Недорогой компромисс между наключником и карманным фонарем.

Hugsby, сэр!
В продолжении недавнего обзора Tank 007 рассмотрим очередной наключник ( или же для кого-то «компактный фонарик на клипсе») — с благозвучным британским именем. Фонарик оправдывает свою цену, но не более

кому интересно — подкат.

Рыба ищет где глубже, а я решил найти новый фонарик. Свежеобозренные танки сегодня отправятся как подарки новым хозяевам. В замен им я планомерно буду подбирать что-то новое. Tank 007 приехал и (хнык) сегодня уедет, nitecore tube еще в пути. А сегодня почта доставила мне Hugsby.

производитель обещает:
90 x 15 x 15mm, like a pen, small enough not to take up much room in a purse

or pocket — не врет, и впрямь как ручка.
● Cree XPE-R3 light source — похоже на то
● Single mode torch — так и есть.
● IPX-6 water-resistant standard
Protects from powerful water jets — работает в полной воды кружке
● extremely durable aero-grade aluminum alloy — тоже похоже на правду
Achieves outstanding intensity and heat dissipation — а вот тут берет сомнение
Product size (L x W x H): 9 x 1.5 x 1.5 cm / (для сравнения tank 7 x 1.5 x
1.5 cm)
Lumens: 100Lm — позволю не согласиться.

Итак.Доставка заняла порядка 3х недель.
Упаковка — беспородная и скоро канущая в лету пупырка. Фонарик дошел в
безупречном состоянии.
После танка размеры, безусловно, кажутся большими. Но эти 2 см разницы
выглядят пугаюшими только после откровенно мизерного танка.

Хагсби разбирается на 3 части. Резьба в тушке одинаковая, голову и хвост можно переставлять. Без очевидных практических результатов, впрочем. UPD ''а вот не скажите. Когда мне понадобилось закрепить этот фонарик на козырьке бейсболки, чтобы использовать его в качестве налобного, то я именно так и делал. Так как клипса закреплена очень жестко.''
Переключение банально — кнопка в торце. Ход ощутимый, туговатый с кликом.

Клипса снимается и переставляется в другом направлении. Цепляется удобно.
Рефлектор неглубокий и рифленый. На голове и хвосте присутствует символическая накатка. Думаю что при таких размерах для удобства хвата с запасом хватит даже ее.

Для проверки защищенности от влаги засовывал его в стакан с водой. Светит,
все норм. не протекает, конденсата на стекле нет.

Самое главное — свет.

В танке обещано 120 люмен. Судя по отзывам тем, кто раскочегаривал
фонарик литием, этот свет достижим только с его помощью. Примем свет от
обычных NiMH за 100 люмен в максимальном режиме. ну и люмен 60 в среднем.

Герой, в оправдании своего викторианского имени, проявляет сдержанность и
выдает компромиссную между этими вышеупомянутыми режимами яркость. Я бы оценил ее люмен в 80. Этого света вполне хватит для своих целей — подсветить под ногами, на полке или в подъезде
tank max

tank mid

hugsby

Безусловно это далеко не 100. И это не есть хорошо. Тем не менее, стоит
отметить что tank стоит аккурат вполовину дороже hugsby. Да, эти 4$ не такая
уж и большая сумма. Однако, давайте подумаем. С одной стороны, есть люди,
которые хотят «полный фарш» или могут себе позволить его и не обращать внимание на пару тысяч разницы в цене

При этом, будем объективными, разница в свете между танком и этим лайтом гоооораздо скромнее разницы в цене фонарика.С другой же, есть масса людей, для которых выложить и сотню за наключник — нерациональная трата. Не потому что не хватает денег. Вполне возможно что с этим все нормально. Ну просто нет такой нужды. Вот для них покупка Hugsby будет оправданным вложением. 11 долларов наверняка проиграют жабе. А вот 7,5 уже минуют ее стороной.

Итак, здраво оценивая этот фонарик мы имеем в сухом остатке что для своей
цены он светит и собран вполне адекватно. Опять-таки не стоит забывать, что
эти 7,6 баксов легко превращаются в 5 после применения пойнтов. сложно
переоценить удобство того, что один заказ фактически дает экономию другому.

+адекватная яркости и качеству цена
+все-таки приемлемая для такой цены яркость
+удобно лежит в руке.

