Достойный наключник Tank007 E09 на AAA

• Цена: 11.32$ (7.5 с пойнтами)

уанс, как говорится, апон зе тайм решил я обзавестись наключником.
дорогие 20 баксовые варианты типа феникса\олайта были отброшены вместе с копеечными фонарями известной фирмы нонейм. Хотелось чего-то как стаканчик пива — небольшого и светлого.

Порыскав на фонаревке, пришел к золотой для себя середине. Tank007 E09.
Размера мало, люмен много, цены аккурат посередине. Для себя решил — не понравится, пойдет как мелкий магар или подарок. Функционал, размер и упаковка как раз для этого и приспособлены.

Над катом спойлер.
да что же там?
Фонарь хорош. Доволен не только я, но и (знакомая многим редкая ситуация) жена.

Итак, фонарь был заказан на гирбесте, где к тому моменту скопилось некоторое кол-во пойнтов.Тему пойнтов я как-то обходил стороной, ища максимально дешевый вариант на али, но в какой-то момент она стала себя отрабатывать. Написать на сайте отзыв в пару-тройку предложений и добавить пару фоток — запас пойнтов сразу же пополняется.

что обещает производитель
Total Emitter: 1 x Cree R3
Lumens: 120Lm
Feature: Lightweight, Memory Function
Function: Hiking, Walking, Household Use, Camping
Battery Type: AAA
Battery Quantity: 1 x AAA battery (not included)
Mode: 3 (High > Mid > Low)
Mode Memory: Yes
Waterproof: IPX-8 Standard Waterproof

Power Source: Battery
Working Voltage: 0.8 — 4.2V
Reflector: Aluminum Textured Orange Peel Reflector
Lens: Glass Lens
Impact Resistance: 1.5m
Beam Distance: 50-100m
Flashlight Processing Technology: Aerospace Grade Aluminum Body with Anti Scratching Type III Hard Anodization
Body Material: Durable 6061 Aluminum Alloy
Available Light Color: White
Available Color: Black, Grey, Pink
Product weight: 0.013 kg
Product size (L x W x H): 7 x 1.5 x 1.5 cm

Фонарь дошел где-то за 25 дней.Точно уже не скажу, но срок был между 3 и 4 неделями. Из чрева первородной пупырки был извлечен жестяной коробок.
В нем были: фонарик, уплотнительное кольцо и довольно-таки неплохое крепление на брелок. Приношу извинения за порваную подкладку, дети успели добраться до коробка.

На мой взгляд, смотрится достаточно пристойно, чтобы уже рассматривать как подарок.

Я, безусловно, ожидал получится маленький фонарик. Но он оказался МАЛЕНЬКИМ! Миллиметра на три толще искомого ААА и где-то на 10-15 длиннее.

Для сравнения фото с известной всем кнопкой-ключем. Да, уточню. Фонарь был интенсивном использовании порядка 2х месяцев. Так что анодирование после этого срока логично в меру обтирается в местах соприкосновения с металлом.

Хорошее анодирование и резьба, неглубокий текстурированный рефлектор. Фирменный драйвер.

В плане функционала имеем 3 режима. Память срабатывает после использования режима дольше чем на 3 секунды.

Включение-переключение осуществляется поворотом головы.
Тусклый режим (он же мунлайт) вполне достаточен чтобы подсветить замочную скважину. В полной темноте, когда адаптируются глаза, хватит и под ноги светить.

Средний режим уже вполне себе комфортен и сравним со всякими полисами и прочей развесной дребеденью.

Максимальный режим однозначно радует. Светя вверх, пятно от фонаря различимо добивает до окон 11го этажа. и это даже при паразитной засветке от уличных фонарей. Естественно, высвечивает оно при этом скорее номинально. Но для такого наключника таких размеров эта дистанция показательно и поразительно хороша. При этом следует помнить, что фонарик ни разу не дальнобой. При наличии мелкого текстурированного рефлектор мы имеем неплохую боковую засветку, оптимальную для целей наключника.

Время работы обещают такое: 120 люмен — 60 мин, 60 люмен — 180 мин и 10 люмен — 1000 минут соответственно. Это отличается от указанного в другом обзоре. Как доказательство вот фото из буклетика к фонарю.

Немного фото.

