Фонарь Lumintop Geek - "умный" наключник.

• Цена: 60$ (но потом наверняка упадет)

Ахиллесова пята Lumintop — предельно простое управление и скудный разброс режимов. Сильная же сторона заключалась (ну кромеe популярнейшего worm`а) в неплохих мелких моделях. И вот, наконец-то, в команде разработчиков произошла эволюция от homo abilis до homo sapiens и производитель выкатил на самом деле интересную и необычную модель. Да, я понимаю что стоимость крайне ограничивает круг покупателей (хотя 100% вскоре будет свежий гбшный <<скажи «друг» и входи>>, который поможет отломить от трети до половины ценника). Как бы то ни было, если кто заглядывался на эту модель, прошу под кат. Решите для себя, стоит оно того или нет. Для основной же массы читателей просто предлагаю обзор для познавательных целей и общего ознакомления.

Думаю что среди читателей муськи найдутся те, кто следит за тенденциями в фонарестроении. Одной из недавних стал выпуск всяких квадрофонариков: Manker Lad, Яркий луч «Скорпион» (ношу и всячески рекомендую), Olight Ion, Nitecore Tiny и Тубико-Типовое семейка, Manker SGN. Наверняка был еще кто-то, всякие там xanes и иже с ними, но это то, что навскидку пришло в голову.

Тот же tube показал все удобство такого формата. И вот, Lumintop решили пусть и с опозданием, но вскочить на подножку давно уже набравшего ход денежного поезда. Они разумно не стали экспериментировать в нижнем ценовом диапазоне, где шансов перебить tip\tube никаких и окучили прямо противоположный сегмент. И, знаете, результат их трудов мне понравился, слово Geek тут подобрано удачно.

СПЕЦИФИКАЦИЯ.

• Cree XP — L HD LED основной свет high CRI Nichia LEDs for side light with a lifespan of 50000 hours
• 4 output levels plus Strobe, SOS and Beacon for front light, two modes set for side light to meet your luminous needs in different situations
• Made of aircraft aluminum alloy with CNC integrated processing, 1.5m impact resistance
• Autokey structure design, compact and multifunctional
• Dual switch for one hand operation
• Micro USB rechargeable with charging indicator, you don't need to buy batteries
• Built-in 3.7V 530mAh Li-polymer battery, max runtime up to 43h
• Battery level and low power indicator to protect your flashlight from hurts
• Lock-out function to prevent accidentals activations
• Waterproof IP-X6, suitable for rainy days

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Я полагал что уж в такой-то продвинутой модели Lumintop откажется от привычной картонной ракушки, ан нет — она тут как тут. Не то чтобы она смотрелась как-то убого, отнюдь. Эта минималистичная картонка смотрится вполне неплохо, да и конструктивно хороша для долгих путешествий в посылке. Но знакомство с Tool AA\AAA заронило в меня несбывшуюся в итоге надежду что будет какое-то движение в сторону более броского дизайна.

Собственно, вот и упаковка. Картон все также толст, заяц все также восседает на фоне луны.

Внутри… Ааа! какая милота, два, два зайчишки: побольше да поменьше. Тут вот недавно был обзор занятной миниатуры в жестяной
коробке, придется заказать, это будет 100% подходящая экосистема для таких зверей. Дочке должно дико понравится.

В остальном же, внутри обычный набор из фонарика, темляка, уплотнительного кольца и инструкция. Последняя, кстати, радует. Мало того что она англо-русскоязычная (что показывает важность русскоязычного рынка для производителя), так еще и перевод вполне сносный, далёкий от «жми синий луна третий раз, стреляет огненная птица». Да, кабеля зарядки нет.

А вот и сам наключник. Ну, не скажу что размеры у него такие уж и мелкие. Не то чтобы и габаритные, но относительно того же тюбика разница будет видна.

Вот что у меня есть для сравнения.

То есть, в принципе-то он компактный, просто есть варианты меньше, относительно которых он кажется габаритным.
Но вот для кармана джинс я бы уже назвал его толщину избыточной, тут нужно что-то вполовину тоньше. Хотя, конечно, может быть это вопрос ширины кармана ) Для кармана шорт, куртки или там вообще женской сумки подойдет вполне.

