Материнская плата Onda H110C. Давайте спроектируем ведро?

Обычно при упоминании торговой марки Onda вспоминаются планшеты. Но, как оказалось, материнские платы для ПК в ассортименте их продукции тоже есть.

Данная материнская плата была на момент заказа единственной в ассортименте магазина компактной материнской платой и вообще единственной платой под Socket 1151.
Приехала она всего за 18 дней EMS-ом. Посылку принесли домой.

В немаленьком таком сером пакете.

И вспененной плёнке внутри.

Плёнка не помогла — коробку всё равно придавили где-то по дороге.

Коробка изготовлена из глянцевого картона и имеет размеры 255х235х55 мм. Практически весь текст на ней нанесён на китайском языке, но из оставшегося можно узнать, что она поддерживает память DDR4 и процессоры Skylake.

Комплект поставки просто спартанский — плата в пакете антистатической защиты, заглушка на заднюю панель корпуса, один кабель SATA, буклет-инструкция. Всё, больше ничего в коробке нет — даже компакт-диска с драйверами и ПО.

Буклет как он есть. Шесть страничек исключительно на китайском языке и примерно нулевая информативность.

Плата в пакете, вид сверху.

Плата в пакете, вид снизу. Подкладки из пенополиэтилена не предусмотрено.

Плата без упаковки. Размеры — 190х170 мм — соответствуют довольно экзотичному у нас форм-фактору mini-DTX, хоть на странице товара и указан mini-ATX.

Длина на 20 мм больше, чем у mini-ITX, теоретически позволяет разместить на текстолите дополнительный слот расширения. На практике этой возможностью почему-то пользуются не всегда.

Здесь есть только один слот PCI-E x16. Казалось бы, нет никаких проблем предусмотреть на плате ещё PCI-E x1 или miniPCI-E, а то и оба сразу, но почему-то разработчик этого не сделал.
Заглушка на заднюю панель.

Она же, надетая на разъёмы.

Для связи с внешним миром плата располагает разъёмом RG45, тремя гнёздами встроенной звуковой карты, парами USB 2.0 и 3.0, для подключения монитора предусмотрены разъёмы D-sub/VGA и DVI-I. Не забыта и пара уже ставших архаичными PS/2 для клавиатуры и мыши.
Плата основана на чипсете H110.

Он является самым младшим в 100-й серии чипсетов и предназначен для материнских плат начального уровня.

Он не поддерживает разгон памяти и процессора. В нем не найдется Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10), Rapid Start, Intel Smart Response и Smart Connect. Хотя некоторые функции все же перекочевали без изменений с чипсета Q81 – Wireless Display, Platform Trust и Device Protection. Никаких изменений не внесено и в параметры дисплеев: из трех цифровых выходов только два могут быть полностью цифровыми, оставшийся – аналоговый. Но одновременно можно включать только два видеовыхода.
Для периферии H110 использует шесть линий PCI-e 2.0: до четырех портов SATA 6 Гбит/с, до четырех портов USB 3.0 и до шести портов USB 2.0. Такие нововведения, как SATA Express и M.2, ему чужды.
Плата использует BIOS от AMI, лишённый новомодной графической оболочки.
При первом включении нас встречает вот такая картина.

Ещё больше непонятного

Покрутив страницы, натыкаемся на вот этот пункт:

И наконец-то можем увидеть BIOS на понятном английском языке.

Настроек очень, очень много.
Больше скриншотов BIOS

А вот документации, описывающей их, вообще нет.
И кое-чего, указанного в настройках, на плате тоже физически нет.

Тестирование производительности платы с процессором Pentium G4400 выполнялось в Cinebench R11.5 и Cinebench R15.0. Его результаты приведены на следующих скриншотах.

Дополнительно: 3DMark Vantage

С точки зрения производительности плата ничего выдающегося по своим возможностям в настоящее время не представляет.
Но её компактные размеры облегчают задачу встраивания её в различные изделия.
Например, в корпус от видеомагнитофона.

Впрочем, это недалеко ушло от стандартных корпусов в форме параллелепипеда и потому не очень интересно.
Корпуса других форм встречаются намного реже и поэтому выглядят гораздо оригинальнее.
Например, цилиндры.
Первым серийным компьютеров в цилиндрическом корпусе был Mac Pro образца 2013 года.

Если в предыдущие версии, частично унаследовавшие дизайн корпуса от PowerMac G5, установить комплектующие от обычного ПК было задачей нетривиальной, но выполнимой, то теперь в корпус диаметром 160 миллиметров вписывается только редкая экзотика вроде mini-STX.
Впрочем, моддеров это не особо остановило — если нельзя переделать готовый корпус, то сделать свой с нуля ещё интереснее. Задачу отчасти облегчило существование так называемого «лунного ведра» — Lunar Waste Bin от Authentics.

Это ведро имеет наружный диаметр 190 мм, высоту 280 мм, скруглённый переход стенок в дно и стоимость от 36 евро. Не спрашивайте, что в нём столько стоит.
Первый известный собранный в этом ведре ПК выглядел следующим образом:

Оригинал строился вокруг единого для процессора и обоих видеокарт радиатора призматической формы, продуваемого единственным вентилятором.

На данный момент реплики, воспроизводящие такую внутреннюю компоновку, мне неизвестны.
Как правило, внутри они устроены примерно так:

Для ленивых есть модель для распечатки корпуса под mini-ITX плату на 3D принтере.

