воздуха вверх. Так же на верхней части находится кнопка управления устройством.

В верхней части фронтальной поверхности имеются индикаторы режимов работы устройства — Авто, Спящий режим и Избранное.

На правой и левой стороне — так же находится перфорация, но занимающая несколько меньшую площадь чем на фронтальной части.

На тыльной стороне находится съемная крышка, которая открывает доступ к внутреннему отсеку с воздушным фильтром.

Над крышкой находится кнопка для сброса фильтра — имеется в виду сброс его состояния до 100% при установке нового, и крышка за которой находится датчик пыли, которые периодически так же предлагается чистить.

Устройство очистителя

Воздушный фильтр

При транспортировке, в внутреннем отсеке, кроме фильтра еще находится инструкция и кабель питания.

На внутренней стороне крышки, на китайском, но в понятных картинках, изображен процесс замены воздушного фильтра, и чистки датчика пыли

Воздушный фильтр имеет диаметр 20 и высоту 30 см

Фильтр имеет многослойную структуру — наружная часть крупным планом

Внутренняя часть

Кабель питания

Кабель серого цвета, длина — 6 футов, примерно 1,8 метра

Вилка — Тип I, тройная — китайско-австралийско-новозеландская.

Зато с другой стороны — относительно стандартный тройной разъем, часто встречающийся например при подключении к блокам питания ноутбуков. У меня в загашнике нашелся подходящий кабель

Который отлично подошел к очистителю — избавляя от необходимости менять вилку на родном кабеле

Хотя лично мне — надобности в этом нет, благодаря удлинителям от Xiaomi — используя которые мне не надо задумываться о том — подойдет вилка или нет.

Вентилятор

При обычной работе в автоматическом режиме и в режиме сна (вращается вентилятор во всех режимах, кроме режима — выключено) — шум двигателя и вентилятора совершенно не слышно.

Кстати, если посмотреть изнутри, то видно что вентилятор сдвоенный

Когда повышается концетрация пыли в воздухе, или при принудительном включении в форсированный режим — слышен шум воздуха, в максимуме сравнимый с работой роботы — пылесоса, только преобладает шум воздуха, а не двигателя.

Программное обеспечение

Для работы с очистителем нам понадобится все то же приложение — Mi Home. После включения — устройство автоматически определяется и подключается к системе. Процесс подключения — стандартен, очередной раз описывать его не буду, скажу только что в общем списке устройств в приложении Mi Home — режим отображения Grid View — который я называю «Пульт ДУ для УД» — в квадрате очистителя отображается информация о уровне загрязнения. 600 PM2.5 — это я его не в цементном цеху поставил, такое значение из коробки было.

Внешний вид плагина управления

В зависимости от режима работы — отображается либо статус выключено, либо количество РМ 2.5, в спящем режиме — фон становится синим.

Прокрутив ниже можно увидеть температуру и влажность, оценка комфортности климата и качества воздуха, количество дней до замены фильтра и местоположение. Так же там содержится информация по количеству очищенного воздуха. Меню содержит настройки — инструкцию по работе, сброс фильтра (аналог кнопки сзади), оповещение о некорректной работе очистителя, звуковое сопровождение действий, уровень яркости или отключение светодиодов. Имеется возможность отключить аппаратные кнопки — от детей, и управлять устройством только из приложения.

В меню дополнительных настроек можно переименовать устройство, дать к нему доступ с другого аккаунта, определить комнату в которой оно находится, включить/отключить иконку в трее, проверить обновления и т.д.

В сценариях устройство может работать как условие, тут опции не переведены, первая пара — это влажность — менее чем и более чем заданное значение, вторая — это количество обнаруженных частиц РМ 2.5 — менее и более чем заданные предел. В качестве действий, можно задать включение, выключение, переход в спящий, автоматический или режим избранное.

Режим избранное — позволяет вручную установить интенсивность очистки воздуха, в зависимости от площади комнаты. Регулируется от минимума 1-4 и максимум 34-37 квадратных метра.

Потребляемая устройством мощность — от 1,5 Ватта в дежурном режиме до 28 Ватт на полной мощности — в режиме Избранное 34-37 кв.м. Работая в автоматическом режиме — мощность регулируется в зависимости от степени загрязнения.

Плагин можно русифицировать, я использую плагины перевода Opel (с 4pda) которые находятся здесь

Работа очистителя

Очиститель работает у меня уже более недели, в автоматическом режиме, в сценариях умного дома прописан переход в спящий режим в 22:30 и выход из него в 6:00 в будние и 8:30 в выходные. Так же очиститель автоматически отключается при открытии окна — датчик открытия. На загрязнение — реагирует адекватно, когда я расширял углубление для подрозетника, чтобы установить очередной выключатель Aqara, что подняло пыль — отреагировал на нее включением очистки на повышенной мощности.

По состоянию через это время — израсходовано 5% фильтра, проработал 149,2 часа, что равнозначно нахождению в каком-то китайском лесу в течении 6,2 дня, и очистил 5585 кубических метра воздуха, которым можно наполнить почти 2 воздушных шара.

Внешне по фильтру — совершенно не видно каких-либо следов использования
Стал ли воздух чище — по крайней мере по показателям очистителя — да, с уровня в районе 40-50 РМ2.5 — опускает до значения 10-15. Стало ли меньше пыли — по состоянию мебели? Не особенно заметно, пыль как была примерно так и осталась. Субъективно — стало легче дышать, хотя это может и эффект самовнушения — хотя постоянно работающий вентилятор перемешивает воздух в комнате, при интенсивной работе становится заметно прохладнее.

На этом буду завершать свой обзор, разве что добавлю что с системой Domoticz устройство не работает, но это в принципе и не надо — очиститель работает в автоматическом режиме, я только добавил отключение при открытии окна.