В остальном же это крепко сбитый красный брусок алюминия, со снятыми фасками граней (молодцы!) и привлекательным дизайном.
Ну вот смотрите сами.

Вот наглядно видны эти срезы фасок.

Сзади широкая проушина под ключи

На одном боку ожидаемо разъём зарядки, затычка неплохая. Тут на фото я просто не до конца ее вставил, так она сидит на самом деле плотно.

Другой бок целиком отведен под матовую полупрозрачную панель, за которой располагаются индикаторы: синий, зеленый и красный.

На передней стороне располагается УТП (уникальное торговое предложение) этой модели — еще одна такая же панель, за которой спрятаны 5 Hi-CRI Nichia диодов.

За управление отвечают две кнопки: одна с традиционным глифом вкл\выкл, вторая с двумя полосками отвечает за переключение режимов.

Вот так фонарик выглядит сзади

Выкрутив пару болтов, добираюсь до потрошков.
Тут все на вид аккуратно, теплоотвод идет только с резьбы пилюли на тушку. Оно может быть и вполне приемлемо, если бы не эти зазоры, которых бы не оказалось, добавь там при сборке термопасты на ту же резьбу.

upd. прокладочка

В качестве вторичной оптики выступает фасетчатая ТИРка.

Фонарик выглядит привлекательно, в руке сидит тоже удобно. Разве что габаритами он всё-таки не подходит для категории наключников.

УПРАВЛЕНИЕ

Это самое гибкое управление изо всего, что я видел среди люминтоповских фонариков, а их через мои руки прошло где-то с дюжину.

Врать не буду, разобраться придется. Это сложное как лом управление конвоя. Но и не какое-то лабиринтное безумие, которое люминтопы пытались воплотить в прошлом Duke.

Минут за 10 можно вполне со всем разобраться, тем более что инструкция переведена не криво. Управление ничем не сложнее большинства манкеровских моделей. А уж в сравнении с BLF GT это просто манифест лаконичности )

Вот кусок из инструкции, тут есть пара кривых переводов, но в остальном все вполне понятно. И, потестировав наключник несколько дней, могу сказать что каких-то сложностей и неудобств оно не вызывает.

Особенно мне глянулась возможность светить из заблокированного фонарика, пока держишь кнопку. Яркости хватает, и никаких лишних манипуляций делать не надо. Пока нажимаешь — светит.

ну, картинка-то пугает? )

На самом деле ничего сложного нет.

В — кнопка включения.
Р — кнопка режимов.

ВКЛ-ВЫКЛ — щелчкок В.
Смена яркостей — щелчками на Р.
тут пока сложностей нет.

1) Если при включенном основном свете на пару секунд нажать Р, то вместо основного загорается боковой свет, яркость которого регулируется нажатиями на Р.

Если же при включенном Р не зажать, а щелкнуть два раза, то попадаем в группу стробов, между которыми переключаемся однократными щелчками по Р.

2) Если в выключенном состоянии 3 сек удерживать Р, то боковой свет моргнет 5 раз и дальше есть возможность выбора — или перейти во вторую группу режимов бокового света ( нажав на В, смена яркости нажатиями на Р) или вернуться в основной свет, удержав Р снова на три секунды, и теперь уже основной свет моргнёт 5 раз, мы в его режиме (включаем, нажав на В, смена яркости нажатиями на Р — как обычно)

3) блокировка\разблокировка 3сек удержанием обеих кнопок. Как писал выше, в том состоянии можно пользоваться Mid основного света, пока нажата кнопка. После разблокировки включается последний запомненный режим.

Серъёзно, разобраться и привыкнуть можно быстро.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

Светораспределение за счет ТИРки ожидаемо в сторону размытого света. Ниже на гифках будет видно.

Цвет основного света ничуть не отличается от того же тула. Боковой свет ламповый, тёплый. Ощутимо теплее того же H03 c нейтралью.

Аккумулятор заряжается током где-то в 0.4А. Есть индикация разряда: при падении напряжения ниже 2.8в начнет мигать красный свет, чем ниже тем чаще.

USB тестер показал 540-545 mah, т.е. в принципе можно рассчитывать на что-то порядка заявленных 530.

Индикация уровня заряда: красный 0-30%, зеленый 30-60%, синий 60-100%.

При зарядке фонарик включить нельзя.