Модель платная.
Ну а мы не ищем лёгких путей.
Специально обученные вёдра у нас в продаже отсутствуют, зато есть сборные дымоходы из нержавеющей стали диаметрами в том числе 150, 180 и 200 мм. В 150 мм материнская плата не вписывается по ширине, в 200 она входит слишком свободно, поэтому выбор трубы диаметром 180 мм очевиден;)
Чтобы уменьшить количество внутренних стоек, я решил использовать пластину с портами материнской платы в качестве силового элемента корпуса, не вырезая в ней окно под комплектную заглушку. Оборотной стороной такого решения станет сложность замены платы, но я не считаю это серьёзным недостатком.
С помошью маркера и ножа контуры отверстий были перенесены с заглушки на картонный шаблон.

А с шаблона — на миллиметровую бумагу, где вокруг них были очерчены внешние контуры детали.

Заготовка детали.

Первая попытка не удалась — я загнул борта стойки не в ту сторону.

А во второй раз получилось лучше.

Примеряем к плате.

В диаметр 180 мм оказалось возможным вписать один стандартный HDD 3.5" и один HDD/SSD 2.5".

С блоком питания будут некоторые нюансы — придётся снимать корпус со стандартного БП АТХ или искать SFX.
Вид сверху.

Разьёмы питания. Самый подходящий — в центре.

Размечаем пластину, берём дремель…

Впилено!

• 25 марта 2018, 01:15
Уж, этот заводной Panjabi MC — Mundian To Bach Ke
  • yopsss
  • 25 марта 2018, 11:25
Это не Panjabi MC — Mundian To Bach Ke а Bhangra Knights – Husan )))
  • Nok
  • 25 марта 2018, 16:21
Согласен, уж больно похожи они в исполнении. Но Panjabi MC почему то вспомнился сразу.
  • BubaVV
  • 25 марта 2018, 22:29
На соседнем на заводе
При честном при всем народе
Старый мусор и навоз
  • 02 апреля 2018, 21:25
зачем искать такое?!
  • Deluks
  • 02 апреля 2018, 22:44
В деревню собрать мини пк, киношки смотреть да в инете ползать. =)
По игрушкам, эмулятор nes и норм. =)
  • 02 апреля 2018, 23:18
одного проца слишком мало чтоб начать сборку ))) для деревни и в нете покопатся вполне подойдет какая нибудь древня банка- которые просто так отдают или продают за копейки( дешевле современного одного блока питания. у меня есть древний комп- 2004 года сборки, как раз для таких целей годен- нет, кино, и печатная работа )))
  • 03 апреля 2018, 17:36
Современный инет на компе 2004 года — это очень грустное зрелище… И даже на компе 2012 года — тоже.
  • 03 апреля 2018, 22:29
у меня есть маленький секрет ))) я на линуксе работаю ))) и вполне все устраивает.
  • Asasl
  • 24 марта 2018, 23:58
В нашем онлайне такое можно купить от 65 долларов и более именитых производителей.
А на бу рынке от 40, с прокатом не более года.
  • Asasl
  • 30 марта 2018, 18:33
Б/у не беру. Уж лучше б/у жена, чем материнская плата. Первую хоть контактной терапией подлечить можно, если что. Вот со второй такое не выйдет.
КЛАСС!!! Продолжай :)
Т.е Вы «задорого» из Китая без гарантии с ожиданием 18 дней зачем-то заказали матплату? + доставка EMS (20 у.е.)!!! Может Вы по рассеянности забыли указать «п.18», это хоть как-то оправдало бы Ваш поступок. Ну или Вы лютый экстремал.

PS: так обзор платы-то где? Интересно, стоит ли Китай рассматривать как вариант для закупки серьезных ПК-компонентов. Некоторая экзотика встречается только у них.

PPS: как Вам удалось без пошлины ввезти посылку дороже 22 евро? Нам, белорусам, это будет очень интересно :( Реально, расскажите поподробнее.
  • 25 марта 2018, 00:13
Варианты чего?
если Вы про материнские платы, то вот
  • 25 марта 2018, 00:23
«Некоторой экзотики».
В частности китайцы предлагают неплохие варианты по цене питания а-ля picoPSU. Но обзор полностью собранной бесшумной системы на купленных в Китае компонентах мне не встречался.
  • 25 марта 2018, 02:06
Я видел фотоотчёт о сборке ПК в корпусе PowerMac G4 Cube.
  • 2gusia
  • 25 марта 2018, 09:15
А в чём всё же экзотика? Я как увидел miniDTX чуть не подпрыгнул, стал на плате второй pcie искать. Нет ну серьёзно, единственный смысл miniDTX — в этом втором разъёме. Иначе надо брать mITX, которых есть выбор.

HDMI не вижу.

Или экзотика в редкой широте выбора этого магаза?
Но ведь странно же — три экзотики и все в минус?! Наверняка я что то пропустил. Что?
Справедливости ради, HDMI копеечным переходником получается из наличного DVI.
  • 2gusia
  • 26 марта 2018, 12:52
Даже если недостаток мелкий, он всё равно не становится достоинством :)
  • Flint
  • 27 марта 2018, 02:30
Гм, звук там тоже будет передаваться через этот переходник копеечный?
  • Kolokol
  • 29 марта 2018, 10:29
я купил какой-то фейковый провод DVI-HDMI за 100 руб, так он умеет звук передавать.
  • DeGun
  • 25 марта 2018, 00:31
Когда я читал обзор, у меня были те же вопросы, но вы видимо, в отличии от меня, поспешили перейти к комментированию, а не просмотрели обзор до конца. Автору очевидно крайне важен был именно такой размер для создания кастомного «бобика».