Видеоверсия обзора

Надеюсь обзор был интересен — спасибо за внимание.
Китай задыхается от смога, поэтому там такие устройства актуальны.
У нас, если это не будка гаишника на оживленной площади, слава богу смога нет.
Поэтому
  • bm_s
  • 05 мая 2017, 21:50
девайс для хомячков-сяомилаверов.
Скорее для богатых адептов секты свидетелей ЗОЖ!
Вообще какое-то мракобесие и незнание процессов, происходящих в собственной. Нормальный воздухообмен такой, что за час воздух в комнате меняется ПОЛНОСТЬЮ, около 3 кубов воздуха на один кв.метр площади помещения. И что там отфильтрует эта «полезная» жужжалка, стоящая в углу? Да она вообще только то, что непосредственно вокруг нее гонять по кругу будет. А основной воздух как шел мимо нее от окон и дверей к вытяжкам, так и будет идти.
От себя посоветую заряжать воду перед телевизором. Это намного полезнее. Хоть влажность в квартире немного поднимется от банки с водой )
  • 06 мая 2017, 16:00
Красивый пример теоретического подхода) Только беспристрастные датчики качества воздуха не согласны с тем, что воздухоочистители бесполезны.
  • 06 мая 2017, 16:16
Дааа, датчики они такие)))
  • 05 мая 2017, 22:35
Расскажите это жителям Алматы. У нас тут зимой уровень РМ2.5 подскакивает и выше 300мкг.
А девайс и правда больше игрушечный. СО2 комнатные фильтры не удаляют, так что для серьёзного применения толку от них чуть.
  • 06 мая 2017, 00:36
Вы в подводную лодку фильтр поставить хотите, что вам обязательно такое серьезное применение, как удаление СО2 нужно?
  • 06 мая 2017, 06:12
Вы прежде чем юморить разберитесь с понятием вентиляции.
Уровень со2 при закрытых окнах в квартире подскакивает до нездоровых величин 1200-1600ррм за пару часов. Это приводит к ухудшению самочувствия, некомфортному сну, головным болям и прочее.
На одного человека необходимо от 30 до 50 кубометров чистого воздуха в час. Обозреваемый фильтр тут абсолютно бесполезен.
Причем тут СО2? Вы написали, что у вас в воздухе много взвесей, с чем как раз этот очиститель и борется, а потом называете его бесполезным, так как вдруг захотелось, чтобы комнатный рециркулятор, каким то волшебный образом, удалял СО2.
  • 06 мая 2017, 20:38
Взвеси на улице, со2 в квартире. Как уменьшить содержание со2, не увеличив содержание РМ2.5? Если открыть окна хотя бы на полчаса, то потом такому «очистителю» нужно будет сутки пахать. А человеку нужно, повторюсь, от 30 до 50 кубометров свежего воздуха в час.
Поэтому я и говорю, что штука это бесполезная.
Правильное решение — приточно-вытяжная установка с рекуператором и многоступенчатыми фильтрами. Только так можно получить воздух и чистый и свежий.
  • 06 мая 2017, 21:49
Сам о таком мечтаю, но для обычной квартиры (<100-150 м2) совершенно не обосновано, сложно и дорого, оптимально проветриватель-бризер, типа тиона или аэропака, стоят значительно дешевле вент. установки, устанавливаются просто и в любой момент, нет проблем с разводкой воздуховодов. Плюс затруднительно в рекуператор завести вытяжку из ванной (высокая влажность) и кухни (влажность и масло).
  • 06 мая 2017, 23:17
А ничего, что воздухоочистители могут развивать производительность
где-то до 300 кубометров в час в зависимости от загрязнённости воздуха, а квартирные рекуператоры без выносных блоков уже на 30 кубометрах завывают как будто под окнами самолёт взлетает? При реальном использовании, что бы не мешал шум, производительность воздухоочистителя будет раз в 5-10 рекуператор превосходить.
Так никто не спорит, что огромная многофункциональная установка обеспечит качество воздуха по всем критериям. Для меня, как вентиляционщика, просто голубая мечта, приточно-вытяжная с рекуператором, еще с канальным кондиционером, увлажинителем, множеством ступней различной очистки и еще много чем, но хорошо если живешь в частом доме и можешь себе такое позволить, но для квартиры это естественно не вариант, для квартир придумали вот такие рециркуляторы и приоткрытие створки окна — вот и вся система вентиляции к сожалению.
Тут кто то писал про Бриззер от Тиона, в нем по видимому много чего реализовано и подогрев и рециркуляция с очисткой, не знаю не сталкивался, по описанию великолепная штука. Живу в городе где у них производство, подумывал даже устроится туда, но к сожалению, как и всем остальным, им нужны только программисты и маркетологи, ну никак инженеры по вентиляции.
  • Tiranx
  • 10 мая 2017, 11:28
Ну я не знаю, видимо в эту теорию я не укладываюсь). Сплю днем часто, так как работа сменная, окна всегда закрыты. Нет ухудшения самочувствия, сон комфортный, головных болей у меня никогда в жизни не было). Повторюсь, окна\двери всегда закрыты. Изредка жена открывает окна и то вечером только, но на ночь я закрываю, чтобы шум с улицы не мешал).
  • MrTims
  • 14 мая 2017, 21:59
У нас, если это не будка гаишника на оживленной площади, слава богу смога нет.
У вас, может быть и нет, а у нас — есть, к сожалению…
но ведь мойка воздуха дешевле будет… да и кулер над ведром тем более
Тсссс..., не мешайте автору.
  • MFG
  • 06 мая 2017, 09:07
какую мойку воздуха посоветуете?
  • 4oct
  • 06 мая 2017, 11:34
supra
  • 06 мая 2017, 10:51
Мойка воздуха (пластины опущенные в воду) это хороший, годный (и ничем не оправданно дорогой) увлажнитель, все. Никакой он не очиститель воздуха, а название «мойка воздуха» чистый маркетинг, то что он при этом способен собрать небольшое количество крупной пыли и грязи является побочным эффектом, и не факт что положительным. Ни о каком задержании мелкой пыли (потому что она гидрофобна) не идет в принципе.
Это просто приборы для совсем разных задач, и сравнивать их просто нет смысла.
не знал раньше, теперь знаю.
  • 06 мая 2017, 21:52
Если вдруг интересно мое мнение, то воздухоочиститель-рекуператор (как в обзоре) совершенно не нужен в большинстве квартир а оптимальны приточные установки с подогревом и очисткой — бризеры, например тион или аэропак. ООни обеспечивают приток свежего воздуха его очистку и подогрев если требуется. Ну и в компанию к ним увлажнитель (обязательно на зимний период) и кондей.
Конфликта устройства при одновременной работе очистителя и увлажнителя не было? Много раз попадалось в обзорах, что они несовместимы и капли влаги видятся им как РМ2.5, и если не включать увлажнители вообще-то он вообще их не обнаруживает, не проводили такой эксперимент? Не включаем увлажнитель и смотрим на показания РМ2.5 и фиксируем значение, затем повторяем с включенным увлажнителем-именно боязнь этого меня остановила от покупки, да и судя по обзорам пыли на фильтре нет даже спустя полгода.Живу в маленьком городе, с чистым воздухом -но так как очень люблю Xiaomi девайся рука тянется заказать.
  • 06 мая 2017, 06:15
Современные лазерные сенсоры РМ2.5 типа pms5003 не реагируют на дождь, туман и влажность.
Однако во всех обзорах на оба гаджета увлажнитель и очиститель реагируют.
  • 06 мая 2017, 21:07
Довольно странно. В своём отдельном пылемере сяоми использовали вроде как именно сенсоры pms. Думал в фильтре тоже он. Вскрытие где то попадалось?
вскрытие не попадалось
Во! Мне бы сразу и очиститель и увлажнитель в одном флаконе.
Можно и ароматизатор из балончиков пристроить.
  • derial
  • 05 мая 2017, 21:13
я думал их только по 18 пункту себе получают… либо аллергики
Что-то сомневаюсь, что автор аллергик.