Чтобы разрядить фонарик до его полного отключения с основного света пришлось ждать порядка 12-15 часов, он все тлел на каких-то долях процента. Боковой свет отключает свет надёжнне, пара часов с гаком и фонарик тухнет.

Ну, а вот свет. Тут подборка из массы типичных для такого фонарика ситуаций применения, коридорного-огородно-чердачных дистанций и объёмов.

4erdak_main-light.gif
4erdak-vs.gif

koridor_geek.gif
koridor_vs.gif

ogorod006d3028e5e33d20.gif
ogorod-vs.gif

вот и боковой свет. Тут по факту 5 режимов, так как high mode 2 почти аналогичен low mode 1
4erdak_side-light.gif

Ну и режимы работы. Тут все норм, свет стабилизирован и на удивление сопоставим с обещанным в основном свете и немного короче в боковом на максимуме (на 20 мин короче 1ч50мин, зато и на 20 мин длиннее после степдауна до небольшой яркости.)

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фонарик занятный. Наключником я его назвать не могу, он слишком габаритен, это скорее компактный карманный квадрофонарик.
В том сегменте, где его позиционирует производитель более предпочтительным для меня вариантом выглядит Яркий Луч «скорпион», показавший себя за год использования только с лучшей стороны и вообще не занимающий места в кармане.

Geek же по габаритам гораздо ближе к Mecarmy SGN серии. В целом, Geek мне понравился — свет для нехитрых бытовых целей вполне достаточен и по продолжительности, и по яркости. Качество изготовления и внешний вид хорошие, фонарик на самом деле привлекателен. Управление нетипично для люминтопа гибкое и в целом удобное.

Боковой свет хорош по набору режимов, яркости и цвету как таковому. Но… Но, глядя правде в глаза, лично для меня он является скорее какой-то приятной рюшечкой, нежели на самом деле чем-то востребованным в реальной жизни. Ну не буду я книжки читать под его свет, каким бы ламповым и приятным (а он ламповый и приятный) он не был.

К сожалению, цена на эту модель исключительно велика, аккурат по названию он для тех гиков, которые в лет 8 назад начали копать маломощными видеокартами первые цифровые шахты и сейчас не ограничены в средствах. Вроде как уже сейчас иногда пробегают распродажи по 40 зеленых, и я думаю что через несколько месяцев его цена рухнет вполовину от нынешней. Да и в таком случае, он скорее станет объектом интереса фонарных энтузиастов, ведь в качестве наключника доминируют два другие люминтоповские фонарика: Worm и Tool

У меня страница производителя не работает, вот ссылка на оф.магаз на али.

***********
Еще раз хочу напомнить, +\- вы оцениваете сам обзор. Для обсуждения пользы\качества\цены товара отлично подойдут комментарии.
Если что забыл\напутал — пишите, добавлю\поправлю.

Я думал в нем диктофон есть, а он только светит
  • alex_a_k
  • 01 февраля 2018, 20:30
И телика тоже нет.
Даже радио!
пичаль…
«СПЕЦИФИКАЦИЯ.

• Waterproof IP-X6, suitable for rainy days»

Было бы приятно увидеть в обзоре тест на соответствие IP" ;)

Что такое Степени защиты IP

от чего мрут 99% мобилок?
1) уронили
2) утопили

касательно обозреваемого сабжа, два самых нужных и важных теста автор «забыл» сделать (проверку на водостойкость и устойчивость к падениям)
  • 01 февраля 2018, 15:11
да легко.

фонарик отлично пережил сильные струи душа, да и в сантиметре воды при этом лежал. внутри все сухо.

вообще ни разу еще не попалал в руки фонарик, который бы не, не соотвествовал заявленной влагозащите, вообще ни один.
вау! IP68 )))
  • vito333
  • 01 февраля 2018, 15:22
Ещё не хватает теста максимального времени полёта за хозяином и предельной высоты полёта, ну и как встроенная камера снимает.
  • NickRoss
  • 01 февраля 2018, 20:13
1) уронили
С этим бороться проще простого — ушко для темляка спасет отца русской демократии.
Но производители — гады.
Раньше только на сони xperia z было ушко. Как сейчас — не знаю