За рукожопство зелень. Хотя лично я бы рассмотрел варианты на мини-ИТХ и купил бы за сравнительно те же деньги в оффлайне. Впрочем у автора свой путь и свой взгляд на то как ему распоряжаться своими деньгами (имеет право))
Как раз обзор прочитал полностью, в оффлайне дешевле (!!!) без гемора можно взять m-itx с гарантией без ожидания. Я исходил из
Длина на 20 мм больше, чем у mini-ITX
Заморачивался полгода назад темой собрать тихий миниПК, поэтому тема ТС мне близка и на самом деле интересна.
  • PavelS
  • 25 марта 2018, 00:44
Спасибо, конечно. Выбор материнских плат какой-никакой у нас в городе есть. Да и не mini-itx, предложенная Вами.
Меня больше интересует вопрос питания (типа picoPSU), охлаждения, надёжности. Если ТС принципиально заказывал это из Китая у него на то были какие-то основания. Пока выбор именно этой платы мне ну совсем не понятен.
  • yualeks
  • 25 марта 2018, 21:51
ещё дешевле.
  • 25 марта 2018, 00:35
Не так давно понадобилась плата Mini-ITX с сокетом 1155. Взял Asus на ебее у китайца, б/у в практически идеальном состоянии, именно то что было надо — с HDMI и USB3.0. Новых таких у нас уже банально не найдешь, а брать на где-нибудь Авито — имхо еще большая лотерея чем у продавца с хорошим рейтингом. Еще насколько я знаю, народ закупает недорогие платы под серверные компоненты, качество у них, конечно, так себе, зато можно собрать весьма производительную машинку на б/у процессорах и памяти 6-8 летней давности, которые стоят копейки. Какие-нибудь SSD для не очень ответственных задач тоже можно купить, все же стоят они реально дешевле.

Брать же что-то современное я бы не стал, у нас это всё стоит почти столько же, только с гарантией и на следующий день.
А можете посоветовать списком(накидать можно в личку если не трудно) какие именно стоит брать материнки серверные, какие оперативки к ним итд: по серверам я не очень, а закупать и пролететь не охота…
  • starson
  • 25 марта 2018, 09:34
Поищите в оффлайне. Сейчас очень много предложений по бу серверам. Выбирайте Dell, HP… Получите готовое решение, не нужно будет думать какую память покупать и подойдет ли она. Я раньше тоже докупал память и процессора в Китае, но последний раз оказалось, что в оффлайн купить не на много дороже (а если поискать то и дешевле).
Опять же, сервер мобирается под определенные задачи. Т… е. в любом случае сначала нужно обратиться к специалисту, чтобы он подсказал нужную конфигурацию
  • 25 марта 2018, 09:49
+1. Подпишусь под каждым словом. Брать вообще серверную мамку, потом под нее заставят печь оперативу воткнуть и искать под это дело корпус… реально куда проще взять уже готовое дело.
  • 25 марта 2018, 10:18
Я такое делал.
  • 25 марта 2018, 17:13
Каждый раз смотрю, и каждрый раз так хочется почесать руки… но как вспомню… это старье, то драйвера на новую ось не будет, то вечные проблемы с этимим старыми рейд контроллерами. Да и вообще… Да и потребности сейчас нет. А так в кладовке одно время даже 2 E5-xxxx v3 стояли. Пока работа для них была. Сейчас 3570k просто с головой )
  • 25 марта 2018, 17:17
Простые АТХ платы в таком корпусе тоже неплохо живут.
У нас в Украине сейчас очень много БУ техники из Европы.
Трехлетние ПК и сервера (оригинальные Dell, HP), мониторы, комплектуха, ноуты продаются в инет-магазинах. Цены вполне демократичные, 2 недели на проверку и тестирование предоставляют.
Попадаются раб.станции с вредных производств-внутри всё поедено кислотными парами, даже отмытое долго не живёт
За 3 года, что покупаю для клиентов БУ ПК Dell и HP, только 1 раз возникли проблемы. На стареньком HP Compaq dc7700 mini вспухли 3 электролита на материнке в районе чипсета. Перепаял и трудится дальше. Единственная проблема с этими ПК, это их собственный формат материнок и БП, но учитывая их брендовость, то беспокоится не стоит — прослужат долго.
  • Tosha
  • 26 марта 2018, 12:16
Компания, с более чем 500 рабочими местами:
HP7800 — более 90% перепаяли конденсаторы. HP8300 дохнут материнки спустя несколько лет — неремонтопригодно. HP8200 — больше половины в первые годы заменены метеринки по гарантии.
  • 25 марта 2018, 12:30
Даже интересно стало — что это за производство такое, что там кислотные пары и при этом нужны рабочие станции, а не компы в промисполнении в гермокорпусах с пассивным охлаждением.
Я там не был, приносили на ремонт FujitsuSiemens 2011 сокет.
Никель на грилях вентиляторов съеден до ржавчины, внутри визуализированы потоки воздуха черным налётом, с характерным запахом соляной кислоты, после отмывки-ноги на чипах обтравлены, в переходках под лаком черные разводы с высолами.Работало, но недолго.
  • fds2002
  • 25 марта 2018, 17:28
у нас и машин на литовских/польских/etc номерах как грязи. Иногда на дороге такое чувство, что мы в Литве
  • 25 марта 2018, 10:13
Нет, я в эту тему сильно не углублялся, просто валялся старый Xeon под сокет 1366, смотрел, имеет ли смысл с ним что-то сделать. Проблема в том, что у меня вся память была регистровая, а китайские материнки поддерживают только ECC. К тому же процессор с большим тепловым пакетом. Решил, что не стоит оно того.

Если уж хочется недорого сделать апгрейд и поэкспериментировать, можно взять в Китае б/у Xeon 2-3-го поколения (примерно от 40 баксов начинаются), они как правило встают на обычные материнки без дополнительных ухищрений, ну может быть биос обновить придется.

