Процессор Intel Core i5-7400. Есть ли смысл в пересадке боксового кулера с Socket 478 на Socket 1151?

Предыдущие части
Процессор Intel Pentium G4400 в наше время доступен по цене, но двух ядер в расчёте на перспективу уже как-то и недостаточно.
i5-7400 выглядит, на мой взгляд, вполне неплохим вариантом для апгрейда.
Тесты процессора и опыты с пересадкой кулера — под катом.
100% хэндмэйд. Не содержит 3D печать.

Да, его уже нельзя назвать новинкой. Да, i3-8100 можно найти даже дешевле. Да, его даже можно запустить на материнской плате на чипсете H110. Только корректной работы при этом будет добиться сложно, поэтому я постараюсь пока обойтись без такого экстрима.
Пакет доехал за 22 дня.

Упаковка — пластиковый пакет с пупыркой.

Сам процессор упакован в пластиковый блистер, термопасты не прилагается.

Процессор без блистера.

Лицевая сторона почти полностью закрыта теплораспределительной крышкой, которая защищает кристалл от сколов в процессе монтажа и демонтажа системы охлаждения, а также является первой ступенью в системе охлаждения. На ней указана модель ЦП, код Spec, номинальная тактовая частота и код FPO. Последний позволяет узнать, что процессор был изготовлен на 39 неделе 2017 года.
Структура кристалла:

Что здесь есть что:

При установке на плату с чипсетом 100-й серии может потребоваться обновление BIOS, производить которое придётся на старом процессоре.

Было:

Стало:

Опускаем рамку разъёма, зажимаем её рычагом.

Ставим кулер, запускаем систему. Процессор успешно завёлся и распознался в BIOS. Заодно и оперативная память заработала на полную частоту.

Встроенный контроллер оперативной памяти гарантированно поддерживает работу в двухканальном режиме модулей DDR4-2400 МГц и DDR3L-1600 МГц с напряжением до 1,35 В. Устанавливать планки с более высоким рабочим напряжением Intel не рекомендует. Максимально доступный объем ОЗУ составляет 64 ГБ.
Отчёт AIDA64:

В роли встроенного графического адаптера выступает Intel HD Graphics 630, построенный на базе микроархитектуры Intel Gen9.5. Количество вычислительных блоков (EU) в нем достигает 24. Базовая частота его работы составляет 350 МГц, а динамическая может повышаться до 1000 МГц. Intel HD Graphics 630 поддерживает актуальные API (например, DirectX 12 и OpenGL 4.4) и подключение максимум трех экранов. Для своих потребностей оно может использовать весь поддерживаемый объем оперативной памяти.
Для стимуляции продаж видеодрайверы процессоров Kaby Lake на Windows 7 напрямую не ставятся, но правкой конфигурационных файлов нужного результата добиться можно. Работающий драйвер можно скачать тут. С Coffee Lake такое уже не проходит — там видеодрайверы на Windows 7 не ставятся даже с такими вот тануами с бубном.
Тесты кэша и памяти:

Встроенные бенчмарки CPU-Z:

Cinebench R11.5, CPU:

Cinebench R11.5, OpenGL:

Cinebench R15, CPU:

Cinebench R15, OpenGL:

На этом можно закончить с теорией и перейти к практическим экспериментам:)
Одной из особенностей Mac Pro 2013 является охлаждение при помощи единственного вентилятора, продувающего блок питания и общий для процессора и обоих видеокарт радиатор:

Стоит этот радиатор совершенно негуманных денег — от 116 долларов на Ebay(+25 за доставку).
Можно ли это хотя бы частично воспроизвести в домашних условиях?
Проверим.

Радиатор боксового кулера современных процессоров Intel представляют собой цилиндр с продольными рёбрами, устанавливаемый на плату и продуваемый потоком воздуха перпендикулярно её поверхности.
Раньше у этого цилиндра был ещё и медный сердечник, павший впоследствии жертвой упрощения и удешевления конструкции. Теперь радиатор стал чисто алюминиевым. Конструкция очень технологична и довольно эффективна, но продувку потоком воздуха, направленным вдоль поверхности платы, не допускает.
В моих запасах нашлась пара боксовых кулеров под Socket 478. Похоже, самой первой ревизии — со сплошными продольными рёбрами.

Крепление, естественно, к Socket 1151 не подходит:

Но это поправимо.
Находим чертёж разъёма Socket 1151:

Кому лень в нём разбираться — отверстия диаметром 4 мм для крепления кулера расположены по углам квадрата 75х75 мм, в центре которого находится процессор.
Находим заготовку для переходных пластин. Кажется, эта скоба из стали толщиной 2 мм когда-то раньше была частью какого-то пульта.

Размечаем и вырезаем из неё две полоски.

Сверлим.

В радиаторе тоже сверлим отверстия и нарезаем в них резьбу М3.