-неадеватная заявленная яркость (впрочем, мы знаем что этим грешат почти все)

p/s/ К сожалению, или к счастью, но я принадлежу больше к той категории людей, которые захотят olight за полтинник долларов. Вот за другой фетиш — нож, я и десятки пожалею. Так что, скорее всего, hugsby отпишу отцу. Ему такого света хватит за глаза. А я буду ждать nitecore tube. И что-нибудь еще потом )

UPD — не суйте в него литий! я рискнул ради вашей осведомленности. В общем, посветил ярче, дико нагрелась пружина. Перестал светить. После того как вставил обычный ААА, стал светить с периодическими миганиями.
  • 08 июля 2015, 20:06
Нихрена себе наключник. Наверное для таких ключей)))
  • 08 июля 2015, 20:31
да зря вы. на самом деле не такой уж большой это фонарик. я цеплял его на сниску с ключам. никакого неудобства. разница всего в 2см с танком
  • nixnix
  • 08 июля 2015, 21:01
Ну так все аналогичные фонарики (с кнопкой) будут длиннее тех которые включаются поворотом головы, я бы вообще не относил их к наключникам. Использую похожий на работе, удобно носить, например, в кармане куртки или рубашки, еще удобнее тем что есть нормальная кнопка.
З.Ы. Люмены на глаз это конечно хорошо, а как с потреблением, есть чем измерить?
  • 08 июля 2015, 21:14
тут, увы, никак
  • 08 июля 2015, 20:12
Блин, народ, заканчивайте со спойлерами!
Ладно, я сейчас на компе читаю, но на смартфоне это просто АДЪ
Страница каждый раз перезагружается, никакой экономии трафика – один гемор
  • 08 июля 2015, 20:35
поправил. учту
  • 08 июля 2015, 20:40
Спасибо
А то странная мода захватила авторов
Фото все равно все сразу грузятся
  • 08 июля 2015, 21:05
И что, реально на телефоне удобно разглядывать все фотки и экран теребить?
Причем тут экономия трафика? Лично меня не прельщает необходимость пролистывать треки, распаковку и 100500 фоток каждой спички из коробка…
  • 09 июля 2015, 05:19
Вы не поняли
Пошла мода прятать ВСЕ фото, а не второстепенные
Согласен. Просил неоднократно тоже )) Один фиг картинки грузятся все сразу. Экономии никакой, один гемморой ))
  • Surya
  • 08 июля 2015, 20:13
Вчера, по ссылке на магазин TomTop фонарик стоил US $4.54. Я не удержался и купил. Сегодня утром цена составила US $4.54 + US $1.41 доставка. Ушлые китайцы :-)))))
На ибее они дешевле — от $4.29
  • 08 июля 2015, 20:30
да и яркость другая, 1000 люмен, выгодное приобретение-то )
так-то, получается что да. мб вариант и дешевле найти. мое дело рассказать что это за зверь
  • 08 июля 2015, 20:30
У меня трехрежимный Tank007 на две ААА с кнопкой на хвосте.
По-моему разница в размерах с сабжем невелика. И это уже нефига не наключник, а компактный фонарик на клипсе.
Танк 007 pa02 стоит дороже (15 на Эвере без скидки), но и рантайм на двух батарейках существенно дольше по заявлению производителя.
Лучший фетиш — который еще в руках не держал.

Ссылка «его» выдает 404 ошибку. Интересно, что же там.
  • 08 июля 2015, 20:44
поправил. вот ОН
  • 08 июля 2015, 20:45
самое интересное, по факту не думаю что будет чем-то лучше танка в плане главного функционала — свечения.
  • ploop
  • 08 июля 2015, 22:16
в плане главного функционала — свечения.
Мне кажется, цена завышена из-за зарядного устройства (и общей комплектации). Тут уж чуть добавить и зебру взять можно, по размеру не многим больше (на сантиметр), но полноценный фонарь.
А для наключника все эти фишки избыточны.
  • chaloc
  • 08 июля 2015, 23:27
Есть еще почти пропавший из продажи Black Cat HM-01 HA-II за 7-8$. 100 люмен на час с лишним от диода Osram. Тоже с кнопкой, но короче сабжа. Драйвер у него кстати тоже Танк007.
  • bird
  • 09 июля 2015, 02:19
За 4$ более лучшего варианта карманного(назвав его «наключником» — автор конечно погорячился, всё таки великоват будет) фонарика не найти. Так что если нужен подобного форм-фактора, то покупайте без раздумий. Свою стоимость он отрабатывает на 100%.
  • 09 июля 2015, 07:33
добавлю в текст. спасибо
На днях тоже такой пришел, брал за 4,6$. Светит на уровне fenix e11 в минимальном режиме. Потребляет на свежей батарейке 0.55- 0.57 A, час должен поработать. В воду я бы не советовал окунать, под рефлектором уплотнительного кольца нет