Всё это с точки зрения домашнего использования. Для работы я бы с этим вообще не страдал, а в зависимости от финансовых возможностей взял бы новый или б/у сервер целиком.
Тоже ищу себе 1155 сокет в ITX формате. не подскажите какую мать взяли?
  • 25 марта 2018, 13:54
Asus P8H61-I REV.3.00. Если конкретно, у этого продавца.
Спасибо большое!!!
  • 25 марта 2018, 00:47
Повезло.
А так, по личному опыту — если в посылке нет массивных металлических предметов типа фонарика весом в полкилограмма или радиатора видеокарты, то внутрь обычно никто не заглядывает.
доставка EMS (20 у.е.)!!!
В посылке была не только плата.
  • Fig
  • 25 марта 2018, 06:12
Повезло.
Вот батька прочитает и головы помоет )
CN22 на пакете не было?
  • Serious
  • 25 марта 2018, 00:50
Может Вы по рассеянности забыли указать «п.18»
Данный автор никогда это не указывает, но не потому что покупает, а потому, что хочет выглядеть честным.
  • 25 марта 2018, 00:15
китайцы такие китацы.

а про фирму такую первый раз слышу.

дарю лайфхак, использовать для корпуса вот такое:

есть в т.ч и 180мм диаметра, есть и серого или покрасить можно и не один корпус запилить.

ну или действительно готовую дымоходную трубу, жесткости и толщины думаю должно хватить под небольшой вес, если не кидать конечно и ногами не стукать.
  • 25 марта 2018, 00:20
дарю лайфхак, использовать для корпуса вот такое, есть в т.ч и 180мм диаметра
Обошёл весь город. Есть только 160 мм максимум, увы.
Дымоходные трубы делают с толщиной стенки до 1 мм. Такая толщина не на каждом full-tower будет, так что корпус с габаритами трёхлитровой банки можно будет и кидать, и пинать. Если, конечно, внутри не будет HDD.
  • 25 марта 2018, 00:40
есть и 180 и даже 200.
ну бывают и потоньше 1мм.
  • 25 марта 2018, 00:43
ну бывают и потоньше 1мм.
Меньше 0,5 мм не бывают. И это всё ещё толще большинства ширпотребных корпусов.
Да, где эти трубы только не применяли :)
  • alexpox
  • 25 марта 2018, 05:09
это трубы для наружкной канализации, на память там стандарты 110 160 200, не припомню что-то 180.
  • 25 марта 2018, 09:06
Кстати да ) Но с другой стороны можно взять 160-ку и разрезать и раздуть. Как раз место под заднюю панельку будет.
  • 25 марта 2018, 09:06
не припомню что-то 180.
Да нет 160мм, вот стандартный ряд канализационных труб:
40-50-110-160-200-250-315-400-500
  • ostap_b
  • 26 марта 2018, 03:58
500 для корпуса вообще самое оно будет.
  • Antaeus
  • 25 марта 2018, 10:54
А как насчет пивного бочонка на 5 л.?
  • 25 марта 2018, 10:55
Они тонкостенные и звенят.
  • Tosha
  • 26 марта 2018, 12:21
Деревянный :)
китайцы такие китацы.
Ничего странного и китайцы туда как полагается запилили UEFI, это автор не совсем видимо разбирается в компьютерном железе.
Вот этот скрин прекрасно демонстрирует доказательство, что это UEFI
  • cofein
  • 25 марта 2018, 01:04
скорее всего, это такой «графический дизайн uefi, так сказать „не стали запариваться“.
И каждый производитель делает свой „уникальный“ дизайн, а ONDA — решила оставить сток и не платить дизайнерам/программистам за красивый интерфейс ))
Нет, UEFI это не графический интерфейс. Так называемый «BIOS» здесь и вправду «текстовый», а не с красивыми картинками.
  • dm33
  • 25 марта 2018, 01:11
Ошибаешься.
UEFI не обязательно графический фейс. На всех новых ноутбуках идёт UEFI-биос со стандартным интерфейсом, как на картинке выше.
Графический фейс — это скорее просто одна из возможностей UEFI…
  • 25 марта 2018, 01:22
  • 25 марта 2018, 01:32
нельзя так сказать.
geektimes.ru/post/290009/
читайте, тут популярно почему это не одно, и тоже…

свет тут выключить что ли?
UEFI на столько не имеет отношение к графической оболочки биоса, что может быть без оболочки вообще. Вопрос в том, что вы не разбираетесь в терминологии.
Нет, извините, тут не вопрос терминологии.

Представьте, что красивая графическая оболочка — это GUI, а вот этот текст, что на скриншотах, это консоль.

Если я вам покажу Windows Server Core, у которой графического интерфейса вообще нет, а есть только чёрная текстовая консоль, нельзя ведь сказать — «о, это консоль, так это Linux». Это Windows, но без окошек.

Точно так же, как и Linux можно использовать без графического интерфейса, а можно и с оным.

Может, для конечного пользователя разница между BIOS и UEFI кончается при переходе в текстовый режим, не спорю, но это настолько же разные вещи, как Windows и Linux в примере выше.
  • jh7
  • 25 марта 2018, 06:42
мышку в биосе я видел еще в 1999 году
  • 25 марта 2018, 09:07
+1. Было дико не привычно )
  • queyron
  • 25 марта 2018, 10:16
И антивирус в BIOS-е
  • 25 марта 2018, 17:09
Ну антивирусом это назвать сложно. Тогда как раз шла паранойя на тему вирусов в биосах. Многие для этого ставили пароль на биос… такая ржака была.
  • DDimann
  • 25 марта 2018, 11:22
Я еще в 80-ч видел, только вот модель матери (и даже проца) уже не вспомню.
Но было, блин.
Возможно, даже с СОМ-овской мышой, тоже не помню.
Прикольно было, но не более.
  • 25 марта 2018, 17:09
да-да. расскажите нам про 80-е.
  • fds2002
  • 25 марта 2018, 17:25
были, были, в конце 80х уже такие биосы
Я пользовался AMI Winbios в 1996 году.
Хотя на картинке написано что рисовали в 1993.
  • 25 марта 2018, 01:30
БИОС и УЕФИ это цветочки.