Зенкуем и снова пилим.

После нескольких итераций подгонки напильником по месту радиатор приобретает следующий вид:

Крепиться к плате он будет четырьмя подпружиненными винтами. Да, шайбы и гайки крепления тоже пришлось подпилить.
После затяжки гаек:

Вид сверху:

Температура процессора определялась при помощи программы Open Hardware Monitor при его прогреве утилитой S&M(так как старая версия AIDA64 корректно читать показания термодатчика не смогла). Скорость вращения вентилятора автоматически регулировалась материнской платой. В качестве термоинтерфейса использовалась паста КПТ-8.

Максимальная температура процессора составила 44 термопопугая.
Для сравнения — боксовый кулер от Pentuim G4400:

Максимальная температура процессора составила 43 термопопугая.
AIDA64 уже обновили, так что можно увидеть, что Open Hardware Monitor занижает показания на 12 градусов, и реальная температура процессора достигла 55 градусов. С учётом этого можно считать, что боксовый кулер от Pentium 4 смог удержать её на уровне 56 градусов.
В итоге: казалось бы, что с точки зрения теплоотвода боксовый кулер от Pentium 4 практически равноценен своему далёкому потомку, но это достигнуто раскруткой 120-мм вентилятора до скорости вращения примерно 1800 оборотов в минуту, и речи о тишине при этом уже не идёт. Ещё 1 градус снижения температуры можно было бы получить, заменив термопасту КПТ-8 на МХ-4, ещё 1-2 можно выгадать, зачернив радиатор, но практического смысла это на данный момент не имеет, так как данное решение неприемлемо по уровню шума. Возможно, с радиатором от кулера Zalman CNPS6000-Cu получатся и лучшие результаты, но, наверное, самому спаять аналог из резаной медной ленты будет проще, чем найти этот раритет по вменяемой цене;)

Чтобы корпус Mac Pro 2013 не выглядел консервной банкой на стероидах, его переходы от боковой поверхности к торцам сделаны скруглёнными:

Если реплику такого корпуса делать с помощью 3D-принтера или на основе готового ведра — особых сложностей не будет. Вот только ни того, ни другого под руками нет…
Основание корпуса я решил изготавливать из листового ПВХ. Источник материала выглядел вот так:

В оригинале эта решётка содержит 70 рёбер, по технологическим причинам в реплике их число уменьшено до 40.
Сначала нарезаем заготовки.

Потом размечаем шаблон ребра…

… и вырезаем его.

Размечать каждое ребро отдельно с линейкой и циркулем — будет долго и почти наверняка криво. Поэтому обводим по шаблону.

Вырезаем острым ножом.

В диске размечаем прорези для рёбер…

… и тоже вырезаем.

Готовый диск с прорезями.

Зажимаем пачку рёбер в струбцину и обрабатываем их напильником, добиваясь единообразия.

Прдварительная сборка.

Скленное основание, вид сверху.

Склеенное основание, вид снизу.

Со скорлупой верхней части корпуса вышло сложнее. Перебрав несколько вариантов технологии изготовления, я остановился на выклейке из ткани на оправке. В качестве оправки использовалась алюминиевая миска, для плотного прилегания ткани к ней потребовалась вспомогательная матрица, представляющая собой кусок фанеры с круглым отверстием.

Проверка размеров оснастки;)

Проверка вытяжения ткани:

В качестве связующего использовалась эпоксидная смола марки ЭДП:

Формовочный пакет — слой плёнки, два слоя ткани, пропитанной эпоксидной смолой, ещё слой плёнки. Прикрепить к матрице канцелярскими кнопками, накрыть кастрюлей, обжать вокруг оправки, оставить под прессом на сутки до затвердевания смолы, повторить. Расход готовой смолы — примерно 35 кубических сантиметров на слой ткани.

Полуготовая скорлупа из 4 слоев ткани после снятия с оправки:

Срезана лишняя ткань:

Срезан облой:

Примерка:

Продолжение следует.
P.S. Ссылка в заголовке дана на процессор i7-7700 в связи с отсутствием в наличии других Intel Kaby Lake в магазине.
вот вам мой +
афигеть как у людей много свободного времени…
  • ran
  • 10 июля 2018, 23:13
и хороших мозгов
  • 08 июля 2018, 19:32
$279.57 как-то больно дорого для него, не находите? Ради интереса глянул в оффлайне, около 200 за боксовую версию.
Кстати, как таможню прошел при лимите в 22 евро? У нас сейчас частенько смотрят что в посылке.
Это за i7-7700. Вполне себе на уровне.
  • 08 июля 2018, 19:37
Это за i7-7700
Тогда нормально, а то перешел по ссылке и не заметил что там другой процессор.
Вы хоть бы написали об этом в начале чтобы не вводить в заблуждение.
Кстати, как таможню прошел при лимите в 22 евро?
Вообще без проблем. Мелочёвку обычно не смотрят. Вот с видеокартой было стремнее, но тоже проскочила.
  • s3mki
  • 09 июля 2018, 03:01
Через Россию тягай: blc, почтипочта
Процессор без блистера
Это фотка коробка спичек
  • zrka
  • 08 июля 2018, 19:34
Может, под спойлер?

