Фонарик Acebeam K30

Обзор фонарика с нераспространённым сочетанием неглубокого гладкого рефлектора и XHP70 диода, который со слов производителя
способен раскочегарится тут до 5200люм. Еще года три назад назад это был бы «вау-обзор!», сейчас же, после того как яркость серийных моделей перевалила за 20килолюмен, такой остроты впечатлений нет. Но все-таки, это на самом деле чертовский яркий фонарик для своих скромных размеров.

СПЕЦИФИКАЦИЯ
Max runtime: 110 hours
Max beam distance: 374 meters
Peak beam intensity: 35000cd
Impact resistant: 1.2 meters
Underwater 5 meters(The k30 is the most durable flashlight yet produced by Acebeam,
capable of surviving accidental immersion to extreme depths of up to 10 metres! However it is not a diving light,and should not be turned on or off underwater.);
Size: 120.2mm(length)x 48mm(head diameter)x 43mm(tube diameter)
Weight: 184g
Smooth reflector for max light output
Premium type III hard anodized and anti-abrasive finish
Ultra-clear tempered glass lens with anti-reflective coating,which achieves a 98.3% light transmittance
Strobe mode is for tactical and emergency use
Highly focused beam for maximum distance
Streamlined body design
Intelligent highly efficient circuit board design for max performance and long runtime

Для далеких от фонарных тем читателей стоит упомянуть что Acebeam довольно-таки неплохая компания, с изрядным количеством интересных моделей. К примеру, недавно был анонсирован Х70, в которой заявлены безумные 40000 люмен. Я имел дело с Imalent DX80, с реальным выхлопом порядка 26килолюмен и это была просто невообразимая стена света. 40000 же будет чем-то запредельными (и настолько же малопрактичным, откровенно говоря).

Попавшая на обзор модель меня заинтересовала интересным балансом между мощным заявленным выхлопом и компактными размерами, все-таки 3х18650 позволяет таскать K30 и в кармане.

Полноразмерные фотографии можно увидеть тут.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Упаковка у К30 хорошая. Тут тебе и отличительная черта массы дорогих фонариков — форм-фактор книжки с магнитом, и хорошая полиграфия. Придраться не к чему кроме небольшого замятия. Все-таки можно было бы раскошелиться и на обёртку в пупырку.

Внутри, в черном поролоне лежит стандартный набор: фонарик, темляк, инструкция, уплотнительные кольца, чехол. Аккумы в комплект не входят.

Чехол хороший.

Ну, а вот и сам фонарик. Внешний вид весьма неплохой.

Это относительно компактная и легкая матовая тушка, всего-то 12х5 см. Напомню что еще пару лет назад olight mini intimidator аналогичного же размера и питания казался мне чрезвычайно ярким с его обыденными по современным меркам 2800 люмен максимальной яркости.

Вот, относительно других известных вещей.

Рыба гниет с головы, а мой обзор фонарика всегда начинается с хвоста. В случае с К30, на хвосте последнего указаны серийник, бренд и адрес сайта. Скручивается хвост без проблем благодаря накатке.

Внутри нет ни пружины, ни контактной площадки.

А все потому что кассета с аккумами прикручена прямо к голове.

Выглядит и ощущается в руках это все довольно-таки аккуратно.

Да, резьба аккуратная и хорошо промазанная

Накатка аналогично аккуратная, неглубокая, но надёжная в хвате.

Ребра охлаждения глубокие, тут все хорошо.

Там же заодно расположена и проушина под темляк.

С противоположной от проушины стороны расположены кнопка включения и красно-зеленый индикатор. Ход у кнопки упругий, где-то в миллиметр глубиной, с легким щелчком.

Маленький индикатор позволяет оценить оставшееся время работы

Безель относительно общих габаритов фонарика кажется и не очень-то зубастым, но на самом же деле способен «покусать»

Стекло с просветлением, изначально идет с защитной пленкой

Я первый раз вижу такое соотношение глубины и диаметра для гладкого рефлектора, смотрите сами, он реально как тарелка.

Пайка внутри аккуратная, видна и термопаста.

Что касается внешнего вида и качества изготовления, то у меня нет ни малейших претензий ни к первому, ни ко второму.