тут нужно понимать осознанный выбор компоновки в 180 трубе, вместо 200.
2 сантиметра разницы в диаметре компенсировать можно парой см высоты, но компоновка в разы проще…
а есть варианты, можешь поделится ссылками?
  • 26 марта 2018, 16:21
ссылками на что?
я когда-то давно собирал комп в трубе, правда квадратной, вернее прямоугольной — был эксперимент как обойтись без вентиляторов.
суть была в том что нужно создать тягу за счёт нагрева компонентов.
у меня получилось, получилось лучше чем просто открытый стенд.
но там кулер на проце был ниньзя, а на видео Accelero S1
Забудь, тут комментарии почистили…
китайцы такие китацы.
Материнка GIGABYTE J1800N-D2P. Для входа в БИОС нужна PS/2 клава. ЮСБ клавиатуры, через переходник, не катят, только настоящая PS/2. И это плата 14-го года…
  • 25 марта 2018, 01:36
3 x USB 2.0/1.1 ports (1 port on the back panel, 2 ports available through the internal USB header)
1 порт USB 3.0/2.0 на задней панели

нужно лезть дальше, но порт 3.0 часто не работает на этапе загрузки, нужно втыкать в 2.0.
ну и это норма. это же не SОНО, тут нужно знать зачем и почему ты это купил.
Судя по форумам, об этой фишке даже Гиги не знали. Поиск активного юсб ни этапе загрузки — это самое очевидное, но не помогает. Более того, на этой материнке других версий эту особенность исправили. Для этой же платы даже обновление биоса не выпускали (одно обновление для поддержки вин7 и 10. Из коробки на эту мать только вин 8 можно установить). Походу, там что-то с железом начудили.
  • 25 марта 2018, 17:38
и не такие варианты встречаются, у меня есть пара мелких PS/2 клавиатур и мышка которая через переходник живёт, хотя даже где-то PS/2 должны валяться.
в БИОС то там заходить раз всего нужно.
  • ns3230
  • 25 марта 2018, 01:37
И опции Legacy USB Support нет? Несколько раз сталкивался с подобной бедой на платах, начиная этак с 2004 года выпуска и до наших дней. Но всегда эта опция спасала.
  • 25 марта 2018, 09:12
Да гиги они вообще такие. Не раз сталкивался что даже «родные» usb инициализируются при включении (не перезагрузке) позже проверки доступности драйвов для загрузки. И тогда выставленная флешка по умолчанию для загрузки пропадает из списка. На usb драйве загрузчик и ключ шифрования всех остальных разделов. И если выдрать флешку (поднят ватчдог скриптом и в случае отсутствия флешки система моментально падает), то данных с диска уже не достать. И я такой дома все это дело настроил (там и к мамке привязка), привез в офис у черта на куличках, а система не заводится. Вытащили из нычки его обратно, а нет флешки с писке. только с 3 раза я понял что дело не в бабине… пришлось ехать за свой счет обратно 200км, менять мамку и через энное место перекидывать образ системы.
Есть такое, спецом держу ps/2 клаву для таких случаев)
del
  • userx21
  • 25 марта 2018, 13:53
если взять б/у-шную то и внутренности из Китая не надо заказывать )
  • StoSlov
  • 26 марта 2018, 10:49
Я вон на такой трубе колонку делаю. Звук конечно с неё… как бы сказать ну очень трубный. Хотя для любителей басов пойдёт, вся труба сплошной фазоинвертор.
Плата использует BIOS от AMI, лишённый новомодной графической оболочки.
Это не BIOS, это UEFI. Примерно в 2012-2013 году UEFI вытеснил BIOS с десктопных материнских плат ввиду его функциональных ограничений.
  • Ariva
  • 25 марта 2018, 00:38
Фирма Onda вполне адекват, а китайцы всегда работающие на дядю Сэма просто устали. И начали делать своЁ. Тем более они не«обременены» патентными правами и делают как надо.5 лет назад мне никто не верил что за китайскими телефонами будут «гоняться» и это настало!.. Поверьте, год другой и мы друг перед другом (не мы конечно кому за 35-40 и выше) будем понтоваться классными китайскими компами!!!
  • queyron
  • 25 марта 2018, 01:34
GIGABYTE, ASRock, ASUS, MSI и прочие, все Азиатские поставщики мат.плат, а сколько ОЗУ делается Китаем. Уже давно выходит хвастаемся.
  • 25 марта 2018, 01:52
Опять этот китайский коммунист создаёт себе трудности чтобы успешно их преодолевать.
1. диаметр трубы. выбор диаметра 180 — надуманный, реального выигрыша такой размер не имеет, но объём внутренний или площадь поперечного сечения снижается сильно, при 180 мм — 25446,9 мм2, при 200мм — 31415,9мм2 этих лишних 6000 квадратных мм в дальнейшем будет сильно нехватать, но то ладно, то мелочи.

2. высота при диаметре 180 мм должна быть 290 мм.
почему? гуглим золотое сечение. тут всё просто. так как высота выдана но никто ничего не считал, смелюсь заявить что выбор 180 мм — от балды — чтобы кого-то удивить, но чем?
Обычный человек в никогда не увидит и не скажет разницу между 18 и 20 сантиметрами трубы.
собрать самый миниатюрный в диаметре? вынесите это в цель, и идите к этому достижению любой ценой — это оправдает любые заскоки.

3. Адекватность в железе и куча незаконченных проектов и начатых обзоров со словами далее будет.
это к чему? чем вы тут пытаетесь удивить народ?
и из этого кстати, следующий пункт

4. ощущение двоякое, но точно дающиеся некоторые слесарные работы и полное отсутствие знаний в компах — создают стойкое ощущение что это не ваши работы.