Вот это, если что, реально сделано из мусорного ведра.
  • 08 июля 2018, 22:10
Так ОНО так и выглядит.
ну что сказать, корпорация Аpple настолько сурова, что выкидывает мусор вместе с ведром.
Это прототип? Или от наших умельцев?
ни то ни другое
Это реплика от немецкого умельца.
из огнетушителя сварганил?
Из ведра, и я уже приводил ссылку на это ведро на Amazon.
Вот, мой домовёнок: прост как 3 копейки:

+ две планочки DDR4 на 8 gb + SAMSUNG 850 EVO SATA. Почему, SATA, потому-что его продать легче.
А, так и M2 поставить есть куда.
Чудо-агрегат для НЕИГРАЮЩИХ (слитно).
USB 3.1 GEN 2 на всякий случай.
Говорят, что у двухъядерных процессоров одно ядро всегда чуть больше другого
И ниже
  • 08 июля 2018, 21:20
Говорят, что у двухъядерных процессоров одно ядро всегда чуть больше другого
А у трёхядерных одно вообще спряталось :)
Только если по ним били ногой в сапоге, или приморозили, случайно.
  • bernes
  • 08 июля 2018, 19:42
Как всегда — заворАживает! Замечательное Творчество! Продолжайте, пожалуйста!
  • 08 июля 2018, 22:11
Завораживает количество потраченной энергии.Ради ведра.
  • Deluks
  • 09 июля 2018, 09:22
Не твое, вот и бесишься! =\
  • 10 июля 2018, 09:33
Нет, не завидую, плюс за труды поставил.Поражён потраченым трудам.Нравится выполненная работа.
НО ведро эстетически и технически просто уродское изначально-у Эппла.И от повторения оно лучше не станет.
основание корпуса навеяло кулер, который я думаю подойдёт к этому проекту, может боковую стенку сделать прозрачной?
Thermaltake Engine 27
  • AniMEN
  • 08 июля 2018, 20:01

основание корпуса навеяло кулер, который я думаю подойдёт к этому проекту
Видел его сегодня на 3DNews. Меня как-то стремает его 60-мм вентилятор.
может боковую стенку сделать прозрачной?
Мысль интересная. Только на какой оправке её гнуть? Трёхлитровая банка не подойдёт — там внешний диаметр 155-160 мм, а надо 180-181. Хотя там тогда и верхняя скорлупа уже не помешает прозрачная, а под неё уже надо делать полноценный штамп.
Помнится, одна дизайн-контора пиарилась на теме прозрачного кожуха для оригинального Mac Pro 2013:

Только, по-моему, пачкой рендеров всё и закончилось.
Если почитаете спецификации на этого карлсона, то узнаете, что он вот нифига не охлаждает.
У меня вот такой справляется с i7-6700 без К
www.coolerguys.com/products/dynatron-cpu-socket-lga1151-lga1155-lga1156-w-pwm-fan

Только корректной работы при этом будет добиться сложно
Насколько я знаю, вся сложность там: поменять в биосе пару модулей и прошить полученное программатором за 150 рублей (или за пиво в сервис-центре). Особо жадные, наверное, могут замкнуть пару ног у звукового чипа, чтобы открыть все регионы на запись, и шить программно.
И получить в итоге систему, у которой отвалились PCI-Express и энергосбережение.
с КПТ-8 на МХ-4 можно -10 градусов словить, в следствии чего и шум от вентилятора поубавится
с КПТ-8 на МХ-4 можно -10 градусов словить
Нет, сынок, это фантастика©