У автора толпа обзоров от гербеста, и все куплено, внезапно. Кто-то реально в это верит?
Я нормально отношусь к пп18, но похоже кто-то заврался, за что получает заслуженный минус.
  • pet80
  • 05 мая 2017, 21:51
У автора толпа обзоров от гербеста, и все куплено, внезапно
Лето 2010 подкатило внезапно. Подышать было не просто, не говоря о чистом воздухе. Кондиционер немного спасал. Сейчас всякие «центры» погоды говорят о жарком лете. Если есть финансовая возможность, то почему и не подстраховаться?
  • vlad84
  • 06 мая 2017, 09:49
Прогноз погоды более или менее точен до 3 дней. И чем дальше тем хуже. Поэтому с такой же точностью «погоду на все лето» Вам предскажет, например, сурок Фил или бросание монетки.
Если есть финансовая возможность, то почему и не подстраховаться?
У автора на 57 обзоров от гербеста только один по пп18, вы реально еще верите что он купил этот товар?

Вопрос не в том, что в этом магазине никто не покупает, покупают. Но здесь же явно видно что товары не купленные.
  • Dimmx
  • 06 мая 2017, 15:17
может он достаточно финансово независим, чтобы постоянно себя баловать и имеет кучу времени на обзоры.
может он достаточно финансово независим, чтобы постоянно себя баловать
Ну да, конечно, все точно так и подумали. :)))
Вы почитайте другие обзоры автора, примерно 2-3 месяца назад и больше.
Несколько раз его уже ловили на расхваливании г…
И что, я тоже покупаю большинство девайсов Xiaomi, и мне они нравятся, что в этом плохого? У каждого свои потребности и возможности.Да и человек взялся за обзоры и в дальнейшем это будет приносить ему прибыль-но он тратит кучу времени, выкладывает подробные пошаговые действия для людей у которых нет времени изучать всё это.Я лично искренне ему благодарен, так как мне проще посмотреть видео, чем трусить кучу времени на 4PDA.Да и я так подозреваю, что у человека всего лишь была куча небезызвестгых поинтов от туда и любовь к Гирбесту
Честно, даже спорить не хочется, вы в МММ не учавствовали случайно? Там также люди верили :)
Сравните цену Гирбеста-30% халявными поинтами и получается цена по которой вы не найдете ни на одной из известных торговых площадок, да даже без поинтов цена на продукцию Xiaomi у них ниже чем у других(не беру в расчет покупки большими партиями через посредников).Просто я загорелся их «умным домом» и постоянно мониторю цены.
30% халявными поинтами
Какие халявные поинты, они уже сгорели давно.
да ладно? сейвили успешно все кто хотел, благо способы есть и они работают, многие до сих пор юзают те поинты
  • Dimon_
  • 05 мая 2017, 21:28
либо аллергики
Аллергики себе Борки покупают, не ниже 701-го. И ПВВ на Лосснеях с нормальной фильтрацией не ниже G7 организуют. А «такое» покупают только сяомифаны. К аллергикам это не имеет никакого отношения.
аж на 30 баксов дешевле
только при этом в россию не едет :)
  • 06 мая 2017, 08:45
Едет аж со свистом. Завораичвают только телефоны и планшеты.
Gearbest со вчерашнего дня не отсылает никакую продукцию Xiaomi дороже 50долларов, попробуйте заказ оформить и увидите вот такую картинку
  • pet80
  • 05 мая 2017, 21:32
Не знал о существовании таких приборов. За обзор +.
Интересно, а есть в продаже приборы подешевле, которые определяют этот показатель РМ2.5?
Т.к. прежде чем бежать в магазин хотелось знать: а на сколько это надо?
если ты аллергик, то это просто дорого в обслуживании, а так 0,3-10 мкм — это пыльца или перхоть животин, меньше — это уже пыль.
У xiaomi кстати было что то. Помимо очистителя в машину была какая то портативная детектилка вроде. совсем компактное до уровня ручное. Суть то же что и purfier но без фильтра и пропеллеров. Увидел позже, когда уже купил purifier. Похихикал что из запчастей от него еще пару типа новых девайсов собрали
  • Dimon_
  • 05 мая 2017, 21:34
Del.
Уже всё на месте, автор поправил.

PS. А хейтеры всё не успокоятся…
Берем фильтр от камаза 500 р.

Короче говоря — в фильтр от камаза вставляем вентилятор от вытяжки. Нужно подобрать диаметр, но когда делал плохо входил — мазал герметиком(пластилином))) и подрезал. Низ закрываем куском картона с герметиком. Все это в любой ящик и фсё)))). Чтобы не сильно шумел, ставил на вентилятор самодельный регулятор оборотов из нескольких деталей.
C Domoticz работает? :)
  • bm_s
  • 05 мая 2017, 21:49
а смысл?
  • 05 мая 2017, 22:33
Смысл для этого не нужен)))
не могу найти ттх, они же вроде от 50 мкм задерживают?
Не знаю. Делал из того что было, как и автор ниже.
А камазовский фильтр не пропитан какой нибудь, потенциально вредной хренью?
А камазовский фильтр не пропитан какой нибудь, потенциально вредной хренью?
К сожалению не знаю.
  • Q2W
  • 06 мая 2017, 10:33
Пропитан.
мне знакомый отдает такие подобные с фуры, я с сетки делаю кормушки для фидера. ну и можно использовать в гараже вместо стульчика если что))

канальный вентилятор, шнур с диммером и фильтр от газели, подключен к таймеру, суммарная стоимость компонетнов немного болше тысячи, в комнате 2 попугая, как видите- толк есть.
какая степень фильтрации?