Стена ванной с расстояния порядка 1 метра

Коридор порядка 6-7.метров

Суммируя все вышеизложенное. Фонарь более чем достоин своих денег.
Хорошая упаковка позволяет использовать его как подарок. Функционал и очевидная польза несоизмеримы с небольшой ценой этого фонарика. И главное — тот, кому подарили этот фонарик, достает ключи как минимум пару раз в день. Достает и видит этот подарок, вспоминая вас, славного и щедрого, добрым словом. Это не тот случай что подаренный чудо-вантуз о 9 светодиодах достается раз в квартал на пьянке, чтобы посветить из окна во двор.

Яркий при своих размерах свет и достойное время работы вкупе с качеством изготовления делают этот фонарь заслуживающей внимания покупкой. Отдельно напомню что вариант использования пойнтов и периодически появляющихся купонов позволит сэкономить до трети и без того скромной цены.

Если что-то забыл упомянуть, не минусуйте — спрашивайте. Постараюсь ответить )

p/s/ фото с кошкой не будет. она наказана.
Чудовантуз приколол, спасибо )
А как оно от лития светит?
  • 05 июля 2015, 22:12
черт его знает, не думаю что смогу приколхозить к нему 18650. разве что рассверлить и фонарик внутрь вставить. а другого лития нема.
  • 05 июля 2015, 22:17
Есть li-ion формата 10440 размер обычной батарейки ААА
а другого лития нема.
Проблема в другом у человека )
  • 06 июля 2015, 09:21
я не уточнил. у меня лично нет другого лития окромя 18650.
  • 05 июля 2015, 22:18
Светит ярче намного… и греется дико!
  • chaloc
  • 05 июля 2015, 22:30
Максимум от Энилупа чуть ярче, чем средний на литии. Максимум на литии дает те самый 120Lm, от батарейки в районе 80Lm.
Из известных проблем: Не ровные хотспоты с артефактами. Заметный шим в малых режимах. Постепенное протирание плюсового контакта при использовании лития с защитой. Рано или поздно отрываются провода соединяющие между собой платы драйвера. Плохо продуманный теплоотвод — не советую жарить им на литии в максимальном режиме.
Слева литий, справа новый дюрасел. На втором фото крутим яркость/контрастность для явного представления.

Не смотря на выше описаные минусы фонарь за свою цену годный, на максимуме может засветить как большой.
зы: именно как наключник больше нравится Найткор — у него засветка заливная. Танк как мультитул))
  • 05 июля 2015, 22:40
шим есть, факт. но это минус когда с час пялиться на свет ежедневно. тогда глазки могут превратиться в редиски.

этот фонарь создан для подсветки минут в 5 от.силы. исключительно мое мнение, безусловно )
  • ploop
  • 06 июля 2015, 09:14
На счёт ШИМа у меня больная тема — не переношу. Но вот на танке не замечал. Может разные?
  • Segr
  • 06 июля 2015, 01:59
Горячо на максимуме.
давно уже у всех есть, чего обозревать то :)
  • 05 июля 2015, 22:13
далеко не факт что у всех. на муське наверняка новых пользователей регистрируется немало.
а если выбирать из двух мини фонарей, какой лучше, из обзора или вот этот TrustFire Mini 05? gearbest.com/catalog/pp_148882.html
  • bg777
  • 05 июля 2015, 22:14
Лучше Thrunite Ti3, так как есть у меня Thrunite и Tank, особенно по времени свечения Thrunite рулит…
  • 05 июля 2015, 22:15
Ввиду того, что аккумуляторы и батарейки ААА больше распространены в продаже… и севшие аккумуляторы формата ААА можно без проблем заменить, купив в магазине батарейки ААА… наверное выбор за Танк 007 Е09… Сам являюсь владельцем последнего.
  • 05 июля 2015, 22:17
скоро придет nitecore tube + планирую заказать вот что еще пару более-менее пристойных наключников типа hugsby. сделаю мультиобзор.

а по сабжу. мне кажется ну никак не стоит рассчитыать на 300 люмен. имхо, если в названии стоит разного рода *fire, то хар-ки надо делить на 3. не вижу вариантов как с такого питания снять 300 люмен чтобы это практично было.

в танковские 120 верю. даже если они указывались для лития и на обычно NIMh выдается 100 люмен — мне кажется это реально достойно. судя по тому свету, который он выдает при своих размерах, ессно.
Hagsby последнее время часто «светится», ждем обзор-сравнение.