5. уберите уже наконец коробок спичек «как у кирича» — это тупое банальное подражательство для накручивания рейтинга.
тырить такие мелкие детали — это верх убожества. но для некоторых это норма.

6. где обещанные 3 монитора на встройке АМД?
  • 25 марта 2018, 10:48
  • 25 марта 2018, 14:49
Оплатите мне APU — будут.
Тебя дружище за язык никто не тянул.
ты сам всем рассказывал что 3 монитора — как 2 пальца…
а оказывается кто-то что-то тебе ещё оплатить должен, при этом 3 монитора у тебя в ТЗ было, и ты отстаивал что это фишка этого компа.

а чего про коробок молчим? слишком неудобный вопрос, слишком сильно хочется в кирича быть похожим?

Челлендж. Можете ли Вы в него?
в какой? с кем?
с тем кто за базар не отвечает — не хочу.
а собрать ПК в трубе? а хотите я его в банке из под кукурузы соберу?
как там…
Оплатите мне

я дебилизмом страдать перестал году так в 2005 или раньше, после того как комп в масле собрал.
  • 25 марта 2018, 15:09
Остаточные явления…
Внезапно:

+ гемор с БП

Не проще ли было выбрать трубу 200мм?
  • 25 марта 2018, 02:21
В 150 мм трубе собрать ПК невозможно, в 200 мм — неинтересно.
Ничего не имею против. К тому же, есди очень надо больше винтов, можно их на 2,5" заменить :)
A я бы попробовал, если-б денег кто дал :)
Asus H110S1/C/SI -80$ в оффлайне у нас.
14.7х14.0см как плюс-М2 SSD коннектор на плате, питание от ноутбучного адаптера 19 вольт, что значительно упрощает дизайн
  • 25 марта 2018, 13:14
Asus H110S1/C/SI -80$ в оффлайне у нас.
Это уже упоминавшийся выше mini-STX. Такое можно и в оригинальный корпус от МР2013 запихать, но смысл, если к нему внешнее видео подключить нельзя?
  • 25 марта 2018, 14:43
если встаёт челендж собрать недо-ПК в трубе, запросто могу, причём гарантирую что там ещё и МакОС нативная будет.
ой, да я ещё и пассивным его сделаю.
как говорит аффтар — дайте денег? -так вот, за бабло любой дурак, да что там, даже я соберу.

но собирать жалкое подобие нормального ПК… а видяшка где? нет? вот и приходим мы опять к мысли что кто-то разбирается в ПК на уровне…
  • 25 марта 2018, 15:36
если встаёт челендж собрать недо-ПК в трубе, запросто могу
Ну так соберите и покажите нам.
причём гарантирую что там ещё и МакОС нативная будет
Тоже мне достижение после 2006 года.
  • 25 марта 2018, 02:22
Себе «собирал» тоже вариант покомпактнее классической башни и выбор пал на GIGABYTE MDH11HI + i7-6700, матплата mini-ITX и из плюсов поддерживает питание 12-19В (думал о car-PC).
Так вот официально чипсет и процессор поддерживают WiDi (у меня есть что подключать), а драйверов я так и не нашел, официально мелкомягкие программу прикрыли и практически всю информацию благополучно выпилили.
Господа, никто не сталкивался с такой задачей? Ну очень хочется запустить то, что официально заявлено, а по факту не работает :(
вайфай там правильный нужен, тогда будет работать. Инсталлер WiDi вообще вначале смотрит проц, вайфай и видео.
свою версию виндовс вы не указываете. выбирайте драйвер сами station-drivers.com/index.php?option=com_remository&Itemid=352&func=select&id=111&lang=fr
station-drivers лучший ресурс в отношении драйверов, но в случае с выпилеными самим интелом технологиями, бывают проблемы. если вдруг драйвер не скачивается, не отчаивайтесь, а вбейте в гугл его версию. повезёт на сайтах dell, hp etc.
их WiDi поднимались на другом железе без проблем.
  • AlexRS
  • 25 марта 2018, 05:37
У меня есть старенькая мамка Onda под 1156 сокет, нормальная мать, никаких к ней претензий. А вот безродный матери из Китая не берите! У них полно проблем, начиная с того что они не умеют управлять скоростью кулеров, и заканчивая тотальной экономией на фильтрующих конденсаторах, что выливается в наводках в звуковом тракте встроенной звуковухи и периодическим зависании при подключении USB устройств…
  • detrin
  • 25 марта 2018, 07:31
они не умеют управлять скоростью кулеров
У меня видеокарта ASUS тоже не умеет управлять вентилятором. Тут как повезёт))
  • 25 марта 2018, 09:16
А если ей перо к ГПУ?
  • Leopard
  • 25 марта 2018, 07:00
кривая вариация на тему епловского ведра, на базе дорогущей нонеймовой материнки:( Кривая потому что для ведра нужно построение воздушных потоков слабло реализуемое на атх платформе.
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/365125/ Дешевле, нормальное количество усб, компактнее, есть hdmi, гарантия
Можно скрин покупки?
  • wwest
  • 26 марта 2018, 15:02
Какое наф там постороение воздушных потоков -там греться нечему!
И какой идиот спроектировал 12 серверных ядер в ВЕДРЕ?
Ёппл? Ну так идиоты, сэр.Им лишь бы выеделаться.
  • Kadmiy
  • 25 марта 2018, 07:51
Не понимаю, а зачем заказывать с китая и платить за доставку то, что у нас продаётся значительно дешевле?
  • spoook
  • 25 марта 2018, 08:47
обычно все отмазываются так: «живу в глухой деревне по близости только свиноферма, мне лень ждать из москвы неделю, из китая за месяц мне комфортнее»
Ну а что тут непонятного? Автор ни за что не платил, просто он стесняется честно указать п.18! (как и в других обзорах)
доказательства?
  • 25 марта 2018, 14:52
мозги.
тут с ними проблема, либо у нас, что мы не видим очевидного, заплатить 100 баксов за то что стоит 50,
либо у него.