очистители воздуха типа сабжевого не для отлова видимой пыли предназначены
конструкция выходного дня, фильтрация, признаю, минимальная, возможно нужен более мощный вентилятор. но кое-что оседает. разумеется это не спасает от обычной ежедневной уборки, просто дополнительно, так как от попугаев страшное количество перхоти.
Фильтры от камазов и газелей не фильтруют мелкие частицы там песок и дорожная пыль оседают которые я думаю ловятся фильтрами покрупнее и подешевле. и да. Колхоз на фото прекрасен если он не у тебя дома. У mi purifier 2 помимо очиски фитча в том что он отчитывается в приложение о состояним воздуха, о температуре, ведет историю и доступен без колхоза из любого места интернета на просмотр и управление через сопряженный девайс.

Объективно могу сказать что за пол зимы и весну эксплуатации такого аппарата у меня пыль на полках и поверхностях мебели оседать перестала.
До этого борьба была только ежедневно роботом пылесосом и периодической влажной уборкой. Пол был чистым а вот сверху пыль копилась.
  • 05 мая 2017, 22:35
Помогает?)))
Лично мне — да. И помогает. И делает то что востребовано. И делает это удобно. В частности удаленно смотрю уровень влажности в квартире. По зиме совсем сухо бывало.
  • 06 мая 2017, 10:26
Еще удобнее просто написать приложение, которое будет генерить нужную информацию используя календарь и ГСП))) Тогда даже подключения не надо и трафик экономится)))
  • 05 мая 2017, 23:25
Имхо надо камазофильтр пропитать маслом, тогда осядет на нем все
Но менять чаще придется и кулер более мощный ставить для хорошего прососа
  • LMW
  • 06 мая 2017, 00:32
Поясните пожалуйста — вентилятор воздух из комнаты втягивает через решетку и дует внутрь фильтра? Почему тогда фильтр грязный снаружи?
Правильнее было бы для фильтрующего элемента работать как в штатном фильтре, снаружи — грязный воздух, изнутри вытягиваем вентилятором чистый. Хотя не уверен, что в данном случае это будут иметь какое-то значение.
Вентилятор видимо переделан, на выдув.
вентилятор на выдув конечно, так и фильтр удобнее снаружи пылесосить, просто, думаю, выходящий поток воздуха подсифонивает нефильтрованный воздух, вот на решетке (она перенесена, чтоб попугаи не попали в крыльчатку) и оседает
Конструкция вполне имеет место быть, если внутрь фильтра поместить еще и НЕРА фильтр.
Таким образом, вентилятор работает на выдув, а воздух сначала проходит через автомобильный фильтр, задерживая крупные частицы, затем через НЕРА, задерживая уже мелкие. В голове витает давно такая идея, но руки что то не доходят.
  • Q2W
  • 06 мая 2017, 10:38
В воздушных фильтрах двигателей же пропитка очень вредная для человека.
Фильтровать такой воздух для дыхания нельзя.
  • jelez
  • 06 мая 2017, 15:17
для kolotilka

для продления ресурса автомобильного фильтра, раз в 10,
используем намотку поверх фильтра из фильтрующего материала типа СФ,
в 2-3 слоя.
последний виток фиксируется по стыку 2 полосками липучки.
Вместо СФ допустимо использовать синтепон 20.

попробуйте, вам может понравиться.

вместо осевого вентилятора здесь ставят типа улитки.
шуму меньше, толку больше, защита лопастей от очумелых ручек.
  • shaman
  • 06 мая 2017, 16:50
Придется протрезветь :)
Штука классная. Детей притягивает. Мой трехлетний нагнулся и крестик попал в отверстия сверху. Крестик затянуло винтом, малой испугался, перетянул его ближе к центру, там вытащить наверх совсем не возможно — щель уже, чем по окружности. Треск вентилятора, визг малого, безуспешные попытки вытащить с адреналином в крови… Лопасти перетерли нитку как раз в тот момент, когда выключили вилку из розетки. Теперь ничего на шее не носим! Мама разрешила ребенку быть атеистом как папе. Но во всей этой истории урок: не теряться в таких ситуациях, думать головой, объяснять детям, контролировать ребенка первое время интереса.
А была бы сетка еще — не пролезла бы такая фигушечку туда ;)
  • 05 мая 2017, 22:38
Но во всей этой истории урок:
Вывод, на счет атеизма, был самым верным)))
Ну тут дело не в атеизме а в суевериях. которые есть отсутствие стремления разобраться в ситуации. Ведь проще взять самый не объясняющий ответ лишь бы заткнуть им вопрос. Язычество попы на руси так и не смогли вывести. Отсюда очень много жертвенности иконности и обрядовости в православии. А реально верующих мало. Их беречь бы да некому
  • 06 мая 2017, 00:42
Зачем их беречь?
  • 06 мая 2017, 10:29
Что бы не останавливался процесс отрастания шерсти))) А то вымирает поколение кормильцев, того и гляди на каждого по два молельных помещения будет)))
Смелое утверждение
проверять вы его, конечно, не будете?)
годный пример доказательства отсутствия существования б-га
  • 06 мая 2017, 10:35
Боитесь его назвать своим именем?)))
не, это ерж боятся его называть
а я сам себе бох, свой собственный
да и еще куча в родственниках ходит
Бог это женщина-негр. Попадающие на тот свет поначалу всегда сильно удивляются.
  • 06 мая 2017, 11:55
Ага. Точнее — глухая, лесбиянка-карлик, афроамериканка)))
  • Arm100
  • 05 мая 2017, 22:41
Поздравляю с покупкой!!!
Но, ИМХО, мля, Цена: $156.53…
Карл, Цена: $156.53....., может окна открывать… ???
С меня Воздушный +
В некоторых городах если окно открыть, то подоконник толстым слоем пыли за день покрывается)
  • 06 мая 2017, 10:37
А из квартиры не выходите годами? Нафига жить в таком месте?
Вы вероятно в моем сообщении прочитали какой-то смысл, который я туда не вкладывал))) Иначе я просто не понимаю, что вы хотели сказать своим комментарием.
  • 06 мая 2017, 16:19
Вы вероятно в моем сообщении прочитали какой-то смысл
Прошу за это прощения.
Хамство на ровном месте? Понятно… В черный список
обзор это хорошо. но вопрос есть. Акция от Smart Orange и Xiaomi по прекращению поставок в Россию без неадекватной накрутки в цене на товаров сяоми не распространяется на данный товар? пока не распространяется или совсем не распростроняется? хитрожопый апельсин только телефоны прикрыл?
Только телефоны и планшеты. Остального не касалось да и не коснется. Я не думаю что это все долго продлится. Это форменное беззаконие, грубо нарушается даже постановление верховного суда, которое гласит, что материальный носитель может быть признан контрафактным только судом. Хочется только наедятся, что таможенные самодуры и лоббисты жестко поплатятся за это своими должностями и погонами.
А к самим Сяоми у меня лично даже появилось некоторое отвращение. Потому как они официально практически поддержали весь этот беспредел. Слишком много они о себе возомнили. Вот и пусть катятся в трещину со своим самомнением.
  • Alber
  • 05 мая 2017, 23:36
Я думаю, руководство Xiaomi должно пригласить всё руководство Orange в Китай и расстрелять их вместе со своими взяткодателями и взяткобрателями. Всё это провести в рамках оказания гумманитарной помощи антикоррупционным органам Москвы, и начать таким образом Дни России в Китае
  • Alber
  • 05 мая 2017, 23:25
Имеющиеся слухи касаются только телефонов. На сохранность вверенной им интеллектуальной собственности применительно к несмартфонной продукции они положили :)
  • 05 мая 2017, 23:12
Почитал, интересно, не куплю. Любая самопальная мойка воздуха, самая расколхозная сделает его как два пальца.
А теперь у меня вопрос, может кто знает или врач есть среди присутствующих