УПРАВЛЕНИЕ

Оно вполне себе простое. Я не поклонник перебора режимов по удержанию, мне было бы комфортнее работать с перебором режимов по щелчку, а не по удержанию. но это вопрос вкуса.

включение и выключение по щелчку, перебор режимов по удержанию.

турбо 1 по 2хкратному нажатию, еще раз 2хкратное нажатие запускает турбо 2.

удержание из выкл запускает светляка

строб по 3хкратному щелчку.

блокировка по щелчку и 2сек удержанию, разблокировка аналогично.

K30 в работе.

Мне досталась версия с холодным белым светом, 6000к, есть еще наверняка более приятная внешне 5000к.

Не думаю что установка гладкого рефлектора дала существенный прирост дальнобойности относительно текстурированного. Гладкий-то он гладкий, но при этом очень широкий и очень мелкий (относительно ширины), да и светодиод стоит исключительно заливной. Впрочем, с учетом того что свет даже с гладким рефлектором вышел весьма заливной, даже 5-10% прироста дальнобойности — приятный довесок.

Как увидите на гифке ниже, какая-то попытка работать в районе пары сотен метров возможна только на обоих турбо. Справедливо и обратное, на ближне-средней дистанции работать K30 весьма удобно, он дает хорошую заливку.

Свет хорошо стабилизирован, при работе от 18650GA фонарик показал хорошее соответствие с заявленной продолжительностью работы. Но я на всякий случай воткнул VTC6 и увидел значительное расхождение в выдерживании turbo max. Пришлось гонять фонарик тест за тестом… тест за тестом, два дня без перерыва фонарик кочегарился, такого марафона давно не было. В результате я увидел что:
1) Turbo — 18650GA\VTC6, охлаждение\без охлаждения — график одинаковый, поэтому линия на основном графике одна. Влияния смены переменных тут нет.
2) Зато в Turbo Max разница явная. VTC6 тянут максимальную яркость дольше, аналогично можно наглядно увидеть и влияние охлаждения.

Но я бы не переоценивал возможность разкочегарить фонарик c помощью VTC6. В турбо нагрев тушки очень и очень существенный. Для примера, сразу же после того как фонарик отработал до отключения в режиме Turbo, я замерил температуру, на башке она была порядка 55 градусов, на тушке 47-50, держать в руках было некомфортно, разве что ближе к хвосту. Так что можно конечно воткнуть VTC6, получить прирост в работе в турбо, но тут надо учитывать гораздо быстрый нагрев и пользваться перчатками.

Странно конечно, обычно-то бывает обратное. В спецухе заявлено 2хминутный степдаун, но как я не гонял фонарик, разницы не заметил. На любых акках, при охлаждении и без я этой отсечки не увидел, яркость где-то на на одном уровне. Да и при turbo max яркость падает медленнее.

Мб 2 ин степдаун был высчитан это все для каких-то низкотоковых акков? у меня таких нет, да и смысл их пихать внутрь такого фонарика?

Напряжение на банках после отключения — 3вольта, т.е задел для дальнейшей работы есть. И, в принципе, фонарик не отключатся наглухо. После этого отключения можно им снова пользоваться какое-то время, возможно врубить даже турбо на секунды.

Думаю что пользоваться тут имеет смысл только чем-то типа low как уже достаточно ярким, но при этом вполне продолжительным режимом.

Я выбрал три дистанции, которые счел типичными для применения.

1) порядка 15 метров, типичная EDC дистанция. Уже с LOW можно видеть достаточно четко, mid же вообще дает 100% достаточный свет, который ввиду трехбаночного питания обеспечивает колоссальную продолжительность работы.
ogorod_1200.gif

2) где-то 30-60 метров, дистанция для прогулок и освещения местности вокруг.
ogorod_1_1200.gif

MID все еще неплох, но отлично проявляет себя HIGH. Турбо уже рабочие на дальнем конце дистанции.

3) 175м. тест дальнобойности.
Тут какой-то толк есть только от турбо, при этом видно что фонарик скорее «работает по площадям», чем прицельно лупит в стену дома. Но, в случае нужды можно будет недолго увидеть что-то и на таком расстоянии.

stena70e2814d61708685.gif

MID\HIGH тут являются самыми удобными режимами, не так уж много найдется ситуаций когда их яркости не хватит. Продолжительность работы в них будет очень и очень достойная.