Это на GTX 1080, там тепловыделение 180 ватт — и то разница между КПТ-8 и МХ-4 меньше 3 градусов. А на процессоре с тепловыделением в 3 раза меньше и разница будет в 3 раза меньше — как раз тот самый один градус.
45 градусов на процессоре с TDP 65W — это хороший башенный кулер или AIO-водянка. Никакая термопаста на простом куске алюминия таких результатов не даст.
  • 08 июля 2018, 20:58
Просто я бы кпт-8 заменил на кпт-19. 8-ка нонче слишком быстро сохнет. кпт-19 в этом плане радует. При чем и теплопередача не падает.
А GD900 как быстро теряет свои свойства?
  • 09 июля 2018, 06:23
Не знаю. Не пробовал.
Тоже поначалу сомневался. Но года через полтора ежедневного использования на связке i5-4570 + zalman cnps10x optima вскрытие показало- паста вообще не высохла. До этого был опыт с МХ-2, та засыхала за более короткий период. Также испробовано и на ноутах- уже чистил повторно, которые когда то чистил ранее и мазал GD900, не высохла. Так что по ходу дела норм.
я бы кпт-8 заменил на кпт-19. 8-ка нонче слишком быстро сохнет
Для тестов продолжительностью час-два максимум разницы никакой. Для постоянной работы есть МХ-4.
  • 09 июля 2018, 06:24
Хз.у меня ферма на кпт. Температруа что с завода, что сейчас.
есть МХ-4
тоже сохнет
  • Ulises
  • 17 октября 2018, 20:20
Да практически бесполезно менять типы паст для радиатора на проце с термопастой под крышкой — результат и будет в 1-2 градуса. Единственно, что может помочь при использовании радиатора 478 сокета (колхозить — так колхозить!), это установка на его подошву 3-4мм медной пластины — на всю площадь подошвы радиатора. Прошлифовать или притереть и винтами впотай на пасту типа МХ-4 или GD-900 (это практически МХ-2).
Оребрение такого радиатора не предусматривает обдув со стороны, слишком маленькие зазоры между ребрами. Можно срезать ребра по высоте через одно, примерно на половину — это несколько улучшит теплосъем. Между ребрами вставляется полоска (алюминий, стеклотекстолит) и по ней, как по упору, лобзиком пилится ребро вдоль.
8-ка нонче слишком быстро сохнет
это если её покупать как арктик) но её покупают от 50г или вообще получают в наследство, у меня ей больше 15 лет — не сохнет, ни в тюбике, ни при использовании

желтый тюбик с давно отвалившейся бумажной наклейкой
В передатчике РЛС Су-27 её (термопасты) было объёмом, ну литра 3!!! Может больше, давно было. Не сохла, не портилась. Там лампа ЛБВ в ней покоилась.
Вот, где была зараза, запрятана!
это потому, что тогда придерживались всех технологических норм. современная КПТ8 — г-но
  • Ulises
  • 17 октября 2018, 20:25
Аналогично.
Паста в свинцовом тюбике, как для художественной масляной краски, живет уже более 10 лет и нифига с ней не происходит. На процессорах не сохнет по нескольку лет, на чипах старых видеокарт густела и твердела.
Сейчас применяю исключительно под полупроводники, для карт и процев — МХ-4 (GD-900)
Да, 3град.на CPU — это фантастишь!
Полёт.
Где темперача на всех остальных комплектующих и частях материнской платы?
Да, 3град.на CPU — это фантастишь!
Особенно с учётом того, что это GPU.
Где темперача на всех остальных комплектующих и частях материнской платы?
Нигде. Это тест, в котором сравнивались разные термопасты на видеочипе с открытым кристаллом.
На всех остальных комплектующих было бы ещё меньше, потому что других коспонентов с выделением 180 ватт тепла в ПК просто нет.
Виноват, 3грд разницы на GPU. Без учёта трэша.
Спасут Отца Русской Демократии?
Именно, 3грд.?
Ошибаешься. С ростом температуры коэфф теплопроводности КПТ быстро падает.
Нам нужно больше подробностей о драматическом падении коэффициента теплопроводности КПТ-8 в интервале температур +30...+70 градусов по Цельсию.
До сотки?
Вот если бы был хороший разгон, при КПТ-8 температура была под 70, а с MX-4 она могли бы быть на 5-6 градусов ниже, возможно… но в стоке конечно какой смысл.
Вот у меня разница КПТ-8 и GD900 составила 68 и 62 градуса в разгоне i7 2600k 4,4ггц при 1.38V примерно.
На видяхе вообще термопасту менять опасно.))
За эти деньги конечно Кофи i3 смотрится лучше, плюс экономия… ну или переплатить за i5 тоже смысл есть.
Только не везде можно их купить, это факт.))
Я бы на вашем месте лучше собрал i5 2500k дешево и сердито, по сути одно и тоже будет.
Нет, сынок, это фантастика
не фантастика. все тестируют со свежей пастой, а вся современная КПТ8 очень быстро загустевает с ухудшением проводимости. вот и получите те 10 градусов
  • 08 июля 2018, 20:59
можно -10 градусов словить
Вы пруфы давайте. А то… диванные эксперты просто поражают своими познаниями.
  • wynr
  • 09 июля 2018, 11:00
подойдет? 5 так точно

• 09 июля 2018, 13:10
Первый похож как-то на правду. Второй…
Да тут все с оверклокерс эксперты собрались.))
на авито сейчас
g4560 от 20$
i5 6400 от 70$
+ 3-4$ за авито доставку, проц скорее всего будет с чеком dns/ citilink итд.