«Превышение этой нормы может нарушить нормальную работу лёгких и вызвать развитие многих опасных заболеваний, таких как рак легких, инфекции дыхательных путей и сердечно-сосудистые заболевания»

Как пыль может вызвать инфекцию дыхательных путей? Микроорганизмы могут, но пыль?
Или микроорганизмы селятся исключительно на пыли размером размером менее 2,5 микрон?

Ну и в догонку, а с минимальным порогом как, какой размер пропускает а какой нет. потому как ежели фильтровать болезнетворные бактерии, то их размеры – от 0,5 до 8–10 мкм. Они вызывают такие заболевания, как сибирская язва, чума, сап, туляремия, столбняк, гангрена и др. мелкие пропустит или так оставит, очистит воздух от конкурентов. Ну и заодно наполним воздух вирусами, они то еще меньше размеры от 0,08 до 0,35 мкм.

Видится мне, что если раньше существовал какой то самоорганизующийся симбиоз микроорганизмов в атмосфере помещения, то теперь ограничивать рост боле мелких поганцев будет некому, так что ждем рост инфекционных заболеваний вызванных самыми мелкими микроорганизмами.

Попахивает победой маркетологов над законами физики и здравым смыслом.
Попахивает победой маркетологов над законами физики и здравым смыслом.
ты просто не в теме

в воздухе летает достаточно всего, включая плесень
у нормального чистого человека организм постоянно очищается, но сейчас нормальный чистый человек — это сыроед
у всех остальных очистка не успевает и в легких накапливается плесень, получается грибок и он там растет
там как раз тепло и сыро, как в мокрых стенах плохо проветриваемых ванных, где и образуется плесень
а споры плесени летают везде
  • 06 мая 2017, 09:44
Что я могу сказать, я действительно не в теме. Но судя по вашему высказыванию:

«в воздухе летает достаточно всего, включая плесень
а споры плесени летают везде»

А вчера нормальный чистый человек кем был?

ну во первых споры плесени, это те о которых мы знаем имеют размеры от 2 до 8 мк, теперь вопрос а этот фильтр задержит споры плесени размеров в 2мк или как с бактериями, дадим разрастись только избранным. Ну прям геноцид спор плесени большого размера.

ни и во вторых, достаточно купить такой фильтр и можно перестать есть сырую еду, ведь в ней не развивается плесень и остальная дрянь. Вы открыли нам глаза, что только приготовленная на огне пища является разносчиком всякой мелкой гадости (плесень, бактерии и вирусы)

вы хоть иногда то критическое мышление включайте, ну и логику. Поверь мил человек, станет легче
А вчера нормальный чистый человек кем был?
его не было, им становятся сегодня на протяжении нескольких лет, каждый день и до конца жизни
я нигде такого не утверждал, это ты воспользовался логикой и вывел неверное следствие

разносчиком является все подряд, вплоть до воздуха и нельзя 100% сделать воздух стерильным
а вот неправильная еда содержит разные штуки, которые являются чужеродным белком для человека
белок не распадается до аминокислот, как это любят говорить, он распадается до чуть более простых сложных молекул с содержанием азота
все это дело всасывается и попадает в кровь и вызывает реакцию антител

в вареной еде нет ферментов для расщепления белков, т.к. они содержатся в клетке и при нагревании выше 60 градусов дохнут, поэтому белок растворяется кислотой и еще синтезируются ферменты и если в желудке намешано всего, но оно будет тупо гнить

теперь в нагрузку к этому прибавь собственные продукты жизнедеятельности своих же клеток, все это гавно попадает в лимфу, а она двигается только при физнагрузках
95% сейчас это офисный планктон, который весь день сидит, по дороге домой сидит, потом всю ночь лежит, потом опять в машине сидит, потом опять весь день сидит

вот так сопли заполняют все полости, а в черепе их достаточно и потом уже начинают течь сопли и слезы, когда полости уже заполнены
повышается давление в глазах или на мозги, голова болит, глаза на лоб лезут и сопли текут

ну и логику.
это примитивный способ мышления, я им редко уже пользуюсь

на сыре включается образное мышление и интуиция, можно ощущать связи между несвязанными фактами, ощущать мысли о себе от конкретных людей, события, погоду, животных и даже девайсы (точнее животные и девайсы тебя ощущают)
  • 06 мая 2017, 11:04
ну вы батенька и сказочник. особенно про ферменты вы меня поразили. Я конечно по всяким гуманитариям троечник был, но насколько помню ферменты организм сам вырабатывает, в противном случае используя ферменты находящиеся в поедаемых продуктах получается немного наоборот, не мы их, а они нас переваривают.
а про слизь вообще шедевр.
Но я даже по кайфом такого бреда не придумывал.