выбирайте любой удобный для вас ответ.
  • 25 марта 2018, 08:59
или искать SFX
Кста. тоже озадачился поиском подобного. И вышло так что все что могу привезти от поставщиков в оффлайне (без наценки) минимум от 2000 за 250Вт. И тут по случаю открываю никс и… и 1400 с доставкой боксбери до пункта выдачи 350Вт блок питания. Еще и с кучей защит. Поискал отзывы, вроде ни чего. Ссылку сознательно не даю, ибо до понедельника в раздумьях прикукупить по такой цене еще штучки 3.
И у вас на виде сверху не SFX.
  • 25 марта 2018, 09:49
И у вас на виде сверху не SFX.
Я в курсе.
  • starson
  • 25 марта 2018, 09:41
Я в корпус от CD плейреа Philips поставил обычную micro-ATX Asus H110M-K (уже третий или какой апгрейт). В него же влез БП под micro-ATX корпус (мне абсолютная тишина не нужна, а этот почти не слышно), SSD, HDD (3.5") и еще когда-то стояла довольно большой видео адаптер.
  • 25 марта 2018, 09:58
ну плееры разные бывают ) да и тема обсосана с этими корпусами тонны раз. Не интересно.
  • Addiss
  • 25 марта 2018, 09:57
Никогда не понимал людей, покупающих компьютерные комплектующие изделия в Китае. В оффлайне и намного дешевле, и нормальная гарантия.
«Для связи с внешним миром плата располагает разъёмом RG45,»
RJ-45
8P8C
  • tirarex
  • 25 марта 2018, 10:53
Веселая цена.

Я тут мамку ASUS H110I-PLUS заказал с авито за 2500р
Новая мамка, гарантия 3 года, коробка, чек ситилинка…
C учетом что это дорогая mini itx, в как у вас — micro atx навалом в любом городе и за меньшую цену
Прочитал обзор и так и не понял, почему автор выбрал именно описываемую Onda H110C по сравнению с аналогами на mini-ITX
  • Versuz
  • 25 марта 2018, 12:19
В целом автор материнку описал, дал по ней кое какую инфу. Вроде даже брендовая. Статья интересно написана. Безотносительно п. 18 не вижу в его обзоре существенных (!!!) минусов. Нигде человек не призывает покупать именно это.
  • 25 марта 2018, 13:50
Просто людям быть может не совсем понятно зачем это всё в принципе нужно, ибо такие же по параметрам, но брендовые материнки продаются и у нас за ± те же самые деньги, к чему эта трата времени, вот это вот людей обескураживает.
  • wwest
  • 26 марта 2018, 15:07
А какое их собачье дело за какую цену оно куплено?
Они вообще ничего и никогда не понимают.И в частности зачем работать руками и делать в таком корпусе.
Хобби.
Вот если заходит разговор о сортах водки и её цене толпа в курилке сразу резко оживляется и обсуждение не затихает битых пол часа плавно перетекая из пустого в порожнее(потому что нового сказать нечего).
Лого на коробке спёрли)

Lol
  • admnkz
  • 25 марта 2018, 15:31
осталось узнать кто у кого спер
  • VladM
  • 25 марта 2018, 16:49
Очередной обзор ни о чём. Вынужден повториться: «Создается впечатление, что данный опус отфутболили с какого-то сайта и автор пристроил его здесь…»
  • awadima
  • 25 марта 2018, 19:10
я покупая в магазине крестюсь чтобы мать рабочая оказалась (asus, msi)
потому как-то экспертизa — почему мать не включается
а вы с китая заказываете и не паритесь :((( вот вчера купил в магазине и отнёс :(((
  • 25 марта 2018, 19:14
Если свежая, только что из упаковки, материнская плата включается, но не хочет нормально работать — начните с замены литиевой таблеточной батарейки на ней. Это типовой отказ.
  • 25 марта 2018, 19:30
Если новая плата имеет такой ток потребления от батарейки, что умудрилась высадить ее еще на полке магазина, то лучше по возможности сдать ее назад.

Читал, читал обзор, но так и не понял, какой все таки был смысл заказывать это из Китая, рискуя при этом не только гарантией, а и даже банальным попаданием на «услуги таможни».
Цены на материнки с H110 чипсетом начинаются от 50 баксов в оффлайне, что почти в два раза дешевле чем у Вас, при этом она обеспечена гарантией, поддержкой, отсутствием иероглифов в БИОСе.

Мне кажется Вы забыли определенную галочку в конце обзора ткнуть.
  • 25 марта 2018, 19:35
Ток потребления может быть нормальным. А вот батарейка может быть некачественной.
  • 25 марта 2018, 19:39
А вот батарейка может быть некачественной.
Работаю с компами очень давно, про такое слышу впервые. Может просто надо покупать материнки более-менее нормальных фирм?
  • 25 марта 2018, 19:42
Ну вот на гигабайтовских у меня такая хрень за последний год была два раза. Это нормальная фирма или как?
  • 25 марта 2018, 19:47
Это однозначный возврат по гарантии, потому как лично я бы не хотел потом менять ее клиенту за свой счет если окажется что это все таки виновата не батарейка, а большой ток потребления.

Вообще мне больше MSI нравятся.