в чем смысл брать у китаез?
на авито сейчас
g4560 от 20$
Рад за Вас. На наших барахолках g4400 стоит от 25-30.
в чем смысл брать у китаез?
В том, что это процессор будет новый, а не замученный разгоном и перегревом. Времена вечных процессоров закончились на Socket LGA1366.
в как же сокет 2011? и феномы с fx
Рад за Вас. На наших барахолках g4400 стоит от 25-30.
Специально написал про доставку, при этом даже если ты из украины — Белоруссии, можно попросить доставку…

7400 холодный, что бы его перегреть надо вообще без куллера сидеть, ибо даже боксовый вправляется идеально.
Про разгон NonK я молчу ( да да на z170 можно было гнать такие, но те кто добрался до модификации биоса и разгона NONK, могли потратить 300р на куллер)
Да и на H110 можно было гнать, если найти волшебную плату от asrock.
Кому предъявлять претензии, если пришлют нерабочее или не соответствующее заказанному?
Я так однажды влетел с покупкой ноутбука на Ebay — пришло не то и виноватых не найти.
Вы же предлагаете брать подержанный 6400. С неизвестно насколько деградировавшими кристаллом и термоинтерфейсом под крышкой.
  • 08 июля 2018, 22:24
Про деградацию кристалла -бред.Они сразу дохнут а не постепенно.
Скальпирование делается тисками за 4 минуты.Или винтом ручной мясорубки.Или ацетоном за 15 минут.
Руки их ж, короче.
А потом можете под крышку опять положить любимую КПТ-8.
Или вообще радиатор на кристалл с зубной пастой.
Скальпирование делается тисками за 4 минуты.Или винтом ручной мясорубки.

Потом результат летит в мусорку и покупается новый процессор, ага.
Скальпирование лучше делать в тисках от der8auer или в клонах с али, либо аккуратно срезая крышку лезвием для Т образного станка. Я свой Xeon 1270 v2 лезвием скальпировал.
Можно ссылочку на али. Что-то никак не находится.
CPU cap opener
CPU Decrimper
ru.aliexpress.com/item/cap-7740x-7800x-7820x-7900x-7920x-intel-2066-3770/32870381675.html
Проц можно посадить на клей B-7000, а прижать книжками, пару КГ на 1 час. После можно вставлять проц, крышка уже не съедет. Особо спешащие могут ждать минут 20, клей уже засохнет неплохо, главное за крышкой следить при закрытии сокета.
Уже два посадил на B-7000 и GD900, второй недавно i5-3550, который за 300р брал сломанный. Если понадобиться сменить термопасту или намазать жидкий металл, то этот клей легко размягчается теплым воздухом около 100 градусов. Либо также лезвие для Т бритвы, а потом пальцами можно демонтировать, отдирается легко.
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15377538#p15377538
лезвием не надо — кусок пластика с бочины бутылки от пепси, стачиваешь в ноль на наждачке и им скальпируешь
Про деградацию кристалла -бред.Они сразу дохнут а не постепенно.
Дохнут они именно что постепенно, именно поэтому на серьёзной электронике иногда ставятся счётчики времени наработки.
Причём даже частично дохлое оборудование, однажды включенное, в некоторых случаях может работать достаточно долго и без явных признаков неисправности, но после выключения и повторного включения уже не запустится.
  • 18 ноября 2019, 15:27
Вы процессоры Интел с остальной электроникой путаете.
И скальпировать не умеете.
Да ещё и подтасовкой занимаетесь.
Процессор или работает или нет.Если вы его не гнали на высоком напряжении.И даже в том случае они дохнут быстро а не постепенно.
Про деградацию полупроводников я в вкурсе.
Но к ЦП Интел это относится меньше всего.
Это вам НЕ видеопроцессор с браком от Нвидии и отвалом шаров или материнка что постепенно дохнут потому что там до чёрта радиоэлементов.
  • cofein
  • 08 июля 2018, 20:39
Мне отправлять парочку кг по РФ выходило порядка 300р, когда я отправил в РБ такой же вес, и по расстоянию было примерно 1 в 1 как по РФ, цена поднялась до 1800р. Сам был в шоке, так как рассчитывал «до 1000р максимум».
ога. да плюс еще их майнингом оскверняли наверняка…
Времена вечных процессоров закончились на Socket LGA1366
почему?
  • CuMr
  • 12 июля 2018, 00:16
тоже интересно…
  • 08 июля 2018, 21:02
Нет у нас такого. Ставропольский край вообще дорого. Если тащить с москвы, то слишком много обмана. Знакомый покупал «рабочий» компьютер. 15 тысяч при цене рыночной в 40-45 тысяч. Ни чего рабочего не оказалось. Проц мертвы, мамка с гнутыми ножками на деле оказалась проженная по мосту и питание 2 фазы мертвые, память тоже мертвая, видяшка мертва и жаренная раз 10. Это частный случай конечно, но авито просто наводнено кидками.
Мой обзор 2 часть мини сервера — ВСЕ ЖЕЛЕЗО с нашей страны но не с моего города, никаких прооблем, ВСЕ на гарантии, и полностью рабочее.
покупать надо с умом
  • 08 июля 2018, 22:26
ЖПР они такие, жадные, с кпт-8.
  • 09 июля 2018, 06:29
Какая гарантия? От магазина? Так погнутые ножки сразу завернут. А проду потом ни чего не докажешь. Нет я тоже покупаю на авито. Вот за 1500 термопринтер купил, когда он 4500 по стране стоил. При чем новый купил с гарантией. И комп железо нет-нет да беру. Но когда гарантия есть ценник не сладкий. А за 10-20% недоплаты я готов сходить в магазин. Там точно не кинут.
А, Вы не забывайте проверять ея какчество.
  • 09 июля 2018, 06:48
Кого?
можно 4560 за 20 баксов ссылку? а то на авито только от 40 попадаются
При этом, почему-то, очень часто лежат рядом, скажем, i5-8400 в боксовом и оем исполнении с разницей аж рублей в 800. За что там платить 800 рублей…
За что там платить 800 рублей…
За какие то 2 лишних ядра (общее тдп i5 8400 Без IntelHD не более 45W)
Получается, что этот кулер стоит 800 рублей, но зачем, если за 800 можно взять гораздо лучший?
  • 08 июля 2018, 21:05
Это OEM. И боксовые кулера более чем справляются с своей задачей. Как пример в магазин собирал 2-м менеджерам пека. И решил интереса ради одному поставить бокс, а второму взял что-то в разнице в цене. Так вот интеловский до сих пор работает и тихо, а покупной быстро забился пылью и шумел. Но шумел не от того что обороты большие, а от того что втулку разбило уже.
За гарантию. На боксовые процы гарантия больше.
Я оооочень редко видел мертвые процы, а если и видел то скорее всего он мертв по вине материнки, но точно не по браку.