Вот и видео, удалось подобрать нормальную экспопару, которая адекватно передает на экране то, что видел глаза.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Это мой второй acebeam и второй раз он радует хорошим балансом компактности (а фонарик все еще можно таскать в кармане) и огромным выхлопом.

Внешний вид и качество изготовления хорошие.

100$ — это как раз ниша брендовых 26650 фонариков (тот же acebeam EC50 gen2, Klarus G20, Olight R50) и тут K30 выступает вполне неплохой альтернативой, незначительно уступая в размерах (и значительно уступая отсутствием встроенной зарядки), при этом предлагая пользователю кардинально большую максимальную яркость и продолжительность работы. И, да, это немалые деньги (на 10% более немалые после недавних событий), но для фонарика такого этой категории брендов это совершенно обычная цена.

Есть фонарики компактнее, есть фонарики ярче — K30 находится где-то посередине. 3х18650 фонариков на рынке с гулькин нос, поэтому в этом вот специфической нише эта модель выглядит довольно крепко, оставляя после обзора хорошее впечатление.

Я очень долго делал этот обзор: на улице все еще лежал снег, так что снимать, ловя в объектив отражение от снега, лишь бы опубликовать и забыть, мне не хотелось. Пришлось кормить прода обещаниями что вот-вот, вот-вот… Надеюсь что это все было не зря и вам удалось на самом деле составить впечатление о том как светит этот фонарик.

Покупать же или нет советовать не буду. Моя цель — рассказать о K30 как можно более подробно. Максимум что я могу сказать это то, что если купите, жалко не будет. Уверен что фонарик приятно впечатлит (что, к слову, делает его и хорошим подарком).

Традиционно прошу +\- оценивать сам обзора, я пользу\функционал\качество обсудить в комментах.

Ну дорогггоооо!!!
  • 15 апреля 2018, 23:01
есть такое, чего скрывать.

хотя 3тр по старому курсу выглядит гораздо более приемлемо. так что дело-то может и не в долларах…
да, согласен, по старому курсу неплохо было бы, для каких нибудь видов трудовой и бытовой деятельности — фонарь в самый раз.
  • 15 апреля 2018, 23:09
Вот весь обзор в таком стиле ;) Я сбился со счета опечаток и смысловых ошибок ;) Вы не протрезвели после пятницы или в чем дело? ;)
Давно п.18 с больше 100$ не падал, вот и похмелье…
Да да, со всех своих аккаунтов не забудьте минуснуть;)
  • Qwertus
  • 15 апреля 2018, 23:17
100$ — это как раз ниша брендовых 26650 фонариков
Только отсюда совершенно непонятно, какого хрена MH23 стоит столько же?!
  • 15 апреля 2018, 23:20
какого хрена MH23 стоит столько же?!
патамушта в Найткоре работают жадные недотёпы.
  • 15 апреля 2018, 23:18
Acebeam — одна из очень немногих контор, которая почти всегда радует, и редко чем огорчает.
Практически уже купил К30 на старте продаж, но передумал. Как-то 3-х и 4-х баночные толстяки мне сильно поднадоели, теперь двигаюсь в обратном направлении — к миниатюрности и малому весу.
Тем не менее, К30 — хороший фонарь: весьма компактен для 3-х баночного, простое и внятное управление, оптимальный и грамотный набор режимов, отличное распределение света (для флудера), ну и качество Аcebeam. Хорошо, что есть выбор между холодным и нейтральным.
А чехольчик-то маловат, кажись, да?

Смотрю ты DQG 26650 приобрел? Вот это мой любимец.
;)
и
за кучу бабла
но неохота.
Дорогой клон автора, спорить никто не будет
Эта контора делает непомерно дорогое «нечто»(гуано) ничего нового, за кучу бабла. Вообще забавно наблюдать раздвоение, разтроение личности
Но плюс я таки поставлю, каждый зарабатывает как может
  • 15 апреля 2018, 23:47
Дорогой клон автора, спорить никто не будет
Вообще забавно наблюдать раздвоение, разтроение личности
Но плюс я таки поставлю, каждый зарабатывает как может
Хммм, гражданин, я с вами чем-то поделиться забыл или так, побормотать за спиной подкрались?
  • 16 апреля 2018, 10:32
ого, а мы оказывается один и тот же человек.