С другой стороны — развивает ловкость.
Наблюдал в транспорте, как девчушка показывала чудеса ловкости со смартом с диагональю 5,5-6 дюймов. ОДНОЙ рукой что-то там набирала… не зная, что это смарт, можно было бы подумать, что это горячий брусок и она пытается его удержать и не обжечься:)))
  • stmDooD
  • 01 февраля 2018, 15:05
спасибо за обзор, интересно было почитать. за $15 взял бы, не более)
  • starson
  • 01 февраля 2018, 15:07
Я так и не понял что в нем на $60?
  • 01 февраля 2018, 15:12
новизны и низкотиражности, как у любой новой и мелкотиражной вещи )
  • Pash80
  • 01 февраля 2018, 15:28
Ну как — светит всеми сторонами, пока решишь какую включить и солнце встаёт — экономия электричества на лицо…
Честно говоря не понял полезность всех этих боковых свечений, и преимущества такого форм фактора.
Пользуюсь tool, h02, если это какое-то значение имеет:)
  • Pash80
  • 01 февраля 2018, 15:30
Да, похоже они через вагон прыгнули, так и остались стоять, только на другой стороне…
  • oleg1978
  • 01 февраля 2018, 15:33
Ё…, дурят нас китайцы с ценникам
  • mzr910
  • 01 февраля 2018, 15:44
Bga микросхема в фонарике это мощно
это походу просто прокладка мягкая
лично мне нравится простота во многих вещах
например, в фонариках
  • mzr910
  • 01 февраля 2018, 16:43
в детстве такой был, хорошего ничего не скажу, батарейки эти текли всегда что и на этом видно
на фото выше — пример простоты
никто не утверждал, что надёжность отечественных фонариков тех лет на высоте
Вы уверены, что это просто для тех лет? И вопрос скорее не к самой конструкции, а к процессу изготовления?
60$ пппц, что значит мелкий тираж :( недавно за 3 бакса тут был фонарик, еще 2 за 14500 аккум и 2 за зарядку… оставшиеся 43 за зайчиков и коробку?
  • RZ101
  • 01 февраля 2018, 16:07
У меня в детстве похожий был
это что там за чип такой? Amlogic s912 чтоль, как в тв-боксах стоят?