Но один вопрос у меня возник. как быть с животной пищей — есть сырое мясо и рыбу? Хорошо, плесени и слизи в мозге не будет (хотя если судить по вашим высказываниям она прекрасно заменяет мозг — не хотел обидеть, но вам еще чиститься и чиститься), но думаю нам будет не до соплей и слизи, будут червячки всякие, бычий цепень и остальная фауна
  • 06 мая 2017, 11:10
Правильное сыроедение — когда не только ты сырую фауну ешь, но и фауна ест сырого тебя.
вырабатывает, а значит тратит силы
поэтому ты когда пожреш в обед, то вместо сил идеш спать или избегать работы

ферменты из продуктов не могут тебя переваривать, в природе так устроено, что для каждого белка свой фермент в клетке, а один академик еще в прошлом веке доказал опытным путем, но тебе этого в школе не расскажут

ну да, сыроеды так и делают и я вот не так давно переслушивал книжку про тарзана и автор постоянно там упоминает о силе тарзана и уже я будучи сыроедом понимаю, что автор в реале видел таких людей в то время, просто передал это образно, а у кого есть ключ, тот и расшифровал послание

будут червячки всякие, бычий цепень и остальная фауна
ну не знаю, мясные сыроеды говорили, что ничего нет, но я особо их не читал и как-то их мало было в отличии от плодоядных

а чистится надо периодически, это правильно и витамины с минералами надо пить, в магазинных овощах там мало чего есть
  • 06 мая 2017, 12:39
Это выше моего понимания, я столько не выпью, чтоб понять ту ересь которую вы несете.
  • 06 мая 2017, 16:21
Тссс. Не спугните!)))
я сейчас проснулся и что-то вспомнился этот диалог
лежал я и думал, что вот когда-то мне случайно и точно так же подкинули ссылку и я не поленился ее открыть, а как открыл, то читал весь вечер и всю ночь

к утру я просто упал и заснул, а на следущий день я поменял свою жизнь

вот сейчас сижу и думаю, что по сути дал тебе бесплатно информацию ценой примерно 500 евров, в моих буквах заложен путь избавления тебя от болезни, но люди такие люди…

я столько не выпью, чтоб понять ту ересь которую вы несете.
но зато ты честно ответил, не каждый сейчас может признать свою неготовность к восприятию информации

как говорил один бородатый дядька из инторнета — готов ученик, готов и учитель
  • 06 мая 2017, 19:18
спасибо мил человек. Прям облагодетельствовал, да и совсем недорого. Смотри не продешеви. Только когда мне на дороге жизни попадаются такие «учителя» у меня возникает одна из двух мыслей, или рот им зашить, или дать денег чтоб никогда не видеть.

иди с богом, не надо мне таких учений. я уж лучше по старинке, как меня мой отец, и деды учили, а их остальные мои далекие предки, думаю свои 85-90 протяну как они, до конца жизни в памяти и дееспособный во всех смыслах
а это твоя жизнь, только может быть как в том анекдоте

В городе было сильное наводнение. Один человек сидел на крыше своего домика и молился о спасении. К нему подплыла лодка спасателей, и они предложили ему залезть в лодку.
— О нет, последовал ответ. Я верю, что Бог спасёт меня.
Вскоре человек услышал над собой рокот вертолета. К нему спустили лестницу и предлагали подняться.
— Да нет, — закричал человек, Бог спасёт меня!
Вскоре вода скрыла крышу и человек утонул. Когда он предстал пред Богом, он спросил: — Как же так, я верил, Бог, что ты спасёшь меня, а ты меня не спас?
Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?

а что касается 90 лет, то как раз сегодня посмотрел ролик, там конечно не 90, но…
www.youtube.com/watch?v=g_P9Njcxsxs&t=0s

ты уж тут не поленись, посмотри

Прям облагодетельствовал, да и совсем недорого. Смотри не продешеви.
я знаю цену, сам покупал вебинары по здоровью и деньги не зря потратил
сейчас делаю приборы по методике, которую создал один человек пару лет назад и там приборы будут даваться в аренду, а время можно будет купить через сцайт и прибор будет подключаться через влан

пока я видел, что люди продают эти приборы другим и даже пара контор их делает, а я буду продавать время их работы

самое смешное, что люди уже готовы покупать время, хотя еще приборы не готовы, но люди не готовы тратить время на простые действия и понимание здорового образа жизни
  • 06 мая 2017, 23:55
ага а если еще и истерию поднять со псевдонауными рассуждениями то можно поболе с простаков содрать.
Бог тебе судья, но твоя настойчивость, на ровном месте, напрягает.
Удачи, привет Остапу Бендеру. Уж кто кто а он бы вас поддержал
А мужики-то и не знали, ага.
MySKU образовательный.
  • 06 мая 2017, 10:40
нормальный чистый человек — это сыроед
Полностью нормальный это сыроед, сыропей и сыротрах)))
Пользуясь случаем — что купить для дома против весенней аллергии?
+ еще беда с влажностью зимой — какой увлажнитель до 10к можно брать?
что купить для дома против весенней аллергии
А вы не пробовали озонаторы воздуха?
что купить для дома против весенней аллергии?
Извините, влезу. Приятель просил от алергии купить такие. Говорил вроде меньше аллергия. Из неудобств — при множестве пыли трудно дышать и при чихании вылетают )))
тебе ничего не поможет, аллергия это признак того, что у тебя не выходит лимфа в толстый кишечник и не выводит лейкоциты
короче в тебе все полости забиты соплями и они начинают вылазить из всяких мест