и как же это я не устаю сам с собой общаться, да и в других несвязанных ветках тоже.
  • 16 апреля 2018, 10:30
ага.
только кнопку у него отломил ( джорджу стоило бы поставить прижимное кольцо, которое бы фиксировало драйвер.
такая ситуация не только у меня, на блф мужик тоже отписал что мол сломал кнопку, советовал зафиксировать ее клеем.

сейчас вот или мне новую припаяют или драйвер возьму новый.

так-то хорошая штука, для ближнего боя самое оно, свет хороший, рантайм чумовой, если не гнаться за яркостью

— контора — молодцы. почти все фонарики интересные.
все жду обещанный сорокет люмен, как они там его кулерами обвесят-то чи нет
  • 16 апреля 2018, 12:25
читал про кнопку, с моим все в порядке, тфу-тфу, хотя активно юзаю его уже год.
А где ты новую кнопку раздобыл?
  • 16 апреля 2018, 14:30
да написал джорлжу. он 2 выслал.
счас вот написал мне свояк, припаял ее. там фен нужен паяльнвй. без него хрен подлезешь
  • 16 апреля 2018, 15:03
да написал джорлжу. он 2 выслал.
скинь мне личку его почту, пжлста, хочу тирку в запас и кнопку.
  • 16 апреля 2018, 15:16
«Веду беседу тихо сам с собою...» ;)
  • 16 апреля 2018, 18:59
дык если мы одно и то же лицо, с тз некоторых муськовчан, стоит ли из одной руки в другую адресок-то перекладывать )

— лады, в личку скину тогда
  • 16 апреля 2018, 19:28
о растроении речь шла, третья рука адресок получила, спасиб
От меня плюс был
  • 16 апреля 2018, 10:32
и на том спасибо.
я на всякий случай воткнул VTC6
А теперь "как можно более подробно" поясните свой птичий язык — что это (VTC6) за хрень термин и зачем им понтоваться.
  • 15 апреля 2018, 23:51
Только добавьте воды слово «аккумулятор».
И не было бы вопросов.
За пояснение спасибо.
  • 16 апреля 2018, 10:40
понтовался бы я, давая фразы типа «прячущийся на дне SMO дедомленный недоCRIшный LB»

а тут все-то исходил из того что название популярного акка известно всем.
Olight R50 явно круче — сейчас это мой любимый фонарь на 26650 хоть и Махов можно было всынуть больше — 4000 Мах. По эргономике и удобству использования я лучше в руках не держал… И какой смылс в 3*18650? тем более что встроенной зарядки нет… только резьбу — резинки убивать прийдется каждый раз откручивая при зарядке… У ЭйсБимов есть налобничек неплохой на XHP 50 // Вот его хотелось бы сравнить с олайтовым H2R. Но мне не дали на обзор его…
И какой смылс в 3*18650?
в универсальности
  • exe
  • 16 апреля 2018, 03:11
650грамм многовато для фонарика
3 18650 это 130 грамм
  • agun
  • 16 апреля 2018, 10:26
Со встроенной зарядкой вы будете «убивать» резиновую заглушку и разъем USB. :-) Плюс AceBeam заявляет о 10 метровой, «случайной», водонепроницаемости, как бонус отсутствия встроенного ЗУ и упрощенной конструкции.
  • 16 апреля 2018, 10:42
ну в в случае олайта, там проприетарная зарядка в торце, если мне память не изменяет. и проблем с заглушкой нет.

хотя таких проблем у меня не было ни в одном из фонариков с обычным usb
  • 16 апреля 2018, 09:06
Отличный обзор!
Интересный фонарик.
Цена 100 баксов? Завидую!
  • 16 апреля 2018, 10:34
спасибо

надеюсь по-хорошему завидуете
  • 16 апреля 2018, 11:23
надеюсь по-хорошему завидуете
А по другому и не умею. Только по хорошему. Характер такой.
  • 16 апреля 2018, 15:26

То то у вас под три сотни обзоров ;) Все дело в характере ;)
  • 16 апреля 2018, 15:38
То то у вас под три сотни обзоров ;) Все дело в характере ;)
ну до трёх сотен еще обозревать и обозревать. Но думаю к лету осилю.