брак бывает но меняется еще на стадии тестирования пк после сборки
Хаха, а я видел мертвые процы, которые при постановке на хорошую материнку — жгли оную…
И после постановки хорошего проца на жженую материнку — он тоже в мусорник…
  • 09 июля 2018, 08:08
Вот это реально боль! Особенно когда это делается не в сервисе за дядины деньги, а к кенту «давай попробуем»…
А чем ПВХ клеили? Я бы клеил цианоакрилатным клеем. Следов нет и прочность в месте клейки выше чем рядом.
Я бы клеил цианоакрилатным клеем.
Цианакрилатным и клеилось. Parfix 3480. Лучше бы, кончно, «Космофен», но уж что было в наличии.
Даже и не знал что бывают непрозрачные цианакрилатные клеи )
Вот это новость!
Мы то горевали, что под Coffee Lake старые матплаты не подходят, а оказывается нас нае…
Не все вирусы одинаково, полезны :)
  • mcm
  • 08 июля 2018, 20:36
Ерунду пишите! Обе версии кулера и раньше производились, и производятся до сих пор,
и всё ещё продаются.
Версией без меди, комплектовались целероны, с медным сердечником соответственно более топовые собратья.
  • 08 июля 2018, 22:28
Ерунду пишите -с медным сердечником уже давно не производятся.
Или покажите современный вариант БОКСОВОГО Интеловского кулера с медным сердечником.
Свистун.
  • mcm
  • 09 июля 2018, 15:01
На Ямаркете.
Я показываю вариант, на который ссылался автор обзора.
А что такое- современный вариант БОКСОВОГО? И кто тут Свистун?
Или вот еще вариант.
  • 10 июля 2018, 09:11
И с каким СОВРЕМЕННЫМ процессором они поставляются?
ИМНО это снятые с производства на горячие процессоры 1156.
Покажите бокс с кулером с медным сердечником.

что такое- современный вариант БОКСОВОГО-не знаете что такое боксовый кулер? Ой-вей!

Это кулер который идёт в КОРОБКЕ(боксе) вместе с процессором.И поставляется фирмой Интел, хотя производится по заказу на сторонних фабриках но по чертежам Интела(его разработки).
Современный это значит продаются в коробке с современным процессором, актуальным СЕЙЧАС, а не много лет назад.
  • wiach
  • 08 июля 2018, 20:49
Могли попробовать сделать корпус из пустого балона от фреона, которым холдильники заправляют, ремонтники холодильников их выкидывают.
А смысл? Тогда уж лучше в алюминиевой фляге на 25 литров.
1 скрин. что за саит?
С инф. о треке? Если да то это программа track cheker
Программа TrackChecker.
www.youtube.com/watch?v=oI_hx20pb3U