у меня такое было, когда я жрал у индусов в одной жральне

я еще не был в курсе сыроедства и в 2008 купил электростатический очиститель воздуха с озонатором
там меж пластинами и струной прикладывается высокое напряжение и создается ветер и на пластинах с недостатком зарядов притягиваются пылинки
на ночь включал на самую малость и дышалось боле менее, а то летом от духоты задыхался

через месяц где-то решил почистить, а там эти пластины были облеплены черной густой жижей и эта жижа не смываетя водой
только ацетоном

потом я стал сыроедом и в 2009 или 10 продал ее за 20 евров
а покупал где-то за 50
это такая вертикальная колонна и сверху в нее вставляется пластиковая крышка, а на ней 2 или 3 длинные узкие пластины
  • c2d
  • 06 мая 2017, 15:31
А в туалете такую штуку имеет смысл ставить?
  • 06 мая 2017, 00:31
Если там глаза режет, то уже не поможет…
Да я серьезно, у меня от соседей порой запахи идут кошмарные, особенно от еды… а тут пукнул и как вообще дышать невозможно.
Спасет ли меня вот эта фигня, если ее установить где нибудь ближе к вытяжке?
  • 06 мая 2017, 00:49
да вентилятор поставь (обязательно с залонкой от обратной тяги), чтоб им туда дуло
и вдуй им как следует после горохового супа :)
прочитал и чуть не упал под стол))) спасибо, развеселили)))
  • 06 мая 2017, 10:43
и вдуй им как следует
За лепестками небольшую ванночку с нашатырем)))
  • Dimmx
  • 06 мая 2017, 21:54
попроси у химиков пару грамм этилмеркаптана, загони в шприц и длинной трубкой обязательно за клапаном капни туда… они вообще с квартиры съедут, 100%

да и вообще все соседи по стояку съедут.

пс. только вытяжку бетонируй сразу, а то замучаешься квартиру продавать )))
Вот так я узнал название одоранта бытового газа. Спасибо.
  • Barsik
  • 06 мая 2017, 01:27
Под такую задачу лучше фотокаталитический фильтр подходит
  • 06 мая 2017, 05:43
Читал Китайские обзоры про разные фильтры, включая этот. Частицы 2.5 — (из плохого) это смог (выхлопы и продукты сгорания). Мелкие более вредные, так как оседаюи в легких (по памяти шпарю, но может и не так). Посморите сайт. Там по разным странам уровень pm2.5 live.
В комплект Xiaomi входит НЕ HEPA фильтр. Хепа отдельно нужно покупать. Но в итоге — если вы не курите дома (а если курите, то нафиг он вообще нужен), не живете в пром зоне и не аллергик, то он вам не нужен. Возьмите/купите у друзей знакомых измеритель PM частиц(по ссылке на али пол цены от ГБ — не оригинал? Это для любителей Xiaomi, про точность и качество не знаю) и посмотрите, что в квартире. Если выше нормы по pm2.5 и pm10 в квартире и на улице, то лучше фильтровать. Можно от жаоми (вроде так правильно произносится), можно хепа фильтр прикрутить на вентилятор.
Если не колхозить самому, то готовые решения не такие и дешевые. Xiaomi неплохой вариант, но фильтры менять раз в 6 месяцев, если не очень грязный воздух. В некоторых видел фильтры на 3-5 лет, но там цены… На Xiaomi можно фильтры простые, как в комплекте, HEPA или новый новый, антибактериальный какой-то.
Вроде новая модель у них вышла, но в магазинах не нашел.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, взял Lasair III 350l помереть количество частиц дома. Получил вот такие результаты Кто может прокомментировать и нужен ли очиститель воздуха?
  • 06 мая 2017, 07:53
Сложно сказать, так-как выход только общее число. В каком объеме? Если переведете в микрограммы на м3, то можно что-то сказать будет
Это из 50 литров
  • 06 мая 2017, 10:15
по формулам долго считать, да и не точно все там.
Но вот для сравнения с моим не профи прибором (на Plantower 5003)
У меня показывает (эквивалент в 40л):
>0.3um = 636,000 частиц
>0.5um = 174,000,
>1.0um = 10,800
>2.5um = 400
>5.0um = 0
В основном приборы для качества воздуха показываю pm2.5 (мкг/м3) (самые вредные)
В данном случае, при моих от >1 до >5 = 10,800 (лучше до >2.5, но ваш такое не показывает). При таком количестве частиц на 40л, мой прибор говорит, что это «равно» 10мкг/m3 PM2.5
У вас 46,601 на 40л. Т.е в 4.3 раза больше или примерно PM2.5 = 43
Рекомендуют 10 или ниже. PM2.5=43=AQI172, что очень много

Не знаю, на сколько мои расчеты верны, так как значения очень большие получаются. Если приборы хотя бы схоже дают количество частиц, то у меня дома воздух (>0.5 и выше) в 1.4 раза чище, а по >1.0, 4.3 раза
  • 06 мая 2017, 11:11
на 50л это PM2.5=35=AQI140, что тоже очень много
Меня конечно сейчас сектанты Xiaomi запинают… Но!
Если нужна очистка воздуха))
1) Берем недорогой пылесос циклон с хепа фильтром и возможностью регулировки мощности.
2) Внутрь на сеточке вкладываем влажную тряпочку.
На выходе получаем гораздо более чистый воздух.
Если нужна сильная экономия то нужно поменять мотор на более экономичный. А надыбать такой пылик можно почти в любом сервисе или на авито за копейки.
При желании и умении думать решаемо все. Особенно если знать, что сейчас для авто есть угольные хепа и цена у них до 1000р, что заметно дешевле чем у Xiaomi. А переделать их под пылесос 10 минут труда.