То что касается е09, то этот малец вытеснил все мои ноунеймы и «народные» фонари (s2, s3, c8). Всегда под рукой, польза от него реально ощущается, в отличии от потенциальной тысячи люмен, которые при моем городском образе жизни использовать особо негде. Танка вполне хватает в темных подвалах, прогулках ночью, не говоря уже о многих других мелких задачах. Так что Танк убил во мне коллекционера фонарей.
  • zair
  • 05 июля 2015, 22:27
Почти 2 года использования на ключах — полет нормальный. Фонарь просто класс.
Пользуюсь таким, первый фонарик который меня устроил… все дешевские фонарики по 2-5$ улетели в ведро.
  • mab2
  • 05 июля 2015, 22:54
Покупал такой. Не нравится выключатель посредством поворота. Из за дребезга контакта, то один режим включится, то другой. И, может мне так сильно повезло, за месяц просто лежания на полке, батарейка высаживается в ноль. Первый раз подумал что батарейка плохая попалась, но со второй оказалось тоже самое. Теперь валяется без дела.
Танк есть, за свои деньги вполне юзабелен.

Однако для меня дико неудобны фонари, включаемые поворотом головы:
1) надежность этого дела уныла — у танка вышло из строя после 3 месяцев эксплуатации
2) неудобность включения/переключения одной рукой
3) медленность этой операции

Т.е. быстро привести фонарь в рабочий режим, переключить этот режим — только кнопка.
Кроме того, она гораздо надежней, но расплата за все это — чуть большая длина фонаря (однако мой фонарик имеет одинаковую с обозреваемым танком длину — 70мм !)

Таскаюсь и рекомендую такой:

Куплен тут за 15$, цена сейчас 18$

Размер: 70 мм x 13.8 мм
Вес: 29 грамм
Материал корпуса: нержавейка
Диод: CREE XP-G2 R5 4D NW
Питание: 1 x AAA / 1 x 10440
Режимы: Low (5%) > Mid (50%) > High (100%), старт всегда с Low

Отличный внешний вид, не корябается, ибо не окрашен, приятен в руке, кнопка, удобный старт с самого минимального режима.

Обязательно берите к нему 10440 литий — ярче, удобней и всегда заряженней :)

Минус есть, куда без него — драйвер с ШИМ, но и у танка тоже, насколько помню + чуть подороже.

Кто хочет чего чуть пофирменней — пожалста DQG Clicky.
  • ploop
  • 06 июля 2015, 09:20
Прикольная вещица, спасибо! Хотел что-то подобное.
Три года на ключах Thrunite Ti, беспроблемный фонарь, но тоже с головокручением.
Всегда пожалста :) После поворотоголового — рай.
что-то ссылки не отрываются…
  • st512
  • 05 июля 2015, 23:41
у меня от этого кручения стерлась резьба и фонарь включался и моргал от кручения, пришлось продать, заменил его на FandyFire S1, тоже протерлось. Взял tank007 tk-701 с кнопкой, пока хорош, правда батарея явно быстрее проседает в сравнении с Е09
  • sshiva
  • 05 июля 2015, 23:57
Есть несколько таких, самому старому около двух лет, используется ежедневно по 2-3 минуты — покажив и здоров.
Штук 6 таких подарил, у некоторых он включался в кармане потому что недоотворачивали голову.
Еще в них влазят некоторые китайские магниты и получается удобная подсветка под капот. Аварийная, конечно же.
Резьбу нужно смазать, тогда хватит её надолго, и ничего не будет включаться само по себе.
  • st512
  • 06 июля 2015, 13:51
смазать пробовал, даж смазку от jetBean специальную брал. Только проблема оказалась не в том чтоб смазать, а в том чтоб грязь с резьбы вымыть, и если с наружной части все просто, то внутри уже не получалось
  • nixnix
  • 06 июля 2015, 01:44
Кто-нибудь встречал в продаже отдельно такие драйверы? Видел похожие на dx, но там третий режим дурацкий строб…
  • Arm100
  • 06 июля 2015, 10:51
p/s/ фото с кошкой не будет. она наказана
ахахахаха за что?
  • 06 июля 2015, 11:07
если бы вы увидели тормозной путь от ее когтей у меня на спине, то поняли бы )
межуюсь в выборе между Olight I3s и данным сабжем.Если не смотреть на разницу в цене, что посоветуете?
  • 09 июля 2015, 08:55
врать не буду, тут хаяли танк те, кто сейчас олайтом владеет

однако мне представляется что двухкратный перевес в цене должен быть пропорционально отражен в качестве и работе. не думаю что олайт будет настолько же хорош, насколько больше стоит. я лично танком за все это довольно интенсивное время работы доволен оочень сильно. скорее всего, к нему и вернусь после всех поисков.