AMD Ryzen 5 2400G тут видео получше
Получше, чем дискретная 1050Ti? Далааадна
  • 08 июля 2018, 22:10
покупать не покупать это субъективное мнение
в интеле стоит 1050Ti?
Она лежит у меня на столе, только под неё ещё задняя стенка не пропилена. Так что уровень встроенного видео — такое себе.
  • 08 июля 2018, 22:24
тогда в мест AMD Ryzen 5 2400G AMD Ryzen 5 2600 +2 ядра и того 6 и 12 потоков, но немного дороже
С учётом стоимости материнской платы — намного дороже.
Мой GPON-терминал недружелюбен к ПК на процессорах AMD, которые пытаются связаться с ним по Wi-Fi. Если на Intel всё работает без всяких проблем, то на AMD связь сбоит постоянно, причём всё это происходит в пределах одного стола.
  • 09 июля 2018, 16:36
процессор это религия кому Intel ком AMD кому VIA (последнее извращение)
Ну дело явно не в процессоре.
Проверялось на трёх разных ПК с пятью разными сетевыми адаптерами.
  • qivvv
  • 10 июля 2018, 01:47
Пон самая глючная штука на свете да и модемы откровенное говно.
Для начала через КЦ обнови прошивку не поможет поменяй модем не поможет ещё поменяй.
З.Ы. даже замена волокна может помочь не зависимо от затухания ( если в пределах нормы).
А, Вы в глаза его — смотрели?
Не?
А, зря…
С утра ему не поднесли.
имхо тут п.18 крупно нарисован прямо на вывеске
здесь два из трех обзоров из халявы, просто «забывают» указать об этом, посоны могут неправильно понять…
Закруглёные в плане углов, комнаты, есть особенность дурдомов для не Сильно бедных «больных».
Переводить «квадратные» запчасти к «квадратуре круга», как к самому не удобному во всех форматах формфактору…
Без комментариев.
Дурдом, но снаружи его.
Сейчас модно делать ПК максимально эстетичными. А красота очень часто требует жертв.
По мне так закругленный системный блок выглядит лучше чем с кучей подсветки как на новогодней ёлке.
В моём понимании, «эстетично» не есть только, как Вам на душу упало.
А, как красиво и удобно (и при этом современно....) — одновременно.
На сайте есть поборники «эргономики». Правда, они иногда не знают что это такое, но борются за неё.
И эргономично, во всех планах, начиная с вопроса, «а, куда, такое, поставить и кончая вопросом, а нафига оно такое, неудобное — здесь».
Поверьте, вопросами эргономики люди занимались ОЧЕНЬ серьёзно даже в начале 1980-х годов, когда делали истребители ПВО Су-27.
А, сейчас, сам Бог — велел, выносить сие правило главным при разработке всего и вся.
Замечу, что последние 20-30 лет инженерная культура сильно повымерла.
Вот, отсюда и результаты «дезигнерских изделий».
эстетично было если бы эта хрень вставала на док станцию или сзади подходил один супер-провод для «всего» а так сова на глобус натянута: наш ответ илону…
Нивапрос. Покупайте беспроводную клавиатуру, мышку, адаптер Miracast — и у Вас останется один силовой кабель на 220 вольт.
  • VIB
  • 08 июля 2018, 22:43
Насчет эпоксидки: а не проще ли было заказать услугу 3Д-печати нужных куполов для этого компьютера? Уж очень запредельные трудозатраты (не считая материальных) на это потребовались.
Handmade оно такое…
Проще, но дороже.
Скрин Куры с загруженной моделью основания в инете мелькал, там при скорости печати 100 мм/мин оно будет печататься 27 часов.
Для сравнения: разметка деталей 2 часа, резка 4 часа, опиловка 3 часа, склейка час — итого 10 часов, при этом материалы бесплатные.
Со скорпупой ещё веселее: подготовка матрицы — полчаса, подготовка смолы — 5 минут на слой, пропитка ткани — 10 минут на слой, закладка пакета в матрицу — 5 минут на 2 слоя, обрезка облоя — полчаса. Время нахождения матрицы под прессом в расчёт можно не брать, так как в это время можно заниматься чем угодно, пока оно в углу комнаты стоит.
Материальные затраты тут по сути только на покупку смолы, всё остальное дома и так нашлось.
Обычно в конце обзора народ пишет «Достоинства», «Недостатки».
При попытке обнаружения сего в данной статье, ни того, ни другого — не обнаружено…
дИагноз.
дИагноз.
Диагноз — Вы не умеете читать и не владеете матчастью, что подтверждается тем, что Вы неспособны отличить процессор от видеокарты.
Виноват. Я извинился.
Вас, устроит?
Про «матчасть не распространяйтесь», Вам — не идёт.
Меряться не будем.
Ещё, раз извиняюсь, меня зрение подвело.
Но, Вас, надеюсь, не?
Обычно в конце обзора народ пишет «Достоинства», «Недостатки».