И да. Данный девайс собирался ради доказать, что мега крутой борк за 70тр купленный в МВИДЕО ничем не лучше чем данная конструкция собранная за 2500р. Разница лишь в отсутствии ненужных данных и всяких светодиодиков.
Потом конструкцию еще и доработали и на тряпочку установили капельную подачу воды. В итоге результат по приборам оказался полностью идентичен (чистота воздуха).
Все это крутит у знакомого в доме с ребенком астматиком (аллергическая астма).
Пинайте)))

Это фанатам борка точная копия ))
  • 06 мая 2017, 09:42
Особенно, если его в спальне включить на всю ночь, то сон про секс с дом работницей обеспечен
На сегодня там стоит два вентилятора по 200 мм, работают в противофазе, уровень шума ниже уличного шума.
  • 06 мая 2017, 10:22
Это в пылесосе?
Уже разные варианты предлагали с фильтрами.
Но! Уровень загрязнения показвает, угольный фильтр есть, через интернет можно с работы проверить и включить, если надо. Да и выглядит не как пылесос. А ваш пылесос с «хепой» это умеет? Да и хепа ли там. Плюс площадь поверхности сравните — как часто в пылесосе фильтр менять?
  • 06 мая 2017, 10:59
К вопросу о площади фильтров. В моем пылесосе хепа — 140см2
В жаоми фильтр — цилиндр, площадь 1600см2.
Т.е нужно 10+ фильтров для пылесоса, на тот же объем воздуха (или будет громче и быстрее износ). При $10 за фильтр — это $100+ куча гемора и пылесос
А в жаоми — $47 c доставкой.
Кто вам про “жаоми“ то наплел?
  • 06 мая 2017, 11:35
в плане произношения? https://www.youtube.com/watch?v=q6Ho4AYmYoQ
  • 06 мая 2017, 11:30
(или будет громче и быстрее износ)
Вот это или всё и решает. Площадь фильтра это только один из параметров определяющих производительность фильтра, а остальные скорость потока, фильтрующая способность, сопротивление потоку. А есть еще эффективность фильтрующей системы в которой этот фильтр работает, так что умозрительных рассуждений тут будет недостаточно)))
  • 06 мая 2017, 11:43
сравнивая цену фильтра я допустил, что все остальные параметры одинаковы — типа 10 пылесосов рыботают с такой-же громкостью и пропускной способностью. Не думаю, что хепа для пылесоса за $10 такой уж крутой. В мой Миле пылесос фильтр $40 стоит
А я смотрю вы читаете только то, что сами пишите.
Там стоит фильтр хепауголь от машины.
Работает шикарно. А у ксямы для этого надо доп фильтр покупать по негуманной цене.
Фильтр меняет в среднем раз в месяц.
Он купил себе измеритель и им мерил содержание дряни (типа как тут стоит), месяца через 4 забил на это и вроде изредка включает.
Его расходы это около 250 руб в мес + электричество. Вентиляторы кушают около 25-30 Ватт.
Он его не выключает вообще никогда. Сказал, что смысла нет.
А до этого был в розетку умную включен и он им управлял.
Сказал, что баловство все это.
Фильтр берет на emex, разрезает на несколько.
Но ему не важны понты, он любит рукоблудить, пылесос стоит на шкафу и никто его не видит.
Я ему ставил еще электростатический фильтр но в итоге на него забили. Смысла нет.
  • 06 мая 2017, 16:00
рад за него. Кому-то надо пылесос, а кому-то очиститель воздуха, без рукоблудия
Я же не говорил, что нельзя по другому. Все можно. Но почему-то люди покупают фильтры за $1000+
  • 06 мая 2017, 09:47
точно, а, сон про секс с хаоми похожим на корзину для грязного белья более эротичный
Борк это за 22 тыс.
Купил на али фонарик с мощным (по моим меркам) светодиодом и прошелся по квартире ночью, т.е. из освещения только фонарь. Был шокирован тем количеством пыли попавшим в луч фонаря.
Обычно в прямых лучах солнца оч хорошо видна пыль, но это ещё поймать надо.
Изучая вопрос очистки воздуха пришел к выводу, что только системы приточной вентиляции помогут как-то решить вопрос. Однако, выходя на улицу ты всего этого лишаешся и дышишь пылюкой.
Купите маломощный лазер, будет еще виднее. Частички просто сияют.
  • levma
  • 06 мая 2017, 10:45
Тогда надо носить этот очиститель всегда с собой. Все лудшее всегда с тобой! И желательно быть в очках от Xiaomi, которые для использования со смартами/планшетами недавно презентовали.
  • 06 мая 2017, 11:01
  • 06 мая 2017, 11:07
пока картинку искал, аж купить захотел, только другой фирмы =) а вдруг?!
  • 06 мая 2017, 11:05
Для ношения с собой сяоми респиратор выпускает)
Вот и них и надо ходить везде и всегда.
Ну а решение проблемы — озелениние и не загрязнение окружающей среды.
  • 06 мая 2017, 11:32
А специальную сумку, для ношения с собой респиратора, сёма выпускает?)))
  • 06 мая 2017, 11:38
Конечно =)
  • 06 мая 2017, 11:56
Ну, слава богу, а то я уже начал сомневаться)))
Если бы эта хрень стоила 20$, я бы её взял чисто ради корпуса.
  • 06 мая 2017, 22:40
Друзья, спасибо всем без исключения за комментарии, искренне повеселили, честно.
Даже иногда жалею что опубликовал на муське всего 78, из почти 400 обзоров. Вы даже не представляете насколько интересно читать Вашу переписку.
Всех с праздниками! Будьте здоровы и чаще улыбайтесь
  • f1203
  • 07 мая 2017, 19:39
Я решил проблему с пылью радикально — переехал на девятый этаж. По сравнению со вторым, пыли меньше на порядок. И насекомых меньше
Большинство бытовой пыли — твоя чешуя отслоившаяся с тела))) в которой поселились клещи!!)
  • 08 мая 2017, 06:57
Есть информация по гербесту, что не отправляют в РФ смартфоны/планшеты Xiaomi, и все что дороже $50.
Для жителей тех стран, куда продолжают отправлять, вот нашел здесь — герой обзора за $136.99 coupon code:GBMiAirP
Там есть и всякое другое, например умный чайник, который вписывается в $50 — $45.99 coupon code:MIKETTLE
Впечатлился!… Собираюсь замутить похожее, так как два котана и шерсть везде..(… Купил сегодня канальный вентилятор 125мм — 530 руб. и фильтр от какого-то ГАЗА (там бля одни цыфири хрен поймешь..) — 300 руб… и откопал дома пластиковую муйню(крышку))… осталось докупить провод и силиконовый герметик… диммер по желанию..)
Вот..)

ps Про вредную пропитку фильтра звездёж!!! www.youtube.com/watch?v=6bYkl4aAsyM
  • f1203
  • 09 мая 2017, 14:33
О, как раз осевой вентилятор 100 мм в кладовке нашел. Что за фильтр, уплотнение дополнительное нужно?