надо попробовать таким кабелем к телику подключить

может и знакомая оболочка андроида появится на экране, судя по ценнику и чипу внутри — функционал тв-бокса все-таки там должен быть ))
функция gps-трекера не помешала бы
  • flymouse
  • 01 февраля 2018, 18:10
Тут недавно обсуждали 32-х битный регулятор оборотов, это видимо 64-х битный фонарик.
  • sashukka
  • 01 февраля 2018, 16:23
Как?? Ну вот как китайчики могут продавать реальную безделушку за 60 $ ?? Гении маркетинга, реально восхищаюсь!
  • 01 февраля 2018, 16:38
судя по информации о некоторых моделях фонариков, которая до меня доходила от производителей, отпускная цена краааайне ниже рекомендуемой. например 36баксов цена прода, по которой он магазу втаривает. и рекомендует ему по 100 с копейками продавать. а ведь еще и производитель зарабатывать, т.е. как таковая себестоимость еще и ниже этих 36.
ну, пока народ берет — ценник будет такой. а в европах-америках 20-25$ это сходить в кафе, круассан с кофе втрепать. так что все относительно. это не проблема фонарика, а проблема среднего достатка в какой-то отдельно взятой стране. в контексте муське, постсоветских. увы
согласен насчет цен. я тоже пришел к выводу, что на фонари наценка в 2-3 раза. как лихо на распродажах продают по 30 то, что недавно 50-60 стоило. и явно же не в минус.
да и по поводу доходов и вообще цен на фонари — бренды да, дороговато для наших стран, но если надо по работе или человек сам понимает разницу между фаерами и брендами и что ему недостаточно фонарехлама — он не будет комментить, что за эти бабки ведро по доллару купит.
да и можно неспеша мониторить, поскольку на фонарях жирная маржа — то и акции на них бывают очень приличные, я так и делал. и вот уже 30 баксов за реально качественный фонарь — не жалко.
другой вопрос — что за обозреваемый, ну вот честно, я бы и 30 не платил. ибо какой-то неформат он. на наключник не тянет, здоровенный, как ближний или рабочий свет — тоже, есть куда более удобные и мощные.
а обзор как всегда хороший, мне не важно какой товар и сколько стоит, если обзор раскрывает суть устройства и показывает все возможности — я считаю обзор удался. а если товар дорогой или не понравился — ну так я же для того обзор и почитал, чтоб сделать для себя вывод
  • 01 февраля 2018, 20:25
присоединяюсь
как китайчики могут продавать
«Продавать» и «пытаться продавать» — несколько разные вещи. ;)
  • 01 февраля 2018, 17:06
да продают, продают. первый коммент к обзору на блф «подумываю купить себе»
но там правда 100% ЦА.
но там правда 100% ЦА.
Да это понятно, что любое г0вно любой товар рано или поздно найдет своего покупателя, но при такой цене продажи не будут массовыми, это реально нишевый товар.
  • 01 февраля 2018, 18:15
так потом опустят цену, через пол-года не думаю что он больше тридцатника стоить будет.
планомерно снимут сливки со всех страждущих
Обзор хороший. И фонарь тоже. Но нишевый. И дело даже не в цене. И вот почему. Прочитал когда-то обзор Convoy M1 — купил. Когда увидел Manker E02, подумал будет скидка, куплю. Прочитал обзор на сабж и мысль о покупке не возникла.Как то так.
  • 01 февраля 2018, 18:16
спс.
ну я тут и не подталкиваю к покупке. мое дело рассказать — а читатель там уже сам будет принимать решение.
мне-то фонарик нравится безотносительно цены.
беря же ее в расчет, см. конец обзора.
  • probus
  • 01 февраля 2018, 17:51
А мультик «Ну, погоди!» не показывает? Совсем печально...)))
Фонарь классный. Маекните, когда он будет в районе 15-20$??
Спасибо за подробный обзор!
  • 01 февраля 2018, 20:26
ну до такого ценника он упадет не раньше чем к лету, когда цена доползет до 40 и гб будет сливать остатки, и то скорее на надо будет рассчитывать на 30 минус треть пойнтами.
  • cybertim
  • 01 февраля 2018, 19:05
Прикольная штука. Конечно, дорогая и бестолковая, но прикольная. Забесплатно взять можно. Хорошо, что у автора есть чердак/чулан, куда можно такие штуки выгружать, т.к. перепродавать или дарить такое недоразумение некому.
  • megadiva
  • 01 февраля 2018, 19:24
вот магнита ему не хватает. чтоб «теплым ламповым» подсветить…

давно смотрю на него — и понять назначения не могу :)
но хорОш… ой хорОш…
  • megadiva
  • 01 февраля 2018, 19:28
кстати, Nitecore TIP — вполне такой конкурент.
их бы кучкой рядом показать — тип, тюб и гик.
  • 01 февраля 2018, 20:29
да, я совсем забыл что тип есть, завтра постарась не забыть добавить.
  • 01 февраля 2018, 19:51
А что за номерная модель с Фонаревки?
  • 01 февраля 2018, 20:28
яркий луч скорпион.
отличная штука.
хотя и там ценник тоже вполне может отпугнуть. но в плане габаритов и функционала он крайне комфортен
  • 01 февраля 2018, 22:12
Ага, нашёл ваш обзор на Фонаревке. Ну, посмотрел в наших палестинах, 2кР — вполне терпимо.

… правда, потом жаба вспомнила, что у меня вполне рабочая зебра есть, нечего тут!

А УФ там какой — 395 или всё же 375?
  • 02 февраля 2018, 00:13
вот про уф не готов ответить.
если принципиально могу завтра спросить и представителя ЯЛ
  • 02 февраля 2018, 00:45
Не принципиально, но любопытно. Впрочем, очень вряд ли. Посмотрел на сайте, 375 у них продаётся за отдельные деньги.
  • G99999
  • 02 февраля 2018, 00:33
Ну хоть бы ФМ радио с такой батарейкой и с такой ценой.
  • SadBrain
  • 02 февраля 2018, 16:18
мне безумно понравился дизайн. не подскажете, есть ли дешевые аналоги в таком именно форм-факторе?
  • 02 февраля 2018, 19:33
не помню если честно, посмотрите manker lad, он может быть дешевле.

яркий луч скорпион точно дешевле. как обладатель — готов ручаться, он хорош
  • Zuskin
  • 03 февраля 2018, 02:07