Но в любом случае мне все равно непонятно, зачем покупать в Китае дороже если рядом есть дешевле, причем не на 1-2 доллара, а значительно больше.
Автор очевидно считает, что на таможне работают лохи. При лимите в 22 евро заказывать подобные товары в Беларусь и потом утверждать «повезло» — ну, это для дураков. (тем более что в посылке была не только материнка). Автор! Вы самый умный?
  • 25 марта 2018, 22:56
Автор очевидно считает, что на таможне работают лохи.
Меня абсолютно не волнует, что вы там «очевидно» считаете.
О том, что считаю я, в моем комментарии не было ни слова. Так что не надо передергивать, да?
  • 29 марта 2018, 21:26
О том, что считаю я, в моем комментарии не было ни слова.
Дааа? А вот это тогда что было?
начните с замены литиевой таблеточной батарейки на ней.
А потом? Может быть, стоит ее поменять по гарантии?(если она куплена в нормальном магазине). Люди покупают товар, чтобы им пользоваться (из коробки) и им пляски с бубном ни к чему.
  • 25 марта 2018, 19:41
А потом?
А потом можно и по гарантии.
Выбирайте — или пляски с бубном и через 10 минут товаром можно пользоваться, или 14 дней ожидания ответа в СЦ.
То есть вы предлагаете сбегать, купить батарейку, поменять, а потом, если проблема не решена, поменять по гарантии? Смысл? Совет: не надо считать себя самым умным!.
  • 25 марта 2018, 20:00
Совет: не надо считать себя самым умным!.
Вам шашечки или ехать?
или геморрой с китайцем приславшим не понятно что: открытие диспута, 2 недели переписки, предъявления доказательств, что материнка изначально приехала дохлая, а не вы её ушатали…
уже покупали, знаем…
  • 26 марта 2018, 16:26
ну так суть то как раз в том, что это и есть показательный момент.
а если бы что-то другое было? сеть, звук, нерабочие ЮСБ?
на месте бы вопрос решился если не сразу, то через 14 дней.
а тут?
плату отправить назад, небесплатно, подождать, это вы ещё про то сколько нервов и сил потрачено на доказательства.
  • 26 марта 2018, 03:26
14 дней это ещё терпимо, мне раз SSD аж месяц «проверяли», при том что он через день просто определяться перестал системой.
  • inetrzn
  • 25 марта 2018, 20:04
Глубокий смысл всего этого действа от меня ускользает.
Для чего вообще этот проект? Если проект ради проекта, то нафига такие траты? Взяли бы на ебей мать с битым биосом за 5 баксов, восстановили и не жаль ее совсем.
Если это реально нужный проект, то почему не подобрать железо в офлайне и нормального бренда?
Если у Вас много лишнего бабла, то отдайте его куда нибудь детям, на благотворительность.
  • ostap_b
  • 25 марта 2018, 21:31
Я один так и не увидел в статье объяснения, почему надо было именно у китайцев покупать то, что в родном отечестве можно взять за вдвое меньшую цену?
  • 26 марта 2018, 16:28
нет, оно как всегда было притянуто за уши и начата грандиозная работа чтобы оправдать п.18
законченных работа нет и не предвидится.
  • ded1971
  • 25 марта 2018, 22:56
Обычно при упоминании торговой марки Onda вспоминаются планшеты.
Да, сырые, недоделанные планшеты с надопиленными прошивками.
У меня Onda 975М — так и не дождалась нормальной прошивки от производителя
Дед? Не дождалась?
  • sim31r
  • 31 марта 2018, 20:25
У меня Онда, даже обзор делал по нему, всё устраивает, и винда и адроид, планшету несколько лет, всё что нужно работает. Памяти только мало, но он и стоит 5 тыс.
  • 26 марта 2018, 12:06
Плата среднячек среди китайцев, сам брал в оффлайне с камнем амд.
Модельку корпуса брал тут — grabcad.com/library/turbine-itx-case-1.
Увы результатов с фотками нету, комп был подарен забугор
  • 26 марта 2018, 17:20
Идея хорошая, но сайт требует регистрации для скачивания файлов.
  • 27 марта 2018, 10:57
Регистрация бесплатная, модели в доступе бесплатные
  • 27 марта 2018, 13:13
Ну мало ли. Как из этого вообще получить набор STL-файлов для печати?
  • 27 марта 2018, 16:38
Почти любой программой САПР, как пример КОМПАС, Solidworks и т.д.
  • 27 марта 2018, 17:39
Какой в этой конструкции радиус скругления внешней оболочки в её верхней части?
  • 28 марта 2018, 10:16
Внутренний радиус 30 мм, толщина материала 1,5 мм.
  • 28 марта 2018, 18:29
Ну, я как-то так себе это и представлял.
  • timotv
  • 07 апреля 2018, 10:39
Зная планшеты ONDA, ни за что больше не куплю их продукцию. Она в принципе работать не может.
  • kiv69
  • 09 апреля 2018, 16:50
Mini-ITX под интел покупать в китае?
Зачем?
Вот если экзотику:
item.taobao.com/item.htm?id=566923848733
Описание:
www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813176005
То можно и купить
Тем более можно у китаёз прикупить подешевке память for AMD и феном с пониженным потреблением.
А уж круглый корпус вообще маразм, много места занимает и неудобен, лучше уж действительно в корпус от видика встроить.
  • 09 апреля 2018, 18:34
Вот если экзотику… То можно и купить
Но непонятно зачем.
В 2018 году собираться с нуля на АМ3 так себе идея, а уж с учётом того, что ни USB3.0, ни PCI-E x16 на плате нет, да ещё доставка выйдет в цену самой платы...
А уж круглый корпус вообще маразм, много места занимает
Там на последней фотографии размеры указаны. Если что — он по размеру чуть больше трёхлитровой банки.
Автор. пиши как продвигаются дела по постройке компа. Интересно…