Автор жжёт:
«Устанавливать планки с более высоким рабочим напряжением Intel не рекомендует.»
как мне ээто развидеть! ну и делал бы уже всё на основе алюминиевых мисок.
Как в армейке в 80-е гг.
Хорошечно, красиво!
Удивлён разницей температур с КПТ-8 и MX-4 в один градус, у меня как минимум 8-10 выходило.
МХ4 подделка?
  • stasv
  • 09 июля 2018, 07:41
или КПТ-8 еще совецкая, с бериллием
Первый раз слышу про такой состав КПТ-8
И в ГОСТ такого нет.
  • psyden
  • 09 июля 2018, 09:31
Наверно ошибка, в советскую криптонит добавляли.
А в МХ-4 — анаптаниум?
  • 10 июля 2018, 09:41
Оксид бериллия, ходили такие слухи на военке.Но скорее всего паста была другая но по инерции её называли по старому.
Но всё равно КТП-8 70 годов был хламом.Высыхал на транзисторах усилителя Одиссей за 2-3 года работы.После чего транзисторы горели.А паста, после снятия транзистора осыпалась сухим порошком.
Сравнивать его с МХ-2-4 смешно и глупо.Читаем ТТХ, учим физику.
Тесты в инетах фейковые потому что не учитывают толщину термопасты (во всех тестах она разная и не повторимая, а должна быть не более 30мкм) и площадь теплоотвода на голых кристаллах видеокарт без теплораспределительной медной пластины крайне мала.
  • stasv
  • 09 июля 2018, 10:02
Достоверного первоисточника у меня нет, но разниц между старой КПТ-8 и той, что сейчас продается, видна невооруженным глазом.
Евгений Ваганович? Не узнал, перелогиньтесь.
Заказал на Алике 7600t (это у которого TDP 35 wt) за 11400 ру руб.
Также заказал корпус DNK-H | Snow White (поликарбонат) в луна дизайн (не реклама).
Жду.
Были мысли i7 с индексом «t» купить или инженерник, но жаба и здравый смысл сошлись только на i5.
Если есть у кого мысли, что еще можно приобрести с небольшим тепловым пакетом и со встройкой-видяхой помощнее для компактного корпуса, делитесь, буду признателен.
Именно такой трудится в slim mini-itx коробке в паре с боксовым кулером как NAS. Особо то выбора и нет, 35W процессоров для десктопов мало
И много случаев поломок видеокарт как раз в этих ведрах. 9to5mac.com/2016/02/06/apple-mac-pro-repair-program-graphics-video/
В Apple система охлаждения сделано очень красиво, но как результат постоянный тротлинг.
www.youtube.com/watch?v=6TWbXV5xeYE&t=33s
А вот сделали бы этот радиатор медным и с рёбрами почаще — всё могло бы сложиться по-другому.
И я не думаю, что это бы сильно удорожило бы итоговую конструкцию. Утяжелило бы — это да.
Минус не мой, но… он в самом дешевом конфиге в США стоит 3к зелени. А с другой стороны, вы что реально думаете что в Apple сидят такие инженеры идиоты что не могут нормально спроектировать ПК и выбрать под него материал радиатора? Нет, дело не в инженерах. Дело в том что сперва дизайн, потом «давайте всунем железо туда». Так было еще с времен первый Ейров, когда большое количество тестовых образцов просто сгорали, т.к. тех процесс еще не был готов к такому слабому охлаждению, но в Apple…
Я на личном опыте знаю, что железо Apple — это победа дизайна над здравым смыслом.
PowerMac G4 — два почти одинаковых внешне корпуса с зеркальными материнскими платами.
PowerMac G4 Cube — внешняя оболочка начинала идти трещинами иногда ещё до того, как этот агрегат успевал доехать до прилавка.
PowerMac G5 — чтобы почистить вентиляторы блока питания от пыли, системный блок надо выпотрошить почти полностью. С потерей гарантии, естественно. А система охлаждения при протечке этот самый блок питания заливает.
Но красиво, да. Очень красиво.
Стоит конечно, но не за эти деньги…
  • Xector
  • 11 июля 2018, 21:32
Батенька! Вы изврат!!))) Но аплодирую стоя! Великолепная реализация отличной задумки! Плюсую, конечно же!!!
  • 09 сентября 2018, 13:02
Подкиньте ссылку, где брали подпружиненные болтики?!
  • oleg235
  • 09 сентября 2018, 17:36
Болтики, шайбы и гайки — в магазине строительных товаров.
Пружины — в вертолётном ЗИПе.
  • 09 сентября 2018, 19:08
Да жаба давит отдавать 24уе за охлаждение Socket G1/G2
Давно обдумываю изготовление радиатора самостоятельно, но руки в отличии от Вас не из того места заструганы
  • 09 сентября 2018, 21:27
Вот за такой кусок алюминия

Этот правда $14,99

Такой

подороже :-[
  • oleg235
  • 09 сентября 2018, 21:45
На самом деле в выпиливании переходника ничего сложного нет.